Пространственное развитие региона на основе совершенствования транспортной инфраструктуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Сандакова Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 424
Оглавление диссертации доктор наук Сандакова Наталья Юрьевна
Содержание
Стр.
Введение
Глава 1 Методологические основы исследования закономерностей пространственного развития
1.1 Эволюция представлений о содержании пространственного фактора регионального развития
1.2 Гомогенно-гетерогенный подход к трактовке закономерностей пространственного развития региональной экономики
1.3 Факторы развития транспортной инфраструктуры региона
1.4 Сущность и роль транспортных систем как составляющей региональной инфраструктуры
Глава 2 Разработка и реализация инфраструктурного подхода к исследованию социально-экономического развития региона
2.1 Концептуальные основы пространственной организации региональной экономики
2.2 Система показателей инновационного развития транспортной инфраструктуры региона
2.3 Содержание и источники инновационных изменений в транспортной инфраструктуре региона
2.4 Роль инновационной транспортной системы в развитии экономики региона и его транспортной инфраструктуры
Глава 3 Развитие российских регионов на основе целевой преак-тивной адаптации транспортной инфраструктуры в условиях растущей неопределенности внешней среды
3.1 Транспортная инфраструктура как фактор социально-экономического развития региона
3.2 Тенденции формирования и развития экономического потенциала региона
3.3 Особенности развития транспортной инфраструктуры в Сибирском федеральном округе
3.4 Адаптация транспортной инфраструктуры к инновационным изменениям
Глава 4 Разработка и внедрение инструментов формирования инновационных транспортных систем в российских регионах
4.1 Генезис формирования инновационных транспортных систем в региональной экономике
4.2 Определение направлений развития инновационных транспортных систем
4.3 Разработка инструментария внедрения и развития инновационных транспортных систем с учетом изменений внешней среды
4.4 Влияние инновационных транспортных систем на динамику основных мезоэкономических индикаторов
Глава 5 Стратегические направления развития инновационной транспортной системы региона
5.1 Формирование инновационной транспортной системы с использованием экранопланов
5.2 Механизм внедрения инновационных транспортных систем на базе экраноплана в транспортную инфраструктуру региона
5.3 Влияние внедрения инновационной транспортной системы на формирование и развитие экономических кластеров в регионах
5.4 Разработка стратегии регионального развития с учетом роли инновационной транспортной системы
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственное развитие региона на основе совершенствования транспортной инфраструктуры»
Введение
Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие России основано на расширении освоенного экономического пространства регионов и, следовательно, повышении эффективности использования экономических ресурсов. Особенно важным при этом является вопрос внутрирегионального, межрегионального и международного целенаправленного перемещения материальных и трудовых ресурсов. Одним из условий восстановления устойчивых темпов развития российской экономики, повышения уровня ее конкурентоспособности и нейтрализации геополитических рисков выступает комплексное освоение Сибири, начало которому было положено в ХУ1-ХУШ вв. и активно продолжалось в условиях административно-планового хозяйства. Структурная трансформация 90-х годов ХХ в. инициировала центробежные процессы, что нашло отражение в создании федеральных округов, в том числе Сибирского федерального округа (СФО), включающего 12 субъектов Российской Федерации (РФ), что привело к его превращению в периферийное образование, доля которого в агрегированных показателях развития национальной экономики постепенно сокращается. Это обусловлено падением объемов производства обрабатывающего сектора экономики, ухудшением состояния социальной сферы, активизацией миграционных потоков носителей интеллектуально-креативных ресурсов и предпринимательских способностей. Данная негативная динамика не соответствует ресурсному потенциалу СФО.
Ухудшение макроэкономической конъюнктуры на мировых рынках сырья привело к снижению инвестиционной привлекательности регионов СФО, к активизации процесса вывоза капитала в Европейскую часть РФ и за ее пределы, к консервации статуса Сибири как ориентированного на экспорт сырья макрорегиона. Это актуализировало проблему разработки долгосрочной стратегии его развития, предусматривающей создание условий для формирования качественно нового типа поступательной динамики, ориентированной на модернизацию основных фондов и повышение производительности труда в базовых отраслях экономики субъектов РФ, входящих в состав СФО, формирование приоритетных отрас-
левых кластеров, развитие инновационной сферы и др.1 Однако эффективной реализации программных мероприятий препятствует удаленность Сибири от экономически развитых регионов России и стран Европы, низкий уровень структурированности экономического пространства. Это затрудняет освоение и эксплуатацию природно-ресурсного и промышленного потенциала, обусловливает углубление диспропорций между регионами европейской и азиатской части российского государства. Слабая транспортная освоенность и оснащенность хозяйства СФО при его относительной энергоизбыточности в экстремальных природно-климатических условиях обусловливает изоляцию сложившихся на данной территории производственных комплексов, ограничивает мобильность факторов производства, препятствует повышению уровня и качества жизни населения. Тем самым одним из ключевых факторов успешности мероприятий, направленных на ускорение поступательного социально-экономического развития регионов СФО, выступают объекты инфраструктуры и, в первую очередь, транспортной инфраструктуры.
Природно-климатические и географические особенности регионов СФО обусловливают необходимость применения современной техники и технологий, характеризующихся, наряду с адаптированностью к условиям Севера, соответствием требованиям экологических стандартов, что во многом обусловлено низкой степенью устойчивости сложившихся эколого-экономических систем СФО. Необходимость расширения представлений о влиянии инфраструктуры и, в первую очередь, транспортной инфраструктуры на пространственную организацию экономики и направлений ее развития определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.
Степень изученности проблемы. Современная теория региональной экономики и регионального развития представлена рядом ключевых направлений, в которых сформулированы положения, использованные в рамках настоящего ис-
1- Распоряжение Правительства РФ от 17.06.2014 N 1069-р (ред. от 11.02.2015) «Об утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Сибири до 2020 года» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_164486/ свободный. Проверено на 15.10.2016.
следования. К числу наиболее значимых с позиции рабочей гипотезы диссертации относятся: локационное, или «размещенческое» направление (А.Вебер, Р.Вернон, Р.Гроц, СДеннисон, В.Лаунхардт, Т.Палландер, А.Предель, М.Сторпер, И.Тюнен, Р.Уолкер, Х.Хотеллинг и др.), теории пространственной организации экономики (У.Айзард, Г. Камерон, В.Кристаллер, Э.Гувер, А.Леш, Л.Мозес, К.Понсар,
3.Робисон, Я.Тинберген, и др.), теория осей развития (П.Потье и др.), концепция диффузии нововведений (Б .Бери, У.Макнейл, В.Томпсон, Т.Хэгерстранд, Й.Шумпетер и др.), концепция технологического уклада (С.Ю.Глазьев, Е.Н.Каблов, Г.Е.Кричевский, А.А.Сытник и др); концепция полюсов и центров роста (Ж.Будвиль, Х.Ласуэн, Ф.Перру и др.), концепция инфраструктуры (Дж.Кларк, Р.Нурксе, П.Розенштейн-Родан, У.Ростоу, П.Самуэльсон, Э.Хансен,
A.Хиршман, А.Янгсон и др.), концепция агломерации (А.Вебер, Э.Лампард,
4.Левен, Х.Ричардсон, Д.Смит и др.), концепция кумулятивного роста (Н.Калдор, Г.Мюрдаль и др.), концепция регионального роста (Э.Боде, Дж.Бортс, Х.Бос, Х.Зиберт, К.Криген-Боден, Г.Мюрдаль, Х.Ричардсон, Э.Робисон, Э.Таафе, Дж.Фридман и др.). Значительный вклад в разработку отдельных теорий региональной экономики внесли работы И.В.Арженовского, В.Г.Беломестнова,
B.С.Бильчака, Н.Г.Багаутдиновой, Е.М.Бухвальда, Ю.В.Вертаковой,
C.Г.Воронкова, А.Г.Гранберга, А.И.Добрынина, В.А.Долятовского, В.Ф.Захарова, В.Г.Игнатова, Г.Д.Костинского, О.В.Кузнецовой, В.Н.Лексина, П.А.Минакира, М.В.Панасюка, В.Н.Парахиной, Э.Ц.Садыковой, М.Р.Сафиуллина, Л.Н.Сафиуллина, А.И.Татаркина и др. Тем самым в рамках российской экономической науки сложилась научная школа комплексного размещения производительных сил и региональной экономики.
Понимание взаимообусловленности социально-экономических проблем и проблем функционирования инфраструктуры у автора сложилось на основе изучения работ российских (В.В.Багинова, В.И.Бережной, О.В.Бережная, М.К.Бандман, Е.М.Бухвальд, Е.В.Будрин, Е.А.Вигдорчик, М.А.Винокуров, В.Ю.Галабурда, И.Л.Герловин, Б.Л.Геронимус, Г.А.Гольц, Н.Н.Громов, В.Е.Деружинский, Л.В.Канторович, В.В.Кистанов, М.В.Копылов, И.С.Кородюк,
В.Н.Лившиц, Р.М.Нижегородцев, В.А.Персианов, М.Б.Петров, В.А.Рубан, Е.Е.Савченко, В.И.Самаруха, В.И.Сергеев, Е.В. Сибирская, Н.И.Суслов,
B.И.Суслов, Т.А.Прокофьева, С.М.Резер и др.) и зарубежных (Р.Баллоу, Е.Барди, Д.Бауэрсокс, Дж.Кавинато, М.Кристофер, Д.Клосс, Дж.Койл, Д.Ламберт,
C.Лэнгли и др.) авторов.
Инструменты управления транспортными комплексами и производственно-транспортными кластерами, экономические и региональные проблемы развития транспорта анализировались в работах Н.Н.Булатовой, А.А.Кондратьева,
A.В.Курбатовой, А.Г.Мартынова, Л.Б.Миротина, Р.К.Раджабова, В.И.Сергеева,
B.Г.Фоминой, В.А.Фурсова, В.В.Цыганова и др.
Исследование показало, что при наличии значительного числа работ, посвященных развитию транспортной инфраструктуры во взаимосвязи с особенностями пространственной организации экономики, недостаточно исследованными представляются проблемы влияния изменений в транспортном комплексе на конфигурацию экономического пространства региона и на динамику основных мезо-экономических индикаторов. Это определило цель, задачи и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании нового подхода к управлению пространственным развитием региона на основе совершенствования транспортной инфраструктуры, в разработке теоретико-методологических основ исследования процессов её трансформации и адаптации к изменениям внешней среды в контексте модернизации экономической системы региона.
Реализация цели исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:
1. Представить теоретико-методологическую основу пространственного развития региона, базирующуюся на изучении комплексной взаимосвязи основных характеристик экономического пространства.
2. Сформулировать авторский подход к структуризации экономического пространства региона на основе развития потенциала экономической активности региона путем перемещения материальных и трудовых ресурсов.
3. Предложить типологизацию регионов на основе исследования факторов развития и характера пространственной организации транспортной инфраструктуры, влияющих на освоенность экономического пространства региона.
4. Дополнить основные положения методологии управления социально-экономическим развитием региона на основе использования инновационных инструментов адаптации транспортной инфраструктуры к изменениям внешней и внутренней среды.
5. Сформировать систему показателей и требований к совершенствованию транспортной инфраструктуры региона.
6. Выявить направления совершенствования транспортной инфраструктуры региона на основе формирования инновационных транспортных систем.
7. Определить роль транспортной инфраструктуры в механизме кластерного развития регионов, обеспечивающей освоение экономического пространства регионов, а также оказание транспортно-логистических внутрирегиональных и межрегиональных услуг.
8. Разработать стратегические направления развития регионов на основе формирования сценарных вариантов инновационного совершенствования транспортной инфраструктуры.
Объектом исследования являются социально-экономические системы регионов Сибирского федерального округа.
Предметом исследования выступают процессы пространственного развития региона, а также организационно-экономические отношения в процессе перемещения ресурсов.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения, сформулированные в работах российских и зарубежных представителей научных школ и течений, среди которых - теории регионального управления, теории региональной экономики и регионального развития, теории
управления социально-экономическими системами, теории экономического пространства, теории экономики транспорта, а также принципы социально-экономического прогнозирования и программирования и др.
Для выявления закономерностей пространственного развития экономики использован диалектический метод, что позволило проанализировать региональную экономику во взаимосвязи противоречий и тождеств составляющих ее элементов пространства. Многогранность проблемы исследования предопределила необходимость использования общенаучных и специфических методов. Среди последних для подтверждения рабочей гипотезы исследования особое значение имели структурно-логические и балансовые методы размещения производства, экономико-математические и оптимизационные методы, а также статистический анализ межрегионального и внутрирегионального взаимодействия, методы имитационно-экспертного моделирования, методы систематизации (рейтинг, группировка, типология), методы пространственного анализа, рейтинговые и ранговые методы комплексных оценок, метод главных компонент, метод внутритерритори-альной кластеризации экономического пространства по видам экономической деятельности и др. Для обоснования авторских выводов и рекомендаций использованы методы системного анализа, экспертных оценок, картографический и геоинформационный методы. С целью статистической обработки данных использованы компьютерные программы.
Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики РФ и их территориальных органов, Европейской статистической комиссии (Евростат), официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства транспорта РФ, исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, входящих в состав СФО, аналитические материалы ООО «Национальное рейтинговое агентство», Института экономики транспорта и транспортной политики ФГАОУ ВО «НИУ ВШЭ», международных организаций, Всемирного экономического форума и др., данные специализированных аналитических
зарубежных и российских компаний, отраслевых объединений, а также сведения, полученные из корпоративных источников и баз данных.
В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых представлены программы регионального развития субъектов СФО, Транспортная стратегия РФ на период до 2030 года и др. В качестве информационных источников в процессе подготовки работы использовались монографии, публикации в периодической печати, коллективные работы, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет и др.
Содержание диссертационного исследования соответствует п. 3. Региональная экономика. 3.3. Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно локализованных экономических систем. 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы. 3.22. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития региональной экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах Паспорта ВАК при Министерстве образования и науки РФ научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Научная новизна диссертационной работы состоит в решении комплексной научной проблемы, посвященной обоснованию методологического подхода к содержанию закономерностей пространственного развития региональных экономических систем, разработке теоретико-методологических основ совершенствования транспортной инфраструктуры как источника пространственно-экономической трансформации, что конкретизируется в следующих положениях:
1. Представлены теоретико-методологические основы пространственного развития региона, базирующиеся на изучении комплексной взаимосвязи основных характеристик экономического пространства - дискретности, гетерогенности, анизотропности и поляризованности, что позволило использовать потенциал экономической активности территории в выявлении особенностей формирования динамичной структуры взаимосвязи полюсов развития и периферии экономического пространства, а также определить роль транспортной инфраструктуры в его структурировании.
2. Сформулирован авторский подход к структуризации экономического пространства региона, базирующийся на анализе факторов поступательной динамики регионального развития на основе формирования транспортных изопот, соединяющих точки (зоны) экономического пространства региона с определенным потенциалом экономической активности и обеспечивающих требуемые показатели доступности, скорости и экономичности перемещения материальных и трудовых ресурсов в регионе и вне его за счет развития потенциала транспортной инфраструктуры.
3. Предложена типологизация регионов, которая основана на исследовании факторов развития и характера пространственной организации транспортной инфраструктуры, что позволяет использовать оценку влияния уровня насыщенности транспортными изопотами (через характеристики плотности, структурированности, связности) на освоенность экономического пространства региона и повышение эффективности его развития.
4. Дополнены основные положения методологии управления социально-экономическим развитием региона на основе применения проблемно-
ориентированного подхода к рассмотрению противоречий транспортно-коммуникационных возможностей и потребностей субъектов социально-экономической системы региона в освоении экономического пространства и использованием инновационных инструментов адаптации транспортной инфраструктуры к изменениям внешней и внутренней среды.
5. Сформирована система показателей оценки энергетической, экономической, системной, рыночной и инновационной эффективности транспортного потенциала региона, а также требования к эколого-технико-экономическим характеристикам, предъявляемым к инновационной транспортной системе как инструменту совершенствования транспортной инфраструктуры региона.
6. Выявлены направления совершенствования транспортной инфраструктуры на основе формирования инновационных транспортных систем с целенаправленным уменьшением транспортной энергоемкости, позволяющим эффективно осуществлять преобразования экономического пространства региона.
7. Определена роль транспортной инфраструктуры в механизме кластерного развития регионов, заключающаяся в формировании комплексных взаимоувязанных внутрирегиональных и межрегиональных транспортных коридоров, в том числе на основе формирования производственно-логистических межрегиональных комплексов, направленная на освоение экономического пространства и обеспечивающая оказание резидентам экономики регионов, а также внешним пользователям транспортной инфраструктуры транспортно-логистических услуг требуемого качества.
8. Разработаны стратегические направления развития регионов на основе формирования сценарных вариантов инновационного совершенствования транспортной инфраструктуры, выступающей необходимой предпосылкой пространственно-экономической трансформации и обеспечивающей повышение уровня структурированности экономического пространства регионов и макрорегионов, а также положительную динамику показателей развития.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в дальнейшем развитии теории региональной экономики и регионального развития, в
определении направлений использования потенциала транспортной инфраструктуры для восстановления поступательной динамики агрегированных показателей состояния российской экономики и экономики отдельных субъектов РФ, для разработки и реализации кластерных инициатив, для повышения эффективности транспортного обслуживания региона и сохранения единого экономического пространства. Полученные результаты развивают существующий теоретический и методологический инструментарий формирования и развития транспортной инфраструктуры во взаимосвязи с представлениями о пространственной организации экономики, дополняют понятийный аппарат и аналитический инструментарий концепции пространственного развития. Предложенный алгоритм развития транспортной инфраструктуры и методические подходы к организации эффективных транспортных систем могут быть применимы органами законодательной и исполнительной власти при разработке отраслевых и комплексных программ социально-экономического развития регионов и федеральных округов.
Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы в образовательной деятельности вузов, специализирующихся в области подготовки и переподготовки кадров при изучении курсов «Локальные пространственные системы», «Управление социально-экономическим развитием региона», «Прогнозирование развития экономических систем» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научно-практических и научно-методических конференциях в 2002-2017 годах: Международных научно-практических конференциях «Трансформация социально-экономического пространства» (Улан-Удэ, 2010), «Модернизация социально-экономических систем регионов» (Улан-Удэ, 2011), «Управление конкурентоспособностью региона: теория, методология, практика» (Улан-Удэ, 2012), «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы» (Улан-Батор, 2011, 2015), «Активный туризм в Байкальском регионе: реальность и перспективы» (Улан-Удэ, 2012), «Европейская наука и технологии» (Мюнхен, 2014), «Тенденции и
перспективы развития современного научного знания» (Москва, 2014), «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, 2014), «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (Новосибирск, 2014), «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2014), «Социально-экономическое развитие регионов: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2015), «Модернизация экономики: проблемы и перспективы» (Улан-Удэ, 2014), «Инновационное развитие российской экономики» (Москва, 2016), «Стратегические задачи макроэкономического регулирования и пространственного развития» (Орел, 2017), «Современные вызовы и реалии экономического развития России» (Ставрополь, 2017); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Интеграционные процессы постсоветской экономики и стран Азиатско-Тихоокеанского региона на рубеже ХХ-ХХ1 веков: состояние, проблемы, перспективы» (Улан-Удэ, 2002), «Устойчивое развитие региона: стратегические приоритеты, механизмы и инструменты» (Улан-Удэ, 2008); на региональной научно-практической конференции «Проблемы развития региона с особыми режимами хозяйствования в условиях создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа» (Улан-Удэ, 2008) и др.
Концептуальные и методические положения исследования использованы при разработке государственных программ Республики Бурятия «Экономическое развитие и инновационная экономика» и «Развитие транспорта, энергетики и дорожного хозяйства».
По теме диссертационного исследования опубликовано 68 печатных работ общим объемом 90,85 п.л. (авт. 63,8 п.л.), в т.ч. 3 монографии, а также 21 статья в журналах, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям; имеются 4 публикации в журналах, индексируемых в международной цитатно-аналитической базе данных Scopus.
Основные положения исследования используются в деятельности Министерства экономики Республики Бурятия и Министерства по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Республики Бурятия при разработке стратегий межотраслевой региональной интеграции, АО «Улан-Удэнский авиазавод»
при разработке кластерных инициатив, а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «ВСГУТУ», что подтверждено справками о внедрении.
Структура работы определена на основе цели и задач исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, содержащих 20 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, таблично-графического материала.
Во введении раскрыта актуальность темы диссертации, исследована степень разработанности проблемы в зарубежной и отечественной экономической литературе, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретико-методологическая основа диссертационной работы, ее информационная база, представлены научная новизна и практическая значимость, апробация результатов исследования и его структура.
В первой главе «Методологические основы исследования закономерностей пространственного развития» проанализирована эволюция представлений о содержании экономического пространства и роли инфраструктуры перемещения материальных и трудовых ресурсов в его развитии; раскрыты сущность и содержание понятий «экономическое пространство», «транспортная инфраструктура региона» и «транспортная система региона», выявлены и проанализированы факторы, оказывающие влияние на развитие инфраструктуры перемещения материальных и трудовых ресурсов во взаимосвязи с особенностями пространственной организации российских регионов.
Во второй главе «Разработка и реализация инфраструктурного подхода к исследованию социально-экономического развития региона» проведен анализ экономики региона как совокупности взаимодействующих инфраструктур с использованием положений теории управления социально-экономическими системами, доказана зависимость состояния регионального экономического пространства от динамики индикаторов системообразующей инфраструктуры, предложена трактовка инновационной транспортной системы и раскрыта ее роль в развитии транспортной инфраструктуры региона.