Формирование структуры и свойств композиционных материалов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена, армированных углеродными волокнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.06, кандидат наук Чуков, Дилюс Ирекович
- Специальность ВАК РФ05.16.06
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Чуков, Дилюс Ирекович
Содержание
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Сверхвысокомолекулярный полиэтилен
1.2. Углеродные волокна и их строение
1.3. Основные способы модификации поверхности углеродных волокон
1.3.1 Физические методы модификации поверхности УВ
1.3.2 Химические методы модификации поверхности УВ
1.3.3 Другие методы модификации поверхности УВ
1.4. Полимерматричные композиционные материалы, армированные
волокнистыми наполнителями
1.4.1 Волокнистые композиционные материалы на основе СВМПЭ
1.4.2. Гибридные структуры в полимерматричных композитах
1.4.3. Способы получения волокнистых композиционных материалов
1.5. Постановка задач исследований
Глава 2. Материалы и методы исследований
2.1. Исходные материалы
2.2. Модификация поверхности углеродных волокон
2.3. Получение образцов композиционных материалов
2.4. Структурные и термические исследования исходных компонентов и полученных композиционных материалов
2.5. Методика проведения исследований физико-механических и
трибологических характеристик
Глава 3. Результаты и обсуждение
3.1. Теоретическая оценка критических параметров композиционных материалов на основе СВМПЭ, армированных углеродными волокнами
3.2. Экспериментальные исследования исходных компонентов и полученных
композиционных материалов
3.2.1. Получение композиционных материалов СВМПЭ/УВ
3.2.2. Исследование процесса окислительной модификации поверхности УВ
3.2.3. Исследования микроструктуры композиционных материалов СВМПЭ/УВ
3.2.4. Результаты теплофизических исследований композиционных материалов
3.2.5. Исследования механических и трибологических характеристик
композиционных материалов, армированных поверхностно модифицированными углеродными волокнами
3.3. Возможность коммерциализации разработанных композиционных материалов
3.4. Обобщение результатов диссертационной работы
Выводы
Список литературы
Приложение А. Акт внедрения и защита интеллектуальной собственности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и свойств композиционных материалов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена, армированных углеродными волокнами»
ВВЕДЕНИЕ
На сегодняшний день полимерматричные композиционные материалы являются одним из самых многочисленных и разнообразных видов материалов, перспективных для применения в различных областях науки и техники, где предъявляются высокие требования к физико-механическим и трибологическим характеристикам. Широкое использование композиционных материалов обусловлено присущим им рядом преимуществ над традиционными видами материалов, такими как возможность уникального сочетания свойств, нехарактерного для других материалов (прочностных, деформационных, трибологических, теплофизических и других) и возможность управления свойствами композитов в широких пределах путем подбора армирующих элементов и изменяя степень наполнения.
Наиболее широко изученными и часто используемыми являются композиционные материалы на основе термореактивных полимеров, армированные различного рода волокнами. В последние годы наметилась тенденция использования термопластичных полимеров в качестве матричного материала для создания волокнистых композитов. К числу перспективных матричных материалов относится сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ), обладающий высокой износостойкостью, низким коэффициентом трения, высокой химической и морозостойкостью, биоинертностью. В то же время, существующие недостатки, такие как низкая твердость и низкий модуль Юнга, высокий коэффициент ползучести под нагрузкой, существенно ограничивают области его применения. Одним из путей повышения механических характеристик данного полимера является его дисперсное упрочнение, однако, использование дисперсных наполнителей не всегда позволяет добиваться необходимого уровня физико-механических свойств получаемых композитов. Альтернативным подходом в этом отношении может явиться использование в качестве армирующих элементов волокнистых наполнителей, таких как углеродные волокна (УВ), обладающих высокими
значениями предела прочности (2-5 ГПа) и модуля упругости (150 - 500 ГПа). К тому же, армирование углеродными волокнами в ряде случаев позволяет существенно улучшать трибологические и теплофизические характеристики получаемых композитов. Однако реализация данного подхода при использовании некоторых полимерных систем в качестве матричного материала осложняется рядом технологических аспектов. Серьезной проблемой при разработке композиционных материалов на основе СВМПЭ является то, что из-за очень высокой молекулярной массы СВМПЭ (до 10 г/моль), традиционные методы переработки полимеров, такие как экструзия или литьё под давлением, не представляются возможными. Этот полимер даже при температурах, намного превышающих температуру его плавления, не переходит в жидкотекучее состояние, поэтому невозможно провести смешение полимера с наполнителями в расплавленном состоянии. В связи с чем, существует необходимость поиска способов ведения в СВМПЭ армирующих наполнителей. Одним из возможных путей решения поставленной проблемы является получение растворов СВМПЭ и дальнейшее смешение раствора с дисперсным наполнителем, с последующим удалением растворителя. Но использование данного метода для введения в полимер макромасштабных наполнителей, такие как волокна, осложнено достаточно большими линейными размерами последних. К тому же, данная технология является достаточно трудоёмкой, и подразумевает использование едких нефтяных растворителей (декалина, ксилола и парафинового масла).
Еще одной серьезной проблемой при создании композитов системы СВМПЭ - углеродное волокно, является химическая инертность исходных компонентов, и как следствие, отсутствие достаточно прочной межфазной границы волокно-полимер, что, естественно, негативно сказывается на физико-механических свойствах получаемых материалов. Необходимость решения этих проблем определило цели и задачи настоящего исследования.
Целью диссертационной работы явилось разработка метода получения композиционных материалов, армированных дискретными углеродными
волокнами, с полимерной матрицей, обладающей высокой вязкостью расплава (СВМПЭ) и обеспечение формирования прочной межфазной границы раздела волокно - полимер путем модификации поверхности углеродных волокон.
В рамках выполнения данной работы проведены исследования влияния поверхностной модификации углеродных волокон на их структуру и свойства, а так же на формирование границы раздела волокно - полимер в композиционных материалах на основе СВМПЭ. Установлено, что окислительная модификация углеродных волокон кислородом воздуха позволяет значительно улучшить межфазное взаимодействие между полимерной матрицей и углеродными волокнами, за счет изменения топологии поверхности последних и образования химически активных функциональных групп, способных реагировать с молекулярными цепочками СВМПЭ. Показано, что армированных модифицированными углеродными волокнами приводит к двукратному увеличению предела текучести композитов при сжатии. За счет формирования жесткого каркаса из углеродных волокон происходит снижение ползучести композитов под статической сжимающей нагрузкой. Коэффициент трения композиционных материалов, армированных углеродными волокнами, в условиях смазки дистиллированной водой более стабилен во времени, к тому же они обладают лучшей износостойкостью, по сравнению с исходным полимером.
Диссертационная работа имеет большое практическое значение. Разработан метод введения волокнистых наполнителей в термопластичный полимер, обладающий высокой вязкостью расплава, заключающийся в твердофазном деформационном синтезе композиционных порошков с последующим циклом термопрессования, для получения объемных образцов композитов. Установлены оптимальные режимы модификации поверхности углеродных волокон, позволяющие обеспечить прочное межфазное взаимодействие на границе раздела СВМПЭ-УВ. Разработанные материалы могут быть рекомендованы для изготовления изделий триботехнического назначения, работающих в условиях повышенных нагрузок, в частности, для
изготовления вкладышей упорных и радиальных подшипников скольжения различных агрегатов и машин, работающих в потоке жидкостей (морская и пресная вода, нефтепродукты, различные водные растворы химических продуктов). Основные результаты работы, в частности, разработанный метод введения волокнистых наполнителей в термопластичный полимер, обладающий высокой вязкостью расплава, использованы при выполнении ГК № 16.513.11.3029 от 12 апреля 2012 г. в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», и используются в научно-исследовательском процессе НИЦ «Композиционных материалов» НИТУ «МИСиС», а также могут быть полезны для студентов, аспирантов и специалистов, занимающихся исследованиями в области создания и применения полимерных композиционных материалов. По результатам диссертационной работы получен патент на изобретение «Способ получения композиционных материалов на полимерной основе, армированных углеродными волокнами» (патент РФ № 2500697 от 10.12.2013 г.).
В качестве основных положений, выносимых на защиту можно выделить следующие:
1. Твердофазный деформационный метод получения углепластиков, армированных дискретными волокнами в диапазоне малых степеней наполнения, на основе полимерной матрицы, обладающей высокой вязкостью расплава (СВМПЭ), позволяющий равномерно распределять наполнитель по объему материала матрицы, и добиваться при этом необходимой длины армирующих волокон.
2. Режимы поверхностной обработки углеродных волокон, позволяющие получить высокую адгезионную прочность границы раздела УВ-СВМПЭ.
3. При армировании термоокисленными углеродными волокнами происходит формирование прочной границы раздела волокно-матрица, с образованием сплошной полимерной пленки на поверхности волокон. Рост и
распространение трещины при разрушении композита в данном случае происходит не по границе раздела, а по объему материала матрицы.
4. Получение композиционных материалов, обладающих повышенными физико-механическими и трибологическими характеристиками по сравнению с исходным СВМПЭ, реализуется путем армирования СВМПЭ модифицированными углеродными волокнами.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Сверхвысокомолекулярный полиэтилен
Полиэтилен (ПЭ) - продукт полимеризации этилена, на сегодняшний день является одним из наиболее широко используемых термопластов в различных отраслях промышленности. Существуют различные виды полиэтилена, отличающиеся друг от друга молекулярной массой и строением полимерных цепей (степенью разветвленности). Полиэтилен высокого давления (ПВД) или полиэтилен низкой плотности был первым типом полиэтилена, произведенным путем полимеризации свободных радикалов при высоком давлении. Полимеризация при температурах 200 - 320 °С и давлении 150-350 МПа по сей день остается основным методом производства ПВД. Полученный
л
этим методом полиэтилен обладает плотностью 0,918 -0,930 г/см и молекулярной массой 80000 - 500000 г/моль. Отличительной особенностью этого полиэтилена является наличие длинных боковых ответвлений от основной полимерной цепи [1]. Полиэтилен с повышенной долей коротких молекулярных ответвлений называется линейным полиэтиленом высокого давления (ЛПВД), его получают самым сложным и особым методом, использующим полимеризацию со специальными катализаторами металлоценовыми. Структура молекулы ЛПВД отличается от молекулы ПВД отсутствием длинных ответвлений цепи.
Получаемый при низком давлении (0,2 -6,0 МПа) и температуре до 200 °С полимер называется полиэтиленом низкого давления (ПНД) или полиэтиленом высокой плотности (ПВП). Процесс полимеризации в этом случае протекает по ионно-координационному механизму при низком давлении в присутствии металло-органических комплексных катализаторов. Полиэтилен низкого давления, в отличие от ПВД, имеет более высокую хрупкость и температуру размягчения [2].
Молекулярная масса полиэтилена, полученного по механизму радикальной полимеризации, не превышает, как правило, 5*105 г/моль. Это объясняется высокими скоростями обрыва растущих цепей при реакциях их рекомбинации и диспропорционирования, а также небольшим временем жизни полимерных радикалов. Синтез ПЭ с существенно более высокой
с 7
молекулярной массой = 10° - 10' г/моль, который классифицируется как сверхвысокомолекулярный [3], становится возможным при использовании металлорганических комплексных катализаторов Циглера-Натта, представляющих собой, в случае полимеризации этилена, продукт взаимодействия соединений переходного металла (в основном титана или ванадия) с органическими производными алюминия [4,5].
Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) благодаря сверхвысоким значениям молекулярной массы (до 10 млн. г/моль) является наиболее интересным с точки зрения комплекса свойств. Он обладает рядом уникальных характеристик, таких как высокая ударная вязкость, низкий коэффициент трения и высокая износостойкость, химическая и морозостойкость, способностью к волокнообразованию.
Макромолекулы СВМПЭ, полученного с использованием нанесенных катализаторов, обладают линейным строением с существенно более низким, чем у ПНД, количеством боковых ответвлений и двойных связей. Содержание (СНз)-групп и (С=С)-связей на 1000 атомов углерода не превышает в СВМПЭ 1,0 и 0,05, соответственно [3,6]. В то же время, из-за очень большой длины растет запутанность полимерных цепей, вследствие чего их способность к кристаллизации несколько снижается [7]. В СВМПЭ чаще всего реализуется орторомбическая пространственная решетка с параметрами элементарной ячейки: а ~ 0,740 нм, Ь ~ 0,493 нм, с ~ 0,253 нм [8]. В случае механического воздействия на образующийся при синтезе порошок СВМПЭ (деформации сдвига или сжатия) может происходить разворот молекулы ПЭ на 90° и переход кристаллитов из орторомбической фазы в моноклинную [9]. Моноклинная фаза метастабильна и после отжига при 90-100 °С вновь превращается в более
устойчивую орторомбическую. Элементарная ячейка кристаллитов СВМПЭ с моноклинной пространственной симметрией имеет следующие параметры: а ~ 0,809 нм; Ь ~ 0,253 нм; с ~ 0,479 нм.
СВМПЭ представляет собой аморфно-кристаллический полимер, и при охлаждении ниже температуры плавления, молекулярные цепи полиэтилена имеют тенденцию вращаться вокруг С-С связей и образовывать складчатые цепи - ламели, толщина которых составляет порядка 10-50 нм, а длина - 10-50 мкм (рисунок 1) [10]. Взаимодействие между аморфными и кристаллическими областями происходит за счет проходных цепей [11], которые представляют собой участки одной и той же макромолекулы, входящие одновременно в два или более соседних кристаллита (рисунок 2).
Рисунок 1 - ПЭМ микрофотографии, иллюстрирующие ламеллярную структуру
СВМПЭ
/
Ламмелярные кристаллы
Аморфная область
иииу
Проходные цеш!
Ламеллярные кристаллы
Аморфная область
Рисунок 2 - Морфологические особенности строения СВМПЭ
Надмолекулярная структура полимера характеризует способ упаковки макромолекул в пространственно выделенных элементах, размеры и форму таких элементов, и их взаимное расположение в пространстве. Надмолекулярная структура полимера прессованных образцов ПЭ характеризуется наличием сферолитов. Размеры сферолитов существенно зависят от режимов изготовления изделий (скорости и равномерности охлаждения). При растяжении ПЭ сферолитная структура исходного образца превращается в фибриллярную, ориентированную в направлении вытягивания [1]. Получение методом гель-формования волокон, в которых большинство макромолекул находятся в предельно ориентированном состоянии, позволяет значительно увеличивать физико-механические характеристики СВМПЭ, и прочность волокон может достигать 4 ГПа [12], тогда как в изотропном состоянии прочность не превышает 30-35 МПа.
Ценной особенностью СВМПЭ является его способность сохранять высокие физико-механические характеристики в широком интервале температур (от -120°С до +100°С). СВМПЭ обладает высокой стойкостью к
удару и практически не разрушается при температурах вплоть до -100°С. При более низких температурах (до -180°С) хотя и происходит разрушение испытуемого образца, но сохраняется сравнительно высокое значение ударной вязкости. Стойкость к удару возрастает с увеличением молекулярной массы СВМПЭ, показано, что рост ударной вязкости наблюдается вплоть до молекулярной массы 106 г/моль [1].
СВМПЭ обладает самым низким коэффициентом трения среди всех полимеров, за исключением фторопласта, и высокой износостойкостью, благодаря чему является перспективным материалом для применения в узлах трения, в том числе и для экстремальных условий эксплуатации.
Однако, наряду с достоинствами, этот материал обладает рядом недостатков, таких как низкие значения модуля упругости, невысокая твердость, способность легко деформироваться под действием нагрузок, что ограничивает возможности его применения в высоконагруженных конструкциях [13-15], в связи с чем актуальной задачей является поиск путей модификации СВМПЭ, для улучшения его эксплуатационных характеристик.
Одним из широко используемых на промышленном уровне методов модификации СВМПЭ является метод радиационной сшивки с последующей термической обработкой. Сшивка СВМПЭ протекает при воздействии ионизирующего излучения через реакции рекомбинации свободных радикалов: ионизирующее излучение расщепляет С-Н и С-С связи, образуя свободные радикалы, некоторые из которых рекомбинируют с образованием поперечных связей (рисунок 3). Расщепление связи С-С приводит к разрыву молекулярной цепочки и уменьшает молекулярную массу полимера.
Свободные радикалы
Сшивка
Рисунок 3 - Схематическое изображение образования поперечных связей в
СВМПЭ
Однако не все свободные радикалы являются достаточно мобильными, чтобы рекомбинировать друг с другом и большинство свободных радикалов, вызывают окисление в долгосрочной перспективе. Термическая обработка радиационно-сшитого СВМПЭ является одним из путей предотвращения окисления полимера за счет увеличения мобильности полимерных цепей, что приводит к росту степени рекомбинации [16-18]. Еще одним методом стабилизации СВМПЭ без пострадиационного плавления является использование в качестве антиоксиданта витамина Е (а-токоферола), что приводит к более высокой усталостной прочности полимера после радиационной сшивки, по сравнению с термообработанным СВМПЭ [19, 20].
Низкая стоимость и энергозатратность, относительно низкая температура переработки делает СВМПЭ перспективным полимером для матриц композиционных материалов [21] и создание композитов на основе данного полимера является наиболее эффективным методом улучшения его эксплуатационных характеристик.
1.2. Углеродные волокна и их строение
Углеродные волокна (УВ), по сути, представляют собой особо чистый материал с содержанием углерода до 99.9 % и диаметром филаментов 6-10 мкм [22]. Широкое распространение УВ в качестве армирующих элементов при создании высокомодульных и высокопрочных композиционных материалов связано в первую очередь с их высокими механическими свойствами. Потенциальные возможности волокон определяются строением кристаллов графита, из которых они состоят, и теоретическими значениями характеристик его свойств.
В идеальном кристалле графита атомы углерода сгруппированы по базовым плоскостям, в пределах которых действуют химические взаимодействия (ковалентные связи), а между плоскостями существует сравнительно слабое межатомное взаимодействие, под действием Ван-дер-Ваальсовых сил [23]. Теоретические значения предела прочности и модуля упругости при растяжении вдоль атомных плоскостей составляют соответственно 100 и 1000 ГПа. При растяжении в направлении нормали к атомным плоскостям значения тех же характеристик значительно ниже, например, модуль упругости равен всего 35 ГПа. Отличие реальных кристаллов графита от идеальных состоит в том, что в реальных кристаллах больше расстояние между атомными плоскостями (3.40 - 3.45 вместо 3.35 А), а степень ориентации самих плоскостей относительно оси кристалла существенно ниже. Соответственно значения механических характеристик реальных кристаллов графита также ниже своих теоретических значений.
В зависимости от степени реализации потенциальных свойств волокон, их принято подразделять на графитовые и углеродные. Для первых характерно содержание графита порядка 99 % и высокая степень ориентации атомных плоскостей, что проявляется высокими значениями модуля упругости, более 375 ГПа. Вторые (углеродные) характеризуются более низкими значениями
механических параметров, в частности модуль упругости не превышает 345 ГПа.
Строение УВ и, следовательно, их свойства зависят от типа сырья, а также от режимов и условий производства. В основе общепринятой технологии производства углеродных волокон лежит термическая обработка различных органических волокон: полиакрилонитрильных (ПАН), гидратцеллюлозных (ГТЦ), поливинилспиртовых, феноло-формальдегидных, нефтяного и каменноугольного пеков, полиэфиров, полиамидов и других полимеров [24]. Основные требования, предъявляемые к любым органическим волокнам, рассматриваемым в качестве материала для производства УВ, состоят в следующем: исходное волокно должно сохранять целостность на всех стадиях производства; не слишком высокое содержание летучих компонентов (сохранение массы исходного волокна); склонность атомов углерода к образованию графитовых плоскостей; максимально низкая цена. Данным требованиям наиболее полно удовлетворяют полиакрилонитрильные (ПАН) и вискозные (ГТЦ) волокна.
Структурное строение УВ на настоящий момент не имеет однозначного описания. Однако большинство специалистов сходятся во мнении о существовании турбостратной структуры, т.е. наличия параллельных и равноудаленных гексагональных плоскостей (слоев), которые беспорядочно ориентированы в направлении, перпендикулярном базисным плоскостям. Базисные плоскости располагаются параллельно оси волокна, состоят из микрофибрилл, образующих ленты. Существует несколько моделей для описания структуры УВ.
Модель Руланда [25], предложенная в результате исследования зависимости структурных особенностей от условий термической обработки (ТО) для волокон, полученных из различных исходных материалов. По данной модели, УВ представляет собой чередующиеся прямые и изогнутые участки микрофибрилл (так называемый муаровый эффект). При этом в объеме волокон
существуют длинные и тонкие поры с преимущественной ориентацией вдоль оси волокна.
Ленточная модель УВ разработана на основе методов малоуглового рассеивания и электронной микроскопии [26]. По данной модели основной структурной единицей УВ является слой графита лентообразной формы, угловое расположение слоев может значительно изменяться в результате нагрева и вытяжения - ориентация становится более совершенной при повышении температуры ТО и вытяжке. Однако, поскольку трудно предполагать данный тип структурирования во всем объеме УВ, в частности в области ядер, в дальнейшем были предложены и другие модели.
Представление структуры УВ как набора тетрагональных кристаллитов, связанных аморфными областями, лежит в основе простейшей поликристаллической модели, предложенной по данным рентгеноструктурного анализа и электронной спектроскопии [27]. Однако, отсутствие четких граней в структуре УВ, а также связь высокоупорядоченных участков через аморфные, обеспечивающая сохранение эластичности волокна, не соответствуют данной модели. Кроме того, между кристаллитами находятся поры со средним диаметром 0.6 - 8 нм, вытянутые в направлении оси волокна.
Также существует модель, представляющая структуру УВ состоящей из расширенных слоев расположенных беспорядочно, но с общей предпочтительной ориентацией параллельно оси волокна [28]. Области кристалличности окружены зонами обширного напряжения и кручения при наклонном расположении с размытыми границами. Границы имеют угловое наклонение и соединяются с микропустотами, разделяя соседние области кристаллизации.
Рисунок 4 — Турбостратная структура УВ согласно модели «комка мятой
бумаги»
Обобщая все приведенные модели, можно представить схему строения УВ, где основным элементом структуры является молекулярная (базисная) лента ароматического конденсированного углерода. Такая промежуточная ленточная структура с определенным расположением гексагонов образуется уже на начальных стадиях карбонизации полимера [28]. Молекулярные ленты ориентированы преимущественно вдоль оси волокна. В ходе получения УВ соседние макромолекулы ориентируются относительно друг друга таким образом, что паркетные плоскости располагаются преимущественно параллельно друг другу, образуя турбостратную структуру, которая отличается от графитной тем, что базисные плоскости параллельны и развернуты под разными углами друг к другу (так называемая модель «комка мятой бумаги», рисунок 4) [30]. Турбостратный углерод сформирован в микрофибриллы, включающие пачки параллельных плоскостей, называемых кристаллитами.
Процесс получения углеродных волокон включает в себя 3 основных стадии [23]:
• окисление или стабилизация при 200—400 °С на воздухе под натяжением (применяется для повышения устойчивости полимеров), которая заключается в выполнении технологических операций, способствующих максимальной графитизации исходного материала;
• карбонизация при температурах порядка 1500 °С в атмосфере инертного газа;
• графитизация при температурах до 3000 °С в атмосфере инертного
газа.
Исходные волокна с преимущественной ориентацией молекул вдоль оси подвергаются стабилизации для сохранения ориентации в ходе последующей термической обработки (карбонизации). Данная операция сводится к уменьшению гибкости макромолекул или их скреплению для исключения возможности разориентации.
Следующим шагом производства УВ является процесс карбонизации, в основе которого лежит пиролиз. Именно на этой стадии достигаются необходимые свойства УВ. Стабилизированное волокно нагревается в инертной атмосфере до температуры порядка 1500 °С в течение нескольких минут в зависимости от диаметра волокна, его состава и морфологии. Диаметр обрабатываемого волокна уменьшается посредством удаления всех веществ, за исключением углерода.
Процесс графитизации УВ проводится при температурах свыше 2000 °С и предназначен для повышения содержания углерода в волокне и увеличения его упругих свойств. Рост температуры термической обработки обеспечивает увеличение степени упорядоченности структуры, увеличение ориентации в направлении оси волокна, а также уменьшение межслойного расстояния и пористости. Уменьшение предела прочности объясняется увеличением числа локальных дефектов. На этом этапе обычно в качестве инертного газа
используется аргон, вместо азота, который может реагировать с углеродом при таких высоких температурах.
1.3.