Формирование стратегии развития региональной транспортной системы в социально-экономическом пространстве субъекта Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бережная, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 395
Оглавление диссертации кандидат наук Бережная, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ
СУБЪЕКТОВ ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Транспортные системы регионов как пространственные социально-экономические системы: понятие, особенности и проблемы исследования
1.2 Вероятностный характер функционирования региональных транспортных систем и исследование территориальных
экономических рисков
1.3 Теоретические подходы к формированию стратегий пространственного развития РТС в условиях неопределенности и
риска
2 РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА
2.1 Концепция вероятностно-адаптивного подхода к формированию стратегий развития транспортных систем в социально-экономическом пространстве региона
2.2 Методология формирования стратегии пространственного
развития РТС
2.3 Анализ уровня пространственного развития региональных транспортных систем России и их типология 104 ГЛАВА 3 МЕТОДИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОЦЕНКИ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РИСКА
ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СТРАТЕГИИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ
3.1 Классификация территориальных факторов экономического риска функционирования РТС и формирование системы показателей для их оценки
3.2 Методика оценки значимости факторов экономических рисков и
степени их влияния на функционирование РТС
3.3 Методика интегрированной оценки факторов экономического
риска функционирования региональной транспортной системы
4 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ
4.1 Методика оценки эффективности функционирования РТС с использованием Data Envelopment Analysis
4.2 Апробация методики оценки эффективности функционирования
РТС с использованием DEA
4.3 Прогнозирование эффективности функционирования РТС
5 МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ РТС И МОНИТОРИНГ ЕЕ РЕАЛИЗАЦИИ
5.1 Разработка и апробация методического подхода к формированию стратегии пространственного развития РТС
5.2 Методические основы выбора оптимальной стратегии развития
РТС в условиях риска
5.3 Мониторинг реализации стратегии развития РТС в условиях экономического риска 226 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 238 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 243 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития региональной транспортной системы в социально-экономическом пространстве субъекта Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время одно из ключевых направлений модернизации экономики России -многополярное развитие страны. Субъекты Российской Федерации являются разномасштабными по наличию природных, человеческих, инфраструктурных, культурно-исторических, хозяйственно-экономических ресурсов, что приводит к росту разрыва в благосостоянии и качестве жизни между регионами. Для решения социально-экономических, политических и управленческих задач Федеральных округов необходимо использование новых современных подходов к их развитию. Таким подходом, соответствующим поставленным задачам, является пространственное планирование и развитие. Пространственное развитие регионов, направленное на достижение более высокого пространственного согласия через программы взаимосвязей между крупнейшими городами, возрождение депрессивных зон, развитие малых поселений и сельских районов, расположенных на периферии территорий, в значительной степени определяется эффективным функционированием региональных транспортных систем (РТС).
Стратегии развития региональных транспортных систем в социально-экономическом пространстве субъектов Федерации, разрабатываемые в настоящее время, практически не учитывают стохастический характер РТС, а также территориальные факторы, определяющие уровень экономических рисков и эффективность функционирования транспортной системы в регионе.
Для решения указанных проблем необходима разработка стратегии пространственного развития РТС как составной части комплексного стратегического планирования социально-экономического развития территории. В связи с этим, возникает потребность в теоретико-методологических разработках, в которых к анализу, исследованию и моделированию региональных транспортных систем подходят с позиций
пространственной организации экономики России, что и определяет актуальность и высокую практическую значимость темы исследования.
Степень разработанности научной проблемы. Сложность теоретико-методологических и прикладных проблем формирования стратегий развития региональных транспортных систем в социально-экономическом пространстве субъектов Федерации предопределила наличие множества взглядов и подходов к этому процессу и его особенностям в современных условиях.
Теория и методология региональных исследований и проблемы функционирования пространственных социально-экономических систем рассматривались в трудах отечественных и зарубежных экономистов У. Айзарда (Изарда), И. Арсентьевой, О. Биякова, В. Бузырева, Н. Васильевой, В. Глазычева, А. Головкова, А. Гранберга, В. Занадворова, С. Заусаева, А. Климова, Ю. Кузнецова, В. Окрепилова, Ю. Попкова, Л. Розановой, С.Смирнова, А. Тикунова, Т. Шалденковой, Д. Шопенко, П. Щедровицкого и др.
Актуальные проблемы функционирования различных региональных отраслевых, в том числе транспортных систем, рассматриваются в трудах таких ученых, как А. Аганбегян, Л. Александров, В. Арсенов, Л. Афанасьев, И. Белов, Л. Бронштейн, Е. Будрина, А. Воркут, Б. Геронимус, А. Гранберг, Н. Громов, Ю. Гукетлев, Е. Зайцев, В. Клочков, Г. Кононова, Ю. Котиков, Э. Кроливецкого, П. Крылов, В. Лукинский, Л. Миротин, В. Персианов, К. Рихтер, В. Санков, М. Улицкий, В. Циганов, С. Цукеберг, В. Чекалин и др.
Вопросы стратегического управления пространственными социально-экономическими системами, формирования стратегий развития, в том числе на уровне региональных транспортных систем, были освещены в трудах В. Княгинина, X. Константиниди, С. Кузнецова, Г. Минцберга, И. Насретдинова, Е. Никифоровой, Ю. Перелыгина, С. Суспицына и др.
Исследование экономических рисков функционирования региональных социально-экономических систем отражено в трудах таких отечественных
ученых, как М. Алишейхова, М. Буянова, Л. Гончаренко, И. Гришина, Н. Куницына, Е. Олейников, И. Подколзина, И. Ройзман, С. Филин, Н. Хохлов, А. Шахназаров и др.
Вопросы исследования эффективности функционирования социально-экономических систем получили развитие в научных трудах А. Асаула, А. Басовского, В. Белобрагина, А. Гинзбурга, А. Гапоненко, Ю. Дулыциковой, Д. Егорова, В. Кистанова, В. Климанова, В. Ковалева, Е. Коваленко, А. Костерина, С. Мещерякова, В. Мищенко, Б. Райзберга, Н. Сафронова, И. Скопиной, А. Збрицкого, Л. Чистова, О. Демьяновой и др.
Однако следует отметить, что проблема формирования стратегий развития транспортных систем в региональном социально-экономическом пространстве требует дальнейшей разработки. Недостаточно изучены, в частности, вопросы исследования региональных транспортных систем как пространственных социально-экономических систем, имеющих вероятностный характер и функционирующих в условиях экономических рисков; остаются нерешенными вопросы формирования соответствующей типологии региональных транспортных систем; существует проблема оценки эффективности функционирования РТС; необходимо совершенствование теоретико-методологических подходов к формированию стратегий развития РТС и их оптимизации, мониторинга реализации стратегий и др.
Актуальность и недостаточная разработанность целого ряда теоретико-методологических и практических проблем формирования стратегий развития региональных транспортных систем в социально-экономическом пространстве субъектов Федерации определили выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи, а также логику построения работы.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является совершенствование теории и методологии формирования стратегии развития региональной транспортной системы в социально-
экономическом пространстве субъекта Федерации.
Для достижения поставленной цели необходимо поэтапное решение следующего комплекса проблемно-ориентированных задач:
1. Исследование теоретико-методологических основ формирования стратегий пространственного развития региональных транспортных систем.
2. Обоснование концепции вероятностно-адаптивного подхода к формированию стратегии пространственного развития региональной транспортной системы в условиях экономического риска.
3. Разработка методологии формирования стратегии развития региональной транспортной системы в социально-экономическом пространстве региона.
4. Анализ тенденций функционирования и проблем развития РТС в социально-экономическом пространстве регионов Российской Федерации.
5. Определение особенностей и выбор типологических признаков группировки региональных транспортных систем, а также разработка методического подхода к построению их типологий.
6. Формирование методического инструментария исследования территориальных факторов экономического риска функционирования РТС.
7. Разработка методики оценки эффективности функционирования региональных транспортных систем.
8. Формирование технологии разработки альтернативных стратегий пространственного развития РТС.
9. Разработка методических положений выбора оптимальной стратегии пространственного развития РТС в условиях размытой инфомационной среды.
Ю.Формирование методических основ мониторинга реализации стратегий пространственного развития РТС.
Объект исследования - региональные транспортные системы как функционально-структурные подсистемы пространственных социально-экономических систем субъектов РФ.
Предметом исследования является комплекс теоретико-методологических проблем формирования стратегии развития региональной транспортной системы в социально-экономическом пространстве субъекта Федерации, а также территориальные факторы, определяющие уровень экономических рисков и эффективность функционирования региональной транспортной системы.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные труды, выполненные отечественными и зарубежными учеными и специалистами в области региональной экономики и затрагивающие проблемы стратегического управления на мезоуровне.
Инструментарий исследования включает общенаучные методы познания, системный, историко-логический, сравнительный и экономико-статистический методы анализа. В диссертационной работе применялись методы многомерного статистического моделирования, методы экспертных оценок, аппарат теории нечетких множеств, программные средства общего и специального назначения (Statistica 8.0, KONSI-SWOT ANALYSIS, KONSI- DEA ANALYSIS).
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ по вопросам стратегического управления региональными транспортными системами; материалы Территориальных органов федеральной службы государственной статистики субъектов Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации; Единой межведомственной информационно-статистической службы; материалы периодической печати, научных конференций, семинаров по вопросам регионального развития, а также результаты экспертных опросов.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается репрезентативностью информационной базы, корректным применением экономико-статистических методов анализа данных, широким обзором теоретических источников по проблеме, сопоставимостью результатов и
8
отсутствием противоречий с фундаментальными положениями работ отечественных и зарубежных ученых.
Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) и соответствует п. ЗЛО Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов, условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.15 Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы; и специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт) - п. 1.4.80. Экономический анализ деятельности предприятий и организаций различных видов транспорта, выполняемый на уровне транспортной системы страны, ее регионов, видов транспорта и их структурных подразделений - железных дорог, морских и речных пароходств, авиакомпаний и др.
Научная новизна результатов исследования заключается в постановке и решении крупной научной проблемы совершенствования методологии формирования стратегии пространственного развития региональной транспортной системы на базе разработки концепции вероятностно-адаптивного подхода, позволяющего учесть при проектировании стратегических альтернатив информацию о среде функционирования РТС в социально-экономическом пространстве региона, территориальные факторы экономического риска и эффективность функционирования РТС.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным
9
хозяйством: региональная экономика:
- расширено теоретическое представление о региональной транспортной системе как о функционально-структурной подсистеме пространственной социально-экономической системы региона, имеющей стохастический характер функционирования, что позволило автору в отличие от традиционной социально-экономической доктрины обосновать необходимость реализации пространственного принципа в стратегическом управлении развитием РТС, сформулировать понятие стратегии пространственного развития РТС и выделить основные особенности ее формирования;
- обоснована новая концепция вероятностно-адаптивного подхода к формированию стратегии пространственного развития региональной транспортной системы на базе комплексного исследования вероятностного характера внутренней и внешней среды и эффективности функционирования РТС с учетом реализации принципа адаптивности при проектировании стратегических решений, что позволяет гармонизировать структуру РТС в соответствии с основными параметрами пространственной социально-экономической системы;
- разработана методология формирования стратегии пространственного развития региональных транспортных систем, базирующаяся на авторской концепции вероятностно-адаптивного подхода и включающая 2 инструментальных расчетно-аналитических блока: блок методов и моделей для анализа среды функционирования РТС и блок методического инструментария разработки стратегических альтернатив пространственного развития РТС и выбора оптимальной стратегии, что развивает теоретико-методологические основы стратегического управления на региональном уровне;
- предложен методический подход к формированию типологии
региональных транспортных систем с позиции комплексного учета показателей их
экономического развития, базирующийся на применении инструментария
кластерного анализа, что позволило обосновать и выделить однородные
10
типологические группы РТС для формирования стратегий пространственного развития для каждого типа РТС;
- разработан методический инструментарий комплексного исследования территориальных факторов экономического риска функционирования региональных транспортных систем с использованием метода главных компонент, который позволяет уменьшить анализируемое факторное пространство и получить интегрированные оценки факторов риска для формирования стратегий пространственного развития РТС;
- предложена технология разработки альтернативных стратегий пространственного развития региональной транспортной системы на базе авторской модели структурирования информации о среде функционирования РТС для проведения динамического 8\УОТ-анализа, что позволяет учесть характеристики пространственной организации РТС, интегрированные оценки территориальных факторов экономического риска и направления повышения эффективности функционирования РТС;
- разработаны методические положения выбора оптимальной стратегии пространственного развития РТС в условиях размытой информационной среды с использованием инструментария нечетких множеств и адаптации этой стратегии в процессе ее реализации с применением игровых моделей, что позволяет учесть изменяющийся характер среды функционирования РТС;
по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт):
- выявлены тенденции и закономерности развития транспортных систем регионов, проведена оценка степени влияния пространственной социально-экономической системы на состояние РТС с использованием авторского комплекса моделей корреляционно-регресионного анализа, что позволило выделить
детерминанты их функционирования в разрезе субъектов Федерации;
11
- разработана методика оценки эффективности функционирования региональных транспортных систем с использованием инструмента DEA, позволяющего выделить среди РТС-лидеров и аутсайдеров, а также определить профили исследуемых систем и выявить направления повышения эффективности, что служит аналитической базой для построения оптимальных стратегий развития РТС;
- разработаны методические основы мониторинга реализации стратегии пространственного развития РТС в условиях территориального экономического риска, включающие характеристику его этапов и информационно-аналитических срезов (функционального, индикативного, организационного), что, в отличие от существующих методик мониторинга, позволяет в комплексе отслеживать уровень достижения стратегических параметров развития РТС и изменения факторов территориальных экономических рисков.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории региональной экономики в части исследования РТС как функционально-структурной подсистемы пространственной социально-экономической системы; в разработке методологии формирования стратегии пространственного развития РТС в условиях экономического риска; в обосновании теоретико-методических положений сравнительной оценки эффективности функционирования транспортных систем регионов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные методические подходы, методы и модели создают научную основу разработки стратегии пространственного развития РТС и могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти регионов при формировании программ социально-экономического развития, а также применяться территориальными структурами управления на транспорте для проектирования стратегий развития транспортных систем в регионе.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы
12
диссертационной работы обсуждались и были одобрены на международных конференциях по проблемам региональной экономики, в том числе: М1жнародная науково-практичная конференц1я «Наука та шноваци - '2005» - Дншропетровськ, 2005; XI, XIII, XVI Международные научно-практические конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» - Санкт-Петербург, 2007, 2009, 2012; VII Международная научно-практическая конференция «Логистика: современные тенденции развития» - Санкт-Петербург, 2008; Vin Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» - Пенза, 2008; Международная научная конференция «Актуальные проблемы и инновации в экономике, управлении, образовании, информационных технологиях». - Ставрополь-Кисловодск, 2009; 8-а международна научна пркатична конференция, «Настоящи изследования и развитие», - София, Болгария, 2012; Ш МЬкнародная наук.-практ. конференция молодих учених та студенев «Стратег1я економ1чного розвитку краш в умовах глобашзацп» - Дншропетровськ, Украина, 2012; II Международная научно-практическая конференция «Россия и Европа: связь культуры и экономики». -Прага, Чешская Республика, 2012; The 1st International Academic Conference «Applied and Fundamental Studies». - St. Louis, USA, 2012; 3nd International scientific conference «European Science and Technology». - Wiesbaden, Germany 2012; XXIV International Research and Practice Conference «Solution of a social requirements and objective reality issues in economical and juridical sciences». - London, UK, 2012; IV Международная научно-практическая конференция «Россия и Европа: связь культуры и экономики». - Прага, Чешская Республика, 2012; I Международная научно-практическая конференция "Модернизация экономики и управления» -Ставрополь, СКФУ, 2013, а также на всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях в 2004-2013 гг.
Материалы диссертационного исследования использовались для разработки гранта № 2.1.3/6117, проект «Механизм формирования регионального рынка
13
транспортных услуг» в рамках целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)»; гранта № 2.1.3/9815, проект «Механизм формирования регионального рынка транспортных услуг» в рамках целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы 2011 год»; гранта проекта: «Разработка стратегических направлений повышения конкурентоспособности экономики российских регионов с учетом влияния современных факторов развития», выполняемого в рамках государственного контракта №14.А18.21.0066 Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы, мероприятие 1.4 Гуманитарные науки по лоту №2 «Поддержка развития внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров путем выполнения научных исследований молодыми учеными и преподавателями в научно-образовательных центрах в области экономических наук»; проекта «Концепция государственно-частного регионализма в РФ», в рамках которого автор является победителем Всероссийского конкурса научных проектов «Инновационная Россия», обладателем золотой медали, диплома, 2012 год.
Результаты диссертационного исследования использованы при разработке краевой целевой программы министерства экономического развития Ставропольского края «Модернизация экономики, развитие инноваций, малого и среднего бизнеса, поддержка конкуренции и улучшение инвестицонного климата в Ставропольском крае», утвержденной постановлением Правительства Ставропольского края от 29.12.2012 №561-п (акт внедрения от «27» мая 2013 г. № мэр-13/3234).
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» при подготовке бакалавров и магистров в области экономики и менеджмента.
Публикации результатов исследования. Результаты диссертационного исследования и основные положения отражены в 45 публикациях общим объемом 75,9 п.л. (доля автора - 61,8 п.л.), в том числе: в 4 монографиях, 1 учебном пособии с Грифом Министерства образования и науки РФ и 18 статьях - в журналах, рекомендованных ВАК).
Структура диссертации обусловлена логикой решения основных задач и состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников, включающего 238 наименований. Работа содержит 52 таблицы, 20 рисунков и 4приложения.
1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ СУБЪЕКТОВ
ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Транспортные системы регионов как пространственные социально-экономические системы: понятие, особенности и проблемы исследования
Современная Россия закрепила в своем федеративном устройстве структуру административно-территориального деления. К настоящему моменту субъекты Федерации являются разномасштабными по наличию природных, человеческих, инфраструктурных, культурно-исторических, хозяйственно-экономических ресурсов, что ведет к росту разрыва в благосостоянии и качестве жизни между регионами.
Необходимо использование новых современных подходов к региональному развитию для решения социально-экономических, политических и управленческих задач Федеральных округов. В качестве такого подхода в региональной экономике выступает концепция пространственного планирования и развития.
Концепция пространственного развития регионов основной акцент делает на формировании функциональных, социальных, культурных, информационных связей между территориальными сообществами. Пространственное развитие и планирование, направленное на достижение более высокого пространственного согласия через программы взаимосвязей между крупнейшими городами, возрождение депрессивных зон, развитие малых поселений и сельских районов, расположенных на периферии регионов, возможно только при условии эффективного
функционирования региональных транспортных систем.
С позиций системного подхода к анализу, исследованию и моделированию реальных систем, региональные транспортные системы (РТС), как и все открытые большие динамичные системы, состоят из связанных сложными функциональными
16
отношениями объектов.
Транспортные системы регионов - это совокупности, которые состоят из иерархически зависимых сложных подсистем, объединенных между собой материальными и информационными связями, средствами организации, что обеспечивает их целенаправленную деятельность в сфере удовлетворения потребностей экономики региона в транспортных услугах. В рамках РТС выделяют базовые структуры транспортных систем (транспортные организации различных уровней иерархии), структуры сервиса, в т.ч. СТО, АЗС, моечные станции, крытые стоянки и т.д., а также другие объекты транспортной инфраструктуры.
Транспортные системы могут изучаться на различных иерархических уровнях: локальном уровне (организация, муниципальный район, город), глобальном уровне (регион, отрасль, государство и т.д.). Транспортные системы регионов входят в другие глобальные транспортные системы межгосударственного значения.
Транспортные системы региона могут изучаться в отраслевой и региональной экономике. С точки зрения экономики транспорта, транспортная система региона рассматривается как региональный транспортный комплекс, входящий в структуру региональной экономики и представляющий собой многоотраслевой комплекс транспортных подотраслей, который включает в себя транспортные организации, логистические компании, транспортную инфраструктуру, отраслевые органы управления в регионе. Такой традиционный отраслевой иерархический подход в основном был характерен для изучения транспортных систем в России в переходный период формирования рыночных отношений, но малоэффективен для нынешнего этапа развития экономики.
Усиленное внимание к территориальным аспектам формирования современной транспортной системы обусловлено экономическими реформами, модернизацией экономики России. От эффективного функционирования региональных транспортных систем во многом зависит социально-экономическое развитие региона. Необходимы инструменты и технологии, направленные на эффективное решение проблемы развития транспортной системы на уровне региона.
В настоящее время одним из ключевых направлений модернизации и совершенствования пространственной организации экономики России является многополярное развитие страны. Традиционно основой для него служат регионы -«локомотивы роста», обеспечивающие инновационную составляющую развития экономики. Однако конфигурация пространственного развития требует большего разнообразия, учитывающего масштабы территорий РФ и акцентирующего внимание не только на развитии отдельных, «точечных» «полюсов роста», но и на повышении результативности функционирования промежуточных территорий. Направляющими такого развития служат транспортные коридоры.