Формирование собственных товарных ресурсов в потребительской кооперации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Харламов, Владимир Иванович

  • Харламов, Владимир Иванович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 222
Харламов, Владимир Иванович. Формирование собственных товарных ресурсов в потребительской кооперации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2004. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Харламов, Владимир Иванович

Введение.

Глава 1 .Теоретические основы формирования собственных товарных ресурсов.

1.1.Сущность собственных товарных ресурсов потребительской кооперации.

1.2.Источники формирования собственных товарных ресурсов.

1.3.Показатели оценки использования собственных товарных ресурсов.

Глава 2.Исследование источников формирования собственных товарных ресурсов для розничной торговли потребительской кооперации.

2.1.Анализ ресурсного потенциала сельскохозяйственной продукции Краснодарского края.

2.2.Тенденции развития перерабатывающего комплекса потребительской кооперации Краснодарского края.

2.3.Обеспеченность товарного предложения кооперативных организаций собственными товарными ресурсами.

Глава 3.Направления совершенствования и формирования собственных товарных ресурсов.

3.1.Обоснование выбора стратегии формирования собственных товарных ресурсов потребительской кооперации.

3.2.Методика оценки результативности формирования собственных товарных ресурсов.

3.3.Методические подходы к оценке конкурентоспособности продукции промышленных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование собственных товарных ресурсов в потребительской кооперации»

Актуальность темы исследования. Потребительская кооперация - одна из немногих некоммерческих организаций, которая в качестве главной задачи определила решение социальных проблем, являясь в тоже время активным хозяйствующим субъектом рынка.

Организации потребительской кооперации оказывают услуги розничной торговли населению, в основном сельскому. Выполнение потребительской кооперацией социальной миссии - удовлетворение потребностей населения в товарах в значительной степени зависит от развития отраслей деятельности и их интеграции.

Особенности процесса формирования товарных ресурсов в организациях потребительской кооперации обусловлены многоотраслевым характером ее деятельности, наличием внутрисистемных источников поступления товаров.

В настоящее время доля товаров, поступающих из внутрисистемных источников, составляет в отдельных организациях системы от 30% до 60%. От уровня развития отраслей деятельности потребительской кооперации, их интеграции зависит степень удовлетворения потребностей обслуживаемого населения в товарах высокого качества. Однако, в настоящее время охват денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров в розничных торговых предприятиях потребительской кооперации невысок. В 2002 году в целом по системе Центросоюза Российской Федерации он составил только 15%.

Сложившаяся ситуация дает основания сделать вывод о недостаточно высоком уровне формирования собственных товарных ресурсов в потребительской и кооперации, что обусловливает необходимость его совершенствования.

Кроме того, формирование собственных товарных ресурсов выступает одним из основных резервов повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации. В связи с этим возникает необходимость исследования сущности формирования собственных товарных ресурсов организациями потребительской кооперации, разработки инструментария оценки и их рекомендаций по организации и повышению эффективности формирования на основе конкурентоспособной продукции.

Отдельные вопросы организации и оценки эффективности коммерческой деятельности по формированию товарных ресурсов хозяйствующих субъектов рынка, в том числе организаций потребительской кооперации, рассматривали многие ученые, такие как: Баканов М.И., Вахрин П.И., Котлер Ф., Наговицина Л.П., Панкратов Ф.Г., Панасюк Н.В., Петрук И.Т., Романов A.M., Серегина Т.К., Сероштан М.В., Теплов В.И., Тарасова Е.Е., Тягу нова Н.М., Фридман А.М, Ишкаев Р.К.

Однако до настоящего времени не выработан единый методический подход к оценке использования собственных товарных ресурсов организаций потребительской кооперации. Недостаточно исследованы вопросы повышения эффективности формирования собственных товарных ресурсов.

Актуальность и важность данной задачи, а также недостаточная теоретическая разработанность и необходимость совершенствования формирования собственных товарных ресурсов, обусловили выбор темы исследования и определили круг рассматриваемых вопросов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по формированию собственных товарных ресурсов организаций потребительской кооперации и эффективности их использования.

Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- рассмотрение экономической сущности собственных товарных ресурсов;

- выявление роли собственных товарных ресурсов в формировании товарного предложения организаций потребительской кооперации Южного федерального округа и тенденций их развития;

-обоснование системы показателей для оценки использования собственных товарных ресурсов;

- анализ ресурсного потенциала сельскохозяйственной продукции Краснодарского края;

- исследование тенденций развития перерабатывающего комплекса потребительской кооперации Краснодарского крайпотребсоюза;

- оценка обеспеченности товарного предложения розничных торговых предприятий собственными товарными ресурсами;

- определение стратегии формирования собственных товарных ресурсов;

- оценка использования собственных товарных ресурсов; -разработка системы показателей и методики оценки конкурентоспособности продукции промышленных предприятий потребительской кооперации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются собственные товарные ресурсы организаций потребительской кооперации.

Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации Южного федерального округа.

Содержание работы соответствует области исследования Паспорта специальности ВАК (экономические науки) - п. 15.104. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования».

Теоретической и методологической основой, исследования явились положения экономической теории, общенаучные и Специальные экономические методы: сравнительный анализ, ранжирование и статистическая группировка, регрессионный анализ и другие. В качестве информационной базы исследования выступают данные официальной статистики, информация финансово-экономического управления Центросоюза России, отчетность и результаты обследования организаций потребительской кооперации Южного федерального округа, а также изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации.

Научная новизна заключается в системном подходе к исследованию сущности собственных товарных ресурсов потребительской кооперации и оценке использования. Наиболее существенными, имеющими научную новизну, являются следующие положения:

-предложена авторская интерпретация понятия «собственные товарные ресурсы», отражающая особенности формирования товарных ресурсов в потребительской кооперации;

-дана комплексная оценка состояния и перспектив развития заготовительной и производственной отраслей потребительской кооперации Южного федерального округа;

-сформирована система показателей оценки использования собственных товарных ресурсов, включающая две группы: показатели, характеризующие структуру и источники формирования собственных товарных ресурсов; показатели, характеризующие результативность деятельности хозяйствующего субъекта;

-на основе исследования формирования собственных товарных ресурсов апробированы методические подходы оценки использования собственных товарных ресурсов;

-обоснована необходимость разработки стратегии формирования собственных товарных ресурсов и определены основные ее этапы;

-разработаны методические подходы к выбору конкурентной стратегии формирования собственных товарных ресурсов организаций потребительской кооперации на основе имеющегося стратегического потенциала системы;

-предложены методические подходы по моделированию процесса оценки конкурентоспособности продукции промышленных предприятий потребительской кооперации на основе поведения покупателей на рынке и формирования товарных ресурсов для розничной торговли.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что использование предложенных методических и практических подходов по формированию собственных товарных ресурсов организациями потребительской кооперации и оценки использования будут способствовать выполнению социальной миссии потребительской кооперации.

Предлагаемая модель формирования товарных ресурсов позволит обеспечить возможность применения комплексного подхода к разработке стратегии формирования собственных товарных ресурсов.

Применение на практике рекомендаций, выработанных в процессе диссертационного исследования, организациями потребительской кооперации Южного федерального округа позволит:

-оценить использование собственных товарных ресурсов; -обеспечить оптимальное формирование собственных товарных ресурсов; -повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции промышленными предприятиями потребительской кооперации и системы в целом.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в качестве учебного материала по курсу «Коммерческая деятельность» в Белгородском университете потребительской кооперации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Белгородского университета потребительской кооперации в 2002-2003 годах.

Результаты исследования внедрены в практику хлебозавода Гулькевичского райпотребсоюза Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения от 10.09.2003г.), Каневского районного союза потребительских обществ Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения от 23.10.2003г.), Северского районного союза потребительских обществ Краснодарского крайпотребсоюза (акт внедрения от 5.12.2003г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ общим объемом 5,18 п.л., в том числе авторских - 3,74 пл.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами, решаемыми в процессе исследования. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит 32 таблицы, 13 рисунков, 45 приложений. Список использованных источников включает 161 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Харламов, Владимир Иванович

Заключение

Организации потребительской кооперации оказывают услуги розничной торговли населению, обеспечивая при этом реализацию социальной миссии - удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах. Реализация социальной миссии в значительной степени зависит от массы и качества товарных ресурсов, поступающих на предприятия розничной торговли из различных источников.

По мнению автора, товарные ресурсы - это продукция промышленности и сельского хозяйства, которая используется для удовлетворения потребностей народного хозяйства и населения, а также идет на экспорт.

Особенностью системы потребительской кооперации является наличие собственных товарных ресурсов для формирования товарного предложения в розничной торговле, в результате собственного производства продовольственных товаров и закупки сельскохозяйственной продукции и сырья у всех категориях хозяйств. Это позволило автору определить собственные товарные ресурсы потребительской кооперации как товарную продукцию, которая поступает из внутрисистемных источников -производство, заготовки сельскохозяйственной продукции, и предназначенную для удовлетворения потребностей предприятий системы в продукции, а обслуживаемого населения в товарах и услугах.

В настоящее время в формировании товарного предложения, доля товаров, поступающих от внутрисистемных источников, составляет в отдельных организациях системы от 30% до 60%. Уровень развития отраслей деятельности потребительской кооперации и их интеграция в значительной степени оказывают влияние на степень удовлетворения потребностей обслуживаемого населения в товарах высокого качества и по приемлемой цене. Охват денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров в организациях потребительской кооперации невысок. В 2002 году в целом но системе Центросоюза Российской Федерации он составил только 15.0%.

Эффективное формирование собственных товарных ресурсов является необхо димым условием удовлетворения потребительского спроса обслуживаемого населения.

В течение исследуемого периода объем закупленной сельскохозяйственной продукции и сырья в стоимостном выражении имеет тенденцию роста как в целом по системе Центросоюза Российской Федерации, Южному федеральному округу, так и по отдельным потребсоюзам округа.

Закупаемая сельскохозяйственная продукция и сырье в основном использовалась предприятиями розничной торговли, общественного питания и промышленными предприятиям своей системы.

В период с 2000 года по 2003 год наблюдается прирост закупок в целом по организациям потребительской кооперации Южного федерального округа почти по всем наименованиям товарных групп, кроме плодов и ягод.

В целом количество предприятий заготовительной сферы имеет тенденцию сокращения. В период с 2000 года по 2003 год по потребсоюзам Южного федерального округа уменьшилось количество приемо-заготовительных пунктов на 100 единиц, складов-холодильников с машинным охлаждением - на 87 единиц, овощекартофеле-хранилищ - на 75 единиц.

Наличие собственной производственной базы позволяет организациям потребительской кооперации округа выступать активным участником формирования товарного предложения как для розничных торговых предприятий своей системы, так и для хозяйствующих субъектов других форм собственности.

В течение исследуемого периода материально-техническая база отрасли претерпела значительные изменения. В течение исследуемого периода произошло сокращение количества производственных цехов по выпуску потребительских товаров на 198 единиц в целом по Центросоюзу России, а по Южному федеральному округу -на 165 единиц, в том числе по производству пищевой продукции на 48 и 212 единиц соответственно.

В 2002 году объем производства потребительских товаров в отпускных ценах увеличился в целом по организациям Южного федерального округа на 147,9% по сравнению с 2000 годом и в стоимостном выражении составил 3331,2 млн. руб. против 2251,3 млн. руб. в 2001 году.

В течение исследуемого периода преобладающая доля продукции промышленных предприятий потребительской кооперации Южного федерального округа была передана предприятиям розничной торговли и общественного питания своей системы, а также реализована.

Положительная тенденция характерна для развития производства основных видов продукции промышленными предприятиями потребительской кооперации Южного федерального округа, кроме хлеба и хлебобулочных изделий. Темпы роста развития промышленности потребительской кооперации федерального округа по большинству выпускаемой продукции выше, чем в целом по Центросоюзу России, за исключением безалкогольных напитков.

Наблюдается уменьшение количества цехов по производству хлеба и хлебобулочных изделий как специализированных, так и при предприятиях общественного питания. В 2002 году по сравнению с 2000 годом количество цехов в целом по федеральному округу уменьшилось на 70 единиц и составило 473 единицы мощностью 2412 тонн в сутки.

В течение исследуемого периода произошло повышение коэффициента использования производственных мощностей при сокращении количества цехов в таких потребсоюзах, как Дагестанский - на 1,5, Ростовский - на 0,3, Волгоградский - на 5,0, Карачаево-Черкесский - 4,7, Кабардино-Балкарский - на 49,3.

Результаты развития заготовительной сферы и производства основных видов продукции позволяют утверждать, что у организаций потребительской кооперации Южного федерального округа имеется потенциал для стабильного экономического роста.

Важнейшим условием дальнейшего устойчивого развития деятельности розничной торговли потребительской кооперации выступает формирование собственных товарных ресурсов с учетом покупательских предпочтений и спроса, которые могут стать основой производственной программы промышленных предприятий системы, в частности ассортиментной политики.

Одним из направлений повышения эффективности формирования собственных товарных ресурсов, является применение оценки использования собственных товарных ресурсов организаций потребительской кооперации. 0

Экономическая эффективность, получаемая при формировании собственных товарных ресурсов сложная и многоплановая категория, которая может быть выражена системой показателей и должна отвечать ряду таких требований, как: максимально возможная точность соответствия экономической сущности того явления, которое оно выражает; отражение уровня влияния всех факторов на формирование собственных товарных ресурсов потребительской кооперации; отражение реального вклада собственных товарных ресурсов в повышение эффективности деятельности потребительской кооперации; представление комплекса показателей, находящихся во взаимосвязи.

Предлагаемая система показателей использования собственных товарных ресурсов включает две группы, таких как показатели, характеризующие структуру и источники формирования собственных товарных ресурсов и эффективность деятельности хозяйствующего субъекта.

Необходимость расчета и применения показателей, характеризующих структуру и источники формирования товарных ресурсов, обусловлена тем, что эффективность использования собственных товарных ресурсов непосредственно воздействует на результаты хозяйственной деятельности.

Проведенный анализ показателей, характеризующих структуру и источники формирования собственных товарных ресурсов Краснодарского крайпотребсоюза, Каневского и Северского райпотребсоюзов в 2000-2002 годах в целом выявил положительные тенденции, связанные с ростом производства собственной продукции и закупок сельскохозяйственной продукции. Вместе с тем, имеется и неиспользованный потенциал, который должен быть задействован в перспективе.

Вторая группа показателей, учитывая особенности формирования собственных товарных ресурсов в потребительской кооперации, как системы, объединяющей ряд отраслей деятельности, призвана дать оценку влияния структуры и источников формирования на оборот розничной торговли и результаты деятельности системы в целом.

Оценка влияния предлагаемых показателей на результаты хозяйственной деятельности районных потребсоюзов, а также их взаимозависимость были определены с помощью корреляционно-регрессионный анализа. В качестве результативных были использованы показатели торговой прибыли, уровня рентабельности торговой деятельности, оборота розничной торговли и общественного питания, прибыли организации в целом, совокупного объема деятельности.

Полученные уравнения линейной регрессии позволили сделать вывод о том, что увеличение доли собственных товарных ресурсов в формировании товарного предложения организаций потребительской кооперации обеспечивает рост торговой прибыли, рентабельности, оборота розничной торговли и общественного питания.

Высокие коэффициенты корреляции делают возможным практическое применение отдельных математических моделей, полученных в процессе произведенных расчетов.

Проведенный анализ показал тесную взаимосвязь между показателями разных групп приведенной системы оценки эффективности формирования собственных товарных ресурсов, их влияние на процесс формирования собственных товарных ресурсов и эффективность функционирования предприятий различных отраслей потребительской кооперации Краснодарского краевого потребсоюза и его отдельных районных потребсоюзов.

Эффективность обеспечения формирования товарных ресурсов, основанная на современных научных достижениях, способная учитывать и использовать преимущество, специфику, ресурсы, высокий потенциал потребительской кооперации предполагает необходимость разработки стратегических подходов к формированию, в первую очередь, собственных товарных ресурсов.

При разработке стратегии формирования собственных товарных ресурсов целесообразным представляется обратиться к выбору конкурентной стратегии.

По мнению автора, стратегия конкуренции - это логически последовательная система принятия решений, направленных на удовлетворение запросов потребителей, повышение конкурентоспособности производства.

Выбор стратегии конкуренции предполагает поэтапную последовательность.

По мнению автора, при всем многообразии конкурентных стратегий, для формирования собственных товарных ресурсов организациям потребительской кооперации необходимо обратиться к следующим: стратегии преимущества в издержках, стратегии широкой дифференциации, стратегии оптимальных издержек, нишевой стратегии на базе низких издержек, нишевой стратегии на базе дифференциации продукции, стратегии вертикальной интеграции.

Конкурентное превосходство при реализации стратегии преимущества в издержках обеспечивается более низкими затратами, а следовательно, и ценой предложения товара. Это достигается посредством производства товаров среднего качества, вполне устраивающих массового покупателя вследствие доступности по цене. Вместе с тем, при выборе данной стратегии необходимо, чтобы товары обладали значимыми для покупателей потребительскими свойствами, т. е. сокращение затрат не должно обеспечиваться посредством снижения качества выпускаемой продукции.

Вместе с тем, организациям потребительской кооперации Краснодарского края при формировании собственных товарных ресурсов, как полагает автор, не следует ограничиваться только реализацией стратегии преимущества в издержках. Следует учитывать динамичность рынка, проявляющуюся в совершенствовании существующих товаров, возможности снижения чувствительности потребителей к уровню цен, изменению покупательских предпочтений и требований улучшения качества продукции, придания ей новых потребительских свойств, использовании новых технологий производства.

В данном случае представляется необходимым обратиться к стратегии широкой дифференциации. Применение ее в целях формирования собственных товарных ресурсов позволит учесть запросы, поведение, предпочтения потребителей, их представления о потребительской ценности товара.

Суть стратегии дифференциации заключается в обеспечении конкурентного преимущества за счет придания товарам дополнительных потребительских свойств.

Применение данной стратегии при формировании собственных товарных ресурсов обеспечивается особенностями потребительской кооперации как системы: наличие собственной сырьевой базы, позволяющей повысить качество и экологическую безопасность продукции; возможность выпуска изделий с разными потребительскими свойствами на одной производственной линии; наличие собственной сбытовой сети.

Стратегия оптимальных издержек объединяет стратегии превосходства в издержках и широкой дифференциации. В данной ситуации организациям потребительской кооперации при формировании собственных товарных ресурсов представляется необходимым умело сочетать одновременное снижение себестоимости единицы выпускаемой продукции и повышение потребительской ценности товара.

Конкурентное преимущество нишевой стратегии на базе низких издержек будет обеспечиваться за счет снижения издержек при обслуживании преимущественно сельского населения за счет предложения потребителям этого сегмента товаров, удовлетворяющих их специфические потребности лучше, чем продукция конкурентов.

Вместе с тем, на сельском рынке есть сегменты, представители которых (предприниматели, руководители промышленных объединений и др.) готовы заплатить большую цену за товары, обладающие дополнительными потребительскими свойствами, такие как товары класса «премиум». Поэтому в настоящее время с учетом имеющегося потенциала отдельные организации потребительской кооперации края могут при формировании собственных товарных ресурсов обратиться к нишевой стратегии на базе дифференциации продукции.

Поступательное развитие потребительской кооперации как системы зависит, в первую очередь, от взаимодействия заготовительной деятельности, производства и торговли, создания заготовительно-производственно-торгового комплекса. Только в таком сочетании возможно успешное решение проблемы эффективного формирования собственных товарных ресурсов.

В данном случае стратегически оправданным представляется использование вертикальной интеграции.

Стратегия вертикальной интеграции «назад» при формировании собственных товарных ресурсов должна обеспечить необходимую сырьевую базу производственным предприятиям организаций потребительской кооперации.

Перспективным направлением представляется аренда земельных угодий или выкуп сельских хозяйств-банкротов.

Особое место в реализации стратегии вертикальной интеграции «назад» должны занять личные подсобные хозяйства сельского населения. Необходимость использования потенциала личных подсобных хозяйств при формировании собственных товарных ресурсов потребительской кооперации обосновывается возрастанием объемов производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения. Так, в целом по Российской Федерации в 2002 году хозяйствами данной категории было произведено 56,5% валовой продукции сельского хозяйства страны. В личных подсобных хозяйствах населения Краснодарского края - 35,2%, что на 2,2% больше соответствующего показателя 2000 года.

Следует отметить, что продукция, произведенная в хозяйствах населения, является не только важнейшим источником формирования собственных товарных ресурсов потребительской кооперации, но и гарантом качества и экологической безопасности продукции.

Реализация стратегии вертикальной интеграции «вперед» должна быть ориентирована в первую очередь на совершенствование сбытовой деятельности уже сформированных товарных ресурсов. Организации потребительской кооперации имеют соответствующую материально-техническую базу для реализации произведенной продукции.

Первоочередным в данном случае представляется умелое формирование товарного предложения в розничной торговой сети, основанное на использовании собственных товарных ресурсов и учете потребительского спроса.

Таким образом, по мнению автора, реализация стратегии конкуренции формирования собственных товарных ресурсов позволит организациям потребительской кооперации достичь устойчивого конкурентного преимущества, определяемого превосходством по доле рынка и возможностью противодействия конкурентам.

Конкурентоспособный товар, находящийся на рынке, как правило, обладает конкурентными преимуществами, перед другими подобными изделиями, как по качественным показателям, так по привлекательности для покупателя. В связи с этим конкурентные преимущества товара целесообразно рассматривать с двух позиций: позиции производителя; позиции потребителя.

Проведение оценки уровня конкурентоспособности предприятия на товарном рынке преследует следующую цель: определение положение предприятия на данном рынке и выработать дальнейшую конкурентную стратегию на определенный период, обеспечивающую поддержание как своего конкурентного преимущества, так и потребительской кооперации в целом.

На наш взгляд, достижение этой цели возможно при использовании методики оценки уровня конкурентоспособности предприятия, основанной на эффективном формировании товарных ресурсов для розничной торговли системы и на поведении покупателей на рынке.

Определение коэффициента эффективности формирования товарных ресурсов промышленными предприятиями потребительской кооперации для розничной торговли системы предполагает определенную последовательность: расчет единичных показателей предприятия, отражающих эффективность формирования товарных ресурсов для розничной торговли и перевод показателей в относительные единицы.

Перевод показателей в относительные величины производится путем их сравнения с базовыми показателями (база для сравнения), в качестве которых могут выступать среднеотраслевые показатели райпо, облпотребсоюза, Центросоюза России в целом или одного и того же предприятия за прошлые периоды, расчет коэффициента эффективности формирования товарных ресурсов для розничной торговли системы.

Использование методики оценки конкурентоспособности отдельных видов продукции, выпускаемой промышленными предприятиями потребительской кооперации с учетом мнения потребителей, имеющих разные уровни доходов, позволит хозяйствующим субъектам получить наиболее полную характеристику своего товара, что в конечном итоге позволит обеспечить розничную/торговлю товарными ресурсами с учетом покупательских предпочтений.

Таким образом, внедрение в практику предлагаемых в диссертационном исследовании методических подходов и рекомендаций позволит повысить результаты социальной и хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации на базе эффективного формирования собственных товарных ресурсов как материальной основы товарного предложения.