Логистика электронных закупок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Райнов, Михаил Валерьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Райнов, Михаил Валерьевич
Введение.
Глава 1. Методологические основы электронных закупок.
§1. Закупки как элемент логистики.
§2. Эволюция функций и форм закупок.
§3. Электронная логистика и электронные закупки.
Глава 2. Анализ тенденций развития электронных закупок.
§1. Электронные закупки на межкорпоративном рынке (В2В).
§2. Электронные закупки для государственных нужд.
§3. Электронные закупки в глобальных логистических системах.
Глава 3. Направления совершенствования электронных закупок.
§1.Управление процессом внедрения и использования электронных закупок.
§2.0птимизация логистической системы предприятия на принципах электронных закупок.
§З.Оценка эффективности и качества электронных закупок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Логистика электронных закупок»
Электронная торговля является одной из сфер применения информационно-коммуникационных технологий, развитие которых стало насущной необходимостью.
Во-первых, информационно-коммуникационные технологии становятся жизненно важным фактором развития как отдельного предприятия, так и мировой экономики. В XXI веке степень развития информатизации определяет качественный уровень развития экономики, которая становится сервисной, обслуживающей.
Во-вторых, современная экономика подразумевает не только конкурентоспособные товары и услуги, но и информационные управленческие технологии, обеспечивающие полный замкнутый коммерческий цикл, а также конкурентоспособные логистические системы онлайнового и офлайнового уровня (для физической продукции).
В-третьих, глобализация мирового рынка и развитие информационных технологий стали основой возникновения нового электронного рынка, что означает возможность предоставлять услуги на глобальном рынке как необходимое условие для нормального развития и роста предприятия.
Постиндустриальная экономика трансформировалась в информационную экономику, электронную логистику и глобальный рынок, которые представляют собой стратегию развития, где сочетаются традиционная эффективность и креативность.
В Федеральной целевой программе «Электронная Россия на 2002-2010 годы» ставится задача не только сократить информационное неравенство между Россией и другими развитыми странами, но и обеспечить равноправное вхождение России в глобальное информационное сообщество.
Поэтому электронная торговля и электронные закупки выполняют как задачу распространения современных способов передачи информации и внедрение электронного документооборота с целью сокращения трансакционных издержек в целом, так и роль инновационной стратегии достижения глобальной конкурентоспособности предприятия.
Проблемам развития электронной торговли посвящен ряд работ зарубежных и отечественных авторов.
Электронная торговля на первом этапе развивалась в сфере розничной торговли (В2С), а электронная торговля в сфере межкорпоративной оптовой торговли (В2В) возникла и развивается как последующий этап электронной коммерции. Поэтому очевидна необходимость в системном анализе проблем становления и развития электронной оптовой торговли в России, в т. ч. специфики логистических процессов в этой форме торговли.
Актуальность темы исследования определяется необходимостью адаптации и систематизации теоретических и методологических разработок в части раскрытия коммерческого и стратегического потенциала электронных закупок в сфере межкорпоративной оптовой торговли.
Цель исследования состояла в том, чтобы предложить методологические и организационно - методические решения проблемы раскрытия потенциала электронных закупок как инструмента повышения качества и эффективности логистической деятельности предприятия. В связи с этим в диссертации сделана попытка решения следующих конкретных задач:
- раскрыть креативный потенциал электронных закупок как составной части традиционной закупочной деятельности и электронной бизнес - логистики;
- выявить специфику влияния электронных закупок на межкорпоративный рынок (В2В), при закупках для государственных нужд, в глобальных логистических системах;
- внести предложения по системе практического использования преимуществ электронных закупок по следующим направлениям:
• управление процессом внедрения и использования электронных закупок на основе электронной стратегии предприятия;
• оптимизация логистической системы предприятия на принципах электронных закупок;
• оценка качества и эффективности электронных закупок.
В диссертации внесены предложения по совершенствованию электронных закупок по следующим направлениям:
- стратегическое управление развитием электронных закупок, включая: переход от проектного принципа деятельности к принципу взаимосвязей; создание единой системной инфраструктуры взаимодействия; совмещение в закупках функций эффективности, качества и развития, включая воздействие на поставщика в плане разработки новых решений как условия покупки продукта;
- оптимизация логистической системы предприятия на принципах электронных закупок через поэтапную интеграцию деятельности предприятия (модели - сделки, сотрудничества, стратегического электронного альянса, региональных торговых сетей, глобального электронного рынка);
- исчисление качественных взаимосвязей, включающее:
- концептуальную схему исчисления степени интенсивности связи между реализацией программ развития качества и стратегическими целями предприятия (рост относительной рыночной стоимости предприятия или стратегической бизнес - единицы, объема продаж, доли на целевом рынке);
- измерение связи между качественными признаками в виде коэффициентов связи и сопряженности при электронных закупках на основе четырехпольной таблицы, т.е. исчисления корреляции между формой и качеством закупок;
- принципы интерпретации коэффициентов качественной связи: прямой и сравнительной оценки, взаимной сопряженности и сопутствующих изменений.
Практическая значимость результатов исследования связана с возможностью использования российскими предприятиями предложенных автором рекомендаций по использованию коммерческого и стратегического потенциала электронных закупок.
Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по разработке стратегии развития предприятия подтверждается принятием их для практического использования компанией «Мульти-карта».
Теоретические и методологические разработки, выполненные автором в ходе исследования, докладывались и обсуждались на научно -практической конференции «Управление знаниями и инновациями - основа современной логистики» (2006), а также на научно-практических семинарах и совещаниях, в том числе проводившихся в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка, в компании «Мульти-карта».
Краткая характеристика содержания работы состоит в следующем.
Во введении рассмотрены такие вопросы как актуальность проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования, а также его методология. Дается оценка состояния исследования проблемы развития электронных закупок, формулируются основные задачи и результаты исследования, излагается его структура.
В первой главе рассматривается специфика электронных закупок как составной части традиционной закупочной деятельности и электронной бизнес - логистики.
Во второй главе проводится анализ с целью получения систематизированного обобщения процесса электронных закупок на межкорпоративном рынке (В2В), при закупках для государственных нужд, в глобальных логистических системах.
В третьей главе обосновываются предложения по совершенствованию электронных закупок по следующим направлениям: управление процессом внедрения и использования электронных закупок; оптимизация логистической системы предприятия на принципах электронных закупок; оценка качества и эффективности электронных закупок.
В заключении излагаются основные результаты диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Райнов, Михаил Валерьевич
Выводы
1. Электронные закупки как «прорывная технология» в целом соответствуют принципам качества и эффективности. Повышение качества закупочных решений внутри организации, выражается в следующем:
- обеспечивается централизованный контроль расхода материальных ресурсов, расходования средств на их закупку у поставщиков, материальных запасов;
- происходит унификация потребляемого в производстве ассортимента и как следствие - сокращение позиций, закупок и запасов;
- эффект аккумуляции потребности подразделений приводит к укрупнению заказов поставщикам, что способствует получению скидок с оптовых цен и тарифов по транспортировке, а возрастающая стабильность потребления дает возможность заключать долгосрочные контракты с поставщиками, проводить с ними совместные мероприятия, направленные на улучшение качества поставляемой продукции;
- повышается оборачиваемость оборотных средств, запасов, сокращаются транспортно-заготовительные издержки;
- создаются возможности для выделения не основной деятельности в специализированные хозяйственные структуры или передачи ее на аутсорсинг, что способствует финансовому оздоровлению и повышению эффективности и конкурентоспособности предприятия.
2. Часто целью электронного бизнеса является не актуальная прибыль, а корпоративное лидерство в форме постоянного увеличения их рыночной стоимости, объема и доли продаж на основе непрерывного обновления бизнес-проектов, бизнес-процессов, бизнес-усовершенствований, что предполагает креативные заделы, инновационные процессы и т.п. Речь в этом случае идет собственно не об эффективности, традиционно оцениваемой как соотношение затрат и результатов, а скорее об экспертной оценке создаваемого инновационного потенциала и будущих результатов, как бы отложенной эффективности, квази - эффективности.
3. Исчисление и интерпретация зависимости между качественными факторами развития применительно к электронным закупкам и стратегии развития предприятия в целом является важным инструментом стратегического управления.
Неразрывность качества и эффективности в логистических процессах является исходным принципом методологии их оценки. Вместе с тем, выделение именно качественного аспекта электронной логистической деятельности представляется важной научно - практической задачей. Поскольку речь идет об аспекте деятельности, не подлежащему прямой количественной оценке, в диссертационной работе предложен подход, включающий: концептуальную схему оценки качества деятельности, включая виртуальную, метод измерения связи между качественными признаками и принципы интерпретации коэффициентов качественной связи.
Для решения первой задачи - установления связи между указанными качественными факторами предлагается использовать расчет коэффициентов связи и сопряженности на основе четырехпольной таблицы, т.е. исчисление корреляции качественных признаков. Для решения второй задачи - установление причинно - следственной связи - использование метода экспериментального анализа (единственного различия, единственного сходства, сопутствующих изменений и метод остатков).
4. Описание и содержательная интерпретация полученных качественных показателей является самостоятельной задачей, для решения которой предлагаются следующие принципы: прямой сравнительной оценки, взаимной сопряженности и сопутствующих изменений.
Прямая сравнительная оценка значения данных коэффициентов является одной из основных целей расчета численных значений этих коэффициентов, когда важно не «сколько», а «больше» или «меньше», «выше» или «ниже» и т.п. Принципы взаимной сопряженности и сопутствующих изменений используются для интерпретации качественных показателей в причинно - следственном аспекте.
5. Изложенный подход при соответствующей адаптации может быть использован для оценки качества креативной деятельности и инновационной стратегической деятельности предприятия. Кроме того, управление цепочками поставок на основе электронных закупок интегрирует такие концепции и системы как управление качеством, реинжиниринг бизнес - процессоров, глобальная логистика и другие. Установление их влияния на качественные параметры развития предприятия представляется актуальным и востребованным в будущем. Предложенный подход можно рассматривать как один из инструментов креативного управления комплексным процессом взаимодействия и развития коммерческого цикла.
Заключение
Научно - практическая проблема! рассматриваемая в работе состоит в определении методологических принципов и методических инструментов выявления и использования коммерческого и инновационного потенциала электронных закупок.
Исходные методологические принципы решения названной проблемы состояли в следующем.
1. Электронные закупки являются новым коммуникативным средством, обеспечивающим предпосылки интеграции внутренних и внешних процессов предприятия и интеграцию знаний, что является основой коммерческого и инновационного эффекта электронных закупок.
2. Инновационный потенциал электронных закупок представляет собой новый вид коммуникаций, эффективность и качество которых обеспечивается посредством: интерактивности (взаимодействия), взаимных инноваций, а также взаимных инвестиций как в форме физического капитала, так и в форме развития взаимопонимания и доверия между партнерами.
3. Электронные закупки, как и электронная логистика в целом, не являются самодостаточными, а проявление новых возможностей электронных закупок не является автоматическим. Как коммуникативное средство они эффективны только в случае системного взаимодействия при создании товаров и услуг, формирования внешних отношений с партнерами, взаимодействия участников внутренних процессов.
Закупки рассматриваются в работе как процесс, выполняемый организационной единицей, которая в качестве функции или части интегрированной цепи поставок отвечает за получение материалов требуемого качества в требуемом количестве в требуемое время по требуемой цене и за управление поставщиками.
Под термином "закупка" или "снабжение" понимается как разовая сделка, так и весь процесс деятельности, включая закупки и организацию внешних поставок материалов, производственных компонентов и/или готовых продуктов от поставщика на предприятия, склады промышленных или торговых предприятий.
Электронные закупки рассматриваются как: 1) стратегия инновационного развития предприятия; 2) информационно - логистическая деятельность, обеспечивающая полный замкнутый цикл закупок (заказ товара, проведение платежей, участие в контроле доставки товара) на основе электронного документооборота; 3) управляемое клиентами выполнение заказа на основе сетевого интерактивного взаимодействия с поставщиком; 4) сетевое взаимодействие в режиме онлайн, включая:
- сотрудничество разработчиков, пользователей и покупателей на основе протокола для одновременной работы;
- осуществление в автоматическом режиме: потока согласований; передачи права собственности на товар; доставки информационных товаров; финансовых потоков.
Предпринятое исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Системно - технологическую основу электронных закупок составляет аппаратное, программное и интеллектуальное обеспечение, интерактивного маркетинга, торговой, финансовой и платежной систем, однако функции и инфраструктура электронного рынка совпадают с традиционной логистической системой, но имеют иную, качественно отличную форму.
2. Креативный потенциал электронных закупок раскрывается не в разовых закупках онлайн, а как программа инновационного развития через взаимный трансфер исследований, разработок и ноу- хау с поставщиками и формирование виртуального предприятия.
Основой инновационного развития является взаимный трансфер исследований, разработок и ноу-хау в области производства, технологий, закупок, организации и управления, в т.ч. человеческими ресурсами, маркетинга и продаж. При этом в интерактивном режиме осуществляется идентификация НИР и ноу-хау, анализ применимости, значимости и целесообразности конкретного трансфера, достижение согласия на трансфер, определение условий и способа передачи трансфера, установление необходимости доработки, определение форм и механизма использования трансфера.
Формирование виртуального предприятия, в котором значительная часть работы происходит в виртуальном (информационном) пространстве, есть построение базовой инфраструктуры информационных технологий и систем, виртуальных стоимостных цепочек и виртуальных объединений покупателей и продавцов.
3. Традиционные (офлайн) и электронные (онлайн) закупки взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Эволюция роли традиционных закупок развивается от концентрации на достижении наилучшего варианта цены и на обеспечении своевременных поставок к управлению затратами в процессе закупок.
При этом изменяется содержание стратегической составляющей закупок, имея в виду: ориентацию на взаимодействие с поставщиками (выбор между самостоятельным изготовлением товара и покупкой его у внешних поставщиков, определение типа взаимоотношений с поставщиками, управление поставщиками с учетом масштабов их производств и сложившихся с ними взаимоотношений для формирования необходимой базы снабжения); совмещение в закупках функций эффективности и развития (не только выявление возможностей снижения затрат на закупки и общих затрат и повышение продуктивности потоков, но и воздействие на поставщика в плане разработки новых решений как условия покупки продукта); отход от приоритета контроля и вертикальной интеграции в пользу гибкости, что соответствует содержанию и темпам технологического развития.
Именно характер эволюции традиционных закупок предопределил широкое развитие электронных, что подтверждает тезис об их взаимосвязи и взаимообусловленности.
Таким образом, основной причиной недостаточной эффективности или уровня развития электронных закупок является разрыв между традиционной и электронной логистикой на предприятии, т.е. уровень качества и эффективности электронных закупок предопределяется соответствующим уровнем развития традиционных.
4. Электронные закупки и электронная логистика в целом являются инструментом оптимизации логистической системы предприятия на основе электронных технологий.
В основе электронных логистических систем предприятия лежит фазовая трансформация к глобальному электронному рынку через поэтапную интеграцию деятельности предприятия.
Наиболее значимым в этом отношении является разработка форм интеграции поставщика в процесс создания нового продукта от идеи до готовности к полномасштабному производству или предоставлению услуги.
В процессе разработки новых продуктов между покупателем и поставщиком организация-покупатель может оказывать поставщику те или иные виды помощи (программы "развития поставщика").
В первой фазе оптимизируется внутренняя эффективность операций, имея в виду снижение издержек, стандартизацию и повышение производительности труда. В результате становится возможной унификация работы внутренних систем и процессов, а также их связи с внешним миром (разработка систем рабочего процесса для рационализации внутрифирменной среды, включая процессы документированного оформления операций и др.).
Во второй фазе вводятся Интернет-технологии, дающие прямой выход на поставщиков, что позволяет взаимоувязывать интересы таким образом, что модель сделки перерастает в модель сотрудничества, когда бизнес-процессы накладываются друг на друга, чтобы обеспечить свободу потока информации и бизнес-процессов.
Модель сотрудничества объективно является предпосылкой для перехода к фазе 3 - модели стратегического электронного альянса, который интегрирует всех участников - от потребителей, поставщиков и производителей - в единый рабочий процесс.
В четвертой фазе электронный бизнес переходит к модели региональных (в том числе геоэкономических) торговых сетей с общей коммерческой и электронной инфраструктурой, включая пользование общими программными приложениями и процедурными интерфейсами.
В пятой фазе региональный электронный бизнес или региональные торговые сети интегрируются в модель глобального электронного рынка с имеющимися в общем распоряжении институтами глобальной торговой сети стран-участниц.
5. Эффективность и качество электронных закупок есть результат продуктивного совмещения новых информационных технологий и соответствующего им стратегического управления.
Принципами указанного совмещения являются:
- переход от проектного принципа деятельности к принципу взаимосвязей, создание единой системной инфраструктуры взаимодействия;
- совмещение в закупках функций эффективности и развития, включая воздействие на поставщика в плане разработки новых решений как условия покупки продукта;
- совмещение требований качества и эффективности.
Прорыв, связанный с интенсивной информатизацией и появлением [ЩегпеЬэкономики, привел к радикальным изменениям в технологиях управления, логистике и маркетинге, но радикально не изменил промышленных технологий. Новая экономика производит и реализует специфическую продукцию в виде новых механизмов продаж продукции старой экономики.
Электронный бизнес не заменяет и не отменяет эффективное развитие производственных процессов, как виртуальные процессы не заменяют реальных. Он представляет собой эффективную систему снижения расходов, главным образом трансакционных, сокращения времени на проведение многих операций, но качество товаров и услуг, система обслуживания клиентов предполагают наличие материальной инфраструктуры, отработки системы материальных, финансовых и информационных потоков, эффективной реальной логистической системы. Принципиальное условие успешного развития бизнеса в режиме онлайн состоит в наличии эффективного бизнеса в режиме офлайн, т.е. традиционного бизнеса.
6. Электронные закупки как «прорывная технология» в целом соответствуют принципам качества и эффективности, но в отдельных случаях допускают отложенную эффективность.
Эффективность подразумевает лучший контроль над цепью поставок, повышение качества закупочных решений внутри организации, что выражается в следующем:
- обеспечивается централизованный контроль расхода материальных ресурсов, расходования средств на их закупку у поставщиков, материальных запасов;
- происходит унификация потребляемого в производстве ассортимента и как следствие - сокращение позиций, закупок и запасов;
- эффект аккумуляции потребности подразделений приводит к укрупнению заказов поставщикам, что способствует получению скидок с оптовых цен и тарифов по транспортировке, а возрастающая стабильность потребления дает возможность заключать долгосрочные контракты с поставщиками, проводить с ними совместные мероприятия, направленные на улучшение качества поставляемой продукции;
- повышается оборачиваемость оборотных средств, запасов, сокращаются транспортно-загоговительные издержки;
- создаются возможности для выделения не основной деятельности в специализированные хозяйственные структуры или передачи ее на аутсорсинг, что способствует финансовому оздоровлению и повышению эффективности и конкурентоспособности предприятия.
Поскольку очень часто целью электронного бизнеса является не актуальная прибыль, а корпоративное лидерство в форме постоянного увеличения их рыночной стоимости, объема и доли продаж на основе непрерывного обновления бизнес-проектов, бизнес-процессов, бизнес-усовершенствований. Речь в этом случае идет собственно не об эффективности, традиционно оцениваемой как соотношение затрат и результатов, а скорее об экспертной оценке создаваемого инновационного потенциала и будущих результатов, как бы отложенной эффективности, квази - эффективности.
7. Исчисление и интерпретация зависимости между качественными факторами развития применительно к электронным закупкам и стратегии развития предприятия в целом является важным инструментом стратегического управления.
Неразрывность качества и эффективности в логистических процессах является исходным принципом методологии их оценки. Вместе с тем, выделение именно качественного аспекта электронной логистической деятельности представляется важной научно - практической задачей. Поскольку речь идет об аспекте деятельности, не подлежащему прямой количественной оценке, предложен подход, включающий: концептуальную схему оценки качества деятельности, включая виртуальную, метод измерения связи между качественными признаками и принципы интерпретации коэффициентов качественной связи.
Для решения первой задачи - установления связи между указанными качественными факторами предлагается использовать расчет коэффициентов связи и сопряженности на основе четырехпольной таблицы, т.е. исчисление корреляции качественных признаков. Для решения второй задачи - установление причинно - следственной связи - использование метода экспериментального анализа (единственного различия, единственного сходства, сопутствующих изменений и метод остатков).
Для установления связи между указанными качественными признаками предлагается осуществлять расчет коэффициентов связи и сопряженности на основе классической четырехпольной таблицы корреляции качественных признаков.
Описание и содержательная интерпретация полученных качественных показателей является самостоятельной задачей, для решения которой предлагаются следующие принципы: прямой сравнительной оценки, взаимной сопряженности и сопутствующих изменений.
Изложенный подход при соответствующей адаптации может быть использован для оценки качества креативной деятельности и инновационной стратегической деятельности предприятия. Кроме того, управление цепочками поставок на основе электронных закупок интегрирует такие концепции и системы как управление качеством, реинжиниринг бизнес - процессоров, глобальная логистика и другие. Установление их влияния на качественные параметры развития предприятия представляется актуальным и востребованным в будущем. Предложенный подход можно рассматривать как один из инструментов креативного управления комплексным процессом взаимодействия и развития коммерческого цикла.