Формирование стратегии управления предприятиями АПК в рыночных условиях: На примере виноградарско-винодельческой отрасли Северо-Кавказского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тхалиджоков, Сафарби Лионович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тхалиджоков, Сафарби Лионович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы стратегического управления предприятиями в рыночных условиях
1.1. Сущность и принципы стратегического управления.
1.2. Система стратегического управления предприятиями в рыночных условиях.
1.3. Особенности методов управления предприятиями в условиях изменчивости среды их функционирования.
Глава 2. Современное состояние и перспективы развития виноградарско-винодельческой отрасли в условиях рыночной экономики
2.1. Состояние современного виноградарства и виноделия.
2.2. Состояние и тенденции развития виноградарства в Краснодарском крае, Ставропольском крае и КБР.
2.3. Экономическая эффективность виноградарства в регионе.
2.4. Общая характеристика ЗАО «НП «Виноград» Кабардино-Балкарской республики.
Глава 3. Формирование стратегии управления предприятиями АПК в рыночных условиях
3.1. Особенности формирования стратегии управления предприятиями АПК.
3.2. Модели определения стратегических альтернатив.
3.3. Построение модели стратегического управления предприятиями виноградарско-винодельческой отрасли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии управления предприятиями АПК в рыночных условиях: На примере виноградарско-винодельческой отрасли Северо-Кавказского региона»
Появляющаяся при переходе к рынку у предприятия свобода в выборе целей и средств их достижения порождает экономическую среду, в которой предприятия АПК пытаются адаптироваться. Процесс функционирования предприятия подвергается воздействию различных факторов внешней среды, приводящих к нарушению хода сельскохозяйственного воспроизводства. В этих условиях возрастает ответственность за выбор наилучшего образа действия в направлении достижения цели с учетом конкретной экономической ситуации как на самом предприятии, так и в окружающей его внешней среде.
Активность внешней сельскохозяйственной среды возросла вместе с возможностями самого предприятия - правильное решение далеко неочевидно, и получение его требует значительных усилий. При этом необходимо понимать, какие экономические процессы устойчиво влияют на производственно-хозяйственную деятельность сельскохозяйственного предприятия. В нынешней ситуации, при значительном влиянии рыночных отношений на доходность исходя из следующих критериев: хозяйствующая единица должна обслуживать прежде всего - внешний рынок, она должна иметь несколько постоянных внешних заказчиков, хозяйствующая единица должна иметь возможность распоряжаться собственным капиталом, обладать правом самостоятельно решать, что производить и как, когда выходить на рынок, самостоятельно проводить политику цен, организовывать материально-техническое снабжение, должна иметь конкурентов, круг которых можно четко определить, деятельность хозяйствующей единицы должна четко оцениваться в рыночных категориях прибыли и убытков.
В настоящее время в экономической теории отсутствует единая точка зрения на прогноз стратегических позиций предприятия. В различных концептуальных построениях она рассматривается с разных сторон: как своего рода план, как маневр, средство обойти конкурента, как шаблон поведения, как взгляд на окружающую среду.
По нашему мнению, возможности экономического роста в значительной степени зависят от динамики экономических процессов во внешней рыночной среде. С этой целью прогноз направления развития сельскохозяйственного предприятия анализируется в различных аспектах: совершенствование производства, расширение систем управления; расширение круга потребителей; применение ресурсов с обеспечением максимальной конкурентоспособности, рост уровня доходности.
Стабильный экономический рост сельскохозяйственного предприятия в рыночной среде возможен только при совокупном учете этих аспектов в процессе формирования стратегии управления предприятием АПК.
Сельскохозяйственные предприятия обычно имеют слабое представление: о ситуации, с которой они столкнулось, о путях решения проблемы, смутно представляют, каким должно быть решение или каким образом оно будет оцениваться. Достаточно часто перспективный прогноз сельскохозяйственным предприятием ассоциируют с его планами на какой-то определенный период времени. Нарастание конкуренции среди производителей сельскохозяйственной продукции заставляет передовых сельских товаропроизводителей пересмотреть традиционные пути и методы планирования и прогнозирования, основной цели производства - получение прибыли.
Чтобы усилить экономическую устойчивость сельскохозяйственного предприятия и одновременно снизить производственно-хозяйственный риск, предприятиям необходимо осуществлять прогноз своей деятельности. Управление на уровне хозяйствующих единиц при этом столкнется с необходимостью учитывать экономические, социально-политические, научно-технические и другие изменения, происходящие в окружающей среде, принимать во внимание вероятность таких изменений. Не менее важным является анализ внутренних возможностей хозяйственной единицы с точки зрения их соответствия внешним требованиям и задачам.
Совершенствование управления сельскохозяйственным производством посредством выработки соответствующей стратегии является важным резервом повышения его эффективности. Опыт многих сельскохозяйственных предприятий и объединений подтверждает, что там, где руководители и специалисты постоянно занимаются совершенствованием управления производством, трудовые коллективы под их руководством обеспечивают постоянный рост производства продукции сельского хозяйства, производительности труда, экономии средств и повышения рентабельности всех отраслей. Необходимость совершенствования управления на основе стратегического планирования и анализа обусловлена также происходящими количественными и качественными изменениями в условиях производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики.
Хотя предприятия АПК в своей деятельности применяют некоторые элементы стратегического управления, говорить о последовательном использовании концепции стратегического управления рано. Поэтому, разработка и внедрение в практическую деятельность комплексной системы стратегического управления представляется задачей важной и актуальной.
Проблемы стратегического управления и его применения в практической деятельности в условиях рыночной экономики нашли свое отражение в научных трудах значительного числа зарубежных экономистов: Ан-соффа И., Боумэна К., Карлофа Б., Кинга Р., Котлера Ф., Мескона М.Х., Портера М., Томпсона А. А., Стрикланда А.Дж. и др.
Достаточное внимание данному вопросу уделялось в работах отечественных специалистов, в частности: Винокурова В.А., Виханского О.С., Градова А.П., Ефремова B.C., Забелина П.В., Круглова В.И., Лунева В.А., Наумова А.И., Фатхутдинова P.A. и др.
Вместе с тем анализ публикаций и монографий по данной теме приводит к выводу о недостаточной проработке ее теоретической и методической базы, особенно в агропромышленном производстве. Именно эти причины определили актуальность выбранной темы исследования в данной работе.
Целью диссертационного исследования является разработка модели стратегии предприятий АПК на примере виноградарско-винодель-ческой отрасли в условиях изменчивости среды их функционирования с учетом стратегических позиций, в соответствии с принципами стратегического управления, особенностями деятельности предприятий виноградар-ско-винодельческой отрасли и спецификой экономических отношений в РФ на современном этапе.
В соответствии с целью исследования были определены следующие задачи:
- систематизировать теоретические положения, сущность, методы и инструменты стратегического управления;
- дать анализ основным подходам к определению стратегических альтернатив;
- определить особенности методов управления в условиях изменчивости среды функционирования;
- на основе анализа современного состояния виноградарско-винодельческой отрасли определить перспективы ее развития в современных условиях;
- выявить особенности формирования стратегии управления предприятиями АПК;
- разработать модель стратегического управления предприятиями виноградарско-винодельческой отрасли на ближайшие пять лет.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические и методические аспекты формирования модели стратегического управления в современных условиях.
Объектом исследования настоящей работы является рынок продукции и деятельность его основных субъектов - предприятий виноградарско-винодельческой отрасли.
Информационной базы исследования в диссертации послужили, данные Госкомстата России, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Департамента развития виноградарства и виноделия по Краснодарскому краю, государственно-кооперативного концерна «Ставропольвиноградпром», данные отчетности ЗАО «НП «Виноград», а также связанные с темой диссертационной работы материалы периодической печати. В работе был сделан упор на монографические труды российских и зарубежных авторов по исследуемой проблеме; фундаментальные положения системного анализа; комплексный и исторический подход к изучению проблем управления. В качестве инструментария в работе использовались методы логического, статистического и экономического анализа.
Научная новизна работы заключается в постановке и разработке методических основ формирования модели стратегии управления в условиях изменчивости среды функционирования предприятий виноградарско-винодельческой отрасли.
Основные положения, выносимые на защиту:
- систематизация и классификация стратегий, применяемых с учетом стратегической позиции предприятий;
- выявление и классификация методов управления в условиях изменчивости среды функционирования предприятий АПК;
- формирование моделей определения стратегических альтернатив;
- построение модели стратегического управления предприятиями виноградарско-винодельческой отрасли в рыночных условиях.
Полученные результаты исследования направленные на решение задачи развития стратегического управления предприятиями АПК в целом и, в частности, отрасли виноградарства и виноделия. Они могут способствовать эффективному управлению по выходу из кризиса и дальнейшему процветанию предприятий АПК с учетом конкретной экономической ситуации как в самой организации, так и в окружающей ее внешней среде.
Результаты работы могут быть полезны в процессе организации финансового анализа и планирования хозяйственной деятельности на предприятиях. Отдельные положения методических рекомендаций могут быть использованы при проведении лекций, практических занятий и деловых игр по курсам "Стратегический менеджмент", «Планирование хозяйственной деятельности» и др.
Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 научные работы общим объемом 1,15 п.л.
В рамках Федерального закона «О поддержке и развитии сельскохозяйственных товаропроизводителей» и Постановления Правительства КБР №1 от 4 января 1999 года «О Республиканской программе развития виноделия в КБР» внедрен проект, позволивший ЗАО «НП «Виноград», базовому и единственному виноградарско-винодельческому предприятию в республике, реструктуризировать задолженность перед федеральным бюджетом по налогам и сборам с полным списанием штрафных санкций и пеней.
Структура работы обусловлена целями и задачами, поставленными в исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 165 страниц компьютерного текста, работа содержит 21 рисунков и схем, 35 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тхалиджоков, Сафарби Лионович
Основные результаты и выводы диссертационной работы можно сформулировать следующим образом.
До сих пор ведутся жаркие споры по вопросу о необходимости и эффективности применения стратегического управления предприятием. Так, одни ученые являются последовательными сторонниками стратегического управления как неотъемлемой части управления современной организацией. Другие отрицают целесообразность применения методов стратегического управления. Существует множество высказываний о бесполезности стратегического управления в условиях непредсказуемости и изменчивости среды, о нецелесообразности сдерживания духа предпринимательства. Однако такие взгляды опровергаются всем ходом развития экономических отношений последних десятилетий. В условиях нестабильности внешней среды организация, на наш взгляд, должна руководствоваться принципами концепции стратегического управления, позволяющего придать ее деятельности направленный и скоординированный характер и достигать поставленных целей.
Стратегическое управление привносит элемент рациональности в практику управления организацией, сосредотачивает внимание на требованиях рынка, тенденциях и перспективах его развития. Именно поэтому стратегическое управление подразумевает системный подход к своему применению, одновременно учитывая особенности деловой организации и сложность ее хозяйственной деятельности.
В экономической литературе существует множество определений стратегического управления. Каждый автор в своем определении подчеркивает главные на его взгляд моменты. На наш взгляд, наиболее полное определение понятия стратегического управления представляет следующее.
Стратегическое управление - это управление, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производство на запросы потребителей, позволяет осуществить своевременные изменения в самой организации, а также добиваться конкурентных преимуществ, что в конечном итоге позволяет организации выживать и достигать своих целей в долгосрочной перспективе.
Основными принципами стратегического управления, по нашему мнению, должны быть:
- принцип рефлексии - эффективность стратегических решений определяется не только степенью оценки объективных факторов, но и тем, как учитываются интересы субъектов с их рефлексиями. Последние отражают понимания того, как воспринимают ценности, интересы лица, принимающего решение, другие исполнители из данной системы;
- принцип самоорганизации - предприятие как система может функционировать не только уменьшая нежелательные отклонения, но и увеличивая желательные с помощью положительной обратной связи;
- принцип ограниченной рациональности, при котором решение вырабатывается на основе прогнозной информации и знаниях о тенденциях изменения экономических интересов элементов, составляющих систему и компоненты внешней среды. Этот принцип накладывает ограничения на применимость классических моделей исследования операций и теории оптимального управления для разработки инструментов и методов стратегического управления;
- принцип самоопределения - предприятие является открытой системой, поскольку его функционирование невозможно без взаимодействия с внешней средой, под которым понимается совокупность всех объектов, изменение свойств которых влияет на предприятие, а также тех объектов, чьи свойства изменяются в результате работы предприятия;
- принцип диверсификации - предполагает, с одной стороны, одновременное развитие разнообразных видов средств производства, а с другого - концентрацию разнообразных видов деятельности. Этот принцип направлен как на привлечение в оборот несвязанных ресурсов предприятия, так и может оказывать содействие эффективному перераспределению ресурсов между разнорентабельными видами деятельности, наиболее полному использованию производственного потенциала, занятости населения;
- принцип резервирования ресурсов. В литературе предлагаются два разных подхода к совершенствованию систем стратегического управления. Критика чисто сбытовой ориентации неминуемое приводит к тому, что на первый план в числе факторов успеха предприятия выдвигаются его ресурсы и управление ними. Принципиальное отличие ресурсного подхода определяется тем, что потребность в ресурсах отнюдь не является производной от рыночного положения фирмы; скорее ее ресурсный потенциал предопределяет успешное положение на рынке. Иначе говоря, процесс стратегического мышления находит прямо противоположную направленность, то есть стратегическое управление предприятием сводится к управлению его ресурсами. Для эффективного управления необходимо иметь резервы, а относительно управления ресурсами надо иметь в своем распоряжении резервы ресурсов;
- принцип непрерывной адаптации - этот принцип вытекает из динамического характера устойчивости, то есть устойчивость реализуется через неустойчивость, а в преодолении неустойчивости реализуется устойчивость. Таким образом, существует некоторая точка равновесия, в которой необходимо поддерживать состояние системы, для чего используется управление в реальном масштабе времени.
Предприятие должно рассматриваться как некоторая открытая система, успех деятельности которой зависит не только от внутренних факторов, связанных с организацией производства, повышением производительности работы, выявлением резервов снижения затрат производства и т.п., а также определяется тем, насколько удачно система в своей деятельности может приспособиться к особенностям поведения внешнего окружения в условиях переходного этапа развития экономики.
Стратегия организации представляет собой систему управленческих решений, определяющих перспективные направления ее развития, сфер, способов и форм ее деятельности в условиях нестабильной среды и порядок распределения ресурсов для достижения поставленных целей. Она определяет правила и приемы экономически эффективного способа достижения стратегических целей.
Последовательное нарастание нестабильности условий представляет собой поле для развития соперничества: отрасли, сильно зависящие от изменений в технологической базе и (или) от социально-политических условий, развиваются быстрее, чем отрасли, находящиеся в стабильных условиях. Следовательно, каждая деловая организация, исходя из практических соображений, нуждается в оценке того, какого рода перемены ожидают ее в будущем. Специалисты считают, что уровень нестабильности в 2000-е гг. будет находиться на высоком уровне. Это означает, что может нередко нарушаться преемственность опыта, что изменения произойдут быстрее, чем организация сможет реагировать на них, и что она окажется в состоянии предсказывать события только частично.
По степени влияния на деятельность организации факторы внешней среды можно разделить на следующие группы: факторы товарных рынков; факторы географического характера; факторы внутреннего характера; внешние общественно-политические условия.
К первой группе относят стратегические неожиданности; потеря контроля над внешней средой; воздействие общества и политических сил на рыночное поведение организаций; ограничения роста; ограниченность ресурсов. Вторую группу составляют факторы удаленности рынков; увеличения разрыва между нагрузками на системы управления и их возможностями. В третью группу включают факторы изменения в кадровом потенциале; участия в принятии стратегических решений; управления на основе власти и влияния. К четвертой группе относятся: новый смысл существования организации (миссия); политическая система.
В зависимости от степени нестабильности могут применяться следующие системы управления: управление на основе экстраполяции - долгосрочное планирование; управление на основе предвидение изменений -стратегическое планирование, выбор стратегических позиций; управление на основе гибких экспертных решений - ранжирование стратегических задач; управление по "слабым сигналам"; управление в условиях стратегических неожиданностей.
Таким образом, все возрастающая нестабильность среды, окружающей предприятия АПК в целом, и в частности, виноградарско-винодельческой отрасли требует от них все более сложных и детализированных систем управления. К настоящему времени сложилось два типа систем:
1) связанные с определением позиций (долгосрочное и стратегическое планирование, управление посредством выбора стратегических позиций), т.е. направляющие "наступление" фирмы в ее окружении;
2) связанные со своевременной реакцией (управление по сильным и слабым сигналам, управление в условиях стратегических неожиданностей), дающие ответ на быстрые и неожиданные изменения в окружении фирмы.
Выбор сочетаний различных систем для конкретной организации зависит от нестабильности среды, в которой она действует или собирается действовать. Особенно важными при выборе системы управления для организации являются два фактора: императивы внешней среды и уровень притязаний, установки руководства. Если организация рассчитывает обеспечить оптимальную рентабельность при имеющемся у нее наборе видов деятельности и в рамках принятых ею стратегий, то ей как минимум необходимо выбрать для себя систему, соответствующую тому уровню нестабильности, который она считает вероятным для данной совокупности видов деятельности в будущем.
Особенности современной рыночной экономики превращают стратегическое планирование в важнейший фактор, определяющий условия выживания и развития каждого предприятия.
На отечественных предприятиях АПК формулирование стратегии предприятия, как правило, сводится к общим установкам на выживание и сохранение имеющегося потенциала. Планирование ограничивается оперативными задачами, направленными на заданный уровень прибыли и поддержание ликвидности.
Изменения, стремительно происходящие на рынке, делают будущее все более неопределенным и менее предсказуемым. В связи с чем, возникает потребность в стратегическом управлении, специально ориентированном на деятельность в условиях динамичной и нечеткой среды. Наиболее эффективно в таких случаях, на наш взгляд, стратегическое управление на основе самоорганизации.
Сельскохозяйственный бизнес имеет определенные особенности характерные только для него. Во-первых - это особенности производства, которые включают в себя:
- сезонность бизнеса в растениеводстве;
- зависимость от погодных условий;
- территориальная распределенность предприятий;
- большой объем ручного труда;
- большой период производственного цикла.
А также особенности управления, которые включают в себя:
- естественная убыль продукции;
- быстрая порча продукции;
- сезонность цен на продукцию, которые могут меняться в зависимости от сезона в десятки раз (особенно характерно для растениеводства);
- система налогообложения
Если наложить особенности сельского хозяйства на условия необходимые для эффективного продолжения и развития агропромышленного комплекса, то мы видим следующие тенденции:
1) Постепенное сокращение ручного труда через автоматизацию производственных процессов и повышение эффективности работы каждого сотрудника будет способствовать как повышению уровня оплат труда, так и уровня доходов предприятий;
2) Укрупнение хозяйств и организация горизонтально-ориентированных и вертикально-ориентированных структур. При горизонтально-ориентированных структурах снижаются затраты на управление, а при вертикально-ориентированных структурах снижается общая стоимость выхода готовой продукции.
3) Осуществление диверсификации сельскохозяйственного производства. Сезонность производства способствует тому, что ресурсы вне сезона должны использоваться максимально эффективно. Поэтому это способствует появлению сезонно независимых, либо же несезонных направлений бизнеса и созданию гибких ресурсов. Результат - появление агропромышленных холдингов.
В условиях кризиса в аграрном секторе экономики мы обнаружили три типа целей, которые преследуют предприятия АПК и в особенности виноградарско-винодельческой отрасли:
- развитие бизнеса, экспансия;
- стабилизация, сохранение достигнутого;
- выживание, зализывание ран. Предприятие физически существует, но оно в лохмотьях, в проблемах. Стабилизация ситуации является для него самой дальней целью.
В данной работе нами разработана модель стратегии ЗАО «НП «Виноград» Кабардино-Балкарской республики, цель которой заключается в укрепления конкурентоспособной позиции на рынке за счет наполнения внутреннего рынка высококачественными винами, по низким ценам, что в свою очередь даст прямую предпосылку для вытеснения менее качественных импортных аналогов, а также выхода на новые рынки сбыта.
В частности, на основе анализа масштабов рынка сбыта были оценены предпочтения покупателей, которые мы разделили на три группы: 1 группа - потребители натуральных виноградных вин (сухие, полусухие, полусладкие), процент потребления 43,4 %; 2 группа - потребители крепленных виноградных вин, процент потребление 18,3 %; 3 группа - потребители коньяков (дорогих элитных напитков), процент потребления 10,8 %.
Проведенный маркетинговый анализ свидетельствует о том, что предприятие обладает достаточным запасом спроса. В связи с чем, в качестве стратегии охвата рынка нами предлагается товарно-дифферен-цированный маркетинг, включающий в себя программу стимулирования сбыта на основе ценовой политики, направленной на установление цены на продукцию ниже, чем средняя рыночная цена, и специальных условий оплаты товара потребителем (в частности, предоставление отсрочек в оплате на определенное количество времени, а также предоставление товара под реализацию).
Мы считаем, что организация сбыта продукции на предприятии должна производиться посредством сотрудничества с предприятиями оптовой торговли, собственной сбытовой сети и нового вида распространения продукции - при помощи оптовиков - коммивояжеров, помимо этого необходимо ввести новый способ распространении товаров фирмы - прямой франчайзинг. По принципу прямого франчайзинга предприятие может привлекать организации, которые будут действовать от имени фирмы в различных регионах страны. Договор, о каком распространении гарантирует со стороны производителя своевременную поставку продукции нужного качества и ассортимента, реализатор продукции работает на полной самоокупаемости и самофинансировании, но от имени предприятия, по принципу работы «Мак Дональде», только право на производство продукции остается у головного предприятия. Подобное распространение продукции не требует затрат от предприятия, кроме транспортных расходов.
Второе перспективное направление в области сбыта - это привлечение оптовиков коммивояжеров. Схема распространения ими продукции выглядит следующим образом. Оптовик по средствам личных контактов с потенциальным потребителем одновременно рекламирует и продает продукцию предприятия, действуя от его имени. На предприятии коммивояжер получает продукцию под реализацию и отвечает за нее свои имуществом, после реализации сдает полученную выручку в кассу предприятия и получает свой комиссионный процент.
Таким образом, в современных условиях у предприятий АПК в целом, и в частности, виноградарско-винодельческой отрасли есть свобода стратегического выбора: преследовать ограниченные или широкие маркетинговые цели, использовать конкурентные преимущества низких издержек или дифференциации. Многие стратегические подходы могут использоваться одновременно. Необходимо, однако, отметить, что совокупность стратегических возможностей предприятий АПК ограничена ее возможностями и условиями конкуренции в ней, конкурентоспособностью предприятия, его рыночной позицией и возможностями. Некоторые стратегии более чем другие соответствуют специфике отрасли, конкурентному окружению и положению предприятия. Главной задачей в определении исходной точки формирования стратегий является выбор ключевых направлений и их увязка с другими аспектами управления в организации (маркетинг, финансы, текущее управление и т.п.). Решение этой проблемы должно осуществляться на стыке социально-психологических, экономических и технологических элементов управленческой деятельности.
Заключение
Данное диссертационное исследование было посвящено проблемам формирования стратегии управления предприятиями АПК, в частности виноградарско-винодельческой отрасли в рыночных условия, условиях повышенной изменчивости среды их функционирования.
Виноградарство и виноделие страны в настоящее время переживает трудные времена и по существу приходит в упадок. Площади виноградников страны с 1980 года сократились в четыре раза. Полностью ликвидировано виноградарство в Чеченской, Ингушской республиках, PCO Алании, во многих районах Кабардино-Балкарской республики. Между тем по природным ресурсам Северо-Кавказский регион страны, и в частности Кабардино-Балкария не уступает таким виноградарским регионам мира, как Молдова, Румыния, Венгрия, Австрия, Германия. Имеющиеся в степной зоне республики лессовые почвы являются самыми благоприятными для выращивания винограда и создания богатого букета вин.
Сложившаяся кризисная ситуация в отрасли виноградарства и виноделия, недостаток сырьевой базы ведет к тому, что в стране резко сокращается производство высококачественных виноградных вин и коньяков, которыми она когда-то славилась. По причине недостатка средств полностью прекращены выпуск таких вин как «Нарт-сане», «Сано», «Упггулу» и т.д. в целом за последние 10 лет выпуск виноградных вин в стране сократился в 8 раз.
В середине восьмидесятых в стране производилось около 10 литров вин на душу населения. В настоящее время производство этого продукта сократилось до 1,6 литра на душу населения в год. Снижение объемов производства не повлекло снижения спроса на вина, образовавшуюся рыночную нишу заполнили вина не лучшего качества из Молдавии, Грузии, стран Западной Европы. Между тем спрос на сухие и марочные вина практически неограничен и достигает 15 литров в год на душу населения. Рынок натуральных вин и коньяков ненасыщен, а если и наполнен, то импортными низкокачественными аналогами.
Поскольку виноградарско-винодельческая отрасль является привлекательной отраслью, можно с уверенностью говорить о возрастании конкуренции в ней, все большем усложнении рынка винодельческой продукции. Это означает, что без применения современных методов управления предприятиями виноградарства и виноделия будет все труднее выживать в условиях постоянных изменений. В этом случае, просчеты при планировании деятельности могут стать причиной банкротств. Поэтому представляется необходимым более широкое использование достижений современной науки в области экономики и управления. Таким образом, речь идет об осуществлении деятельности предприятий АПК на основе стратегического управления и создания механизмов, способных активно противостоять изменчивости окружающей среды.