Формирование социальной ориентации экономики России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Фролова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО -ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Генезис и эволюция феномена социальности хозяйственных процессов
1.2. Экономическая сущность категории социально ориентированного рыночного хозяйства
1.3. Принципы классификации моделей социально ориентированной рыночной экономики
1.4. Концепция хозяйственного порядка как основа исследования социально ориентированной рыночной экономики
2 .СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ КОМПОНЕНТЫ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
2.1. Единство социального государства, социально ответственного бизнеса и гражданского общества как субъектная основа социального рыночного хозяйства
2.2. Сочетание экономической и социальной эффективности в рамках социально ориентированного хозяйственного порядка
2.3. Базовые количественные критерии социальной ориентации экономики
3. ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО ПОРЯДКА В РОССИИ КАК ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ
3.1. Социальная государственность как особенность российской модели социально ориентированного хозяйственного порядка
3.1.1. Сокращение масштабов бедности
3.1.2. Региональное выравнивание
3.2. Социальная ответственность бизнеса в России
3.3. Институциональный аспект трансформации хозяйственного порядка в России
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной ориентации экономики России»
Актуальность темы. На протяжении последних 10-15 лет Россия переживает этап становления новой демократической государственности и рыночной хозяйственной системы. Безусловно, не все процессы проходят так гладко, как хотелось бы. Несмотря на заверения политиков и общественных деятелей о правильности выбранной траектории преобразований и невозможности отката назад возникает все больше и больше сомнений относительно эффективности и перспективности проводимых преобразований. Ситуацию еще больше усугубляют периодически повторяющиеся спады активности и серьезные кризисы развития, которые в очередной раз ставят на повестку дня вопрос о национальном самоопределении, как в этническом, культурном, политическом, так и, прежде всего, в экономическом аспекте. Кризис идентичности трансформационного периода в конечном итоге поразил не только и не столько каждого конкретного человека, сколько общество в целом. В такие периоды научное сообщество и широкая общественность обычно обсуждают варианты возможной стабилизации и улучшения состояния социально -экономической системы, ориентируясь на теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых и, конечно, на реальную хозяйственную практику тех стран, которые уже более или менее успешно прошли этот этап развития.
Историческая ретроспектива подтвердила жизнеспособность и эффективность некоторых хозяйственных моделей, в числе которых наибольшую известность и популярность получила модель социального рыночного хозяйства. Процесс ее становления и развития отнюдь не характеризовался безоблачностью и отсутствием противоречий, однако, каждое из государств в современной мировой хозяйственной системе, построившее хозяйственный порядок на основе данной модели, категорически отрицает возможность ее деструкции, как бы тяжелы не были возникшие социально - экономические проблемы.
В России идея социально ориентированной экономики находит все больше сторонников, особенно в последние 3-4 года, когда стала очевидной возможность справиться с кризисом воспроизводства и обеспечить экономический рост, однако достигнутая экономическая эффективность хозяйства не способствовала повышению его социальной эффективности. Экономический рост, безусловно, улучшил социальное положение определенного (очень узкого) круга лиц — в основном связанных с экспортом, или, традиционно, с финансовой сферой, но вместе с тем не способствовал повышению благосостояния основной массы населения, стимулируя рост дифференциации доходов населения и всеобщее разочарование. Ситуация ухудшается отсутствием значительных структурных сдвигов в производственном секторе, низкой динамикой инвестиций, отсутствием прорывных, конкурентоспособных, наукоемких производств, что, безусловно, очерчивает существующие пределы текущей положительной динамики.
В результате социальные проблемы из разряда второстепенных с течением времени начинают приобретать первоочередное значение, занимая значительное место в концепциях и программах развития, выступая в качестве приоритетных направлений государственной политики. Более того, органами власти, наконец, осознана тесная взаимосвязь и взаимообусловленность экономического и социального развития как важнейшего фактора прогресса в современном информационном обществе и экономике.
Идея социальной рыночной экономики приобретает в России не только сторонников, но и конкретных лиц, занятых ее воплощением в жизнь. Однако за декларацией социальной ориентации или социальной государственности зачастую стоит не комплекс мероприятий, направленных на реализацию принципов конкурентного порядка, а точечное, хаотичное воздействие на отдельные экономические и социальные проблемы, что свидетельствует об отсутствии представления о сути, особенностях и механизмах становления социального рыночного хозяйства как теоретической основы экономической политики.
Отсутствие системности проводимых мероприятий, трудности прогнозирования их результатов приводят к значительному росту транзакционных издержек и торможению и без того медленных трансформационных процессов.
В связи с этим перед исследователями стоят масштабные задачи по комплексному теоретическому обоснованию проводимых мероприятий в направлении построения эффективного хозяйственного порядка, определению социальных и экономических приоритетов проводимой политики, по включению в механизм реализации целевых мероприятий всех субъектов социально - экономической системы.
В данном контексте наиболее актуальными вопросами на наш взгляд являются:
1. Выявление теоретической конструкции социально ориентированной рыночной экономики и ее особенностей в зависимости от типа хозяйственного порядка в стране.
2. Основные направления и конкретные шаги по реализации принципов хозяйственного порядка, оптимально сочетающего экономическую и социальную эффективность.
3. Взаимоотношения рынка и государства и ответственность субъектов за результаты хозяйственной деятельности.
4. Направления и инструменты институциональных преобразований.
5. Предпосылки, возможность и перспективы становления социально ориентированной рыночной экономики в России с учетом ее особенностей и тенденций развития.
В целом заявленная тематика и обозначенные проблемные блоки обусловили интерес диссертанта к данному исследованию.
Степень научной разработанности проблемы. Социальная проблематика хозяйственной деятельности волновала исследователей -экономистов во все времена. Начиная с классической школы и вплоть до настоящего времени социальными проблемами занимается большой круг ученых различных направлений экономической мысли. Однако в качестве фундаментальной основы социально ориентированной рыночной экономики рассматривается концепция Фрайбургской школы неолиберализма, основоположниками которой являются В. Ойкен, Ф. Бем, Г. Гроссман -Дерт. Также значительный вклад в развитие данной концепции внесли сторонники гуманистического неолиберализма - В. Репке, А. Рюстов и теоретики социального рыночного хозяйства А. Мюллер - Армак, JI. Эрхард.
В современной Германии исследованиями по проблемам социально ориентированной рыночной экономики занимаются такие ученые как X. Ламперт, К. Херрманн - Пиллат, О. Шлехт, В. Ванберг, В. Освальт, М. Штрайт, П. Хензель, А. Шюллер и другие.
Большой вклад в развитие теории хозяйственного порядка и экономической координации внесли также другие зарубежные исследователи - Ф. А. фон Хайек, О. Фаворо, Б. Шаванс, Ж. Сапир.
В России анализом теоретических и практических проблем в области формирования условий и институтов социально ориентированной рыночной экономики заняты JI. Абалкин, В. С. Автономов, В. П. Гутник, А. Н. Нестеренко, К. Микульский, С. Калашников, В. Торлопов, Н. Гриценко, Т. Мацонашвили, Ю. Князев, В. А. Медведев, Э. Т. Ушакова и другие.
Отдельным аспектам социальной ориентации экономики посвящены работы А. В. Бобкова, Н. В. Зубаревич, Н. Римашевской, Е. Гонтмахера, В. Ройка, Р. Гринберга, В. Иноземцева, Е. Ясина.
Междисциплинарные исследования в этой области принадлежат как российским так и зарубежным ученым, в числе которых можно упомянуть работы А. Сена, Ф. Фукуямы, А. Этциони, С. Валентея, С. Кирдиной.
Однако, несмотря на многочисленность исследований и многообразие их тематики в области социальной ориентации экономики как модели и социальности российской хозяйственной практики, целостных, системных работ по этой проблеме нет, что обусловило выбор темы, структуру, цели и задачи данного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является характеристика процесса формирования социально ориентированной рыночной экономики в России.
Поставленная цель подразумевает решение следующих задач:
1. Определить сущность социальности как неотъемлемого элемента хозяйственной системы вне зависимости от ее типа и уровня развития, а также факторы, определяющие движение хозяйства разных стран в сторону социальной ориентации экономики.
2. Раскрыть содержание категории социально ориентированной рыночной экономики.
3. Рассмотреть социально ориентированную экономику как определенный этап эволюции хозяйственной системы с учетом национальной специфики.
4. Выявить социально - экономическую сущность категории порядка как основы исследования социально ориентированной рыночной экономики.
5. Сформировать модель современной социально ориентированной рыночной экономики как целостной системы координации действий основных экономических субъектов (государства, бизнеса, общества) с целью повышения уровня и качества жизни.
6. Определить количественные критерии социальной ориентации рыночной экономики.
7. Выявить основные характеристики формирующегося хозяйственного порядка в условиях современной России.
8. Определить факторы, способствующие или тормозящие процесс становления социально ориентированной рыночной экономики в России.
Объект исследования: социально - экономическая система России в процессе трансформации в социально ориентированную рыночную экономику.
Предмет исследования: формирование условий, механизмов и инструментов становления социально ориентированной рыночной экономики в России.
Методологическая и теоретическая база исследования. Основными методами исследования являются системный, исторический и междисциплинарный подходы, логический, статистический и эмпирический анализ, позволяющие проследить генезис социально - экономических отношений субъектов и их трансформацию во взаимосвязи и взаимозависимости основных сфер деятельности - экономической, социальной, политической, экологической, культурной. Теоретической базой исследования послужили работы немецкого неолиберализма, институциональные концепции зарубежных и российских авторов, концепции уровня и качества жизни, устойчивого развития, социального государства.
Информационная база исследования. Для подтверждения полученных заключений и выводов использовались официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Всемирного банка и ООН, среднесрочные программы социально - экономического развития России, данные мониторинговых опросов ВЦИОМ, ВЦУЖ, групп исследователей по проблемам уровня жизни, самоидентификации, перспектив и трудностей российской трансформации, а также информация, содержащаяся в научных и экспертных трудах российских и зарубежных ученых - экономистов, политологов, социологов.
Научная новизна исследования. В результате исследования выдвинут и обоснован ряд положений, содержащих элементы научной новизны:
Предложена авторская трактовка сущности социально ориентированной рыночной экономики, согласно которой данный феномен определяется как социально - экономическая система, базовым основанием которой выступает определенный хозяйственный порядок. Он предполагает создание комплекса социально — экономических институтов и взаимосвязей между экономическими агентами, который позволяет полностью раскрыть потенциал личности, а также ориентирован на обеспечение социальной устойчивости, общественного прогресса и инновационного развития
Доказано, что социально ориентированная рыночная экономика - это специфический хозяйственный порядок, все компоненты которого пронизывает принцип социальности хозяйственных процессов, что позволяет говорить о появлении качественно новых экономических субъектов (социального государства, социально ответственного бизнеса и гражданского общества) и взаимоотношений между ними (формирование и развитие институтов социального партнерства). Объектной основой такой системы является органичное сочетание экономической эффективности и социальной справедливости.
Предложено авторское определение социальности как экономической категории:
- социальность как процесс социализации индивида,
- социальность как характеристика взаимоотношений индивида и общества и отдельных социальных групп с целью достижения социальной справедливости, социальной стабильности и социального мира.
- социальность как категория, характеризующая общество в целом и предполагающая реализацию целей высокого уровня и качества жизни, экологического благополучия и безопасности.
Доказано, что спецификой модели социально ориентированной экономики в современной России является акцент на социальную государственность как на базовый элемент социально — экономической системы, который является цементирующей основой данной хозяйственной модели.
Определены основные условия формирования социально ориентированной рыночной экономики в России, к числу которых относятся:
- Становление институтов социально ответственного предпринимательства, гражданского общества и социального партнерства.
- Преодоление бедности основной массы населения, накопление и эффективное использование человеческого капитала.
- Устранение социально - экономической дифференциации как между отдельными субъектами и социальными группами, так и между регионами федерации.
- Трансформация неформальных институтов, образующих менталитет нации для стимулирования социальной самоорганизации общества.
Установлено, что большая часть проблем в процессе формирования социально ориентированного хозяйственного порядка в России связана с институциональным аспектом проводимых реформ. Прежде всего, в области неформальных институтов сохраняется значительная степень неопределенности, что находит свое выражение в двойственности, противоречивости ценностных установок россиян.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Определяется актуальностью поставленных задач. Полученные в результате исследования выводы позволяют расширить представление о сущности и особенностях социально ориентированного рыночного хозяйства, механизмах его становления и трансформации, институциональном каркасе социальности. Выявленные закономерности, теоретические положения и выводы могут быть интегрированы в учебные курсы «Экономическая теория», «История экономических учений», «Национальная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Современное состояние экономики России», «Институциональная экономика». Практические результаты исследования могут быть использованы в области:
Разработки комплексных программ развития регионов и федерации в целом
Выработки целей и направлений государственной социально -экономической политики
Разработки механизмов и инструментов повышения уровня и качества жизни населения
Реформирования системы оценок благосостояния населения и комфортности жизни статистическими и аналитическими организациями
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:
Научно - методическая конференция «Качество образования: достижения, проблемы и перспективы» (Томск, 2001г.)
Международная научно - практическая конференция «Гуманитарные исследования и их роль в развитии педагогического образования» (Томск, 2002 г.)
Международная научно - практическая конференция «Устойчивое развитие непрерывного образования в условиях его модернизации» (Томск, 2003 г.)
VI экономические чтения в Томском государственном университете (Томск, 2003 г.)
Всероссийская научно - практическая конференция «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» (Томск, 2004г.)
Международная научно - практическая конференция «Социальные, экономические и культурные проблемы устойчивого развития современной России» (Новосибирск, 2005 г.)
Также автор является лауреатом Всероссийского конкурса интеллектуальных проектов «Идеи для России».
Структура и объем работы: работа включает в себя 3 главы, десять параграфов, один рисунок. Основное содержание работы изложено на 166 страницах, в списке литературы более 290 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Фролова, Елена Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования нами получены следующие результаты:
1. Социальная ориентация экономики - это феномен, присущий хозяйству на протяжении всей истории его существования, однако, формы его проявления постоянно меняются по мере социально -экономического развития, в соответствии с изменением трактовки сути социальности в направлении от целостно - общественной к социально - структурной и в дальнейшем к коммунитарной, сочетающей в себе совокупность индивидуальных и коллективных интересов. Поэтому не совсем корректно говорить о большей или меньшей степени социальной ориентации хозяйства, так как социальность присутствует в экономической системе всегда. Поэтому среди ученых распространена точка зрения, согласно которой любая экономика социальна, так как ее функционирование направлено на удовлетворение личных и общественных интересов. Вместе с тем в современных условиях социальность постепенно «перерастает» рамки «выборочной благотворительности» отдельных субъектов, становится органичным неотъемлемым элементом хозяйственной системы который «красной нитью» проходит через все без исключения социально - экономические процессы, формируя качественно новый хозяйственный порядок. Это обстоятельство приводит не только к изменению целей и задач функционирования социально -экономической системы, но и, что особенно важно, к трансформации сущности экономических субъектов и отношений между ними, что является результатом институционализации их социальных функций.
2. Теоретической базой концепции социально ориентированной рыночной экономики является концепция хозяйственного порядка В. Ойкена, центральной идеей которой является категория порядка, которая в узком смысле и в оригинальной трактовке данного автора представляет собой совокупность форм, в которых в конкретном месте и в определенное время происходит регулирование хозяйственного процесса. Вместе с тем эта совокупность несводима к комплексу правил и норм (институтов), а лишь обеспечивается ими. Порядок - это система социально - экономического регулирования и сама социально - экономическая система как совокупность взаимосвязанных элементов. В широком смысле порядок - это состояние, соответствующее сути вещей и процессов. Порядок может быть не единственным, так как элементы, его образующие, под воздействием многообразных внутренних и внешних факторов взаимодействуют по-разному, формируя нелинейность и многоаспектность хозяйственных процессов. Порядки могут устанавливаться спонтанно, но более эффективные и устойчивые порядки образуются при активном вмешательстве государства, которое выполняет функции конституирования и регулирования с целью достижения высокой экономической и социальной эффективности. В конечном итоге наиболее эффективный порядок - это порядок, основанный на меновом хозяйстве с институтами частной собственности, открытых рынков, свободы заключения договоров, ответственности, стабильности, дополненными регулированием условий конкуренции, социальным выравниванием, устранением аномального предложения.
3. Социально ориентированной рыночной экономике как целостной системе присущи следующие основные элементы:
- Социальное государство
- Социально ответственный бизнес
- Гражданское общество
- Социальное партнерство
- Накопление и эффективное использование человеческого и социального капитала
- Обеспечение социальной справедливости
- Высокий уровень и качество жизни
Эти компоненты представляют собой органическое единство, однако о характере их взаимодействия (иерархии, субординации) что-то определенное в рамках данного исследования сказать нельзя. Мы предполагаем, что они являются рядоположными и в совокупности при взаимодействии образуют субъектную, объектную и институциональную основу социально ориентированного хозяйственного порядка. 4. Социализация рыночного хозяйства как объективный процесс получает отражение в совокупности статистических данных, анализ которой позволяет выделить так называемые количественные критерии социальной ориентированности экономики. Перечень этих критериев обширен, дискуссионен и неустойчив. Вместе с тем большинство ученых сходятся во мнении, что более точно и адекватно социальную ориентацию отражает совокупность показателей качества жизни, включая объективную и субъективную составляющую. Однако методика оценки параметров качества жизни еще не устоялась. Авторы предлагают рассматривать либо обширную совокупность показателей, полагая неправомерным создание интегрального критерия в силу невозможности сведения качественно разнородных параметров в один показатель, либо наоборот предлагают интегральный показатель, включающий ограниченный круг наиболее существенных признаков, доказывая нецелесообразность и невозможность корректного анализа большой совокупности параметров. На наш взгляд более адекватной современным социально - экономическим условиям является оценка качества жизни населения при помощи совокупности показателей, которая вместе с тем не должна быть массивной, так как очень часто в оценки качества жизни входят параметры, которые дополняют или дублируют друг друга. В данном контексте одной из плодотворных методик оценки качества жизни на наш взгляд будет подход Н. В. Зубаревич, в рамках которого выделяется кризисный и полный индекс качества жизни (кризисный особенно полезен будет для нашей страны), в состав которых включается ограниченное число критериев. Причем эта ограниченность вовсе не является следствием отсутствия информации, а выступает как целенаправленный подход для устранения несущественных, дублирующих, неоднозначных параметров. Хотя справедливости ради следует отметить, что в этом случае велика опасность «с водой выплеснуть ребенка».
5. Становление социально ориентированного хозяйственного порядка в России необходимо и возможно в силу некоторых основных причин: объективной тенденции развития хозяйственной системы как таковой в сторону социально ориентированной экономики, активных процессов глобализации, особенностей российского менталитета, трансформации ценностных установок россиян как становление и закрепление идеалов, культурной традиции европейских обществ, социалистического прошлого России. Также можно достаточно определенно сказать, что наиболее адекватным типом социально ориентированной рыночной экономики в России в силу сложившихся условий будет модель социального рыночного хозяйства.
6. Особенностью становления социально ориентированного хозяйственного порядка в России является акцент на социальной государственности, императивы которой закреплены во многих нормативных актах, программных документах и прогнозах развития. С одной стороны это является безусловным положительным результатом проводимых преобразований, особенно в условиях отсутствия принципов социальной ответственности у других субъектов российской экономики, учитывая также, что становления социально ориентированного хозяйства в других странах также начиналось с социального государства. С другой стороны опасения вызывает реальная возможность становления новой тоталитарной системы, если формирование такого порядка ограничится только государством и практически не затронет других субъектов, что весьма вероятно, учитывая некоторые исторические особенности России и менталитет нации. Воплощение в жизнь императива социальной государственности находит выражение в социальных приоритетах государственной политики, основными из которых являются сокращение масштабов бедности населения, реформирование системы государственных социальных стандартов и гарантий, устранение региональной асимметрии.
7. Наиболее насущной и острой в нашей стране до сих пор остается проблема бедности, в решении которой, несмотря на высокие темпы экономического роста и благоприятную конъюнктуру, мы не продвинулись ни на шаг. Большинство исследователей отмечает неэффективность существующей системы социальной защиты и социального обеспечения, требуя ее кардинального реформирования на основе принципа субсидиарности и самообеспечения. Сократить размеры бедности путем расширения объема государственной социальной помощи как показала практика невозможно. Поэтому наиболее эффективным способом борьбы с бедностью в ряду прочих считаем стимулирование трудовой активности населения. Вместе с тем этот инструмент не решает проблему т. н. новой бедности - низкого уровня жизни лиц, имеющих работу, но обеспечивающий за счет этого источника очень низкий размер дохода - это в основном работники бюджетной сферы, люди с ограниченными возможностями, лица неквалифицированного труда. Для них единственный выход - это повышение оплаты труда. Но даже в этих условиях за чертой бедности останется круг лиц, которых просто по объективным причинам невозможно интегрировать в производственный процесс - на них и будет ориентирована система социальной поддержки. Однако в целом приоритетным направлением государственной политики борьбы с бедностью является переход от патерналистской социальной модели к социально - инвестиционной, направленной на увеличение трудового, интеллектуального, культурного потенциала населения. Немаловажную роль в решении данной задачи должно сыграть изменение модели взаимоотношений государства и бизнеса — переход от конфронтационной стратегии, или стратегии нейтралитета к кооперационной, для чего бизнес, достигший экономической эффективности должен принять на себя обязанность решения ряда социальных проблем. Это, прежде всего, проблемы в трудовой сфере — обеспечение достойной оплаты труда, отказ от ликвидации социальных гарантий, обучение, переподготовка и повышение квалификации кадров, поддержка уже и еще не работающих через систему социальных гарантий учащимся, членам семей работников, пенсионерам. Более того, бизнес должен взять на себя значимые социальные проекты на территории совместно с органами местного самоуправление, а также активно заниматься благотворительностью, самостоятельно выбирая приоритетные направления. В целом такая модель взаимодействия будет эффективна и полезна как населению, так и государству и деловому сообществу.
8. Основными необходимыми, особенно актуальными, но отнюдь не достаточными условиями формирования социально ориентированного хозяйственного порядка в России являются:
- Формирование институтов гражданского общества путем трансформации институциональной системы, прежде всего в области неформальных институтов «снизу» для повышения интеллектуального и культурного уровня населения, преодоления кризиса национальной идентичности; признание и культивирование в обществе ценностей морали и нравственности; содействие государства в области гражданской самоорганизации населения.
- Становление и развитие института социального партнерства. Несмотря на определенные подвижки в этой области социальное партнерство в России до сих пор находится в зачаточном состоянии даже в рамках трудовой сферы, не говоря уже в целом о взаимодействии государства, бизнеса и общества в рамках национальной хозяйственной системы.
- Активизация процессов накопления человеческого и социального капитала и повышение эффективности использования этих ресурсов, что требует:
•Преодоление тенденции к депопуляции и старению населения.
•Повышение уровня квалификации работников и привязки системы оплаты труда к размеру человеческого капитала, а не отраслевой специфики.
•Стимулирование процессов инвестирования в человеческий капитал со стороны государства и бизнес - структур.
•Преодоление тенденции к вывозу интеллектуального богатства за пределы Российской Федерации.
•Развитие социальной инфраструктуры и повышение качества предоставляемых услуг.
9. Особую проблему в становлении социально ориентированного хозяйственного порядка в России составляет значительная территориальная дифференциация как в целом по уровню развития регионов, так и по отдельным существенным показателям (ВРП, уровень доходов, уровень бюджетной обеспеченности и так далее). Причем степень регионального неравенства постоянно увеличивается.
Наиболее существенным элементом регионального неравенства в современной России является неравенство социальное, обусловленное не столько естественно - историческими или природно-географическими факторами (как например, неравенство экономическое, которое в значительной степени является фактором развития в силу акцента на конкурентных преимуществах региона), сколько неадекватной социально - экономической политикой государства в формировании институтов единого социального пространства и устойчивого развития. Направлений реализации регионального неравенства достаточно много, однако в основном они сводятся к асимметрии «по осям»: север-юг, запад - восток, центр -периферия, «русские» регионы - национальные автономии, наиболее существенной из которых является асимметрия центр - периферия, проявляющаяся как на уровне государства в целом, так и на уровне территории и отдельных поселений, хотя в целом это достаточно естественный процесс. В данном контексте следует отметить, что региональная асимметрия вовсе не является изобретением современного российского периода, она существует во всех странах вне зависимости от уровня и темпов их развития и зачастую является фактором прогресса экономики. Однако в нашей стране региональная дифференциация приобрела угрожающие масштабы и стала не столько мобилизирующим фактором, сколько дестабилизирующим, что находит проявление в массовых социальных конфликтах и сепаратистских устремлениях. Устранение чрезмерной региональной асимметрии в России стандартными методами государственного регулирования (при помощи бюджетно-налоговой политики) не приводит к желаемым результатам из-за неразвитости рыночного хозяйственного порядка и институциональной среды, что обуславливает необходимость комплексного подхода к этой проблеме, направленного на устранение дисбаланса производственного, ресурсного, социального, этнокультурного потенциалов региона и федерации в целом. Механизмы, способствующие решению этой задачи должны включать в себя органичное единство мер денежно — кредитной, бюджетно-налоговой, социальной, экологической, промышленно - инновационной политики, а также институциональное проектирование. Конкретный набор инструментов регионального выравнивания для каждой территории должен быть свой в зависимости от специфики региона и его взаимоотношений с федерацией. В целом реализация этих мероприятий должна привести к формированию единого социального пространства, сочетающего с одной стороны единые критерии социального благополучия на всей территории государства, а с другой - многообразие механизмов их достижения в силу региональной специфики.