Формирование стратегии развития кадрового потенциала ВУЗа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Главатских, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Главатских, Ольга Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ВУЗА.
1.1. Концептуальные основы реформирования высшей школы в условиях рыночных отношений и интеграционных процессов.
1.2. Сравнительный анализ национальных систем высшего образования.
1.3.Взаимосвязь стратегии вуза и стратегии управления персоналом вуза.
2. ОЦЕНКА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ВУЗА: КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ
И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И МЕТОДЫ.
2.1. Социально-экономическая сущность кадрового потенциала организации (вуза).
2.2. Методы анализа структуры кадрового потенциала вуза.
2.3. Методические подходы и критерии оценки кадрового потенциала вуза в условиях рыночной среды.
3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ
КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ВУЗА.
3.1. Методика комплексного анализа и оценки состояния кадрового потенциала вуза.
3.2. Диагностическая модель «Личность - Потенциал - Развитие» -основа формирования стратегии развития кадрового потенциала вуза.у.л.
3.3. Выбор стратегии развития кадрового потенциала вузов Удмуртии на базе разработанной методики и диагностической модели.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии развития кадрового потенциала ВУЗа»
Актуальность темы. Рыночные преобразования и открытость России интеграционным процессам мирового экономического и образовательного сообщества сформировали новую внешнюю и внутреннюю среду функционирования высшей школы. Необходимость соответствия требованиям рыночной экономики и развитие сектора негосударственных высших учебных заведений на рынке образовательных услуг усложнило условие деятельности вузов государственного сектора.
Состояние системы высшего образования в стране является одним из конкурентных факторов повышения интеллектуального, экономического и культурного уровня общества и определяет возможности реализации стратегических задач структурных рыночных преобразований.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена наличием сложных научно-теоретических и практических проблем кадрового, финансового и материально-технического обеспечения высшей школы в рыночных условиях. Поэтому диссертационная работа посвящена разработке теоретических и методических основ формирования стратегии развития кадрового потенциала вуза, как ключевой составляющей общей стратегии вуза.
Область исследования соответствует паспорту специальностей 8.17 научного направления ВАК: Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда - цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия.
Степень разработанности проблемы исследования. Вопросам формирования стратегии развития организации, стратегии управления персоналом, методам анализа и оценки кадрового потенциала организации посвящено немало работ отечественных и зарубежных авторов. Среди них можно выделить исследования: Егоршина А.П., Журавлева П.В., Кибанова А.Я., Мас-лова Е.В., Некрасова В.И., Перевощикова Ю.С., Романенковой Г.М., Шаховой В.А., Шекшни С.В., Ансоффа И., Карлофа Б., Мескона М., Марра Р., Маслоу А., Стрикленда А. Дж., Томпсона А.А., Хедоури Ф., Шмидта Г. и многих других. Значительный вклад в развитие теории и практики экономики высшей школы внесли такие отечественные ученые как: Бабич A.M., Васильев Ю.С., Воронин А.А., Егоршин А.П., Есарева З.Ф., Жильцов Е.Н., Зуев В.М., Панкратова В.П., Панкрухин А.П., Садовничев В.А., Филиппов В.М.
Вместе с тем все еще недостаточно исследованными остаются вопросы формирования стратегии развития кадрового потенциала вузов в условиях изменения среды функционирования.
Целью диссертационного исследования является методическая разработка выбора моделей формирования стратегии развития кадрового потенциала вуза в рыночных условиях.
Реализация поставленной цели требует решения следующих задач:
• выявить особенности реформирования и развития высшей школы в условиях рыночных отношений;
• определить социально-экономическую значимость кадрового потенциала вузов в их формировании и развитии;
• обосновать методику выбора критериев оценки кадрового потенциала вуза;
• разработать методическую базу по созданию диагностической модели формирования стратегии развития кадрового потенциала вуза.
Объектом исследования является кадровый потенциал высшего учебного заведения.
Предметом исследования является формирование и развитие кадрового потенциала высшего учебного заведения.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные публикации отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления, экономики, управления высшей школы, управления персоналом. В работе применяются общенаучные методы логического, комплексного, статистического, системного анализа и социологического исследования.
Информационную базу исследования составляют материалы статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации и Удмуртской Республики, материалы периодической печати и научных изданий по проблемам реформирования высшей школы.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Выявлены и обобщены основные стратегические элементы реформирования и развития системы высшего образования Российской Федерации.
2. Уточнены понятия «кадровый потенциал вуза», «развитие кадрового потенциала вуза», «стратегия развития кадрового потенциала вуза».
3. Предложен метод комплексной оценки кадрового потенциала вуза.
4. Разработана диагностическая модель «Личность - Потенциал -Развитие», определяющая ситуационные варианты выбора моти-вационных и организационных направлений стратегии развития кадрового потенциала вуза.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что основные положения диссертации могут служить теоретической и методической базой для дальнейших разработок в области формирования стратегий развития кадрового потенциала вузов Российской Федерации.
Основные теоретические выводы исследования внедряются в учебном процессе Ижевского государственного технического университета в курсах «Управление персоналом», «Подбор и расстановка кадров», «Организационное поведение», а также могут быть использованы при подготовке учебных программ, спецкурсов, лекций по данной проблематике.
Апробация результатов работы. Данное исследование является частью научно-исследовательской работы кафедры «Менеджмент» Ижевского государственного технического университета по проблеме «Стратегическое управление в переходной экономике» ГРНТИ 82.15.17
Ряд методических рекомендаций реализовано в работе Ижевского государственного технического университета и Ижевской государственной сельскохозяйственной академии.
Научные положения и практические рекомендации, изложенные в диссертации, докладывались автором на международных, всероссийских, региональных и внутривузовских научных, научно-методических и научно-прак тических конференциях в городах Санкт- Петербург (2000, 2001г.г.), Пенза (2002г.), Магнитогорск (1999г), Ижевск (1999,2000,2001,2002 г.г.).
Основные результаты научных исследований отражены в 12 публикациях общим объемом 3,1 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Главатских, Ольга Борисовна
лаются выводы
Излагает материал ясно, логично, дос- 21 94 79 108 52 61 тупно
Задает вопросы, приводящие к дискуссии 43 101 109 93 20 39
Указывает на важность информации для 97 94 124 73 18 9 будущей деятельности
Дает рекомендации по самостоятельной 0 68 75 119 60 93 работе
Иллюстрирует материал лекций графи- 8 87 93 61 79 87 ками, схемами, чертежами и другими средствами наглядности
Чувствует аудиторию, ее реакцию 57 96 99 92 40 31
Привлекает манерой поведения 86 72 101 121 17 18
Далее определим средний балл и оценочный параметр умения общаться с аудиторией бср = (1149+1079+991+1167+1089+873+676+1280+1207+885+795)/415 = 26,9 УОср.п = 26,9/11 = 2,4
Значение данного параметра намного ниже аналогичного в сельскохозяйственной академии (3,2). Следовательно, в данном вузе профессорско-преподавательскому персоналу необходимо уделять большее значение ораторским способностям с целью доведения до аудитории излагаемого материала
Для оценки и способности к научному творчеству мы провели опрос заведующих кафедр, предложив им оценить преподавателей данной кафедры по пятибалльной шкале.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты диссертационного исследования по теоретическим, методическим и практическим основам формирования стратегии развития кадрового потенциала вуза позволяют сделать следующие выводы:
1. Существующая в настоящее время система высшего образования является симбиозом административной системы бывшего СССР и элементов рыночной экономики переходного периода Российской Федерации.
2. Сегодня вуз - это социально-экономическая система, в которой главным и наиболее активным элементом выступает человек. В основе экономической системы лежит совокупность общественных, коллективных (групповых) и личных интересов, которые оказывают большое влияние на состояние и развитие данной системы.
3. Есть существенные различия в национальных системах высшего образования развитых стран, но вместе с тем четко просматриваются и общие тенденции им присущие, главными из которых являются: децентрализация и дебюрократизация управления, расширение автономии высших учебных заведений с одновременным усилением их отчетности и ответственности перед обществом.
4. В 60-70-е годы XX века для того, чтобы провести разграничение между текущим управлением на уровне производства и управлением, осуществляемым на высшем уровне, был введен термин стратегия. В конце 80-х годов появился новый подход к понятию стратегии, который опирается на человеческий потенциал как основу организации.
5. Стратегия вуза - это направление действий вуза в соответствии с поставленной целью, т.е. сочетание запланированных действий и вынужденных реакций на неожиданные условия. А стратегия управления персоналом - специфический набор основных .принципов, правил и целей работы с персоналом, конкретизированных с учетом организационной стратегии, организационного и кадрового потенциала, а также типа кадровой политики.
6. На сегодняшний день основой организационных перемен в вузе, а следовательно и обеспечения реализации его стратегии является эффективное использование персонала, раскрепощение его творческой энергии, но, по-прежнему существует значительный разрыв между потенциалом персонала, его развитием и степенью его использования организацией.
7. Главное целевое предназначение системы образования - сохранение, трансляция и трансформация культуры - реализуется, прежде всего, самими носителями этой культуры, каковым является кадровый потенциал вуза, поэтому анализ, оценка и разработка стратегии его развития в настоящее время имеют особую актуальность.
8. Кадровый потенциал вуза необходимо рассматривать как обеспеченность кадрами достижения поставленных целей, текущих и перспективных задач, а также соответствие профессионально-квалификационных характеристик персонала этим целям и задачам. А развитие кадрового потенциала вуза - как целенаправленный процесс преобразования состава, структуры и качества профессорско-преподавательского персонала, приводящий к новому состоянию вуза как системы. При этом развитие кадрового потенциала вуза должно носить детальный всесторонний комплексный характер, чтобы обеспечить достижение главных целей организации. Поэтому в настоящее время назрела необходимость в разработке всесторонней стратегии развития кадрового потенциала вуза, которая представляет собой систему планов, норм, организационных, административных, экономических и иных мероприятий, реализация которых начинается с выявления потенциальных возможностей в сфере управления людьми и с определения тех направлений в работе с персоналом, которые должны быть усилены для успешной реализации стратегии вуза.
9. Содержание кадрового потенциала вуза раскрывает, с одной стороны, возможности участия профессорско-преподавательского состава в общественно-полезной деятельности как специфического производственного ресурса, с другой - характеристику качеств профессорско-преподавательского персонала, отражающих степень развития их способностей, пригодности и подготовленности к выполнению работ определенного вида и качества, возможности и готовности трудиться с полной отдачей сил и способностей.
Ю.Все методики анализа и оценки кадрового потенциала вуза можно условно разделить на две основные группы: Первая группа - методики, оценивающие деятельность вуза в целом и частично затрагивающие количественную сторону кадрового потенциал^; Вторая группа - методики, оценивающие профессорско-преподавательский состав. Здесь можно выделить три блока. В первом блоке оцениваются личностные качества и индивидуальные особенности преподавателей, второй блок ориентирован на оценку результатов деятельности преподавателей и третий блок оценивает в комплексе как личные качества преподавателей, так и результаты их деятельности. Однако существующие методики оценивают кадровый потенциал вуза по критериям, которые касаются лишь его отдельных сторон.
11. Разработанный метод комплексной оценки кадрбвого потенциала вуза представляет собой итог комплексного исследования - целенаправленного, одновременного и согласованного изучения совокупности показателей, отражающих все или многие аспекты деятельности научно-педагогических кадров, содержащего обобщающие выводы, отражающие качественные и количественные отличия достижений данного объекта за определенный период времени. Данный метод включает три блока: оценка личности, потенциала и развития профессорско-преподавательского персонала.
12.На основе комплексной методики анализа и оценки состояния кадрового потенциала вуза разработана диагностическая модель «Личность - Потенциал - Развитие (ЛПР)», позволяющая сформировать стратегию развития кадрового потенциала вуза.
13.Последовательность этапов ее разработки предлагается следующей: определение на основе значений блоков уровня ЛПР, выбор стратегии развития кадрового потенциала вуза (стратегия стабилизации, стратегия функционирования и стратегия роста), разработка стратегического плана мероприятий.
М.Стратегический план мероприятий по развитию кадрового потенциала вуза строится исходя из имеющихся финансовых ресурсов и выбранной стратегии развития.