Формирование социально-правовой позиции будущего государственного служащего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дробот Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Дробот Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО
1.1. Социально-правовая позиция будущего государственного служащего как проблема профессионального образования
1.2. Ресурсы формирования социально-правовой позиции будущего государственного служащего
1.3. Характеристика процессной модели формирования социально-правовой позиции будущего государственного
служащего
Выводы по первой главе
Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
ПО ФОРМИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ ПОЗИЦИИ БУДУЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННОГО СЛУЖАЩЕГО
2.1. Логика, задачи и программа экспериментальной работы
2.2. Опыт формирования социально-правовой позиции
будущего государственного служащего
2.3. Динамика формирования социально-правовой позиции
будущего государственного служащего
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-правовой позиции будущего государственного служащего»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Деятельность государственных служащих Российской Федерации призвана обеспечивать устойчивое развитие системы управления государством на различных уровнях.
Результативная работа государственной службы обеспечивает функции социально-правового характера: соблюдение законодательства, федеральных и региональных законов, рассмотрение обращений граждан и организаций, защиту их интересов в соответствии с действующим законодательством. Статус государственного служащего подчинён главному императиву: «Служить обществу, жить по закону, поступать по совести» (Е. В. Охотский).
В оценке работы государственных служащих важнейшими характеристиками деятельности были названы сочетание интересов государства и граждан, знание социальных и правовых реалий (56 % опрошенных), эффективность социально-правовых взаимодействий (17 % опрошенных) (О. В. Киселева, К. О. Магомедов, Ю. А. Сурцева, М. С. Халиков).
Качество выполнения государственным служащим своих должностных обязанностей не всегда соответствует ожиданиям граждан. Это подтверждается результатами опроса, проведённого Фондом общественного мнения1: только 14 % россиян положительно оценивали деятельность государственных служащих, а 74 % оценивали их деятельность отрицательно. Также установлено, что профессия государственного служащего становится всё более привлекательной для молодёжи: 69 % опрошенных рассматривают эту сферу деятельности как престижную, 32 % хотели бы видеть своего ребёнка государственным служащим2. Результативность исполнения должностных обязанностей гражданами, поступающими на государственную службу, обусловлена качествами, сформированными в профессиональном образовании: способностью осуществить нравственный выбор в интересах общества и государства с учётом правовых норм
1 Фонд Общественное Мнение. - URL: https://fom.ru/Dominanty/14507
2 Фонд Общественное Мнение. - URL: https://fom.ru/Dominanty/14507
и определённого законодательством правового статуса. В то же время авторские исследования показали, что только 47 % преподавателей осознают значимость формирования в вузе социально-правовой позиции, причём существенная доля будущих государственных служащих демонстрирует недостаточный уровень правовых (26 %) и социальных (36 %) знаний.
В современных условиях социально-правовая позиция будущего государственного служащего проявляется в знаниях, умениях и опыте результативных социально-правовых взаимодействий с населением и коллегами, ориентации на сочетание правовых и социальных факторов при решении насущных проблем граждан, ответственном отношении к профессиональным обязанностям, предоставлении достоверной информации, искренне заинтересованном и неравнодушном отношении к общему делу, практической готовности грамотно и ответственно отстаивать и продвигать в жизнь интересы государства и общества на основе демократических ценностей.
Сложность, масштабность и многозадачность деятельности будущего государственного служащего Российской Федерации отображают 32 области (с разделением на виды) профессиональной служебной деятельности, указанные в Справочнике квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы с учётом области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих3. Чаще всего рекомендуется направление подготовки «Государственное и муниципальное управление» (46,9 %).
Таким образом, перед вузовским образованием ставится проблема формирования социально-правовой позиции обучающихся, претендующих на занятие должностей государственных служащих.
3 Справочник квалификационных требований к специальностям, направлениям подготовки, знаниям и умениям, которые необходимы для замещения должностей государственной гражданской службы с учётом области и вида профессиональной служебной деятельности гос. гражданских служащих: утверждено Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. URL: https://sudact.ru/law/spravochnik-kvalifikatsionnykh-trebovanii-k-spetsialnostiam-napravleniiam-podgotovki/
В данном исследовании будущий государственный служащий рассматривается как обучающийся по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» на уровне бакалавриата.
В федеральном государственном образовательном стандарте высшего образования (ФГОС ВО) по направлению «Государственное и муниципальное управление»4 фиксируются элементы социально-правовой позиции будущего государственного служащего в универсальных и общепрофессиональных компетенциях, таких как способность выбирать оптимальные способы поставленных задач, исходя из действующих правовых норм (УК-2), осуществлять социальное взаимодействие и реализовывать свою роль в команде (УК-3) и деловую коммуникацию (УК-4), воспринимать межкультурное разнообразие общества в социально-историческом, этическом и философском контекстах (УК-5), выстраивать и реализовывать траекторию саморазвития (УК-6), обеспечивать приоритет прав и свобод человека, соблюдать нормы законодательства и служебной этики (ОПК-1), реализовывать управленческие решения на основе анализа социально-экономических процессов (ОПК-2), разрабатывать проекты нормативно-правовых актов и оценивать последствия их применения (ОПК-4), обеспечивать взаимодействие органов власти с гражданами, организациями (ОПК-7) и другое.
В связи с этим актуализируется проблема поиска ресурсов формирования социально-правовой позиции будущего государственного служащего.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретический анализ междисциплинарных исследований представляет имеющийся научный задел по проблеме. В отечественной педагогической науке изучались общие психолого-педагогические подходы к формированию позиции личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Божович, И. С. Кон).
4 Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования -бакалавриат по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление» : Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 13 августа 2020 года № 1016 : с изменениями и дополнениями от 26.11.2020 г. URL: https://fgosvo.ru/uploadfiles/FGOS %20VO %203++/Bak/380304_B_3_31082020.pdf
Позицию профессионала как основу социальной и профессиональной деятельности раскрыли В. П. Бедерханова, Н. М. Борытко, В. Н. Мясищев, Н. К. Сергеев. Международные исследования посвящены мотивационным аспектам деятельности современного управленца (Ф. Герцберг, Г. Д. Лассуэлл, А. Г. Маслоу), социальным аспектам управления (М. Марков, Р. К. Мертон, Т. Парсонс), особенностям государственного управления и развития кадрового потенциала государственной службы (М. Вебер, А. У. Гоулднер, А. Матей, А. Файоль).
Общие вопросы подготовки кадров государственной службы (С. Ю. Зеленцова, Е. В. Охотский), развития её в историческом становлении, реалиях и перспективах в Российской Федерации представлены в работах Д. Н. Бахраха, Г. А. Борщевского, В. К. Егорова, Р. Г. Пихоя, Ю. Н. Старилова. Раскрыты вопросы развития профессионально важных качеств (Е. М. Лещенко, П. И. Образцов), адаптации к условиям профессиональной деятельности (О. Я. Емельянова, М. А. Кравец, И. В. Шершень) государственных и муниципальных служащих.
Для данной работы актуальны результаты диссертационных исследований формирования позиции обучающихся. Феномен социальной позиции студенческой молодёжи раскрыт в работах А. Ф. Валентьева (2007), Г. В. Чекмарева (2009). Определены педагогические условия становления гражданской позиции студентов университета (О. Е. Бочаров, 2009; Н. А. Гаврилова, 2017).
Выявлено влияние особенностей профессиональной деятельности на формирование социально активной (А. С. Королев, 2019) и субъектной (О. В. Щербакова, 2017) позиций будущего педагога, социокультурной позиции будущего менеджера (Н. Г. Козлова, 2016), субъектной (Ю. А. Черкасова, 2013) и инициативно-личностной (Н. В. Долматова, 2006) позиции и ценностного отношения к правовой культуре (М. Н. Киреев, 2010) будущего специалиста по социальной работе.
Изучены педагогические условия и средства формирования гражданской (А. А. Ситников, 2013), профессиональной (Т. И. Далдаева, 2016),
профессионально-субъектной (Л. Г. Пушкина, 2015) позиций, готовности к реализации норм профессиональной морали (А. И. Козлов, 2017) и антикоррупционной культуры (Н. А. Штукарев, 2022) будущих юристов. Средства практико-ориентированных проектов предложены М. Л. Мушарацким (2020) в целях формирования профессионально-нравственной позиции курсантов ведомственных вузов.
В исследованиях, обращённых к специфике подготовки будущих государственных служащих, значимы культурологические основания формирования управленческой компетентности (О. В. Фролов, 2013), педагогические аспекты формирования нравственных (А. В. Коростень, 2009) качеств, управленческой культуры (Г. С.-Х. Дудаев, 2015, Т. П. Макарова, 2018), готовности к деловой коммуникации (А. В. Никитина, 2022).
В то же время не проводилось специального исследования, раскрывающего проблемные вопросы формирования социально-правовой позиции будущего государственного служащего, что определяет актуальность данной работы.
Анализ междисциплинарных научных подходов и педагогического опыта указывает на необходимость разрешения актуальных противоречий между:
- потребностью социума и государства в повышении качества услуг социально-правового характера должностных лиц государственного аппарата управления и недостаточной сформированностью социально-правовой позиции будущего государственного служащего;
- необходимостью определения условий формирования социально-правовой позиции будущего государственного служащего и недостаточной теоретической обоснованностью ресурсных аспектов данного процесса;
- потребностью вузовской практики в программно-технологическом обеспечении процесса формирования социально-правовой позиции будущего государственного служащего и недостаточной его разработанностью в теории и методике профессионального образования.
Актуальность рассматриваемого вопроса и выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы необходимые
ресурсы, организационно-педагогические условия и педагогические технологии, способствующие результативному формированию социально-правовой позиции будущего государственного служащего?
Актуальность, противоречия и обозначенная проблема определили тему исследования: «Формирование социально-правовой позиции будущего государственного служащего».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить результативность процессной модели формирования социально-правовой позиции будущего государственного служащего.
Объект исследования: процесс формирования социально-правовой позиции будущего государственного служащего.
Предмет исследования: формирование социально-правовой позиции будущего государственного служащего в вузе.
Гипотеза исследования: предполагаем, что процессная модель формирования социально-правовой позиции будущего государственного служащего будет результативна в обеспечении принятия социально ориентированного решения в рамках правового статуса, если:
- обогащается содержание профессионального образования социально-правовыми контекстами государственной службы;
- развивается сотрудничество «преподаватель - будущий государственный служащий - представитель работодателя» в социально-правовом взаимодействии;
- трансформируется характер образовательной деятельности студента от репродуктивных форм к исследовательским и познавательным в командных проектах социально-правовой направленности.
Задачи исследования:
1. Уточнить педагогическое содержание понятия «социально-правовая позиция будущего государственного служащего».
2. Выявить ресурсы формирования социально-правовой позиции будущего государственного служащего.
3. Определить организационно-педагогические условия результативности процессной модели формирования социально-правовой позиции будущего государственного служащего.
4. Разработать программно-технологическое обеспечение процесса формирования исследуемого качества.
Методологической основой исследования стал деятельностный подход, а также дополняющие его принципы социально-правовой направленности, ресурсности, командного проектирования и визуализации, задающие ориентиры активного включения будущего государственного служащего в разнообразие конкретных областей профессионально ориентированной деятельности.
Теоретической основой выступают:
- на философском уровне: современные идеи философии образования (Б. С. Гершунский, А. П. Огурцов, В. В. Платонов); идеи взаимосвязи ценностей, экономики, права и образования (Г. П. Выжлецов, М. С. Каган, В. С. Нерсесянц), общей теории становления позиции личности и субъектного становления личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, В. П. Бедерханова);
- на общенаучном уровне: идеи развития личности в образовании (В. И. Андреев, А. Г. Асмолов, Э. Ф. Зеер), социальной педагогике (Л. В. Мардахаев, А. В. Мудрик); методология профессионального образования (А. М. Новиков, В. А. Сластенин) и педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, В. Г. Рындак); общие концепции дидактики (И. Я. Лернер, И. М. Осмоловская); принципы подготовки специалистов к будущей профессиональной деятельности (А. А. Деркач, Е. А. Климов, А. К. Маркова); положения аксиологического (Н. А. Асташова, А. В. Кирьякова, В. Д. Повзун), деятельностного (А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн), контекстного (А. А. Вербицкий) и ресурсного (А. М. Кондаков, И. О. Котлярова, Г. Н. Сериков) подходов и проектной деятельности (И. А. Колесникова, Е. С. Полат) в образовании;
- на конкретно-научном уровне: ориентиры модернизации профессионального образования (И. А. Зимняя, В. А. Сериков, А. П. Тряпицына),
действенные технологии (И. Д. Белоновская, В. Г. Гладких, Н. С. Сахарова) и основные подходы к оценке качества (Е. А. Ганаева, Е. Г. Матвиевская, Э. Р. Саитбаева, О. Г. Тавстуха) профессионального образования в вузе; принципы социализации (Н. А. Каргапольцева, Л. Г. Пак, Р. М. Петрунева) и инновационные практики реализации субъектности (Т. Н. Крисковец, Т. А. Ольховая, О. М. Осиянова) студентов вуза; социальные аспекты государственной службы (А. М. Аллагулов, А. А. Антипов, Н. Г. Деханова, Г. П. Зинченко).
Научная новизна исследования:
1. Уточнено педагогическое содержание понятия «социально-правовая позиция будущего государственного служащего» как профессионально-личностное качество, формирующееся в процессе освоения профессии государственного служащего, устанавливая ценностную, знаниевую, поведенческую доминанты в принятии социально ориентированных решений в рамках правового статуса. Уточнение носит профессионально ориентированный характер, состоит в указании востребованности социально-правовой позиции в отличие от гражданской (А. А. Ситников), профессиональной (Т. И. Далдаева), профессионально-субъектной (Л. Г. Пушкина) позиций обучающихся и выделении её доминант в соотнесении с правовым статусом будущего государственного служащего в отличие от представления компонентов профессионально важных (В. С. Елагина), нравственных (А. В. Коростень), лидерских (Е. А. Соколова) качеств, управленческой культуры (Т. П. Макарова) и компетентности (Д. Д. Донев, Г. С.-Х. Дудаев), готовности к деловой коммуникации (А. В. Никитина) будущего государственного служащего.
2. Выявлены ресурсы формирования социально-правовой позиции будущего государственного служащего, классифицированные в группы социально-правовых, профессионально-образовательных; профессионально-личностных на основе теоретического анализа научно-педагогических исследований подготовки будущего государственного служащего.
3. Разработана процессная модель формирования исследуемого качества на основе методологии деятельностного подхода и принципов социально-правовой
направленности, ресурсности, командного проектирования, визуализации, выделения доминант социально-правовой позиции, необходимых ресурсов, раскрытия этапов и алгоритма реализации социально ориентированных педагогических технологий на фабрике «Премьер-проект», определяющая результативность принятия социально-правового решения в рамках правового статуса.
4. Определены организационно-педагогические условия результативности процессной модели формирования исследуемого профессионально-личностного качества будущего государственного служащего: обогащение содержания профессионального образования социально-правовыми контекстами государственной службы; развитие сотрудничества «преподаватель - будущий государственный служащий - представитель работодателя» в социально-правовом взаимодействии; трансформация характера образовательной деятельности от репродуктивных форм к современным исследовательским и познавательным в командных проектах социально-правовой направленности.
Теоретическая значимость исследования:
- расширены теоретические представления о социально-правовой позиции будущего государственного служащего выделением её доминант (ценностной, знаниевой, поведенческой) в современных трудовых функциях государственного служащего как фактора влияния на профессиональное образование в направлении обогащения содержания, методик и педагогических технологий контекстами социально-правового взаимодействия;
- применительно к проблематике диссертации результативно использован деятельностный подход как методологическая установка на подготовку кадров будущих государственных служащих в образовательных организациях высшего образования, что расширяет теоретические представления о направлениях решения педагогической проблемы формирования социально-правовой позиции обучающихся в процессе профессионального самоопределения и профессионального выбора в образовательной среде вуза;
- уточнены особенности взаимодействия вуза с социальными и профессиональными партнёрами в совместной реализации социально ориентированных проектов и инициатив с использованием социально ориентированных технологий (соучаствующего проектирования, общественного участия, социально-правового консультирования, информационной поддержки, участия в рейтинговом и волонтёрском голосовании, социальных проб), что обеспечивает проектирование содержания, методов и дидактических технологий профессионального образования, перспективы развития теории и практики организации воспитательного процесса;
- определены алгоритмы проектирования, реализации и экспертизы инновационного педагогического проекта фабрики «Премьер-проект» (социально ориентированные педагогические технологии мотивации, обучения, технологии проектирования, информационно-коммуникационные технологии (ИКТ)) в сфере подготовки будущего государственного служащего (учебные и реальные проекты обеспечения информированности студенчества в области кибербезопасности, мероприятий антитеррористической направленности, инфраструктуры университетского кампуса и системы жизнеобеспечения обучающихся), что расширяет границы применимости проектных подходов в интеграционных процессах профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается:
- в разработке практико-ориентированного программно-технологического обеспечения формирования социально-правовой позиции будущего государственного служащего на примере направления подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»;
- разработке и внедрении методических рекомендаций и пилотных проектов социально-правовой направленности в рамках национального проекта «Жильё и городская среда», федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Оренбургской области», региональных программ и проектов Оренбургской
области, программы «Фабрика проектного финансирования»5, учебных дисциплин «Правоведение», «Жилищное право», «Основы проектной деятельности», «Управление проектами»;
- апробации в университетской образовательной среде программного обеспечения учебных дисциплин с включением социально-правовой тематики («История», «Основы проектной деятельности», «Управление проектами», «Основы государственного и муниципального управления», «Правоведение», «Гражданское право», «Жилищное право»), учебно-методического пособия «Формирование социально-правовой позиции будущего государственного служащего» для направлений подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»;
- внедрении в университетскую практику технологического обеспечения фабрики «Премьер-проект»: подборки видео проектных материалов, сценариев проведения проектных конференций, рекомендации по выбору педагогических технологий и информационно-технологического оснащения проектной деятельности социально-правовой направленности;
- апробации методики ресурсной организации сотрудничества «преподаватель - будущий государственный служащий - представитель работодателя»;
- внедрении в образовательную практику социально ориентированных технологий взаимодействия будущего государственного служащего с населением: соучаствующего проектирования, общественного участия, социально-правового консультирования, информационной поддержки, участия в рейтинговом и волонтёрском голосовании, социальных проб.
Эмпирическая база исследования. Исследование выполнялось на базе Оренбургского филиала ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений», Института менеджмента и экономики ФГБОУ ВО «Омский государственный
5 Программа «Фабрика проектного финансирования». О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 15 февраля 2018 года № 158 : Постановление Правительства Российской Федерации от 13 июня 2019 года № 755. URL: https://base.garant.ru/72276058/
университет путей сообщения», ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет». В исследовании участвовало 298 студентов и 21 преподаватель, 8 организаций - партнёров и представителей работодателя.
Основные этапы исследования. На первом этапе (2014-2017 гг.) осуществлён анализ нормативной, педагогической, философской, социологической литературы, отраслевых статистических материалов, определена методология исследования, выдвинута гипотеза и определены задачи, план и программа. Основные методы исследования: сопоставительный анализ диссертационных исследований, отечественного и зарубежного педагогического опыта; классификация и синтез понятий; анкетирование, тестирование, наблюдение, констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2018-2021 гг.) в формирующем эксперименте реализована авторская процессная модель формирования социально-правовой позиции будущего государственного служащего, экспериментально апробированы организационно-педагогические условия её результативного осуществления. Опубликованы материалы исследования. Основные методы исследования: педагогическое моделирование, формирующий эксперимент, анализ и мониторинг создания студентами продуктов командного проектирования социально-правовой направленности, анкетирование, тестирование, наблюдение, обобщение, обсуждение и публикация результатов.
На третьем этапе (2022-2023 гг.) завершён формирующий эксперимент, выполнена содержательная интерпретация его результатов, публикация результатов, оформление и представление диссертации. Основные методы исследования: анкетирование, тестирование, наблюдение, сопоставительный анализ продуктов учебной и проектной деятельности, статистическая обработка результатов эксперимента, обобщение, обсуждение.
На защиту выносятся следующие положения:
1) педагогическое уточнение понятия «социально-правовая позиция будущего государственного служащего», основанное на раскрытии актуального для высшего образования профессионально-личностного качества, которое
формируется в процессе освоения профессии и определяется: осознанной направленностью на приоритет интересов государства и общества в системе взглядов, представлений, установок, ценностей и мотивов обучающегося; обоснованностью проектных решений социально-правовыми знаниями, умениями и опытом; устойчивой готовностью к аргументации и ответственному принятию социально ориентированных решений в рамках правового статуса. Ценностная, знаниевая и поведенческая доминанты данного качества обусловлены фактом гражданства Российской Федерации, правовым статусом и Типовым кодексом этики государственного служащего, компетенциями ФГОС ВО по рекомендованным направлениям подготовки в области профессиональной деятельности. Уточнение носит профессионально ориентированный педагогический характер, состоит в указании востребованности социально-правовой позиции, выделении её доминант в соотнесении с правовым статусом государственного служащего.
2) Выделение групп ресурсов формирования социально-правовой позиции будущего государственного служащего:
- социально-правовых (разработанность и действенность в Российской Федерации положений об организации государственной службы, принципов служебной деятельности, правового статуса государственного гражданского служащего, его полномочий в социально-правовом взаимодействии;