Формирование структуры парка и выбор автомобильных транспортных средств для перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.01, кандидат технических наук Шилимов, Михаил Викторович

  • Шилимов, Михаил Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.01
  • Количество страниц 145
Шилимов, Михаил Викторович. Формирование структуры парка и выбор автомобильных транспортных средств для перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов: дис. кандидат технических наук: 05.22.01 - Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте. Москва. 2005. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шилимов, Михаил Викторович

Введение.з

1. Проблемы совершенствования перевозок крупногабаритных тяжеловесных грузов автомобильным транспортом.

1.1. Особенности крупногабаритного тяжеловесного груза.

1.2. Полиструктурность спроса на перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов.

1.3. Анализ существующей структуры парка автотранспортных средств для перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов

1.4. Логистический подход к подбору специализированного транспортного средства.

1.5. Обзор исследований по проблеме перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов.

2. Принципы проектирования структуры парка подвижного состава, приспособленного к крупногабаритным тяжеловесным грузам и условиям эксплуатации.

2.1. Разработка методики многомерной классификации крупногабаритного тяжеловесного груза. Классы крупногабаритного тяжеловесного груза.

2.2. Исследование параметров автотранспортных средств для перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов.

2.3. Исследование существующей технологической оснастки транспортного средства.

3. Оптимизация структуры парка подвижного состава и выбор оптимального типа транспортного средства.

3.1. Методы оптимизации структуры парка автотранспортных средств.

3.2. Разработка методики многофакторной оптимизации параметрического ряда автотранспортных средств, приспособленных к грузу и условиям эксплуатации.

3.3. Методика определения параметров автотранспортных средств и технологической оснастки (рамы-вставки).

3.4. Разработка интегрального критерия оценки приспособленности АТС для выбора по грузу или условиям эксплуатации из оптимального параметрического ряда.

Выводы:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры парка и выбор автомобильных транспортных средств для перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Начиная с конца шестидесятых годов резко увеличилось применение в нашей стране и за рубежом оборудования, габаритные размеры и масса которого превосходят по правилам перевозки и условиям безопасности хотя бы один из ограничивающих по массе, длине, ширине, высоте или нагрузке на дорогу показателей, т.е. так называемых крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов (ЮТ).

Эффективное решение проблем транспортирования КТГ в большой степени влияет на дальнейший прогресс ведущих отраслей экономики -строительной, химической, добычи нефти, газа, энергетической, тяжелого машиностроения, станкостроения и т. д.

Так, например, в строительстве монтаж укрупненных блоков заводского изготовления ведет к значительному сокращению себестоимости производства и уменьшению сроков строительства.

Дорожная сеть и искусственные сооружения любого наземного вида транспорта обладают достаточно жесткими ограничениями, что сделало большую часть такого специфического груза нетранспортабельным по железной дороге, как исторически сложившегося основного перевозчика этой группы грузов. При этом значительно возросла роль автомобильного транспорта, габаритно-весовые параметры транспортной сети которого поддаются трансформации (изменению параметров) при дополнительных вложениях средств.

В условиях рынка автомобильный транспорт еще более расширил сферу деятельности как в прямом ("от двери до двери"), так и в смешанном (в основном с водными видами транспорта) сообщениях, что требует логистических подходов для обеспечения доставки грузов «точно в срок» (дополнительное ограничение) с минимальной стоимостью и без риска повреждения груза, автотранспортного средства, дороги и ее искусственных сооружений.

Следовательно, при перевозке этой специфической группы грузов необходим детальнейший подход, прежде всего, к определению возможности безопасного провоза данного груза с его особенностями в конкретных реальных условиях эксплуатации.

Вопросами организации перевозок КТГ занимались ведущие научные организации страны - ИКТП при Госплане СССР (в настоящее время преобразован в ФГУП НЦКТП Минтранса РФ), НАМИ, НИИАТ (в настоящее время ФГУП ГосНИИАТ), МАДИ (ГТУ), ПромтрансНИИпроект и целый ряд других.

Исследованиями [74, 80, 85, 101 и др.] установлено, что безопасность и эффективность перевозок во многом определяется транспортным средством, наиболее приспособленным под груз и особенности региона перевозки.

Но как показал целый ряд исследований [17, 37, 44, 66, 74, 78, 85 и др.] оснащенность автотранспортных предприятий подвижным составом для перевозки КТГ и в качественном, и в количественном отношении не соответствует требуемому, что приводит к снижению итоговой прибыли перевозчика и потере его положения на рынке транспортных услуг.

Особую проблему представляет парк автомобилей - тяжеловозов, так как в структуре такого подвижного состава преобладают автомобили зарубежного производства, закупленные в свое время зачастую с зарубежным оборудованием.

Было установлено, что в последние годы наблюдается тенденция к увеличению тяжеловесности грузов: доля сверхтяжелых грузов возросла почти в 2,5 раза за последние 8 лет, а объемы перевозок КТГ только в международном сообщении возросли в 2 раза за последние пять лет. При этом темп роста автомобильного парка с 1992 г. составил около 70%. Все это происходит при значительно меньшем темпе роста сети автомобильных дорог: с 1992 г. введение новых дорог и искусственных сооружений составило всего 25% [37]. Организация перевозки КТГ осложняется тем, что перевозчик, проектирующий транспортный процесс, подбирает транспортное средство под конкретный груз, дорожные условия, перегрузочные работы и т.д., но реальные условия данного региона к моменту перевозки требуют дополнительного согласования для выполнения условий безопасности с целым рядом организаций, объекты которых находятся на маршруте.

Имеющий место «разрыв» между проектным и окончательным маршрутом, полученным после согласования с заинтересованными организациями, приводит часто, как показала практика, к замене подвижного состава, маршрута или его части, и следовательно делает неэффективной работу перевозчика или транспортного экспедитора.

Таким образом, еще раз подтверждается необходимость выбора такого транспортного средства, который гарантирует приспособленность к грузу и условиям эксплуатации.

Указанные обстоятельства определили выбор цели и задачи данного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью работы является повышение эффективности перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов на основе разработки оптимизированного типоразмерного ряда и выбора наиболее приспособленного к конкретному грузу автотранспортного средства, осуществляющего перевозки в определенных условиях эксплуатации.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

- анализ параметров и особенностей перевозки крупногабаритных тяжеловесных грузов;

- разработка методики классификации крупногабаритного тяжеловесного груза (КТГ), включающая модификацию метода потенциалов многомерного кластерного анализа на основе определения класса с помощью метода поиска сгущения;

- анализ параметров автотранспортных средств, применяемых для транспортировки КТГ;

- разработка методики многофакторной оптимизации параметрического ряда автотранспортных средств для КТГ;

- разработка расчетно-графического метода определения параметров стандартного технологического оборудования;

- разработка математической модели выбора АТС с учетом предложенного сложного критерия приспособленности к грузу и конкретным условиям региона перевозки на основе метода квалиметрии.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является один из главных элементов системы транспортирования крупногабаритных тяжеловесных грузов - автомобильное транспортное средство, наиболее отвечающее особенностям груза и условиям, в которых осуществляется транспортный процесс.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили основные положения современной экономической теории о развитии транспорта в условиях формирования рыночных отношений.

В разработке методик, выносимых на защиту, применялось сочетание функционального и системного подходов к определению технико-экономических параметров и возможного типоразмерного ряда автотранспортных средств для перевозки КТГ

Математический аппарат, используемый в решении задач, включает возможности специализированной программы «БТАТОГЗДР», математическое моделирование и алгоритмизацию технико-экономических расчетов. По вопросам, входящим в задачи данного исследования, изучена так же отечественная и зарубежная специальная литература, нормативные документы, а так же учтены результаты ранее проведенных работ по транспортировке и транспортной экспедиции КТГ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Научная новизна работы заключается в развитии логистического подхода к сложным транспортным системам; уточнении многомерной классификации КТГ, учитывающей отсутствие связи между параметрами груза, т.е. особые специфические габаритно-весовые характеристики груза; разработке комплексного критерия оценки приспособленности транспортного средства к грузу с учетом специфики и технологии его перевозки; создании методики многофакторной оптимизации параметрического ряда АТС для КТГ; исследовании и определении типоразмеров технологической оснастки транспортного средства с помощью расчетно-графического метода, а также в разработке модели выбора АТС, приспособленного к грузу и конкретным условиям региона перевозки на основе метода квалиметрии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Практическая ценность разработанной в диссертационной работе методики состоит в возможности формирования оптимизированной структуры специализированного парка подвижного состава с учетом специфики груза и выбора наиболее приспособленного (эффективного) транспортного средства для конкретной перевозки.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Результаты данного исследования могут быть рекомендованы для использования автомобильной промышленностью, прежде всего России и стран СНГ, Ассоциацией международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), а главное -предприятиями перевозчиками и транспортными экспедиторами. Теоретические положения диссертационной работы, положенные в основу результатов исследования, дали возможность использовать их в практической деятельности Спецтяжавтотранса и ГИБДД г. Москвы в рамках хоздоговорных работ, а также выработать рекомендации автомобильной промышленности для развития транспортного комплекса страны.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы и результаты проведенных исследований излагались и были одобрены на НТС Спецтяжавтотранса и ГИБДД г. Москвы, 51-й - 58 -ой научно-методических и исследовательских конференциях МАДИ в 1993-1999г.г., на заседаниях кафедры «Организация перевозок и управление на автомобильном транспорте» имени Л.Л. Афанасьева в 1993-2004г.г.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

- развитие логистического подхода к проектированию перевозки КТГ благодаря разработке оптимизированной структуры наиболее приспособленных транспортных средств и выбора подвижного состава для конкретной системы перевозки;

- методика многомерной классификации КТГ;

- методика многофакторной оптимизации параметрического ряда автотранспортных средств.

- методика определения параметров стандартной технологической оснастки транспортных средств;

- оптимизированный типоразмерный ряд АТС для перевозки КТГ.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 статей и справочник «Современные грузовые автотранспортные средства» (в соавторстве).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Структура и объем работы определены последовательностью изложения материала и взаимосвязанностью элементов, составляющих систему транспортировки КТГ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использован

Заключение диссертации по теме «Транспортные и транспортно-технологические системы страны, ее регионов и городов, организация производства на транспорте», Шилимов, Михаил Викторович

Выводы:

1. Действующая система перевозки КТГ не имеет достаточно полного научного обоснования вследствие определенной новизны ее на автотранспорте, а также сложной специфики самого груза, особых технологий перевозок и специальных требований к подвижному составу. В условиях рыночной экономики пути повышения эффективности транспортных систем могут рассматриваться только с позиций развития логистических подходов к оптимизации и выбору автотранспортных средств, наиболее приспособленных к грузу и условиям эксплуатации.

2. В диссертационном исследовании дано математическое описание крупногабаритного тяжеловесного груза (КТГ) и спроса на него, введено понятие разряд груза «\л/». Анализ выявил отсутствие связей между параметрами груза и дискретную природу КТГ, определяемую понятием «моногруз».

3. Для классификации крупногабаритных тяжеловесных моногрузов, как не имеющих взаимосвязи между параметрами, разработана модификация одного из вариантов кластерного анализа, позволяющая определять классы одновременно по четырем параметрам. С помощью разработанной модификации кластерного анализа было выделено 36 классов на множестве в 35137 тысяч ретроспективных и перспективных (до 2010 г.) КТГ.

4. Анализ ретроспективных и перспективных грузов и соответствующих транспортных средств отечественного и зарубежного производства в количестве 319 единиц выявил несоответствие параметров классов груза и характеристик подвижного состава и значительное опережение изменения структуры грузов относительно структуры подвижного состава. Это ведет к снижению эффективности автотранспортных средств и потере целого сегмента рынка транспортных услуг.

5. Анализ КТГ показал, что 65,38 % грузов имеют массу до 100 т. Установлено, что грузы массой более 100 т перевозятся на транспортных средствах, составленных из отдельных модулей. Главным параметром выбиралась масса груза при определении типоразмерного ряда АТС для КТГ, что согласуется с данными экспертного анализа. Коэффициент согласованности составил 63%. В работе дано обоснование порога модульности, который составил 100 т грузоподъемности.

6. Разработанный расчетно-графический метод определения параметров технологического оборудования позволил установить на примере рамы-вставки ее геометрические размеры: длина стандартной рамы-вставки 10,74 м, ширина 4,09 м для АТС длиной до 20 м. Для АТС длиной 28 - 34 м не представляется возможным создать стандартную раму-вставку.

7. Разработанная методика многофакторной оптимизации параметрического ряда АТС для КТГ позволила определить оптимизированный параметрический ряд подвижного состава при сокращении типоразмеров с 19 до 14 при наличии рамы-вставки.

8. Вопросы выбора автотранспортного средства, приспособленного к грузу и условиям эксплуатации, решены с помощью разработанного интегрального критерия приспособленности на основе метода квали-метрии и экспертных оценок, что дает возможность автотранспортному предприятию выбирать оптимальный тип подвижного состава, приспособленный к грузу и условиям эксплуатации.

9. Дальнейшие работы, связанные с развитием логистического подхода к транспортировке КТГ, должны быть направлены на более углубленное исследование эксплуатационных факторов, в которых происходит перевозка, для внесения их в задачу оптимизации параметрического ряда и выбора автотранспортного средства, приспособленного к грузу и условиям эксплуатации.