Формирование стратегии развития промышленного предприятия на основе интеграции информационных технологий в его деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гонтарь, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гонтарь, Алексей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
1.1. Роль стратегического управления и место ИТ-стратегии в деятельности промышленного предприятия.
1.2. Факторы и условия функционирования промышленного предприятия в новых экономических условиях.
2. ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭФФЕКТИВНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
2.1. Проблемы и перспективы повышения эффективности взаимодействия промышленных предприятий с контрагентами в условиях развития Интернет-технологий.
2.2. Анализ новых возможностей Интернет-среды по трансформации моделей развития производства и реализации продукции промышленным предприятием.
2.3. Анализ особенностей использования информационных технологий предприятиями в зависимости от вида их экономической деятельности.
3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕГО ИНТЕГРАЦИИ В НОВОЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
3.1. Методические основы формирования стратегии развития предприятия на основе информационных технологий.
3.2. Обоснование подходов к эффективному управлению закупочной и сбытовой деятельностью предприятия на основе Интернет-технологий.
3.3. Пути оптимизации производственных процессов, операций сервисного и послепродажного обслуживания на основе информационных технологий, направленные на обеспечение устойчивого развития предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития промышленного предприятия на основе интеграции информационных технологий в его деятельность»
В современных условиях нестабильности и постоянных изменений рыночной среды большое внимание в управлении предприятиями уделяется аспектам стратегического планирования и управления. Решением проблемы постоянного развития организации в соответствии с динамично меняющимися условиями внешнего окружения на основе формирования и реализации стратегии является характерной чертой управления современным промышленным предприятием. Условия функционирования промышленных предприятий определяют основные стратегические направления их деятельности и развития, в том числе в контексте внедрения и активного использования информационных технологий.
Процессы развития и внедрения новых информационных технологий (ИТ) оказывают влияние на все сферы жизни общества и экономики в целом. Трансформации, происходящие в экономике под воздействием развития информационных технологий, позволяют говорить о «новой экономике», с рядом присущих ей особенностей. Одним из важнейших условий для трансформации традиционных моделей функционирования экономики явилось бурное развитие глобальных информационных сетей, и в первую очередь сети Интернет. Причем, наряду с сугубо коммуникативной функцией, в последние годы Интернет все чаще служит для решения производственных, управленческих, коммерческих и др. функций. В результате таких процессов формируется новое экономическое пространство — новый рынок, или Интернет-рынок, как система новых экономических отношений. Развитие новых видов взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности в условиях Интернет-рынка, усиление конкуренции на товарных рынках требуют от предприятия трансформации, заставляя его подстраиваться под новые требования рынка, используя преимущества современных технологий.
Современные условия функционирования промышленных предприятий определяют основные стратегические направления их деятельности и развития в контексте внедрения и активного использования информационных технологий. Усиление конкуренции на внутрироссийском и зарубежных рынках обусловливает необходимость использования в конкурентной борьбе предприятиями новых преимуществ, наличие которых находится в прямой зависимости от уровня использования информационных технологий, их вовлеченности в решение стоящих перед предприятием задач, интеграции в систему управления процессами, протекающими как внутри предприятия, так и при его взаимодействии с внешней средой.
В России процесс интеграции информационных технологий в деятельность предприятий пока не носит повсеместный характер и находится в стадии зарождения. Но, несмотря на трудности и проблемы, все большее число предприятий осознают новые возможности и преимущества активного использования Интернет-среды. Этому способствует активно проводимая в последние годы политика государства, направленная на построение информационного общества в России. Как отметил Президент РФ Д.А. Медведев, «.прогресс и модернизация в России невозможны без информационных технологий, причем это касается как научно-технической сферы, так и вопросов управления и даже вопросов укрепления демократии в стране» [29].
В связи с этим большое значение имеет разработка научных положений по формированию стратегии освоения новых форм деятельности предприятия с целью максимального расширения использования новых возможностей, предоставляемых современными информационными технологиями. Актуальность такого исследования обусловлена тем, что, поскольку Интернет-рынок в России находится в начальной стадии становления, мероприятия по его освоению являются залогом развития промышленного предприятия, обеспечивают укрепление его положения и конкурентоспособность в будущем.
Проблемы стратегического планирования и управления, вопросы разработки и реализации стратегии в разное время исследовали в своих монографиях зарубежные и отечественные авторы, такие как Д. Аакер, И. Ан-софф, М. Армстронг, JL Басовский, А.Ю. Богомолов, К. Боумэн, О. С. Ви-ханский, Л.П. Владимирова, Г.Я. Гольдштейн, В.А. Горемыкин, С. Гошал, И.Б. Гурков, Г.А. Дмитренко, Л.Г. Зайцев, Р. Каплан, P.M. Качалов, Г.Б. Клейнер, В.М. Колпаков, Н.Ю. Круглова, М.И. Круглов, Д. Куинн, Г. Минцберг, А.В. Молодчик, Д. Нортон, М.И. Соколова, А. Стрикленд, В.Л. Тамбовцев, А. Томпсон, Р.А. Фатхутдинов, М.Б. Шифрин. Работы указанных авторов, носящие, зачастую, фундаментальный характер, посвящены общетеоретическим исследованиям в области стратегии и стратегического управления.
Отдельными авторами затрагиваются общие вопросы так называемой «новой» или информационной экономики, а также исследуются вопросы ее функционирования. Данным вопросам посвящены работы таких 'авторов, как Т. Вустер, А. Б.Курицкий, И.А. Лазарев, К.И. Лазарев, М. Льюис, Г. Мине, П. Постма, Г. С. Хижа, Д. Шнайдер, Ф. Эванс.
Вопросы использования информационных технологий в экономике и в управлении предприятиями освещается в целом ряде источников, такими авторами как З.В. Архипова, Л.Е. Басовский, А.Л., Басовский, Н. Вулкан, Б. Гейтс, В.А. Грабауров, Ю.Г.Данилевский, М. Желены, A.M. Карминский,
A.А. Козырев, В.П. Колесов, И.К. Корнеев, Б.В.Корнейчук, В.В. Махрин,
B.А. Машурцев, П.В. Нестеров, М.Н. Осьмовая, В.А. Пархомов, М.П. Пе-реверзев. Многие из указанных источников посвящены техническим вопросам, освещают программные, технологические и методические подходы к использованию информационных технологий в деятельности предприятий.
Анализ литературных источников показал, что изучению стратегических аспектов внедрения информационных технологий в практику деятельности промышленных предприятий не уделяется достаточного внимания. Во-первых, основное внимание к трансформирующему воздействию информационных технологий в условиях новой экономию! сосредоточено на нематериальном секторе экономики - сфере услуг, где их влияние выражено гораздо сильнее, в силу самой нематериальной сущности услуг. Что касается промышленности, то ее «привязанность» к материальным объектам - производимым ею товарам - существенно ограничивает возможности трансформации взаимоотношений. Как следствие, основное внимание в исследованиях уделяется использованию информационных технологий в сфере услуг (банковских, страховых, финансовых и пр.) и сфере торговли. Во-вторых, практически не освещены подходы к внедрению информационных технологий с точки зрения формирования и реализации общей стратегии предприятия. Вследствие этого, проблема формирования стратегии развития промышленного предприятия на базе современных информационных технологий является актуальной.
Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по формированию стратегии развития промышленного предприятия на основе использования информационных технологий в своей деятельности и обоснование направлений на интеграцию в новое экономическое пространство с использованием эффективных моделей функционирования в современных условиях.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выявить правовые, экономические, социальные и технологические условия и факторы, влияющие на процессы освоения информационных технологий российскими промышленными предприятиями в современных условиях;
- выявить особенности и различия в уровне использования информационных технологий промышленными предприятиями в зависимости от вида их экономической деятельности;
- предложить методические подходы к формированию ИТ-стратегии промышленного предприятия и охарактеризовать возможные границы ее соотношения с общей стратегией предприятия;
- определить концептуальные подходы к осуществлению закупочной деятельности промышленного предприятия;
- разработать методические подходы к оценке эффективности закупочной деятельности предприятия на основе использования информационных технологий;
- определеить методические подходы к осуществлению производственной деятельности и послепродажного обслуживания для применения промышленными предприятиями в контексте использования информационных и Интернет-технологий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, в разной мере использующие современные модели функционирования с применением информационных технологий, а также отдельные сферы производства (отрасли промышленности)
Предметом исследования являются формы и модели функционирования и взаимодействия промышленных предприятий в современных условиях, а также стратегические направления интеграции информационных технологий в деятельность промышленных предприятий.
Методами исследования являются системный анализ, сравнение, метод статистической группировки, структурный логический анализ, метод экспертных оценок, монографический метод.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию стратегии развития промышленного предприятия на основе интеграции информационных технологий в его деятельность, позволяющих соотнести между собой ИТ-стратегию и общую стратегию предприятия в контексте развития Интернет-рынка.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автог ром научными результатами, выносимыми на защиту:
- выявлены основные факторы и условия, влияющие на процессы освоения информационных технологий российскими промышленными предприятиями, образующие четыре группы - политико-правовые, экономические, социальные и технологические факторы и условия, учет которых необходим в процессе формирования и реализации стратегии развития предприятия в современных условиях (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- выявлены основные особенности промышленных предприятий в зависимости от вида их экономической деятельности, определяющие востребованность применения ими информационных технологий в своей деятельности, а также доказано, что уровень использования информационных технологий промышленными предприятиями, относящимися к различным видам экономической деятельности, различен, что позволит научно обоснованно подойти к определению не только роли информационных технологий, но и потенциала их использования на предприятии в процессе формирования стратегии его развития (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложены методические основы выбора оптимальной информационно-технологической стратегии в качестве инструментария для руководства предприятия в целях осуществления обоснованного выбора стратегии развития на основе внедрения и использования информационных технологий, а также определены границы соотношения общей стратегии с информационно-технологической стратегией (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработаны рекомендации по совершенствованию стратегических направлений деятельности предприятия с помощью информационных технологий на примере взаимодействия предприятия и поставщика при осуществлении закупочной деятельности, а также определен ряд концепций такого взаимодействия, что позволит повысить эффективность деятельности предприятия в области закупок (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- для обоснованного принятия решений по осуществлению предприятием закупок на электронных торговых площадках в режиме аукциона покупателя разработана система показателей эффективности этих закупок, а также общий алгоритм их расчета, являющийся основой для оценки эффективности закупочной деятельности предприятия, применение которого позволит производить комплексную оценку осуществляемых закупок и их экономической эффективности (п.15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- определены стратегические направления оптимизации взаимодействия промышленных предприятий, задействованных в процессе производства продукции, в том числе предусматривающие объединение их усилий и ресурсов в рамках виртуальных предприятий на основе создания единой информационно-управленческой среды, что позволит снизить издержки, увеличить скорость освоения новой продукции, а также обеспечит гибкость и эффективность организационных структур (п. 15.1 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая значимость результатов исследования завлючается в том, что полученные теоретические положения позволят по-новому подойти к формированию стратегии развития предприятия на основе использования информационных технологий и могут быть использованы в последующих исследованиях по данному вопросу. Выводы исследования и предложенные методические рекомендации могут быть использованы в практике стратегического управления промышленными предприятиями. Применение предлагаемого в диссертации соответствующего методического инструментария может значительно повысить обоснованность выбора моделей и форм функционирования в условиях Интернет-среды, а также взаимодействия с контрагентами, а следовательно, улучшить результаты хозяйственной деятельности предприятия. Это позволяет использовать полученные результаты непосредственно соответствующими специалистами в целях повышения эффективности функционирования и конкурентоспособности предприятий. Кроме того, разработанные в диссертации научные положения могут быть использованы студентами и преподавателями в учебном процессе при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент».
Результаты диссертационного исследования были изложены в выступлениях на международных, всероссийских, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, таких как «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (ОрелГТУ, 2007 г., 2008 г., 2009 г.), «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (ОрелГТУ, 2007 г.), «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (ОрелГТУ, 2008 г.), «Актуальные вопросы подготовки специалиста в контексте современных преобразований» (ОГУ, 2008 г.), «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза, 2009 г.), «Моделирование социально-экономических процессов: современные тенденции и подходы» (Хабаровск, 2009 г.).
По результатам выполненного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,8 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, содержащихся в Перечне ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 217 наименований, и приложений. Диссертация изложена на 195 страницах, содержит 26 таблиц и 25 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гонтарь, Алексей Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что российские предприятия находятся в начале пути по освоению Интернет-среды.
Как показало исследование, в целом, в России в последние годы проводится государственная политика, направленная на развитие информационных технологий и их активное внедрение в хозяйственную деятельность предприятий. В то же время необходимо признать отставание законодательной базы в сфере информационных технологий от запросов рынка и практики экономической деятельности. Оно выражается как в наличии устаревших норм, так и в отсутствии регулирования отдельных отношений.
Одним из важнейших факторов, влияющих на промышленные предприятия, является глобализация товарных рынков приводящая к необходимости конкурировать на внутреннем рынке с зарубежными производителями. При этом, динамика роста доли предприятий, преимущественно ориентированных на дальние регионы, позволяет выявить тенденцию к освоению российскими промышленными предприятиями новых рынков сбыта внутри страны. Следствием освоения географически удаленных рынков сбыта является необходимость развития средств связи и информационных систем для управления географически распределенными подразделениями предприятия.
Главными конкурентными преимуществами российских промышленных предприятий на внутрироссийских и зарубежных рынках являются «традиционные» преимущества — наличие длительных связей, качество продукции, в то время как мало внимание уделяется таким факторам, как скорость отгрузки товара или послепродажный сервис. Данным фактором будет уделяться все большее внимание в связи с ужесточением конкуренции, в том числе со стороны зарубежных производителей. Как следствие, повышение уровня конкуренции на российских рынках будет способствовать более активному внедрению информационных технологий в деятельность промышленных предприятий, как средства оптимизации ускорения и оптимизации процессов, протекающих на предприятии и в межфирменном взаимодействии, повышения эффективности его функционирования и увеличения конкурентоспособности.
Среди основных причин отставания России в области распространения Интернета в сравнении с европейскими странами и США можно назвать: недостаточный уровень компьютеризации страны, небольшое количество пользователей Интернет, недостаточное количество специалистов в области ИКТ, низкий уровень доверия населения и руководителей предприятий к возможностям Интернета, недостаток инвестиций в ИКТ и несовершенную законодательную базу. Отставание России по распространению сети Интернет приводит к низкому уровню внедрения информационных технологий в деятельность промышленных предприятий. Однако, ярко выраженная положительная динамика количества пользователей Интернета в России позволяет говорить о том, что в ближайшее время информационные технологии будут все более активно внедряться на современных промышленных предприятиях. Необходимо отметить, что распространенность Интернета, в том числе в случае использования его предприятиями для производственных нужд, крайне неравномерна по регионам России.
Изучение Российского Интернет-рынка позволило выявить неравномерность развития основных видов экономического взаимодействия. При этом взаимодействие предприятий и потребителей-частных лиц характеризуется наибольшими объемами оборота среди всех видов делового взаимодействия в Интернет-среде. Дальнейшему развитию данного вида взаимодействия способствует наличие ряда преимуществ по сравнению с традиционными методами реализации продукции предприятиями. В связи с этим, важность освоения промышленными предприятиями данного вида взаимодействия в отношении товаров народного потребления будет повышаться.
Данные о динамике роста объемов реализации продукции через Интернет российскими предприятиями говорят о большом потенциале развития данного вида взаимодействия. Этому будут способствовать ряд изменений в законодательстве. Построение межфирменных взаимоотношений в рамках электронных торговых площадок будет способствовать повышению эффективности их взаимодействия за счет повышения конкуренции, снижения затрат, увеличения скорости взаимодействия.
Реализация продукции промышленным предприятием в рамках проведения государственных закупок может служить одним из важнейших направлений его сбытовой деятельности. Дальнейшему развитию данного вида взаимодействия препятствуют низкий уровень проникновения Интернета, особенно в регионах России, законодательные ограничения на максимальную цену контракта, а также отсутствие единого портала государственных закупок.
Анализ литературных источников и практики функционирования предприятий позволяет сделать вывод о том, что трансформация моделей функционирования промышленных предприятий и их взаимоотношений с другими участниками рынка под воздействием развития информационных технологий проявляется в использовании аутсорсинга, создании сетевых и виртуальных корпораций с модульной организационной структурой.
В ходе исследования сделан вывод о различной степени проникновения информационных технологий в исследуемых отраслях промышленности, что обусловлено спецификой технологических процессов, существующих рынков сбыта, географической локализацией предприятий и, как следствие, различными требованиями к информационным технологиям. Так, транспортное машиностроение и добывающая промышленность характеризуются высоким уровнем, предприятия металлургической, химической и энергетической отраслей России - средним уровнем, а пищевая промышленность - самым низким уровнем использования ИТ в своей деятельности.
В результате исследования ряда промышленных предприятий Орловской области сделан вывод о том, что уровень информатизации промышленных предприятий Орловской области в целом ниже по сравнению с общероссийскими показателями. Несмотря на то, что статистические данные говорят о достаточно высоком уровне использования ими сети Интернет, качественный уровень использования сети Интернет промышленными предприятиями Орловской области низок.
В ходе диссертационного исследования разработана методика определения уровня зрелости ИТ предприятия и выбора соответствующего типа «оптимальной» стратегии в соответствии с ролью ИТ в деятельности предприятия. При этом предусмотрено четыре уровня зрелости возможностей ИТ: технический, поддержка бизнеса, стратегический менеджмент, обучение и организационное развитие; и четыре основные роли с учетом ожидаемого от информационных технологий взноса в цепочку создания ценности: поддержка операций в цепочке создания ценности; интеграция в цепочку создания ценности; изменение бизнес-процессов; изменение моделей и форм функционирования предприятия. На основании предложенной матрицы «возможности/уровень зрелости ИТ» сформированы «оптимальные» типы стратегий: стратегия функциональной поддержки, стратегия бизнес-интеграции, стратегия создания ценности организации, стратегия изменения и развития организации.
Учитывая важность соотнесения стратегии интеграции информационных технологий с общей стратегией предприятия, рассмотрены возможные варианты соотношения сформулированных «оптимальных» стратегий с базовыми стратегиями развития и определены этапы процесса формирования стратегии интеграции предприятия в Интернет-среду.
В ходе исследования рассмотрено применение информационных технологий в целях оптимизации процессов в таких важных сферах деятельности промышленного предприятия, как закупочная деятельность, сбыт продукции, процессы производства и послепродажного обслуживания. При рассмотрении деятельности в области закупок и сбыта продукции выявлено, что внедрение автоматизированных систем управления и учета, а также возможность оперативного обмена данными посредством Интернет приводит к распространению новых схем взаимодействия между предприятиями в области закупок, реализация которых традиционными методами затруднена либо невозможна. При этом определены и описаны возможные модели взаимодействия участников процессов сбыта-снабжения, являющиеся ступенями эволюции к глобальному электронному рынку через поэтапную интеграцию ИТ в деятельность предприятия: модель сделки, модель сотрудничества, модель стратегического электронного альянса, модель региональной торговой сети и модель глобального электронного рынка.
Предложен оптимальный подход к определению целесообразности перехода от модели сделки к модели сотрудничества в отношениях между предприятием и его поставщиком на основе структурированного анализа закупаемой номенклатуры, проводимой по четырем критериям: объему закупок и доле издержек при создании стоимости; воздействию на конечный результат; технической комплексности; риску, связанному с получением. Матрица, составленная на основе указанных критериев, позволяет выделить группы материалов, при снабжении которыми целесообразнее построение отношений по концепции разовой закупки, и группы материалов, для которых более эффективной будет являться концепция долгосрочной кооперации.
Обоснованы преимущества осуществления закупочной деятельности предприятия на электронных торговых площадках, а также определены стадии закупочной деятельности с использованием электронных торговых площадок.
На основе анализа процесса закупочной деятельности разработан общий алгоритм методики расчета показателей эффективности закупок, осуществляемых на электронных торговых площадках в режиме аукциона покупателя, который может являться основой для оценки эффективности закупок, с учетом особенностей предприятия, частоты и структуры закупок.
Разные виды взаимодействия в Интернет-среде предоставляют разные условия для реализации сформулированных моделей взаимодействия при закупках. Наименьшие возможности по реализации модели сотрудничества имеются при взаимодействии с государственными органами и учреждениями на Интернет-рынке. Максимальные возможности использования ИТ при построении эффективных взаимоотношений в области сбыта имеются при взаимодействии предприятий друг с другом на Интернет-рынке
Сделан вывод о том, что влияние информационных технологий на сферу производства можно рассматривать с двух позиций - с точки зрения процессов, протекающих внутри предприятия, и с точки зрения процессов, осуществляемых во внешней среде (в том числе и отношений, складывающихся при межфирменной кооперации). При этом ориентация исключительно на внутренние процессы присуща стратегиям функциональной поддержки и бизнес-интеграции, в то время как реализация более зрелых стратегий трансформирует и процессы взаимодействия с внешней средой предприятия.
Как следует из результатов исследования, одним из основных проявлений влияния Интернет-технологий на сферу производства является внедрение интегрированных в корпоративную информационную систему предприятия систем онлайн-заказа продукции, которые обрабатывают полученный заказ в автоматическом или полуавтоматическом режиме, в результате чего механизм производства автоматически запускается в действие.
Другим путем оптимизации производственных процессов является объединение усилий и ресурсов нескольких предприятий в рамках виртуальных предприятий, способных быстро реагировать на изменения рынка при низких затратах с точки зрения традиционного бизнеса. Рассмотрена информационно-управленческая среда, являющаяся организационной и информационной основой, на базе которой происходит оперативное соединение участников виртуального предприятия. Данная среда отражает межорганизационный потенциал интеграционных отношений предприятий и формируется усилиями потенциальных участников, заинтересованных в функционировании виртуального предприятия.
При рассмотрении сферы послепродажного обслуживания определены основные этапы организационного становления службы сервиса на предприятии, а также их соотношение с возможностью реализации «оптимальных» стратегий интеграции информационных технологий в деятельность предприятия. При этом сделан вывод о том, что реализация стратегий интеграции информационных технологий в области послепродажного обслуживания должна определяться той значимостью, которая присуща ему на текущем этапе становления, и реализация зрелых стратегий интеграции ИТ возможна лишь с увеличением значения послепродажного обслуживания на соответствующих этапах его становления.
Определены возможные взаимодействия производителя и потребителя товаров длительного пользования на различных этапах их жизненного цикла. Установлено, что наибольшее значение в области послепродажного обслуживания использование информационных технологий имеет в процессах обучения и поддержки пользователей, а также в вопросах организации системы поставок комплектующих и запасных частей. В результате рассмотрения возможностей информационных технологий в контексте процессов послепродажного обслуживания выделен определенный набор функций послепродажного обслуживания, реализация которых с использованием информационных и Интернет технологий способна влиять на создание ценности товара, а именно: работа с обращениями в службу технической поддержки, консультирование, обучение, работа с рекламациями, сбор отзывов и предложений, доступ к базам знаний, технической информации, а также заказ запасных частей и комплектующих.
Использование результатов исследования обеспечит руководство промышленных предприятий «системой координат», на базе которой будет формироваться стратегия деятельности предприятия в условиях развития информационных технологий, обеспечивая адекватное видение возможностей и значения информационных и Интернет-технологий в деятельности предприятия, потенциальных путей и направлений развития. Применение разработанных в ходе исследования подходов и методик позволит оптимизировать соответствующие сферы деятельности предприятия, привести используемые предприятием модели функционирования в соответствие с запросами современных рынков и позволит формировать стратегию интеграции информационных технологий в деятельность предприятии, согласованной с общей стратегией развития предприятия. В результате промышленное предприятие обеспечит себе наличие качественно новых преимуществ в конкурентной борьбе, что укрепит его положение на рынке и обеспечит более высокие показатели его деятельности.