Формирование сортимента и разработка некоторых агротехнических элементов возделывания сливы в предгорьях Северного Кавказа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Емишев, Хажимуса Сольманович
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Емишев, Хажимуса Сольманович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, СОСТОЯНИЕ И
ПЕРСПЕКТИВЫ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ СЛИВЫ (Аналитический обзор литературы).
1.1 История происхождения и становления сливы.
1.2 Биологические особенности сливы.
1.3 Состояние и перспективы развития сливы в Кабардино-Балкарии.
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1 Объекты исследований.
2.2 Методика проведения исследований.
2.3 Почвенно-климатические условия.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. ХОЗЯЙСТВЕННО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИВЫ В ПРЕДГОРЬЯХ
СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.
3.1. Сила роста и характер ветвления кроны дерева ^ различных сортов сливы.
3.2 Фенологические особенности годичного цикла развития.
3.3 Выраженность адаптационных признаков и свойств у сортов сливы.
3.3.1 Зимостойкость.
3.3.2 Засухоустойчивость.
3.3.3. Устойчивость к основным грибным болезням.
3.4 Продуктивность.
3.4.1 Скороплодностъ.
3.4.2. Урожайность.
3.5 Формирование товарных качеств плода.
3.5.1 Масса и размер плода.
3.5.2 Окраска плода.
3.5.3 Лежкоспособностъ и транспортабельность. fL 3.5.4 Биохимический состав и вкусовые качества плода.
3.6 Формирование технологических качеств.
ГЛАВА IV. РАЗРАБОТКА НЕКОТОРЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЛИВЫ В ПРЕДГОРЬЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.
4.1. Особенности роста и развития саженцев в питомнике и подбор сорто-подвойных комбинаций. ц 4.2. Особенности обрезки и формирования деревьев.
4.3 Возможность культивирования сортов сливы на склонах и галечниковых землях.
ГЛАВА V. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПЕРСПЕКТИВНЫХ СОРТОВ СЛИВЫ В ПРЕДГОРЬЯХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА.
5.1 Хозяйственно-биологическая характеристика выделенных сортов сливы.
5.2. Экономическая эффективность.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование сортимента и разработка некоторых агротехнических элементов возделывания сливы в предгорьях Северного Кавказа»
В связи с переходом к рыночным производственным отношениям функционирующие ещё государственные сельскохозяйственные предприятия и другие арендные, фермерские хозяйства ищут резервы увеличения экономической эффективности использования земли. Особый интерес в этом отношении представляет слива, которая в связи с биологической особенностью скороплодности, высокой и ежегодной продуктивности, насыщенностью плодов биологически активными веществами, пользуется большим спросом у населения и позволяет решить проблему быстрого возврата капвложений.
Северный Кавказ относится к тем немногим регионам России, где экологические условия благоприятствуют выращиванию этой культуры на высоком уровне. Однако до сих пор спрос на свежие плоды сливы и консервированную продукцию со стороны центрального и северного регионов страны остаётся неудовлетворённым. Расширить площади сливовых насаждений в условиях гор и предгорий Северного Кавказа, где пахотные земли и так ограничены, не представляется возможным. Поэтому одним из основных резервов повышения валового сбора сливы остаётся внедрение в производство новых, более продуктивных, с меньшими материальными и трудовыми затратами интенсивных сортов.
Существующий в регионе Северного Кавказа районированный, ограниченный сортимент сливы не может удовлетворить всё возрастающий спрос населения на сорта с различными сроками созревания. В сливовых насаждениях региона 66,4% составляют сорта Ренклод Альтана, Венгерка Ванген-гейма, Венгерка Ажанская, Анна Шпет и распространившийся в последние годы - Стенли. Этот сортимент необходимо расширить и пополнить сортами сверхраннего, среднего и позднего сроками созревания. При этом они должны быть выше по комплексу хозяйственно-биологических признаков и свойств, чем стандартные. Кроме того, они должны отличаться выраженностью в большей степени адаптационными свойствами. Решение этой проблемы остаётся одной из актуальных и трудноразрешимых, которой издавна занимаются учёные-селекционеры ведущих научных учреждений Северного Кавказа и Крыма.
Основная цель настоящей работы состояла в том, чтобы изучить интро-дуцированные зарубежные и отечественные местные сорта славы, разработать для них сортовую агротехнику и рекомендовать лучшие по выраженности адаптационных признаков, продуктивности, качеству плодов и пригодности для технической переработки.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд конкретных задач, которые сводились к следующему:
1. Изучить характер роста и развития сливового дерева;
2. Определить устойчивость древесины основных скелетных ветвей и цветочных почек к критическим морозам в суровые зимы и возвратным холодам после оттепелей, в конце зимы и весенних заморозков после начала вегетации;
3. Установить особенности плодоношения и урожайность;
4. Выявить лучшие сорта с высокой выраженностью товарных качеств и технологических свойств плода;
5. Определить устойчивость плодов и листьев к наиболее вредоносным грибным болезням;
6. Разработать некоторые элементы сортовой агротехники;
7. Установить экономическую эффективность и дать производственно-биологическую характеристику перспективным сортам.
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Емишев, Хажимуса Сольманович
выводы
1. Экологические условия предгорной зоны Северного Кавказа благоприятствуют культивированию сливы, и большинство анализируемых сортов проявляют здесь основные свои достоинства по хозяйственно-биологическим признакам на максимально высоком уровне. Это позволило нам выявить среди изученных сортов лучшие по комплексу ценных признаков и свойств. ^ 2. Фаза цветения у изучаемых сортов и форм сливы начинается с установлением среднесуточной температуры 12-15°С и продолжается в среднем 12-16 дней. Разница в сроках цветения между раноцветущими, поздноцвету-щими сортами составляет в среднем 6 дней. По срокам созревания плодов анализируемые сорта разделились на раннеспелые (созревающие в первой декаде июня), среднеспелые (созревающие в начале августа) и позднеспелые (созревающие в сентябре - октябре).
3. По силе роста деревьев сорта разделились на сильнорослые (с высо-щ той от 5,3 до 7,6 м. и шириной кроны 4,2-8,2 м.); среднерослые (с высотой дерева 3,6-4,7 и шириной 4-5,3 м.); слаборослые (с высотой дерева 2,45-3,2 и шириной кроны 2,8-3,4 м)
4. Сорта Балкарская, Затишьенская, Нальчикская урожайная, Кабардинская ранняя, Аскер, Медовка и Чернослив кабардинский выделились по высокой устойчивости к биотическим и абиотическим неблагоприятным факторам. В зимы 1971/72, 1976/77 и 1993/94 годов с критическими морозами и 1997-2001 годы с существенными перепадами положительных и отрицательных температур в феврале-марте месяцах они в меньшей степени пострадали от морозов, в засушливые годы проявили высокую засухоустойчивость и в годы эпифитотии - к основным грибным болезням (монилиальному ожогу, дырчатой пятнистости и серой плодовой гнили).
5. Все изученные сорта сливы в предгорьях Северного Кавказа очень скорплодные и на 3-й год дают по 3-5 кг., а на 4-5 годы - более 5 кг с каждого дерева. Однако в полное хозяйственное плодоношение вступают только с 6-8 летнего возраста и отличаются высокой и стабильной урожайностью. По высокой урожайности выделились сорта Кабардинская ранняя, Балкарская, Нальчикская урожайная, Шалушкинская урожайная, Аскер, Затишьенская, Чернослив кабардинский и Кабардинская плотная, у которых она составила в среднем 243,7 ц/га.
6. . Свежие плоды сливы содержат в зависимости от сорта и условий выращивания РСВ 13-24%, Сахаров 8,7-16,3% и кислот 0,45-2,1%. В обычных условиях хранения плоды сортов Кабардинская ранняя, Аскер, Чернослив кабардинский, Кабардинская плотная, Ташлы-Тала и Затишьенская, хорошо сохранялись в пределах 15-46 дней, в холодильниках - 45-65 дней.
7. При переработке плодов сливы на варенье, джем, компот, повидло и чернослив с высокой технологичностью и выходом качественной продукции выделились сорта - Кабардинская плотная, Аскер, Кабардинская ранняя, Чернослив кабардинский, Балкарская, Чегемская крупная, Шалушкинская урожайная.
8. Сравнительный экономический анализ подтверждает, что в предгорьях Северного Кавказа слива высокодоходная и высокорентабельная плодовая культура. При научно-обоснованном выборе сортимента и возделывании их по усовершенствованной технологии можно с минимальными мате- О Y риальными и трудовыми затратами получать в среднем 132,8 тыс. руб. чистого дохода с 1 га с уровнем рентабельности 343,6%.
Лучшие экономические показатели имеют сорта местной селекции Кабардинская ранняя, Нальчикская урожайная, Кабардинская плотная, Чегемская крупная, Чернослив кабардинский, Аскер и Затишьенская, рекомендуемые для совершенствования районированного сортимента сливы в предгорьях Северного Кавказа.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Северо-Кавказской региональной ГСИ комиссии предлагается расширить районированный и перспективный сортимент по Кабардино-Балкарии сортами сливы созревающими в ранние сроки Балкарская и Нальчикская урожайная, в средние сроки - Шалушкинская урожайная, в поздние сроки -Кабардинская плотная, Затишьенская, Аскер, Чернослив кабардинский и Чегемская крупная.
Культивирование этих сортов в предгорьях Северного Кавказа позволит плодоводам региона увеличить прибыль со сливовых насаждений в пределах 25 - 30 тыс. рублей с каждого гектара и уровень рентабельности на 2025%.