Формирование социальной и гражданской активности старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Нам, Марина Владимировна

  • Нам, Марина Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 181
Нам, Марина Владимировна. Формирование социальной и гражданской активности старших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Уфа. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нам, Марина Владимировна

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ И ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1. Анализ проблемы формирования социальной и гражданской активности в научной литературе.

1.2. Особенности формирования социальной и гражданской активности старших школьников.

1.3. Структурно-функциональная модель процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНОЙ И ГРАЖДАНСКОЙ АКТИВНОСТИ СТАРШИХ ШКОЛЬНИКОВ

2.1. Организация экспериментальной работы по формированию социальной и гражданской активности старших школьников.

2.2. Реализация педагогических условий в процессе формирования социальной и гражданской активности старших школьников.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальной и гражданской активности старших школьников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной и гражданской активности старших школьников»

Актуальность исследования. Развитие российского общества характеризуется стремительными изменениями во многих сферах, когда трансформируется общественное сознание, пересматривается система ценностей, провозглашается и реализуется курс на формирование правового государства и гражданского общества. В результате изменений социально-гражданских основ отношений в российском обществе особо актуализировался процесс ориентации человека в социальном мире и мире людей. Значимость активности личности возрастает в меняющейся образовательной ситуации. В условиях модернизации социально-экономических и правовых отношений происходит формирование нового типа социально-правовой системы, отвечающей современным требованиям и реалиям.

Потребность государства в решении проблемы повышения уровня социальной и гражданской активности и культуры отражена в требованиях к содержанию образования, обозначенных в статье 14 Закона Российской Федерации «Об образовании», а также в стратегических задачах Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, Приоритетных направлениях развития образования в Российской Федерации, Закон «Об образовании» Республики Башкортостан.

Социальная и гражданская активность универсальна и проявляется во всех сферах жизнедеятельности человека. Поэтому ее формирование на старшей ступени общеобразовательной школы представляет важную проблему. Успешность этого процесса обуславливается, во-первых, совершенствованием законодательства и государственного управления; во-вторых, подготовленностью личности к жизни в новых условиях, в-третьих; обновлением целей и содержания гражданского воспитания подрастающих поколений.

Значительную роль в осуществлении этих задач выполняет современная система образования, основанная на демократии, равенстве, уважении, толерантности, поиске мирных решений возможных конфликтов разного уровня. Новое время требует от школы обновления содержания, форм и методов социального и гражданского воспитания подрастающего поколения. Именно выпускнику общеобразовательной школы предстоит решать задачи, связанные с поиском своего места в гражданском обществе. Это требует от него не только овладения определенным содержанием образования, но и развития у него определенных качеств, основой которых является социальная и гражданская активность. Активность проявляется в деятельности, предполагающей ответственность за свои поступки и действия, судьбу общества, страны, окружающей среды, стремление к самосовершенствованию. Старший школьный возраст характеризуется формированием ценностных ориентаций, выбором жизненного пути, профессиональным и социальным самоопределением. Старшеклассник должен быть подготовлен к восприятию новых общественных отношений, уметь быть успешным, эффективно взаимодействовать как с государственными, так и с общественными организациями, быть социально адаптированным.

Однако практика показывает, что старшие школьники не всегда подготовлены к реальной жизни, инфантильны, имеют ограниченный социальный опыт. Это обусловлено, прежде всего, тем, что содержание традиционного общего образования и системы воспитания современности, слабо ориентируют на развитие личности гражданина. Оно характеризуется преобладанием когнитивного компонента над мотивационным и личностно-деятельностным. Остаются актуальными проблемы межличностного и социального общения, то есть формирования умений, которые жизненно необходимы современному гражданину.

В происходящих переменах все чаще проявляется противостояние между социальным и духовным, стихийность многообразных социокультурных процессов, зачастую их негативное влияние на общество в целом, и на подрастающее поколение, в частности. Это вызвано спецификой меняющейся образовательной ситуации, недостаточной эффективностью социальных институтов, а также утратой позитивного опыта прошлого, в том числе и в области образования, признанного во всем мире.

Новые реалии жизни предъявляют высокие всесторонние требования к формированию личности, что обусловливает необходимость разработки новых критериев, соответствующих времени.

Указанное выше дает возможность выделить следующие противоречия между: возросшими требованиями, предъявляемыми обществом к формированию социальной и гражданской активности выпускников общеобразовательных учреждений и не достаточной разработанностью проблемы; потребностью общеобразовательной школы в формировании социальной и гражданской активности старших школьников и недостаточной разработанностью педагогических условий организации данного процесса.

Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Проблема воспитания социальной и гражданской активности не нова в педагогике. В различной степени глубины и полноты анализа она рассматривалась в трудах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, Н.И.Болдырева и др. Философские аспекты образования в целом отражены в исследованиях К.А.Абульхановой-Славской, С.И.Архангельского, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского, Н.В.Кузьминой, Н.Д.Никандрова, В.Г.Рындак, В.А.Якунина и др. Концептуальным вопросам воспитания личности в социокультурной среде посвящены работы В.Л.Бенина, В.Г.Бочаровой, Г.И.Гайсиной, Б.Т.Лихачева,

В.И.Овсянникова, Т.А.Стефановской, В.М.Янгировой и др. Философский и социальный аспекты гражданственности и роли воспитания в ее развитии раскры ты в работах Л.П.Буевой, В.Т.Лисовского, В.Г.Мордковича, Г.Л.Смирнова, И.Т.Фролова и др.

Отдельные аспекты воспитания социальной и гражданской активности личности активно исследовались Т.К.Ахаян, О.С.Богдановой, Н.И.Болдыревым, Е.В.Бондаревской, А.С.Гаязовым, С.А.Демьянчуком, А.В.Зосимовским, Т.Е.Конниковой, Т.Н.Мальковской, Ю.А.Маринкиной, Э.И.Моносзон, В.А.Сухомлинским, В.А.Тихомировой, Г.И.Филоновым, Д.С.Яковлевой и др.

Психологические аспекты воспитания социальной и гражданской активности старшеклассников рассматривались в научных исследованиях Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Е.А.Климова, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева,

A.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна, Д.И.Фельдштейна, В.Д.Шадрикова и др. Эти работы обосновывают психологическую сущность исследуемого процесса, раскрывают общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности развития учащейся молодежи, позволяют проектировать модель процесса формирования социальной и гражданской активности.

Многие современные исследователи считают, что роль школы в воспитании учащихся, в формировании у них моделей социального и гражданского поведения является ведущей (Ш.А.Амонашвили, А.Г.Асмолов, Б.М.Бим-Бад,

B.Г.Бочарова, О.С.Газман, В.А.Караковский, Н.Д.Никандров, М.И.Рожков, П.Г.Щедровицкий и др.).

В новой образовательной ситуации обостряется интерес к данной проблематике и поиску новых путей социального и гражданского воспитания подрастающего поколения России. В этом плане следует отметить работы Л.И.Аманбаевой, В.А.Беляева, О.И.Волжиной, А.С.Гаязова, Г.Я.Гревцевой, И.М.Дуранова, Э.П.Стрельниковой, Ю.А.Танюхина и др.

Теоретические исследования способствуют накоплению знаний по исследуемой теме, однако, в связи с меняющейся образовательной ситуацией, требуется создание соответствующей современным требованиям научно обоснованной системы формирования социальной и гражданской активности старшеклассников. В этом заключена проблема исследования.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и апробировать педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной и гражданской активности старших школьников в образовательном учреждении.

Объект исследования: образовательная среда в школе.

Предмет исследования: процесс формирования социальной и гражданской активности старшеклассников в общеобразовательном учреждении.

Гипотеза исследования: образовательный процесс в школе, ориентированный на формирование социальной и гражданской активности старшеклассников будет считаться отвечающим требованиям современного общества, если:

- выявлены сущность и особенности процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников в новых условиях;

- разработана структурно-функциональная модель исследуемого феномена, отражающая уровни сформированности социальной и гражданской активности старшеклассников, и критерии, на основе которых определяется ее эффективность;

- выявлены педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной и гражданской активности старших школьников (достижение рационального баланса во взаимодействии личного и общественного; вовлечение учащихся в школьное соуправление, являющееся моделью построения межсубъектных отношений; использование разнообразных активных и интерактивных форм во внешкольной деятельности).

Для достижения цели и проверки выдвинутой гипотезы были поставлены и решались следующие задачи исследования:

1. На основе анализа имеющихся теоретических исследований обосновать совокупность теоретико-методологических положений, определяющих сущность и особенности процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников в общеобразовательном учреждении.

2. Разработать структурно-функциональную модель и на ее основе программно-содержательное обеспечение процесса формирования социальной и гражданской активности старшеклассников.

3. Определить сущностные характеристики показателей, критериев и уровней сформированное™ социальной и гражданской активности старших школьников.

4. Экспериментальным путем выявить эффективность разработанных педагогических условий, способствующих формированию социальной и гражданской активности старших школьников в школе.

5. Разработать методические рекомендации по формированию социальной и гражданской активности учащихся старших классов для педагогов общеобразовательных учреждений.

Методологическую основу исследования составили научные положения о роли деятельности в формировании личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев), положения о значимости социальной деятельности в формировании личности (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский), активность личности и активность сознания (Л.П.Буева, Н.Ф.Добрынин, И.С.Кон, Л.Н.Коган), гражданское воспитание молодого поколения (В.А.Беляев, С.А.Бобрышева, О.И.Волжина, А.С.Гаязов, И.М.Дуранов, В.И.Кожохарь, Э.П.Стрельникова, Ю.А.Ташохин), воспитание гражданских качеств личности (Р.Г.Гурова, Е.В.Известнова, Ю.А.Маринкина, Е.И.Кокорина, Л.В.Кузнецова, L

Л.Н.Щербакова, Л.Л.Хоружей и др.), деятелыюстный подход (Р.МАсадуллин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский), целостный подход (В.С.Ильин, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин).

В ходе исследования применялся комплекс методов исследования: изучение и анализ философской и психолого-педагогической литературы, нормативных документов, тестирование, наблюдение, анкетирование, опрос, беседы, теоретический анализ и синтез, моделирование, самоанализ, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования:

- выявлена сущность процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников, состоящая в необходимости педагогического обеспечения адекватности характеристик активности школьника в общеобразовательном учреждении изменениям образовательного процесса, и особенности организации исследуемого процесса;

- разработана структурно-функциональная модель процесса формирования социальной и гражданской активности старшеклассников, в соответствии с которой организовывается педагогическая деятельность в школе по ее формированию;

- выявлены и научно обоснованы педагогические условия, способствующие эффективности процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников (достижение рационального баланса во взаимодействии личного и общественного; вовлечение учащихся в школьное соуправле-ние, являющееся моделью построения межсубъектных отношений; использование разнообразных активных и интерактивных форм во внешкольной деятельности), реализация которых может обеспечить результативность образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- расширены имеющиеся теоретические представления о необходимости и возможностях процесса формирования социальной и гражданской активности учащихся в рамках образовательного процесса;

- разработаны критерии (когнитивный, мотивационно-ценностный, практический) и уровни (низкий, средний, высокий) сформированное™ социальной и гражданской активности старших школьников, способствующие эффективному функционированию исследуемого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке методических рекомендаций для учителей и классных руководителей по формированию социальной и гражданской активности старшеклассников; разработан диагностический инструментарий (анкеты, опросники, тестовые задания) для определения уровня сфрмированности социальной и гражданской активности старших школьников в общеобразовательных учреждениях.

Методологические основы исследования и поставленные задачи определили процедуру исследования, которое проводилось в три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2000-2002 гг.) - теоретическое изучение проблемы; анализ философской, социологической, правовой и психолого-педагогической литературы; изучались психолого-педагогические особенности организации работы со старшими школьниками; определялись методологические подходы к проблеме исследования; проведен констатирующий эксперимент; разработана структурно-функциональная модель процесса и определены необходимые для ее реализации средства.

Второй этап (2002-2004 гг.) - осуществлялся формирующий эксперимент, основанный на результатах, полученных в процессе проведения констатирующего эксперимента и теоретического анализа научной литературы; уточнены и разработаны критерии социальной и гражданской активности старшеклассников; апробирована структурно-функциональная модель процесса формирования социальной и гражданской активности старшеклассников.

Третий этап (2004-2006 гг.) - завершена работа по формирующему эксперименту; полученные результаты анализировались, обрабатывались и систематизировались; формулировались частные и общие выводы; завершено оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников, состоящая в необходимости педагогического обеспечения адекватности характеристик активности школьника в общеобразовательном учреждении изменениям образовательного процесса, и особенности организации исследуемого процесса.

2. Структурно-функциональная модель, обеспечивающая целенаправленный характер процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников.

3. Педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование процесса формирования социальной и гражданской активности старшеклассников: достижение рационального баланса во взаимодействии личного и общественного; вовлечение учащихся в школьное соуправление, являющееся моделью построения межсубъектных отношений; использование разнообразных активных и интерактивных форм во внешкольной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; применением комплекса методов исследования, основанных на поставленных целях и задачах; возможностью повторения эксперимента; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации освещались в докладах и тезисах на всероссийских научно-практических конференциях «Евразийское сознание: формирование мировоззренческой парадигмы в образовательном пространстве современной России» (Уфа, 2002), «Роль кафедр педагогики и психологии в реализации программы модернизации педагогического образования» (Уфа, 2003), «Актуальные проблемы обновления общего и профессионального образования» (Челябинск, 2005), выступлениях на республиканских и городских конференциях, на заседаниях кафедры педагогики Башкирского государственного педагогического университета, на педагогических и методических советах экспериментальных площадок.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы и приложения. Кроме текстовых материалов в работу включены рисунки и таблицы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Нам, Марина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. Основной целью опытно-экспериментальной работы по формированию социальной и гражданской активности старшеклассников явилась проверка разработанного определения содержания понятия «социальная и гражданская активность старших школьников» в условиях общеобразовательной школы. Для реализации поставленной цели в ходе экспериментальной работы определены исходные условия работы и разработаны критерии социальной и гражданской активности старшеклассников. С целью проверки выделенных педагогических условий эффективного функционирования исследуемого процесса апробирована структурно-функциональная модель процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников.

2. Критериальными показателями уровня социальной и гражданской активности школьников были предложены следующие: когнитивный, мотиваци-онно-ценностный, практический. В ходе исследовательской работы определены уровни сформированности социальной и гражданской активности старших школьников во внеклассной воспитательной деятельности - низкий (критический) уровень, средний (допустимый) уровень, высокий (идеальный) уровень.

3. Результаты констатирующего эксперимента показали, что значительная часть старшеклассников не проявляет инициативы и самостоятельности, интереса к вопросам планирования коллективной жизни, к истории, культуре своей страны, у них отсутствуют навыки самоконтроля и социальной и гражданской активности, самопознания, стремление к активному участию в жизни общества, отличаются гражданской инфантильностью и пассивностью, то есть 48,6% учащихся характеризовались низким уровнем сформированности социальной и гражданской активности. Далее количество испытуемых распределилось следующим образом: 32,3% - характеризовались средним уровнем, 19,1% - высоким уровнем социальной и гражданской активности. В результате проведенной серии тематических вечеров, количественные показатели уровней сформированности социальной и гражданской активности старших школьников существенно изменились: уменьшилось количество учащихся, раннее характеризовавшихся низким уровнем, увеличилось количество учащихся раннее характеризовавшихся средним и высоким уровнями социальной и гражданской активности. Это позволило сделать вывод о том, что предложенная нами серия тематических вечеров на первом этапе формирования социальной и гражданской активности старшеклассников отвечает целям и задачам данного этапа эксперимента.

На основании выше изложенного, проведение формирующей части экспериментального исследования опиралось на обеспечение достижения рационального баланса во взаимодействии личного и общественного, вовлечение учащихся в школьное соуправление, являющееся моделью построения межсубъектных отношений, использование разнообразных активных и интерактивных форм во внешкольной деятельности.

4. Получены данные, характеризующие уровни сформированности социальной и гражданской активности старших школьников по критериальному параметру — когнитивный, мотивационно-ценностный, практический. В процессе опытно-экспериментальной работы результаты исследования социальной и гражданской активности старших школьников выявляются и могут быть зафиксированы в количественных и качественных показателях.

5. Обоснована достоверность полученных результатов, что обеспечено методологической обоснованностью исходных позиций исследования, всесторонним анализом проблемы в психолого-педагогической и методологической литературе, применением совокупности разнообразных взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирического материала, адекватного изучаемой проблеме, поставленным целям, задачам, гипотезе и подтверждающего основные выводы диссертации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление гражданского общества невозможно осуществлять без участия в этом процессе подрастающего поколения. В меняющейся образовательной ситуации, в чрезвычайно сложных, динамичных социально-экономических условиях необходимо выработать стратегию воспитания, направленную на формирование самостоятельности, творческой инициативы и социальной и гражданской активности молодежи, очевидно, что в этих условиях исключительно важную роль выполняет общеобразовательное учреждение как гарант гражданского мира. Именно, школа реализует основную цель образовательного процесса - подготовка выпускника к социальным изменениям, формирование устойчивых мотивов и установок активно влиять на условия достижения, как личного успеха, так и общественного прогресса.

В соответствии с целями и задачами исследования были рассмотрены и проанализированы различные условия процесса формирования социальной и гражданской активности учащейся молодежи. Анализ показал, что недостаточно разработаны подходы к процессу формирования социальной и гражданской активности старших школьников. Изучение практики общеобразовательных учреждений показало, что возможности этих учреждений в решении проблемы формирования социальной и гражданской активности старшеклассников реализуются далеко не полностью. Основной причиной низкой эффективности процесса формирования социальной и гражданской активности старшеклассников является отсутствие научно-обоснованного подхода к организации данного процесса.

В диссертационном исследовании нами изучен уровень разработанности проблемы процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников; уточнен понятийный аппарат по теме исследования, выявлены специфические особенности процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников в меняющейся образовательной ситуации, связанные, прежде всего, с психологическими особенностями юношеского возраста: стремлением к самопознанию через ценностное освоение «Я - концепции» и поисковой активности в самоопределении жизненных перспектив, их проектированием, выбором профессионального пути.

В первой главе нами исследованы понятия «активность», «социальная активность» и «гражданская активность», произведен сравнительно-сопоставительный анализ понятий: «социальная активность» и «гражданская активность», сформулировано определение «социальная и гражданская активность». Анализ понятий показал, что социальная активность личности сопряжена с развитием имеющих гражданскую направленность потребностей, с формированием конкурентоспособности, социальной мобильности, то есть таких качеств, которыми должен обладать современный выпускник школы для самостоятельной жизни в демократическом мире.

Исследование по данной проблеме потребовало решения следующих задач:

1. Изучение и анализ состояния проблемы процесса формирования социальной и гражданской активности в педагогической теории и практике.

2. Конкретизировать сущность содержания понятия «социальная и гражданская активность старших школьников».

3. Разработать структурно-функциональную модель процесса.формирования социальной и гражданской активности старших школьников на основе системного и деятелыюстного подходов.

4. Выявление критериев и уровней сформированности социальной и гражданской активности старшеклассников.

5. Разработка и апробация педагогических условий, способствующих эффективному функционированию процесса формирования социальной и гражданской активности старшеклассников.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость настоящей работы заключается в том, что была раскрыта сущность и особенности социальной и гражданской активности; определено содержание и предложена структурно-функциональная модель процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников, в соответствии с которой организовывается педагогическая деятельность в школе по ее формированию; разработаны критерии и показатели, характеризующие уровень сформированности социальной и гражданской активности старших школьников; определены педагогические условия, способствующие эффективному функционированию процесса формирования социальной и гражданской активности; разработан диагностический инструментарий (анкеты, опросники, тестовые задания) для определения уровня сформированности социальной и гражданской активности старших школьников общеобразовательных учреждений.

В ходе исследования нами были определены основные направления и оптимальные условия повышения эффективности процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников. В данной работе мы основывались на теоретическом анализе психолого-педагогической, философской, социологической литературы, первоначальной проверке основных положений гипотезы и проведении опытно-экспериментальной работы, выполненной в соответствии с задачами исследования.

В процессе исследования проблемы выявлены сущность и особенности процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников:

- эффективность процесса формирования социальной гражданской активности как условие развития школьника определяется лежащими в ее основе потребностями, мотивами, которые формируются под влиянием условий жизни, средств, характера воспитания;

- работу по формированию исследуемого качества личности важно проводить именно в старших классах, так как старшеклассники отличаются наличием определенного жизненного опыта и запасом знаний, что позволяет им осознать сложны социально-гражданские мировоззренческие понятия;

- организация процесса исследуемого феномена требует необходимости учета того, что его результаты сказываются не сразу;

- успешность процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников определяется ближайшим окружением (отношениями с окружающими людьми, участием в общественной работе).

Основная задача опытно-экспериментальной работы состояла в проверке эффективности процесса формирования социальной и гражданской активности старших школьников с учетом выделенных педагогических условий. В ходе экспериментальной работы были организованы и проведены различные мероприятия («Дискуссионный клуб» с искуствоведческой, литературоведческой, граждановедческой секциями; Праздники общения; «Встречи у камина»; исто-рико-краеведческие и социологические исследования «Планируем свое будущее»; Школа правовых знаний; Устный журнал «Спрашивайте-отвечаем» и др.).

Результаты показателей проведенных срезов (диагностический, итоговый, заключительный) уровней сформированности социальной и гражданской активности старших школьников позволяют утверждать правомерность выдвинутых гипотетических предположений.

В ходе исследования установлено, что проведенная экспериментальная работа с учащимися старших классов показала заметные позитивные изменения в уровне их социальной и гражданской активности, которая формируется не только под влиянием педагогических условий, но и находится в прямой зависимости от меняющейся образовательной ситуации в обществе.

На основе теоретического и экспериментального исследования мы пришли к выводу о том, что современная школа должна учитывать тенденции развития российского общества в русле мировых гражданских идей и ценностей, не просто приспособиться и адаптироваться к ним, но и использовать в своей деятельности имеющийся потенциал отечественной традиционной духовности и государственности, формировать гражданина, способного достичь успехов в социально-значимой деятельности.

Проведенная экспериментальная работа подтвердила, что процесс формирования социальной и гражданской активности старших школьников происходит в условиях достижения рационального баланса во взаимодействии личного и общественного; вовлечения учащихся в школьное соуправление, являющееся моделью построения межсубъектных отношений; использования разнообразных активных и интерактивных форм во внешкольной деятельности.

Таким образом, основываясь на теоретическом анализе и результатах опытно-экспериментальной работы, можно утверждать, что выдвинутые нами положения гипотезы подтверждены.

Настоящее исследование не претендует на исчерпывающее разрешение затронутых в нем аспектов социального и гражданского воспитания старших школьников. Результаты исследования показали перспективность дальнейшей разработки проблемы, в частности, изучения мониторинга и диагностики формирования социальной и гражданской активности на каждой ступени общего образования; новых педагогических условий эффективного формирования социальной и гражданской активности; разработка инновационных технологий формирования социальной и гражданской активности в процессе обучения для различных категорий учащихся. Изучение данных вопросов с практической апробацией определенных аспектов входит в научные планы автора диссертации.