Формирование современной образовательной политики: Национально-региональный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кадакин, Василий Васильевич

  • Кадакин, Василий Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 177
Кадакин, Василий Васильевич. Формирование современной образовательной политики: Национально-региональный аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кадакин, Василий Васильевич

Введение.

Глава I. Формирование образовательной политики в республике.

1.1. Роль правовой базы в образовательной политике.

1.2. Основные тенденции и перспективы образовательной политики.

1.3. Сохранение единого образовательного пространства в процессе регионализации.

Глава II. Национально-региональный аспект содержания образования и воспитания.

2.1 .Формирование базовых основ содержания образования.

2.2. Проектирование национально-регионального компонента содержания образования.

2.3. Обеспечение единства содержания образования и воспитания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование современной образовательной политики: Национально-региональный аспект»

Образовательная политика России в последнее десятилетие подверглась коренным изменениям, обусловленным происходящей в стране социально-экономической трансформацией. Отсутствие долгосрочной стратегии привело к волевому проведению ряда поспешных и противоречивых реформ системы образования, затронувших как ее содержание, так и механизм управления.

Вместе с тем, накопленный опыт позволяет выявить общие тенденции новой образовательной политики, исходным приоритетом которой становится формирование свободной личности, адекватной характеру современного демократического общества с рыночной экономикой

В связи с происходящими в России процессами формирования принципиально новых административно-территориальных образований -федеральных округов, усилением роли субъектов Федерации, переводом финансирования образования на региональный и муниципальный уровень, образовательная политика становится объектом взаимодействия органов всех уровней и, прежде всего, федерального и регионального.

Актуальность избранной темы исследования состоит в назревшей необходимости осознать идею регионализации образования как содержательную социально-педагогическую проблему: выявить исторические предпосылки национально-регионального аспекта образовательной политики в этнокультуре и в возрождении традиций субъекта Федерации и рассмотреть его в современном контексте сохранения и укрепления единого федерального образовательного пространства.

Современная образовательная политика рассматривается как совокупность доктринальных идей и стратегических целей, определяющих функционирование и развитие системы образования в рамках существующего законодательства. Национально-региональный аспект понимается как компонент содержания образования и полномочий органов управления, отражающий национальное и региональное своеобразие культуры (родной язык, литература, история, география и т.п.), потребности и интересы субъекта Российской Федерации. Формирование - как создание организационно-педагогических и экономических условий эффективного функционирования региональной системы образования.

Введение базисного учебного плана общего образования, государственных стандартов профессионального образования, содержащих различные компоненты (федеральный, региональный, школьный), появление инновационных образовательных учреждений (лицеев, гимназий, колледжей) - как государственных, так и муниципальных, частных - свидетельствует о возникновении гибкой вариативной образовательной среды и нового элемента содержания образования - его национально-регионального компонента.

В исследовании рассматриваемой проблемы особое значение имеет также учет влияния на молодое поколение социокультурной среды республик и краев Российской Федерации, для которых характерен многонациональный состав населения. Поликультурное образование в этих условиях становится одним из действенных средств интеграции жизни различных этносов, упрочения взаимосвязи между национальными культурами, реализации национально-региональных и общегосударственных социальных программ.

Однако регионализация образования, как и в целом социокультурная трансформация России, во многом носит стихийный характер. Недостаточно изучены их базовые параметры и характерные закономерности, не исследованы и не раскрыты связи и структурные отношения региональных систем в общем образовательном пространстве России.

Научные основы современной образовательной политики достаточно глубоко исследованы и отражены в научных публикациях Беляевой А.П., Бутко Е.Я., Гершунского Б.С., Глазунова А.Т., Леднева B.C., Никандрова Н.Д., Смирнова И.П., Ткаченко Е.В., Шишова С.Е. и других. Однако, работы объединяющие всю совокупность этой широкой темы в национально-региональном аспекте по-прежнему редки (Тхагапсоев Х.Г., Кузьмин М.Н.), что можно объяснить особой сложностью этой проблемы.

В развитие теории современной образовательной политики вносят важный вклад общие педагогические и дидактические разработки этой проблемы Анисимова В.В., Беспалько В.П., Лейбовича А.Н., Романцева Г.М., Клочкова И.Д., Кузнецова В.В., Кузнецова В.М., Кязимова К.Г., Новикова П.Н., Савиной М.С., Федотовой Л.Д., Шароновой Н.В., Читаевой О.Б.

В последние годы многие субъекты Российской Федерации разработали региональные программы развития образования, охватывающие все типы учебных заведений. В ходе диссертационного исследования проанализированы программы действующие в Нижегородской, Кемеровской, Тульской, Челябинской, Ленинградской, Мурманской, Сахалинской областях, Хабаровском крае, Мордовии, Адыгее, Кабардино-Балкарии, Дагестане. Такие программы можно рассматривать как первый шаг на пути формирования образовательной политики субъекта Федерации, обеспечивающей, с одной стороны, развитие целостной системы образования, с другой - отражающей его специфические социально-экономические проблемы, национальные культурные традиции.

Отдельные аспекты проблемы формирования и развития региональных систем образования раскрыты в монографии

В.М.Петровичева «Региональное образование» (Тула, 1994); кандидатских диссертациях В.И.Мигаля, «Формирование региональной модели начального профессионального образования» (М., 1997 г.); Л.А.Гаранина «Педагогические основы формирования национально-регионального компонента государственного стандарта НПО» (М., 1996 г.) и других публикациях.

Характерно, что к анализу проблем регионализации образования, как правило, обращаются руководители органов управления образованием (Аверкин В.Н., Мигаль В.И., Гаранин J1.A., Гачко В.А., Золотарев В.Б., Петровичев В.А., Моисеенко В.В.) и реже - ученые.

Возможно поэтому понимание регионализации образования нередко сводится к разделению полномочий и функций органов управления различных уровней. По нашему мнению, более целесообразно в научном и практическом плане было бы их рассмотрение в плане разработки содержания образования, всех его компонентов. Перенос научных исследований на проблемы оптимальности административных структур, оставляет без внимания вопросы согласования государственных образовательных стандартов и их региональных компонентов, принципов функционирования региональных систем образования и единого образовательного пространства, гуманизации и интеграции педагогических технологий, применяемых в различных типах образовательных учреждений, целостной концепции воспитания молодежи в новых социально-экономических условиях.

Оценивая в целом положительно современный процесс регионализации образования, нельзя не отметить его противоречивый характер, наличие негативных явлений. Во-первых, наметилась тенденция автономизации региональных систем образования, их дистанцирования от фундаментальных основ единой общероссийской системы образования. Это прежде всего проявляется в недооценке определяющей роли федеральных компонентов государственных образовательных стандартов, несбалансированном толковании места и роли национально-региональных компонентов в содержании учебных планов и образовательных программ.

Во-вторых, слабая и противоречивая законодательная база образования породила несогласованность в методологии формирования образовательной политики в субъектах Федерации, программы развития образования которых не содержат в своих основаниях системности и комплексности, встроенное™ в конструкцию общероссийской системы образования.

В-третьих, отсутствие прозрачности «вертикали управления» образованием в стране, к сожалению, не восполнено содержанием договоров о взаимодействии, разграничении предметов ведения и полномочий в сфере образования.

Таким образом, накопленный в последние годы опыт развития отечественной системы образования диктует необходимость и дает основания для более глубокой и научно-обоснованной разработки национально-регионального аспекта современной государственной образовательной политики.

Систематизированный и обобщенный опыт формирования образовательной политики в субъекте Российской Федерации важен для эффективного управления системой образования, реализации положения о регионализации в Законе РФ "Об образовании". Актуальность данного вопроса сегодня усиливается также соответствующими положениями Национальной доктрины образования в РФ, предусматривающей среди основных целей и задач образования обеспечение исторической преемственности поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры, сохранение и поддержку этнической самобытности народов России, гуманистических традиций, их культур.

Учитывая актуальность и недостаточную научную разработку проблемы образовательной политики в регионе, ее научно-педагогическое и практическое значение, избрана тема исследования: «Формирование современной образовательной политики (национально-региональный аспект)».

Проблема исследования состоит в том, что при наличии общих подходов к формированию образовательной политики ее национально-региональный аспект еще не получил систематизированного и обобщенного рассмотрения в масштабах конкретного субъекта Российской Федерации.

Объект исследования - система образования республики Мордовия.

Предмет исследования - национально-региональный аспект образовательной политики.

Цель исследования - разработка научных основ национально-региональной образовательной политики.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть регионализацию образования как социально-педагогическую проблему, отразить опыт и систематизировать теоретические подходы к ее решению в образовательной практике России и республики Мордовия;

• выявить противоречия существующего правового поля в области образования и предложить систему законодательных актов, устраняющих эти противоречия;

• определить базовые основы содержания образования и взаимосвязь федерального и национально-регионального компонентов образовательной политики;

• выявить научные основы формирования единого образовательного пространства в условиях регионализации образования; разработать концепцию воспитательной работы адекватную современной социокультурной трансформации России.

Гипотеза исследования построена из предположения, что формирование современной образовательной политики будет эффективным, если:

О образовательная политика будет формироваться адекватно характеру социокультурной трансформации России; О будет обеспечена разработка и принятие системы законодательных актов, обеспечивающих сохранение единого образовательного пространства;

О процесс регионализации образования не будет исчерпываться разделением полномочий между различными уровнями управления образованием, а затронет содержательные аспекты развития образования;

О будет обеспечено обогащение содержания образования за счет национально-регионального компонента; О содержание образования и воспитания образует единую педагогическую систему воздействия на учащегося с целью формирования его гражданских и профессиональных качеств.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские положения о необходимости учета общего, единичного и особенного при формировании образовательной политики и структуры управления образованием; принцип единства образовательного процесса и региональной среды, задающей целевые, содержательные и технологические компоненты регионализации; принцип и концептуальные положения регионализации образования и педагогического процесса; идеи о поликультурной образовательной среде, этнопедагогике, народной педагогике отечественных и зарубежных исследователей.

Методы исследования: сравнительный анализ и обобщение законодательных актов, ведомственных документов, определяющих цели, задачи, содержание и методы регионализации образования; междисциплинарный теоретический анализ психолого-педагогической, социологической литературы, раскрывающий региональный подход к организации и содержанию образования; анализ и систематизация опыта работы образовательных учреждений республики Мордовия в реализации национально-регионального подхода.

Исследование проводилось на базе разноуровневых образовательных учреждений республики Мордовии (высшие учебные заведения, колледжи, лицеи, гимназии, дошкольные и общеобразовательные учреждения), в которых наиболее ярко нашел отражение национально-региональный подход к образованию.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что: выявлены и обоснованы предпосылки, вызвавшие к жизни процесс регионализации единого образовательного пространства, связанные с наличием в нем общих, особенных и единичных качеств; доказано, что регионализация образования не исчерпывается только новым разделением административных полномочий между центром и регионами, а включает содержательные аспекты развития образования; выявлено и доказано обогащение содержания образования национально-региональным опытом, разработаны и апробированы новые образовательные программы и технологии, приводящие к более эффективным результатам духовного, нравственно-эстетического, экологического, экономического развития учащихся; сформулированы и раскрыты основные характеристики региональной системы образования: открытость, преемственность, непрерывность; определены условия сохранения и укрепления федерального образовательного пространства в условиях регионализации образования; выявлены перспективные тенденции взаимодействия органов управления образованием различных уровней (федерального, регионального, муниципального) в современных условиях.

Практическая значимость исследования обеспечена следующими разработками:

- апробацией и внедрением системы нормативно правовых отношений федерального, республиканского и муниципальных органов управления образованием на основе договоров;

- разработкой и институализацией (решением Правительства республики) Программы развития образования республики Мордовия;

- разработкой комплекта документов перечня профессий и национально-регионального компонента стандарта НПО (Приложение 1,2,3 к диссертации);

- разработкой рекомендаций «Учебно-методическое обеспечение республиканского базисного учебного плана»;

- апробацией и введением в национально-региональный компонент курса «Древо жизни», позволяющего на основе традиций искусства, литературы, обрядового фольклора формировать уважение к родному краю.

В результате социально-педагогического эксперимента в системе образования (на примере республики Мордовия) введены культурнонациональные программы, разработаны модели «Природной школы», «Школы здоровья», «Аграрной школы», «Школы с экологическим образованием», школ с изучением традиционной русской культуры и истории и другие.

Научная объективность и достоверность полученных результатов обеспечены междисциплинарным теоретическим анализом проблемы, использованием адекватных цели и задачам исследования методов, разнообразием научно-педагогических источников информации, широким представительством исследованных объектов, ведением исследования в единстве с практической деятельностью по реализации идеи регионализации в республике Мордовия.

В ходе диссертационного исследования проведено изучение нравственного климата 235 семей учащихся учреждений НПО республики Мордовия, разработана и реализована концепция воспитания и на этой основе осуществлен ряд культурно-образовательных программ.

На защиту выносятся следующие положения: принципы сохранения единого образовательного пространства в условиях регионализации с учетом общего, особенного и единичного в различных уровнях образования; идея базовых основ содержания образования и подходы к их формированию; структура и содержание национально-регионального компонента образовательной политики; концепция воспитания учащейся молодежи республики Мордовия, отражающая специфические особенности этнокультуры и социальной инфраструктуры региона.

Основные этапы исследования:

Исследование проводилось с 1994 по 2002 год в четыре этапа.

Первый этап (1994-1995) - изучение общетеоретической и специальной литературы по проблеме; формирование программы, конкретизация задач, разработка теоретико-методологических основ исследования.

Второй этап (1995-1997) - отбор, систематизация и обобщение опыта работы образовательных учреждений России и республики Мордовия по реализации национально-регионального компонента.

Третий этап (1997-2002) - осмысление и обобщение материала о системе регионализации в содержании образования, завершение оформления материалов диссертационной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась в докладах и выступлениях на Всероссийских, региональных, межвузовских, внутривузовских и международных научно-практических конференциях, коллегиях Минобразования РФ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кадакин, Василий Васильевич

Выводы к Главе II.

Исследование показало, что в содержании учебного процесса стали более последовательно отражаться специфические условия и потребности регионов, национально-культурная самобытность российских народов.

Базисный учебный план открыл для регионов реальную возможность глубокого изучения особенностей истории, культуры и природы своего края, формируя гражданина малой родины. Этому способствует изучение курсов краеведческого содержания, таких как учебные курсы "История и культура Мордовского края" (5-9 кл.) и "Основы экологии" (10-11 кл.).

Провозглашенные в новой парадигме образования приоритеты развития личности видоизменяют технологию процессов обучения. Смена парадигмы современного профессионального образования с переходом от планово-распределительных к мобильно-целевым принципам его организации требует выработки принципиально новых идей и механизмов его функционирования, включая обоснование новых содержания образования и образовательных технологий, переход от репродуктивных к продуктивным методам обучения, от накопления знаний к умению их добывать и применять на практике.

Статус государственных образовательных стандартов как способа обеспечения единства федерального образовательного пространства не может препятствовать реализации вариативных программ и многообразию видов образовательных учреждений. В этой связи, по нашему мнению, требуется корректировка федерального базисного учебного плана в направлении оптимального сочетания федерального и регионального компонентов содержания, а также приведения объема учебной нагрузки в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.

Чтобы стандарты не сдерживали творчество педагогов и не стали грубым шаблоном, они должны быть разноуровневыми и позволяли оценивать не только минимальный уровень знаний, но и повышенный уровень подготовки учащихся инновационных учреждений. С помощью стандартов тогда можно было бы оценить и соответствие учреждения реализуемой им образовательной программе. Возможно, в чем убеждает опыт ряда зарубежных стран, следует фиксировать различное качество подготовки учащихся можно не только с помощью стандартов, но и путем периодического выявления рейтинга каждого образовательного учреждения и доведения его до сведения широкой общественности.

Постановка вопроса о способах измерения качества неизбежно выдвигает вопрос о том, что означает минимум содержания образования. Общий логический подход подсказывает определение минимума содержания, как такого норматива знаний, от которого отсекается все лишнее, второстепенное. Можно согласиться с утверждением М.Р.Леонтьевой: «минимумы - это не то, что должен знать ученик, а то, что школа предлагает ребенку для того, чтобы он успешно учился в дальнейшем». Определение минимума позволит состыковать программы разных уровней образования и обеспечить, таким образом, социальные гарантии при поступлении в вуз.

Ведущей целью воспитания остается идеал личности, способной принимать решения в ситуациях морального выбора и нести ответственность за эти решения. Главное в воспитании - создание условий для саморазвития человека как субъекта деятельности, как личности и как индивидуальности.

С это целью необходима дальнейшая перестройка учебного процесса, усиление гуманитарной направленности всех учебных дисциплин: включение в традиционные предметы человековедческого материала, помогающего детям понять себя, мотивы своего поведения, отношения к окружающим, проектировать свою жизнь. Изменение форм и методов учебной работы: преодоление пассивности учащихся через дидактические игры, разнообразие форм обучения, раскрепощение личности школьника в учебном процессе, освобождение его от страха перед ошибкой, создание ситуации свободного выбора.

Важна ориентация детей на вечные абсолютные ценности - Человек, Семья, Отечество, Труд, Знания, Культура, Мир, Земля. Взятые в самом общем виде, они охватывают основные аспекты жизнедеятельности и развития личности и образуют своеобразную основу воспитания.

Путь гуманизации воспитания - эстетизация образовательного учреждения, его окружения, всей жизни детей. Нужно стремиться, чтобы у всех детей была возможность выразить себя художественной (театр, рисование, пение, танец), клубной и досуговой деятельности.

Воспитание учащихся в духе свободы, личного достоинства и демократии требует развитого школьного самоуправления, деятельности различных объединений по интересам, в том числе поддержки детских и молодежных неполитизированных объединений и организаций на основе партнерских отношений.

Ведущая роль в воспитании принадлежит педагогу - широко образованному гуманисту-интеллигенту, настоящему профессионалу. Образовательному учреждению нужны психологи, социальные педагоги, педагоги-организаторы, педагоги дополнительного образования, психотерапевты и медики, необходимы психологическая и коррекционная службы. Только при условии всестороннего изучения ребенка возможна разработка индивидуальных вариантов его воспитания и развития, реальная гуманизация воспитательного процесса.

Заключение

Образование как социальный феномен выступает в качестве инструмента трансляции культуры от поколения к поколению, механизма расширенного воспроизводства совокупного интеллектуального, нравственного, профессионального и духовного потенциала общества. Такое воспроизведение предполагает наследование не только социального опыта, но и предпосылок для его преобразования, обогащения и развития.

Происходит переосмысление самой концепции образования - его сущности, целей, функций, принципов, организации. Традиционная и непрерывная системы выступают, прежде всего, как две противоположные «технологии образовательных процессов». Поэтому встает чрезвычайно сложная и ответственная задача переориентировать традиционную систему образования, дополнить новыми формами, задействовать принципиально новые образовательные ресурсы и т.д.

Анализ реальной образовательной политики, складывающейся в России, подтверждает, что она является сплавом из традиционных и инновационных элементов. Происходит процесс постепенного отмирания элементов традиционного образования и его цели - наполнения учащегося знаниями и личностно-ориентированной парадигме образования, более широкому внедрению идей и методов проблемного обучения. Образованию придается новое качество и «измерение», стержневой идеей которого является развитие личности школьника, студента, специалиста любой сферы профессионально-трудовой деятельности. Образование выполняет функцию трансляции и распространения культуры, формирует современные ценностные ориентации, готовит человека к определенной роли и статусу в новом обществе.

Реформы образования, как и общества в целом, призваны способствовать формированию самостоятельного мышления, усилению индивидуального подхода к развитию творческих способностей, коренному улучшению профессиональной и мировоззренческой подготовки молодежи, способной адаптироваться к условиям рыночной экономики. От системы образования во многом зависит, в какой мере молодежь сможет соединить современные знания, профессионализм с социальной активностью и высокой нравственностью.

Универсальной модели системы образования не существует, несмотря на то, что мировая практика дает их богатые и разнообразные примеры. Если чужая модель не совместима, то результатом эксперимента станет простое отторжение или нарушение работы функционирования системы, но в обоих случаях все сведется к растрате и без того скудных средств. Можно найти немало примеров таких неудачных попыток в совсем недавнем прошлом.

Чужой опыт может дать реформаторам лишь некоторые инструменты для анализа ситуации и принятия решений. Образовательная система является не механическим устройством, а социальной структурой, отражающей, наряду с общефедеральными характеристиками, особенности каждого региона. Поэтому формирование образовательной политики в регионе является актуальной научной и практической задачей.

Наше исследование позволяет выделить три фундаментальных цели образовательной политики. Первая - создать условия для максимально полного освоения молодежью традиций, опыта и духовных ценностей общества. Вторая - раскрыть творческий потенциал самого молодого человека, стимулировать его усилия для самоопределения, самоутверждения, самореализации в жизни. Третья - помочь молодежи обрести достойные цели, обеспечить ее саморазвитие и постоянное движение к прогрессу. Для этого надо перейти от предметно-ориентированного обучения к обучению, ориентированному на формирование саморегулирующейся мотивационной сферы учащегося.

Для дальнейшего обновления содержания образования прежде всего необходимо: модернизировать содержание учебных программ; устранить перегрузку учащихся; усилить гуманитарный компонент содержания образования; создать условия для широкого использования информационных технологий; скорректировать учебные планы и разработать методики образования для сельских малочисленных и малокомплектных школ; развивать дистанционное обучение; привести структуру подготовки специалистов в соответствие с потребностями практики; улучшить работу с одарёнными детьми и студентами; разработать программу коррекции, поддержки и реабилитации детей группы риска; урегулировать рынок учебной литературы; разработать структуру и содержание 12-летнего общего образования; развить систему национального тестирования.

Очевидно, что проблема образования не может быть решена только увеличением объема финансирования. Она лежит еще и в другой области -сфере пересмотра подходов к организации и содержанию образования, методов обучения и воспитания. Важный фактор воздействия на образование - процесс демократизации управления, создающий возможность формирования иной, открытой атмосферы школьной жизни. Речь идет о том, чтобы отказаться от административных, авторитарных мер воздействия на учащихся, разработать такие технологии обучения, в которых и учитель и учащийся станут играть активную роль. Последовательное развитие образовательной политики вместе с созданием правовых и социально-экономических условий для ее реализации, может стать надежным стабилизирующим фактором в обществе.

Региональная образовательная политика — это предмет работы и управления не только федеральных, региональных и местных властей, но и педагогический, родительской общественности, структур делового мира, гражданского общества.

Закрепленный законом «Об образовании» государственно-общественный характер управления образованием в нашей стране плодотворно реализуется на общефедеральном уровне и в большинстве субъектов Российской Федерации. Это прежде всего относится к союзам и ассоциациям высшей и средней профессиональной школы. Менее активно структурируется педагогическая общественность общеобразовательной школы. В последние годы растут авторитет и влияние в регионах попечительских советов образовательных учреждений и интегрированных образовательных центров. Влияние конструктивных сил академической и гражданской общественности может стать более эффективным, если под их деятельность в сфере образования будет подведена адекватная правовая база.

Проведенный в ходе нашего исследования анализ законодательной и правовой базы системы образования выявил множество противоречий и разсоглассованности в нормах юридических актов. В результате оказывается разорванной единая "вертикаль" исполнительной власти, и, соответственно, органов управления системой образования. Не отлажен правовой механизм муниципального управления образованием. Несовершенна правовая основа учредительства и собственности образовательных учреждений. Отсутствие механизма регулирования отношений собственности отражается на организации финансирования системы образования: нет четкости в правах и обязанностях по финансированию участников образовательного процесса, правовых основах введения соучредительства территориальных органов государственной власти и управления образованием для всех видов государственных образовательных учреждений. Региональные органы управления образованием (министерства, департаменты управления) должны выступать основными учредителями образовательных учреждений, непосредственно им подчиненных, и соучредителями средних общеобразовательных, начальных профессиональных и средних профессиональных учебных заведений. Правительства, администрации регионов могут выступать соучредителями высших профессиональных учебных заведений федерального подчинения.

В последние годы в систему управления образованием активно "вписываются" различные общественные структуры: региональные и отраслевые советы ректоров вузов, региональные и отраслевые советы директоров ссузов, региональные учебные округа (центры), профессиональные объединения и ассоциации; на уровне образовательных учреждений -попечительские советы, родительские комитеты. Это свидетельство активного включения общества в процесс управления образованием, утверждения государственно-общественной системы управления.

Законодательное правовое обеспечение развития общероссийской и региональных систем образования остается незавершенным, а имеющиеся федеральные законы, в том числе базовый закон «Об образовании», по ряду важных направлений или устарели, или противоречат реальным процессам в отрасли образования.

На наш взгляд, исходя из логики и перспектив развития образовательной политики в Российской Федерации, можно было бы предложить три этапа последовательной разработки образовательных законопроектов. На первом этапе: "О Федеральной программе развития образования", «О Национальной доктрине развития образования", "О государственном образовательном стандарте основного общего образования", "О государственной аттестации образовательных учреждений", "О федеральных нормативах финансирования образовательных учреждений». Эти законы в совокупности составили бы основы законодательства Российской Федерации об образовании.

На следующем этапе развития законодательной базы могла бы быть разработана серия таких законопроектов: "О среднем профессиональном образовании", "О начальном профессиональном образовании", "Об общем образовании", "О дошкольном образовании", "О дополнительном образовании".

Третий этап законодательной практики предполагает завершение разработки правовой базы образования серией социальных законов, типа: "О статусе педагогического работника", "О государственной поддержке обучающихся". В дальнейшем целесообразным представляется принятие некоторых специальных законопроектов, к которым можно отнести: "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья", "О негосударственном секторе системы образования Российской Федерации", «О воспитательной функции образования", "Об охране здоровья образования".

Необходимо разработать документы организационного, нормативно-правового характера выступающие не только в виде доктрины, но и в виде системы механизмов решения острейших проблем образования. Среди их приоритетной для образовательной политики в республике Мордовия тематики можно особо выделить:

- обновление содержания образования, его гуманизация и гуманитаризация;

- создание образовательных комплексов как перспективного направления интеграции образовательных программ;

- изменение цели и способа аттестации образовательных учреждений, имея ввиду переход от формальной и репрессивной процедуры - к стимулированию эффективности и развития школы;

- формирование системы аттестации учителей как механизма стабильности и стимулирования учительского роста;

- повышение социального статуса учителей до уровня государственного (возможно муниципального) служащего;

- введение минимальных социальных стандартов - как гарантии реализации прав граждан на образование;

- снижение учебной нагрузки, укрепление системы физического воспитания;

- переход к нормативному финансированию и стимулирующим моделям финансового обеспечения школы;

- использование целевых налогов на нужды образования и введение налоговых льгот для системы образования, ее инвесторов и благотворителей;

- обеспечение механизмов и гарантий экономической самостоятельности образовательных учреждений.

Одновременно возникает потребность создания информационной консалтинговой системы экономико-правового обеспечения реформы образования, позволяющей обеспечить оперативное доведение законодательных и нормативных актов, опыта их применения до исполнителей, оказание систематической консультативной и иной помощи образовательным учреждениям и органам управления образованием.

Консалтинговая система представляет собой совокупность взаимосвязанных информационных правовых и методических источников (международные акты в области образования, законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства, нормативные документы Минобразования России, другие документы ведомств и субъектов Российской Федерации, методические рекомендации и др.), составляющих целостную информационную базу, обладающую структурой, поисковыми признаками и ориентированную на вопросы экономического и правового сопровождения системы НПО. Представляется целесообразным создание как Федерального, так и региональных центров нормативно-правовой и учебно-методической информации.

Методологическая сложность формирования новой образовательной политики в том, что как и ранее признается всегда и во всём лишь одна версия, которую надо выучить навсегда. Хотя сегодня уже очевидно другое: чем многообразнее содержание образования, тем более оно соответствует глобальному многообразию современной культуры и цивилизации.

Поэтому несмотря на нынешние трудности, образование как стратегическая отрасль, должна иметь ясные ориентиры на будущее и подготовить базу для разработки действительной национальной стратегии.

Образовательная политика должна быть подчинена духовному возрождению и экономическому развитию России - она призвана служить достойному будущему страны, которое связано прежде всего с возвышением человека, раскрытием его созидательных качеств и способностей.

Ныне же сложилась такая ситуация, когда не только не выполнены первоочередные меры по стабилизации системы образования, но и нет общественного согласия по стратегическим направлениям развития образования.

Но словам министра В.М.Филиппова, мы сегодня оказались на таком распутье, когда в самой системе нет чётких направлений. Настала пора преодолеть конфронтацию, которая сложилась в течении ряда лет между различными ветвями власти, в т.ч. и в области образовательной политики. Ибо это в итоге негативно отражается на нашей школе, учителях, учениках. Для всех очевидно, что нужны согласованные, скоординированные действия, которые помогут российскому образованию пережить новый, быть может, не самый лёгкий этап его истории.

Регионы сегодня хотят иметь общую образовательную платформу, единые цели и подходы, которые укрепят нашу школу и помогут обществу продвинуться вперёд к идеалам мира, свободы, демократии и социальной справедливости.

Нужно начать именно сегодня, чтобы преодолеть противоречия между долгосрочными и краткосрочными задачами, между глобальными и локальными проблемами, между тем, что необходимо решать в первоочередном порядке, и тем, что определяет перспективу общества в целом. Стратегия развития российского образования нужна, чтобы видеть пути и организовывать совместное строительство будущего России.

Образовательная политика должна основываться на внепартийной, надпартийной, надидеологической концепции, объединять все слои общества, формировать ясные цели и ориентиры. Потому что задача духовного и экономического подъема России может быть решена прежде всего через содержание образования. Основа для этого имеется: российская система образования перешла от унифицированной к многообразной системе образования, ориентированной на удовлетворение запросов личности и реализацию творческого потенциала педагогов.