Формирование современного естественнонаучного мировоззрения у студентов-гуманитариев с позиций синергетической парадигмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Цаплиенко, Татьяна Ивановна

  • Цаплиенко, Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Цаплиенко, Татьяна Ивановна. Формирование современного естественнонаучного мировоззрения у студентов-гуманитариев с позиций синергетической парадигмы: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Владикавказ. 2012. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цаплиенко, Татьяна Ивановна

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ проблемы формирования естественнонаучного мировоззрения

1.1. Понятие современного естественнонаучного мировоззрения. История проблемы

1.2. Современное состояние организации процесса формирования естественнонаучного мировоззрения в школе и в вузе

Выводы к главе 1

Глава 2. Синергетический подход в * педагогической теории и практике.

2.1. Синергетические аспекты формирования современного естественнонаучного мировоззрения

2.2. Процесс формирования естественнонаучного мировоззрения в вузе

2.3. Разработка модели формирования естественнонаучного мировоззрения

2.4. Реализация модели формирования естественнонаучного мировоззрения с учетом синергетических приемов

Выводы к главе 2

Заключение

Литература

Приложения

Тематика лекций для ФПК

Темы для рефератов

Тесты для самоконтроля студентов

Итоговые таблицы ФЭПО - тестирования, предварительные анкеты №1, №2; Опросные листы I, II, тест «Естественнонаучное мировоззрение»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование современного естественнонаучного мировоззрения у студентов-гуманитариев с позиций синергетической парадигмы»

Введение

Современное общество выдвигает повышенные требования к качеству содержания образования, обращая большое внимание на формирование образованной, психологически устойчивой и духовно развитой личности со сформированным мировоззрением. Сегодня, в отличие от предыдущей эпохи, проблема формирования научного мировоззрения в педагогической науке и практике должна решаться в направлении создания соответствующих условий, способствующих полноте осмысления личностью окружающего мира. Важнейшей предпосылкой для наиболее эффективного ее решения является, в частности, четкое понимание базового термина «мировоззрение». В мировоззрении и через мировоззрение осуществляется синтез знаний. Синтезирующий характер мировоззрения устремляет человека к обобщающему взгляду на мир и способствует упорядочиванию хаоса бытия, преодолению кризисов и согласованию существующих форм познания.

Под мировоззрением понимается совокупность обобщенных принципов, взглядов и убеждений, определяющих отношение к действительности. Безусловно, мировоззрение имеет огромный практический смысл, значительно влияя на нормы поведения, жизненные устремления и интересы, равно как на трудовую деятельность и быт людей. Понятие «мировоззрение» тесно связано с такими понятиями, как мироощущение, миропонимание и многими другими. Мировоззрение может быть философским, в котором обобщается опыт духовного и практического освоения мира; естественнонаучным, имеющим огромный практический смысл для всего человечества, поскольку базируется на естественных законах природы, обыденным, религиозным, профессиональным и другими. Проблема формирования естественнонаучного мировоззрения студентов неоднократно являлась предметом исследования специалистов из различных областей знаний.

В настоящее время сформированы психолого-педагогические механизмы превращений научных знаний в систему мировоззренческих

взглядов и убеждений. Глубокое и прочное овладение знаниями является важнейшей предпосылкой формирования научного мировоззрения. Исходным моментом в формировании научного мировоззрения является положение о том, что в структуре мировоззрения определяющую роль играет взаимосвязь научной истины, взглядов и убеждений. Поэтому в процессе формирования мировоззрения первостепенное значение имеет овладение студентами глубокими и прочными знаниями основ фундаментальных наук. Синергетический подход в формировании естественнонаучного мировоззрения у обучающихся, понимаемый как способ приведения образования в соответствие с потребностями общества, как нельзя лучше способствует этому процессу.

Содержание, методы и качество формирования естественнонаучного мировоззрения с учетом синергетической парадигмы определяют два основных понятия: «естественнонаучное мировоззрение», понимаемое как «специфическая форма общественного сознания, эволюционирующая, синергетическая система обобщающих представлений и понятий о действительности, о современной научной картине мира, базирующееся на парадигмальных принципах, необходимое индивиду для повседневной ориентации и жизнедеятельности, служащее способом осознания человеком своего отношения к окружающей действительности, осознания цели и смысла своей жизни и деятельности, позволяющее человеку определить свое место в мире» и понятие «синергетическая парадигма» как «совокупность фундаментальных достижений, концепций и идей термодинамики и синергетики, заслуживших всеобщее признание и задающих общепринятый характер современного видения мира», в образовании это - конвергенция, переход от узкоспециализированных образовательных реформ к межпредметному и сверхпредметному образованию.

Естественные и гуманитарные науки активно формируют мировоззрение людей. Мировоззрение человека (общие представления о том, как устроен природный и социальный мир в целом) не может быть

разорванным и половинчатым. При осмысленном и осознанном усвоении знаний студент может обстоятельно анализировать явления и факты. Чем глубже проникает мысль обучающегося в сущность научных понятий, законов и идей, тем шире становятся педагогические возможности для выработки научных взглядов и убеждений. Поэтому гуманитарные и естественнонаучные знания вынуждены все более координироваться и согласовываться, как бы сложно это порой не происходило. Естественные и гуманитарные науки имеют пограничные проблемы, предметная область которых едина для как для первых, так и для вторых. Образование, по сути, представляет собой самоорганизацию человека, как целостную, упорядоченную систему, коэволюционирующую с идеалами культуры и соотнесенную с современной научной картиной мира. Но современное образование представляет собой очень сложную систему, существующую в условиях нестабильного российского общества. В силу этого полезным было бы рассмотреть проблему формирования естественнонаучного мировоззрения студента с позиций синергетического подхода. Синергетический подход предполагает формирование естественнонаучного мировоззрения с позиций синергетической парадигмы, поскольку именно синергетика представляется сегодня единым универсальным научным и методологическим подходом ко всем процессам, происходящим в природе и обществе.

Правильно организованный процесс усвоения знаний, представляющий собой целостную структуру, позволяет профессионалу быстро адаптироваться к меняющимся условиям развития общества, проявлять гибкость мышления, создает благоприятные условия для его творческого развития как личности. Для обеспечения личностно-ориентированного образования необходима и личностная готовность самого преподавателя, то есть коренная перестройка педагогического сознания, построение личностно-ориентированной индивидуальной профессиональной концепции, определение собственной позиции.

Преподавателю следует актуализировать в рамках учебных взаимодействий свое внутреннее осознание того, что мы действительно не знаем, а познаем, что состояние «знаю» означает остановку, прекращение познавания. Но этого недостаточно. Нужна технология, порождаемая синергетическим методом. Подготовка учебного курса с учетом синергетической парадигмы обращает дидактическую концептуальность преподавателя вуза в состояние, соответствующее намерению не «учить» в смысле преподавать знания, а «вводить в предмет науки», в предмет деятельности, скрывающий бесконечность природных тайн. Современная модель образования должна выработать не только механизмы и способы постижения человека как саморазвивающейся^ системы, но и действенно способствовать становлению личностного мировоззрения, самой личности как заинтересованного и творческого соучастника процесса развития и обновления общества. Актуальность исследования

Разработанная Я.А. Коменским, существующая на протяжении столетий модель образовательной системы позволяет готовить специалистов с энциклопедическими знаниями, но тем самым эта система сузила функции образования до формирования знаний, умений и навыков. Статичность и закрытость такой системы привела к тому, что сегодняшний специалист недостаточно соответствует особенностям современного мира, характеристиками которого являются открытость, динамичность, системность, эволюционность и, как следствие, - синергетичность.

Основой современной научной картины мира, фундаментальной парадигмой сегодня представляется синергетика как теория самоорганизации систем самой различной природы. Синергетика в современной науке представляется как базовая методология гуманитариев XXI века, как парадигма современности.

Особенностью синергетики как науки является возможность использования обширного круга ее идей, методов и приемов применительно

как к естественным, так и к гуманитарным наукам. Под научной парадигмой (от греч. рагас^та - пример, образец) понимают некоторую исходную концептуальную схему, модель постановки и решения проблем, методов исследования, господствующих в течение определенного исторического периода в научном сообществе. В основе ее лежат наиболее общие предположения о природе явлений и возможных способах их познания, полученные путем группирования наблюдений подобных явлений. Понятие «парадигма», которое ввел американский ученый Томас Кун (1922-1996гг.) для анализа научных революций, подчеркивает важную их особенность -смену прежней парадигмы новой, переход к более общей и глубокой теории исследуемых процессов. Парадигма представляется как наиболее общая и фундаментальная теория или как образец для объяснения фактов известных и как средство для предсказания неизвестных фактов, как исходная концептуальная схема, модель постановки проблем и их решения, господствующая в течение определенного исторического периода в научном сообществе. Понятие парадигмы широко вошло в научный оборот и оказывается весьма плодотворным для анализа формирования и развития научного знания.

Научный метод, рожденный естествознанием, последние сто лет доминирует в мире, формируя даже дисциплины о человеке и обществе, ему мы обязаны триумфом техногенной цивилизации, приведшей не только к быстрому развитию экономической и социальной сфер общества, но и вызвавшей глобальный экономический кризис, отчуждение человека от природы, все большую дегуманизацию общества.

Научное мировоззрение сегодня основывается на таком понимании мира, в котором человек и природа могут и должны развиваться только во взаимосвязи. А.Н. Леонтьев и его последователи в своих трудах указывают на то, что «проблема восприятия должна ставиться как проблема построения в сознании индивида многомерного образа мира, образа реальности. Это

знание о том, как функционирует образ мира, опосредуя их деятельность в объективно реальном мире» [81,6].

Те изменения, которые сегодня происходят в мире науки, не могут не затронуть высшее образование, важный социальный институт, играющий существенную роль в эволюции цивилизации. Данной проблеме было посвящено большое количество публикаций, отражающих вопросы как формирования социально-активной личности, так и раскрытия диалектико-материалистического понимания природных явлений.

Вопросы мировоззрения многократно рассматривались различными философами и деятелями образования. Одни исследователи рассматривали само понятие мировоззрения, его значение в жизни человека, общества (Аристотель, Гегель, Декарт, Кант, Платон, Спиноза); другие - роль и место мировоззрения в истории, науке (В.И. Вернадский, И.Р. Пригожин, М. Хайдеггер, Тейяр де Шарден, Э. Фромм, К. Ясперс и другие), третьи -(A.A. Касьян, Л.Ф. Кузнецова, B.C. Степин, А. Эйнштейн и другие) соотношение понятий «картина мира» и «мировоззрение». Важный вклад в теорию научного мировоззрения в ее педагогическом аспекте внесен создателями советской педагогики - П.П. Елонским, Н.Н.Иорданским, Н.К. Крупской, A.B. Луначарским, М.Н. Покровским, Н.В. Чеховым и другими. Психолого-педагогические основания мировоззрения анализировали в своих работах советские ученые П.В. Алексеев, B.C. Буянов, Е.К. Быстрицкий, P.M. Ганиев, Н.К.Гончаров, Б.М.Кедров, П.В. Копнин, B.C. Овчинников, М.Э. Омельяновский, В.Г. Платонов и другие.

Несмотря на большое количество работ по исследованию мировоззрения, мировоззренческая проблематика сегодня остается весьма актуальной. Безусловно, это связано с необходимостью выработки в быстро меняющемся мире механизмов адаптации человека к этому миру, сформированных на уровне мировоззрения. Возникает необходимость разработки эффективных путей и средств формирования научного мировоззрения студентов в образовательном процессе в соответствии с

современными социально-экономическими условиями развития науки и общества.

Актуальность и постановка проблемы исследования

Необходимость создания и внедрения в учебный процесс образовательных технологий в рамках целостной программно-целевой образовательной стратегии с учетом синергетической парадигмы определяется современными требованиями к качеству ВПО, к формированию высокоразвитой личности.

Актуальность исследования заключается в необходимости разрешения следующих противоречий и проблем:

- между потребностью общества в приобщении студентов как будущих специалистов к основам современного научного мировоззрения и неспособностью современной высшей школы удовлетворить эту потребность достаточно эффективно;

- между наличием реальных возможностей образовательного процесса в вузе в формировании естественнонаучного мировоззрения будущих специалистов с позиций универсальных закономерностей саморазвития и функционирования систем различной природы, находящихся в условиях далеких от равновесия, и неразработанностью педагогических технологий и условий их реализации;

- между информационной перегрузкой студентов и необходимостью целостного решения проблемы эпизодичности и фрагментарности знаний;

- между несоответствием формируемой картины мира, реализуемой в структуре учебных планов высшей школы, и спецификой представлений о нелинейных явлениях, развитых в современной науке, что препятствует развитию интегрирующего и междисциплинарного творческого мышления студентов.

Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: выяснить, какие педагогические условия и приемы

способствуют формированию естественнонаучного мировоззрения у студентов вуза с учетом синергетической парадигмы.

Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и проверить в условиях опытно-экспериментальной работы эффективность процесса формирования современного естественнонаучного мировоззрения у специалистов гуманитарного профиля посредством синергетических подходов.

Объект исследования - процесс формирования естественнонаучного мировоззрения у студентов вуза.

Предмет исследования - педагогические условия формирования естественнонаучного мировоззрения у студентов вуза с позиций синергетической парадигмы.

Гипотеза исследования строилась на предположении, что процесс формирования естественнонаучного мировоззрения в образовательной системе вуза посредством синергетических приемов будет проходить более эффективно, если:

в основу педагогической модели учебной деятельности, обеспечивающей гармонизацию знаний о различных явлениях, процессах и законах природы в процессе познания будут положены методология и приемы синергетики;

- будет организована с помощью синергетических подходов самостоятельная познавательная деятельность студентов, направленная на формирование современного естественнонаучного мировоззрения;

- будут определены дидактические условия, методы и формы обучения средствами синергетики, влияющие на уровень формирования современного естественнонаучного мировоззрения;

- будут определены научные парадигмальные методологические принципы, являющиеся основой процесса формирования современного естественнонаучного мировоззрения.

Достижение поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой предполагало решение следующих задач:

1 - определить сущность понятий «естественнонаучное мировоззрение» и «синергетическая парадигма» в контексте сформированности естественнонаучного мировоззрения.

2 - провести исторический анализ проблемы формирования естественнонаучного мировоззрения студентов.

3 - изучить современное состояние организации процесса формирования естественнонаучного мировоззрения в школе и в вузе.

4 - определить педагогические условия, влияющие на успешность формирования естественнонаучного мировоззрения студентов, на организацию их самостоятельной познавательной деятельности.

5 - теоретически обосновать, разработать и апробировать программу и модель, направленные на формирование естественнонаучного мировоззрения у студентов средствами синергетики;

6 - обеспечить полноту, систематичность и осознанность научных знаний, их прочность и действенность за счет изучения современной обобщенной естественнонаучной картины мира с учетом синергетической парадигмы.

С учетом выявленных противоречий и состояния современного естественнонаучного образования и потребностей практики была выбрана тема исследования: «Формирование современного естественнонаучного мировоззрения у студентов-гуманитариев с позиций синергетической парадигмы.

Проблема исследования

Сегодня становится очевидной необходимость привнесения в сферу науки нравственных, этических и даже эстетических категорий, столь характерных для древних традиций Запада и Востока в опыте единения человека с природой и космосом. Таким образом, мы приходим к необходимости формирования, с учетом данных современной науки,

целостного, синергетического видения мира. Синтез мудрости древних цивилизаций, гуманитарных и естественных наук - это путь к новому пониманию природы, человека и общества. В последние десятилетия такой синтез начался спонтанно в силу логики развития самой науки, интеграции ее дисциплин, рассмотрения все более сложных систем в физике, химии, биологии, космологии, приближающихся по сложности поведения к живым организмам или их сообществам, моделирующим, как оказалось, социальные, экономические, психологические и иные феномены.

Синергетика - новое направление естественных наук, опирающееся на современные математические методы и являющееся далеко идущим обобщением дарвинизма, по существу может быть названа «эволюционным естествознанием» в широком смысле.

Итак, смена парадигмы, происходящая в науке, переход от ньютоновской к эволюционной, синергетической парадигме сейчас резонирует с потребностями культуры человечества в целом. Проблемы социума в большей степени связаны с укоренившимся линейным, детерминистским подходом к природе, который был перенесен на общество и способствовал развитию позитивизма, потребительской идеологии, неумению предвидеть экологические и цивилизационные кризисы.

Сегодня необходим целостный междисциплинарный взгляд на мир, причем на уровне сознания большинства граждан, иначе в обществе не возникнет понимания глобальных проблем современной цивилизации и способов их решения. Проблема состоит в том, что социальный опыт передается системой образовательных институтов, которые пока еще во многом ориентированы на стереотипы линейного стабильного развития в прошлом. В современном мире необходимо вводить превентивное обучение принципам жизни в неустойчивом, саморазвивающемся, нелинейном мире, где человек должен научиться жить в динамическом хаосе, постигая его законы, законы самоорганизации. Новое междисциплинарное направление науки - синергетика - уже достаточно развито, следовательно, на наш взгляд,

введение синергетики и синергетических методологий в образовательный процесс необходимо и естественно по многим направлениям. Теоретико-методологической основой данного исследования явились концепции, теоретические положения, идеи философов, педагогов, психологов, физиков, открывающие возможность исследования понятий «естественнонаучное мировоззрение» и «синергетическая парадигма»:

- о взаимодействии человека и Мира (В.И. Вернадский, А.Н. Леонтьев, A.M. Новиков, Е.В. Бондаревская, С.Л. Рубинштейн и др.);

- о синергетическом подходе к познанию природных явлений (В.Г. Буданов, В.Т. Волков, Д.Ф. Китаев, E.H. Князев, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, H.H. Моисеев, Г. Николис, И.Р. Пригожин, Д.И. Трубецков, Г. Хакен, Э. Янч и др.);

- о развитии творческого мышления и творческих качеств личности (Ф.В. Брушлинский, А.Г. Маслоу, P.C. Немов, С.Л. Рубинштейн, С.Е. Шишов

и др.);

- о специальной методологии в концепции теории систем и синергетики (В.Н. Садовский, И.В. Блауберг, А.И. Добронравова, Б.Г. Юдин и др.).

На основные положения исследования оказали влияние работы, посвященные:

педагогике высшей школы (В.К. Кочисов, В.А. Кальней, М.М.Левина, В.М.Монахов, В.П. Панасюк, И.П. Подласый, A.B. Райцев, Н.Б. Ромаева, В.В. Сериков, Б.А. Тахохов, В.А. Сластенин и др.);

- педагогическим технологиям (Н.М. Таланчук, Г. Шефер, Ч. Темпл, К. Мередит, В.М. Монахов, Д. Стил, A.B. Хуторской, E.H. Шиянов и др.);

- проблеме сознательного усвоения систематизированных знаний (С.П. Баранов, Б.П. Есипов, Т.А. Ильина, В.В. Краевский и др.);

- когнитивному направлению в теории личности (Дж. А. Келли, А. Бандура, Дж. Роттер, И.С. Якиманская и др.);

теории социального и педагогического проектирования (В.П. Беспалько, М.М. Левина, В.М. Монахов, В.В. Сериков и др.);

концепции компетентностно-ориентированного подхода в образовании (И.А. Зимняя, В.А. Кальней, A.B. Райцев, A.B. Хуторский, С.Е. Шишов и др.);

- проблеме качества образования (Е.В>Говердовская, И.А. Зимняя, Ю.А. Конаржевский, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Е.И. Сахарчук, А.П. Стуканов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Р.Х. Шакуров и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования:

- теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научной литературы, учебной и методической литературы, нормативной документации и диссертационных исследований по изучаемой проблеме;

- диагностические - анкетирование, индивидуальные беседы с преподавателями и студентами, тестирование, мониторинг, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный);

- эмпирические - прямое, косвенное и длительное наблюдение, анализ отечественного и зарубежного опыта;

- статистические - математическое и статистическое представление полученных результатов в виде таблиц, диаграмм, схем, рисунков.

В модели реализации системно-синергетического подхода, помимо традиционных методов, применяемых в педагогике, активно применялись такие методы, как:

образовательные - исследование, моделирование, проектирование, структурирование;

развивающие - поисковые методы на основе позиционного принципа по созданию конструктивного конфликта и поиску оптимальных стратегий решения задач;

воспитательные - воплощение традиций коллектива, общение во взаимодействии, методы эстетического воспитания на лекциях и семинарах;

синергетические - методика обучения с использованием ассоциаций -метод "зигзаг", технология, развивающаяся в рамках международного проекта "Развитие критического мышления через чтение и письмо" (РКМЧП) со стадиями "вызов", "осмысление" и "размышление", а также методы «Ртутная капля» и «Веерный».

Экспериментальной базой исследования явились Владикавказские муниципальные общеобразовательные учреждения - школы №43, №50, №3, ордена «знак Почета» гимназия №5 им. A.B. Луначарского, а также СевероОсетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова (ФГБОУ ВПО СОГУ) и Владикавказский институт управления (НОУ ВПО ВИУ). В исследовании приняли участие 120 учащихся 11-х классов общеобразовательных школ, 287 студентов различных гуманитарных факультетов ФГБОУ ВПО СОГУ (исторический, международных отношений, управления, экономический факультеты; специальности: «история», «мировая экономика», «государственное и муниципальное управление», «менеджмент», «экономика», «налоги и налогообложение», «финансы и кредит», «бухучет, анализ и аудит») и 184 студента НОУ ВПО ВИУ: факультеты «Финансы и кредит», «Таможенное дело», «Юриспруденция», «Государственное муниципальное управление». В том числе 28 человек в 2-х экспериментальных группах (студенты групп: 2-ТД -12 чел. и 3-ГМУ - 16 чел.) и 16 человек в контрольной группе (студенты группы 2-ЮР).

Организация и этапы исследования: Исследование проводилось с 2007 по 2012 годы и включало несколько этапов.

Первый этап (2007-2009 гг.) - поисково-теоретический - выявлены исходные теоретико-методологические положения, осуществлен историко-педагогический анализ научной литературы по рассматриваемой проблеме. Определен научный и понятийный аппарат, экспериментальная база исследования.

В задачи первого этапа входило изучение программы и процесса преподавания курса «Концепции современного естествознания» (далее КСЕ), выявление преемственности в процессе формирования естественнонаучного мировоззрения, анализ и обобщение научной и методологической литературы.

Разработана программа эксперимента, технология проектирования образовательной программы курса, теоретическая модель формирования современного естественнонаучного мировоззрения специалиста гуманитарного профиля посредством синергетических приемов.

Особое внимание уделено анализу с педагогических позиций системно-синергетической парадигмы науки, сущностной характеристике синергетической составляющей естествознания, конкретизации данного анализа в синергетический подход и поиску возможностей приложения синергетической методологии к процессу формирования естественнонаучного мировоззрения посредством синергетических приемов. На данном этапе непрерывно осуществлялась корректировка методов и форм обучения студентов.

Второй этап (2009-2010гг.) - опытно-экспериментальный - выявлен комплекс условий, необходимых для успешного формирования естественнонаучного мировоззрения студентов, способствующих формированию современного естественнонаучного мировоззрения средствами синергетики в высшей школе, повышению степени их интереса к естественным наукам. На данном этапе непрерывно осуществлялась корректировка методов и форм обучения студентов.