Триботехнические материалы на основе СВМПЭ, модифицированного наноразмерными оксидными керамиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Охлопкова Татьяна Андреевна
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Охлопкова Татьяна Андреевна
1.1. Сверхвысокомолекулярный полиэтилен
1.1.1. Синтез, молекулярное строение и морфология СВМПЭ
1.1.2. Свойства и особенности переработки СВМПЭ
1.1.3. Перспективы применения СВМПЭ на основе обзора российского и мирового рынков
1.2. Дисперснонаполненные композиционные материалы на основе СВМПЭ
1.2.1. Полимерные композиционные материалы на основе СВМПЭ
1.2.2. Наноразмерные дисперсные неорганические соединения как модификаторы полимеров
1.2.3. Особенности структурообразования СВМПЭ при наполнении наночастицами
1.3. Современные тенденции в технологии получения ПКМ на основе СВМПЭ
1.3.1. Особенности переработки ПКМ на основе СВМПЭ
1.3.2. Основы применения УЗ-колебаний в переработке полимерных материалов
1.4. Постановка цели и задач исследований
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Объекты исследования
2.2. Технология получения ПКМ
2.2.1. Совмещение компонентов в лопастных и шаровых смесителях
2.2.2. Совмещение компонентов под воздействием УЗ-колебаний
2.3. Методы структурных исследований
2.3.1. Измерение плотности компонентов и ПКМ
2.3.2. Рентгенофазовый анализ
2.3.4. ИК-спектроскопия
2.3.5. Дифференциально-сканирующая калориметрия
2.3.4. Анализ размеров наночастиц в жидкой среде
2.3.5. Сканирующая электронная и атомно-силовая микроскопия
2.4. Методы механических исследований свойств материала
2.5. Триботехнические исследования композитов
2.6. Статистическая обработка экспериментальных данных
2.7. Выводы к главе
ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОВМЕЩЕНИЯ СВМПЭ С НАНОРАЗМЕРНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ В ЖИДКОЙ СРЕДЕ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ УЗ-КОЛЕБАНИЙ
3.1. Выбор условий совмещения СВМПЭ и наночастиц наполнителей в жидкой среде под воздействием УЗ-волн
3.2. Влияние УЗ-колебаний на структуру и механические свойства СВМПЭ
3.3. Анализ эффективности совмещения СВМПЭ с наночастицами
наполнителей
3.5. Выводы к главе
ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И СТРУКТУРЫ ПОЛИМЕРНЫХ НАНОКОМПОЗИТОВ СВМПЭ/ОКСИДНАЯ КЕРАМИКА
4.1. Изучение сферолитов в полимерных нанокомпозитах СВМПЭ
4.2. Влияние способа совмещения СВМПЭ и наноразмерных наполнителей на механические характеристики ПКМ
4.3. Кристалличность ПКМ
4.4. Механические свойства ПКМ, полученных методом совмещения под действием УЗ-волн
4.5. Выводы к главе
ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРНЫХ НАНОКОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ СВМПЭ
5.1. Основные триботехнические характеристики полимерных нанокомпозитов СВМПЭ/оксидная керамика
5.2. Изучение поверхности трения нанокомпозитов СВМПЭ/оксидная керамика
5.3. Трибохимические процессы в ПКМ при фрикционном воздействии в металлополимерной паре
5.4. Сравнительный анализ триботехнических характеристик разработанного материала на основе СВМПЭ и оксида циркония с известными аналогами
5.5. Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................Ошибка! Закладка не определена.
Список сокращений и условных обозначений:
Список литературы
Приложения
Приложение 1 Результаты физико-механических и триботехнических испытаний ПКМ
Приложение 2 Акты внедрения
Приложение 3 Патент (титульный лист)
158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Триботехнические материалы на основе СВМПЭ, модифицированного наноразмерными оксидными керамиками»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. С интенсивным внедрением полимерных нанокомпозитов во все отрасли промышленности приоритетной областью материаловедения является создание многофункциональных материалов, адаптированных к заданным условиям эксплуатации. Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) благодаря уникальному сочетанию высокой прочности, жесткости, низкого коэффициента трения, агрессивостойкости и износостойкости представляет огромный интерес как один из перспективных конструкционных полимеров. Российский рынок СВМПЭ сформирован слабо из-за отсутствия многотоннажного промышленного синтеза, необходимых мощностей по переработке СВМПЭ в готовые изделия и рынка сбыта продукции. Общее и тяжелое машиностроение, химическая и нефтехимическая промышленность, электротехника, которые являются самыми емкими областями применения полимерных материалов, продолжают использовать более дорогостоящие полимеры с аналогичными свойствами. В связи с этим чрезвычайно важны отечественные научные изыскания по разработке и изучению физико-химических свойств полимерных нанокомпозитов на основе СВМПЭ.
Наполнение СВМПЭ соединениями различной химической природы позволяет повысить исходные характеристики за счет армирующего и структурирующего эффектов. Особое внимание уделяется наполнителям, обладающим размерами в нанометровом масштабе, которые характеризуются особыми квантово-размерными эффектами, аномально высокими значениями удельной поверхности и метастабильным состоянием из-за экстремальных условий синтеза. Однако существует проблема использования подобных наносистем в конструкционном материаловедении, заключающаяся в склонности наночастиц к агломерации из-за чрезвычайно высокой поверхностной энергии. Достижение равномерного распределения наполнителя в СВМПЭ, кроме всего прочего, затрудняется невозможностью перевода полимера в вязкотекучее
состояние из-за высокого значения молекулярной массы. В связи с этим создание полимерных нанокомпозитов на основе СВМПЭ с наиболее эффективным усилением полимерной матрицы является актуальной задачей, представляющей научный и практический интерес. В диссертационной работе предлагается применить ультразвуковые (УЗ) колебания для дезинтеграции агломератов нанонаполнителей, достижения их равномерного распределения в полимерной матрице и обеспечения необходимых свойств материалам.
Степень разработанности научной проблемы. К настоящему времени накоплен определенный фактический материал по исследованию и применению полимеров и полимерных композиционных материалов (ПКМ) в металлополимерных трибосистемах. Способность СВМПЭ сохранять высокую ударостойкость до -100°С и высокую ударную вязкость до -180°С расширяет области применения СВМПЭ и композиционных материалов на его основе в качестве деталей машин и технических средств, функционирующих в условиях экстремально низких температур арктических регионов РФ. Из работ О.В. Гоголевой, Е.С. Петуховой, Л.А. Никифорова доказана эффективность использования ПКМ на основе СВМПЭ в качестве материалов подшипников скольжения высоконагруженных узлов трения и деталей автомобилей КАМАЗ, УАЗ, ЛИАЗ, работающих в интервале температур от +50°С до -50°С. Установлено, что наполнение СВМПЭ наноразмерными и нанострукту-рированными соединениями является эффективным приемом повышения надежности и долговечности машин и механизмов, эксплуатируемых в регионах с холодным климатом.
Одними из первых по созданию и изучению ПКМ с содержанием ультрадисперсных наполнителей для использования в узлах трения технических средств являются работы материаловедческой школы Якутского научного центра СО АН СССР в составе И.Н. Черского, А.В. Виноградова, А.А. Охлопковой, О.А. Андриановой и др., материаловедов Института механики металлополимерных систем имени В.А. Белого НАН Беларуси: Л.С. Пинчука, Ю.М. Плескачевского, В.А. Гольдаде, С.В. Шилько и др. Значительный вклад в
разработку, экспериментальную апробацию и внедрение в практику всё более совершенных технологий создания полимерных композитов триботехнического назначения внесли Ю.К. Машков, А.П. Краснов, С.В. Панин, В.М. Бузник,
H.А. Адаменко, Г.Е. Селютин, С.А. Слепцова, Е.Ю. Шиц и др. Но, несмотря на это, многие принципы и закономерности создания и изнашивания полимерных нанокомпозитов на основе СВМПЭ до сих пор не раскрыты.
Научная новизна работы:
I. Впервые разработан полимерный нанокомпозит на основе СВМПЭ и ZrO2 при содержании наполнителя 0,5-1 мас. %, обладающий значительно превосходящими показателями прочности и износостойкости по сравнению с исходным СВМПЭ. Данный состав характеризуется равномерным распределением наполнителя в матрице СВМПЭ благодаря использованию разработанного способа совмещения компонентов с УЗ-диспергированием агломератов наночастиц ZrO2 в жидкой среде и адсорбированием наночастиц керамики на поверхности частиц СВМПЭ.
2. Выявлено существенное влияние УЗ-обработки на структуру и свойства исходного ненаполненного СВМПЭ с изменением морфологии частиц СВМПЭ и уплотнением ламелей полимерного связующего, приводящих к изменению деформационно-прочностных свойств.
3. Установлено, что на поверхности трения протекают процессы трибоокислительной деструкции и структурирования с увеличением степени кристалличности поверхностных слоев, а также формирования сложных упорядоченных вторичных структур. Зарегистрировано концентрирование нанонаполнителей на поверхности трения с увеличением их содержания в 1,5-2 раза.
Практическая значимость работы. Разработан способ совмещения СВМПЭ с наноразмерными оксидными керамиками под действием УЗ колебаний, приводящий к существенному повышению прочностных и триботехнических показателей ПКМ (патент РФ №2586979). Данный способ использован при выполнении х/д с компанией Changchun Zhongke Applied Chemistry Materials Co.,
Ltd (КНР) по разработке морозостойких полимерных композитов на основе другой полимерной матрицы политетрафторэтилена (ПТФЭ) в системе «ПТФЭ -органическая жидкость (C6H14, C3H6O) - наночастицы ZrO2 - углеродные волокна». Положительной стороной использования данного способа является совмещение полимера с несколькими наполнителями в одной стадии с получением однородной по составу смеси. Разработанные ПТФЭ-нанокомпозиты характеризуются износостойкостью в 1000 раз выше по сравнению с исходным ПТФЭ.
Разработаны новые материалы конструкционного назначения на основе СВМПЭ и нанооксидных керамик с улучшенными физико-механическими и триботехническими характеристиками для эксплуатации в экстремальных условиях: высоких нагрузках и скоростях скольжения, агрессивных средах и низких температурах. Полимерные нанокомпозиты состава СВМПЭ+0,5% SiO2 и СВМПЭ+1,0% Al2O3 внедрены в качестве материалов подшипников рабочего колеса вытяжного вентиляционного устройства Якутской ГРЭС ОАО «Якутскэнерго» и подшипников скольжения конвейерной линии ОАО «ДСК». Использование разработанных антифрикционных материалов позволило уменьшить эксплуатационные затраты на ремонт и издержки на время простоя узла трения и увеличить его ресурс на 40%.
Теоретическая значимость работы. Результаты диссертационной работы расширяют научные представления в области материаловедения, а именно в развитие полимерных композиционных материалов, установление закономерностей структурообразования и трибодеструкции полимерных нанокомпозитов в металлополимерных трибосистемах. Результаты исследований могут быть использованы при выполнении государственной программы РФ "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года", который предусматривает мероприятия по изучению и освоению ресурсов Арктики, модернизацию и развитие инфраструктуры арктической транспортной системы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Способ совмещения компонентов ПКМ в жидкой среде под действием УЗ-колебаний, обеспечивающий эффективную дезинтеграцию агломератов нанонаполнителя, ингибирование последующей агломерации в процессе переработки композитов и равномерное распределение в композиционной системе.
2. Повышение механических характеристик ПКМ при модификации СВМПЭ наноразмерными оксидными керамиками по разработанному способу: при модификации СВМПЭ наноразмерными Al2Oз и ZrO2 модуль упругости повышается на 60-70%, прочностные характеристики увеличиваются на 20-60%.
3. Выявленные закономерности изнашивания СВМПЭ с нанонаполнителями, заключающиеся в формировании поверхностных слоев ПКМ, которые характеризуются упорядоченной структурной организацией с более высокой кристалличностью, чем в объеме, локализацией и концентрированием нанонаполнителей на поверхности трения с формированием вторичных износостойких структур.
4. Новый композиционный материал на основе СВМПЭ и ZrO2, который характеризуется повышенной в 7 раз износостойкостью и физико-механическими характеристиками: максимальное увеличение модуля упругости составляет 70%; прочность увеличивается на 63% без снижения относительного удлинения при разрыве по сравнению с исходным СВМПЭ.
Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на российских и международных конференциях: «ПОЛИКОМТРИБ-2011; 2015» (Гомель, 2011, 2015); молодежном форуме «ЛОМОНОСОВ^!, 2012» (Москва, 2011, 2012); Международном Евразийском симпозиуме по проблемам прочности материалов и машин для регионов холодного климата ЕиЕО8ТКЕКС0ЬБ-2014 (Санкт-Петербург, 2014); «II Байкальский материаловедческий форум» (Улан-Удэ, 2015); «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии» (Ижевск,
2015); «Наука. Инновации. Техника и технологии: проблемы, достижения и перспективы» (Комсомольск-на-Амуре, 2015); «Химические технологии функциональных материалов» (Новосибирск, 2015); II Всероссийской молодежной научно-технической конференции с международным участием «Инновации в материаловедении» (Москва, 2015); IV Российско-Китайском симпозиуме АТУРК «Перспективные материалы и технологии» (Екатеринбург,
2016); VI Всероссийской конференции по наноматериалам «НАНО-2016» (Москва, 2016).
Личное участие автора является основополагающим на всех стадиях работы и состоит в разработке комплекса методик изучения, определении цели и задач исследования, теоретическом анализе современного состояния объектов исследования, получении и обработке экспериментальных данных, систематизации и интерпретации результатов, формулировке научных положений и выводов, подготовке публикаций к печати.
Методология и методы исследования. Сопоставительный анализ результатов, полученных комплексом методов, позволил максимально подробно описать закономерности процессов структурирования, протекающих в ПКМ. В работе применены стандартизированные методы определения физико-механических и триботехнических характеристик и методы исследования структуры ПКМ (рентгенофазовый анализ, оптическая и электронная микроскопия, инфракрасная спектроскопия, атомно-силовая и сканирующая электронная микроскопия), а также методы определения плотности, твердости и т.д.
Работа выполнялась в рамках проектов и грантов: ФЦП "Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2011 гг."; Госзадание Минобрнауки РФ в сфере научной деятельности № 11.512.2014/К «Разработка технологий создания структурированных композитов с адаптивными к условиям эксплуатации свойствами» на 2014-2016 гг.; Грант Главы Республики Саха (Якутия) за 2016 г. «Технология совмещения химически-модифицированного полимера с наноразмерными наполнителями для создания полимерных
нанокомпозитов с улучшенным межфазовым взаимодействием»; международный проект, поддержанный Национальным фондом Республики Кореи № 2014048348 «Study on Nano-ceramic-polymer Composite for Low Temperature Applications» на 2014-2016 гг.; Госзадание Минобрнауки РФ в сфере научной деятельности № №11.1557.2017/ПЧ «Исследование механизмов адаптации полимерных нанокомпозитов к внешним воздействиям и разработка методов их регулирования» на 2017-2019 гг.
Публикация результатов исследования. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 35 работах, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 4 статьи в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и (или) SCOPUS, 1 патент, 26 тезисов и статей в трудах научных конференций и симпозиумов различного уровня.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы из 198 наименований, 3 приложений. Общий объем диссертации 156 страниц машинописного текста, включая 53 рисунка и 17 таблиц.
ГЛАВА I. ПОЛИМЕРНЫЕ НАНОКОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ СВМПЭ И НАНОРАЗМЕРНЫХ НАПОЛНИТЕЛЕЙ
1.1.Сверхвысокомолекулярный полиэтилен
СВМПЭ - аморфно-кристаллический термопластичный полиэтилен высокой плотности с молекулярной массой от 3 до 10,5 млн. г/моль [1,2].
1.1.1. Синтез, молекулярное строение и морфология СВМПЭ
Полимеризация этилена и альфа-олефинов с помощью металлорганических катализаторов Циглера-Натта является одним из наиболее важных каталитических процессов в химической промышленности [3]. Впервые ПЭ с высокой молекулярной массой (0,6-3,0)*106 г/моль синтезирован при низком давлении и комнатной температуре под действием металлоорганических смешанных катализаторов, содержащих Т1С14-А1(С2Н5)3 Циглером и Геллертом, технология запатентована в 1955 г. [4]. Термин «СВМПЭ» в научно-технической и патентной литературе укрепился только к началу 1970-х гг. В 1958 г. в лаборатории катализа полимеризационных процессов ИХФ им. Н.Н. Семёнова АН СССР под руководством Н.М. Чиркова были начаты первые исследования в области синтеза полиолефинов в среде легкокипящих углеводородных растворителей в присутствии катализаторов Циглера - Натта и в среде полярного растворителя, хлористого этила, на гомогенной металлоценовой каталитической системе Ср2Т1С12-А1Я2С1. В такой системе был получен полиэтилен с
4 7
молекулярной массой от 10 до 10 . Так, уже в начале 1960 гг. благодаря полученным в масштабах лабораторных установок исследователи синтезировали в масштабах опытных установок новый полимер СВМПЭ [5].
СВМПЭ получают из этилена высокой чистоты с содержанием примесей не более 0,001% по объему. Этилен очищают фракционированием 100°С и 4-5 МПа, при 130°С и 0,5-0,8 МПа, низкотемпературной адсорбцией с последующим фракционированием, гиперсорбцией на активированном угле, гидрируют в
присутствии кобальт-молибденового катализатора при 250 °С и 1,5 МПа [6]. Известно более 400 патентов в российских и зарубежных базах данных по синтезу СВМПЭ, отличающиеся главным образом используемой каталитической системой и способами его формирования и обработки. Также в патентной литературе защищаются способы приготовления носителя, способы регулирования молекулярной массы и молекулярно-массового распределения. Получение СВМПЭ аналогично суспензионной полимеризации этилена при низком давлении и протекает при 60-90°С и давлении 0,4-0,6 МПа в присутствии гомогенных и гетерогенных комплексных металлоорганических катализаторов [7]. Увеличение молекулярной массы больше 5*105 г/моль становится возможным при использовании катализаторов Циглера-Натта, представляющих собой каталитические комплексы, образующиеся при взаимодействии соединений переходных металлов (TiCl4, TiCl3, VOCl3 и др.) с алкилами и галогеноалканами металлов II-III групп (AlR3, AlR2Cl, MgRCl, ZnR2) [8]. Молекулярную массу СВМПЭ можно варьировать за счет изменения химического состава, природы и строения катализатора, концентрации и соотношения компонентов каталитической системы, а также параметров технологического процесса полимеризации. Процесс полимеризации на металлоорганических комплексных катализаторах осуществляется по координационно-анионному механизму и основан на образовании активного центра на биметаллическом комплексе каталитической системы, координации этилена на поверхности катализатора и внедрение этилена по ионизированной связи Me-C [9, 10]. В общем виде процесс полимеризации этилена на катализаторе Циглера-Натта, представляющего собой комбинацию триалкилалюминия с TiCI4 протекает по схеме:
+ СН;гСН2
R-TiCI3+CH2=CH2 —^ RCH2CH2TiCI3-RCH2CH2CH2CH2TiCI3
+ (п-2) 01 ЬрС1 ь
^ } г 2> R[CH^CHJpTiClj * R(CH2CH2)fMCH2CH2 + TiCI3
обрывцепей .
м V конечный полимер
С технологической стороны выгодно получение СВМПЭ именно по ионной полимеризации, т.к. при использовании катализаторов Циглера-Натта малоактивный этилен способен к полимеризации даже при комнатной температуре и давлении ниже атмосферного, в то время как радикальная полимеризация протекает только при 200-300°С и давлении 100-300 МПа. Макромолекулы СВМПЭ благодаря использованию в синтезе нанесенных катализаторов обладают линейным строением с низким количеством боковых разветвлений и ненасыщенных связей, чем стандартный ПЭНД [11]. При получении СВМПЭ реакции обрыва цепи на низкомолекулярных ненасыщенных олигомерах практически не протекают, о чем свидетельствуют отсутствие винилиденовых связей. Поэтому для СВМПЭ характерно уменьшение общего содержания (СН3)-групп за счет как концевых, так и боковых ответвлений по сравнению со стандартными марками ПЭНД. Содержание метильных групп и двойных связей на 1000 атомов углерода в СВМПЭ составляет 1 и 0,5 соответственно [1].
При кристаллизации из расплава СВМПЭ образуется преимущественно орторомбическая пространственная решетка с параметрами элементарной ячейки: а = 0,742 нм, Ь = 0,495 нм, с = 0,255 нм [12]. Элементарная ячейка кристаллитов СВМПЭ с моноклинной сингонией метастабильна и имеет параметры: а = 0,809 нм, Ь = 0,253 нм, с = 0,479 нм, в = 107,9 ° [11]. Образование СВМПЭ с моноклинной модификацией характерно для СВМПЭ, полученного при низких температурах полимеризации. На дифрактограммах насцентных, т.е. отмытых от катализатора реакторных порошков СВМПЭ наблюдаются характеристические рефлексы: для орторомбической кристаллической решетки ими являются (110)о и (200)о, для моноклинной решетки - (010)м и (200)м [13].
СВМПЭ относят к аморфно-кристаллическим полимерам, состоящим из кристаллических областей, в которых длинные цепочки сворачиваются в упорядоченную структуру, и аморфных областей, где цепи остаются в неупорядоченном (аморфном) состоянии (Рисунок 1.1) [14].
Аморфная область
Кристаллические ламели
Кристаллические
Аморфная область
ламели
Рисунок 1.1 - Элементы морфологии СВМПЭ [2]
Кристаллическая область представлена ламелями (пластинами) и состоит из складчатых полимерных структур, предложенных А. Келлером. Складывание цепи осуществляется на отрезке из 3-4 атомов углерода. Размеры полиэтиленовых ламелей могут варьироваться от 10 до 50 нм толщиной. Их поперечные размеры могут изменяться на несколько порядков, от нескольких десятков нанометров до нескольких миллиметров для кристаллов, выращенных из раствора [12].
Аморфная (неупорядоченная) область СВМПЭ заключена между кристаллитами и включает случайно ориентированные и проходные полимерные цепи, соединяющие ламели (Рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Снимки СВМПЭ, полученные методом просвечивающей электронной микроскопии (а) Deborah Crane, Университет Калифорния и (б) Steven Speigelberg, Cambridge Polymer Group Inc. [16]
Степень кристалличности для большинства промышленно выпускаемых марок СВМПЭ колеблется в области 50% [2, 15].
Морфология поверхности порошковых гранул СВМПЭ имеет прямую зависимость от режимов синтеза, преимущественно от химической природы использованного катализатора. Отдельные частицы порошка СВМПЭ имеют сложную иерархию элементов, и в зависимости от формы, размеров, пористости и взаимосвязи морфологических элементов классифицируют по трем типам:
1) сетчатая структура, состоящая из субчастиц (реакторные порошки полученные, например, на катализаторе ТЮ4, нанесенного на ксерогель кремниевой кислоты);
2) спиралевидная, состоящая из червеподобных структур (реакторные порошки получены, например, на ТЮ3*0,3А1С13 / М^С12);
3) брокколи-тип (реакторные порошки, синтезированы на высокоактивной каталитической системе Т1/С1, модифицированной Mg-органическим соединением при температуре до 60°С) [16].
В работе [17] детально исследована морфология и строение насцентных порошков СВМПЭ, синтезированных в Институте катализа им. Г.К Борескова. Использование титанмагниевых катализаторов при суспензионной полимеризации обусловливает морфологию, характеризуемую как глобулярно-ламеллярные образования, представляющие собой кристаллические домены, соединенные между собой фибриллярными структурными элементами (Рисунок 1.3). Авторами выявлено, что сложность структурного строения и средний размер частиц порошков сильно отличаются между различными марками СВМПЭ. Так, при увеличении молекулярной массы СВМПЭ от 1 млн. до 4,4 млн г/моль меняются размеры, степень связанности и взаимное расположение фибрилл и субчастиц (Рисунок 1.3), а именно уплотняется упаковка субчастиц и уменьшается длина фибрилл от 15-20 мкм до 2-3 мкм. Причинами преобразования структуры авторы считают дефрагментацию катализатора при слишком быстром увеличении молекулярной массы с одновременной пластической деформацией полимера и перестройкой в фибриллярную структуру.
Рисунок 1.3 - Микрофотографии частиц порошка СВМПЭ с молекулярной массой 106 г /моль и размером 200-400 ^ш, полученные при различном увеличении: а -порошок, б - частица порошка (видны субчастицы), в - субчастицы крупным планом, г - соединяющие фибриллы
Исследования такого рода важны, т.к. раннее предположение, что при растворении или плавлении полимера исходная структура полностью разрушается опровергнута исследованиями Иваньковой Е.М [18] и Бер1апске Т. [19] и др. Схожей структурной организацией фибрилл и глобул обладают промышленно выпускаемые насцентные порошки СВМПЭ (Рисунок 1.4)
Рисунок 1.4 - Ламеллярно-фибриллярная морфология поверхности СВМПЭ марок Ticona GUR 4120 (а) и Braskem UTEC (б) [20, 21]
Растворимость в различных органических жидкостях также определяется морфологическими особенностями, т.к. в первую очередь селективно растворяется и удаляется аморфная часть вытянутых фибрилл [11]. Детальные
всесторонние исследования морфологии реакторных порошков СВМПЭ позволяют прогнозировать получение качественных конечных продуктов [22, 23], например, для гель-прядения волокон СВМПЭ подходит морфология с наиболее упорядоченной структурой аморфных областей, отвечающих за деформационное поведение материала [18].
Для изготовления опытных образцов и исследования их свойств был выбран СВМПЭ производства Се1апеБе марки ОиЯ 4022 с молекулярной массой 5*106 г/моль. Марка 4022 этого производителя обладает морфологией с фибриллярно-глобулярной структурой, деформационно-прочностные показатели данной марки СВМПЭ превышают аналогичные марки СВМПЭ с такой же молекулярной массой.
1.1.2. Свойства и особенности переработки СВМПЭ
Физико-химические, химические и механические свойства СВМПЭ обусловлены высоким значением молекулярной массы. Благодаря этому СВМПЭ обладает более высокими чем стандартные марки полиэтиленов прочностными и деформационными свойствами, лучшей морозо- и химической стойкостью, агрессивостойкостью, ударной вязкостью [2, 24].
Механические свойства самых распространенных зарубежных марок СВМПЭ по сравнению со свойствами ПЭНД и СВМПЭ российского производства представлены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Основные физико-механические свойства СВМПЭ торговых марок Hostalen GUR (Германия), Utec (Бразилия), Hi-Zex Million (Япония),
СВМПЭ (Полинит) [22, 25-28]
марка свойство^ч Ticona GUR UTEC Hi-zex Million Полин ит Другие конструкционные полимеры
4120 4130 3041 6540 340M 630M Марка А ПА66 PC POM ПТФЭ
Мол.масса, г/моль 5,0 6,8 3,0 8,0 3,4 5,9 - - - - -
Плотность, г/см3 0,930 0,930 0,925 0,925 0,935 0,930 0,9301,110 1,10 1,20 1,40 2,20
Продолжение таблицы 1. 1
Предел 36 35 >30 >30 41 39 34 78 60 69 27-34
прочности
при
растяже-
нии, МПа
Отн. 350 330 - - 350 260 300 90- 140 50 200-
удлинение 110 400
при
разрыве, %
Модуль 790 720 - - 590 390 - 2850 2260 2850 490
упругости,
МПа
Твердость 60 60 64 64 65 66 60-68 84 68 83 25-40
по Шору
Б, 15 с
Ударная 110 130 - - 80 55 77 5 88 7-13 16
вязкость
по Изоду,
кДж/м
Коэффи- 0,17- 0,17- 0,09 0,09 0,20 0,20 0,10 0,40 - 0,4 0,10
циент 0,22 0,22
трения
Примечание: PC-поликарбонат, POM - полуацеталь
СВМПЭ обладает высокой износостойкостью, стойкостью к удару и истиранию и абразивному износу, превосходя по данным качествам другие полимеры и даже некоторые марки стали. СВМПЭ имеет высокие антифрикционные свойства, сравнимые с фторопластами и полиамидами. Благодаря низкому коэффициенту трения (в режиме сухого трения 0,07-0,20, а со смазкой 0,05-0,10). СВМПЭ относят к «самосмазывающимся» полимерам, способным эксплуатироваться в узлах трения в отсутствие внешней смазки [29, 30]. Также СВМПЭ является единственным разрешенным полимером медицинского назначения по ISO 5834-5:2005 для изготовления эндопротезов, соответствующий высоким национальным и мировым стандартам медицинских материалов.
СВМПЭ относится к морозостойким полимерам благодаря способности сохранять высокую ударостойкость при температуре -100°С и высокому значению ударной вязкости вплоть до -180°С. При низких температурах
подвижность макромолекул снижается, возрастает роль межмолекулярных сил в увеличении прочности, стойкости к удару и растрескиванию. Температура плавления СВМПЭ находится в диапазоне от 144°С до 152°С в зависимости от молекулярной массы и марки, поэтому верхняя температурная граница эксплуатации изделий из СВМПЭ не должна превышать 80-100°С (кратковременно до 130°С) [31]. Ценной особенностью СВМПЭ является способность сохранять высокие прочностные характеристики в широком интервале температур, что объясняется связыванием элементов надмолекулярной структуры проходными макромолекулами и наличием физических узлов (зацепление молекул). Эти проходные молекулы исходного кристаллического полимера и физические узлы сохраняются и при деформирующих нагрузках, определяя прочностные характеристики СВМПЭ [1].