Формирование травяно-кустарничкового яруса сосновых лесов Кольского полуострова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Баккал, Ирина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баккал, Ирина Юрьевна
Введение
Глава 1. Современное состояние изученности травяно-кустарничничкового яруса (обзор литературы ) 8 1.1. Эколого-фитоценотические особенности основных доминантов травяно-кустарничкового яруса бореальных сосновых лесов
1.2 Послепожарное восстановление травяно-кустарничкового яруса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование травяно-кустарничкового яруса сосновых лесов Кольского полуострова»
Травяно-кустарничковый ярус является характерным компонентом боре-альных лесных сообществ. Видовой и доминантный состав травяно-кустарнич-кового яруса широко используется в лесной типологии и классификации лесной растительности (Cajander, 1926, 1949; Сукачев, 1928, 1930; Колесников, 1958; Braun-Bla.ri.quet., 1964; Александрова, 1969; Кгца1а, 1979; Рысин, 1982; Василевич, 1985; Классификация растительности СССР, 1986; ЬаЫл, 1995).
Большое внимание на развитие растений травяно-кустарничкового яруса обращается в лесном ресурсоведении - как на источник сырья, широко используемого в медицинских и пищевых целях (Керзина, 1956; Атлас ., 1962; Барыкина, 1964; Пясяцкене, 1968; Исследование ., 1973; Поздняков и др., 1978; Тюлин, 1980; Ресурсы ., 1981; Миронов, 1983, 1987).
В настоящее время, несмотря на ряд фундаментальных исследований посвященных организации и формированию травяно-кустарничкового яруса (Виппер, 1962; Банникова, 1967; Карпов, 1968; Поздняков и др., 1978; Будренене, 1983; Самойлов, Тархова, 1984, 1989; Ипатов, Кирикова, 1984; Ипатов др., 1995) многие его особенности отстаются неясными.
Одной из важных черт современного состояния сосновых лесов является высокая степень их нарушенности в результате рубок и пожаров. Средняя давность нарушения (давность пожара или рубки) на большей части Европейской территории и в Сибири составляет 60 лет (Громцев, 1993; Фуряев, 1996). Большинство исследований травяно-кустарничкового яруса сосновых лесов выполнено в сообществах с давностью нарушения до 60-80 лет. Поэтому исследование формирования травяно-кустарничкового яруса в условиях мало нарушенных сосновых лесов севера (в том числе с давностью последнего нарушения свыше 100 лет) является актуальным.
Цель работы: изученить структуру и динамику травяно-кустарничкового яруса сосновых лесов Кольского полуострова.
Задачи исследования:
1. Изучить динамику характеристик травяно-кустарничкового яруса при восстановлении сообществ сосновых лесов после пожаров.
2. Изучить взаимосвязи характеристик травяно-кустарничкового яруса и характеристик условий местообитания и сообществ в восстанавливающихся (с давностью пожара 30-60 лет) и стационарных (90-210 лет) лесах.
Научная новизна:
Впервые строго количественно выполнено исследование формирования травяно-кустарничкового яруса в лесах с давностью пожара от 5 до 210 лет. Изучена динамика характеристик травяно-кустарничкового яруса и определено время их стабилизации. Впервые проведен сравнительный анализ изменения характеристик травяно-кустарничкового яруса по градиентам факторов среды в лесах с четко определенной степенью нарушенности. Установлены принципиальные различия взаимосвязи травяно-кустарничкового яруса с характеристиками местообитания в лесах с разной степенью нарушенности.
Теоретическая и практическая ценность работы:
Полученные новые данные, характеризующие процесс формирования травяно-кустарничкового яруса и его связь с другими компонентами сообществ и факторами физической среды вносит существенный вклад в развитие экологии лесных сообществ и понимание принципов организации растительного покрова.
Выявленные закономерности динамики участия видов в формировании яруса в зависимости от давности пожара могут быть полезны для ресурсоведения и совершенствования организации лесного хозяйства.
Полученные на примере формирования травяно-кустарничкового яруса эмпирические доказательства уникальности организации климаксовых лесных сообществ могут быть использованы в качестве одного из важных аргументов в защиту фонда ненарушенных лесов при разработке лесной политики России.
Апробация работы.
Результаты исследований обсуждались на Второй Молодежной конференции ботаников г. Ленинграда (Ленинград, 1988 г.); Российско-Финском рабочем совещании "Атмосферное загрязнение на Кольском полуострове" (Санкт
Петербург, 1992 г.); XX Мировом конгрессе Ассоциации исследователей бо-реальных лесов (Финляндия, Тампере, 1995 г.); 6-ом Международном Экологическом Конгрессе (Великобритания, Манчестер, 1994 г.); УП Объединенном заседании отдела Геоботаники и Российского Ботанического Общества (Санкт Петербург, 1995 г.); Международной Конференции "Биологическое разнообразие в лесах, используемых человеком" (Швеция, Уппсала, 1997 г.); Международном семинаре " Роль девственной наземной биоты в современных условиях глобальных изменений окружающей среды" (Петрозаводск, Карелия, 1998).
Организация, объем исследовании и личный вклад автора.
Работа выполнена в Лаборатории экологии растительных сообществ Бота-ничекского института им. В.Л. Комарова РАН в рамках плановых тем Лаборатории и грантовых тем Государственного комитета Экологии и природных ресурсов (Программа Экологическая безопасность России, грант ЭБР 1.3.11), подпрограммы Биоразнообразие (гранты 120 и 93), Российского фонда фундаментальных исследований (грант 97-04-49617).
Исследования выполнены на уникальной серии постоянных пробных площадей, заложенных сотрудниками Лаборатории экологии растительных сообществ БИН на террритории Кольского полуострова в сосновых лесах с давностью последнего пожара от 5 до 210 лет и являются частью комплексных исследований принципов организации и динамики растительных сообществ.
В работу включены материалы исследований, в которых соискатель принимал непосредственное участие и являлся соавтором или автором работ, опубликованных по их результатам.
В работе используются результаты измерений характеристик травяно-кус-тарничкового яруса, выполненые на 79 ПП с использованием 3200 учетных площадок. Полевые исследования проводились в 1991 - 1992, 1994, 1997 - 1998 гг.
Благодарности:
Приношу самую глубокую благодарность моему научному руководителю - д.б.н., профессору В.Т. Ярмишко за всестороннюю поддержку и помощь в работе. Большое спасибо к.б.н. В.В. Горшкову за неоценимую помощь при анализе результатов исследований и консультации по статистической обработке данных. Я. очень благодарна к.б.н. Н.И. Ставровой за обсуждение текста рукописи диссертации и огромную поддержку на всех этапах работы. Выражаю искреннюю благодарность д.б.н. Н.В. Матвеевой за ценные замечания при подготовке и редактировании рукописи диссертации. Большое спасибо директору Лапландского Государственного Биосферного заповедника C.B. Шестакову и сотрудникам заповедника, в особенности В.Ш. Баркану, Е.В. Ги-лязовой и A.C. Гилязову за содействие при проведении полевых исследований на территории заповедника и дружеское участие.
Заключение диссертации по теме «Экология», Баккал, Ирина Юрьевна
основные результаты и выводы)
1. Травяно-кустарничковый ярус сообществ сосновых лесов Кольского полуострова характеризуется следующими основными чертами в сообществах лишайниковой группы типов в формировании яруса участвуют 3 вида на площади 1 м2 и 7 на площади 100 м2; в сообществах зе-леномошной группы - соответственно 4 и 9 видов; проективное покрытие яруса составляет ~15% в лишайниковых лесах л >- л-/ и в зеленомошных; ярус характеризуется высокой выровненностью покрытий видов, одинаковой в лесах различных групп типов и не изменяющейся при анализе площади 1м2 и 100 м2 (индекс выровненности Пилу равен 0.7); участие отдельных видов в формировании яруса значительно различается на конкретных участках в пределах сообщества (количественный индекс сходства Жаккара не превышает 0.5, расстояния Евклида составляют ~60% от максимально возможных величин; горизонтальная структура яруса отличается высокой однородностью (коэффициенты вариации общего покрытия и характеристик видового разнообразия в большинстве случаев составляют ~0.3)
2. Границы основных этапов восстановительной динамики травяно - кустар-ничкового яруса отмечаются при давности пожара ~20, ~75 и ~120 лет: через ~20 лет происходит полное восстановление общего проективного покрытия яруса в сообществах лишайниковой группы и относительное (на 80 %) - в сообществах зеленомошной группы; через ~75 лет наблюдается восстановление и стабилизация проективного покрытия и относительных покрытий доминантных видов; через ~120 лет после пожара происходит полное восстановление всех характеристик яруса.
3. Способы послепожарного возобновления (вегетативное или семенное) и типы распространения семян (анемофилия, зоофилия) отдельных видов, определяющие формирование яруса на начальных этапах восстановления, не оказывают влияния на видовой состав и видовую структуру яруса в лесах с давностью пожара более 30 лет.
4. Послепожарная динамика травяно-кустарничкового яруса исследованных сосновых лесов в первую очередь определяется восстановлением двух компонентов сообществ - мохово-лишайникового покрова и лесной подстилки, стабилизирующих водный и температурный режим местообитания.
5. Основными характеристиками сообществ, определяющими проективное покрытие и структурные особенности травяно - кустарничкового яруса как в восстанавливающихся, так и в стационарных лесах являются в порядке значимости: 1) толщина лесной подстилки; 2) доля лишайников в мохово - лишайниковом ярусе; 3) сквозистость древесного яруса.
6. В формировании яруса в восстанавливающихся (давность пожара 30-60 лет) и стационарных (90-210 лет) лесах наблюдаются существенные различия: общее число значимых взаимосвязей между характеристиками травяно-кустарничкового яруса и условий местообитания в стационарных лесах в 2 раза выше по сравнению с восстанавливающихся лесами; в стационарных лесах покрытие всех видов, травяно-кустарничкового яруса связано с характеристиками местообитания и сообществ; в восстанавливающихся лесах взаимосвязи зарегистрированы только у 60 % видов.
В целом, формирование травяно - кустарничкового яруса в нарушенных лесах подчиняется случайным процессам, в то время как его взаимосвязи с характеристиками сообщества в климаксовых и близких к климаксовым лесах отличаются высокой степенью упорядоченности.