Методика формирования эмотивной компетенции у студентов бакалавриата в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Хусяинова Юлия Наилевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат наук Хусяинова Юлия Наилевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования эмотивной компетенции у студентов бакалавриата в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку
1.1. Эмоциональный компонент профессиональной компетенции учителя иностранного языка
1.2. Дидактический и воспитательный потенциал эмоций в обучении иностранным языкам
1.3. Структура и содержание эмотивной компетенции учителя иностранного языка
1.4. Лексико-фразеологическое обеспечение формирования эмотивной
компетенции учителя иностранного языка
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Методика формирования и развития эмотивной компетенции у студентов бакалавриата в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку
2.1. Эмоционально-концептный подход как основа формирования эмотивной компетенции у студентов, будущих учителей иностранного языка
2.2. Принципы обучения студентов эмотивному аспекту профессионально-коммуникативной деятельности учителя иностранного языка в русле эмоционально-концептного подхода
2.3. Эмотивно-концептное содержание обучения иностранным языкам в профессионально-коммуникативной подготовке будущих учителей
2.4. Технология формирования и развития у студентов эмотивной компетенции в аспекте профессионально-коммуникативной деятельности учителя иностранного языка
2.5. Опытное обучение по проверке эффективности разработанной
методики и описание его результатов
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика формирования эмотивной компетенции у студентов бакалавриата в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время профессиональной иноязычной подготовке будущих учителей иностранного языка уделяется значительное внимание, что, прежде всего, связано с усилением роли иностранного языка во всех сферах развития общества.
Иностранный язык выступает, с одной стороны, универсальным и действенным механизмом получения знаний о других лингвокультурных социумах, средством межкультурной интеракции и социальной адаптации в глобальном информационном пространстве, а с другой - средством самоопределения личности в спектре культур, осознания собственной национально-культурной идентичности, личностного и профессионального роста.
Современный социальный заказ к системе высшего образования по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Иностранный язык» (квалификация (степень) «бакалавр») требует подготовки выпускника, обладающего высоким уровнем развития иноязычной коммуникативной компетенции, развитыми мыслительными способностями и, в частности, эмоциональным интеллектом, обеспечивающим полноценную межличностную иноязычную коммуникацию.
В федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования по рассматриваемому направлению подготовки в качестве требований к результатам освоения обучающимися программы указаны: 1) обладание выпускниками мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности; 2) владение основами профессиональной этики и речевой культуры; 3) готовность к взаимодействию с участниками образовательного процесса; 4) способность работать в команде, толерантно воспринимать социальные, культурные и личностные различия; 5) способность к коммуникации в устной и письменной формах на русском и иностранном
языках для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия и др.
В перечисленных требованиях четко просматривается ориентация на личностную включенность будущего учителя в профессиональную деятельность. В них имплицитно, но с предельной ясностью поставлена цель перед методикой обучения иностранным языкам - развитие эмоциональной сферы студента, будущего учителя иностранного языка.
В профессионально-методическом плане эмоциональная сфера учителя иностранного языка выражается в совокупности знаний, навыков, умений и способностей эмотивно-коммуникативного характера, которые составляют содержание его эмотивной компетенции.
В профессиональной педагогической деятельности эмотивная компетенция позволяет учителю иностранного языка, с одной стороны, осуществлять эффективную иноязычную эмотивную коммуникацию с представителями иного лингвокультурного социума, а с другой стороны, создавать условия для поддержания интереса обучающихся к изучению иноязычных культур, создавать положительный эмоциональный фон на занятиях по иностранному языку, развивать у обучающихся устойчивое эмоциональное отношение к определенным фактам и явлениям родной и иноязычной языковых картин мира, формировать и развивать систему знаний, навыков, умений и способностей, обеспечивающих обучающимся эффективность межкультурного взаимодействия и прагматику эмотивной коммуникации.
Анализ педагогической и методической литературы по рассматриваемой тематике позволяет утверждать, что учебная практика иноязычной / межкультурной коммуникации носит эмотивный характер (т.е. реализуется преимущественно посредством эмотивной коммуникации), что обусловливает необходимость формирования эмотивной компетенции будущего учителя иностранного языка на этапе обучения в вузе как
обязательного компонента его профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции.
В указанной связи можно констатировать актуальность проблемы формирования эмотивной компетенции у студентов бакалавриата, будущих учителей иностранного языка, в процессе профессионально-ориентированного обучения.
Данная проблема связана с разработкой эффективной методики обучения иностранному языку, строящейся на определенных принципах, включающей специальное содержание и требующей реализации определенных технологий, стратегий и приемов обучения иноязычной эмотивной коммуникации.
Степень научной разработанности проблемы. Решение проблемы формирования эмотивной компетенции студентов бакалавриата предполагает, прежде всего, междисциплинарный подход к исследованию эмоций в образовательном процессе.
Вопрос о роли эмоций в регулировании межличностного взаимодействия рассматривается психологами и психолингвистами (Г.М. Андреева, В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, К. Изард, Е.П. Ильин, Е.Ю. Мягкова, В.В. Рыжов, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, К.Г. Юнг и др.). Указанные авторы доказательно утверждают, что эмоции обладают всеобъемлющим и всепроникающим характером в жизнедеятельности индивида. Эмоции обеспечивают, в частности, эффективность социальной интеракции, установление доверительного диалога, в том числе и на межкультурном уровне.
Большой интерес проявляют к эмоциям представители лингвистической науки (Л.Г. Бабенко, Н.А. Красавский, Н.А. Лукьянова, З.Е. Фомина, В.Н. Телия, В.И. Шаховский и др.). Лингвисты-эмотиологи раскрывают механизмы вербализации эмоций в системе того или иного языка, описывают особенности их экспликации в разных лингвокультурных социумах.
В методике обучения иностранным языкам систематические исследования эмотивной стороны в обучении иноязычной речи стали проводиться сравнительно недавно. Анализ научных публикаций, посвященных данному вопросу на разных образовательных уровнях и в разных образовательных средах, показывает, что в методике обучения неродному / иностранному языку сложился комплекс научных представлений о развивающей функции содержания эмоционально -ценностного компонента языкового образования (М.Н. Татаринова), об эмотивной концептосфере личности (Р.А. Латыпов), о личностно-развивающих технологиях в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку (Д.К. Бартош), о стратегиях обучения пониманию эмотивной лексики в процессе чтения художественных текстов (Е.Е. Шевчик) и др.
Важное значение для настоящего исследования имеет разработка эмоционально-концептного подхода к обучению иностранным языкам (С.В. Чернышов), в рамках которого предложена теория эмотивной компетенции, раскрыты общие закономерности обучения эмотивному аспекту иностранного языка.
Таким образом, методика обучения иностранным языкам располагает определенным научным базисом для дальнейшей разработки проблемы формирования эмотивной компетенции у студентов бакалавриата в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в вузе.
В то же время отметим, что до настоящего времени недостаточно изучен вопрос о взаимосвязанном формировании эмотивной компетенции в общекоммуникативном и профессионально-коммуникативном аспектах, не сложилась методическая система, реализующая задачу формирования иноязычной эмотивной компетенции в контексте задач профессиональной иноязычной коммуникативной деятельности учителя иностранных языков, отсутствуют методические пособия, направленные на формирование и
развитие профессионального аспекта эмотивной компетенции будущих учителей иностранного языка.
Таким образом, анализ научных исследований и публикаций позволяет констатировать, что в области теории и методики обучения иностранным языкам имеет место ряд противоречий между:
- объективным значением эмоциональной сферы личности для осуществления иноязычной коммуникации в профессиональной деятельности учителя и недостаточной реализацией эмотивного аспекта иноязычной коммуникации в процессе профессионально-ориентированного обучения студентов иностранному языку в вузе;
- потребностью в формировании эмотивной компетенции будущего учителя на этапе подготовки в вузе и недостаточной разработанностью научно обоснованной методики формирования данной компетенции в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку.
Приведенные противоречия определяют актуальность проблемы исследования: какова методика формирования эмотивной компетенции будущего учителя в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку?
В соответствии с данной проблемой определена тема исследования: «Методика формирования эмотивной компетенции у студентов бакалавриата в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку».
Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованной методики формирования эмотивной компетенции у студентов бакалавриата, будущих учителей иностранного языка, в процессе профессионально-ориентированного обучения.
Объект исследования: профессионально-ориентированное обучение студентов бакалавриата иностранному языку в педагогическом вузе.
Предмет исследования: формирование эмотивной компетенции у студентов бакалавриата, обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Иностранный язык» (квалификация (степень) «бакалавр»).
Гипотеза исследования: эффективное формирование эмотивной компетенции у студентов бакалавриата в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку возможно, если:
- эмотивная компетенция рассматривается в контексте профессиональной компетенции учителя иностранного языка и на основе исследования эмотивного аспекта его профессиональной иноязычной коммуникации;
- научно обоснованы структурно-содержательная и функциональная характеристики эмотивной компетенции как целевого ориентира в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку;
- разработана методика формирования эмотивной компетенции у студентов бакалавриата на основе эмоционально-концептного подхода, базирующаяся на совокупности специальных принципов, включающая эмотивно-концептное содержание обучения и раскрывающаяся в системе специальных стратегий, приемов и упражнений;
- разработана научно обоснованная обучающая технология, реализующая цель разрабатываемой методики формирования эмотивной компетенции у выбранного контингента обучающихся.
Задачи исследования:
1. Обосновать структурно-содержательную и функциональную характеристики эмотивной компетенции и выявить ее место в структуре профессиональной компетенции учителя иностранного языка.
2. Описать комплекс общих и профессиональных умений в структуре эмотивной компетенции и установить их логическую взаимосвязь в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов бакалавриата.
3. Разработать методику формирования эмотивной компетенции у студентов бакалавриата на основе эмоционально-концептного подхода к обучению иностранным языкам, в том числе - определить специальные принципы обучения, разработать эмотивно-концептное содержание обучения и создать специальную систему приемов и упражнений.
4. Создать обучающую технологию формирования эмотивной компетенции у студентов бакалавриата выбранного направления профессиональной подготовки.
5. Определить качественные и количественные показатели сформированности эмотивной компетенции у студентов бакалавриата и осуществить опытно-экспериментальное опробование разработанной методики в условиях педагогического вуза.
Методологические основы исследования составили положения системного, деятельностного и технологического подходов к обучению иностранным языкам (В.П. Беспалько, И.Л. Бим, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, П.В. Сысоев и др.); положения известных методических подходов: коммуникативного (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, П.Б. Гурвич, Е.И. Пассов и др.), компетентностного (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Р.П. Мильруд, О.Г. Поляков и др.), социокультурного (В.В.Сафонова, Е.Н. Соловова, В.П. Фурманова и др.), когнитивного (Н.И. Алмазова, И.Л. Бим, Р.П. Мильруд, А.Н. Шамов и др.), при ведущей роли эмоционально-концептного подхода (С.В. Чернышов).
Теоретическую базу исследования составили:
- принципиальные положения общей и профессиональной педагогики и методики обучения иностранным языкам о содержании и организации процесса обучения в вузе (Н.В. Баграмова, Н.Д. Гальскова, Ю.В. Еремин, Н.В. Кузьмина, О.Г Поляков, К.И. Саламатов В.А. Сластенин, Л.П. Тарнаева, С.Ф. Шатилов и др.);
- теории когнитивной психологии и когнитивной лингвистики (Е.Ю. Артемьева, С.Г. Воркачев, А.А. Залевская, И.А. Зимняя, В.И. Карасик,
Н.А. Красавский, Е.С. Кубрякова, В.В. Красных, Д.С. Лихачев, З.Д. Попова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, Д.В. Шадриков и др.);
- фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области лингвистики, психологии, психолингвистики, лингвокультурологии, дидактики и методики, посвященные проблемам эмоций и раскрытию их обучающего потенциала (Б.И. Додонов, Н.А Красавский, А.Н. Леонтьев, Е.Ю. Мягкова, О.Е. Филимонова, С.В. Чернышов, В.И. Шаховский и др.);
- теории эмоционального интеллекта (И.Н. Андреева, Д.В. Люсин, М.А. Манойлова, Д.В. Ушаков, J. Mayer, P. Salovey и др.);
- положения лингводидактики и методики преподавания иностранных языков (И.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, И.А. Зимняя, И.А. Комарова, Л.А. Милованова, Р.П. Мильруд, Е.И. Пассов, Е.Н. Соловова, С.Г. Тер-Минасова, А.Н. Шамов и др.).
Методы исследования. В ходе исследования применялся комплекс методов: логические методы анализа понятий (интерпретация, конкретизация, обобщение, идеализация и экстраполяция, анализ, синтез, универсализация и унификация, трансформация и преобразование); педагогический эксперимент, экспертная оценка, анкетирование, тестирование, наблюдение, анализ результатов образовательной деятельности, математико-статистические методы обработки результатов опытно-практической работы.
Опытно-практическая база исследования: ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина» (Нижний Новгород). Общее количество участников опытно-практической работы составило 53 студента.
Организация и этапы исследования. Исследование проведено поэтапно в период с 2010 г. по 2017 г.
На первом этапе (2010 - 2013 гг.) на основе изучения и анализа отечественных и зарубежных научных публикаций выявлены научные подходы и ведущие теоретические положения, лежащие в основе разработки
методики формирования эмотивной компетенции у студентов бакалавриата-будущих учителей иностранного языка. На данном этапе определен концептуальный замысел исследования, разработана эмпирическая база диссертации.
На втором этапе (2014 - 2016 г.г.) разработана и опробована в педагогическом вузе методика формирования эмотивной компетенции у студентов бакалавриата в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, включающая специальные принципы и содержание обучения, технологию формирования эмотивной компетенции выбранного контингента обучающихся, комплекс качественных и количественных показателей сформированности данной компетенции.
На третьем этапе (2016 - 2017 г.г.) осуществлены анализ, обобщение и интерпретация результатов проведенного исследования, оформлен текст диссертации, автореферата и разработанного в рамках диссертационного исследования учебного пособия.
На всех этапах исследования осуществлялась апробация его материалов.
Научная новизна исследования:
- разработана методика формирования эмотивной компетенции, реализующая положения эмоционально-концептного подхода в содержании профессионально-ориентированного обучении иностранному языку, включающая систему принципов, эмотивно-концептное содержание обучения и специальную систему приемов и упражнений;
- предложена трехэтапная технология формирования и развития эмотивной компетенции у студентов бакалавриата, обеспечивающая практическую направленность профессионально-ориентированного обучения иностранному языку и реализованная в системе специальных упражнений;
- доказана целесообразность взаимосвязанного формирования общекоммуникативного и профессионально-коммуникативного аспектов
эмотивной компетенции в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку;
- введены понятия «технология формирования и развития эмотивной компетенции», «профессиональная функция эмотивной компетенции учителя иностранного языка»; уточнено содержание понятий «профессиональная компетенция учителя иностранного языка», «эмотивная компетенция учителя иностранного языка», «эмотекст», «эмотивная ситуация», «кооперативная стратегия»;
- выявлены и обоснованы структура, содержание и функции эмотивной компетенции учителя иностранного языка как целевой установки в процессе профессионально-ориентированного обучения студентов бакалавриата;
- определен комплекс профессионально-коммуникативных умений в содержании эмотивной компетенции.
Теоретическая значимость исследования:
- доказана эффективность поэтапного формирования эмотивной компетенции на основе изучения эмотивных единиц лексико-фразеологического уровня языка и эмотивного содержания текста в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку студентов бакалавриата;
- применительно к проблематике диссертации результативно (эффективно, то есть с получением обладающих новизной результатов) использованы теоретические, эмпирические, экспериментальные, и статистические методы исследования, позволившие реализовать цель исследования, получить достоверные результаты и доказать справедливость поставленной гипотезы;
- изложено содержание этапов процесса обучения иностранному языку с целью формирования эмотивной компетенции;
- раскрыты противоречия в методике профессионально-ориентированного обучения иностранному языку, обусловливающие актуальность формирования эмотивной компетенции у студентов
бакалавриата, обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Иностранный язык»;
- изучены методические закономерности формирования и развития эмотивной компетенции в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку;
- проведена модернизация процесса профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в педагогическом вузе посредством реализации разработанной методики формирования и развития эмотивной компетенции у студентов бакалавриата, обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Иностранный язык».
Практическая значимость исследования:
- разработана и внедрена в практику работы педагогического вуза методика формирования и развития эмотивной компетенции у студентов бакалавриата, обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Иностранный язык», нашедшая отражение в учебном пособии;
- определены критерии отбора эмотивных текстов и ситуаций в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку; качественные и количественные показатели сформированности общекоммуникативного и профессионально-коммуникативного аспектов эмотивной компетенции у студентов выбранного направления подготовки;
- создана система методических приемов изучения эмоционального содержания текста с целью формирования и развития эмотивной компетенции у студентов бакалавриата;
- представлена система упражнений направленных на формирование общекоммуникативного и профессионально-коммуникативного аспектов эмотивной компетенции студентов, будущих учителей иностранного языка.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует пунктам: 2.1. «Разработка целей
предметного образования в соответствии с изменениями современной социокультурной и экономической ситуации в развитии общества»; 3.7. «Разработка содержания предметного образования» паспорта научной специальности 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (иностранные языки, уровень профессионального образования).
Апробация и внедрение результатов и выводов исследования. Основные практические и теоретические положения работы одобрены на заседании кафедр теории и практики иностранных языков, лингводидактики и иноязычной профессиональной коммуникации в ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина». Результаты исследования нашли отражение в 20 публикациях автора, в перечень которых входят 8 научных статей, размещенных в рецензируемых изданиях. Полученные результаты обсуждены и получили одобрение на научных конференциях разного уровня (Тамбов, Йошкар-Ола, Нижний Новгород, Нижний Тагил, Горловка, Прага, Саранск 2010 -2017 г.г.). В практику профессионально-ориентированной иноязычной подготовки студентов бакалавриата, обучающихся по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Иностранный язык» (квалификация (степень) «бакалавр») в ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина», внедрено учебное пособие «Teaching and Learning English with Love» (2016 г.).
Личный вклад соискателя состоит в самостоятельной организации и осуществлении всех этапов исследования, а именно, в получении исходных эмпирических данных их анализе и обобщении, в определении базовых теоретических положений диссертации и разработке методики формирования эмотивной компетенции в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку студентов бакалавриата, в осуществлении опытно -экспериментального апробирования разработанной методики, в обработке и
интерпретации экспериментальных данных, в подготовке публикаций по теме исследования и апробации его результатов в других формах.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются целостным подходом к решению проблемы исследования, опорой на положения известных лингвистических, педагогических, методических подходов и концепций, непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, воспроизводимостью полученных результатов в условиях вуза, использованием современных методов сбора и обработки опытно-экспериментальных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Эмотивная компетенция представляет собой компонент структуры профессиональной компетенции учителя иностранного языка, формирующийся и развивающийся в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку и далее - в собственной профессиональной деятельности. Эмотивная компетенция выполняет эмоциональную функцию в обучении иностранному языку, которая определяется, исходя из научных представлений о функциональном значении эмоций в обучении.
2. Структура эмотивной компетенции учителя иностранного языка включает комплекс знаний, навыков, умений и способностей эмотивно-коммуникативного и профессионально-коммуникативного планов, позволяющих адекватно воспринимать и понимать эмотивный текст, а также осуществлять профессиональную коммуникацию, продуцируя иноязычные эмоциональные высказывания в соответствии с коммуникативной ситуацией, оценивая и прогнозируя их результат. Содержание эмотивной компетенции учителя иностранного языка составляют:
- предметный компонент (знание эмоциональных концептов, знания в сфере эмоций, знания о лингвистических и экстралингвистических средствах экспликации эмоциональных концептов, знания эмотивных ситуаций
профессионального дискурса, знание стратегий эмоционального речевого воздействия в сфере педагогического общения и т.д.);
- процессуальный компонент (навыки и умения номинирования, описания и выражения эмоций средствами иностранного языка в устной и письменной формах, умения планировать, анализировать, продуцировать и оценивать информацию эмоциогенного содержания, а также способности к эмоциональной саморегуляции, эмпатии и эмоциональной рефлексии в процессе профессиональной иноязычной коммуникации и т.п.);
- результативный компонент (интегративные способности -выразительность и креативность, реализуемые в ситуациях профессиональной иноязычной эмотивной коммуникации).
3. Методика формирования эмотивной компетенции у студентов бакалавриата в профессионально-ориентированном обучении иностранному языку базируется на положениях эмоционально-концептного подхода и реализуется посредством эмотивно-концептного содержания, центральным компонентом которого выступает эмоциональный концепт, определяющий отбор языкового и речевого материала, эмотивных текстов и ситуаций.
4. Технология формирования и развития эмотивной компетенции у студентов бакалавриата обеспечивает практическую направленность профессионально-ориентированного обучения иностранному языку и включает три этапа обучения («горизонтальная плоскость») - номинирование эмоций, описание эмоций, выражение эмоций, и четыре ступени обучения («вертикальная плоскость») - предъявление единиц лексико-фразеологического портфеля, тренировка использования данных единиц в речи, их применение, оценка и контроль усвоения единиц лексико-фразеологического портфеля обучающимися.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 13 рисунками.