Формирование социального рыночного хозяйства в регионе: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Юсупова, Айшат Тагировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Юсупова, Айшат Тагировна
Введение.
Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования социального рыночного хозяйства.
1.1. Теоретические основы социального рыночного хозяйства.
1.2. Свойства и признаки современного социального рыночного хозяйства.
1.3. Проблемы формирования социально ориентированных территориальных экономических систем.
Глава 2. Формирование социального рыночного хозяйства в Республике Дагестан.
2.1. Реформа собственности и ее влияние на обеспечение свободы предпринимательства и повышение эффективности экономики Республики Дагестан.
2.2. Анализ соотношения доходов и расходов населения Республики Дагестан
2.3. Факторный анализ социально-экономического развития Республики
Дагестан.
Глава 3. Развитие социального рыночного хозяйства в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социального рыночного хозяйства в регионе: На примере Республики Дагестан»
Актуальность темы исследования. Совершенствование рыночных отношений в России сопровождается сложными и противоречивыми процессами в экономике. В результате: проведения реформ усилились процессы дезинтеграции экономики, деградации производства и социальная напряженность в обществе. Использование либеральной модели развития в условиях российской действительности не оправдывает себя. Поэтому одной из важнейших народнохозяйственных задач на современном этапе является поиск таких форм и методов управления экономикой, которые могли бы сочетать идеи рыночной свободы и либерализма с взглядами на формирование экономики в направлении развития справедливости,, гуманистических (социальных) принципов. Примером подобной экономики является социальное рыночное хозяйство.
В теориях социального государства, социально ориентированной экономики, социального рыночного хозяйства сохраняется множество дискуссионных и нерешенных вопросов как методологического, так и прикладного характера. Низкая эффективность сложившейся в настоящее время в России экономики не способствует решению многочисленных социальных проблем. Вполне очевидно, что сейчас настал момент пересмотреть целевую направленность развития экономики исходя из открывшихся реалий и осознания важности свободы предпринимательства, формирования конкурентного рынка и повышения уровня жизни населения.
В связи с этим, актуальными становятся исследования, посвященные разработке теории и практики формирования социально ориентированных экономических систем, в том числе территориальных, а также обоснованию факторов, влияющих на повышение эффективности их функционирования.
В настоящее время в исследованиях социально-ориентированного развития региональной экономики преобладают традиционные отраслевые подходы, преимущественно направленные на изучение производственной сферы, без достаточного учета изменений в преобразовании форм собственности, развития конкурентной среды и степени удовлетворения потребностей населения.
Наиболее весомый вклад в изучение общей теории и методологии социально-экономического развития внесли отечественные ученые А.Г. Аган-бегян, М.А. Винокуров, А.Г. Гранберг, Т.Н. Заславская, JI.B. Канторович, А.Е. Когут, В.В. Кулешов, К. И. Таксир, а также зарубежные экономисты и политики: Дж. Гелбрейт, Р. Коуз, В. Леонтьев, Д.Норт, В. Ойкен, Дж. Стиг-лиц, И. Шумпетер, Л.Эрхард и др.
В диссертации при рассмотрении возможностей совершенствования социально-экономических систем использованы работы таких зарубежных авторов, как Дж. Кейнс, Ф. Модильяни, В. Парето, А. Питу, М. Фридмен, К.Эклунд, а также отечественных ученых Э.Б. Алаева, Н.Н. Баранского, В.И. Данилова-Данильяна, М.Г. Завельского, В.М. Жеребина, К.Н.Знаменской, Н.Н. Колосовского, Н.Н. Некрасова, А.Н.Романова, В.Е. Рохчина, Р.И. Шни-пера.
Вопросы формирования экономических основ социального государства и гражданского общества в Республике Дагестан исследовались в работах М.Г. Алиева, А.И. Алиева, А.Ш. Ахмедуева, М.А. Багомедова, Г.А. Гаджимагомедова, М.М. Магомедовой, М.М. Магомаева, A.M. Мирзабекова, С.А. Нагдиева, Ю.Н. Сагидова, O.K. Цапиевой, М.М. Чернышева.
Цель диссертации состоит в разработке направлений и механизмов формирования социального рыночного хозяйства в регионе.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие основные задачи:
- исследование методологии и подходов к определению содержания категорий «социальное государство», «социально ориентированная экономи-ка«, «социальное рыночное хозяйство»;
- анализ хода преобразований собственности в Республике Дагестан и выявление тенденций их воздействия на формирование свободы предпринимательства, конкурентной рыночной экономики и повышение уровня доходов населения;
- разработка системы экономических и социальных оценочных параметров уровня развития социального рыночного хозяйства в регионе;
- разработка модели факторного анализа социально ориентированного развития экономики региона;
- разработка форм и методов регулирования развития региона в условиях становления социального рыночного хозяйства.
Предметом исследования в диссертации является совокупность теоретических и прикладных проблем формирования социального рыночного хозяйства в регионе в условиях реформирования экономики и активных институциональных преобразований.
Объектом исследования является региональная социально-экономическая система - Республика Дагестан.
Область исследования по паспорту ВАК - 5.9. Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам проведения рыночных реформ, государственного управления и регулирования экономики, моделирования развития региональных социально-экономических подсистем. Решение поставленных задач осуществлялось с учетом законодательных актов Российской Федерации, научных разработок Дагестанского государственного университета, Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН.
Статистической базой исследования явилась информация Комитета по статистике по Республике Дагестан, а также данные, собранные автором на предприятиях Республики Дагестан непосредственно при проведении исследования.
Методологическая база исследования состоит в использовании: системного и ситуационного подходов; в комплексном рассмотрении решаемых проблем; в использовании современной идеологии институциональных преобразований транзитной экономики.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений формирования социального рыночного хозяйства в регионе, разработке форм и механизмов регулирования развития региона в целях достижения его социальной ориентации.
К наиболее существенным результатам, определяющим научную новизну, относятся следующие:
- уточнено содержание основных понятий, раскрывающих сущность и специфику категорий «социальное государство», «социально ориентированная экономика», «социальное рыночное хозяйство»;
- определены свойства и признаки современного социального рыночного хозяйства: экономическая свобода граждан и субъектов хозяйственной деятельности, совершенный тип конкуренции, многообразие форм собственности, наличие организованной рыночной инфраструктуры, свобода потребления;
- обоснована объективная необходимость формирования на уровне региона системы государственного управления, гарантирующей сохранение экономических свобод, направленной на регулирования деятельности основных товаропроизводителей в целях создания конкурентной, эффективной рыночной экономики и повышение на этой основе уровня доходов населения;
- обоснованы положения о деятельности домашних хозяйствах как полноправных участников хозяйственной деятельности в регионе;
- предложена система характеристик и показателей для оценки развития социального рыночного хозяйства в регионе: состав экономических субъектов по формам собственности; динамика институциональных преобразований; макроэкономические показатели развития экономики региона, в том числе двухфакторная модель зависимости ВРП от численности экономически активного населения и производительности труда К.Макконнелла и С. Брю; показатели, отражающие изменение уровня жизни населения и домашних хозяйств; финансовые коэффициенты деятельности предприятий, в том числе финансовый леверидж;
- построена и рассчитана модель, влияния основных производственных факторов на показатели формирования социального рыночного хозяйства в регионе;
- определены меры взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов государственного управления для обеспечения эффективного функционирования экономики;
- обосновано положение об обеспечении финансовой самодостаточности региона, как составного элемента концепции развития социального рыночного хозяйства на региональном уровне;
- определены направления и механизмы регулирования доходов, потребления и качества жизни населения региона
Теоретическая значимость диссертации состоит в обосновании и разработке системы формирования и регулирования социально ориентированного развития экономики, направленной на постоянное повышение уровня благосостояния населения региона.
Практическая значимость выполненных исследований состоит в том, что полученные результаты могут применяться руководителями регионов и другими заинтересованными органами управления при подготовке документов аналитического и прогнозного характера. Материалы диссертации могут быть полезны специалистам, занимающимся проблемами развития регионов, а также преподавателям и студентам экономических вузов.
Основные положения диссертационной работы обсуждались в Дагестанском государственном университете, Институте социально - экономических исследований ДНЦ РАН, Дагестанском государственном техническом университете, а также на конференциях и семинарах всероссийского, межрегионального и республиканского уровней.
По теме диссертации опубликовано 10 статей в научных сборниках и журналах ДГУ, ДГТУ, ИСЭИ ДНЦ РАН.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Юсупова, Айшат Тагировна
Заключение
В заключении диссертации по результатам проведенной работы можно сделать следующие выводы:
1. Исследование понятия социальное рыночное хозяйство тесно связано с изучением понятий «социально-ориентированная экономика», «социальное государство» и «социальная рыночная экономика». Методологические основы исследования социальной рыночной экономики были заложены с появлением теорий «экономики благосостояния». Теория благосостояния активно влияет на экономическое развитие. Экономический рост становится функцией благосостояния. Эффективность экономики, степень удовлетворения потребностей - все, что включается в понятие общественног о благосостояния, отражается в оценке отдельных индивидов, зависящей от их образа жизни и соответствующей системы ценностей. Модели государства благосостояния включают комплекс институтов, призванных осуществить вмешательство в социальную и экономическую жизнь для. обеспечения полной занятости, высокого уровня доходов и стабильных цен, а также программы социальной помощи непривилегированным слоям населения.
В общем смысле государство благосостояния - это система политики,, в которой ответственность государства распространяется до ответственности общества за благосостояние граждан.
Итогом развития идей «теории благосостояния» стал синтез неолиберализма и социального государства, которые нашли свое воплощение в теории социальной рыночной экономики.
2. К свойствам современного социального рыночного хозяйства относятся: экономическая свобода граждан и субъектов хозяйственной деятельности, совершенный тип конкуренции, многообразие форм собственности, наличие организованной рыночной инфраструктуры, свобода потребления.
Экономическая свобода включает:
1. Свободу выбора вида предпринимательской деятельности.
2. Свободу заключения договоров купли-продажи товаров и услуг.
3. Свободу определения финансовых и ресурсных источников для организации предпринимательской деятельности.
4. Свободу использования доходов и результатов бизнеса по своему усмотрению.
5. Свободу объявления формы собственности на принадлежащее хозяйствующим субъектам имущество.
Рыночная экономика с совершенным типом конкуренции предполагает:
- неограниченное количество участников хозяйственной деятельности;
- свободный доступ на рынки и, как следствие, свободную конкуренцию среди покупателей и продавцов;
- мобильность факторов производства;
- наличие всего объема информации у участников конкуренции; однородность одноименных товаров и невозможность каждого участника влиять на цены и объемы продаж.
Условиями функционирования рынков являются:
- многообразие форм собственности на права и имущество;
- наличие организованной рыночной инфраструктуры.
Таким образом, экономика состоит из множества рынков, на каждом из которых присутствуют свои объекты и субъекты хозяйственной деятельности. Важнейшим условием экономической свободы является равенство, автономия и имущественная самостоятельность участников хозяйственной деятельности.
Рыночная экономика формируется в законченную систему лишь в результате образования общественных регуляторов конкурентного поведения экономических субъектов, способных обеспечивать и воспроизводить гарантии свободы экономической деятельности каждому из ее участников. Появляется объективная необходимость сознательного ограничения некоторых экономических свобод хозяйствующих субъектов с тем, чтобы вся система стала более устойчивой.
3. Основными экономическими субъектами рынка (по общепринятой юридической терминологии) являются:
1. Домашние хозяйства.
2. Частный сектор:
- фирмы;
- корпорации.
3. Государственный сектор:
- федеральная власть;
- субъекты федерации;
- унитарные предприятия и учреждения.
4. Муниципалитеты;
5. Общественные организации потребителей.
6. Союзы и ассоциации предпринимателей.
При отсутствии полноценной рыночной среды деятельность основных агентов рынка осуществляется обычно в интересах только той части населения, которая обладает правом собственности на эти хозяйствующие субъекты или имеет доступ к распределению основных ресурсов. В экономической среде идет постоянная борьба между заинтересованными группами хозяйствующих субъектов, стремящимися к сохранению своего лидирующего положения и переводу состояния рыночной среды из конкурентной в неконкурентную с тем, чтобы получить от этого определенные выгоды. Такое состояние борьбы нормальное явление, если нет искусственно поддерживаемой экономической ситуации в пользу той или иной группы хозяйствующих субъектов. Порядок и правила легитимных экономических взаимоотношений устанавливает государство, которое через уполномоченные органы осуществляет регулирование и контроль за состоянием рыночной среды. Государственные органы управления должны быть независимы от хозяйствующих субъектов и выражать интересы всего населения, проживающего на данной территории.
Государственное управление состоянием рыночной среды - необходимый аспект успешного ее функционирования. Отсутствие такого воздействия приводит экономику к хаосу и неэффективному использованию ресурсов.
4. Существует множество вариантов социально-экономического развития территориальных систем. С точки зрения теории социального рыночного хозяйства любое управленческое решение и практическое действие в области развития экономики, в том числе и региональной, должно оцениваться исходя из того, в какой мере они гарантируют повышение уровня жизни населения. Направление вектора развития; регионов, таким образом, определяется степенью социальной ориентации поведения экономики, то есть тем, в чьих интересах, в первую очередь, осуществляется ее функционирование.
В депрессивном регионе, таком как Республика Дагестан, необходимо обоснованно попытаться: вникнуть в суть происходящих территориальных экономических процессов и на этой основе строить адекватную политику властей; направленную на повышение уровня благосостояния населения.
5. Система оценочных экономических и социальных параметров развития - рыночного хозяйства в регионе, состоит из следующих групп показателей: состав экономических субъектов по формам собственности; динамика институциональных преобразований; макроэкономические показатели развития экономики региона, в том числе двухфакторная модель зависимости ВРП от численности экономически активного населения и производительности труда К.Макконнелла- и С. Брю; показатели, отражающие изменение уровня жизни населения и домашних хозяйств; финансовые коэффициенты деятельности предприятий, в том числе финансовый: леверидж (соотношение между авансируемыми средствами долей прибыли в объеме продаж).
6. Потоки доходов, текущих расходов и собственность населения являются основными результирующими параметрами уровня жизни на региональном уровне.
В Республике Дагестан как и в России в целом произошло существенное снижение доли оплаты труда в составе доходов. По мере проведения экоэкономических преобразований, формы и системы заработной платы все в меньшей мере выполняют свои основные функции - воспроизводственную и материального стимулирования. Таким образом, экономика лишилась одного из самых мощных инструментов? повышения; эффективности производства товаров и услуг. Возрастает дифференциации заработной платы между руководителями предприятий и остальными их работниками, значительна дифференциация заработной платы и по территориальному признаку, значение коэффициента Джини показывает существенную разницу отличается имущественного положения разных социальных групп граждан Дагестана друг от друга.
Обобщение данных городских и районных администраций Республики Дагестан позволило выделить ряд причин; оказавших влияние на увеличение: численности низкодоходного населения:
- рост числа безработных: и временно не работающих в связи с приостановкой (закрытием) производства;
- низкий размер пенсий, пособий, других:социальных выплат, а также: несвоевременность их выплаты;
- в некоторых районах в таких отраслях, как образование, культура, торговля, здравоохранение, сельское хозяйство среднемесячная заработная плата ниже величины прожиточного минимума;
- превышение темпов роста цен на основные продукты питания, непродовольственные товары, услуги над темпами роста заработной платы.
Качество жизни населения Республики Дагестан остается еще очень низким.
Одним: из параметров благосостояния являются текущие затраты на воспроизводство рабочей силы и другие потребительские расходы граждан. Население тратит подавляющую часть доходов на покупку товаров и услуг. Темпы роста потребительских цен превышают темпы роста денежных доходов населения.
Необходим расчет нормативных текущих затрат себестоимости проживания населения на территории региона, которые должны ориентироваться на определение затрат на воспроизводство имеющейся рабочей силы.
7. Построенные в диссертационной работе модели, влияния основных макроэкономических факторов развития Дагестана на итоговые показатели формирования социального рыночного хозяйства, и расчеты перспективного развития Республики Дагестан на основе факторных моделей, определили меры взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов государственного управления для обеспечения эффективного функционирования экономики.
Расчеты показывают, что в краткосрочный период времени доходы населения в большей степени зависят от качественных факторов, в частности от эффективности функционирования;производственной'системы и распределительных отношений на территории. В долгосрочный период на первый план, выходят количественные: факторы, такие как занятость населения и наличие достаточного количества стабильно действующих производственных рабочих мест. Причины недостаточного роста доходов населения:состоят в том,, что произошло, во-первых, снижение оснащенности рабочих мест (и как следствие - их фактической производительности), а во-вторых, доля доходов в составе ВРП уменьшилась.
8. Существует объективная необходимость создания на уровне региона системы государственного управления, гарантирующей сохранение экономических свобод, направленной на регулирования деятельности основных товаропроизводителей в целях создания конкурентной, эффективной рыночной экономики и повышения на этой основе уровня доходов населения.
Обеспечение финансовой самодостаточности региона является составным элементом концепции формирования и развития социального рыночного хозяйства на региональном уровне.