Формирование толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Масловец, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Масловец, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛА ССОВ.
1.1. Толерантность: философский и психолого-педагогический анализ феномена.
1.2. Старшие школьники как субъекты межкультурного взаимодействия.
1.3. Педагогическая модель формирования толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка.
2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ У УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ СРЕДСТВАМИ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.
2.1. Формирование толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка через кулыуроведческую направленность обучения, отбор речевого содержания обучения, становление ученика как активного субъекта межкультурного взаимодействия.
2.2. Критерии и уровни сформированности толерантности у учащихся старших классов.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка»
Существование в современном мире отличается многообразием, противоречивостью и вместе с тем взаимозависимостью процессов и явлений. Этим определяется актуальность и высокая востребованность толерантности в отношениях между людьми, которая жизненно важна во всех составляющих современного общества. Проблемы толерантности становятся наиболее актуальными в наши дни, с одной стороны, в связи с интенсивностью интеграции России в мировое сообщество, значительным расширением масштабов межкультурного взаимодействия, динамичным ростом социального запроса на деятельную, открытую личность, проявляющую ценностное отношение к другим людям и их взглядам; и, с другой стороны, в связи с сохранением в обществе негативных проявлений националистических настроений, ксенофобии.
Система образования, обладая уникальными возможностями по расширению знаний о других, непохожих на нас людях, их взглядах, культуре, в качестве одной из важнейших задач выдвигает проблему формирования толерантности у подрастающего поколения.
Особая роль в этом отводится школе, где складываются взгляды на мир и ценностные ориентации молодых поколений, накапливается личный опыт общения. В связи с этим перед современной школой сегодня стоят непростые задачи - это, во-первых, максимальное использование потенциала учебных дисциплин, имеющихся в базовом школьном курсе, во-вторых, внедрение в реальную школьную практику программ, направленных на формирование у учащихся толерантности как важного свойства личности будущего выпускника, способного достойно представлять свою страну и проявлять уважение к другим народам в процессе межкультурного взаимодействия.
Однако существующая система школьного образования не обеспечивает в полной мере ее формирования. Поэтому проблема формирования толерантности у школьников остается одной из важнейших задач современного образования.
Анализ философских, психолого-педагогических, социологических трудов показывает, что исследование педагогических аспектов проблемы толерантности и ее формирования значительно расширилось в последние годы. Положения, касающиеся роли и места толерантности в современном обществе, рассматриваются в трудах А.Г. Асмолова, P.P. Валитовой, Б.С. Гершунского, В.М. Золотухина, В.А. Лекторского, М. Уолцера и др.; появляются фундаментальные и прикладные исследования по проблеме формирования толерантности (Г.В. Безюлева, С.К. Бондырева, Н.А. Валеева, Э.Дж. Вафина, Б.З. Вульфов, JI.B. Головатая, И.Б. Гриншпун, П.Ф. Комогоров, А.В. Коржуев, Н.В. Круглова, Н.Ю. Кудзиева, В.Г. Маралов, И.В. Миротворская, Б. Риэрдон, В.А. Ситаров, П.В. Степанов, Е.А. Стрельцова, В.В. Шалин и др.); раскрываются особенности формирования толерантности в рамках предметов гуманитарного цикла таких, как история, литература (Н.А. Валеева, Г.В. Клокова, И.В. Крутова, И.В. Миротворская, Н.В. Недорезова, А.В. Рогова), и недостаточно разработаны вопросы формирования толерантности в условиях школьного языкового образования, а специфика предмета «Иностранный язык» включает необходимость подготовки учащихся к преодолению взаимного непонимания между людьми, обусловленного различиями языков и культур, превратив языковой барьер в источник широкого диалога-сотрудничества.
Таким образом, можно констатировать противоречия между:
- наличием большого количества научных философских и психолого-педагогических исследований о сущности и формировании толерантности и недостаточностью разработки проблемы формирования толерантности у учащихся старших классов;
- возможностями предмета «Иностранный язык» по формированию у старших школьников ценностных мировоззренческих установок, в том числе и толерантности, и недостаточностью разработки технологий формирования толерантности средствами иностранного языка в общеобразовательной школе;
- наличием определенных представлений о толерантности у учащихся старших классов и неготовностью применять их на практике.
Проблема исследования состоит в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании комплекса эффективных педагогических условий формирования толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка».
Цель исследования - теоретически обосновать совокупность педагогических условий формирования толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка и экспериментально проверить эффективность их реализации.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования: процесс формирования толерантности у учащихся старших классов общеобразовательной школы средствами иностранного языка.
В основу исследования была положена следующая гипотеза:
Свойство личности, характеризующееся осознанием внутреннего стержня, интегрирующего и организующего личность, деятельность и общение с другими людьми; признанием духовных ценностей своей личности и проявлением ценностного отношения к другим людям и их взглядам, проявлением эмоциональной гибкости в реакции на новую ситуацию, доброжелательности и открытости для нового опыта определяется нами как толерантность. Оно предполагает адекватное поведение в нестандартных ситуациях; способность при объективной необходимости изменить свою точку зрения, отношение, установку и стремление быть в согласии с объективным мнением окружающих; способность к сотрудничеству и кооперации. Формирование этого важного свойства личности будущего выпускника будет эффективным, если:
- обеспечивается культуроведческая направленность обучения, способствующая приобщению учащихся старших классов к национальной и иноязычной культуре;
- осуществляется отбор речевого содержания обучения на основе материалов, апеллирующих к личному опыту учащихся, их чувствам и эмоциям с последующей организацией на их основе проблемно-диалогового общения;
- происходит становление ученика как активного субъекта межкультурного взаимодействия.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать сущностное содержание понятия «толерантность».
2. Раскрыть особенности учащихся старших классов как субъектов межкультурного взаимодействия.
3. Разработать и научно обосновать модель формирования толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка.
4. Выявить и экспериментально обосновать условия формирования толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка.
5. Определить критерии и выявить уровни сформированности толерантности у учащихся старших классов общеобразовательной школы.
6. Разработать комплекс практических рекомендаций для учителя, направленный на формирование толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка.
Методологической базой исследования явились:
- субъектно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская А.В. Брушлинский, Г.С. Батищев, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин,
A.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
- социокультурный подход (Г.В. Елизарова, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова, С.Т. Тер-Минасова и др.);
- концептуальные идеи гуманистической педагогики (Ш. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, Е.Н. Шиянов, и др.);
- методологические и теоретические принципы социально-психологического подхода к исследованию толерантности (А.Г. Асмолов,
B.В. Бойко, С.К. Бондырева, Е.Ю. Клепцова, Г.У. Солдатова, А.П. Цуканова и др.).
Теоретической основой исследования послужили:
- фундаментальные положения о формировании толерантности в современном обществе (А.Г. Асмолов, P.P. Валитова, Б.С. Гершунский, В.М.Золотухин, Е.Ю. Клепцова, П.Ф. Комогоров, В.А. Лекторский, З.Ф. Мубинова, Г.У. Солдатова, М. Уолцер, и др.);
- исследования по проблеме изучения специфики взаимосвязи понятий идентичности и толерантности, принадлежности и толерантности, этнично-сти и толерантности (Г.Г. Абдулкаримов, А.А. Акулова, Н.Г. Анциферова, Е.А. Бобылева, С.К. Бондырева, Т.В. Волкова, А.А. Выскочил, В.Н. Гуров, Н.Л. Иванова, Н.М. Лебедева, А.А. Мирзаянов Н.В. Мольденгауэр, З.Ф. Мубинова, Х.Л. Нальгиева, Е.П.Непочатых, Ю.В. Ставропольский, В.А. Тишков, Ф.А. Шебзухов и др);
- концептуальные идеи педагогики ненасилия (Е.Ю. Клепцова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, и др.);
- идеи возрастной психологии в выявлении особенностей формирования толерантности у старших школьников (Л.И. Божович, Л.С. Выготского, И.С. Кона, Л.Н. Куликовой, Р.Л Лившица, А. Маслоу, Д. Мейсона, B.C. Мухиной, С.Л. Рубинштейна, Э. Эриксона, Д.Б. Эльконина и др.);
- положения психологии, раскрывающие проблему самоотношения личности (Н.Г. Емузова, С.Р. Пантилеев, Н.И. Сарджевеладзе, В.В. Столин и дрО;
- идеи концепции межличностного взаимодействия (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев, Е.И. Головаха, М.И. Лисина, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, Н.Н. Обозов, Р.Х. Шакуров и др.).
В работе использовались следующие методы исследования:
1. Теоретические: анализ и синтез философских, социологических, культурологических, психолого-педагогических исследований, связанных с изучаемой проблематикой, анализ учебно-программной и нормативной документации средней школы.
2. Эмпирические: изучение и обобщение современного педагогического опыта; методы психолого-педагогической диагностики (анкетирование, тестирование); педагогический эксперимент; методы математической статистики: обработка данных в статистическом пакете Statistica 6.0.
Базой исследования была избрана МОУ СОШ №14 г. Благовещенска Амурской области (где автор работал учителем китайского языка), которая в результате победы в конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, была избрана опытной базой осуществления программы развития центра международного сотрудничества «Диалог культур».
Основные этапы исследования:
Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (2005 - 2006 гг.) изучалась и анализировалась научная и психолого-педагогическая литература по теме исследования, обобщался практический опыт учебной работы. На основе этого формулировались основные положения концепции и гипотеза исследования, разрабатывалась программа экспериментальной работы, накапливался практический материал.
На втором этапе (2006 - 2007 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы осуществлялся формирующий эксперимент по реализации условий эффективного формирования толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка, определялись критерии и выявлялись уровни сформированности толерантности у старших школьников.
На третъелг этапе (2007-2008 гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, оформлялся диссертационный материал, подготавливался комплекс практических рекомендаций для учителя, способствующий формированию толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций на основе всестороннего анализа исследуемой проблемы; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и объекту; целенаправленным анализом и обобщением результатов формирующего эксперимента; получением позитивной динамики формирования толерантности у старших школьников на основе статистической обработки данных формирующего эксперимента. Результаты исследования подтверждаются практической работой автора в системе среднего полного образования в течение 12 лет, а также в системе высшего профессионально-педагогического образования в должности преподавателя в течение 7 лет.
Основные научные результаты, полученные лично автором, их научная новизна заключаются в том, что:
- уточнено сущностное содержание понятия «толерантность» в контексте понятий «самоотношение», «лабильность», «межличностные отношения»; новизна позиции автора заключается в выведении определения на основе критериального анализа феномена «толерантность», что позволяет рассматривать толерантность не через общепринятые уважение и терпимость, (как внешние признаки), а затронуть внутренние глубинные характеристики личности;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование толерантности у учащихся старших классов: культуроведческая направленность обучения, способствующая приобщению учащихся старших классов к национальной и иноязычной культуре; отбор речевого содержания обучения на основе материалов, апеллирующих к личному опыту учащихся, их чувствам и эмоциям и организация на их основе проблемно-диалогового общения; становление ученика как активного субъекта межкультурного взаимодействия;
- разработана теоретически и экспериментально проверена модель формирования толерантности у учащихся, новизна которой, заключается в отражении возможности использования средств иностранного (китайского) языка для формирования толерантности у учащихся старших классов.
Теоретическая значимость заключается в том, что уточнены сущностные характеристики феномена «толерантность», определены критерии и показатели сформированности толерантности у учащихся старших классов: позитивное самоотношение (показатели: самоуважение, самоинтерес, самопонимание), лабильность (показатели: способность к переменам, эмоциональное отношение к соответствующим требованиям действительности, установка на принятие нового, отсутствие склонности проявлять фиксированное поведение в нестандартных ситуациях), тип межличностных отношений (показатели: склонность к сотрудничеству, кооперации; ценностное отношение к другому); дана содержательная характеристика уровней сформированности толерантности у учащихся старших классов, что обогащает педагогическую теорию в разделе «воспитание». Выделенные новые положения дополняют концепцию педагогики ненасилия, и целом теорию гуманистической педагогики новыми доказательствами и фактами, которые могут быть реализованы в аспекте формирования толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка.
Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и практически апробирована система педагогических условий, обеспечивающих формирование толерантности у учащихся старших классов; разработана и внедрена в практику общеобразовательной школы программа развития центра международного сотрудничества, способствующая формированию толерантности у старших школьников; результаты исследования могут быть использованы при разработке различных аспектов проблемы формирования толерантности у учащихся общеобразовательной школы, в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров, а также в практической деятельности учителей при организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы в 10-11 классах МОУ СОШ №14 г. Благовещенска, через разработку автором в рамках приоритетного национального проекта «Образование» программы развития центра международного сотрудничества на базе МОУ СОШ №14, через разработку и внедрение в практику школы программы по китайскому языку, ориентированной на развитие у старших школьников толерантности; через публикации и выступления на научно-практических педагогических конференциях: 56-я научно-практическая конференция преподавателей и студентов (Благовещенск, 2006); международная научно-практическая конференция «Этнопсихологические проблемы в современном мире» (Благовещенск, 2006); научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики: теоретический и методологический аспекты» (Благовещенск, 2007); XXVII Всероссийская научно-практическая конференция «Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (Санкт-Петербург, 2007); международная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические аспекты культурного развития личности» (Благовещенск, 2007); научно-практическая конференция «Молодежь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2008). Основные положения и выводы по результатам исследования обсуждались на методических семинарах для учителей иностранных языков общеобразовательных школ и преподавателей факультета иностранных языков БГПУ, факультета международных отношений АМГУ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Толерантность — это свойство личности, характеризующееся осознанием внутреннего стержня, интегрирующего и организующего личность, деятельность и общение с другими людьми; признанием духовных ценностей своей личности и проявлением ценностного отношения к другим людям и их взглядам; проявлением эмоциональной гибкости в реакции на новую ситуацию, отсутствием дискомфорта и страха при встрече с новым. Толерантность предполагает проявление адекватного поведения в нестандартных ситуациях; способность при объективной необходимости изменить свою точку зрения, отношение, установку и стремление быть в согласии с объективным мнением окружающих; способность к сотрудничеству и кооперации.
2. Реализация модели формирования толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка предполагает следующие ее составляющие: приоритетную цель - формирование толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка, учитывающую компонентный состав структуры толерантности (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий); педагогические условия формирования толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка; критериальные основания сформированности толерантности у старших школьников как цели и результата формирования толерантности; уровни проявления толерантности у учащихся старших классов.
3. Формирование толерантности у учащихся старших классов осуществляется через реализацию в учебно-воспитательном процессе школы комплекса педагогических условий: культуроведческой направленности обучения, способствующей приобщению учащихся старших классов к национальной и иноязычной культуре; отбора речевого содержания обучения на основе материалов, апеллирующих к личному опыту учащихся, их чувствам и эмоциям и организации на их основе проблемно-диалогового общения; становления ученика как активного субъекта межкультурного взаимодействия.
4. Эффективность выдвинутого комплекса педагогических условий формирования толерантности у учащихся старших классов определяется использованием обоснованных критериев диагностики этого процесса: позитивное самоотношение (показатели: самоуважение, самоинтерес, самопонимание); лабильность (показатели: способность к переменам, эмоциональное отношение к соответствующим требованиям действительности, установка на принятие нового, отсутствие склонности проявлять фиксированное поведение в нестандартных ситуациях); тип межличностных отношений (показатели: склонность к сотрудничеству, кооперации; ценностное отношение к другому).
5. Содержательные характеристики уровней сформированности толерантности у учащихся старших классов предполагают: высокий (отношение к себе как к надежному, уверенному в себе человеку; открытость для нового опыта; проявление ценностного отношения к окружающим людям), средний (внутренняя напряженность, неспособность отрицать проблемы; стремление к социально-желательному образу «Я»; неготовность к переменам; опасливое отношение к новому, проявляющееся в конформном, безынициативном поведении, склонность уступать всем и во всем) и низкий уровни (закрытость личности для себя и для других, сопряженное с потерей интереса и безразличием к своему «Я»; отрицательная эмоциональная реакция на новую ситуацию; в нестандартных ситуациях склонность к проявлению фиксированных способов поведения, проявляющихся в агрессивном, вызывающем отношении к окружающим; нежелание сотрудничать, выражающееся либо в диктаторском характере, либо в отчужденности по отношению к враждебному и злобному миру).
Структура диссертации определена задачами исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Масловец, Ольга Александровна
Выводы по главе
Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют о том, что реализация педагогических условий (культуроведческая направленность обучения, способствующая приобщению учащихся старших классов к национальной и иноязычной культуре; отбор речевого содержания обучения на основе материалов, апеллирующих к личному опыту учащихся, их чувствам и эмоциям с последующей организацией на их основе проблемно-диалогового общения; становление ученика как активного субъекта межкультурного взаимодействия) привела к качественному изменению уровня толерантности учащихся экспериментальной группы по всем выдвинутым нами критериям.
Выбор критериальных оснований сформированности толерантности у старших школьников как цели и результата формирования толерантности определен компонентным составом структуры толерантности. Основными критериями уровня сформированности толерантности являются: позитивное самоотношение (показатели: самоуважение, аутосимлатия, самопонимание); лабильность (показатели: способность к переменам, эмоциональное отношение к соответствующим требованиям действительности, установка на принятие нового, отсутствие склонности проявлять фиксированное поведение в нестандартных ситуациях) и тип межличностных отношений (показатели: склонность к сотрудничеству, ответственность по отношению к другим людям, ценностное отношение к другому).
На основании выдвинутых нами критериев сформированности толерантности у старших школьников были выделены следующие уровни проявления толерантности у учащихся старших классов: высокий, средний, низкий; даны содержательные характеристики данных уровней.
Мы можем констатировать, что использование при статистической обработке данных эксперимента критериев Манна-Уитни и Т. Вилклксона позволило ответить на вопрос: имеется ли различие в уровнях сформированности толерантности в процессе изучения иностранного языка в экспериментальной и контрольной группах, и, если да, то каковы причины этих различий?
Существенные сдвиги могли произойти вследствие случайных факторов, либо под влиянием целенаправленной педагогической деятельности. Если различие в уровнях показателей между учащимися экспериментальной и контрольной групп существенно, то в соответствии с U-критерием Манна-Уитни оно не может быть объяснено случайными причинами и является следствием специально организованной деятельности. А это значит, что проведенное исследование полностью подтвердило состоятельность гипотезы относительно эффективности названных педагогических условий.
148
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании нами обобщены результаты и сделаны следующие выводы:
1. В результате философского анализа феномена «толерантность» было выявлено несколько подходов к определению данного понятия (подход, определяющий толерантность через понятие терпимость; подход, основанный на семантике слова; подход, в основе которого лежит понятие установки; уровневый подход; подход, основанный на гуманно-ценностном взаимодействии людей; подход, базирующийся на ментальной совместимости человеческих сообществ; антропологический подход).
Подробный анализ философских, психологических и педагогических источников позволяет рассматривать толерантность как свойство личности, характеризующееся осознанием внутреннего стержня, интегрирующего и организующего личность, деятельность и общение с другими людьми; признанием духовных ценностей своей личности и проявлением ценностного отношения к другим людям и их взглядам; проявлением эмоциональной гибкости в реакции на новую ситуацию, доброжелательности и открытости для нового опыта. Толерантность предполагает адекватное поведение в нестандартных ситуациях; способность при объективной необходимости изменить свою точку зрения, отношение, установку и стремление быть в согласии с объективным мнением окружающих; способность к сотрудничеству и кооперации.
2. Возраст старших школьников представляется наиболее благоприятным для формирования толерантности. Изменения, происходящие в личности старшего школьника, связанные с выработкой мировоззрения и жизненной позиции; становлением индивидуальных ценностей и идеалов; расширением кругов общения с молодыми и взрослыми; усложнением самообязательств ответственного поведения, безусловного принятия людей, их поддержки свидетельствуют о необходимости «взращивания» его субъектности, проявляющейся как в межличностных отношениях, так и в процессе межкультурного взаимодействия.
3. Формирование толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка осуществлялось в рамках разработанной модели, которая предполагает следующие составляющие: приоритетную цель — формирование толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка, учитывающую компонентный состав структуры толерантности (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческий компоненты); педагогические условия формирования толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка; критериальные основания сформированности толерантности у старших школьников как цели и результата формирования; уровни проявления толерантности у учащихся старших классов.
4. В результате анализа психолого-педагогических исследований по проблеме формирования толерантности выявлены и экспериментально обоснованы условия эффективного формирования толерантности у учащихся старших классов (культуроведческая направленность обучения, способствующая приобщению учащихся старших классов к национальной и иноязычной культуре; отбор речевого содержания обучения на основе материалов, апеллирующих к личному опыту учащихся, их чувствам и эмоциям с последующей организацией на их основе проблемно-диалогового общения; становление ученика как активного субъекта межкультурного взаимодействия).
5. Выбор критериальных оснований сформированности толерантности у учащихся старших классов как цели и результата формирования толерантности определен компонентным составом структуры толерантности. Основными критериями уровня сформированности толерантности являются: позитивное самоотношение (показатели: самоуважение, аутосимлатия, самопонимание); лабильность (показатели: способность к переменам, эмоциональное отношение к соответствующим требованиям действительности, установка на принятие нового, отсутствие склонности проявлять фиксированное поведение в нестандартных ситуациях) и тип межличностных отношений (показатели: склонность к сотрудничеству, ответственность по отношению к другим людям, ценностное отношение к другому).
6. Разработаны практические рекомендации для учителя, направленные на формирование толерантности у учащихся старших классов средствами иностранного языка (Приложение 7).
Проведенное исследование позволило достигнуть поставленную цель и доказать выдвинутую гипотезу. Данное исследование не ограничивает научных поисков и подходов к заявленной проблеме и может быть продолжено по следующим аспектам: формирование толерантности у учащихся разных возрастных ступеней средствами иностранного языка; использование потенциала учебных дисциплин для формирования толерантности школьников; формирование толерантности у учащихся общеобразовательных школ в условиях Дальневосточного региона.