Формирование стратегии регионального развития с учетом пространственной компоненты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Шмакова Марина Валерьевна

  • Шмакова Марина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Шмакова Марина Валерьевна. Формирование стратегии регионального развития с учетом пространственной компоненты: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный университет». 2020. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмакова Марина Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 РЕГИОНАЛЬНОЕ СТРАТЕГИРОВАНИЕ С ПОЗИЦИЙ

ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОДХОДА

1.1 Характеристики экономического пространства региона и их учет при разработке стратегий территориального развития

1.2 Региональное стратегирование и его современные модификации:

30

пространственный подход

1.3 Зарубежный опыт пространственного стратегирования и возможности его приложения к практике российских регионов

2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ СТРАТЕГИИ

РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ С УЧЕТОМ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ

КОМПОНЕНТЫ

2.1 Анализ развития методов регионального стратегирования

2.2 Методические подходы к формированию стратегий разноуровневых территориальных образований с учетом 68 пространственной компоненты

2.3 Добавленная стоимость как параметр формирования взаимоувязанных стратегий разноуровневых социально -экономических систем

3 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ

ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО СТРАТЕГИРОВАНИЯ С

ПОЗИЦИЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОДХОДА

3.1 Стратегические разработки регионов Российской Федерации с позиции оценки пространственного распределения ресурсов

3.2 Разработка модели ресурсного обеспечения в стратегиях регионального развития с учетом пространственной компоненты

3.3 Апробация и оценка результатов модели ресурсного обеспечения в стратегии регионального развития (на примере Республики Башкортостан)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

79

91

91

100

115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии регионального развития с учетом пространственной компоненты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Процессы глобализации обусловливают целесообразность и правомерность развития России и ее регионов как составляющих единого экономического пространства. Объективным основанием выбора и реализации данной схемы развития является наличие конкурентной среды, при которой хозяйствующие субъекты микро-, мезо- и макроуровня, повышая свою конкурентоспособность, способствуют росту конкурентоспособности экономики вышестоящего уровня. В этой связи перед каждым субъектом хозяйствования стоит проблема выбора стратегических направлений развития, реализация которых могла бы обеспечить их эффективное встраивание в современную систему хозяйствования и управления.

О значимости выбора направлений стратегического развития и их рационального материально-финансового обеспечения свидетельствует повышенное внимание органов государственной власти и управления к решению данного вопроса, выраженное в разработке законодательных и нормативных актов, регулирующих данную сферу, формирующих каркасную основу управления территориальным развитием, в то время как детальная проработка моделей, схем и планов их реализации является предметом последующего рассмотрения. Данное обстоятельство предъявляет повышенные требования к исследованиям в данной сфере как к научно-обоснованной базе для конкретизации содержащихся в них положений и их реализации в практике территориального управления.

Следует отметить, что в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов раскрываются различные аспекты стратегирования территориального развития. При этом, как показал анализ теоретико-методических основ разработки стратегий, до настоящего времени остаются недостаточно проработанными вопросы учета пространственной компоненты при формировании стратегий территориального развития, за счет реализации которой возможно достичь улучшения как поставленных целевых установок

территориального развития, так и пространственных характеристик -однородности, связанности, фрактальности, плотности, самоорганизации и т. д. В условиях, когда каждый участник территориального управления разрабатывает собственную стратегию развития, не являющуюся логическим вкладом в общую систему стратегирования страны и ее регионов, недостаточное использование принципов пространственного планирования и организации производства и жизнедеятельности обусловливает недоучет взаимного влияния пространственных характеристик разноуровневых систем и их целевых параметров. Кроме того, следует отметить, что особо значимым является задействование пространственной составляющей при рассмотрении процессов использования ресурсов, их формирования и перераспределения в рамках экономического пространства, что влечет за собой необходимость проработки инструментального блока ресурсного обеспечения стратегии регионального развития с учетом пространственной компоненты.

В связи с изложенным выше задача совершенствования теоретико-методических и практических аспектов разработки стратегии развития территорий с учетом пространственной компоненты является, несомненно, актуальной как в научном, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы. Научные основы диссертационного исследования сформированы в результате изучения трудов отечественных ученых, раскрывающих вопросы стратегирования: Е. М. Бухвальда, О. Н. Валентик, Н. И. Ведута, Д. А. Гайнанова, В. Л. Глазычева, А. Г. Гранберга, А. П. Егоршина, Ю. С. Ершова, И. В. Даниловой, И. П. Довбий, Б. С. Жихаревича, Г. Б. Клейнера, В. В. Иванова, В. В. Климанова, Н. И. Климовой, В. Н. Лексина, Д. С. Львова, М. Ю. Махотаевой, Л. В. Мельниковой, М. А. Николаева, Б. Н. Порфирьева, В. Е. Селиверстова, Е. П. Смирнова, В. И. Суслова, С. А. Суспицына, А. И. Татаркина, И. Д. Тургель и других. Наряду с отечественными работами в исследовании использованы труды зарубежных авторов, касающихся теоретических и практических вопросов

стратегирования: И. Ансоффа, Г. Минцберга, М. Портера, Д. Дж. Тисса, А. Чандлера, Э. Шуена, К. Эндрюса и др.

Теоретические основы пространственного развития территориальных систем различного уровня изложены в работах О. А. Биякова, С. Д. Валентея, Р. Ф. Гатауллина, А.Г. Гранберга, Р. С. Гринберга, А. Н. Демьяненко, Дж. Касти, Г. Д. Костинского, А. В. Крайнова, П. Р. Кругмана, Я. В. Круковского, А. Куклински, И. А. Кучина, И. А. Лебедева, Е. Е. Лейзеровича, П. А. Минакира, С. И. Паринова, В. И. Пефтиева, В. В. Радаева, Ф. Н. Рянского, Т. В. Усковой, Г. Хакен, Н. Е. Яценко и других.

Изучению ресурсного обеспечения стратегических разработок посвящены работы В.С. Антонюк, Н. С. Бескоровайной, В. П. Зайкова, С. В. Зенченко, Н. И. Климовой, М. С. Оборина, Е. Н. Сидоровой, Д. А. Татаркина, М. Ю. Шерешевой и других. Однако большая часть этой области исследований касается микроуровня и изложена в трудах Н.И. Архиповой, Р. Брейли, О. В. Демьяновой, С. Майерса, Д. В. Нехотина, И. А. Никоновой, М. Н. Павленкова, А. В. Парамонова, И. И. Родионова, А. Л. Смирнова.

В этой связи проблема совершенствования инструментария разработки стратегий развития территориальных социально-экономических систем на базе модифицированного подхода, учитывающего реалии современного этапа развития - формирование экономического пространства региона и ограниченность ресурсов развития, остается в числе наиболее острых, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Объект исследования - регион и входящие в его состав мезоуровневые территориальные образования.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в результате формирования стратегии регионального развития с учетом пространственной компоненты.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по формированию стратегии регионального развития с учетом пространственной компоненты.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования предусматривает постановку и решение следующих задач:

1) уточнение сущности и содержания категории «экономическое пространство» как основы учета данной категории в стратегических разработках;

2) выявление особенностей регионального развития с учетом пространственной компоненты;

3) разработка принципов и предпосылок регионального стратегирования с учетом пространственной составляющей развития;

4) формирование схемы учета пространственной компоненты при разработке стратегий разноуровневых территориальных образований;

5) разработка и апробация модифицированной модели ресурсного обеспечения стратегий территориального развития как обновленного инструментария регионального стратегирования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов и специалистов в области пространственной и региональной экономики, стратегического управления территориальным развитием. В исследовании использовались статистические методы (индексный, метод группировок, регрессионный анализ), методы факторного анализа, экспертных оценок, графический и картографический методы, диалектический подход, методы системного анализа, потоковых диаграмм, прогнозирования, моделирования и др.

Информационной основой исследования являются:

- законодательные и нормативные акты, регулирующие основы стратегического планирования в Российской Федерации;

- документы стратегического планирования, представленные на официальных Интернет-ресурсах министерств и ведомств субъектов РФ;

- материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных подразделений;

- данные Федерального казначейства о финансовых результатах деятельности Республики Башкортостан, размещенные на официальном сайте Казначейства России.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в

разработке теоретико-методических и практических рекомендаций по задействованию пространственной компоненты при формировании стратегии регионального развития, позволяющих в отличие от существующих разработок обеспечить учет свойств и характеристик экономического пространства при разработке блока распределения территориальных ресурсов и повышение результирующих параметров разноуровневых территориальных образований и региона в целом.

К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:

1. Уточнено экономическое содержание категории «экономическое пространство региона», в отличие от существующих трактовок рассматривающее экономическое пространство региона как систему экономических отношений, обеспечивающих посредством межмуниципальных и межрегиональных взаимодействий беспрепятственное движение капитала и рабочей силы на принципах внетерриториальности, высокой мобильности и экономической рациональности как внутри, так и за пределами региона. Учет характеристик экономического пространства при формировании стратегии территориального развития позволит обеспечить повышение уровня социально-экономического развития региона и улучшение параметров перетока экономических ресурсов.

2. Выявлены как позитивные, так и негативные особенности регионального развития, которые формируются под влиянием различных свойств экономического пространства. В отличие от существующих точек зрения обосновано, что процесс формирования данных особенностей является объективным и носит, главным образом, позитивный характер, обусловленный действием свойств однородности, связанности, фрактальности экономического

пространства и др. (за исключением неравномерности пространственного развития). Учет данных особенностей в практике регионального стратегирования позволит сформировать систему своевременного реагирования на возникновение негативных тенденций в региональном развитии и осуществить ее «встраивание» в общую систему территориального управления.

3. Разработаны принципы и предпосылки регионального стратегирования с учетом пространственной составляющей развития как элементы обновленного теоретико-методического подхода к региональному стратегированию. В отличие от существующих данный подход позволяет обеспечить учет пространственной компоненты при формировании стратегий социально-экономического развития.

4. Сформирована схема учета пространственной компоненты при формировании стратегии региона и входящих в его состав муниципальных образований, в отличие от существующего инструментария базирующаяся на принципе свободного движения ресурсов, обеспечивающего прирост конечных результатов как для расположенных на территории региона муниципалитетов, так и для региона в целом, что будет способствовать повышению качества территориальных управленческих решений за счет улучшения характеристик экономического пространства.

5. Модифицирована модель ресурсного распределения в стратегиях территориального развития, основанная на управлении потоками финансовых ресурсов с учетом ограничений и условий развития институциональных секторов экономики и в отличие от существующих моделей нацеленная, с одной стороны, на вертикальное и горизонтальное согласование интересов разноуровневых субъектов территориального хозяйствования и их ориентацию на максимизацию конечных (результирующих) параметров регионального развития, с другой - на рационализацию ресурсного обеспечения достижения стратегических целей регионального развития.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что разработанный модифицированный подход к стратегированию регионального развития в условиях формирования экономического пространства региона

позволит сформировать обновленную теоретико-методическую основу разработки стратегий разноуровневых территориальных образований. Представленные в диссертационном исследовании результаты позволят повысить уровень и качество стратегического планирования регионального развития, а предложенная модель ресурсного обеспечения стратегии регионального развития при ее использовании в практической деятельности органов территориального управления обеспечит рост уровня обоснованности стратегических проектов и рациональное распределение имеющихся ресурсов региона. Отдельные положения работы могут использоваться в процессе преподавания дисциплин «Региональное стратегирование», «Региональная экономика», а также при подготовке специалистов органов территориального управления.

Апробация работы и использование результатов. Основные положения диссертации были апробированы на 8 научно-практических конференциях различных уровней, в числе которых: Международная научно-практическая Internet конференция «Важелi i мехашзми формувания сталого розвитку економши в умовах свiтовоi глобаизацп» (г. Тернополь, 2010 г.); II Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегии устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2010 г.); V Международная научная конференция «Гуманитарные науки и современность» (г. Москва, 2012 г.); Международная научно-практическая Интернет-конференция «Инновационное развитие экономики: предпринимательство, образование, наука» (г. Минск, 2013 г.); International Workshop on Computer Science and Information Technologies CSIT'2014 (Sheffield, England, September 16-24, 2014); IX Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Инновационные технологии управления социально-экономическим развитием регионов России» (г. Уфа, 2017 г.); Международная научно-практическая конференция «Управление социально-экономическими системами» (г. Вологда, 2017 г.); Тематическое заседание молодых ученых УНЦ РАН «Вклад молодых ученых Уфимского научного центра РАН в науку и внедрение ее достижений в практику» (г. Уфа, 2017 г.).

Результаты работы нашли отражение в:

- плановой НИР Института социально-экономических исследований УНЦ РАН «Стратегическое управление ключевыми потенциалами развития разноуровневых социально-экономических систем с позиций обеспечения национальной безопасности». Раздел «Разработка финансовых стимулов и институтов территориального развития в системе достижения стратегических приоритетов и обеспечения национальной безопасности РФ и ее субъектов» (№ гос. регистрации 01201456661);

- разделах «Опыт стратегического планирования городов мира и глобальные тенденции развития» и «Финансы бизнес-сектора» Концепции Стратегического плана экономического развития городского округа город Уфа Республики Башкортостан до 2030 года (исх. № 17147-180 от 01.07.2015 г.; организация внедрения: Администрация г. Уфы);

- разделе «Анализ инвестиционной ситуации в г. Уфе» Инвестиционной стратегии городского округа город Уфа Республики Башкортостан на 2013-2018 годы (утверждена решением Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 26.06.2015 № 19/4);

- учебном процессе Уфимского государственного нефтяного технического университета при проведении занятий по дисциплине «Математическое моделирование при решении экономических задач» по направлению подготовки магистров 38.04.01 «Экономика» программы «Оценка экономических рисков при принятии технологических решений».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 17 работах, общий объем которых составляет 7,33 п. л., из которых авторский вклад - 5,43 п. л., в том числе в 6 статьях (общий объем -2,99 п. л., авторский вклад - 2,37 п. л.), опубликованных в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Структура и объем работы диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, изложенных на

163 страницах, и приложений - на 10 страницах. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 28 рисунками. Библиографический список содержит 270 источников.

1 РЕГИОНАЛЬНОЕ СТРАТЕГИРОВАНИЕ С ПОЗИЦИЙ ПРОСТРАНСТВЕННОГО ПОДХОДА

1.1 Характеристики экономического пространства региона и их учет при разработке стратегий территориального развития

Одним из современных направлений экономических исследований является пространственная экономика, что обусловлено возрастанием значимости пространственных факторов экономического развития с позиции включения их в систему управления территориально-организованными экономическими системами [199]. В последние годы категории «экономическое пространство», «пространственная экономика», «пространственная организация производства», «пространственная структура экономики» и др. все чаще используются при терминологическом оформлении различного рода явлений и процессов, в основном, территориальной принадлежности. Однако с позиций региональной принадлежности, наиболее логично говорить об «экономическом пространстве» в силу следующих обстоятельств. Функцией любого государства является формирование рациональной пространственной организации экономики страны, что связано с его самосохранением и устойчивым развитием. В этом процессе участвуют все государственные институты и их региональные подразделения, поскольку их деятельность привязана к территории. Главным при этом является обеспечение целостности экономического пространства государства. Возросший интерес к пространственной экономике со стороны отечественных ученых-регионалистов в определенной степени обусловлен изменением геополитических и геоэкономических факторов - положением России вследствие распада СССР, кризисными явлениями в экономике как следствия перехода от административно-командной к рыночной экономике, возросшей экономической самостоятельностью территориальных образований и связанной с ней необходимостью обоснования принимаемых на уровне территорий управленческих решений с учетом новых реалий и т. д. Все это обусловило

потребность в выявлении закономерностей и особенностей пространственного развития территориально-организованных экономических систем, сопряженных, в первую очередь, с современной трактовкой сути и содержания категории «экономическое пространство» и ее трансформацией в условиях объективных изменений системы экономических отношений.

Рассмотрение процессов формирования и развития экономического пространства, предполагает раскрытие сущности понятия «пространство», как структурообразующего в понятийном аппарате пространственной проблематики.

Изначально сущность категории «пространство» была одним из предметов изучения естественных и философских наук. В результате чего, сложилось два подхода, согласно первому из которых содержание пространства раскрывалось как пустота, вне каких бы то ни было материальных ресурсов. Яркими представителями данного подхода явились Эпикур, И. Ньютон и др. В рамках второго подхода пространство и материальные ресурсы рассматривались в совокупности. Причем в качестве ключевых характеристик пространства выделялись такие, как протяженность, неограниченность, симметричность, объем и форма в виде координат составляющих его структур. Данной точки зрения придерживались Д. Дидро, Аристотель и др., принимающие упорядоченную совокупность мест, занимаемых материальными предметами как пространство [126].

Следует отметить, что сущность понятия «пространство» наиболее полно раскрывается в рамках второго подхода, поскольку определяется как «.. .совокупность отношений, выражающих координацию материальных объектов, их расположение друг относительно друга и относительную величину (расстояние и ориентацию)» [204, с. 626].

Идентификация термина «пространство» как базового позволяет перейти к рассмотрению сущности экономического пространства, анализ генезиса и развития которого позволил проследить ее эволюцию, прошедшую ряд этапов. В ходе данных этапов менялось его содержание: от понимания экономического

пространства на межгосударственном уровне до регионального, причем, каждый этап последовательно переходил из одного в другой (рис. 1.1).

* ЭП ЭП

на на

межгосударственном у внутринациональном

уровне И межрегиональном

уровне

*ЭП - экономическое пространство

Рисунок 1.1 - Этапы развития понятия «экономическое пространство»*

*Предложено автором

На первых этапах научного и терминологического формирования понятия «экономическое пространство» советские ученые имели место 3 подхода: географический, заключающийся в использовании части его положений в областях экономики и политики; проектный, предполагающий поиск принципов и методов преобразования экономического пространства, а также подход, рассматривающий регион как квазигосударство с присущими ему специфическими методами управления. В последующем количество подходов к трактовке данного понятия значительно увеличилось. Группировка данных подходов, проведенная по литературным источникам последних лет, позволила выделить 6 из них, которые наиболее полно представлены в имеющихся публикациях (рисунок 1.2, приложение 1).

Каждый из приведенных подходов имеет право на существование, поскольку в его основе лежит выделение в качестве доминантных отдельных составляющих и свойств экономического пространства, выбор которых в значительной степени зависит от целевой задачи, которую ставят перед собой исследователи.

При этом в определение понятия «экономическое пространство» привносится специфика, отражающая тот или иной аспект функционирования пространственно организованных экономических систем.

Подходы

территориальный

ресурсный

процессный

информационный

инновационный

системный

Представители

Г.Д. Костинский [151], Е.Е. Лейзерович [158], Н.Е. Яценко [259], Ф.Н. Рянский [213], С.Д. Валентей [107] др.

В В. Радаев [205], И.А. Кучин, И.А. Лебедев [155], В.И. Пефтиев [195], Я.В. Круковский [153], и др.

O.A. Бияков [100], А. Куклински [154] и др.

С И. Паринов [193], Дж. Каста [140], Г. Хакен [240], П.Р. Кругман [152] и др.

А. Куклински [154], С. Парк, К. Гусева, А. Бандурин, Л. Бекларян и др.

П.А. Минакир, А.Н. Демьяненко [167], Т.В. Ускова [239], P.P. Ахунов, A.B. Янгиров, Ю.С. Токтамышева [92] и др.

Рисунок 1.2 - Подходы к определению экономического пространства*

*Предложено автором.

Регион с характерной для него системой экономических отношений с позиций пространственной экономики, представляющий выделяемый в соответствии с определенными целями и задачами сегмент экономического пространства, «обладает теми же свойствами, что и экономическое пространство в целом, с присущими ему специфическими особенностями» [247]. Задействование этих свойств в системе пространственного управления сопряжено с разработкой обновленных подходов к рефрагментации экономического пространства, которая в максимальной степени должна учитывать императивы пространственной экономики и способствовать формированию новой архитектуры пространственной организации производства и жизнедеятельности [243].

Обобщение данных аспектов позволяет сформулировать содержание понятия «экономическое пространство» как основанную на характеристиках определенной территории систему экономических отношений, обеспечивающих беспрепятственное движение капитала и рабочей силы на принципах внетерриториальности, высокой мобильности и экономической рациональности как внутри, так и за пределами региона, с присущими характеристиками, улучшение которых позволит обеспечить рост уровня социально-экономического

развития региона, а также оптимизацию перетока финансовых, материальных и трудовых ресурсов. С учетом данного определения пространственная компонента регионального развития характеризует приложение основных свойств пространственной экономики к системе отношений, присущих социально -экономическим системам мезоуровня. При этом, приведенное определение экономического пространства, раскрывая его содержание, позволяет сформировать систему присущих ему характеристик, каждая из которых отражает те или иные свойства рассматриваемого понятия (табл. 1. 1).

Таблица 1.1 - Сущность и содержание характеристик пространства*

Название характеристики Сущность характеристики

Топологические характеристики

Трехмерность Пространство характеризуется трехмерной системой координат. В соответствии с уровнями хозяйственного управления

Непрерывность/ дискретность Сущность непрерывности заключается в совокупности отдельных частей и их взаимосвязей, между которыми нет промежутков, причем непрерывность необязательно выражается в их сумме. То есть, можно говорить о том, что пространство является одновременно как непрерывным, так и дискретным, однако последнее присуще составляющим его объектам, имеющим свою специфику

Изотропность Отсутствие одного направления пространства, в отношении которого существует особая «симметрия»;