Формирование социально-этической компетентности будущих специалистов в воспитательно-образовательном процессе вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гринвальд, Оксана Николаевна

  • Гринвальд, Оксана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 201
Гринвальд, Оксана Николаевна. Формирование социально-этической компетентности будущих специалистов в воспитательно-образовательном процессе вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кемерово. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гринвальд, Оксана Николаевна

Введение.

Глава I. Формирование социально-этической компетентности будущих специалистов как социально-педагогическая проблема

1.1. Понятийно-содержательная характеристика социальноэтической компетентности специалиста:.

1.2. Предпосылки формирования социально-этической компетентности будущих специалистов.

1.3 . Содержание педагогического процесса формирования сог циально-этической компетентности будущих специалистов.

Выводы по главе I;.

Глава II. Направления педагогической деятельности по формированию социально-этической компетентности будущих специалистов

2.1. Организация деятельности будущих специалистов по овладению содержанием социально-этической компетентности.

2.2. Использование педагогом профессиональноориентированных интерактивных методов: обучения в процессе формирования социально-этической компетентности будущих специалистов

2.3. Проведение мониторинга сформированности социальноэтической компетентности будущих специалистов.

Выводы по главе П.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-этической компетентности будущих специалистов в воспитательно-образовательном процессе вуза»

Актуальность исследования. Качество подготовки выпускника вуза определяется степенью соответствия его личностных и профессиональных характеристик требованиям общества. К представителям профессиональной сферы “человек - человек” (врачам, юристам, педагогам, журналистам и др.) обществом предъявляются повышенные этические требования, поскольку, осуществляя свою профессиональную деятельность, они оказывают влияние на жизни и судьбы людей: Как следствие, они несут повышенную социальную и нравственную ответственность за свои действия и решения.

Необходимость соблюдения этических норм и требований* в профессиональной деятельности приводит различные профессиональные сообщества, к созданию этических кодексов: Кодекс профессиональной этики адвоката, Кодекс судейской этики, Этический кодекс Российского врача, Этический кодекс медицинской сестры России, Кодекс профессиональной этики журналиста, Этический кодекс психолога, Этический кодекс социального работника России, Этический кодекс педагога-психолога, Этический кодекс социального педагога и другие.

Несоответствие деятельности специалиста нормам и требованиям профессиональной этики рассматривается как показатель низкого уровня его квалификации, т. к. может привести к нарушению законности и дисциплины, злоупотреблению служебным положением, взяточничеству, коррупции.

Социально-этическая компетентность как характеристика личности, способствующая осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с нормами и требованиями профессиональной этики, становится одним из факторов профессиональной пригодности специалиста профессиональной сферы “человек — человек”, а её формирование становится важной составляющей профессиональной подготовки в вузе. О степени актуальности формирования социально-этической компетентности говорит тот факт, что в федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по различным направлениям подготовки внесены компетенции, отражающие этические аспекты профессиональной деятельности.

Проблема формирования социально-этической компетентности ещё более актуализируется в связи с тем, что в рыночных социально-экономических условиях профессии юриста, врача, педагога перестают быть “миссией”, служением, а становятся'бизнесом и услугой, при которых нравственная составляющая профессиональной деятельности отходит на второй план.

Степень изученности проблемы. В связи с переходом высшего образования'в России1 на компетентностный формат представления результатов образования появилось много работ, исследующих компетентность. Определению сущности компетентности посвящены работы В. И. Байденко, В. А. Демина, Э. Ф. Зеер; И. А. Зимней, Дж. Равена, Ю. Г. Татура, А. В. Хуторского и других.

Анализ классификаций компетентностей показал, что в составе компетентностей В. Н. Введенским, И. А. Зимней, О. Н. Олейниковой, И. Стерни-ным, А. В. Хуторским, В. Ю. Шарониным, П. П: Щербаковым и другими выделяется этическая компетентность как умение принимать социальные и этические обязательства, приверженность этическим ценностям, способность принимать основанные на них решения в рабочих ситуациях, владение этикой трудовых и гражданских взаимоотношений. И. А. Зимняя, А. К. Маркова,

A. В. Хуторской и другие относят этическую компетентность к социальным компетентностям.

Для определения сущности социально-этической компетентности нам потребовалось обратиться к работам отечественных ученых В. А. Адольфа, JI. Г. Антроповой, В: И. Байденко, А. И. Башкирского, И. А. Зимней,

B. Ландшеера, А. К. Марковой, Н. А. Переломовой, Н. А. Прохоровой,

А. И. Суббето, Ю. Г. Татура, А. В. Хуторского, В. М. Шепеля, Б. Д. Элькони-на и других, а также зарубежных авторов N. Т. Gangani, F. Hartle, A. D. Lucia,

R. J. Mirable, S. S. Naquin, C. N. Nitardy, D. Russ-Eft, L. Spencer, F. E. Weinert и других, исследующим структуру такого феномена как компетентность.

Существует большое количество работ, посвященных формированию различных компетентностей студентов вуза. Это исследования В. А. Адольфа, JI. Г. Антроповой, A. Hi Башкирского, Ю. В. Варданян, Н. М. Слаутиной,

A. А. Черемисиной, В- Ю. Шаронина и. других. Особый интерес для: нас представляли исследования Н. В. Бекузаровой; Е. А. Боярского, Е. В: Зёмцо- . вой, С. М. Коломейца по проблеме оценивания такого комплексного феномена как компетентность. Тем не менее, социально-этическая компетентность, её: формирование и способы оценивания в воспитательно-образовательном процессе вуза не становились объектом отдельного исследования;

Поскольку профессиональное становление будущего специалиста, формирование его компетентности происходит в ходе воспитательнообразовательного процесса вуза, мы обратились к работам авторов, которые характеризуют студенчество как особую социокультурную и возрастную группу: Б. Г. Ананьев, Л: И. Божович, В. В. Гаврилюк, С. И. Журавлева, К. С. Кожеурова, И; С. Кон; В; Костиков;. В- Лукин, Л; А. Николаева,. Е. А. Скриптунова, A; Bi Соколов и другие. Проблемам ценностносмыслового и нравственного развития студенчества; без которого невозможно формирование социально-этической компетентности; посвящены, работы Hi В; Басалаевой, Л: И. Божович, С" И; Журавлевой, И. Ф: Исаева, Е. В; Рас-качкиной, Е. Л: Рудневой, А. В. Серого, А. В. Соколова, М. С. Яницкого и других. . • . .

Вопросы совершенствования; воспитательно-образовательного процесса в вузе нашли отражение в исследованиях Е. Е. Адакина, А. А. Вербицкого, М; И; Губановой, И. А. Зимней; Л. С. Зникиной, Н. Э. Касаткиной, Б. П. Невзорова, Т. С. Паниной, И. П. Подласого; Е. С. Полат, Е. Л. Рудневой;

B. А. Сластенина, Т. М. Чурековой и других.

Анализ теоретических исследований выявил недостаточную разработанность понятия социально-этической компетентности будущих специалистов, путей её формирования и способов оценивания в воспитательнообразовательном процессе вуза.

Из вышеизложенного мы считаем возможным выделить противоречие между объективной необходимостью формирования социально-этической компетентности будущих специалистов и недостаточной теоретической и методической разработанностью направлений педагогической деятельности по её формированию в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Указанное противоречие преодолимо и связано с решением проблемы1 данного исследования, которую можно представить совокупностью вопросов: 1. Каковы сущность и структура социально-этической компетентности будущих специалистов? 2. Какие направления педагогической деятельности обеспечат формирование социально-этической компетентности будущих специалистов в воспитательно-образовательном процессе вуза?

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость и при этом недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: “Формирование социальноэтической компетентности будущих специалистов в воспитательнообразовательном процессе вуза”.

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить направления педагогической деятельности по формированию социально-этической компетентности будущих специалистов в воспитательнообразовательном процессе вуза. Объект исследования: социально-этическая компетентность будущих специалистов.

Предмет исследования: организация процесса формирования социально-этической компетентности будущих специалистов в воспитательнообразовательном процессе вуза.

В качестве гипотезы исследования выступало предположение о том, что процесс формирования социально-этической компетентности будущих специалистов будет целенаправленным и продуктивным, если: обоснована понятийно-содержательная характеристика социальноэтической компетентности будущих специалистов для определения целенаправленных мер по её формированию; выявлены и охарактеризованы предпосылки формирования социально-этической компетентности будущих специалистов для подтверждения необходимости и возможности её формирования в воспитательнообразовательном процессе вуза; разработано содержание педагогического процесса формирования социально-этической компетентности будущих специалистов, обеспечивающего подготовку будущих специалистов к осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с этическими нормами и требованиями в условиях учебно-познавательной, имитационно-моделируемой и профессиональнопрактической деятельности; обоснованы и экспериментально проверены направления педагогической деятельности в воспитательно-образовательном процессе вуза: организация деятельности будущих специалистов по овладению содержанием социально-этической компетентности; использование педагогом профессионально-ориентированных интерактивных методов обучения в процессе формирования социально-этической компетентности будущих специалистов; проведение мониторинга сформированности социально-этической компетентности будущих специалистов.

Цель, объект, предмет и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Обосновать понятие социально-этической компетентности будущих специалистов, определить её структуру и содержание.

2. Выявить и охарактеризовать предпосылки формирования социальноэтической компетентности будущих специалистов.

3. Экспериментально проверить совокупность направлений педагогической деятельности по формированию социально-этической компетентности будущих специалистов.

4. Разработать научно-методические рекомендации по формированию социально-этической компетентности будущих специалистов.

Методологическими и теоретическими основами диссертационного исследования являются: концепция компетентностно-ориентированного профессионального образования (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Дж. Равен, Ю. Г. Татур, А. В. Хуторской и другие); современные концепции личностно-ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и другие), контекстного обучения (А. А. Вербицкий); теории воспитания нравственности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, А. С. Макаренко, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн и другие); теория организации педагогического процесса (Ю. К. Бабанский, В. И. Загвязинский и другие); теории формирования и развития ценностных ориентаций (Б. С. Братусь, Л. Колберг, М. Рокич, Е. Л. Руднева, А. В. Серый, М. С. Яницкий и другие).

Для реализации цели, задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы были использованы теоретические и эмпирические методы, адекватные объекту и предмету исследования: анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование и конкретизация; анализ литературы по философии, психологии, педагогике, социологии, связанной с проблемой исследования; контент-анализ ГОС ВПО, учебно-методических комплексов по дисциплинам и нормативной документации, регламентирующей деятельность специалиста; изучение педагогического опыта по проблеме исследования; педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); педагогическое наблюдение; ранжирование; анкетирование; тестирование; метод экспертных оценок; мониторинг; методы статистической обработки экспериментальных данных.

Экспериментальной базой исследования стало государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования “Кемеровский государственный университет” (КемГУ). В констатирующем и формирующем эксперименте приняли участие 1031 студент юридического факультета, факультета социальной работы и психологии, факультета филологии и журналистики, факультета истории и международных отношений, факультета романо-германской филологии КемГУ; специалисты профессиональной сферы “человек — человек” (юристы, педагоги, врачи, журналисты, социальные работники, психологи) — 176 человек.

Исследование проводилось с 2003 по 2011 гг. и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе — поисково-теоретическом (2003-2005 гг.) — уточнялись методологические и теоретические основы исследования, осуществлялось теоретическое обоснование социально-этической компетентности будущих специалистов, разрабатывалось содержание компонентов педагогического процесса формирования социально-этической компетентности будущих специалистов.

На втором этапе — экспериментальном (2005-2010 гг.) — разрабатывался педагогический инструментарий оценивания социально-этической компетентности будущих специалистов, были определены направления педагогической деятельности по формированию социально-этической компетентности, проведены констатирующий и формирующий эксперименты.

На третьем этапе - аналитическом (2010-2011 гг.) — анализировались и обобщались результаты исследовательской работы, разрабатывались научно-методические рекомендации, осуществлялось оформление результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: обосновано понятие социально-этической компетентности как интегральной характеристики личности, представляющей совокупность знаний, умений, навыков, мотивационно-ценностных ориентаций и личностных качеств, способствующих осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с нормами и требованиями профессиональной этики; охарактеризована её структура, представленная теоретическим (знание этических основ профессиональной деятельности), практическим (умения и навыки осуществления профессиональной деятельности в соответствии с нормами и требованиями профессиональной этики и служебного этикета) и индивидуальным (рефлексивные умения, мотивационно-ценностные ориентации и морально-волевые качества) структурными элементами и дана их содержательная характеристика; разработано содержание педагогического процесса формирования социально-этической компетентности будущих специалистов в совокупности его компонентов (целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного), обеспечивающего подготовку будущих специалистов к осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с этическими нормами и требованиями в условиях учебно-познавательной, ими-тационно-моделируемой и профессионально-практической деятельности; теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность направлений педагогической деятельности по формированию социальноэтической компетентности будущих специалистов в воспитательнообразовательном процессе вуза: организация деятельности будущих специалистов по овладению содержанием социально-этической компетентности; использование педагогом профессионально-ориентированных интерактивных методов обучения в процессе формирования социально-этической компетентности будущих специалистов; проведение мониторинга сформированное™ социально-этической компетентности будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке научных положений, совокупность которых вносит определенный вклад в теорию и методику компетентностно-ориентированного обучения по совершенствованию профессиональной подготовки будущих специалистов; определены, научно обоснованы и экспериментально проверены направления педагогической деятельности по формированию социально-этической' компетентности будущих специалистов с учетом предпосылок, способствующих этому процессу и перспектив формирования социально-этической компетентности будущих специалистов:

Практическая значимость исследования заключается: в разработке и внедрении направлений педагогической деятельности по формированию социально-этической-компетентности будущих специалистов в воспитательнообразовательном процессе вуза; в определении совокупности педагогических методов и средств'формирования социально-этической компетентности будущих специалистов в воспитательно-образовательном* процессе вуза; в формировании педагогического инструментария оценивания социальноэтической компетентности и её структурных элементов для мониторинга продуктивности педагогического процесса формирования социальноэтической компетентности будущих специалистов; в разработке научнометодических рекомендаций для* преподавателей вуза по* формированию социально-этической компетентности будущих специалистов при составлении учебно-методических комплексов дисциплин социально-гуманитарного цикла.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходной, методологической и теоретической базой; комплексом теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; повторяемостью и воспроизводимостью результатов исследования; положительной динамикой результатов эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социально-этическая компетентность является интегральной характеристикой личности, представляющей совокупность знаний, умений, навыков, мотивационно-ценностных ориентаций и личностных качеств, способствующих осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с нормами и требованиями профессиональной этики. Структура социально-этической компетентности будущих специалистов представлена теоретическим (знание этических основ профессиональной деятельности), практическим (умения и навыки осуществления профессиональной деятельности в соответствии с нормами и требованиями профессиональной этики и служебного этикета)* и индивидуальным (рефлексивные умения, мотивационноценностные ориентации и морально-волевые качества) элементами.

2. Формирование социально-этической компетентности будущих специалистов обусловлено рядом предпосылок, делающих данный процесс необходимым и возможным в рамках педагогического процесса вуза: востребованность общества В' специалистах, осуществляющих профессиональную деятельность в соответствии с нормами и требованиями профессиональной этики; отсутствие у будущих специалистов убежденности в необходимости социально-этической компетентности в профессиональной деятельности; недостаточная сформированность у будущих специалистов социально-этической компетентности (составляющих её знаний, умений, навыков и личностных характеристик) при существующей организации воспитательнообразовательного процесса в вузе; сензитивность студенческого возраста для рефлексивного и мотивационно-ценностного саморазвития:

3. Педагогический процесс формирования социально-этической компетентности будущих специалистов, обеспечивающий подготовку будущих специалистов к осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с этическими нормами и требованиями в условиях учебнопознавательной, имитационно-моделируемой и профессиональнопрактической деятельности, включает в себя целевой компонент (цель и задачи процесса формирования социально-этической компетентности будущих специалистов), содержательный компонент (содержание данного вида про-фессионально-воспитывающего обучения), операционно-деятельностный компонент (методы личностно ориентированного, проблемного, контекстного обучения для развития социально-этической компетентности), оценочнорезультативный компонент (интеллектуальный критерий, функциональнодеятельностный критерий, мотивационно-ценностный критерий, рефлексивный критерий, регулятивный критерий); уровни (продвинутый (высокий), допустимый (средний), критический (низкий)) и индикаторы сформированности социально-этической компетентности будущих специалистов.

4. Формирование социально-этической компетентности будущих специалистов является продуктивным при реализации направлений педагогической деятельности: организация деятельности будущих специалистов по овладению содержанием социально-этической компетентности; использование педагогом профессионально-ориентированных интерактивных методов обучения в процессе формирования социально-этической компетентности будущих специалистов; проведение мониторинга сформированности социальноэтической компетентности будущих специалистов.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении системного анализа проблемы формирования социально-этической компетентности в контексте профессиональной подготовки будущих специалистов; разработке диагностического аппарата и научно-методических рекомендаций по внедрению в воспитательнообразовательный процесс вуза предлагаемых направлений педагогической деятельности; их применении в ходе осуществления преподавательской деятельности в госуниверситете; проведении мониторинга сформированности социально-этической компетентности будущих специалистов; осуществлении качественного и количественного анализа полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором в докладах и выступлениях на научных конференциях разного уровня:

Международных: Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2009 (Одесса, 2009), Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании (Пенза, 2009), Образование, наука, инновации — вклад молодых исследователей (Кемерово, 2010), Человек. Культура. Общество. (Пенза, 2010), Психологическое сопровождение личности в процессе её профессионального самоопределения (Пенза, 2010), Проблемы и перспективы развития образования в России (Новосибирск 2011); Всероссийских: Научное творчество молодежи (Анжеро-Судженск, 2008), Современные модели в преподавании иностранных языков и культур в контексте менеджмента качества образования (Москва, 2009); региональных: Наука и образование (Белово, 2009), Образование и наука в XXI веке (Кемерово, 2009).

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 11 публикациях.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гринвальд, Оксана Николаевна

Выводы по Главе II

1. Опытно-экспериментальная проверка продуктивности предложенных направлений педагогической деятельности по формированию социальноэтической компетентности будущих специалистов (организация деятельности будущих специалистов по овладению содержанием социально-этической компетентности; использование педагогом профессиональноориентированных интерактивных методов обучения в процессе формирования социально-этической компетентности будущих специалистов; проведение мониторинга сформированности социально-этической компетентности будущих специалистов) проводилась на базе юридического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования “Кемеровский государственный университет” (КемГУ).

2. Организация деятельности будущих специалистов по овладению содержанием социально-этической компетентности была направлена на создание студентами проектных работ, решение учебно-профессиональных задач, оказание населению бесплатной юридической помощи, проведение рефлексии сформированности социально-этической компетентности и её структурных элементов при составлении индивидуального рефлексивного портфолио, что способствовало усвоению знаний этических основ профессиональной деятельности, формированию и развитию рефлексивных умений, общественно значимых мотивационно-ценностных ориентаций и морально-волевых качеств, составляющих социально-этическую компетентность.

3. Использование педагогом профессионально-ориентированных интерактивных методов обучения в процессе формирования социально-этической компетентности будущих специалистов проходила при активном использовании в воспитательно-образовательном процессе кейс метода и имитационных игр, что способствовало формированию и развитию умений решать учебно-профессиональные задачи, соблюдая объективность и справедливость; навыков этичного поведения и служебного этикета; способности к толерантному поведению в конфликтных ситуациях и по отношению к лицам иной расы, национальности, пола и вероисповедания.

4. Проведение мониторинга сформированности социально-этической компетентности будущих специалистов делает процесс формирования социально-этической компетентности будущих специалистов более продуктивным, т. к. при регулярной диагностике сформированности социальноэтической компетентности будущих специалистов и её структурных элементов позволяет изучать динамику и прогнозировать тенденции их развития, планировать содержание и последовательность этапов педагогического процесса с целью обеспечения формирования и развития социально-этической компетентности будущих специалистов и её структурных элементов.

5. Подводя итог экспериментальной работе, можно утверждать, что рабочая гипотеза подтверждена, т. к. использование предложенных направлений педагогической деятельности доказало свою продуктивность в формировании социально-этической компетентности будущих специалистов. Доказательством продуктивности предложенных направлений педагогической деятельности является повышение качественных и1 количественных характеристик сформированности социально-этической компетентности будущих специалистов и её структурных элементов в экспериментальных группах на статистически значимом уровне по сравнению с начальными показателями. ,

Заключение

Результаты проведенного исследования, направленного на выявление и обоснование направлений педагогической деятельности по формированию социально-этической компетентности будущих специалистов, позволяют говорить о решении поставленной проблемы, т. к. выходе исследования'в целом решены поставленные задачи, подтверждены основные положения гипотезы, получены- положительные результаты экспериментальной проверки предлагаемых направлений педагогической деятельности.

Обосновано понятие социально-этической компетентности как интегральной характеристики личности, представляющей совокупность знаний, умений, навыков, мотивационно-ценностных ориентаций ^ личностных качеств, способствующих осуществлению профессиональной деятельности в соответствии с нормами и требованиями профессиональной этики.

Определена структура социально-этической компетентности будущих-специалистов, представленная^ теоретическим > (знание этических основ - профессиональной деятельности), практическим* (умения* и навыки осуществления профессиональной, деятельности в соответствии с нормами и требованиями профессиональной этики и служебного этикета) и индивидуальным (рефлексивные умения, мотивационно-ценностные ориентации, моральноволевые качества) элементами.

Выявлены и охарактеризованы предпосылки формирования социально-этической компетентности будущих специалистов: востребованность общества в специалистах, осуществляющих профессиональную деятельность в соответствии с нормами и требованиями профессиональной-этики; отсутствие у будущих специалистов убежденности в необходимости социальноэтической компетентности в профессиональной деятельности; недостаточная сформированность у будущих специалистов социально-этической компетентности (составляющих её знаний, умений, навыков и личностных характеристик) при существующей организации воспитательно-образовательного процесса в вузе; сензитивность студенческого возраста для рефлексивного и мотивационно-ценностного саморазвития.

Установлено, что формирование социально-этической компетентности представляет собой целенаправленный, непрерывный и специально органи' зованный педагогический процесс, осуществляемый в рамках воспитательнообразовательного процесса вуза и обеспечивающий подготовку будущих ч специалистов, к осуществлению профессиональной деятельности на основе этических норм и требований в соответствии с требованиями ГОС ВПО и общества в целом.

Разработано содержание педагогического процесса формирования социально-этической компетентности будущих специалистов в совокупности его компонентов: целевого, определяющего целью формирование социальноэтической компетентности будущих специалистов; содержательного, рас. крывающего содержание данного вида профессионально-воспитывающего обучения; операционно-деятельностного; использующего ресурсы лично-стно ориентированного, проблемного, контекстного обучения (метод проектов, кейс метод, игровые методы и др.) для развития социально-этической компетентности; оценочно-результативного, описывающего критерии и показатели сформированности социально-этической компетентности будущих специалистов {интеллектуальный, фунтщоналъно-деятелъностный, мотивационно-ценностный, рефлексивный, регулятивный), показатели, а также уровни {продвинутый (высокий), допустимый (средний) и критический (низкий)) и индикаторы для диагностики сформированности социально-этической компетентности будущих специалистов.

Обоснованы и экспериментально проверены направления педагогической деятельности по формированию социально-этической компетентности будущих специалистов в воспитательно-образовательном процессе вуза: организация деятельности будущих специалистов по овладению содержанием социально-этической компетентности; использование педагогом профео;<^110 нально-ориентированных интерактивных методов обучения в процессе с|э0р мирования социально-этической компетентности будущих специалц*^,^. проведение мониторинга сформированное™ социально-этической кс>зч/ГГ[е тентности будущих специалистов.

Разработаны научно-методические рекомендации по организации; щр0 цесса формирования и оценке социально-этической компетентности будз^сгщх специалистов в воспитательно-образовательном процессе вуза.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение р>ас сматриваемой проблемы. В ходе его проведения выявились новые пР°б>ле:мы и задачи, решение которых позволит достигнуть требуемого качества. цр0 фессионального образования, среди которых: научное обоснование и Проектирование процедур оценивания ключевых компетентностей в составе форм текущего и итогового контроля; создание нормативно-правовой базы ц0 рег ламентации введения портфолио в систему оценки качества образование

5 -НС" следование влияния интерактивных методов на становление мотивационноценностной сферы личности и др.