Хозяйственный порядок в концепции социально ориентированной рыночной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Грошева, Татьяна Александровна

  • Грошева, Татьяна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 200
Грошева, Татьяна Александровна. Хозяйственный порядок в концепции социально ориентированной рыночной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Томск. 2004. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Грошева, Татьяна Александровна

Введение

Глава 1. Теория хозяйственного порядка как основа исследования социально ориентированной рыночной экономики

1.1 .Концептуальные основы и генезис ордолиберализма

1.2.0рдолиберальная теория: специфика и актуальное значение

1.3. Основы хозяйственного порядка социально ориентированной рыночной экономики 51

Глава 2. Социальная ориентация в контексте экономического развития современных национальных хозяйств

2.1. Сущность и критерии социальной ориентации рыночной экономики

2.2. Становление социальной рыночной экономики. Политика хозяйственного порядка Германии

2.3.Теоретические основы российской модели социально ориентированной рыночной экономики

2.4.Хозяйственный порядок современной России и перспективы его социальной ориентации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хозяйственный порядок в концепции социально ориентированной рыночной экономики»

Человеческий потенциал в XXI веке приобретает первостепенное значение при любых макроэкономических и микроэкономических условиях. Как в современной российской, так и в мировой экономической науке наблюдается повышенный интерес к теории социально ориентированной рыночной экономики. Данная теория, формировавшаяся с 30 - 40-х годах XX века, трактуется как концепция смешанной экономики, которая учитывает воздействие на экономическую систему не только объективных факторов и закономерностей рынка, но и субъективных влияний государства и других внешних сил.

Общественно-экономическое развитие России и большинства стран бывшей социалистической системы начиная с 90-х годов прошлого века характеризуется масштабными изменениями как в социально-экономической жизни общества, так и в экономической политике. Подобные изменения потребовали переосмысления прошлого и теоретического обоснования выбора будущего направления развития. И, если в ряде стран трансформационные процессы к настоящему моменту считаются завершенными, то в других, в том числе и в России, проблема выбора экономической модели остается актуальной до сих пор. При этом как один из наиболее вероятных и желательных вариантов развития рассматривается опыт благополучных высокоразвитых стран. Кроме того, после десятилетнего периода «радикального либерализма» все большую привлекательность стали получать идеи внесения порядка и осмысленности в спонтанное социально-экономическое развитие страны.

Объективно возникающая потребность выбора дальнейшей общенациональной стратегии развития России в условиях беспрецедентных глобализационных перемен, распространения постиндустриальных технологий и тенденций гуманизации экономики, а также несостоятельность как социалистической, так и либеральной моделей обуславливают необходимость поиска реально приемлемых альтернатив социально-экономического развития страны как суверенного национального сообщества. Кроме того, еще одним обстоятельством, обусловливающим необходимость формирования продуманной, долгосрочной социально-экономической стратегии государства, является нерешенность большого круга социальных проблем. Существенное сокращение реальных доходов населения, угрожающие масштабы бедности и увеличение дифференциации населения, рост смертности и сокращение продолжительности жизни, угроза массовых техногенных катастроф, негативные явления в экологической среде - проблемы, создающие угрозу социальной устойчивости общества и требующие скорейшего решения.

Современный этап развития российской экономики характеризуется масштабными изменениями как в социально-экономической жизни общества, так и в экономической политике. В России одновременно осуществляется более десятка реформ в различных социально-экономических сферах. Приоритетными задачами модернизации российской экономики являются: повышение ее конкурентоспособности, достижение высоких темпов экономического роста, позволяющих удвоить ВВП за десять лет, и сокращение масштабов бедности. Осуществляемые экономические преобразования, не всегда успешные, требуют обоснования главной стратегической задачи развития страны, определения основополагающих характеристик новой экономической модели, которая должна стать базой для устойчивого развития России на долгосрочную перспективу. Определение вышеназванного стратегического направления развития обусловливает необходимость анализа зарубежного опыта экономических преобразований и, как следствие, рассмотрение в качестве одной из наиболее вероятных моделей будущего российской экономики западной модели социально ориентированной рыночной экономики (СОРЭ), базисным основанием которой выступает определенный хозяйственный порядок. Актуальным является выявление сущностных характеристик СОРЭ, научно обоснованного механизма формирования соответствующего хозяйственного порядка и определение возможностей его реализации в условиях современной российской действительности.

Целью настоящего исследования является обоснование с позиции теории хозяйственного порядка необходимости и возможности реализации принципов социально ориентированной рыночной экономики в стратегической концепции социально-экономического развития России.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

• конкретизация ключевых позиций теории хозяйственного порядка с целью обоснования возможности ее использования в качестве основы анализа социально ориентированной рыночной экономики;

• определение и обоснование выбора категориального аппарата исследования: «хозяйственный порядок», «хозяйственный механизм», «политика порядка», «чистый порядок», «интердепенденция порядков», «социальное рыночное хозяйство», «социально ориентированная рыночная экономика»;

• анализ СОРЭ с целью выявления соотношения элементов «чистых» порядков в соответствии с ордолиберальным и современным подходами;

• определение критериев оценки «социальной ориентации» национальных хозяйств;

• исследование траектории социальной ориентации экономики в рамках общемировых тенденций развития;

• установление соотношения политики хозяйственного порядка и политики регулирования хозяйственных процессов в условиях СОРЭ на основе германского опыта;

• выявление основных характеристик хозяйственного порядка современной России, а также выделение и анализ существующих подходов стратегического развития российской экрномики;

• обоснование необходимости с учетом мирового опыта и национальной специфики формирования хозяйственного порядка социально ориентированной рыночной экономики в современных условиях России и обобщение существующих практических рекомендаций по его реализации.

Объектом исследования выступает процесс социально-экономического развития современных национальных хозяйств, рассматриваемый как движение к социально ориентированной рыночной экономике.

Предметом исследования является хозяйственный порядок социально ориентированной рыночной экономики, с точки зрения возможности его формирования в современных российских условиях.

Степень разработанности проблемы. Вопросы смешанной экономики вообще, и социально ориентированной рыночной экономики в частности, давно привлекают внимание зарубежных исследователей. В качестве основы теории социально ориентированной экономики рассматривается ордолиберальная концепция, основоположниками которой являются немецкие экономисты В. Ойкен и Ф. Бем, а также теоретики социального рыночного хозяйства А. Мюллер-Армак, JI. Эрхард, В. Репке. Свой вклад в развитие теории социального рыночного хозяйства в современной Германии внесли также X. Ламперт, К. Херрманн-Пиллат, О. Шлехт, В. Ванберг, Д. Бенеке, В. Освальт, М. Штрайт, К. Хензель, А. Шюллер, а среди исследований экономистов других западных стран можно выделить работы М. Альберта, М. Гольдмана, И. Самсона, Д. Стиглица.

В современной России активно осуществляются исследования по определению пути трансформации экономики, исходя из модели СОРЭ. В отечественной литературе анализом теоретических и практических проблем социально ориентированной рыночной экономики занимались такие исследователи, как JI. Абалкин, В. Автономов, А. Бутенко, В. Гутник, Ю. Князев, В. Медведев, А. Нестеренко, Э. Ушакова и др. Кроме того, заслуживают внимания и работы (А. Амосов, А. Винокуров, Р. Гринберг, Т.

Кондрашева), посвященные анализу современного уровня социально-экономического развития России, определению места и роли экономической и социальной политики среди национальных приоритетов. ^ Методологическая база исследования основана на использовании общих и специальных методов познания: исторического и логического, системного и сравнительного, статистического и эмпирического анализа. Применение данных методов позволяет обобщить существующие ' концептуальные подходы к сущности социально ориентированной рыночной экономики, к базовым положениям теории хозяйственного порядка.

Теоретическая и информационная база исследования связана с его методологической основой и опирается на достижения различных ** направлений экономической теории. В работе использованы фундаментальные труды теоретиков неолиберального и, прежде всего, ордолиберального направления экономической мысли, монографические работы и научные статьи современных отечественных и зарубежных авторов, представляющих разные направления экономической науки. Эмпирической ' базой исследования послужили материалы официальных статистических органов Российской Федерации, данные специальных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы российской и зарубежной периодической печати.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям: • выявлена специфика использования понятий «хозяйственный порядок», «институт», «хозяйственный механизм» и установлено, что под хозяйственным порядком понимается совокупность реальных форм взаимодействия экономических субъектов, которые реализуются в определенных правилах, нормах, обычаях хозяйствования и ф формируются посредством хозяйственного механизма и институциональной структуры; предложено авторское определение социально ориентированной рыночной экономики как особой (модифицированной) формы рыночного хозяйства, ориентированной на обеспечение социальной устойчивости и общественного прогресса, основанного на технологически-инновационном развитии и на включении социальных ценностей и социальной политики в экономическую систему; в результате проведенного сравнительного анализа ордолиберальной теории и других направлений экономической мысли первой половины XX века, показано общее и особенное немецкого ордолиберализма и российского евразийства (теории «доброго хозяина» П. Савицкого), дополняющие современные представления о социально ориентированной рыночной экономике; обоснована многовариантность и показаны различия формирования хозяйственных порядков, соответствующих концепции социально ориентированной рыночной экономики, в зависимости от соотношения трех «социально-обеспечивающих» элементов — рыночных принципов координации экономической деятельности, социально-экономической политики государства и общественных регуляторов; выделены два подхода к определению «социальной ориентации» национальной экономики, которые использованы для характеристики современного социально-экономического положения России. В соответствии с первым подходом социальная ориентация рассматривается как ориентация на повышение всеобщего благосостояния и для ее оценки используются различные показатели уровня и качества жизни населения, а второй подход трактует социально ориентированную рыночную экономику как систему особого рода макропропорций, которая обеспечивает социальную самонастройку экономической системы; установлено, что в контексте теорий общественного развития социальная ориентация рассматривается не только как неотъемлемая составляющая общественного прогресса, но и как основа особой качественно определенной стадии развития, приходящей на смену капитализму.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что выполненное диссертационное исследование развивает представления о сущности и механизмах формирования социально ориентированной рыночной экономики, дополняет теоретические исследования относительно сущности социальной ориентации экономики, ее видов и роли в эволюции экономической системы.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные выводы и положения работы могут быть использованы органами государственного управления России в процессе разработки стратегии социально-экономического развития страны. Положения диссертации также могут быть применены для подготовки лекций и спецкурсов. Основные результаты работы отражены в публикациях и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах, проходивших в Томске, Новосибирске, Красноярске. Всего по теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,0 п.л.

Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка использованной литературы, изложена на 192 страницах, снабжена 3 таблицами и 2 рисунками, дополнена 7 приложениями. Список литературы включает 184 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Грошева, Татьяна Александровна

выводы автора подтверждаются приводимой им идейно-политической идентификацией российских граждан, в соответствии с которой примерно половина опрошенных россиян не являются сторонниками никаких идейных течений, а устойчивость остальной половины сохраняется только по отношению к коммунистическим и центристским идеям.

Обобщая вышеперечисленные подходы необходимо отметить, что и идея Великой России и идея конкурентоспособной России близки по своей сути, но также как и ориентир на устойчивое развитие требуют пояснения и конкретизации. В силу специфики современного этапа развития российской экономики наиболее приемлемой можно было бы считать идею роста благосостояния народа, повышения качества жизни общества. Подобного рода характеристика основополагающей цели социально-экономического развития достаточно определенна, универсальна и выражает устойчивые непреходящие интересы нации, однако она в определенных случаях может привести к разобщенности. Современной России необходимы не только высокопрофессиональные и эффективные действия высших органов власти, но изменение господствующих в обществе социально-психологических установок.

Неопределенность «правил игры» в российской экономике и политики - один из ключевых моментов, затрудняющих определение хозяйственного порядка современной России. Устойчивые «компромиссы» в хозяйственной системе России пока не сложились. Многие из широко распространенных на Западе встроенных социальных стабилизаторов не функционируют. Налоговое законодательство, например, изменяется с такой частотой, что даже сами работники налоговых органов иногда проявляют свою некомпетентность, не говоря уже о налогоплательщиках. Начиная с 2000 года порядок определения прибыли на предприятии изменялся с периодичностью как минимум один раз в год. В результате подобных изменений в 2003 году, например, на российских предприятиях достаточно распространенной была ситуация, когда в соответствии с принципами бухгалтерского учета финансовый год закрывался с убытком, а одновременно в соответствии с налогообложением прибыли в целях налогового учета многие расходы не учитывались (например, расходы, связанные с переоценкой основных средств) и начислялся налог на прибыль. В 2004 году были приняты необходимые корректировки, однако и их оказалось недостаточно для приведение системы в соответствие, что предполагает дальнейшие изменения налогового законодательства. Похожая ситуация имела и имеет место и в вексельном, и в валютном законодательстве.

В современной России имеют место и негативные формы адаптации различных групп населения к новым условиям, которые наиболее ярко проявляют себя в таком явлении как теневая экономика. По оценкам специализированных международных организаций, в настоящее время Россия входит в число 15 наиболее коррумпированных государств мира, разделяя сомнительное «первенство» в этой области с Индонезией1. Масштабы и темпы роста теневой экономики (без криминальной составляющей) приобретают критический характер. Теневая экономика - это не просто явление — это проблема России, связанная с обеспечением экономической и национальной безопасности государства. С одной стороны, криминализация российской экономики (общее число зарегистрированных преступлений за период 1990-2001 гг. возросло на 61,3%) стимулирует повышение роли наличности, неплатежей и бартера; с другой - увеличение объема экономических преступлений (за период 1995-2001 гг. число зарегистрированных преступлений в сфере экономики в крупных и особо крупных размерах возросло на 256,3%) является мощным фактором инфляции издержек как следствия особого механизма финансирования криминальных сделок. Кроме того, для экономики России 90-х годов был характерен стремительный рост такого явления, как «бегство капитала»,

1 Ибраева Г.Р., Филин С.А. Теневая экономика: причины и последствия для стран евразийского союза // Финансы и кредит. - 2003. - №19. - с. 48. который по различным оценкам колеблется в пределах от 100 до 300 млрд. долл. за весь период реформ.

Только по оценкам Госкомстата РФ теневая экономика в России охватывает в настоящее время около 25% ВВП, по данным налоговой полиции - 40%, а по экспертным оценкам российских экономистов - до 60% ВВП. Для западных же стран характерны несколько иные показатели: нелегальное производство в Швейцарии составляет 6%, в США — 9%, в Великобритании - 12%, в Германии и Франции - 15%, Польше - 45% ВВП1. Допустимый уровень доли теневой экономики в ВВП по критерию угрозы национальной безопасности не должен превышать 10-30%, а по критерию относительного благополучия экономики — 5-10% .

Анализируя данные российской статистики, характеризующие масштабы теневой экономики, следует обратить внимание на интересную закономерность - чем больше удельный вес теневой деятельности в отрасли, тем меньше доля выявляемого ущерба, что свидетельствует, вероятно, о длительном и системном характере данного явления в соответствующих отраслях. По утверждениям Р. Нуреева «почти на каждом российском предприятии, в той или иной пропорции, присутствует и легальная, и нелегальная деятельность»3. Негативное воздействие нелегального бизнеса на экономику выражается в снижении производительности, сокращении инвестиций, замедлении технического прогресса, низкой эффективности налоговой и других направлений макроэкономической политики. Таким образом, чрезмерная теневая активность консервирует нестабильное состояние российской экономики.

Характеристика социального порядка современной России представляется еще более неоднозначной, чем оценка рыночного, прежде всего в силу относительной субъективности данной категории.

1 Ибраева Г.Р., Филин С.А. Теневая экономика: причины и последствия для стран евразийского союза // Финансы и кредит. - 2003. - №19. - с. 45.

2 Кузнецова Т.Е., Хавина С.А. Неформальный сектор экономики: структура, масштабы, противоречивость функций и результатов. - М.: Инст-т экон. РАН, 2000. - с.88.

Нуреев P. M. Экономика развития: модели становления рыночной экономики: Уч. пос. - M.: ИНФРА-М, 2001.-с. 232.

Представляется возможным оценить социально-экономическое положение России лишь по отдельным показателям, позволяющим, однако, выявить соответствующие проблемы и перспективы развития страны по пути социальной ориентации. Среди данных критериев следует выделить: показатели благосостояния; критерии бедности; показатели неравенства в доходах и потреблении; агрегированный индекс - индекс гуманитарного развития; показатели макропропорциональности и качественные характеристики социальной ориентации.

Благосостояние в широком смысле слова включает в себя как базисные элементы человеческой жизнедеятельности (например, состояние здоровья, наличие и характер работ, потребление различных благ и т.д.), так и элементы, имеющие психологическую природу (отношения в семье, чувство самоуважения, участие в общественной жизни). «В экономической науке и практике благосостояние в узком смысле слова ограничено теми видами жизнедеятельности, которые неразрывно связаны с находящейся в распоряжении человека суммой потребительских благ и услуг»1. В статистической практике уровень благосостояния оценивается количественными показателями: располагаемые индивидуальные доходы, структура потребительских расходов, обеспеченность предметами длительного пользования и услугами социально-культурной сферы.

Официальные показатели благосостояния оцениваются в России Госкомстатом ежеквартально на основе обследования бюджетов порядка 50 ООО домашних хозяйств. Наряду со статистическими обследования, проводятся и социологические опросы [Приложение 6]. В соответствии с ними самооценка денежных доходов населения такова, что если средний класс на Западе, который может считать себя обеспеченным, насчитывает 60-70%2 населения, то в России таких людей в 5-6 раз меньше. Отсюда одна из

1 Подгузов А.А., Кукушкин Д.К. Индивидуальное благосостояние и его измерение // Проблемы прогнозирования. - 2004. - №2. - с. 115.

2 Тощенко Ж. О квазиконсолидации российского общества // Общество и экономика. - 2003. - №1. - с. 124. основных проблем российской экономики — неопределенность субъекта социальной ориентации.

А если к этому добавить данные о численности населения России, живущего ниже прожиточного минимума, то становится очевидным, что социальная ориентация если и имеет место в нашей стране, то лишь для незначительно числа ее граждан.

Заключение

Ход социально-экономических реформ в России, а также мировой опыт историко-эволюционного развития общественных систем проводит к выводу о необходимости исследования концепция социально ориентированной рыночной экономики как возможного альтернативного варианта -стратегического развития в современных российских условиях. Проведенное в диссертационной работе исследование теории и практики социально ориентированной рыночной экономики (СОРЭ) основывается на методологических положениях ордолиберализма, современной теории социальной рыночной экономики и анализе социально-экономического развития отдельных национальных хозяйств. В качестве практического примера реализации принципов СОРЭ используется опыт немецкого социального рыночного хозяйства, что обусловлено не только существенной теоретической и практической проработанностью данной модели в -Германии, но и определенным сходством исторического развития Германии и России.

Проведенное в диссертационной работе исследование хозяйственного порядка социально ориентированной рыночной экономики позволяет сделать следующие выводы:

СОРЭ - это особая (модифицированная) форма рыночного хозяйства, ориентированная на обеспечение социальной устойчивости и общественного прогресса, основанного на технологически-инновационном развитии и на включении социальных ценностей и социальной политики в экономическую • систему.

Теоретические основы современной концепции социальной рыночной экономики берут свое начало не только в работах представителей немецкого ордолиберального направления экономической мысли в 30-50-х годах XX века, но и в трудах российского евразийства (1920-е гг.). Кроме того, ордолиберализм, рассматриваемый как целостная экономическая теория, совмещает в себе основополагающие принципы либерализма, междисциплинарный подход исторической школы, а также отдельные положения раннего марксизма.

Практическая реализация принципов СОРЭ приводит к формированию определенного хозяйственного порядка, под которым понимается совокупность реальных форм и механизмов взаимодействия экономических субъектов, которые реализуются в определенных правилах, нормах и обычаях хозяйствования и формируются посредством хозяйственного механизма и институциональной структуры. Реальный хозяйственный * порядок может рассматриваться как естественный и формируемый, централизованно управляемый и рыночный, равновесный и неравновесный.

Соответствующий принципам СОРЭ хозяйственный порядок на основе методологических положениями ордолиберальной теории необходимо рассматривать как формируемый государством с учетом тенденций общемирового развития (гуманизации и социализации), сочетающий определенным образом принципы централизованно управляемого и менового хозяйства и согласующийся с общественными институтами (право, религия, культура, мораль) порядок.

Анализ концепции СОРЭ с точки зрения соотношения элементов «чистых» порядков в соответствии с ордолиберальным и современным подходами предопределяет необходимость рассмотрения данного хозяйственного порядка еще и как конвергенции рыночной саморегуляции, государственной и общественной регуляции, как переплетение трех формообразующих основ: рыночных принципов координации экономической деятельности, социально-экономической политики государства и неформальных общественных институтов. Это модель встроенности рынка в социальную и политическую структуру общества.

Определение субъектно-объектных связей в соответствии с положениями современной теории социально ориентированной рыночной экономики на основе обобщения количественных и качественных параметров оценки степени социальной ориентации экономической системы позволяет выделить несколько критериев определению принадлежности национальных хозяйств к хозяйственному порядку СОРЭ. В качестве количественных -оценок степени социальной ориентации правомерно использовать показатели уровня и качества жизни населения, а также структурные макропропорции экономики. Среди качественных ' характеристик следует отметить гуманизацию производства и развитие отношений социального партнерства, распространение институтов гражданского общества, развитие системы природоохранной деятельности, а также становление социально-культурных отраслей и сфер экономики.

Исследование траектории социальной ориентации экономики в рамках общемировых тенденций развития позволяет провести классификацию -теорий общественного развития по двум группам. К первой группе отнесены те теории, в рамках которых социальная ориентация рассматривается как неотъемлемая составляющая общественного прогресса, сопровождающая человечество на всем протяжении его развития. Социальный прогресс наблюдается независимо от того, что лежит в его основе: изменение способов производства (формационный подход), либо смена технологических укладов (эволюционная теория), либо изменение ценностных ориентиров общества (цивилизационный подход). Ко второй группе теорий (прежде всего это ряд теорий трансформации капитализма и -современный цивилизационно-формационный подход) относятся теории, утверждающие, что фундаментальные перемены производительных сил затрагивают социально-экономическую сущность общества, трансформируя его в некое «посткапиталистическое» образование. В данном контексте СОРЭ рассматривается как самостоятельный, в какой-то мере «естественно» возникающий порядок, приходящий на смену капитализму.

Установление соотношения политики хозяйственного порядка и политики регулирования хозяйственных процессов в условиях СОРЭ на основе германского опыта позволяет не только расширить теоретическое * представление о порядке социально ориентированной рыночной экономики, но и разработать ряд практических рекомендаций для стран, осуществляющих поиск оптимального пути своего социально-экономического развития. В обобщенном виде данные рекомендации можно свести к следующему: в современных условиях рынок - это не стихия, а регулируемый государством порядок; любое государственное воздействие . должно быть ориентированно на улучшение как индивидуального, так и общественного благосостояния; в условиях реформирования экономической системы стране необходима четко сформулированная, доступная для понимания и одобряемая обществом концепция развития, в рамках которой должен быть разработан конкретный последовательный инструментарий ее реализации.

Изучение основных характеристик, степени и механизмов формирования социальной ориентации хозяйственного порядка современной России, проведенное на основе статистических данных и обзоров социально -экономического развития в соответствии с выделенными подходами к определению «социальной ориентации» приводит к выводу о том, что сегодня ни рынок, ни государство, ни общественные институты со своими социальными функциями не справляются. Ставка на рынок (а не на конкуренцию), как на самоорганизующуюся систему привела в России не столько к ожидаемому утверждению всеобщих либеральных ценностей, сколько к формированию экономики с сырьевой структурной ориентацией и высокой степенью монополизации. Отказавшееся от многих социальных функций государство также не в состоянии обеспечить требуемого уровня -социально-экономического развития общества, а поддерживаемые им социальные гарантии: минимальный уровень оплаты труда, социальные трансферты и прочее - это скорее малозначимый факт, чем реально действующий механизм. Общественные же регуляторы в России, во многом исказившиеся за годы советской власти, своих социальных функций также не выполняют.

В подобных условиях выделение трех базовых моделей хозяйственного порядка социально ориентированной рыночной экономики, основанное на преобладание одного из трех элементов — социально ориентированного рынка, социального государства или социально устойчивого общества -позволяет утверждать, что создание и реализация концепции социально ориентированной рыночной экономики в условиях России, требует со стороны государства не только усилий в области социальной политики, но целенаправленных действий в области формирования рыночных и общественных институтов социальной регуляции, в создании которых необходимо учитывать не только мировой опыт, но и национальную специфику.

Можно выделить следующие функции российского государства, прямо вытекающие из его миссии в обеспечении социально ориентированного экономического развития:

• обеспечение и поддержание конкурентной среды рынка;

• осуществление основных социальных обязательств, включающих наряду с социальной помощью и социальным перераспределением также и социальные инвестиции - вложения в развитие образования и профессионального обучения, совершенствование социальной инфраструктуры;

• стимулирование развития общественных институтов (гражданского общества), формирующих отношения социального партнерства и способствующих самоограничению свободы предпринимательства в целях достижения социального мира;

• содействие инновационному развитию производства и научно-техническому прогрессу.

Необходимо отметить, что в современной России практическая реализация государством вышеобозначенных функций не является комплексной и последовательной. Так, многие рекомендации по поддержанию конкурентной среды рынка законодательно государством реализованы, остается лишь проблема ужесточения контроля за соблюдением соответствующих правовых норм (необходимо не только эффективное законодательство, но и судопроизводство). Многие из предлагаемых мероприятий в отношении социальной политики также учитываются в государственных программах и при внесении изменений в «социальное» законодательство. Актуальной и дискуссионной является проблема модернизации российской экономики. А вот конкретных шагов по стимулированию развития гражданских инициатив в России пока практически не предпринимается.