Повышение механических и триботехнических свойств СВМПЭ-композитов введением кремнийсодержащих волокон, функционализированных сиалоновыми реагентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат наук Хуан Цитао
- Специальность ВАК РФ05.16.09
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Хуан Цитао
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Структура, свойства и применение СВМПЭ
1.2 Наполнители для композитов на основе полиолефинов
1.2.1 Общие неорганические наполнители
1.2.2 Нанонаполнители
1.2.3 Армирующие волокна
1.3 Роль адгезии в полимерных композитах и методы ее повышения
1.3.1 Роль адгезии в полимерных композитах
1.3.2 Связующие агенты и совместимость для композитов на основе полиолефинов
1.4 Промоутеры адгезии
1.5 Износ СВМПЭ и влияние условий испытаний на его износостойкость
1.5.1 Механизм износа СВМПЭ
1.5.2 Влияние условий испытаний на износостойкость СВМПЭ
1.6 Постановка задачи исследований
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Материалы исследований
2.1.1 Исходные материалы
2.1.2 Функционализация (аппретирование) наполнителей
2.1.3 Подготовка порошковых смесей и горячее прессование
2.2 Методики исследований
Глава 3 ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРА ИСХОДНОГО ПОЛИМЕРНОГО ПОРОШКА И СПОСОБА АППРЕТИРОВАНИЯ ВОЛОКОН ВОЛЛАСТОНИТА НА МЕХАНИЧЕСКИЕ И ТРИБОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ СВМПЭ
3.1 Введение к главе
3.2 Результаты и обсуждение
3.3 Заключение по главе
Глава 4 РАЗРАБОТКА ИЗНОСОСТОЙКИХ КОМПОЗИТОВ СВМПЭ, НАПОЛНЕННЫХ ВОЛОКНАМИ ВОЛЛАСТОНИТА С ПОВЫШЕННЫМ ЗА СЧЕТ ВВЕДЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СИЛАНСОДЕРЖАЩИХ АППРЕТОВ УРОВНЕМ АДГЕЗИИ
4.1 Введение к главе
4.2 Механические характеристики и надмолекулярная структура
4.3 Трибологические характеристики
4.4 Вычислительный дизайн наполненного СВМПЭ-композита для мягких нагрузочно-скоростных условий трибонагружения Р=60 Н, К=0,3 м/с (металло-полимерный узел трения)
4.5 Вычислительный дизайн наполненного СВМПЭ-композита для жестких нагрузочно-скоростных условий трибонагружения Р=140 Н, К=0,5 м/с (металло-полимерный узел трения)
4.6 Заключение по главе
Глава 5 ОПТИМИЗИРОВАННАЯ КОНСТРУКЦИЯ ИЗНОСОСТОЙКИХ КОМПОЗИТОВ ИЗ СВМПЭ И РОЛЬ РАЗЛИЧНОЙ АДГЕЗИИ ПУТЕМ ДОБАВЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СИЛАНСОДЕРЖАЩИХ МОДИФИКАТОРОВ
5.1 Введение к главе
5.2 Механические характеристики и надмолекулярная структура
5.3 Трибологические характеристики
5.4 Построение поверхностей трибологических характеристик для установления влияния адгезии на сопротивление изнашиванию
5.5 Заключение по главе
Глава 6 РОЛЬ АДГЕЗИИ В ФОРМИРОВАНИИ МЕХАНИЧЕСКИХ И ТРИБОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СТЕКЛОКОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ СВЕРХВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНОГО ПОЛИЭТИЛЕНА C РАЗНЫМ РАЗМЕРОМ ЧАСТИЦ ИСХОДНОГО ПОЛИМЕРНОГО ПОРОШКА
6.1 Введение к главе
6.2 Механические характеристики, надмолекулярная структура и трибологические характеристики
6.3 Разработка требований к свойствам армированных СВМПЭ композитов
6.4 Алгоритм разработки рецептуры композита для футеровочных плит
6.5 Заключение по главе
ВЫВОД
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение механических и триботехнических свойств СВМПЭ-композитов введением кремнийсодержащих волокон, функционализированных сиалоновыми реагентами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Полимерные композиционные материалы широко применяются в современной технике, в том числе машиностроительной, транспортной, перерабатывающей и добывающей отраслях. Среди полимерных смол сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) занимает особое место благодаря уникальному сочетанию свойств (низкий коэффициент трения, высокая износо-, химическая стойкость, работоспособность в широком интервале температур и пр.). Дополнительную перспективу его использования в различных отраслях машиностроения представляет введение различных наполнителей, что позволяет заметно повышать механические и трибологические свойства композиционных материалов на его основе. Однако из-за низкой адгезии между минеральными наполнителями и термопластичной матрицей требуемые высокие механические свойства не могут быть достигнуты.
Одним из путей решения указанной материаловедческой проблемы является функционализация (аппретирование) наполнителей, прежде всего армирующих волокон. В случае кремний-содержащих наполнителей их обработка силансодержащими реагентами позволяет целенаправленно повышать адгезию между наполнителем и матрицей. Это обеспечивает возможность формирования композиционных материалов с повышенными механическими и трибологическими свойствами, а также расширять области их применения. При этом известно, что функционализация армирующих волокон обеспечивает эффективное повышение механических свойств, а эффект аппретирования проявляется в большей степени по мере возрастания длины волокон. Важным аспектом при проведении этих исследований является анализ формирующейся структуры композитов во взаимосвязи с обеспечиваемой ею свойствами. Тема исследований актуальна в приложении к разработке футеровочных материалов для строительной и дорожной техники, автомобильного и железнодорожного транспорта (ковши экскаваторов, кузова вагонов-думпкаров), а также деталей узлов трения изделий машиностроения (втулки, шестерни, уплотнения), ориентированных на работу в условиях сухого трения скольжения.
Актуальность работы подтверждается выполнением исследований в рамках следующих проектов: проект фундаментальных исследований государственных академий наук № Ш.23.1.3. «Научные основы многоуровневого подхода к мониторингу, оценке механического состояния и диагностике предразрушения конденсированных сред и мягкой материи (soft matter)» (2017-2020 гг.); грант Президента РФ поддержки ведущих научных школ НШ-5875.2018.8 «Многоуровневый подход к исследованию и разработке структурно -неоднородных материалов, ориентированных на цифровые технологии их изготовления для приложений в медицине, аэрокосмической отрасли и машиностроении» (2018-2019 гг.).
Степень разработанности темы исследования. Исследования в области изнашивания СВМПЭ и композитов на его основе достаточно активно проводятся и представлены на страницах ведущих научных журналов. Следует отметить работы различных авторов, в том числе S.M. Kurtz, V. Saikko, K.G. Plumlee, C.J. Schwartz, А.П. Краснова, А.А. Охлопковой, М.Д. Соколовой, С.Д. Калошкина, Д.И. Чукова, Е.Ю. Шиц, В.О. Алексенко и мн. др.
Особый интерес представляют исследования в области повышения межфазной адгезии при введении силансодержащих промоутеров адгезии. K.G. Plumlee изучал химические механизмы повышения межфазной связи при введении силансодержащих реагентов. R.M. Kumar, Jiongrun Chen, Wenying Zhou, M. Naffakh, G. Wang, K. Yang и мн. др. исследовали влияние функционализации минеральных наполнителей их обработкой силансодержащими модификаторами с позиции возможного увеличения механических свойств полимерных композитов. Однако в литературе встречается не так много публикаций, посвященных влиянию силансодержащих реагентов на трибологические свойства композитов на основе СВМПЭ. По этой причине представляет значительный научный и практический интерес провести систематическое исследование роли межфазной связи между кремний-содержащими наполнителями и СВМПЭ в формировании механических и трибологических свойств композитов, обеспечиваемой с использованием силансодержащих промоутеров адгезии.
Цели и задачи. Целью диссертационного исследования является разработка волоконно-наполненных композитов СВМПЭ, обладающих повышенными механическими свойствами за счет введения промышленно выпускаемых силансодержащих аппретов и анализ их трибологических свойств в широком диапазоне нагрузочно-скоростных условий трибоиспытаний.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать методику обработки (функционализации) волокон волластонита связующим агентом Пента-1006 с инициацией процесса гидролиза и оценить степень повышения механических характеристик и износостойкости полимерных композитов при различных размерах исходного порошка СВМПЭ и разных нагрузочно-скоростных условиях трибоиспытаний.
2. Изучить влияние различных силансодержащих промоутеров адгезии (КН550, Пента-1006, ОТБ) на изменение механических свойств и сопротивления изнашиванию композитов, наполненных различным количеством микроволокон волластонита. Оценить влияние «мягких» и «жестких» условий трибонагружения на изменение трибологических характеристик композитов СВМПЭ и определить более предпочтительные для их последующего практического применения.
3. Для композитов СВМПЭ с рублеными стекловолокнами определить наиболее эффективный силансодержащий промоутер адгезии (КН550, Пента-1006, OTS), способствующий максимальному повышению механических свойств. Для различных нагрузочно-скоростных условий трибоиспытаний оценить влияние степени адгезии таких композитов (пропорциональную пределу текучести) на сопротивление изнашиванию в условиях сухого трения скольжения.
4. Исследовать влияние исходного размера порошка СВМПЭ (марок GUR 2122, ОиЯ 4120, ОиЯ 4022-6) на формирование надмолекулярной структуры, механические и трибологические характеристики композитов, наполненных молотыми и рублеными стекловолокнами, аппретированными силансодержащим агентом ^£^50.
5. На основании анализа результатов механических и триботехнических испытаний (включая ударный изгиб, растяжение, износ при сухом трении и частицами закрепленного абразива) определить рациональный состав
стеклокомпозитов СВМПЭ с различным размером исходного порошка полимера для практических приложений: изготовление методом компрессионного спекания футеровочных плит для защиты портовых отбойников, строительной техники и транспорта.
Научная новизна
1. В работе впервые предложен способ функционализации волокон волластонита связующим агентом Пента-1006 (полиорганосилоксан) с инициацией процесса гидролиза, что позволило существенно повысить механические характеристики композитов на основе СВМПЭ.
2. Впервые выявлена и количественно оценена роль повышения межфазной адгезии за счет аппретирования волокон волластонита различными силансодержащими реагентами в изменении механических свойств и сопротивления изнашиванию композитов на основе СВМПЭ при различных нагрузочно-скоростных режимах трибоиспытаний.
3. Реализован подход к разработке композиций на основе СВМПЭ, наполненных рублеными стекловолокнами, аппретированными различными силансодержащими реагентами, позволяющий на основе полученных экспериментальных данных и выбранных управляющих параметров, определять рациональный состав композитов, обладающих заданными механическими/ трибологическими характеристиками.
4. Впервые выявлена роль адгезии между неполярной матрицей СВМПЭ (при варьировании размера исходного порошка полимера) и наполнителем (стекловолокнами длиной сотни микрон и единицы миллиметров), функционализированным силансодержащим модификатором КН550, в формировании механических и трибологических характеристик композитов, включая варьирование нагрузочно-скоростных условий трибоиспытаний.
Теоретическая значимость работы. Результаты, представленные в диссертационной работе, расширяют представления в области полимерного материаловедения, и заключаются в выявлении роли адгезии между неполярной матрицей СВМПЭ и кремний содержащими волокнистыми наполнителями,
обеспечиваемой путем их функционализации силансодержащими реагентами, в формировании механических и триботехнических характеристик композитов.
Обоснована роль размера исходного порошка СВМПЭ в формировании структуры и повышении механических и трибологических свойств СВМПЭ-композитов со стекловолокнами, обработанными силансодержащим модификатором. Развит экспериментально-теоретический подход к разработке рациональных составов композитов на основе СВМПЭ, обладающих набором заданных физико-механических свойств.
Практическая значимость работы. По совокупности всех исследованных физико-механических и трибологических свойств, включая результаты испытаний на ударный изгиб, растяжение, износ при сухом трении и частицами закрепленного абразива, состав на основе крупнодисперсного порошка СВМПЭ «ОЦК4022-6 + РСВзмм» с аппретом КН550 рекомендуется для изготовления футеровочных плит для защиты морских отбойников, строительной техники (ковши экскаваторов и бульдозеров), а также транспортной техники (кузова самосвалов и жд-вагонов для перевозки сыпучих грузов) методом компрессионного спекания. В случае невозможности введения аппрета, например, для исключения налипания влажных сыпучих сред при перепадах температур может быть использован состав на основе мелкодисперсного <^ЦК2122 + РСВзмм», что, однако, снижает технологичность и повышает стоимость композита.
Автор принимал участие в выполнении работ по проекту ФЦП «Разработка с использованием многоуровневых компьютерных моделей иерархически армированных гетеромодульных экструдируемых твердосмазочных нанокомпозитов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена для применения в узлах трения и футеровки деталей машин и механизмов, работающих в условиях Крайнего Севера» (уникальный идентификатор проекта RFMEFI60417X0154, 2017-2018 гг.).
Методология и методы исследования. Основными методами исследования в работе являются растровая электронная микроскопия, оптическая микроскопия, инфракрасная спектроскопия на основе Фурье-преобразования, а также дифференциальная сканирующая калориметрия. Использованы методы измерения
механических свойств и триботехнических испытаний, а также методы статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту
1. Способ повышения модуля упругости на ~28 % композитов на основе СВМПЭ ^ЦК2122) с 20 вес.% волокон волластонита с одновременным увеличением износостойкости до 3 раз в диапазоне нагрузок P=60-140 Н и скоростей скольжения V=0,3-0,5 м/с, основанный на аппретировании связующим агентом Пента 1006 с инициацией процесса гидролиза, что сопровождается формированием новых пиков в ИК-спектрах.
2. Рациональный состав износостойкого композита с волокнами волластонита для работы в металло-полимерных узлах трения, обладающий в два раза большей износостойкостью по сравнению с ненаполненным СВМПЭ. В «мягких» условиях трибонагружения (Р=60 Н, У=0,3 м/с) это достигается введением аппрета КН550 при максимальном содержании волластонита 23 вес. % и определяется эффективным удерживанием частиц наполнителя полимерной матрицей. В «жестких» условий трибонагружения (Р=140 Н, V=0,5 м/с), когда происходит повышение температуры в трибоконтакте и снижение механических свойств, аппретирование волластонита является нецелесообразным.
3. Рациональный состав композита «СВМПЭ+ 10 вес. % стекловокон», в котором максимальное повышение механических свойств за счет высокой адгезии стекловолокна к полимерной матрице достигается об введением силансодержащего аппрета КН550; одновременно он обладает повышенной износостойкостью в «жестких» условиях трибонагружения (Р*У= 42-70 Н*м/с) за счет лучшего удерживания стекловолокон в полимерной матрице и минимизации их повреждающего воздействия.
4. Определенный экспериментально-расчетным методом композит на основе крупнодисперсного порошка СВМПЭ с функционализированными рублеными стекловолокнами <^ЦЕ4022-6 + 10 вес.% РСВ3мм + КН550» рекомендуется для изготовления футеровочных плит строительной техники и транспорта методом компрессионного спекания, что обусловлено рациональным
сочетанием повышенных физико-механических и триботехнических свойств (включая ударную вязкость и сопротивление изнашиванию частицами закрепленного абразива).
Степень достоверности. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием современных исследовательских методов и сертифицированного оборудования, систематическим характером проведения экспериментов, измерений и обработки данных, а также согласием полученных данных с результатами работ других авторов.
Апробация результатов. Результаты работы были представлены на всероссийских и международных семинарах и конференциях: Международная конференция и молодежная школа «Материалы и технологии новых поколений в современном материаловедении» 09 - 11 июня 2016 г., Томск, Россия; Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» 09 - 13 октября 2017 г., Томск, Россия; Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» и «Химия нефти и газа» в рамках Международного симпозиума «Иерархические материалы: разработка и приложения для новых технологий и надежных конструкций» 1 - 5 октября 2018 г., Томск, Россия; Международная научно-техническая конференции «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» 26-28 февраля 2019 г., Омск, Россия.
Публикации. Основное содержание работы изложено в 13 публикациях, из них 4 статьи в научных журналах, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ, 9 статей в журналах, включенных в библиографические базы данных цитирования Web of Science и Scopus.
Личный вклад автора. Личный вклад автора состоит в анализе литературных данных, проведении механических и триботехнических испытаний, статистической обработке полученных результатов. Постановка задач, обсуждение всех научных результатов и положений, изложенных в работе, проведено совместно с научным
руководителем профессором С.В. Паниным. По результатам исследования написаны статьи в соавторстве и сделаны доклады на научных конференциях.
Соответствие диссертации паспорту специальности. Диссертационная работа по своим целям, задачам, содержанию, методам исследования и научной новизне соответствует пункту 1 «Теоретические и экспериментальные исследования фундаментальных связей состава и структуры материалов с комплексом физико-механических и эксплуатационных свойств с целью обеспечения надежности и долговечности материалов и изделий» и пункту 4 «Разработка физико-химических и физико-механических процессов формирования новых материалов, обладающих уникальными функциональными, физико-механическими, эксплуатационными и технологическими свойствами, оптимальной себестоимостью и экологической чистотой» паспорта специальности 05.16.09 - Материаловедение (машиностроение).
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы из 1 74 использованных источников. Всего 174 страницы, в том числе 66 рисунков и 17 таблиц.
Глава 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Структура, свойства и применение СВМПЭ
Сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ) является термопластичным полукристаллическим полимером, состоящим из повторяющихся звеньев (С2Н4)П, где n - степень полимеризации. Его получают полимеризацией этилена в газовой фазе, в эмульсии в присутствии перекисных катализаторов [1-3]. СВМПЭ относится к полукристаллическим термопластичным полимерам. Он имеет молекулярную структуру, состоящую из длинных линейных цепочек; его молекулярная масса составляет от 1 до 9 млн. г/моль при степени полимеризации n > 36 000 (согласно правилам международной организации по стандартизации ISO) [4,5].
Кристаллическая структура СВМПЭ имеет ромбическую решетку с параметрами элементарной ячейки 0,74*0,49*0,25 нм. Все ячейки соединены между собой ковалентными связями [6]. Макромолекулы укладываются однородно либо неоднородно, формируя решетку кристалла. На границе кристаллитов часть цепочек образует петли, которые не формируют кристаллическую структуру или проникают в состав других кристаллитов. Такая некристаллическая структура представляется собой проходные цепи. Согласно теории конформационной энтропии массовая доля некристаллической структуры СВМПЭ выше, чем кристаллическая структура [7].
Высокие физико-механические свойства СВМПЭ определяются структурой макромолекул (таблица 1.1). Благодаря тому, что кристаллизация СВМПЭ происходит из расплава, все элементы в той или иной мере связаны между собой проходными макромолекулами. По сравнению с ПЭВП (полиэтилен высокой плотности) СВМПЭ обладает более высокой прочностью и ударной вязкостью.
Таблица 1.1 - Структура и физико-механические характеристики ряда полиэтиленов [8-10]
Полиэтилен низкой плотности (ПЭНП) Полиэтилен высокой плотности (ПЭВП) Сверхвысокомолекулярный
полиэтилен СВМПЭ
Типовая микроструктура разветвленная сферолитная ламеллярная
Степень кристалличности (%) 40-50 60-80 45-55
Плотность (г/см3) 0,91-0,925 0,95-0,965 0,93-0,945
Молекулярный вес (г/моль) < 50,000 50,000-200,000 2х106-6х10б
Модуль упругости при растяжении (ГПа) 0,17-0,26 0,4-4,0 1,5
Предел текучести при растяжении (МПа) 4-16 26-33 19-23
Вследствие чрезвычайно длинных и перепутанных цепей СВМПЭ отличается более высокой износостойкостью по сравнению с политетрафторэтиленом (ПТФЭ) [4]. Температура эксплуатации СВМПЭ как и полиэтилена высокой плотности (ПЭВП) должна быть ниже температуры плавления и зависит от ряда условий (например, давления, продолжительности приложения нагрузки, условий окружающей среды и др.) Важной особенностью СВМПЭ является сохранение высоких механических свойств в широком интервале температур (-200°С до +80°С) [1]. При эксплуатации при низкой температуре СВМПЭ превосходит многие суперконструкционные полимеры по возможности сохранения механических и трибологических свойств. При низких температурах перемещение длинных молекул полиэтилена затруднено, поэтому и возрастает роль сил межмолекулярного взаимодействия [8].
Химическая устойчивость СВМПЭ определяется, главным образом, структурой полимерных цепей и молекулярной массой. Благодаря высокой химической стойкости, наряду с другими важными свойствами, СВМПЭ широко применяется для изготовления различных изделий, контактирующих с
химическими реагентами. С другой стороны, высокая химическая стойкость затрудняет его химическую модификацию.
СВМПЭ обладает исключительной стойкостью к воздействию щелочей высокой концентрации и водных растворов кислот (муравьиная кислота, уксусная кислота, соляная и плавиковая кислота высокой концентрации). При комнатной температуре СВМПЭ обладает достаточной стойкостью к серной кислоте (80% концентрации). Однако СВМПЭ, как и другие виды полиэтиленов, изменяет свои свойства и разрушается под действием различных окислителей: даже азотная кислота низкой концентрации интенсивно влияет на структуру и механические свойства изделий из СВМПЭ. При увеличении температуры и концентрации окислителей, в СВМПЭ развивается интенсивное окисление и инициируется разрушение [9-12].
Видно (рисунок 1.1), что СВМПЭ имеет достаточно низкий коэффициент трения по сравнению с другими полимерами (например, полиэфирэфиркетоном (ПЭЭК); полиимидом (ПИ), фенольными смолами, т.д.). Износостойкость и коэффициенты трения СВМПЭ и некоторых других полимеров приведены в таблице 1.2 [9-12].
Известно, что механические свойства полимеров определяются главным образом их надмолекулярной структурой. Благодаря высокой молекулярной массе, изделия из СВМПЭ значительно превосходят другие виды полимерных материалов по усталостной прочности, ударной вязкости, износостойкости, низкому коэффициенту трения и способности к самосмазыванию [16-19].
0.7 0.6 0.5 0.4 0.3 0.2 0.1 0
* 4? ^ ^ ^^ * * #
Рисунок 1.1 - Коэффициенты трения различных полимеров ПТФЭ -политетрафторэтилен; ПВДФ - Поливинилиденфторид; СВМПЭ -Сверхвысокомолекулярный полиэтилен; ПА - Полиамид; ПФС -полифениленсульфид; ПВХ - поливинилхлорид; ПЭВД - полиэтилен высокого давления; ПЭНД - полиэтилен низкого давления; 1111 - полипропилен; ПС -полиамидная смола; ДП - древесный пластик [13-15]
Таблица 1.2 - Износостойкость и коэффициенты трения ряда полимеров и композитов [16-19]
Полимер Плотность по ГОСТ 1513969, кг/м3 Твёрдость по ГОСТ 467077, МПа Износостойкость, мин/мм3 Коэффициент Трения (контртело сталь ШХ15)
СВМПЭ 934 40 18,4 0,08
СВМПЭ + МoS2 1150 55 31,6 0,08
ПЭВД 950 55 10,5 0,10
ПЭВД 900 28 2,79 0,27
Полипропилен 850 51 2,08 0,35
Полиамидная смола 1080 109 12,9 0,22
Древесный пластик 1260 312 1,3 0,22
Благодаря вышеуказанным уникальным свойствам, СВМПЭ применяется в тех областях, где обычные типы полимерных материалов не выдерживают крайне жестких условий эксплуатации. В ряде случаев СВМПЭ способен заменять металлические материалы. Он часто применяется в машиностроении и медицине (например, для производства медицинских имплантатов, эндопротезирования различных суставов: тазобедренного, коленного, плечевого и др., а также межпозвоночных дисков). В различных отраслях машиностроения СВМПЭ используется в узлах трения машин и механизмов; для футеровки кузовов карьерной техники [20-23]; для изготовления подшипников, щелевых и торцевых уплотнителей, дисков гидропят и облегченных коррозионностойких рабочих колес [24, 25].
В последние годы СВМПЭ начал применяться в качестве подшипников с водной смазкой для судостроения. Основная причина применения подшипников СВМПЭ для судостроения связана с необходимостью предотвращения загрязнения морской воды смазочными средствами [23].
Крупные производители спортивных лыж изготавливают скользящую поверхность из СВМПЭ-композита с добавлением ~10 вес. % частиц графита и фторуглеродистых соединений. Такой СВМПЭ-композит не только улучшает скольжения по снегу и воде, но и уменьшает накопление электростатического заряда, а также сопротивление водной коррозии [26].
В области сельского хозяйства применение СВМПЭ в комбайнах значительно снижает разрушение зерен по сравнению с металлическими футеровками [27]. В настоящее время в области железнодорожного транспорта активно используются детали и конструкционные элементы из СВМПЭ. Благодаря его высокому электрическому сопротивлению детали из СВМПЭ используются в качестве изолирующих вкладышей в узлах крепления рельсов [28,29].
1.2 Наполнители для композитов на основе полиолефинов
Полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (1111) относятся к категории «товарных полимерных смол» в отличие от технических полимерных смол в силу их относительно невысоких механических свойств и рабочих температур эксплуатации. С другой стороны, композиты на основе полиолефинов могут использоваться во многих инженерных приложениях, включая введение волокон и наполнителей с целью повышения механических и других физических свойств [30, 31].
1.2.1 Общие неорганические наполнители
Большинство таких наполнителей можно рассматривать как «функциональные наполнители», особенно когда аспектное отношение (длина / диаметр) превышает 10. Вообще говоря, при обеспечении должного диспергирования в полимерной матрице, частицы наполнителя за счет передачи нагрузки от полимерной матрицы к армирующим включениям, способны заметно повышать механические свойства. При условии, что наполнитель не загрязнен, размер и форма его частиц постоянны, а сами частицы хорошо диспергированы, наполнитель будет влиять на механические свойства соединения предсказуемым образом.
Минеральные наполнители обычно повышают твердость, жесткость и ударную вязкость. Они также помогают сохранять размерную стабильность. Последняя, а также устойчивость к царапанию за счет введения ряда наполнителей, являются крайне важными в инженерных применениях, в том числе для полипропилена для автомобильной промышленности [32-34].
Карбонат кальция (CaCOз) является наиболее часто используемым наполнителем в полиолефинах. Например, производители товарной тары и
упаковки из ПЭВП (полиэтилена высокой плотности) активно используют этот наполнитель. Однако мелкие частицы СаС03 при степени наполнения 10-60 %, в том числе прошедшие должную поверхностную обработку (например, связующим агентом для связывания их с полимером) также имеют тенденцию увеличивать жесткость, твердость и размерную стабильность. Одновременно, снижаются прочности на разрыв и ударная вязкость в зависимости от марки СаСО3 и типа аппрета [32].
Волластонит представляет собой минерал, состоящий из оксидов кальция и кремния (метасиликат, состав CaSiO3). Он используется в качестве наполнителя в форме игольчатых (иглоподобных) частиц с аспектным соотношением от 5 до 20 и длиной от 2 до 40 микрон. Он часто применяется при степени содержания 1020% в качестве армирующего наполнителя. Это позволяет, например, увеличить прочность полиуретановых композитов на растяжение и изгиб, а также обеспечить более высокую размерную стабильность и меньшую усадку, по сравнению с введением талька или СаС03. Игольчатая или волокнистая форма волластонита обеспечивает свойства, аналогичные свойствам, придаваемым стеклянными волокнами. Однако, в отличие от другого минерального волокна, в частности асбеста, его частицы не токсичны [32-36].