Методика выбора автотранспортных средств для перевозки грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Заруднев, Дмитрий Иванович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат технических наук Заруднев, Дмитрий Иванович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАКТИКИ И ТЕОРИИ ВЫБОРА АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
1.1. Исследование существующей практики обоснования применения различных типов и моделей транспортных средств при выполнении перевозок грузов
1.2. Изучение научных исследований, рассматривающих вопросы выбора грузового подвижного состава автомобильного транспорта 15 ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
2. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОБЛАСТЕЙ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ РАЗЛИЧНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА В АВТОТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМАХ ДОСТАВКИ ГРУЗОВ
2.1. Обоснование объекта, предмета, методики и методологической основы исследования
2.2. Исследования по определению областей рационального применения автотранспортных средств в микросистеме
2.3. Исследования по определению областей рационального применения автотранспортных средств в особо малой системе
2.4. Исследования по определению областей рационального применения автотранспортных средств в малых системах
2.4.1. Исследования по определению областей рационального применения автотранспортных средств в малой ненасыщенной системе
2.4.2. Исследования по определению областей рационального применения автотранспортных средств в малой насыщенной системе
2.4.3. Исследования по определению областей рационального применения автотранспортных средств в малой перенасыщенной системе 115 ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ГРУЗОВЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК
3.1. Общий подход к построению методики
3.2. Алгоритм выбора транспортных средств в микросистемах
3.3. Алгоритм выбора транспортных средств в особо малых системах
3.4. Алгоритм выбора транспортных средств в малых системах
3.4.1. Алгоритм выбора транспортных средств в малых ненасыщенных системах
3.4.2. Алгоритм выбора транспортных средств в малых насыщенных системах
3.4.3. Алгоритм выбора транспортных средств в малых перенасыщенных системах
3.5. Методика выбора подвижного состава при выполнении грузовых автомобильных перевозок 172 ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ВЫБОРА АВТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
4.1. Экспериментальная проверка разработанных положений
4.2. Экономический эффект от применения разработанной методики и практическая ее реализация
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика выбора автотранспортных средств для перевозки грузов»
В современных условиях эффективная деятельность логистических систем зависит, прежде всего, от обеспечения четкого взаимодействия их элементов — производства, сбыта, распределения, снабжения. Задачей транспорта как части системы распределения и связующего звена в логистической системе является обеспечение гарантированной доставки грузов в необходимом объеме и в установленные сроки.
Одним из важных вопросов, касающихся повышения качества работы автомобильного транспорта, является выбор транспортных средств для перевозки грузов. Обоснование рациональных типов и моделей подвижного состава дает возможность осуществлять выбор перевозчика, эффективно использовать автомобильный парк, сократить величину ресурсов, привлекаемых для исполнения перевозок и, следовательно, уменьшить общие издержки на производство и распределение продукции.
Вопросы обоснования эффективного подвижного состава и определения сфер его рационального применения всегда рассматривались как актуальные в теории и практике грузовых автомобильных перевозок. Наиболее эффективными являются автотранспортные средства (АТС), которые в максимальной степени соответствуют заданным условиям эксплуатации — транспортным, дорожным и др., и применение которых способствует снижению затрат на перевозку грузов [22,24,29,106,135 и др.].
Автомобильной промышленностью России, а также зарубежными фирмами выпускается большое количество различных типов и моделей транспортных средств, предназначенных для перевозки широкой номенклатуры грузов. Использование, например, автомобильных поездов в определенных условиях может вести к существенному увеличению производительности подвижного состава и снижению себестоимости транспортировки грузов. Кроме того, совершенствование транспортного процесса, широкое развитие перевозок разнообразной номенклатуры грузов, освоение новых прогрессивных форм транспортных услуг невозможны без широкого применения специализированного подвижного состава, т.е. таких типов транспортных средств, которые по своим параметрам и конструктивным особенностям максимально приспособлены к выполнению перевозок определенных грузов в заданных условиях эксплуатации.
На сегодняшний день для транспортных и иных предприятий, осуществляющих перевозки грузов, а также организаций, пользующихся их услугами, актуальной является следующая проблема: в каких условиях применение той или иной разновидности АТС было бы наиболее эффективно. Каждый тип подвижного состава автомобильного транспорта обладает преимуществами и недостатками, которые обусловлены определенными значениями его технико-эксплуатационных параметров и конструктивными особенностями. Данные параметры и особенности оказывают влияние на конечные результаты транспортного процесса и использования всего парка АТС. В одних условиях применение того или иного типа подвижного состава может быть целесообразным, а в других - нет, а это свидетельствует о том, что при перевозке конкретного груза для каждого транспортного средства существует определенный диапазон (область) рационального использования. Тогда, в свою очередь, возникают вопросы: какой фактор существует для оценки данного диапазона? Какими методами или способами можно его определить? Насколько верно отражает реальный характер протекания транспортно-технологического процесса?
Таким образом, с научной и практической точек зрения представляет интерес рассмотрение вопросов определения условий эффективного использования различных АТС и выбора рационального подвижного состава для заданных условий эксплуатации. Правильное решение данных задач позволит повысить производительность транспортных средств, сократить величину затрат, связанных с доставкой грузов, для АТП и обслуживаемых предприятий и организаций, осуществлять гарантированное и своевременное транспортное обеспечение грузоотправителей и грузополучателей, и в итоге
- обеспечить эффективную деятельность участников транспортно-технологического процесса в современных условиях. Кроме того, сокращение размера материальных ресурсов, используемых для перемещения грузов (количества транспортных средств, горючесмазочных материалов и т.д.) позволит уменьшить негативное воздействие автотранспорта на окружающую среду (биосферу).
Результаты исследования также могут быть использованы при подготовке специалистов автомобильного транспорта, способных квалифицированно решать указанную проблему наряду со многими другими задачами, связанными с обеспечением потребителей транспортными услугами высокого качества.
Теоретическая и практическая значимость проблемы, ее актуальность определили выбор темы и круг исследуемых вопросов.
Цель и задачи исследования
Цель исследования — разработка научно обоснованной методики выбора АТС для перевозки грузов.
Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:
- изучение существующей практики обоснования применения грузового подвижного состава различных типов и моделей;
- анализ теоретических разработок по вопросу выбора эффективных транспортных средств для перевозки грузов;
- исследования по определению областей рационального применения различного подвижного состава;
- разработка алгоритмов выбора рационального подвижного состава для различных типов автотранспортных систем;
- разработка и экспериментальная проверка методики выбора транспортных средств при выполнении грузовых автомобильных перевозок и определение эффекта от ее применения.
Объектом исследования являются автотранспортные системы доставки грузов.
Предметом исследования являются положения, подходы, способы, методы, с помощью которых производилось решение задачи выбора грузовых АТС.
Методологической основой диссертационной работы послужили положения теории грузовых автоперевозок, существующие методы и способы выбора грузового подвижного состава автомобильного транспорта, современные представления о протекании транспортного процесса. Исследования проводились с позиций системного подхода и анализа, с использованием методов математической статистики. В основу расчетов положены теоретические положения и модели функционирования автотранспортных систем доставки грузов, разработанные учеными кафедры «Организация перевозок и управление на транспорте» (ОП и УТ) Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ), а также программное обеспечение по расчету показателей работы подвижного состава в транспортных системах.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- определены пределы применимости существующих методов выбора грузовых АТС;
- доказана неправомерность положения о наличии единственного значения «равноценного» расстояния перевозок, ограничивающего область эффективного применения определенного типа АТС;
- выявлены область чередования диапазонов превосходства сравниваемых типов подвижного состава, а также интервалы равенства показателей их работы;
- установлена необходимость сравнения групп транспортных средств в определенных автотранспортных системах доставки грузов;
- разработаны алгоритмы выбора подвижного состава для различных автотранспортных систем доставки грузов, а также обобщенная методика выбора транспортных средств при выполнении грузовых автомобильных перевозок.
Практическая значимость работы
Реализация результатов диссертационной работы, в частности, разработанной методики, в практической деятельности транспортных предприятий и подразделений, а также обслуживаемых ими организаций, повысит обоснованность принимаемых решений о применении различных АТС в реальных условиях эксплуатации. Это позволит рационально распределять подвижной состав по объектам работ, правильно планировать потребность в ресурсах при доставке грузов и, таким образом, увеличить производительность автомобильного парка и сократить расходы, связанные с транспортным обеспечением поставщиков и потребителей. Последним использование методики даст возможность осуществлять выбор рационального перевозчика. Разработанные положения и рекомендации также могут быть учтены при формировании рациональной структуры парка АТС.
Реализация результатов работы
Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению в ОАО «Транспортно-коммерческая компания» и строительной компании ООО ПСФ «Полет и К», г. Омск.
Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедре «Организация перевозок и управление на транспорте» СибАДИ при подготовке студентов факультетов «Экономика и управление» и «Автомобильный транспорт».
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на 59-й научно-технической конференции СибАДИ в 1999 г., на международной научной конференции «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии», посвященной 70-летию образования СибАДИ в 2000 г., на международной научно-практической конференции «Проблемы автомобильных дорог России и Казахстана» в 2001 г., на I Российско-Германской конференции по безопасности движения в 2002 г., на международной научно-технической конференции «Дорожно-транспортный комплекс как основа рационального природопользования», посвященной 100-летию со дня рождения д.т.н., проф. К.А. Артемьева в 2004 г.
Публикации
Основные положения диссертационного исследования изложены в 12 работах общим объемом 10,2 п.л.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, списка использованных источников. Общий объем работы составляет 233 страницы машинописного текста, содержит 6 таблиц и 65 рисунков. Список использованных источников состоит из 140 наименований.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Заруднев, Дмитрий Иванович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Выявлено, что в практической деятельности принятие решения об использовании для доставки груза того или иного типа или модели подвижного состава производится ориентировочно на основе опыта работы специалистов АТП и заказчиков транспортных услуг.
2. Анализ литературных источников показал, что существующие методики выбора (сравнения) транспортных средств разработаны применительно к абстрактной ситуации, когда перевозки осуществляются одним АТС на маршруте неопределенной конфигурации. В то же время в качестве математической основы методик использовались формулы часовой производительности, разработанные на основе представления о непрерывности транспортного процесса и применимые для описания работы автомобиля на маятниковом маршруте с обратным негруженым пробегом.
3. Установлена необходимость принципиально иного подхода к решению рассматриваемой задачи на основе дискретного характера транспортного процесса, теории иерархических автотранспортных систем и моделей их функционирования.
4. Результаты исследований, проведенных в различных автотранспортных системах доставки грузов, не подтверждают теоретическое положение о существовании «равноценного» расстояния перевозок, разделяющего сферы рационального применения сравниваемых типов подвижного состава. Вместо этого установлено наличие области чередования интервалов расстояний, в пределах которой превосходство по выработке имеет попеременно одно и другое транспортное средство (группа транспортных средств). Выявлено, что возможно совпадение выработки сравниваемых типов подвижного состава на одном или нескольких интервалах изменения длины маршрута, т.е. может существовать множество «равноценных» расстояний транспортирования груза.
5. Установлено, что графоаналитический метод сравнения эффективности транспортных средств в зависимости от расстояния перевозки груза может использоваться для выбора подвижного состава только при работе одного автомобиля на маятниковом маршруте с обратным негруженым пробегом (т.е. в микросистеме).
6. В малых системах сравнение необходимо проводить между группами транспортных средств, а не отдельными единицами подвижного состава, т.к. величина выработки каждого автомобиля (автопоезда) может быть различной, и зависит от очередности его вхождения в систему.
7. Выявлено, что разработанный ранее аналитический метод определения «равноценного» расстояния неприменим для решения задачи выбора АТС ввиду того, что в его основе лежит представление о непрерывности транспортного процесса, модель часовой производительности автомобиля и неверное понимание области применения средних величин ТЭП.
8. С учетом результатов выполненных исследований, дискретного принципа протекания транспортного процесса, с позиций системного подхода и на основе моделей функционирования автотранспортных систем разработаны алгоритмы выбора подвижного состава в различных системах доставки грузов, а также обобщенная методика выбора АТС при выполнении грузовых автомобильных перевозок.
9. Экспериментальная проверка методики подтвердила эффективность применения разработанных принципов выбора подвижного состава. В результате были точнее определены области эффективного применения различных типов и моделей транспортных средств и целесообразность их функционирования в определенных условиях эксплуатации. Это дало возможность рационально расходовать финансовые ресурсы перевозчиков и обслуживаемых ими предприятий и организаций.