Формирование структуры и планарной полярности эмбрионального ресничного эпителия шпорцевой лягушки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.05, кандидат наук Евстифеева, Алёна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.03.05
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат наук Евстифеева, Алёна Юрьевна
Оглавление
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Механическое напряжение как важный морфогенетический фактор
1.1.1. Источники механических напряжений в тканях зародыша и механизмы их передачи на расстояние и внутрь клетки
1.1.2. На что могут влиять механические напряжения
1.1.3. Реакция участков эмбриональных тканей амфибий на механическое растяжение и релаксацию
1.2. Структура биологических тканей
1.2.1. Биологический смысл клеточной мозаики
1.2.2. Механизмы, определяющие структуру ткани
1.3. планарная полярность биологических тканей
1.3.1. Что такое планарная полярность, её функции и примеры
1.3.2. Молекулярные механизмы планарной полярности, действующие на
локальном уровне
1.3.3. Механизмы планарной полярности, действующие на глобальном уровне
1.4. Эмбриональный ресничный эпителий хегмориб ьаеу^
1.4.1. Строение и развитие ресничного эпителия
1.4.2. Механизмы, задающие регулярный паттерн расположения ресничных клеток
1.4.3. Цилиогенез
1.4.4. Механизмы установления планарной полярности ресничного эпителия
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
3.1. Материалы
3.1.1. Реактивы
3.1.2. Лабораторное оборудование
3.1.3. Лабораторные животные
3.1.4. Буферы и растворы
3.1.5. Фиксаторы
3.2. Методы
3.2.1. Получение и инкубация зигот
3.2.2. Микрохирургические операции
3.2.3. Составление карт потоков окружающей жидкости, создаваемых РК, и их анализ
3.2.4. Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ)
3.2.5. Вычисление степени растяжения сэндвичей
3.2.6. Обработка изображений, полученных с помощью СЭМ
3.2.7. Алгоритм поиска рядов из РК
4. РЕЗУЛЬТАТЫ
4.1. Структура ресничного эпителия
4.2. планарная полярность ресничного эпителия
5. ОБСУЖДЕНИЕ
5.1. Структура ресничного эпителия
5.2. Планарная полярность в эксплантатах крыши бластоцеля
5.3. Влияние механического растяжения и релаксации на планарную полярность ресничного эпителия
5.4. Возможная роль натяжений на поверхности интактных зародышей в ориентации оси планарной полярости ресничного эпителия
6. ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и планарной полярности эмбрионального ресничного эпителия шпорцевой лягушки»
Введение
Биологические ткани - это не просто набор определённых клеток, механически связанных между собой. Ткани развивающихся зародышей характеризуются определённой топологией (Ьаеуа е1 а1. 2012). Клетки в тканях организованы в клеточные ансамбли (гистионы), являющиеся структурной единицей ткани (Савостьянов, 2005). Таким образом, ткани, как и многие биологические структуры более высоких уровней организации, имеют модульное строение. Как следствие, клетки в тканях образуют регулярные клеточные упаковки (клеточные мозаики).
Изучение топологии тканей и факторов, влияющих н клеточную мозаику, может быть важным для медицины и тканевой инженерии, задачей которой является управление развитием ткани. Следует отметить, что в настоящее время патологические процессы в тканях исследуются преимущественно на молекулярном уровне. Между тем, в основе патологических процессов в эпителиях могут лежать перестройки в их структуре1 (Савостьянов, 2005).
Биологические ткани не только представляют собой регулярную решётку из клеток, но и обладают также и полярностью. Эпителиальные ткани обладают ярко выраженной апикобазальной полярностью, вследствие выполняемой ими барьерной функции. Помимо этого, клетки в тканях полярны вдоль поверхности пласта. Это называется планарной полярностью (ПП). Она проявляется как на уровне отдельных клеток, так и на уровне многоклеточных структур. Примерами планарно полярных тканей и структур могут служить сенсорный эпителий в улитке уха, моноцилиарный эпителий гензеновского узелка, фасетчатый глаз и крыло дрозофилы, волосяной покров мыши.
Исследования последних лет показали, что признаки ПП присущи многим типам клеток. Она необходима для нормального морфогенеза многочисленных структур от крошечных волосков до целых организмов. Поэтому понимание
1 Мы считаем термин «клеточная мозаика» синонимом словосочетания «структура ткани». Под структурой ткани мы будем понимать особенности взаимного расположения относительно друг друга разных типов клеток в ткани и их численные соотношения.
механизмов, лежащих в основе ПП, представляет большой интерес (Goodrich and Strutt, 2011).
ПП к настоящему моменту довольно подробно исследована на молекулярном уровне. В основе локального выстраивания полярностей клеток лежит асимметричная локализация определенных консервативных белков. Однако до сих пор неизвестны механизмы глобального выстраивания полярностей клеток, т.е. их ориентирования относительно оси органа или организма (Wang, Nathans, 2007; Goodrich and Strutt, 2011). Следовательно, исследование глобальных факторов ПП является актуальным вопросом.
Ряд данных свидетельствует о том, что в установлении ПП и структуры ткани могут участвовать механические напряжения (МН) в клеточном пласту. Полученные на зачатке крыла дрозофилы результаты (Aigouy et al., 2010; см. п. 1.3.3) позволяют предположить, что МН могут являться глобальным поляризующим фактором. Кроме того, в теоретических работах по моделированию плотных клеточных упаковок (эпителиев) было показано, что в зависимости от механических параметров клеточного пласта (сил клеточной адгезии и сократимости поверхности клеток) могут существовать клеточные мозаики с различными топологиями (Farhadifar et al., 2007; Staple et al., 2010). Однако экспериментальные данные о влиянии механического напряжения на структуру клеточной мозаики в биологических тканях практически отсутствуют.
Цель данной работы - экспериментальная проверка на примере ресничного эпителия возможной роли МН в определении структуры ткани и задании глобального направления её планарной полярности.
В качестве модельной системы мы использовали эмбриональный покровный эпителий шпорцевой лягушки {Xenopus laevis). На стадии хвостовой почки он включает ресничные клетки, создающие направленный поток окружающей жидкости от переднего конца зародыша к заднему, поэтому он является ярким примером планарно поляризованной ткани. Ресничные клетки легко отличимы от гладких клеток и располагаются в виде регулярного паттерна
на коже эмбрионов. Поэтому ресничный эпителий является также удобной системой для изучения механизмов формирования клеточной мозаики.
1. Обзор литературы
1.1. Механическое напряжение как важный морфогенетический фактор
1.1.1. Источники механических напряжений в тканях зародыша и механизмы их передачи на расстояние и внутрь клетки
При отсепаровке поверхностного слоя клеток зародышей амфибий он мгновенно отгибается. Это свидетельствует о том, что его апикальная поверхность натянута. Подобным методом были составлены карты механических напряжений (МН) для амфибий (Beloussov et al., 1975). Оказалось, что карты остаются топологически постоянными в течение довольно продолжительных последовательных периодов развития (от бластулы до ранней гаструлы; с ранней гаструлы до поздней гаструлы и так далее). Нарушение данных «рисунков» (полей) МН приводит к сильным аномалиям морфогенеза. Например, искусственное ослабление МН в вентро-вегетативной области зародыша на стадии ранней гаструлы приводило к серьёзным аномалиям в развитии осевых зачатков или даже к нарушению переднезадней полярности эмбриона (Beloussov etal., 1990).
У низших беспозвоночных (гидроидные полипы) основным источником МН является тургорное давление в вакуолях (Beloussov et al., 1993). В бластоцеле зародышей иглокожих и позвоночных существует тургорное давление, достигающее 70 Н/см (Wilson et al., 1989). Это давление растягивает клеточные стенки бластоцеля. На более поздних стадиях развития МН генерируются в основном кооперативными клеточными движениями. Например, процессы интеркаляции (встречных движений клеток и их взаимного встраивания) создают давление в направлении, перпендикулярном интеркаляции (Beloussov et al., 2000). МН генерируются при подворачивании клеток во время гаструляции и при смыкании нервной трубки. Поля МН образуются благодаря тому, что созданные в каком-либо участке зародыша МН способны передаваться на большие расстояния, сравнимые с размерами самого зародыша (Beloussov and Grabovsky, 2006).
Одиночная клетка может генерировать механическое напряжение порядка 10"7 N (Mitrossilis et al, 2009; Crow et al., 2012). Механическое состояние отдельных клеток определяется балансом сил между элементами цитоскелета (промежуточными и актиновыми филаментами, которые работают на сжатие, и микротрубочками, создающими силы распора) и компонентами внеклеточного матрикса (Ingber, 2006). ^
Актиновый цитоскелет генерирует в клетке силы порядка 10"п-10"9 N (Ladoux В., Nicolas А., 2012). В цитоплазме цитоскелет образует прочную сеть, а у поверхности клетки - так называемый кортекс. Цитоскелет связан в некоторых местах с мембраной через адаптерные белки. Его реорганизация, следовательно, может вызывать натяжение клеточной мембраны, а также изменять форму клетки. В свою очередь, форма клетки может напрямую влиять на экспрессию определённых генов (McBeath et al., 2004).
Через цитоскелет внешние механические силы передаются на ядро, вызывая активацию механочувствительных каналов ядерной мембраны. Последнее приводит к изменению активности внутриядерных образований: происходит конденсация хроматина, деформация кручения внутри ДНК, изменяется доступ ключевых белков к сайтам регуляции (Ingber, 1997) и транскрипция генов (Itano et al., 2003). Дефекты промежуточных филаментов ядра приводят не только к понижению механической жёсткости клетки, но и к ослаблению механозависимой активации транскрипции генов (Maniotis et al., 1997; Eckes et al., 1998; Lammerding et al., 2004).
Благодаря тому, что клетки связаны между собой и с субстратом посредством специальных адгезионных контактов, изменения формы одних клеток могут менять форму других, а растяжение субстрата, вызванное одной клеткой, передаётся соседним клеткам. Адгезионные контакты образованы интегральными белками, которые посредством адаптеров соединены с цитоскелетом и с молекулами сигнальных путей. Отсоединение адаптерных молекул приводит к разрушению контакта. Таким образом, цитоскелет может
влиять на адгезионную способность, а адгезионные контакты на цитоскелет (Lodish et al., 2003).
Известно несколько типов интегральных белков, участвующих в адгезии. В межклеточном соединении принимают участие в основном кадгерины и рецепторы из суперсемейства иммуноглобулинов, а в соединении с матриксом -интегрины и селектины (Lodish et al., 2003). Отдельные интегриновые рецепторы способны объединяться и образовывать так называемые фокальные контакты. Механическое напряжение, генерируемое клеткой на фокальных контактах, имеет порядок 10"9-10"7 N (Ladoux В., Nicolas А., 2012).
Механическое давление на клеточную поверхность немедленно вызывает перестройку фокальных контактов (Hu et al., 2003). Кроме того, некоторые структурные компоненты фокальных контактов чувствительны к механическому напряжению. Например, при ослаблении механического напряжения константа высвобождения зиксина повышается, в то время как винкулин не реагирует на изменение механического напряжения. Отсоединившись от фокальных контактов, зиксин может перемещаться в ядро и изменять транскрипцию генов, таких как эндотелии-1 (Chicurel et al., 1998).
Механические сигналы могут передаваться через кадгерины (Ко et al., 2001). В остеобластах давление жидкости приводит к перемещению ассоциированного с кадгеринами ß-катенина в ядро, где он активирует транскрипцию генов (Norvell et al., 2004). Также было обнаружено, что механическое раздражение вызывает открытие полуканалов щелевых контактов в хрусталике глаза (Bao et al., 2004).
Важную роль в механотрансдукции - передаче механических напряжений -играет внеклеточный матрикс, поскольку с ним связаны интегрины. Он состоит из различных белков и полисахаридов, синтезируемых самими клетками. Синтезируемый фибробластами фибронектин имеет сайты связывания с интегринами и с компонентами внеклеточного матрикса (коллаген, протеогликаны) и, таким образом, способствует прикреплению клеток к матриксу.
Он играет важную роль в клеточной миграции и в дифференцировке при эмбриогенезе.
Опосредованное цитоскелетом движение интегринов, связанных с фибронектином, вызывает его растяжение. Натяжение фибронектина может передаваться другим клеткам, что упорядочивает их движения и влияет на их дифференцировку. Кроме того, сами фибробласты упорядочивают нити фибронектина и, таким образом, могут влиять на движение других клеток (Larsen et al., 2006).
В перестройке актинового цитоскелета (полимеризации-деполимеризации актина) и в миозин-опосредованном скольжении актиновых нитей участвуют сигнальные пути, регулируемые малыми ГТФазами из семейства Rho (Lodish et al., 2003). Наиболее изученными представителями этого семейства являются RhoA, Racl и Cdc42. Активация RhoA стимулирует связывание актиновых филаментов в пучки (стресс-фибриллы) и сборку интегринов в фокальные контакты. RhoA также активирует киназу, которая в свою очередь активирует АТФазу лёгких цепей миозина. Это вызывает скольжение миозина по актину, т.е. сокращение актомиозинового аппарата. Rae ¡вызывает полимеризацию актина de novo на периферии клетки и формирование плоских мембранных выступов (ламеллоподий). Cdc42 участвует в образовании тонких, богатых актином мембранных выступов (филлоподий). Активация RhoA может происходить при воздействии на интегрины механическими стимулами (Ingber, 2003). Баланс между активностью Rho и Rae определяет способность клеток чувствовать физическое окружение и двигаться в определённом направлении (Brock and Ingber, 2005). Было показано участие ГТФаз семейства Rho в регуляции митоза и морфогенетических движений за счёт участия в процессах, изменяющих клеточную форму и полярность (Hall, 1998).
Механические силы могут восприниматься через механочувствительные ионные каналы (МИК). Некоторые интегрины находятся рядом с предположительно механочувствительными ионными каналами. Считается, что
поток Ca может быть вызван приложением силы к интегринам (Shakibaei and Mobasheri, 2003).
Интересной является идея об участии МИК в активном ощупывании (т.н. «активное касание») клетками субстрата для получения информации о его жёсткости, т.е. информации о своём механическом окружении. Ощупывание заключается в натягивании клеткой субстрата за счёт работы актомиозинового комплекса стресс-фибрилл (Pelham and Wang, 1997; Engler et al., 2006).
Интересно, что от жёсткости субстрата зависит амплитуда и частота активности МИК. Например, эндотелиальные клетки на жёстком субстрате проявляют более высокие флуктуации концентрации внутриклеточного кальция по сравнению с клетками, растущими на более мягком субстрате. Самое интересное, что на границе между жестким и мягким субстратом у эндотелиальных клеток наблюдали наиболее сильные спонтанные флуктуации внутриклеточного кальция. Это говорит о том, что клетки очень тонко чувствуют жёсткость субстрата, ощущая даже границу между разными жёсткостями (Kobayashi and Sokabe, 2010).
Клетка может использовать в качестве механосенсоров и другие молекулы. Например, механическое давление потока жидкости напрямую активирует гетеротримерные G-белки клетки, изменяя вязкость мембраны (Haidekker et al., 2000). Другой мембрано-ассоциированный механизм механотрансдукции связан с кавеолами - небольшими углублениями в плазмалемме, в мембране которых сосредоточено большое количество олигомеризованного белка кавеолина - и липидными рафтами (микродомены более плотно упакованного билипидного слоя, «плавающие» по остальному менее плотному слою). При распаде кавеол и рафтов (из-за уменьшения в плазмалемме количества холестерола) остеоциты перестают воспринимать происходящие в них изменения механического давления жидкости (Ferraro et al., 2004). Формирование липидных рафтов, необходимое для активности Rae, зависит от интегрин-опосредованного сигнала от внеклеточного матрикса (del Pozo et al., 2004).
1.1.2. На что могут влиять механические напряжения
Существуют многочисленные данные о влиянии МН на мембранную динамику (совокупность процессов экзо- и эндоцитоза), рост.и пролиферативную активность клеток, их дифференцировку, форму, направленную миграцию, планарную полярность (см. п. 1.3.3) и ориентацию базальных телец ресничек (см. п. 1.4.4). МН могут даже регулировать экспрессию генов. Все эти процессы имеют место при морфогенезе животных, в основе которого лежат строго скоординированные во времени и в пространстве изменения формы клеток и клеточных движений. Рассмотрим примеры.
В клетке на молекулу белка может действовать растягивающая сила, равная 2-10 pN (Ladoux В., Nicolas А., 2012). Под действием растяжения отдельные домены молекул меняют свою конформацию. Следовательно, в живой клетке механические силы могут влиять на белок-белковые взаимодействия или на связывание с лигандом. Они также могут оказывать влияние на химическое равновесие и, следовательно, на динамику полимеризации-деполимеризации элементов цитоскелета. Например, растяжение нейрона или гладкомышечной клетки сосуда усиливает полимеризацию тубулина (Dennerll et al., 1988; Putnam et al., 2001).
В многочисленных работах показано, что клеточная мембрана способна отвечать на механическое воздействие изменением своей площади (Apodaca, 2002; Ivanenkov et al., 1990; Fink, Cooper, 1996). На протопластах было замечено (Wolfe et al., 1986), что если мембрана по сравнению с её исходным состоянием натянута сильней, то происходит встраивание материала в мембрану, а если слабее, то наоборот, происходит интернализация части мембраны. Клетка, видимо, стремится восстановить исходное натяжение мембраны. В условиях, предотвращающих самонатяжение клетки, последняя переходит к апоптозу, а экспрессия специфических для данного типа клеток генов подавляется (Huang and Ingber, 2000).
Существование механических напряжений - необходимое условие для упорядоченных клеточных движений, лежащих в основе морфогенеза. Например,
для того, чтобы фибробласты образовывали регулярные клеточные скопления, нужен эластичный субстрат, который они могли бы растянуть (Harris et al., 1984) (более подробно см. в п. 1.2.2.2).
МН важны и при морфогенезе растений (Dumais, 2007). Повышение тургорного давления необходимо для роста растительных клеток (Лотова, 2007).
Действие внешних механических сил на мезенхимальную линию стволовых клеток приводит к подавлению дифференцировки адипоцитов и увеличению количества остеобластов (McBeatch et al., 2004). Дифференцировка мезенхимальных клеток эмбрионального лёгкого регулируется белками TIPs (tension-induced/inhibited proteins), способными связываться с транскрипционными факторами. TIP-1 активируется механическим натяжением и стимулирует миогенез, TIP-3 ингибируется натяжением и активирует адипогенез, a TIP-2 не индуцирует адипо- и миогенез в клетках-предшественниках лёгкого (Jakkaraju et al., 2005).
Было обнаружено, что тип дифференцировки стволовых клеток зависит от жесткости субстрата, на котором их инкубировали (Engler et al., 2006). Физические свойства матрикса могут влиять на направление клеточных движений, диктуя место сборки следующего фокального контакта и активации Rac, определяя, таким образом, место образования следующего мембранного выроста (Parker, 2002; Brock and Ingber, 2005). Обнаружено, что МИК участвуют в тензотаксисе - направленной миграции клеток по градиенту механических напряжений (Munevar et al., 2004).
Генерация клетками механических сил и одновременное восприятие МН, созданного сообществом клеток, играет важную роль в развитии сосудистого поля (Mammoto et al., 2008).
Впервые влияние МН на экспрессию генов было показано на клетках млекопитающих - остеобластах и эндотелиальных клетках. В остеобластах воздействие МН на плазматическую мембрану приводит к ядерной транслокации транскрипционных факторов семейства Smad, которые запускают дифференцировку остеобластов (Rauch et al., 2002).
Следует отметить, что физиологическое состояние клетки зависит от её формы. Например, клетка, получившая возможность распластаться, включит программу пролиферации, тогда как клетка, не имеющая такой возможности ввиду недостатка субстрата, включит программу апоптоза (Chen et al., 1997).
Интересно, что разное механическое воздействие вызывает практически противоположные ответы у клеток одного и того же типа. Циклическое растяжение субстрата, на которой посеяны эндотелиальные клетки, вызывает повышение экспрессии белков плотных контактов окклюдина и ZO-1 (Collins et al., 2006), в то время как механическое давление потока жидкости вызывает уменьшение экспрессии окклюдина и не влияет на экспрессию ZO-1 (DeMaio et al., 2001). Кроме того, ответы различных клеток на одно и то же механическое воздействие могут различаться. Циклическое растяжение субстрата, на который посеян альвеолярный эпителий, напротив, приводит к снижению экспрессии окклюдина (Cavanaugh et al., 2001).
Заметим, что большинство работ по влиянию механических факторов на дифференцировку клеток и морфогенез сделано на моделях in vitro. В лаборатории доктора Фаржа, напротив, это было очень чётко продемонстрировано in vivo на зародыше дрозофилы (Farge, 2003). Было показано, что механическое нажатие на зародыш активирует в сжатых клетках сигнальный путь, который включает в себя перемещение в ядро транскрипционного фактора Armadillo (ортолог ß-катенина), транскрипцию гена Twist и нормальный морфогенез ротовой ямки. При нормальном развитии дрозофилы сжатие клеток вызывается морфогенетическими движениями во время формирования стомодеума.
1.1.3. Реакция участков эмбриональных тканей амфибий на механическое растяжение и релаксацию
Рассмотрим опыты по искусственному растяжению эмбриональных тканей амфибий. Растяжение проводили двумя способами: на эластичном адгезивном субстрате и с помощью тонких стеклянных игл. При субстратном способе ткань
натягивалась равномерно, во втором случае возникали градиенты натяжений с максимумом возле игл - в точках приложения тянущих сил (Белоусов и др., 2000).
В случае сфокусированного растяжения прослеживаются направленные клеточные движения в сторону максимального натяжения (Векэшзоу а1., 2000). Т.е. опыты по растяжению сэндвичей (квадратные фрагменты анимальной эктодермы со стороной 0,8-0,9 мм, сращенные попарно внутренним поверхностями) из эктодермы ранней гаструлы амфибий показали, что клетки способны улавливать локализацию ближайшего к ним «источника натяжений» и активно двигаться в сторону этого источника (т.е. вверх по градиенту).
Пассивное растяжение фрагмента ткани, преобразуется в активную реакцию клеток на растяжение в течение первых 10 мин. Активная реакция участка эмбриональной ткани состоит из двух фаз. В первой фазе клетки активно вытягиваются в направлении растяжения образца, они взаимно перекрываются, формируют многочисленные отростки в направлении растяжения. В клетках поверхностного слоя развивается апикальный цитоскелет и увеличивается площадь межклеточных контактов. Вторая фаза проходит в течение нескольких часов после растяжения. Во второй фазе ламеллы образуются преимущественно в перпендикулярном растяжению направлении, клетки возвращаются к своей исходной форме.
Если релаксировать механические натяжения путём вставления клина энтодермальной ткани вегетативного полюса одного зародыша Хепорт другому зародышу той же стадии развития в ту же область, то результатом будет сильно выраженная двигательная активность субэпителиальных клеток и резкое удлинение эпиэктодермальных клеток, что в нормальном развитии не наблюдается (ВекшББОУ е1 а1, 1990).
Если фрагмент супрабластопоральной области (СБО) - область над дорсальной губой бластопора - ранней гаструлы шпорцевой лягушки растягивать на адгезионном субстрате перпендикулярно оси его растяжения в зародыше, то клетки поменяют направление интеркаляции, и фрагмент растянется в направлении натяжения (ВеЬшзоу а1, 1994). То же происходит с фрагментом
вентрального эпителия при растяжении в произвольном направлении (Beloussov et ol., 2000). Через несколько часов после снятия растяжения образцы приобретают гантелевидную форму со вздутиями на концах. Это говорит о том, что в образце возникло внутреннее давление. Такое преобразование внешнего растяжения во внутренне давление хорошо согласуется с гипотезой гипервосстановления механического натяжения. Она заключается в предположении о том, что ткани зародыша стремятся восстановить исходное значение механического напряжения, но с некоторым перехлёстом (Beloussov & Grabovsky, 2006).
1.2. Структура биологических тканей
1.2.1. Биологический смысл клеточной мозаики
В первой половине XX века было обнаружено, что клетки в биологических тканях обладают закономерной связностью. Д'Арси Томпсон в 1942 году в своей книге «On Growth and Form» отметил, что в двумерных биологических тканях в одной вершине сходится по три клеточные стороны.
Наиболее фундаментальные исследования в этом направлении провёл в 3040 гг. XX в. американский учёный Ф.Т. Льюис. Он показал, что упаковка клеток в биологических тканях отличается от физических (неживых) упаковок, например, от упаковки мыльных пузырей или зёрен фотоэмульсии.
В.М. Маресин показал (1982), что у большинства делящихся клеток смежность (т.е. число соседних клеток) равна семи, а большинство клеток, притягивающих плоскость деления, имеют смежность, равную пяти. Биологический смысл перечисленных правил, как отмечает Маресин, заключается в поддержании однородности структуры ткани.
Принципиально другая точка зрения на закономерности формирования клеточных мозаик у Г.А. Савостьянова (2005). Им разработана оригинальная теория о том, что ткань состоит из модулей - гистионов. Гистион - это группа
2 Двумерной таканью называют такую ткань, у которой форма её клеток не меняется по
высоте. Примером могут быть однослойные эпителии.
клеток, которая способна обеспечить себя всеми компонентами, необходимыми для выживания. Гистионы возникают в результате «разделения труда» между клетками (дифференцировки). Ткани - результат полимеризации гистионов. По мнению Савостьянова, биологический смысл тканевой мозаики заключается в том, что она характеризует реализованный тканью вариант специализации и интеграции клеток.
Савостьянов сформулировал на основе биологических соображений правила полимеризации гистионов и построил в соответствии с ними модели двумерных полимеров из них. Он отмечает, что данные правила в математическим смысле соответствуют правилам правильных паркетов. Доказано, что существует только 11 вариантов таких паркетов . Савостьянов интерпретирует эти паркеты как множество возможных топологических вариантов моделей двумерных тканей и делает предположение, что морфогенез клеточных пластов сводится к реализации этих моделей.
Используя свои данные, а также данные литературы, он приводит ряд примеров реализации построенных им моделей. На данный момент Савостьяновым найдено 9 из 11 предсказанных теорией мозаик (рис. 1).
Из полученных 11 моделей следует, что степень вершин может принимать значения от 3 до 6 и, поэтому, отмечает автор, эмпирическое правило Д'Арси Томпсона о том, что степень вершин в биологических тканях всегда равна 3, является частным случаем.
3 Простой вывод всех возможных вариантов правильных паркетов приведен в статье
Михайлова О. (1979).
AB
2)
AB
AB,
3) А
4)
AjBJC,
5)
AB,
А
ш ш ж
ш ш
ш ш ш
ш ш
ш ш ш
шш
i
*41 Я. V л •>• щ
Щ^-.л
6)
7)
8)
9)
10)
I
AB,
11)
У/А
¿л/
и
Щ
л?
ш щ
ХУ'У WA£
Рисунок 1. 11 правильных паркетов и соответствующие им тканевые мозаики. I —
«химические формулы» гистионов и их графы. Буквами обозначены различные типы клеток, цифрами - их число в гистионе. Вершины графа с различной штриховкой символизируют разные типы клеток, а рёбра графа - связи между клетками. Число «соседей» каждого типа у клетки соответствует числу рёбер, соединяющих её с соседней вершиной; II - паркеты, соответствующие полимерам из данных гистионов; III - соответствующие клеточные мозаики реальных тканей (по Савостьянову, 2005).