Формирование социальной компетенции в процессе вузовской подготовки специалистов сферы сервиса и туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тарасенко, Александр Сергеевич

  • Тарасенко, Александр Сергеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 182
Тарасенко, Александр Сергеевич. Формирование социальной компетенции в процессе вузовской подготовки специалистов сферы сервиса и туризма: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Майкоп. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тарасенко, Александр Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ЛИЧНОСТИ И

ОБЩИЙ ПРОЦЕСС ЭВОЛЮЦИИ ОБЩЕСТВА

1.1. Категория «социальная компетентность» в условиях становления современного российского гражданского общества.

1.2. Социально-пространственный инструментарий исследования.

1.3. Пространство «студент - образовательный процесс -преподаватель - вуз - отраслевая профессиональная сфера» как среда формирования социальной компетенции.

1.4. Социальная компетентность - критерий уровня социокультуры личности специалиста с высшим профессиональным образованием.

4 1.5. Социальная компетентность и социальная компетенция -итоговые компоненты подготовки специалиста с высшим профессиональным образованием.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной компетенции в процессе вузовской подготовки специалистов сферы сервиса и туризма»

Актуальность. Вопросы отношений индивида и общества, готовности и способности личности конструктивно функционировать в системах «человек - человек», «человек - окружающая среда» по остроте своей постановки, а главное, эффективности принимаемых по ним решений, были на различных этапах развития социума не всегда одинаковыми. Общепризнано, что степень этой остроты на уровне общества тесно увязана: а) с изменениями характеристик эволюции систем социальной коммуникации как реализованными возможностями имеющихся способов обмена информацией; б) с глубиной социально-экономических реформаций в обществе и характером их проведения. В современном отечественном социуме произошло совпадение по времени активности в данных процессах: переход от «информационного тупика к информационному взрыву» (по Н.Б.Зиновьевой) на базе использования компьютерных технологий, прорыв в области коммуникаций и нарастание проявлений глобализации - с одной стороны; политэкономический кризис, и обвальная смена общественно-экономической формации - с другой.

Наблюдаемые последствия: значительное отставание адаптационных возможностей существенной части населения от темпов и содержания социальных и экономических изменений, которое ставит под угрозу само существование российского социума как био- и социосистемы (прил. 1). Налицо кризис компетентности личности и, в первую очередь, компетентности социальной.

Ресурсный потенциал участия в решении обозначенной проблемы организованного процесса высшего профессионального образования как реализационной социокультурной составляющей общества в нынешних условиях увеличивается в силу, прежде всего, наметившихся тенденций к разделению и структуризации преимущественной среды обитания человека по профессиональному признаку.

Последнее обстоятельство обусловило необходимость выделения систематики формирования социальной компетенции в процессе подготовки специалистов для сферы сервиса и туризма как наиболее динамичной группы отраслей функционирования в отдельную проблему. Следствие: значимое усиление отраслевого вектора в содержательном наполнении социальной компетентности как важнейшего компонента результирующего итога процесса вузовской подготовки профильных специалистов в расчете на перспективу социально-экономического развития отрасли.

В русле новой парадигмы обучения и воспитания, имеющей исключительно гуманистическую направленность, ориентации ее на компетенции как итоговый результат высшего профильного образования, вопросы осмысления профессионально-средовой составляющей социальной компетентности представлены в научно-теоретических проработках и организационно-педагогических механизмах значительного ряда исследователей, приняты к реализации в практической инновационной деятельности. Вместе с тем, несмотря на существенную модернизацию всего дела подготовки специалистов сервиса и туризма, создание в вузах дополнительных структур по воспитанию, психологической помощи, содействию занятости и др., уровень социального самоопределения выпускников, степень запуска личностного механизма самореализации в профессии продолжают отставать от требований профильного сегмента рынка труда и имеющейся динамики развития отрасли. Данное противоречие и побудило нас к исследованию процесса вузовской подготовки специалистов социально-культурного сервиса и туризма в части формирования социальной компетентности студентов с использованием информационно-аналитического потенциала высшего профессионального образования в интересах дальнейшего развития профильной отрасли социально-культурных услуг. В этом суть исследовательской проблемы и избранного аспекта ее рассмотрения.

Объект исследования - процесс формирования социальной компетенции специалистов сервиса и туризма в условиях высшего профессионального образования.

Предмет исследования - содержание процесса формирования социальной компетенции специалистов сервиса и туризма в вузе.

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать содержание процесса формирования социальной компетенции будущих специалистов сервиса и туризма в условиях образовательной среды высшего учебного заведения.

Рабочая гипотеза исследования - содержание процесса формирования социальной компетенции как итогового продукта подготовки будущих специалистов сервиса и туризма должно обеспечивать: -формирование навыков в использовании социально-пространственного инструментария для социально-профессиональной самоориентации в образовательном пространстве вуза;

-комплексное использование возможностей вузовского образовательного потенциала;

- информационно-аналитическую поддержку (уровень, качество и глубину) социально-профессиональных сфер деятельности; -интеграцию, кооперацию, взаимную ориентацию и реализацию общей содержательной идеологии планов общественных, общепрофессиональных и специальных дисциплин ЕОС;

- опору на потенциал образовательного поля «вуз - субъекты отрасли». Задачи исследования:

1. Определить сущностное содержание категории «социальная компетентность», позиционируя ее как итоговый результат подготовки специалистов для сферы социально-культурного сервиса и туризма.

2. Выделить содержательные компоненты процесса формирования социальной компетентности в процессе вузовского обучения будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма.

3. Экспериментально обосновать эффективность процесса формирования социальной компетентности будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма с применением авторской программы комплексного использования вузовского образовательного потенциала.

Методы исследования: Для решения поставленных задач и подтверждения выдвинутой гипотезы применялись методы исследования, которые можно условно подразделить на группы:

- методы, позволяющие осуществить анализ проблемной ситуации (библиографический поиск, анализ и синтез опыта ведущих ученых, научных школ и передового опыта специалистов; нормативных документов; ретроспективный и контект-анализ);

-методы теоретического моделирования на основе теоретического, логического, сравнительно-сопоставительного и категориального анализа и метода научной редукции;

-обсервационные методы: прямые и косвенные наблюдения, самооценки; -диагностические и эмпирические методы: метод экспериментальных оценок, анкетирование, анализ продуктов деятельности студентов; индивидуальные и групповые интервью; педагогический эксперимент;

- математические методы обработки аналитической информации. Методологическую основу исследования составляют концепции об усилении роли социокомпонента в высшем образовании как отрасли профессиональной деятельности (А.В.Аристова, В.П.Беспалько, В.К.Бальсевич, КХГ.Татур, И.Э.Унт); систематика вузовского обучения в условиях построения современного российского гражданского общества (М.С.Бургин, А.П.Валицкая, Е.П.Ильин, М.М.Зиновкина, Э.Г.Малиночка); организационные и научно-педагогические подходы к реформации подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием при переходе на принципы компетентностного образования (Б.Ф.Курдюков, О.В.Лимаренко, Л.ПМатвеев, В.П.Панасюк, П.И.Третьяков, Ю.К.Чернышенко, Т.И.Шилова).

Теоретическую базу исследования составляют: положения теории П.Бурдье в части социально-пространственной топологии (В.В.Ильин,

B.А.Кутырев, В.АЛисачкин, П.Сорокин, А.Ф.Филиппов); концепты о сущности и существовании человека в среде социальных отношений (М.И.Белостоцкий, А. и Г.Белые, А.П.Бызов, А.Н.Леонтьев, Г.Г.Наталов,

C.Л.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн); выводы социальной педагогики по вопросам механизма, структуры и содержания процессов социализации человека в обществе (Ю.В.Василькова, В.Г.Гончарова, Л.В.Мардахаев, АТВ.Мудрик, Г.И.Филонов); основные концепции педагогической психологии по сущностному содержанию социальной компетенции (И.А.Зимняя, А.К.Маркова, Л.С.Выготский, Г.Б.Горская, С.Д.Неверкович, Дж.Равен, Р.Уайт); основы формирования этого вида компетенции в ходе отраслевой подготовки специалистов (Л.И.Берестова, Б.С.Гершунский, М.В.Кузьмина, Л.И.Лубышева, В.Г.Кузин, А.В.Хуторской, К.Д.Чермит).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- обоснована социальная компетентность будущих специалистов социально-культурного сервиса и туризма как итоговый продукт их профессионального образования;

- выделены факторы (потребность в формировании навыков в использовании социально-пространственного инструментария для социально-профессиональной самоориентации; комплексного использования вузовского потенциала; обеспечение качественной и разносторонней информационно-аналитической поддержки социально-профессиональных сфер деятельности; опора на потенциал образовательного поля «вуз - субъект отрасли»; интеграция блоков общественных, общепрофессиональных и социальных дисциплин), определяющие содержание процесса формирования социальной компетенции специалистов сервиса и туризма в процессе их обучения; -установлена зависимость уровня формирования социальной компетентности от качества и комплексной системности информационноаналитического обеспечения учебно-воспитательного процесса и зависимость содержательного наполнения социальной компетентности специалистов сферы сервиса и туризма от требований рынка труда; -доказана эффективность процесса формирования социальной компетентности будущих специалистов сферы сервиса и туризма в условиях образовательной среды высшего учебного заведения при внесении в ее содержание материалов, реализующих выделенные факторы.

Теоретическая значимость. В результате выполненного исследования получено новое научно-технологическое знание о содержании педагогического процесса по формированию профессиональных компетентностей, уточнены представления о концептуальных основах профилизации процесса профессионального обучения.

С позиций системного подхода представлены некоторые социально-педагогические основания модернизации высшего образования в направлении компетентностного освоения профессии.

Расширены представления о механизмах: -организации личностно-ориентированного педагогического процесса в высших учебных заведениях;

- использования образовательного пространства вуза;

-интеграции и содержательной кооперации учебных дисциплин в процессе формирования профессиональных компетенций.

Уточнено содержание понятия «социальная компетентность», обоснована объективная необходимость ее формирования у будущих специалистов сферы социально-культурного сервиса и туризма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе обобщения и структуризации представлений о компетентностном подходе в образовании - в общем и о социальной компетенции в частности, реализована в практике вузовского учебно-воспитательного процесса экспериментальная рабочая модель социально-пространственного освоения одной из плановых дисциплин гуманитарного блока.

Полученный опыт и выработанные на его основе практические рекомендации могут стать существенно определяющим элементом организационной, образовательной и воспитательной политики вуза в отношении всех субъектов образования при переходе к обучению по компетенциям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная компетентность специалиста сервиса и туризма как приобретенный сложноструктурный и индивидуально-дифференцированный компонент личности для условий достигнутого уровня становления гражданского общества в своем профессионально-средовом наполнении есть прямой результат и конечный продукт высшей профильной подготовки конкретного учебно-воспитательного процесса, конкретного вуза.

2. Содержательная структура социальной компетентности специалистов сервиса и туризма включает в себя обеспечение кооперации и самостоятельности при реализации задач: наращивания социального статуса отрасли; освоения наследия, норм и правил функционирования отрасли; учета социальной роли и ситуации в ходе позитивного профессионального самоопределения. Реализационными компонентами структуры формирования социальной компетентности являются поведенческие, познавательные и эмоциональные факторы.

3. Непосредственное содержание процесса формирования социальной компетентности специалистов сервиса и туризма определяется необходимостью подготовки студентов к использованию социально-пространственного инструментария для социально-профессиональной самоориентации, комплексного использования вузовского потенциала, обеспечения информационно-аналитической поддержки, опоры на потенциал образовательного поля «вуз - субъект отрасли», интеграции содержания дисциплин, обеспечивающих формирование данной компетентности.

4. Содержание учебного процесса, обеспечивающее увеличение потока усвоенной студентами предметной информации на единицу учебного времени и повышение в этом потоке доли синтезированных межпредметных знаний по системе документационного обеспечения управления отраслью, функционально-содержательным требованиям к должностным обязанностям работников, истории развития делопроизводства в России, классификации документов и документопотоков, документооборота и др. позволяет достигнуть более высокого уровня профессионального самоопределения, готовности к компетентностному учению, более высоких оценочных показателей социально-профессиональной компетентности.

Внедрение полученных результатов. Материалы исследования представлены на международной (г.Минск, 2006г.), всероссийской (г.Москва, 2005г.), региональной (г.Анапа,2006г.) научно-практических конференциях, обобщены в шести научных докладах и учебном пособии, реализованы при организации изучения плановых учебных дисциплин «Документационное обеспечение управления в СКСТ», «Менеджмент в СКСТ» на факультете сервиса и туризма Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (КГУФКСТ).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, а также семи приложений. Список литературы, привлеченной для прямого цитирования и аргументации, включает 170 работ. Научные публикации, использованные для справок, обозначения тенденций и различий в научных подходах к рассматриваемой проблематике, представлены по тексту только фамилиями исследователей. Промежуточные рассуждения и аргументации с опорой на естественно-научные знания, а также необходимые справки указаны курсивом. Общий объем диссертации составляет 182 страницы компьютерного текста.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тарасенко, Александр Сергеевич

ВЫВОДЫ:

1. Социальная компетентность специалиста сервиса и туризма -сформированное в период получения высшего профессионального образования сложноструктурное, многокомпонентное по составу, форме и условиям проявления системно-накапливаемое свойство личности, которое характеризует устойчивость навыков к социальному позиционированию в профильной среде и социуме в целом, мотивированную готовность и потенциал к самореализации через конструктивное включение в социально-профессиональные отношения, меру ориентации на значимые ценности отрасли и их овладение для и в интересах сервиса и туризма.

2. Уровень и структурно-содержательное становление социальной компетентности специалистов сервиса и туризма в ходе вузовской профильной подготовки обусловливаются характеристиками субъектного состава и социально-профессиональных отношений в учебно-воспитательном процессе, принятой в нем шкалы значимых социальных ценностей во взаимосвязи с

Щ сутью механизмов по их достижению и проявляются в познавательных, поведенческих и эмоциональных компонентах личности.

3. Навыки в применении социально-пространственного инструментария лежат в основе механизма реализации личностной социально-профессиональной ориентации (позиционирования), которая является начальным системным этапом процесса инициативного интенционального наполнения социальной компетентности в ходе вузовской подготовки и дальнейшей самореализации в отрасли сервиса и туризма специалистов с высшим профессиональным образованием. й

4. Результативность конструктивного социально-профессионального самоопределения в предметно-содержательной сфере вузовского образовательного пространства находится в прямой зависимости от доли синтезированного предметного и междисциплинарного знания в общем потоке учебной информации, уровня системного структурирования дисциплины ш относительно целостного процесса целевой подготовки специалистов в высшей школе, шкалы ценностей действующей в практике отрасли сервиса и туризма, запросов профильного сегмента рынка труда, перспективно-вероятностного служебного функционала выпускника вуза.

5. Активное применение социально-пространственного инструментария при изучении в русле компетентностного освоения прикладной социально-обучающей дисциплины «Документационное обеспечение управления в социально-культурном сервисе и туризме» дает экспериментально подтверждаемое усиление динамики роста предметной социальной компетентности, однако сопровождается значительными трудностями в соблюдении временных графиков выполнения утвержденной рабочей программы по предмету. В условиях ныне действующего единого образовательного стандарта обучение навыкам личностной социально-пространственной ориентации в образовательном процессе, системного осмысления социального содержания и потенциала предметных знаний, умений и навыков в контексте имеющейся подготовленности студентов, требует

Щ дополнительного времени.

6. Формирование социальной компетентности образовательным ресурсом вуза до показателей, позволяющих специалисту уверенно реализоваться в высокодинамичной социально-профессиональной среде сервиса и туризма, находится в тесной связи с общим уровнем информационно-аналитического обеспечения учебного процесса в части «образовательное пространство вуза -социально-функциональное пространство отрасли». Значимая степень востребованной системности, спектра, объема, оперативности, качественно нового уровня администрирования данного вида обеспечения делает его важнейшим необходимым условием организации вузовской профильной подготовки специалистов в условиях образования по компетенциям.

7. Системность в профессионально-средовом содержательном наполнении социальной компетентности как условие достижения ее высокого уровня обозначает теоретически и экспериментально подтвержденную необходимость

А проработки единой социально-пространственной идеологии преподавания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая природу явления компетентности - в общем, и социальной компетентности - в частности, исходным базовым при организации и в ходе изучения социально-насыщенной учебной дисциплины является постулат о субъектности студента и преподавателя в учебно-воспитательном процессе, безусловная необходимость их взаимной ориентации как начального условия самого существования компетентностной подготовки специалистов сервиса и туризма в вузе. Другими словами, знание и учет педагогом в динамике личностных приоритетов и целей для самоориентации и дальнейшей самореализации в социально-профессиональной среде, согласование на этой базе индивидуального социально - значимого проекта изучения дисциплины -есть исходный элемент общего успеха предметной преподавательской деятельности.

2. В основе сути преподавания учебной дисциплины для и в интересах щ формирования социально-профессиональной компетентности в среде сервиса и туризма лежат обязанность и навык по предоставлению студенту для индивидуального заполнения содержанием интенциональной системы координат «студент - учебная дисциплина - преподаватель - вузовский учебно-воспитательный процесс - отрасль сервиса и туризма» относительно изучаемого предмета как отрасли знаний и элемента социально-профессионального ориентирования. При этом педагогический компонент процесса учения должен выполнять многофункциональную роль: формировать номенклатуру учебных целей, предоставлять информационно-аналитическую ^ базу для принятия решения, раскрывать значимые ценности дисциплины и механизмов их достижения, осуществлять активное педагогическое сопровождение реализации индивидуальных проектов освоения учебного предмета.

3. Оперативность и конечная результативность перехода от механического запоминания к социальному пространственно-логическому мышлению как основному рабочему механизму в ходе освоения учебной дисциплины в рамках эксперимента весьма проблематичны без привлечения значительного количества наглядного материала, цель которого визуально-схематическая демонстрация структурных и, в конечном счете, системных причинно-следственных, результирующих связей от уровня элементной базы собственно дисциплины до социосферы сервиса и туризма. Работа по содержательному наполнению данного материала требует учета уровня системности имеющихся у студентов знаний, в том числе социальных. Основная цель - не изучение содержательных характеристик структурных компонентов, а понимание логики системных связей. Без детального сравнительного анализа рабочих программ ранее освоенных предметов (как информационно-аналитического запаса) сделать это крайне трудно. С учетом реализации требования о взаимной ориентации - межпредметные связи внутривузовского учебно-воспитательного процесса приобретают ранг обязательного многокомпонентного фактора в системе реализации социально-обучающих видов подготовки профильных специалистов.

4. Особую значимость приобретают межпредметные знания, материалы аналитического и профессионально-методического характера, относящиеся к сфере сервиса и туризма, обобщенные оценочные обзоры перспективных направлений развития отрасли и опыта обеспечения управления в контексте изучаемой дисциплины, рейтинговые оценки предметных знаний, умений и навыков в отраслевом сегменте рынка труда работодателями и агентствами рекрутимента. Хронометраж в ходе эксперимента показал уверенную динамику роста удельного содержания таких материалов в общем временном объеме педагога при подготовке и в ходе проведения занятий. Выполняя (на этапе самодостаточности знаний, умений и навыков в системе обучения) роль факультативного, дополнительного иллюстративного примера доказательности, данный вид информации в условиях компетентностного образования поднимается до уровня вектора, заметно влияющего на расстановку акцентов при определении структурно-содержательной части занятий и предмета в целом. В этом смысле позволительно уверенно вести речь о формировании принципиального начала в идеологии освоения плановых, прежде всего, социально-обучающих дисциплин. Подобное обстоятельство накладывает на педагога вполне конкретные обязанности по изучению динамики развития отрасли, социально-профессиональной ее связи с учебным предметом. 5. Обязательность выполнения экспериментально подтвержденной совокупности изложенных выше требований (взаимная ориентация, межпредметные связи, социальная компетентность преподавательского состава щ в пространстве сферы деятельности будущих выпускников, владение социально-пространственным инструментарием и т.д.) предполагает разработку и реализацию мер организационно-педагогического обеспечения, прежде всего, в вопросах координации и информационно-аналитической поддержки вузовского преподавателя. В условиях, когда рассматриваемые требования приобретают отчетливые контуры основополагающих признаков (начал) отраслевого компетентностного образования, подобные меры должны % изначально иметь длительную перспективу. Другими словами, если социальная компетенция позиционируется в ряду основополагающих компетенций молодых специалистов сервиса и туризма, которые по своему предназначению способны обеспечить и придать дополнительный импульс динамике развития профильной отрасли, то и качество решения организационно-педагогических вопросов в контексте становления социальной компетентности в ходе вузовского обучения должно быть на уровне, который никак не ниже имеющегося уровня решения таких вопросов по направлениям подготовки, определяющим, в конечном итоге, базу формирования профессиональной функционально-прикладной компетентности выпускника.

В качестве начальной стадии обеспечения процесса формирования единой педагогической технологии по становлению профессионально-средового компонента социальной компетентности потенциалом вузовского учебно-воспитательного процесса могло бы стать: а) создание методического междисциплинарного совета «социально-обучающих дисциплин» на базе профильной (выпускающей) кафедры с рабочим функционалом, который включал бы в себя:

- методическую и структурно-содержательную координацию на стадии разработки и коррекции рабочих предметных программ, выработку единого подхода к уровню требований по самостоятельной подготовке студентов, оформлению и содержанию контрольных, квалификационных и др. работ;

- формирование единых подходов к выставлению рейтинговых и итоговых Л оценок с позиций компетентностного образования, разработку и реализацию общей идеологии построения общей и отдельных частей рабочих предметных программ;

- создание единого комплекса наглядных пособий (таблиц, схем, плакатов на различных носителях), обеспечивающих быстрое системное осмысление структурной и содержательной зависимости учебных дисциплин в общей подготовке к деятельности в социальном подпространстве сервиса и туризма, формирование сводной шкалы социально - значимых ценностей отрасли и высшего профессионального образования в ней.

Выполнение данного функционала позволит, в конечном счете, реализовать:

- повышение информационно-аналитической составляющей образования и эффективности использования учебного времени при освоении родственных по общей конечной цели дисциплин, интенсификацию процесса системного интенциального наращивания уровня подготовки в интересах формирования профильно-средового содержания социальной компетентности;

- дальнейшее структурирование деятельности профильной (выпускающей) кафедры, повышение ее координирующей роли в учебно-воспитательном процессе, формирование в конечном итоге единой педагогической технологии в фиксированных границах плановых учебных дисциплин; б) проведение организовационной и содержательно-смысловой взаимной ^ ориентации и кооперации деятельности (в итоге - создание единой оргструктуры) ряда уже имеющихся вузовских подразделений, для которых основными задачами значатся: организация и проведение профессиональной практики, вопросы трудоустройства и развития карьеры, социально-психологические исследования субъектного состава образовательного процесса, отдельные аспекты воспитания и компьютерного обеспечения.

Цель: построение комплексной системы информационно-аналитической, организационной и т.д. поддержки преподавательского состава, штатных педагогических коллективов, построение и поддержание обратных связей в звене «организация отрасли - вузовский учебно-воспитательный процесс», поддержание и наращивание уровня социальной компетентности постоянного состава вуза в области профессиональной сферы будущих выпускников.

Конечный желаемый результат: конкретно-предметная информационно-аналитическая работа на преподавателя, на профильную (выпускающую) кафедру как основное звено в деле реконструкции целей, содержания и итогов высшего профессионального образования, что должно стать смысло-оправдывающим существование направлением деятельности указанных вузовских лабораторий, служб и отделов.