Формирование структуры и свойств композиционных материалов аропласта с фторопластом-4 при взрывном прессовании и получение антифрикционных изделий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Агафонова, Галина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат технических наук Агафонова, Галина Викторовна
Введение.
Глава 1. Структура, свойства и перспективы применения термостойких полимеров и композитов на их основе.
1.1 .Особенности строения полимеров с повышенной термостойкостью.
1.1.1. Основные типы термостойких полимеров.
1.2.Полимерные смеси.
1.2.1. Классификация полимерных систем.
1.2.2. Закономерности получения полимерных смесей.
1.2.3. Полимер - полимерные композиционные материалы.
1.2.4. Композиции на основе фторопласта-4.
1.3.Переработка и применение термостойких полимеров и полимер -полимерных композиций на их основе.
1.4.Ударно-волновая обработка полимеров.
Выводы к 1 главе.
Глава 2. Материалы, методы взрывного нагружения, методики исследования структуры и свойств.
2.1. Исследуемые материалы.
2.2. Применяемые схемы взрывной обработки.
2.3. Методики исследований.
2.3.1. Механические испытания.
2.3.2. Структурные исследования.
2.3.3. Термомеханические испытания.
2.3.4. Исследования с применением дифференциально-термического и термогравиметрического анализов.
2.3.5. Инфракрасная спектроскопия.
Выводы ко 2 главе.
Глава 3. Исследование влияния ударно-волновой обработки на свойства прессовок аропласта и его композиций с фторопластом-4.
3.1. Влияние параметров взрывного прессования на качество прессовок и свойства получаемых материалов.
3.1.1. Взрывное прессование плоских заготовок.
3.1.2. Взрывное прессование цилиндрических заготовок.
3.2 Исследование влияния спекания на свойства аропласта и его композиций с фторопластом.
3.2.1. Особенности спекания спрессованных взрывом материалов.
3.2.2. Влияние температурно-временного режима спекания на свойства материалов.
3.2.3. Исследование усадки прессовок при спекании.
3.2.4. Спекание цилиндрических образцов композиций аропласта с фторопластом-4.
3.2.5. Исследование физико-механических свойств аропласта и композиционных материалов.
Выводы к 3 главе.
Глава 4. Исследование структуры и теплофизнческих свойств аропласта и его композиций, обработанных взрывом.
4.1. Влияние взрывной обработки на термомеханические свойства.
4.1.1. Исследование термомеханических свойств аропласта.
4.1.2. Влияние параметров взрывного нагружения на термомеханические свойства композиции Б-1-2.
4.1.3. Влияние параметров взрывного нагружения на термомеханические свойства композиции Б-4-1.
4.2. Исследование структурных изменений аропласта и его композиций при взрывной обработке.
4.2.1. Структурные изменения аропласта.
4.2.2. Структурные изменения в композициях аропласта и фторопласта-4.
4.2.2.1. Композиция Б-1 -2.
4.2.2.2. Композиции Б-3-1 и Б-3.
4.2.2.3. Композиция Б-4-1.
4.2.3. Структурные изменения в композициях аропласта с фторопластом-4 при взрывной обработке в ампуле.
Выводы к 4 главе.
Глава 5. Разработка технологии взрывного прессования и получение полимерных композиционных изделий.
5.1. Проектирование комплексного технологического процесса получения полимерных композитов.
5.2. Взрывное прессование плоских заготовок и изделий из ПКМ.
5.3. Взрывное прессование профильных композиционных изделий из ПКМ.
5.4. Получение цилиндрических антифрикционных изделий из ПКМ.
Выводы к 5 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и свойств композиционных материалов аропласта с фторопластом-4 при взрывном прессовании и получение антифрикционных изделий»
Возрастающие требования машиностроения к показателям прочности, теплостойкости и высокой химической стойкости деталей, в том числе узлов трения, предопределили использование термостойких полимерных композиционных материалов (ГЖМ), обладающих заданными свойствами. В настоящее время приоритетное развитие получили материалы на термопластичной основе, которые имеют повышенные температуры эксплуатации с сохранением высокой работоспособности элементов современной техники. Создание новых полимерных композитов и эффективная рационализация технологических процессов получения изделий из них, позволяющих значительно расширить области их применения, является одной из важнейших научных задач.
Одним из перспективных направлений полимерного материаловедения, имеющего большое практическое значение, является создание полимер-полимерных систем на основе полимеров повышенной прочности и термостойкости, каким является полиоксибензоил (аропласт, А-1, или эконол, США), обладающий высокими модулем упругости, прочностью и химической стойкостью. Как показано в работах Ямаути С., Аояги М., Норгшасси X., Вундертаа Б., Баура Г, Гузеева В.В., Барашкова В.Н. , Охлопковой А.А., Виноградова А.В., Пинчук JI.C. и др. создание композиций на основе эконола с политетрафторэтиленом (ПТФЭ, фторопласт, Ф-4) позволяет получать материалы с низким коэффициентом трения, высокой износостойкостью и прочностью с температурой эксплуатации до 300°С.
Однако высокие температуры плавления термостойких полимеров, не переходящих в текучее состояние, затрудняют их переработку, что сдерживает их использование, а решение этой проблемы требует перехода к новым технологиям по созданию многофункциональных пластиков. Актуальным в этой связи является применение взрывной обработки - технологического приема воздействия на полимерные материалы, обеспечивающего реализацию одновременно высоких давлений, скоростей нагружения и температур, а также получение заготовок и изделий значительных размеров, что не всегда осуществимо традиционными способами. Взрывная обработка является сложным физико-химическим процессом, требующим комплексного рассмотрения в сочетании взрывного и последующего термического воздействий, влияющих в конечном результате на структуру и свойства получаемых ПКМ. В этой области накоплен значительный теоретический и экспериментальный опыт по созданию металлокомпозитов и ударно-волновой активации полимеров, но недостаточно изучены закономерности взрывного прессования: полимерных порошковых композиций, его влияние на формирование структуры и свойств термостойких материалов в процессе высокоэнергетического воздействия. Не решена проблема создания высокоэффективной технологии получения изделий из них. В связи с этим представляется актуальным комплексное изучение и разработка технологических процессов взрывного прессования (ВП) порошков термостойких полимерных композиций аропласта с фторопластом-4, что позволит управлять их структурой и свойствами при производстве перспективных изделий с высокими служебными свойствами.
Цель работы - создание технологии получения изделий повышенной теплостойкости из композиций на основе термостойких А-1 и Ф-4 с выявлением закономерностей формирования структуры и свойств ПКМ при взрывном прессовании порошковых смесей.
В работе решены следующие задачи:
1. Выбор конструктивного построения схем и параметров взрывного прессования композиций аропласта с фторопластом-4 при обработке скользящей ударной волной и в цилиндрической ампуле для получения заготовок различной формы и размеров.
2. Исследование изменения структуры и свойств аропласта и его композиций с Ф-4 в зависимости от расчетных параметров ВП и. режимов последующего спекания.
3. Изучение процесса компактирования порошковой полимерной смеси и структуры исследуемых ПКМ при взрывном прессовании композиций с различным содержанием аропласта и фторопласта-4, отличающихся по физическому состоянию.
4. Изучение особенностей структурной модификации аропласта в зависимости от количества Ф-4, определяющих повышение перерабатываемости композиций с его содержанием более 50%.
5. Выявление пороговых давлений, обеспечивающих получение минимального уровня дефектности кристаллической структуры с сохранением химического строения полимеров при взрывном прессовании.
6) Разработка научно обоснованных технологических процессов получения антифрикционных изделий с учетом выявленных закономерностей.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложения, изложена на 232 страницах, включая 46 таблиц, 115 рисунков и список использованной литературы из 202 наименований.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Агафонова, Галина Викторовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Выявленные закономерности взрывного прессования порошков термостойкого аропласта и его композиционных смесей с фторопластом-4 скользящей ударной волной и в цилиндрической ампуле позволяют регулировать степень уплотнения, структуру, физико-механические свойства получаемых материалов и обеспечивают выбор конструктивно-технологического построения схем и параметров для прессования заготовок и изделий различной формы и размеров.
2. Взрывное прессование скользящей УВ давлением до 2,8 ГПа порошков аропласта и его композиций, содержащих 20-75 % фторопласта-4 способствует формированию наименее дефектной кристаллической структуры, увеличению в 3 раза молекулярного веса аропласта, повышению его теплостойкости на 20 °С и термостойкости на 34 °С, энергии активации процесса термодеструкции материалов с 44-62 до 51-76 кДж/моль и обеспечивает получение заготовок с прочностью при изгибе 18-26 МПа, твердостью 45-220 МПа и ударной вязкостью 2-59 кДж/м2.
3. В зависимости от состава и условий взрывного прессования выявлены различные типы взрывного уплотнения порошковых композиционных смесей, обусловленные деформированием частиц низким (до 0,9 ГПа) давлением, по механизму, близкому при статическом прессовании; переукладкой, сближением и приконтактной деформацией частиц с их упорядоченным расположением при среднем (до 2,8ГПа) и максимальной деформацией полимерных частиц в результате их пластического течения вдоль УФ при высоком (до 4,6ГПа) давлениях.
4. На основе анализа структурных преобразований выявлены особенности деформации при взрывной обработке составляющих полимерных композиций аропласта и фторопласта-4, зависящие от их состава и параметров взрывного прессования, и впервые установлено, что увеличение содержания более пластичного Ф-4 с 20 до 75 % уменьшает структурные искажениями кристаллической решетки А-1 с минимумом J3=3,5 мрад при Р=2,8 ГПа, а увеличение содержания жесткого А-1 до 50 % повышает дефектность кристаллической структуры, Ф-4 с наибольшими изменениями при Р = 4,6 ГПа вплоть до дробления кристаллитов и развития текстуры за счет деформации пластичного Ф-4, способствующей ориентации А-1.
5. Взаимодополняющими методами ИКС, ДТА и ТГА доказано, что взрывное прессование композиций скользящей ударной волной давлением до 2,8 ГПа не вызывает изменений в химической структуре полимеров, а его повышение до 4,6 ГПа увеличивает скорость потери массы, снижает энергию активации процесса термодеструкции композиций с 51-76 до 29-70 кДж/моль, температуры плавления А-1 и его композиций с Ф-4 на 22-69 °С, температуры термодеструкции на 50 — 70 °С. ИК-спектры свидетельствуют о значительном снижении интенсивности полос поглощения А-1, связанных с колебаниями СН и С=0 групп, исчезновении полос в области 2921 и 2852 см"1.
6. Установлено, что повышение давления до 4,6 ГПа при ВП скользящей ударной волной приводит к ориентации полимеров вдоль направления УФ, а до 1,5 ГПа при обжатии порошковых композиций с 70-75 % содержанием Ф-4 и исходной пористостью 30-50% в ампуле к формированию структурно-механической неоднородности с образованием в центральной зоне принципиально новой структуры с трансформацией порошковой композиционной смеси в волокнистый нанокомпозит с повышением твердости до 76 МПа. Это привело к наибольшему уменьшению поперечных размеров кристаллитов и увеличению структурных искажении по радиусу ампулы (А-1 в 1,8-2,0 раза и Ф-4 в 1,4-1,5 раза), образованию новых фаз, что подтверждается появлением дополнительных максимумов на дифрактограммах в области углов 20 33,28°, 36,84° и ИК-спектрами.
7. Реализуемая структурно-механическая неоднородность при обжатии полимерных композиций в ампуле проявляется в более медленной потере массы материала центральной зоны и увеличении энергии активации процесса термодеструкции с 66,0 до 90,7 кДж/моль, повышении температуры плавления полимеров и отсутствии в ИК-спектре полос поглощения, обусловленных колебаниями С=0 и СН групп и смещении полос колебаний С- F, СН групп и бензольного кольца, что доказывает значительное влияние энергии взрыва на структуру макромолекул Ф-4 и А-1.
8. Разработаны технологические процессы, определены режимы взрывного прессования цилиндрических, кольцевых (0 от 20 до 350 мм, / до 700 мм) и плоских (3-15 х 50-200 х 100-500 мм) заготовок из композиционных термостойких полимерных материалов на основе аропласта и получены двух-, трехслойные цилиндрические изделия с антифрикционным полимерным слоем, в том числе с металлической основой, выполняющей роль стенки ампулы при взрывной обработке.
По заданию ООО «Волгоградский завод буровой техники» (г. Волгоград) разработаны и изготовлены антифрикционные накладки буровых насосов в виде слоистых систем из композиций с различным содержанием аропласта или со стальной основой (экономический эффект 200 тыс. руб.), доля автора составляет 30%.