Создание антифрикционных композиционных материалов на основе фенилона с помощью взрывной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Нгуен Нгок Хынг
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нгуен Нгок Хынг
Введение.
Глава 1. Современное состояние исследований по термостойким полимерам.
1.1. Основные свойства термостойких полимеров.
1.1.1. Общие представления о термостойких полимерах.
1.1.2. Классификация термостойких полимеров.
1.2. Структура и свойства фенил она и композитов на его основе.
1.2.1. Влияние структуры и наполнителей на прочность и антифрикционные свойства фенилона.
1.2.2. Способы переработки фенилона и его применения в технике.
1.3. Применение энергии взрыва для обработки полимеров и композиционных материалов на их основе.
Выводы к главе 1.
Глава 2. Материалы, методы обработки и методики исследований.
2.1. Исследуемые материалы.
2.2. Применяемые схемы взрывного прессования.
2.2.1. Схема взрывного прессования порошка в ампуле.
2.2.2. Схема скользящего взрывного нагружения.
2.3. Методики исследования свойств материалов.
2.3.1. Физико-механические испытания.
2.3.2. Термомеханические испытания.
2.3.3. .Изучение термических характеристик методом дифференциальнотермического и термогравиметрического анализов.:.
2.3.4. Методика исследования теплопроводности.
2.3.5. Структурные исследования.
Выводы к главе 2.
Глава 3. Исследование взрывного прессования фенилона и его композитов.
3.1. Исследование параметров взрывного прессования фенилона и его композитов.
3.2. Исследование термомеханических свойств фенилона и его композитов.
3.2.1. Выбор температурного режима спекания полимеров.
3.2.2. Влияние параметров взрывного прессования и последующего спекания на термомеханические свойства фенилона.,.
3.2.3. Влияние наполнителей на термомеханические свойства фенилона сз.:.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Структурные изменения фенилона и его композитов при взрывном прессовании.
4.1. Исследование микроструктуры фенилона и его композитов.:.
4.2. Исследование изменений в кристаллической структуре фенилона и его композитов.
4.2.1. Исследование влияния схемы и параметров взрывного прессования на кристаллическую структуру фенилона.
4.2.2. Влияние наполнителей на кристаллическую структуру фенилона СЗ.
4.3. Исследование изменений в структуре макромолекул фенилона и его композитов.
4.3.1. Исследование ИК-спектров фенилона СЗ.
4.3.2. Исследование термических характеристик фенилона и его композитов.
Выводы к главе 4.
Глава 5. Исследование физико-механических и антифрикционных свойств фенилона и композиционных материалов на его основе и рекомендации по их применению.
5.1. Исследование влияния условий спекания на физико-механические свойства фенилона.
5.2. Исследование свойств композиционных материалов фенилона после взрывного прессования.!.
5.2.1. Исследование механических и антифрикционных свойств композиционных материалов на основе фенилона СЗ.
5.2.2. Исследование теплофизических свойств композиционных материалов на основе фенилона СЗ.
5.3. Рекомендации по применению взрывного прессования для получения изделий.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Создание антифрикционных композиционных материалов на основе фенилона с помощью взрывной обработки»
Интенсивное развитие современной техники способствовало расширенному применению тепло- и термостойких полимеров, обладающих высокими деформационно-прочностными характеристиками, длительной работоспособностью в широком интервале температур, стойкостью к воздействию агрессивных сред. Одним из перспективных термостойких полимеров конструкционного назначения является ароматический полиамид . фенилон, имеющий высокую теплостойкость и температуру длительной эксплуатации до 260°С, уступающий по прочности лишь лучшим маркам армированных пластиков. Однако переработка фенилона и его композитов в изделия встречает ряд трудностей, связанных с сильным межмолекулярным взаимодействием, обусловливающим низкую деформируемость и текучесть в области температур размягчения и необходимость нагрева его до высоких температур, а также повышенной вязкостью расплава и недостаточной адгезионной прочностью между полимерной матрицей и наполнителем, которая вызывает снижение прочностных характеристик наполненных . полимерных композитов тем больше, чем выше содержание наполнителя. Известные в настоящее время способы получения изделий на основе фенилона и его композитов не всегда позволяют создать материалы с требуемым сочетанием составов и свойств, что сдерживает возможности реализации уникальных свойств этого полимера и требует перехода к новым технологическим процессам.
Перспективным способом обработки полимеров и их композитов является взрывное прессование (ВП), которое обеспечивает формование, термодинамическую активацию, деформацию и структурные модификации порошков, обеспечивая получение изделий практически неограниченных размеров, не требуя дорогостоящего оборудования. Анализ имеющейся литературы показал, что исследования по воздействию ударной волны были в основном на кристаллических полимерах. Практически нет работ, посвященных аморфным термически кристаллизующимся или 6 некристаллизующимся полимерам, к которым относится и фенилон. Структурные изменения в таких полимерах под воздействием ударного сжатия не изучены. Кроме того, в зависимости от особенности структуры и термостойкости, каждому материалу необходим индивидуальный подход в определении оптимальных параметров ВП, благоприятно влияющих на структуру и свойства, необходимы знания по влиянию на них условий последующего • спекания. Необходимо найти новые возможности для взрывной обработки термостойкого фенилона и создать новые композиты в сравнении с традиционно применяемыми методами статического (СП) и горячего (ГП) прессования. Успешное решение этих вопросов требует комплексного изучения и позволит разработать научные рекомендации по технологическим процессам ВП фенилона и его композитов, управлять их структурой и свойствами при производстве изделий с повышенными служебными свойствами.
Цель работы - Создание полимерных композиционных материалов на основе термостойкого фенилона повышенной теплостойкости и прочности путем применения взрывного прессования с изучением влияния взрывного и термического воздействий на их структуру и свойств.
В работе решены следующие задачи:
1. Выбор схем и рациональных параметров ВП фенилона СЗ и его' композитов с наполнением до 60% фторопластом-4 (Ф-4) и медью.
2. Исследование влияния режимов последующего спекания на формирование структуры и свойств фенилона и его композитов с Ф-4.
3. Исследование структурных изменений фенилона СЗ и его композитов при.взрывной обработке и последующем спекании, их влияния на физико-механические свойства получаемых материалов.
4. Исследование и анализ механических, термомеханических, антифрикционных и термических свойств фенилона СЗ и его композитов с Ф-4 и медью в сравнении с аналогичными после статического и горячего прессования.
5. Разработка практических рекомендаций по применению взрывной обработки для получения материалов из фенилона и его композиций с учетом выявленных закономерностей.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Материал изложен на 190 страницах, включая 39 таблиц, 86 рисунков и список использованной литературы из 168 наименований.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Нгуен Нгок Хынг
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Взрывное прессование фенилона и его композиционных смесей с Ф-4 и медью с давлением 0,7-1,3 ГПа при исходной пористости 40-50% обеспечивает получение высокоплотных заготовок, повышает их тепло- и термостойкость, уменьшает термическую деформируемость по сравнению со СП. ВП в цилиндрической ампуле позволяет получать материалы с более высокими плотностью, микротвердостью, тепло- и термостойкостью по сравнению с обработкой скользящей УВ, благодаря выгодным структурным изменениям, приводящим к более плотной упаковке макромолекул и улучшению адгезионного взаимодействия между фенилоном и наполнителями. При этом структура и свойства материалов зависят от направления распрострения ударного фронта.
2. Взрывная • ■ обработка аморфных фенилонов способствует их кристаллизации и ее интенсификации при последующем спекании . по сравнению со статическим прессованием, что снижает время их выдержки и возможность термической деструкции при спекании. Установлена целесообразность спекания фенилона и его композитов в условиях ограничения теплового расширения (под давлением 0,1-0,2 МПа), что позволяет предотвратить снижение плотности и деформацию заготовки, уменьшает степень кристалличности и повышает дефектность кристаллической структуры, что обусловлено снижением молекулярной подвижности полимера в условиях сжатия и способствует механическому стеклованию фенилона, а не его кристаллизации.
3. Наполнение фенилона высококристаллическим Ф-4, вызывая его пластификацию, подавляет кристаллизацию матрицы, но при спекании способствует снижению дефектности кристаллической структуры фенилона, повышению степени кристалличности композиций с увеличением содержания Ф-4 с 20 до 50%. Установлено повышение теплостойкости композитов на основе фенилона с увеличением содержания Ф-4 в композициях до 50%. Наибольшей теплостойкостью (365°С) обладает композит с 50% содержанием Ф-4, а изменение типа матрицы (60%Ф-4) снижает их теплостойкость.
4. Введение до 50% меди существенно повышает теплостойкость (до 380°С) и коэффициент теплопроводности (в 180-200 раз) фенилона, что обусловлено снижением окисления меди при спекании, лучшим адгезионным взаимодействием между компонентами и подтверждается изменением интенсивности кристаллических пиков от оксидов на дифрактограммах композитов. Показана эффективность использования комплексных наполнителей (Ф-4 и Си), играющих одновременно антифрикционные и теплопроводящие роли, а прочность композитов выше, чем с Ф-4. При этом коэффициент трения этих материалов после ВП находится на уровне композитов фенилона СЗ с Ф-4, а коэффициент теплопроводности в 100-200 раз выше, чем у ненаполненного фенилона и его композитов с Ф-4.
5. Варьирование схемами и параметрами ВП, режимом последующего спекания, видом наполнителя и его содержанием позволяет формировать требуемую упорядоченную структуру. Фенилон и его композиты, полученные на оптимальных режимах ВП и последующего спекания, обладают более высокими механическими, теплофизическими и триботехническими характеристиками по сравнению с получаемыми более трудоемким способом горячего прессования.
6. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по применению ВП для изготовления из фенилона и его композитов цилиндрических и плоских антифрикционных, теплопроводящих заготовок и изделий с требуемыми эксплуатационными свойствами.