Формирование целостных знаний у студентов в условиях гуманитаризации высшего технического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кречетников, Александр Николаевич

  • Кречетников, Александр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 128
Кречетников, Александр Николаевич. Формирование целостных знаний у студентов в условиях гуманитаризации высшего технического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2005. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кречетников, Александр Николаевич

Введение.

Глава I. Идея целостности восприятия человеком окружающего мира и ее отражение в различных областях современного человеческого знания.

§1. Идея целостности восприятия окружающего мира в методологии научного познания и в содержании высшего профессионального образования.

§2. Идея взаимосвязи науки и других элементов культуры и ее связь с проблемой целостного восприятия индивидом окружающего мира.

§3. Идея целостности восприятия окружающего мира в системе высшего профессионального образования - уровень современной разработки проблемы и перспективные направления ее дальнейшей реализации.

Выводы по главе 1.

Глава II. Методика отражения взаимосвязи науки, её истории и искусства в содержании учебных курсов начальной ступени вузовского бучения.

§1. Общекультурная составляющая содержания вузовского учебного курса.

§2. Модернизация содержания вузовского образования в контексте формирования целостных представлений об окружающем мире в процессе раскрытия взаимосвязей науки, её истории и искусства — частнодидактический аспект.

§3. Эстетическое начало в обучении естественнонаучным дисциплинам в контексте отражения взаимосвязи науки, её истории и искусства.

§4. Индивидуальный «банк идей» преподавателя, реализующего взаимосвязь науки и других элементов культуры в вузовском обучении

§5. Некоторые частные аспекты иллюстрации взаимосвязи науки, её истории и искусства на начальной ступени вузовского обучения: категории симметрии и асимметрии в различных отраслях человеческого знания и деятельности.

§6. Экспериментальное решение проблемы формирования целостных представлений об окружающем мире в процессе иллюстрации студентам взаимосвязей науки, её истории и искусства на начальной ступени вузовского обучения.

Выводы и результаты исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование целостных знаний у студентов в условиях гуманитаризации высшего технического образования»

Укрепление в сознании ученых идеи единства природы, повышение роли целостного и субстанциального подходов, выражающиеся в стремлении ученых выйти из тех или иных односторонностей, выявить новые пути понимания целостной структуры мира являются важной особенностью современного научного знания.

В.П.Кохановский, Л.И.Моисеев и ряд других исследователей отмечают, что сегодня на постнеклассическом этапе развития научного познания укрепление парадигмы целостности, осознание субъектами необходимости глобального, всестороннего взгляда на мир являются одними из самых значительных характерных его черт. Принятие диалектики целостности, включенности человека в систему есть одно из величайших научных достижений современного естествознания и цивилизации в целом - таково мнение многих отечественных методологов науки.

Это, в частности, проявляется в том, что для конца двадцатого века характерной является закономерность, состоящая в том, что естественные науки объединяются, а также усиливается сближение естественных и гуманитарных наук, науки и искусства. Длительное время естествознание ориентировалось на постижение природы "самой по себе" -безотносительно к субъекту деятельности; гуманитарные науки - на постижение человека, человеческого духа, культуры. Для них приоритетное значение имело раскрытие смысла всего происходящего, не столько объяснение, сколько понимание, выявление связи социального знания с ценностно-целевыми структурами. Идеи и принципы, получающие развитие в современном естествознании, все шире внедряются сегодня в гуманитарные науки; имеет место и обратный процесс. Освоение наукой саморазвивающихся «человекоразмерных» систем стирает прежние непроходимые границы между методологией естествознания и социального познания. В связи с этим наблюдается тенденция к конвергенции двух культур - научно-технической и гуманитарнохудожественной, науки и искусства - причем именно человек оказывается центром этого процесса.

Во второй половине двадцатого века научному сообществу стало очевидно, что рациональные правила научного метода никогда в полной мере не соблюдались. Это очень обстоятельно аргументировал П.Фейерабенд на обширном материале истории науки. Незыблемый и неизменный авторитет позитивной, беспристрастной и рациональной науки все более подрывался. Все более громко сегодня звучат голоса тех, кто отказывается от проведения четкой демаркации «наука - ненаука», подчеркивает социокультурную обусловленность содержания теоретического знания.

Все чаще в строгих естественнонаучных концепциях звучат общефилософские и общемировоззренческие соображения, интуитивные подходы и другие «человеческие компоненты». Соединение объективного мира и мира человека в современных науках - как естественных, так и гуманитарных - неизбежно ведет к трансформации идеала ценностно-нейтрального исследования в области естественных наук. Объективно-истинное объяснение и описание применительно к «человекораз-мерным» объектам не только не допускает, но и предполагает включение аксиологических (ценностных) факторов в состав объясняющих те или иные феномены положений. Естествознание двадцатого века имеет дело с объектом, так или иначе затрагивающим человеческое бытие, и тезис о ценностной нейтральности знания становится все более неадекватным уровню его современного развития. Учет включенности человека и его действий в функционирование подавляющего большинства исторически развивающихся систем, освоенных в человеческой деятельности, привносит в научные знания новый гуманистический смысл. Все отчетливее в современном естествознании начинает осознаваться установка на соединение когнитивных и ценностных параметров знания.

На передний план познания все более явно выдвигается исторический аспект науки - в том числе и науки о неживых объектах. Включение в естественные науки принципа историзма является характерной особенностью современного этапа развития познания и, по мнению К.Вайцзеккера, характеризует тенденцию превращения традиционной науки в науку о развитии.

Модернизация образования, обусловленная необходимостью корреляции образования с современным уровнем знаний о мире и человеке, требованиями к современному образованному человеку, реалиями современного мира и культуры - объективное требование времени. Таким образом, одним из важных направлений реализации концепции целостности в естественнонаучном образовании является его гуманитаризация, при которой исчезает традиционное противопоставление гуманитарных и естественнонаучных, специальных технических и технологических дисциплин; при которой содержание образования насыщается этическими (нравственными), эстетическими, ценностными и экологическими компонентами. Это предполагает отражение в содержании образования многообразных связей науки, искусства и других элементов культуры - таково объективное требование современного этапа развития человечества.

Проблемам современного образования в данном контексте посвящены исследования многих авторов: Н.А.Алексеева, М.Н.Берулавы, Е.В.Бондаревской, А.П.Валицкой, Б.С.Гершунского, Э.Н.Гусинского, В.П.Зинченко, А.А.Касьяна, а также представителей частных дидактик естественнонаучного образования: В.И.Данильчука, Л.Я.Зориной, Л.В.Тарасова, В.М.Симонова, Р.Н.Щербакова, Л.А.Бордонской и ряда других. Несмотря на огромный пласт исследований по данной проблеме, практика высшего образования показывает, что, как и на предыдущих этапах, сегодня при обучении естественнонаучным дисциплинам преобладают фактуальные и узкопредметные знания и представления; студенты слабо соотносят свойства объектов, процессов и явлений, изучающихся в различных учебных дисциплинах; в большинстве случаев их знания представляют собой набор разрозненных фактов, слабо связанных между собой - если такие связи и выявляются, то носят весьма частный характер. Поэтому ведущая цель современного образования -преодоление одномерности человека, выработка его социальной и личностной целостности и соразмерности. Эта цель еще не вполне адекватно достигается на практике, что обусловлено с нашей точки зрения двумя группами противоречий: а) противоречием между философской обобщенностью идей целостности научного знания, интеграции науки и искусства, связи науки и других компонентов культуры и необходимостью конкретных частноди-дактических разработок для адекватного представления этих идей в структуре современного высшего образования; б) противоречием между объективно необходимым уровнем понимания студентами статуса науки в культуре и общественной жизни, ее мировоззренческих смыслов, понимания целостности природы через многообразие связей объектов, явлений и процессов и различных подходов к их описанию и тем реальным уровнем сформированности у студентов всех указанных компонентов, который диагностируется в образовательной практике.

Эти противоречия определяют актуальность данного исследования и его проблему.

Проблема исследования формулируется следующим образом: как в содержании современного отечественного высшего образования адекватно представить те его компоненты, которые способствуют посредством иллюстрации студентам связи науки, её истории и искусства формированию у них целостных знаний и представлений об объектах, явлениях и процессах окружающего мира; какие особенности методики реализации этой связи в высшем образовании на начальной ступени вузовского обучения будут способствовать необходимой степени адекватности представления в нем идеи целостности окружающего мира?

Объектом исследования является процесс формирования у студентов вузов целостных знаний и представлений об окружающем мире.

Предмет исследования: отражение взаимосвязей науки, её истории и искусства как важнейшее условие формирования целостных знаний на современном этапе гуманитаризации высшего технического образования.

Цель исследования состоит в разработке и обосновании методики формирования у студентов целостных знаний об окружающем мире посредством отражения в содержании высшего образования фрагментов, иллюстрирующих взаимосвязь науки, её истории и искусства.

В своем исследовании мы исходили из гипотезы о том, что уровень сформированности у студентов целостных знаний об окружающем мире может быть существенно повышен, если в процессе вузовского обучения на начальной ступени реализовать в содержании образования и в методах организации учебно-познавательной деятельности студентов широкий спектр взаимосвязей науки, её истории и искусства, предполагающий: а) включение в содержание образования рассмотрения философских представлений и научных картин мира, а также их связи с культурой; представление фундаментальных естественнонаучных понятий как основных категорий культуры и обсуждение ценностных аспектов естественнонаучного знания; иллюстрацию проявлений принципа красоты и различных эстетических категорий в естественных науках; иллюстрацию проявления принципа симметрии в гуманитарном познании, а также взаимопроникновения методов исследования естественных и гуманитарных наук; б) широкое использование в учебном процессе гуманитарных пауз; выделение на заключительных этапах обучения обобщающих тем общекультурного содержания, раскрывающих определенный круг вопросов, связанных с различными сторонами и аспектами взаимосвязи науки, её истории, искусства и других элементов культуры, а также внеаудиторную работу со студентами, включающую творческие отчеты, доклады, рефераты, диспуты и дискуссии соответствующей тематики.

Цель работы и выдвинутая гипотеза обусловили постановку следующих задач исследования:

- определить, какие известные взаимосвязи науки, её истории и искусства, проектирующиеся на предметное поле естественнонаучных дисциплин, изучаемых на начальной ступени вузовского обучения в технических университетах, могли бы быть включены в содержание высшего образования;

- представить общекультурную составляющую естественнонаучного образования в высших учебных заведениях;

- определить формы и методы иллюстрации и активной реализации выявленных взаимосвязей науки, её истории и искусства в процессе изучения естественнонаучных дисциплин в технических университетах, представить обобщенную характеристику соответствующей методики;

- провести экспериментальную проверку выдвинутой гипотезы.

Методологической основой исследования является: а) исследования в области философии, методологии и аксиологии образования (М.А.Алексеев, М.Н.Берулава, Б.С.Гершунский, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, Г.Н.Филонов, В.И.Гинецинский, Ю.И.Турчанинова, Э.Н.Гусинский, В.П.Зинченко и др.); б) исследования в области частных дидактик естественнонаучного образования, посвященные проблемам его гуманитаризации (В.И.Данильчук, ЛЛ.Зорина, Л.В.Тарасов, В.М.Симонов, Е.Н.Шиянов, Л.А.Бордонская); в) исследования, посвященные выявлению эпистемологических, методологических, онтогенетических и системных аспектов образовательного процесса (Б.С.Гершунский, В.М.Полонский, В.И.Орлов, В.И.Загвязинский, С.И.Архангельский и др.).

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (2000-2001 г.г.): анализ литературы по общим и частным вопросам, связанным с темой исследования, проведение констатирующего эксперимента, разработка принципиальных теоретических идей для реализации проектируемых задач исследования;

2 этап (2001-2002 г.г.): разработка основных концептуальных и ча-стнодидактических положений, связанных с решением поставленных задач, проведение поискового и формирующего педагогического эксперимента, работа над текстом диссертации;

3 этап (2003-2004 г.г.): детализация, коррекция и конкретизация основных идей и методик, завершение формирующего эксперимента, контрольный эксперимент и формулировка выводов исследования; работа над текстом.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс методов исследования: анализ философских, методологических и психолого-педагогических исследований, связанных с проблемой диссертации; формулировка, теоретическая и экспериментальная проверка гипотез; построение теоретических моделей; констатирующий, поисковый, формирующий и контрольный педагогический эксперимент, включающий статистическую обработку полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается: в выявлении тех аспектов связи науки, её истории и искусства, которые наиболее эффективно "работают" на формирование в сознании студента целостных представлений об окружающем мире — это предполагает введение в содержание высшего образования информации об общекультурном значении естественных наук в современных условиях, о взаимосвязи естественных и гуманитарных наук, а также естественных наук и искусства;

- в разработке форм представления в курсах естественнонаучного содержания истории естественных наук как составной части культуры, информации о научном творчестве, жизни и деятельности великих ученых, взаимосвязей между естественнонаучным познанием и сохранением культурного наследия, а также проявлений принципа красоты и эстетического начала в науке и принципа симметрии в контексте поиска тождественного в различном;

- в разработке методики включения в содержание образования информации о взаимосвязи науки, её истории и искусства, предполагающей специальные гуманитарные паузы и задачи общекультурного содержания, вводные и обобщающие темы и разделы общекультурного содержания, а также многочисленные внеаудиторные формы работы -творческие отчеты студентов, выступления их с сообщениями, докладами, рефератами, исследовательскими работами; диспуты и дискуссии соответствующей направленности.

Теоретическая значимость работы состоит в конкретизации принципа гуманитаризации вузовского обучения и представлении идеи целостного восприятия студентом окружающего мира как одной из важнейших составляющих данного принципа в высшем профессиональном образовании.

Практическая значимость работы заключается в разработке методических рекомендаций для преподавателей вузов, включающих в содержание базовых и специальных курсов, изучаемых на начальной ступени вузовского образования, материал о взаимосвязи науки, её истории и искусства.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повышение уровня сформированности у студентов целостных знаний об окружающей действительности возможно, если в учебный материал включается информация о широком спектре связей науки, её истории и искусства и приводятся примеры их проявления.

2. Для эффективного формирования у студентов целостных знаний об окружающем мире целесообразно реализовать следующие аспекты взаимосвязи науки, её истории и искусства: а) общекультурное значение естественных наук в современных условиях; б) взаимосвязь естественных наук и искусства, естественных и гуманитарных наук; в) история естественных наук как составная часть культуры; научное творчество, жизнь и деятельность великих ученых; борьба идей в научном познании; г) естественнонаучное познание и сохранение культурного наследия; д) эстетическое начало в научном познании и проявление категории симметрии в естественных и гуманитарных науках - главным образом как поиска тождественного в различном.

3. С целью реализации взаимосвязи науки, её истории и искусства в высшем образовании целесообразно предусмотреть включение в учебный процесс специальных гуманитарных пауз, решение задач общекультурного содержания, конструирование вводных и заключительных фрагментов занятий общекультурной направленности, а также ряд форм внеаудиторной деятельности студентов: творческие сообщения, доклады, рефераты, учебно-исследовательские работы, участие в диспутах, дискуссиях и конференциях, связанных с обсуждаемой тематикой.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на многократно проверенные на практике теоретические, психолого-педагогические концепции и теоретические представления (явившиеся методологическими основами исследования), тщательным анализом материала, полученного в ходе теоретического исследования, статистической обработкой экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Апробация проводилась на кафедре общей и прикладной математики Московского государственного индустриального университета, в Институте Дистанционного Образования МГИУ, в Институте Менеджмента и Бизнеса, а также в школах № 460 и № 623 Юго-Восточного окружного управления образования Департамента образования г. Москвы, работающих в сотрудничестве с МГИУ. Результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях преподавателей и молодых ученых Московского государственного индустриального университета (2002-2004 гг.), на научно-методических конференциях в ИДО МГИУ в 2003 г., на научно-методических семинарах кафедры педагогики МГУТУ в 2005 г.

Структура диссертации. Диссертационная работа включает в себя введение, две главы, заключение, список использованной литературы. Библиография содержит 131 источник, в тексте работы — 7 таблиц, 5 диаграмм.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кречетников, Александр Николаевич

Выводы и результаты исследования

1. Определение содержания вузовского образования, в котором адекватно современному уровню развития человеческой цивилизации отражены взаимосвязи науки, её истории и искусства, есть один из важнейших моментов и отправная точка для реализации современной гуманитарно-культурной парадигмы вузовского образования, способствующей формированию у студентов целостных знаний об окружающем мире, его объектах, процессах и явлениях.

2. Анализируя основные аспекты взаимосвязи науки, её истории и искусства, представленные в работах философов и культурологов, можно выделить ряд компонентов общекультурной составляющей содержания вузовского образования. К ним относятся: основания естественных наук (научные картины мира и их связь с культурой); познавательная деятельность субъекта познания; фундаментальные естественнонаучные понятия как основные категории культуры и вытекающие из них ценностные аспекты естественнонаучного знания; эстетические категории и принцип красоты в естественных науках; проникновение методов естественнонаучного познания в другие научные области (прежде всего гуманитарные); представление научного наследия как феномена культуры в контексте диалога научного и художественного познания.

3. Для реализации взаимосвязи науки, её истории и искусства в контексте формирования у студентов целостных знаний об окружающем мире целесообразно насыщение изучаемого материала естественнонаучных дисциплин гуманитарной информацией - в частности, организация гуманитарных пауз, выделение на заключительных этапах обучения обобщающих тем общекультурного содержания, раскрывающих различные стороны и аспекты взаимосвязи науки и других компонентов культуры, а также использование широкого спектра форм внеаудиторной работы: творческих отчетов студентов, выступлений с сообщениями, докладами, рефератами. Особо важны разработка и реализация различных задач общекультурного содержания.

4. В процессе формирования целостного мировоззрения студентов через взаимосвязь науки и других компонентов культуры важно также реализовать эстетическое начало в процессе естественнонаучного обучения и с этой целью целесообразно предусмотреть: а) формирование у студентов представлений об эстетической привлекательности физических, химических и других явлений и проводимых с ними экспериментов, а также об эстетической привлекательности понятий, законов и теоретических построений естественных наук; б) введение студентов в круг представлений о симметрии и ее роли в содержании современных естественных и - что наиболее важно - гуманитарных наук; в) демонстрацию на лекциях и занятиях элементов научной фантастики, использованных в произведениях ученых; г) показ красоты изложения научных истин в целях их пропаганды в обществе.

5. Формирование целостных знаний об окружающем мире у студентов предполагает широкую иллюстрацию им примеров использования естественнонаучных понятий в содержании гуманитарных дисциплин — к наиболее перспективным в этом отношении относятся понятия симметрии, понимаемой как нахождение тождественного в различном: соответствующие примеры и упражнения, предполагающие самостоятельное выявление студентами данных различий, следует использовать в обучении естественнонаучным, общекультурным и общетехническим дисциплинам на младших курсах вузов.

6. Экспериментальная проверка всех выдвинутых идей показала, что использование в различных вариантах в соответствии с разработанной и представленной в основной части работы методикой реализации взаимосвязи науки, её истории и искусства в высшем образовании действительно способствуют формированию у студентов целостных знаний о явлениях и процессах окружающего мира - это дает основание считать выдвинутую в работе гипотезу подтвержденной.