Формирование социокультурной компетентности учащейся молодежи средствами письменной коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Поленова, Анна Юрьевна

  • Поленова, Анна Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 194
Поленова, Анна Юрьевна. Формирование социокультурной компетентности учащейся молодежи средствами письменной коммуникации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Ростов-на-Дону. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поленова, Анна Юрьевна

Введение.

Глава 1. Научно-педагогические основы и теоретические подходы к исследованию социокультурной компетентности личности в современной образовательной ситуации.

1.1. Феномен человека и традиции гуманизма в контексте диалога культур.

1.2. Теоретические подходы к обоснованию социокультурного типа образования.

1.3. Социокультурная компетентность обучающихся и проблема ее измерения.

Глава 2. Формирование социокультурной компетентности учащейся молодежи: потенциал письменного дискурса и экспериментальная апробация возможностей его использования в образовательном процессе школы и вуза.

2.1. Проблема дискурса и его педагогических проекций в контексте письменной коммуникации.

2.2. Письменный дискурс как средство инкультурации и социализации в истории образовательной практики.

2.3. Экспериментальная проверка педагогических возможностей письменной коммуникации в формировании социокультурной компетентности учащейся молодежи.

2.3.1. Констатирующий этап эксперимента.

2.3.2. Формирующий этап эксперимента.

2.3.2. Контрольный этап эксперимента.

2.3.4. Ретроспективная проверка гипотезы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социокультурной компетентности учащейся молодежи средствами письменной коммуникации»

Актуальность проблемы исследования. Современная ситуация в образовании характеризуется влиянием разнонаправленных тенденций, связанных с его оценкой как существенного фактора устойчивого развития российского общества. Образование выступает в качестве социокультурного катализатора позитивных перемен, что подтверждает государственная политика в области образования, направленная на его трансформацию, реформирование, приведение в соответствие с вызовами времени и потребностями членов формирующегося гражданского общества. Наличие разнообразных федеральных программ, проектов, решений (Национальный проект «Образование», концепция модернизации образования, введение в действие Федерального компонента государственного стандарта общего образования, подписание Болонской декларации и др.) отражают стремление повысить качество образования, привести его в соответствие с мировыми стандартами, обеспечить гармоничную преемственность состояний социума и культуры.

Ведущей тенденцией в сфере духовной культуры при переходе к информационному обществу является смена типа культурного кода. В настоящее время происходит активная замена традиционного для цивилизации письменно-книжного типа культурного кода на экранный (119). Историческое становление информационно-культурной среды связано со сменой форм коммуникации от устного слова к созданию алфавита и письменности и затем появлению и расширению влияния книгопечатания. «Изменение информационно-культурной среды приводит к изменению форм социальности и политического сознания» (45, с. 684), а также требует выработки умения жить и работать одновременно в двух типах времени - «быстром» времени информационного потока и «медленном» времени гуманитарной культуры. Для молодых членов формирующегося в нашей стране «общества знаний» важным является не только владение информационными технологиями, но и причастность к печатной культуре, позволяющей обдумывать сказанное другими, мысленно поговорить с теми, кто находится вне зоны непосредственной вербальной коммуникации, объективировать свои мысли в письменной форме и реализовать новые идеи в практическом плане.

Проблемам интенсификации усилий в области информационных технологий с учетом необходимости сохранения культурного наследия посвящены многие международные и отечественные программы и документы: программа ЮНЕСКО «ЮНИСИСТ» (1971), документ «ЮНЕСКО и информационное общество для всех» (1996), Декларация принципов международного культурного сотрудничества (23), Об охране в национальном плане культурного и природного наследия (87) Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия и рекомендации ЮНЕСКО (87), Память мира. Общие руководящие принципы сохранения документального наследия (79), Конвенция об охране и поощрении разнообразных форм культурного самовыражения (53) и Федеральные целевые программы «Русский язык» (105), Электронная Россия (106).

Информационное общество обрушивает на человека большой поток информации, предлагая бесчисленное множество источников, средств и способов коммуникации. Все они в совокупности образуют информационную среду личности, группы, региона, общества. Эта информационная среда является контуром социокультурной среды, в которой живет и работает человек. Социокультурная среда является пространством, обеспечивающим жителям возможность самореализации в рамках самостоятельно определенных и принятых социальных позиций.

Формирование целостной социокультурной среды преследует две цели: обеспечение социокультурного взаимодействия личности и групп и удовлетворение духовных потребностей. Проблемы, связанные с осмыслением социокультурного потенциала и трансформационных тенденций современного образования, находились в центре внимания многих отечественных и зарубежных исследователей: Г.Г. Герасимова (17), Б.С. Гершунского (18), Ж. Делора (24), О.В. Долженко (27), Л.Г. Ионина (38), Т.Н. Касьянюк (43), В.А. Кругликова (56), Ю.М. Лотмана (62), А.П. Лиферова (61), А. Маслоу (67, 66), Я.М. Нейма-това (74), Т. Парсонса (82).

Как отмечает А.В. Штолер, «институционально социокультурную среду отдельных территорий образуют не только учреждения культуры, образования, общественные (научные, просветительские, этнические, конфессиональные) организации, но и информационные структуры - электронные и печатные СМИ, институты книжного дела» (122, с. 701). Мы разделяем данную позицию исследователя и полагаем, что данные структуры являются своеобразным конституирующим элементом социокультурной среды, сохраняя и обеспечивая контакт с культурными ценностями, созданными как в пределах отдельных территорий и отражающими культурно-специфические особенности регионов, так и вне конкретных территориальных образований, отражая ценности культуры в общечеловеческом, общенациональном или общегосударственном масштабе.

Рассматривая причины современного социокультурного кризиса, О.М. Штомпель в качестве одной из возможностей выхода усматривает в создании условий для самоизменения, совершенствования, наполнения новым ценностным содержанием существующих форм социальной деятельности. «Возможность данной метаморфозы, по мнению философа, кроется в способности личности актуализировать те или иные элементы общечеловеческого культурного наследия, обладающего гигантским потенциалом как реализованных, так и нереализованных смыслов, норм поведения, изменения социальной действительности» (124, с. 654).

В настоящее время кардинально изменилось направление вектора, задающего траекторию оценки общественных приоритетов и ценностей, в сторону признания самоценности личности, ее способности к свободному выбору путей и способов своего развития. В современной социокультурной и экономической ситуации происходит становление нового социального идеала, формирование которого характеризуется отказом от идеи и практики патернализма. Представление молодежи о будущем связывается с личной активностью, предприимчивостью и индивидуальным творчеством, воспринимается и оценивается сквозь призму понятий «карьера», «результативность», «высокая оплата» и др., что, однако, не исключает интереса к проблемам культуры. Социально и экономически неуспешные субъекты перестают быть эталоном образовательного идеала, вектор нравственных ориентаций развивается по линии уважения к «самой себя сделавшей» личности. В то же время образовательный процесс осуществляется наличным корпусом педагогов всех типологических групп, многие из которых реализуют свою профессиональную деятельность на основе паттернов восприятия действительности и поведения, сформированных в советский период. Они вольно или невольно транслируют неактуальные для молодежи идеологические установки, ориентируясь на свои социальные предпочтения и поведенческие стереотипы.

Проблемное поле исследования определяет противоречие между объективной необходимостью учитывать актуальные тенденции в теории и практике образования, связанные с необходимостью использования всех видов и способов социальной коммуникации для того, чтобы установить оптимальную меру традиций и инноваций в знаниях, нормах, эталонах культуры, и направленностью образовательной практики на изменения, связанные преимущественно с институциональной перестройкой и нацеленностью на создание экономических предпосылок для создания современной социокультурной среды, в которой происходит становление нового поколения. Проблема заключается в ответе на вопрос: могут ли в современных условиях традиционные формы социокультурной коммуникации, воплощенные в образцах письменного дискурса, способствовать не только трансляции совокупного социального опыта от поколения к поколению, обеспечивая межпоколенческую трансмиссию, но и формировать компетентную личность адаптивного типа, способную к культуротворчеству и социальному служению? Разрешение обозначенной проблемы составляет цель исследования - выявить, обосновать и реализовать направления педагогической работы, способствующие формированию социокультурной компетентности учащейся молодежи путем использования средств письменной коммуникации.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной педагогике систематически ведутся исследования, обращенные к анализу формирующего потенциала письменных текстов культуры. Наибольший интерес вызывают такие проблемы, как роль детской самодеятельной прессы как фактора социального воспитания подростков (121, 28), становление школьной самодеятельной прессы за рубежом (120), педагогические условия использование книги как средства формирования информационной культуры ребенка (117), использования учебно-методического комплекса «Компьютерное издательство» как средства формирования информационно-коммуникативной культуры (29), технологии обучения профессионально-ориентированному иноязычному общению (37). Текст как объект психологического и лингвистического исследования рассматривался в трудах М.М. Бахтина (2, 3), JI.C. Выготского (12), И.Р. Гальперина (14), И.В. Силантьева (92), методические аспекты устноречевой и рече-письменной коммуникации представлены в работах многих отечественных педагогов: Е.В. Архиповой, Т.Г. Визель, Н.И. Демидовой, Е.В. Савушкиной, О.С. Ушаковой и Е.М. Струниной, С.Н. Шаховской; проблемы формирования коммуникативной компетентности исследовались В.В. Абрамовой (1), Ю.В. Бжи-ской (4), Е.К. Юсеф (126).

Объектом исследования является деятельность педагогов высшей и средней общеобразовательной школы по развитию компетентности учащейся молодежи, а его предметом - формирование социокультурной компетентности учащейся молодежи путем использования потенциала письменных источников как формы объективации культуры .

Гипотеза исследования заключается в следующем предположении.

Формирование социокультурной компетентности учащейся молодежи путем использования разнообразных образцов письменного дискурса как формы объективации культуры, включения обучающихся в творческий процесс их создания, стимулирования позитивно направленной социальной активности будет успешным, если удастся

1. раскрыть сущность понятий «социокультурная компетентность» «дискурс», «писъменноречевая коммуникация» и определить возможные существенные составляющие компоненты феноменов, обозначенных данными понятиями, определяющие появление новых значимых связей и зависимостей с точки зрения формирования социокультурной компетентности молодежи;

2. выявить и охарактеризовать основные позиции, представленные в истории, теории и практике образования по проблеме использования письменного дискурса как средства инкультурации и социализации, определить их значимость для современной образовательной ситуации и методологический потенциал;

3. обосновать, разработать и экспериментально апробировать систему мер педагогического воздействия, учитывающих интересы учащейся молодежи и ориентированных на актуализацию смыслового восприятия разнообразных аспектов культурного и социального взаимодействия, представленных в форме письменноречевых коммуникаций, которые предположительно

- включают разнообразные виды и типы писем, аутентичные тексты, публикации СМИ, продукты детского творчества;

- отличаются небольшим форматом, компактностью изложения;

- несут культурологическое содержание, характеризуются открытостью по отношению к будущему.

Гипотеза и цель исследования потребовали решения следующих задач:

1. Выявить теоретические подходы к определению социокультурной компетентности и ее измерению в условиях перехода к социокультурному типу образования;

2. Охарактеризовать особенности педагогических проекций письменного дискурса в контексте письменной коммуникации;

3. Установить основные подходы к использованию средств письменной коммуникации как средства инкультурации и социализации в истории педагогики и образовательной практике;

4. Разработать и экспериментально апробировать систему педагогических мер по использованию формирующего потенциала письменной коммуникации в формировании социокультурной компетентности учащейся молодежи, определить условиях их применения.

Методологической основой исследования являются современные философские, культурологические, социологические и педагогические идеи и теории, обосновывающие генетический и исторический подходы к изучению педагогически значимых явлений, в частности:

- системный и парадигмальный подходы, делающие возможным анализ предмета исследования как целостной развивающейся структуры, встроенной в другие системно-структурные образования (М.В. Богуславский, Б.С. Гершун-ский, А .Я. Данилюк, И.А. Колесникова, Б.Г. Корнетов, М.М. Князева, J1.A. Ми-кешина, О.Г. Прикот, О.Д. Федотова и др.);

- культурологический подход, позволяющий рассматривать педагогические явления в различных аспектах его исторической и социокультурной детерминированности (Е.В. Бондаревская, Н.М. Борытко, Б.З. Вульфов, Г.Г. Герасимов, О.В. Гукаленко, А.Н. Джуринский, В.М. Кларин, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин, Г.Н. Филонов и др.);

- концепция компетентностного подхода в образовании и развитии личности (И.А. Зимняя, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, Дж. Равен, А.В. Хуторской);

- положение о том, что тенденции и закономерности исследуемого объекта могут быть познаны в контексте изучения особенностей и форм его представленности (Е.В. Бережнова, В.И. Гинецинский, В.В. Краевский, В.М. Полонский, О.Д. Федотова и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в исследовании применялись следующие методы: теоретические: научная абстракция, генерализация, анализ и синтез, контент-анализ, сравнение, интерпретация, концептуализация, анализ продуктов творчества; эмпирические: методы опроса, наблюдение за письменной дискурсивной деятельностью студентов, экспертная оценка; методы статистической обработки результатов и графической репрезентации полученных данных. В качестве специальных методов использовались ретроспективный анализ, историко-структурный метод, сравнительно-исторический метод.

Источниками исследования являются нормативные документы и правовые акты в области образования, программно-методические материалы (программа развития ОУ, концепция воспитательной работы, культурно-образовательные проекты), труды философов и педагогов в переводе и на языке оригинала, научные исследования диссертационного и монографического жанров, материалы научных конференций, публикации научных и массовых периодических изданий, детской самодеятельной прессы, продукты издательской деятельности образовательных учреждений, разнообразные тексты эпистолярного характера, неадаптированные тексты зарубежных авторов, образцы официальных документов, учебные пособия, информационные ресурсы организаций и центров, тезаурусы, справочные и энциклопедические материалы.

Эмпирическую базу исследования составляют данные экспериментальной работы, проводившейся с 2001 г. по 2005 г. в МОУ Лицей № 1 «Классический при РГУ» (всего 456 учащихся), в РГУ (экономический факультет), а также в рамках реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров по специальности «Менеджмент организаций» (всего 258 человек). Для ретроспективной проверки гипотезы использованы материалы письменных работ (эссе) 67 учащихся государственного образовательного учреждения Центр образования № 686 «Класс-Центр» г. Москвы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- выявлены особенности и основные теоретические подходы к пониманию сущности социокультурной компетентности, предложен авторский подход к ее определению в соответствии с тезаурусом ЮНЕСКО;

- установлены и охарактеризованы ведущие подходы к использованию процесса и продуктов письменноречевой коммуникации в истории и теории педагогики;

- определены и содержательно раскрыты возможности использования образцов письменной коммуникации как средств формирующего воздействия в современной образовательной практике школы и вуза, разработаны требования к их содержанию и применению;

- доказано, что благодаря использованию продуктов письменной коммуникации для учащейся молодежи может быть создано эффективное модератив-ное пространство социально-культурных проб.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно

- дает целостное представление о состоянии проблемы формирования социокультурной компетентности учащейся молодежи в педагогической науке;

- обобщает исторический опыт использования письменного дискурса как фактора педагогического воздействия в отечественной и зарубежной социокультурной практике;

- систематизирует представления о сущности и роли средств письменной коммуникации в современной образовательной ситуации;

- позволяет расширить представления о сущности социокультурной компетентности молодого поколения и измерять уровень ее сформированности по появлению новых видов положительно направленной социальной активности и культуротворчества;

- обосновывает педагогический подход, использующий культуросози-дающий потенциал письменноречевой коммуникации в образовательной практике школы и вуза.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов и выводов при разработке инновационных программ учреждений образования и культуры, при определении и реализации исследовательских стратегий и в дальнейшей исследовательской практике, обращенной к проблемам социализации современной молодежи. Материалы диссертации могут быть использованы в организации социокультурной деятельности молодежи в учреждениях культуры и образования различных типов и видов, при практической разработке методологии и способов социального взаимодействия представителей различных поколений, при подготовке проектов культурно-образовательных и воспитательных систем, при разработке учебных курсов по педагогике, философии образования, социальной педагогике, культурологии, социологии для педагогических образовательных учреждений, университетов культуры и искусств, для системы повышения квалификации работников образования и творческих работников.

Положения, выносимые на защиту.

1. Авторское определение понятия «социокультурная компетеность».

В отечественной педагогике данное понятие трактуется узко как понятие, входящее в состав коммуникативной или языковой компетентности. В соответствии с тезаурусом ЮНЕСКО оно должно быть изоморфным понятию «социокультурная деятельность» и обобщенно отражать существенные характеристики категорий «социальная деятельность» и «культурная деятельность». Социокультурная компетентность определяется в работе как способность личности сознательно и продуктивно действовать в ситуации неопределённости, позитивно решая жизненно важные задачи социума, субъективно осмысливая возможности вариантов ответного поведения всех, вступающих с ней в социальное взаимодействие, принимая различные формы культурного самовыражения и творчества позитивно ориентированных социальных групп и отдельных индивидов при освоении ими социального пространства.

2. Письменный текст может выступать важным фактором формирующего воздействия, поскольку он является типом культурного текста, отражающего прошлое и настоящее социума, обеспечивает аккумуляцию, межпоколенческую трансляцию и поддержку культуротворческой системы за счет фиксации авто-номизировавшихся императивных и аксиологических смыслов. Письменный текст является не только прямым источником информации, но и контекстно отражает систему норм и ценностей, которые фиксируют и презентуют духовный потенциал общества на разных этапах его развития и в современной динамике. Благодаря отсроченности социальной коммуникации через письменный текст создаются предпосылки для многократного возвращения к отраженному в нем содержанию и для их личностных интерпретаций как побуждения к действию.

3. В истории педагогических учений и образовательной практике роль письменного дикурса как фактора воздействия и средства коммуникации оценивалось неоднозначно: Ж.Ж. Руссо полагал его вторичным феноменом и маркером степени деградации культуры относительно природы, JI.H. Толстой -средством стимуляции проявления природного начала в форме детского сочинительства. Представители экспериментальной педагогики (С. Блюменау, А.П. Нечаев) оценивали создание учащимися образцов письменного дискурса как способ получения первичной информации об уровне сформированности социального и культурного начала у учащихся, представители новой школы (С. Френе, Дж. Дьюи, Ж. Тонне) - как процесс культуротворчества через создание «свободных текстов» и социализации учащихся через их типографскую и издательскую деятельность.

4. В современных педагогических подходах сохраняются все вышеназванные позиции, расширение происходит за счет современных доминирующих каналов и репертуаров общественной коммуникации, а также их технической презентации: использования печатно-компьютерных комплексов, издания самодеятельной детской прессы и книгоиздания, сайтостроения. Сохраняется методологическое значение исследовательских подходов представителей экспериментальной педагогики, позволяющее по особенностям содержания и графической представленности произведений письменной коммуникации определять специфику мировоззренческих установок авторов текста.

5. Направленное дозированное введение в образовательный процесс учреждений, реализующих программы общего образования, и высшей школы подхода, ориентированного на смысловое восприятие разнообразных аспектов культурного и социального взаимодействия в форме компактных образцов письменноречевых коммуникаций (разнообразных видов и типов писем, аутентичных текстов, публикаций СМИ и др.), имеет прямой и косвенный образовательный эффект, свидетельствующий о повышении социокультурной компетентности учащейся молодежи. Прямой эффект заключается в расширении осведомленности о базовой ценности культуры, важности сохранения культурного наследия, о необходимости соблюдения социальных и гражданских норм. Наиболее ценным является косвенный эффект, который проявляется в появлении новых направлений социально и культурно значимой активности или их «достраивании» на качественно новом уровне. К таковым относится поисковая и исследовательская деятельность, инициативные коммуникации с официальными государственными учреждениями по социально значимым основаниям, добротворчество, литературное и художественное творчество, оформительская деятельность при подготовке школьных печатных изданий, художественный автоперевод собственных стихотворных текстов, оперирование форматами письма и др., реализуемые в структурах свободного и профессионально ориентированного общения.

Апробация результатов исследования осуществлялась на Городской научно-практической конференции, посвященной 70-летию РГЭУ (г. Ростов-на-Дону, 2001), на международной конференции «Многоязычие как элемент культурного наследия» (г. Ростов-на-Дону, 2001), на Международном семинаре «Методология исследования: дискурс в обучении иностранному языку» (г. Тамбов, 2002), на Межрегиональной научно-практической конференции (г. Самара, 2003), во время работы в научно-исследовательском проекте RESPONSE, организованном Британским Советом, Институтом Открытое Общество и Поволжским Гуманитарным Фондом (2002 - 2004 гг.).

Структура диссертации определяется логикой исследования и изложения ее результатов. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 137 наименований (из них 10 на иностранных языках) и 10 Приложений. Текст работы составляет 179 страниц, содержит 5 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Поленова, Анна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило установить следующее:

1. В современной образовательной практике совершается сложный переход от так называемой «знаниевой» парадигмы к личностно-ориентированной, отражающей смену типа образования от репродуктивного к социокультурному. Данный процесс определяют многие тенденции, среди которых значительную роль играет глобализация, требующая формирования человека адаптивного, динамичного, позитивно воспринимающего, но не оценивающего культуру других стран и народов, толерантного, нацеленного на положительные социальные действия, способного изменять характер своего труда и принципиально открытого новому. Изменения требований производственной сферы к работнику, от которого больше не требуется механического воспроизведения раз и навсегда заученного, вызвало к жизни концепцию подготовки в рамках системы профессионального обучения компетентного специалиста, умеющего решать любые, в том числе нестандартные проблемы, в условиях неопределенности. Данные идеи получили педагогическую проекцию как в рамках осмысления нового компетентностного подхода на уровне общего образования, так и в формате профессионального образования.

На основе исследования широкого круга первоисточников в диссертации установлено, что в теории педагогики представлен широкий спектр подходов к определению компетенций и характеристики компетентности как обладанию человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности. За рубежом широкое распространение получили теоретические позиции, отраженные в документах ЮНЕСКО (четыре ключевые компетенции), программах Международного бакалавриата, работах отечественных педагогов. Их набор разнообразен, однако во всех в разной степенью интенсивности наличествует апелляция к культурности и социальности человека. Вместе с тем нет единства в позициях исследователей по поводу того, какой смысл следует вкладывать в термин «социокультурная компетентность», диапазон мнений варьируется от признания ее самостоятельности до включения составной частью в коммуникативную и языковую компетенцию (Ю.В. Бжиская). На основе анализа закономерностей категоризации педагогических терминов нами доказано, что широкий диапазон значений, содержащийся в денотате, перекрывает вышеназванные области; понятие социокультурная компетентность должно быть изоморфным категории социокультурная деятельность и определяться через призму значений культурная деятельность и социальная деятельность в варианте, принятом в тезаурусе ЮНЕСКО. Таким образом, понятие социокультурная компетентность может быть определено следующим образом: это способность личности сознательно и продуктивно действовать в ситуации неопределённости, позитивно решая жизненно важные задачи социума, субъективно осмысливая возможности вариантов ответного поведения всех, вступающих с ней в социальное взаимодействие, принимая различные формы культурного самовыражения и творчества позитивно ориентированных социальных групп и отдельных индивидов при освоении ими социального пространства.

Рассмотрение подходов к измерению компетентности позволило выделить позицию, адекватную данному подходу, согласно которой о появлении новообразований, характерных для социокультурной компетентности, можно судить по обнаружению новых видов деятельности, особенностей социальной активности и ее культуросозидательной направленности.

2. В диссертации показано, что письменный текст может выступать важным фактором формирующего воздействия, поскольку он является типом культурного текста, отражающего прошлое и настоящее социума, обеспечивает аккумуляцию, межпоколенческую трансляцию и поддержку культуротворческой системы за счет фиксации автономизировавшихся императивных и аксиологических смыслов. Письменный текст является не только прямым источником информации, но и контекстно отражает систему норм и ценностей, которые фиксируют и презентуют духовный потенциал общества на разных этапах его развития и в современной динамике. Благодаря отсроченности социальной коммуникации через письменный текст создаются предпосылки для многократного возвращения к отраженному в нем содержанию и для их личностных интерпретаций как побуждения к действию.

Исследование проблемы педагогических проекций письменного дискурса позволило установить, что в рамках системы воззрений зарубежных исследователей (П. Серио, Ф. Соссюр, Т.А. ван Дейк, Б. Бернстайн) выделяются восемь значений понятия «дискурс» - от эквивалента понятия «речь» до теоретического конструкта, предназначенного для исследований условий производства текста. Также определены особенности позиций отечественных педагогов: 1). В.Г. Костомарова и Н.Д. Бурвикова, которые, анализируя возможности повышения качества преподавания русского слова, противопоставляют дискурсию (процесс развертывания текста в сознании получателя информации) и дискурс (результат восприятия текста, когда воспринимаемый смысл совпадает с замыслом отправителя текста); 2). Ю.С. Степанова, который называет дискурс «возможным (альтернативным миром)», «языком в языке», представленным в виде особой социальной данности; 3) M.JI. Макарова, показавшего основные параметры, с помощью которых определяется дискурс: формальная, функциональная, ситуативная интерпретация, а также позиции других теоретиков. Показываются различия устноречевой и письменноречевой коммуникации, которая предполагает использование видов устноречевой деятельности для достижения результата передачи - получения информации. Выявлены представленные в разнообразных теоретических источниках основные качества письменной речи: отсутствие непосредственного реципиента и промежуточной обратной связи с ним; невозможность для пишущего интонировать свою речь и, следовательно, необходимость более тщательно строить фразы, подбирая наиболее адекватные языковые средства; отсутствие ограничений во времени общения и в связи с этим более качественная шлифовка формы речи; отсутствие возможности использования «немого» языка и др. Установлены особенности интернет-текстов, являющихся современными продуктами письменной коммуникации молодежи как агентов мужкультурного взаимодействия, а также графических средств представленности их содержания (интернет-символики) в виде эмотиконов (пиктограмм чувств) и смайликов (знаковых изображений), что, как доказано в работе, позволяет измерять их содержательную сторону и эмоциональную окрашенность согласно методике Р. Зальцман.

В современных Государственных образовательных стандартах высшего профессионального образования актуализируется рассмотрение проблем письменного дискурса, который позиционируется по направлению подготовки дипломированного специалиста 620200 - Лингвистика и новые информационные технологии как значительный раздел (ОПД.Ф.Об).

В диссертации обоснована позиция, согласно которой дискурс представляет собой речевой акт или текст как речевое произведение, а также целый ряд характеристик, среди которых, прежде всего, обращают на себя внимание его коммуникативно-прагматическая, ситуативно-обусловленная и социокультурная направленность. Дискурс трактуется как конкретизация речи в различных модусах человеческого существования.

3. История философии образования и образовательной практики сохранила оригинальные педагогические подходы к использованию письменного теста как артефакта культуры и средства формирующего воздействия. Наиболее яркими являются позиция Ж.Ж. Руссо о письменной речи как синдрома вырождения природного начала и человеке, его последователя Л.Н. Толстого, не поддержавшего данную идею и признававшего самоценность детского письменного творчества; идеи представителей новой школы (С. Френе, Ж. Тонне, Дж. Дьюи и их последователи), ориентировавшихся на социализирующую функцию написания текстов и их подготовки к изданию и тиражированию. Установлена позиция представителей идей педагогического экспериментализма (А.П. Нечаев, Блюменау), ценивших письменные произведения учащихся как интересный эмпирический массив и предложивших методики его исследования по особенностям графической представленности текстов. В работе показано, что в современных педагогических подходах сохраняются все вышеназванные позиции, расширение происходит за счет современных доминирующих каналов и репертуаров общественной коммуникации, а также их технической презентации: использования печатно-компьютерных комплексов, издания самодеятельной детской прессы и книгоиздания, сайтостроения. Сохраняется методологическое значение исследовательских подходов представителей экспериментальной педагогики, позволяющее по особенностям содержания и графической представленности произведений письменной коммуникации определять специфику мировоззренческих установок авторов текста.

4. На основе многофакторного педагогического эксперимента определено, что намеренное введение в образовательный процесс образцов письменного дискурса является действенным средством формирования социокультурной компетентности учащейся молодежи.

Направленное дозированное введение в образовательный процесс учреждений, реализующих программы общего образования, и высшей школы подхода, ориентированного на смысловое восприятие разнообразных аспектов культурного и социального взаимодействия в форме компактных образцов пись-менноречевых коммуникаций (разнообразных видов и типов писем, аутентичных текстов, публикаций СМИ и др.), имеет прямой и косвенный образовательный эффект, свидетельствующий о повышении социокультурной компетентности учащейся молодежи. Прямой эффект заключается в расширении осведомленности о базовой ценности культуры, важности сохранения культурного наследия, о необходимости соблюдения социальных и гражданских норм. Наиболее ценным является косвенный эффект, который проявляется в появлении новых направлений социально и культурно значимой активности или их «достраивании» на качественно новом уровне. К таковым относится поисковая и исследовательская деятельность, инициативные коммуникации с официальными государственными учреждениями по социально значимым основаниям, добротворчество, литературное и художественное творчество, оформительская деятельность при подготовке школьных печатных изданий, художественный автоперевод собственных стихотворных текстов, оперирование форматами письма и др., реализуемые в структурах свободного и профессионально ориентированного общения.

Ретроспективная проверка гипотезы, проводившаяся в 2006 г. на основе контент-анализа эссе на тему «Я люблю.» учащихся московского Центра образования № 686 и лицеистов Классического лицея № 1 при РГУ (по 67 эссе с каждой стороны) показала, что по позициям, связанным с вхождением в культурное пространство и культуротворчеством, ведущие позиции занимают учащиеся «Класс-Центра», в то время как они не нацелены на помощь ближнему и бескорыстное социальное служение. Лицеисты преимущественно формулируют социально значимые стратегии, направленные на решение проблем человека и общества, демонстрируют готовность к социальной, культурной, экологической коммуникации позитивного, созидающего типа, считают себя ответственными перед обществом и культурой, анализируют опыт участия в практических делах по улучшению жизни граждан и экологии микрорайона.

В исследовании доказано, что формирующий эффект могут иметь тексты, отвечающие следующим педагогически значимым параметрам: они не должны содержать назидательности, прямого призыва поступать определенным образом, в тексте косвенным образом должны быть продемонстрированы образцы социально значимой деятельности, вызывая сочувствие, он не должен вызывать острую жалость к агентам действия, текст должен сообщать об особом высоком состоянии человеческого духа, содержать позитивную оценку творчества в любом виде деятельности.

В исследовании подтверждена гипотеза, однако его нельзя считать полностью законченным в силу принципиальной неисчерпаемости проблем, связанных с изменением характера межкультурной и межпоколенческой коммуникации, автокоммуникации, социальной коммуникации. В качестве перспективных направлений исследования определяются следующие: выявление возможностей формирования культурно-исторических и национально-культурных ценностей в процессе интернет-коммуникаций, сайтостроения, выявление соотношения глобального и регионального компонентов в организации модера-тивного образовательного пространства социальных и культурных проб.