Формирование системы управления резервами повышения эффективности использования производственных мощностей промышленных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Калянов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Калянов, Алексей Викторович
Введение
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ МОЩНОСТЯМИ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
1.1 Сущность производственной мощности и объективная не-У обходимость управления ею на промышленных предприятиях
1.2 Методика оценки производственной мощности промышленного предприятия и его подразделений
1.3 Планирование производственных мощностей промышленных предприятий
2 ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛОСТНОЙ СИСТЕМЫ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
2.1 Взаимосвязь между воспроизводством основных производственных фондов и использованием производственных мощностей на промышленных предприятиях
2.2 Выявление внутренних закономерностей формирования системы воспроизводства основных производственных v фондов и использования производственных мощностей
2.3 Методические подходы к формированию механизма разрешения противоречий между использованием производственной мощности и воспроизводством основных производственных фондов промышленных предприятий.
3. УПРАВЛЕНИЕ РЕЗЕРВАМИ УЛУЧШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
3.1 Факторы и резервы улучшения использования производственных мощностей промышленных предприятий
3.2 Обоснование сменности использования оборудования промышленных предприятий
3.3 Обоснование уровня резервирования производственных мощностей промышленных предприятий 139 ^ 3.4 Направление реализации резервов повышения уровня использования производственных мощностей предприятий 154 Заключение 165 Список использованной литературы 169 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы управления резервами повышения эффективности использования производственных мощностей промышленных предприятий»
Актуальность темы исследования. Улучшение использования производственных мощностей предприятий реального сектора российской экономики является одним из важнейших инструментов вывода ее из кризиса, укрепления, развития и обеспечения конкурентоспособности. Оптимальный уровень использования производственных мощностей положительно влияет на экономические показатели деятельности предприятий, а именно: обеспечивается рост выпуска продукции и снижается ее себестоимость; сокращаются инвестиции, необходимые для увеличения выпуска продукции; обеспечивается экономия труда, овеществленного в основных производственных фондах, за счет более интенсивного использования оборудования.
Эффективность использования производственных мощностей зависит от множества разнообразных факторов, связанных, в первую очередь, с наличием и реальными возможностями обоснованного маневрирования имеющимися у предприятий производственными ресурсами (средства труда, предметы труда, живой труд, балансовые активы, профессионализм управления и т.п.).
Повышение уровня использования производственных мощностей промышленных предприятий обеспечивается в результате планомерного и настойчивого осуществления целого комплекса целенаправленных управленческих решений. Чем ближе значение этого уровня к единице, тем эффективнее система управления на уровне предприятия, региона, страны. Однако в настоящее время загрузка производственных мощностей в среднем по стране не превышает 60%, а на многих промышленных предприятиях составляет до 30%. Так, например, загрузка производственных мощностей высокотехнологического комплекса, по-прежнему оказывающего существенное влияние на социально-экономическое развитие страны, ее обороноспособность, составляет в среднем 16%, в том числе по оборонной продукции - 20,2%. Подчеркнем, что деятельность ведущих предприятий данного комплекса определяет общий промышленно-технологический уровень и конкурентоспособность отечественной продукции. Содержание на балансе предприятий незагруженных мощностей сегодня существенно сдерживает мотивацию к инвестированию и обновлению производства, тяжелым бременем ложится на финансы предприятий, препятствует экономии на издержках производства и тем самым является мощным фактором инфляционного давления на экономику.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических и методических положений обеспечения улучшения использования производственных мощностей предприятий.
Состояние изученности проблемы. Исследованию рассматриваемой проблемы посвящены работы многих отечественных ученых экономистов. Так, весомый вклад в развитие теории и практики использования производственных мощностей внесли ученые-экономисты: Л.И.Абалкин, Г.А.Александров, П.Г.Бунич, В.А.Воротилов, В.Г.Захаров, Я.Б.Кваша, В.П.Красовский, Р.Г.Маниловский, Д.М.Палтерович, Н.М.Петрович, М.У.Слижис и другие.
Имеются немногие работы зарубежных ученых экономистов, таких как Е. Адам, Р. Вильд, X. Довенкорг, К. Менар, Б. Рендег, В.Дж. Стивенсон, Р.ь. Чейз и др., которые рассматривают в основном теорию воспроизводства основных производственных фондов.
Вместе с тем в связи с переходом российской экономики на рыночные условия хозяйствования, с необходимостью повышения уровня использования всех видов ресурсов, в том числе и производственных мощностей, требуется решение ряда новых задач. К ним относятся: выявление и реализация резервов производственных мощностей, повышение уровня их использования; формирование целостной системы воспроизводства основных производственных фондов и использования производственных мощностей; определение предельного уровня использования мощностей и экономически обоснованного резерва; методические вопросы определения оптимальной сменности работы оборудования; вопросы кооперации производственных мощностей.
Все эти актуальные вопросы остаются все еще недостаточно изученными и дискуссионными как в теоретическом, так и в практическом аспектах. Это обусловило выбор темы и направления диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по обеспечению управления повышением эффективности использования производственных мощностей промышленных предприятий на основе выявления и реализации имеющихся резервов.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
- рассмотреть современные проблемы управления повышением эффективности использования производственных мощностей промышленных предприятий;
- проанализировать существующие методики оценки производственной мощности, ее планирования на промышленном предприятии и предложить рекомендации по их совершенствованию;
- на основе применения метода многомерного статистического анализа выявить взаимосвязь воспроизводства основных производственных фондов и эффективности использования производственной мощности предприятия;
- установить внутренние закономерности формирования системы воспроизводства основных производственных фондов и использования производственных мощностей на промышленных предприятиях;
- дать оценку сопряженности внутрипроизводственных мощностей;
- проанализировать факторы и резервы повышения эффективности использования производственных мощностей предприятий;
- предложить подход к обоснованию уровня резервирования производственных мощностей;
- предложить методические рекомендации по определению оптимальной сменности использования оборудования предприятий;
- разработать основные направления реализации резервов повышения эффективности использования производственных мощностей промышленных предприятий.
Объектом исследования являются предприятия машиностроительного комплекса.
Предмет исследования — процесс формирования системы управления резервами повышения уровня использования производственных мощностей промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в данной объектно-предметной области, материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров, нормативно-правовые акты Российской Федерации. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного и процессного подходов к решению проблем, а также применение комплексной методологии с использованием функционально-логического, технико-экономического, факторного и статистического анализа, экономико-математических методов.
Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы выборочных обследований ряда машиностроительных предприятий г.Орла и г.Москвы, а также данные, опубликованные в периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по управлению улучшением использования производственных мощностей промышленных предприятий на основе выявления и реализации имеющихся резервов в современных условиях хозяйствования. Это подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- выявлены причины отсутствия системы управления производственными мощностями, что отрицательно сказывается на состоянии экономики предприятия, дана авторская формулировка понятия «производственная мощность», позволяющая более полно выявить резервы улучшения ее использования (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена усовершенствованная методика расчета производственной мощности предприятия, характерной особенностью которой является учет всей совокупности оборудования подразделений основного производства. Это способствует повышению обоснованности расчета производственной мощности и решению проблемы «широких» и «узких» мест в производстве и использовании оборудования на основе принципа их взаимоустранения (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
- разработан подход к формированию целостной системы воспроизводства основных производственных фондов и использования мощностей промышленных предприятий на основе способа моделирования обобщающих показателей воспроизводства и использования производственных мощностей. Это способствует выявлению и количественной оценке внутренних факторов согласованного развития воспроизводства основных производственных фондов и использования производственных мощностей предприятий (п. 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложена модель расчета показателя оценки сопряженности внутрипроизводственных мощностей, позволяющая повысить обоснованность их наращивания и эффективность использования (п. 15.28 Паспорта специальности 08.00.05);
- предложен метод, позволяющий рассчитать оптимальную сменность рабочих мест как по предприятию в целом, так и по его цехам, участкам, с учетом дифференциации коэффициента сменности работы оборудования в зависимости от его стоимости, на основе получения максимального синергетического эффекта (п. 15.28 Паспорта специальности 08.00.05); - предложен методический подход к определению величины резервных производственных мощностей, обоснованы важнейшие направления реализации резервов повышения уровня их использования на промышленных предприятиях в современных условиях (п. 15.2 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные теоретические и научно-методические результаты могут использоваться промышленными предприятиями для решения задач по повышению уровня использования производственных мощностей. Методическое обеспечение, созданное при выполнении исследования, может быть использовано руководителями и специалистами предприятий при анализе эффективности использования производственных фондов, в процессе разработки мероприятий по наращиванию производственных мощностей и повышению уровня их использования. Это позволяет обеспечить более действенное управление резервами повышения эффективности использования производственных мощностей и всего производства.
Результаты выполненного исследования предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент», «Внутрифирменное планирование», студентами и слушателями экономических специальностей вузов.
Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на: научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятия» (г.Пенза, 2002г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы планирования и прогнозирования» (г.Орел, 2003г.); всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики, финансов и управления производством» (г.Иваново, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г.Харьков-Рыбачье, 2003-2005гг.), а также на научных конференциях профессорско-преподавательского состава вузов Орла, Брянска и Тулы (2003-2005гг.).
Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на ряде промышленных предприятий г.Орла. и г.Москвы.
Публикации. По результатам выполненного исследования автором опубликовано восемь научных работ общим объемом 3,05 п.л., в которых отражено основное содержание диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 148 источников. Рукопись содержит страниц текста, в том числе 14
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Калянов, Алексей Викторович
Заключение
В результате выполненных автором исследований по проблеме повышения эффективности использования производственных мощностей промышленных предприятий разработаны соответствующие теоретические положения и методические рекомендации, направленные на решение данной проблемы.
1. Рассмотрение вопросов повышения эффективности использования производственных мощностей промышленных предприятий требует четкой формулировки понятия «производственная мощность». На наш взгляд, более приемлемой является следующая формулировка этого понятия: «Производственная мощность предприятия - это способность располагаемых предприятием средств труда (технологической совокупности машин, оборудования, агрегатов, установок, производственных площадей) и рабочей силы к максимальному выпуску продукции, добычи или переработке сырья за год (смену, сутки) в номенклатуре и ассортименте, предусмотренных планом продаж, при рациональном использовании производственных ресурсов».
Такое определение мощности предприятия направлено на более полное выявление и реализацию резервов по повышению эффективности ее использования.
В настоящее время, как показано в работе, по многим причинам, выявленным автором, отсутствует система управления производственными мощностями при всей фундаментальности управленческих решений из всех проектных решений, которые должен принимать менеджер. Поэтому имеется настоятельная необходимость создания системы управления производственными мощностями на промышленных предприятиях в целях повышения эффективности их функционирования.
2. Для повышения эффективности расчета и планирования производственных мощностей промышленных предприятий целесообразно использовать предлагаемую в работе усовершенствованную методику, которая базируется на учете всей совокупности оборудования подразделений основного производства предприятия.
Расчет нормативной производственной мощности основных цехов целесообразно выполнять в разрезе однородных подразделений с точки зрения характера и назначения используемого оборудования. Последовательность расчета нормативной мощности цехов машиностроительного завода изложена в работе.
Предлагаемый порядок расчета производственной мощности основных цехов и предприятия в целом имеет ряд преимуществ: в формировании величины производственной мощности принимают участие производственные фонды всех основных подразделений предприятия; решается проблема «широких» и «узких» мест в производстве и использовании оборудования на основе принципа их взаимоустранения. Это, в конечном итоге, способствует повышению уровня использования мощностей и эффективности производства.
3. Исследование подтверждает, что на предприятиях отсутствует системный подход к управлению взаимосвязанными и взаимообусловленными процессами воспроизводства основных производственных фондов, развития и использования производственных мощностей. Воспроизводство средств труда не ориентировано на уменьшение диспропорций в мощностях подразделений предприятий и не обеспечивает эффективное их использование. Поэтому имеется острая необходимость формирования целостной системы воспроизводства фондов и использования производственных мощностей на промышленных предприятиях на основе подхода, разработанного в диссертации.
4. Используемые ныне на практике методы к определению уровня сопряженности внутрипроизводственных мощностей не позволяют достаточно полно оценить как текущие, так и перспективные резервы улучшения использования этих мощностей. Они не дают однозначной оценки сопряженности мощности по цехам, участкам, рабочим местам.
Предложенная в диссертации модель определения показателя оценки сопряженности внутрипроизводственных мощностей предприятия позволяет повысить эффективность использования и обоснованность их наращивания.
5. Исследование показало, что определить аналитически оптимальную величину коэффициента сменности работы оборудования в целом для всех предприятий практически невозможно. Для конкретного предприятия (его подразделений) данную задачу можно решить, используя эвристический подход (экспертные методы). Однако, как свидетельствуют результаты расчетов, с уверенностью можно сказать, что для большинства стабильно работающих предприятий величина оптимального коэффициента сменности составляет не ниже 1,5-1,6.
Для эффективного управления коэффициентом сменности необходимо иметь правильный способ его исчисления. Применяемый до сих пор способ расчета данного коэффициента имеет ряд недостатков. Для устранения этих недостатков в работе предложен более обоснованный способ его расчета, который ориентирует руководителей на использование хотя бы в одну смену установленного оборудования предприятия (цеха, участка) и на максимальное использование наиболее дорогостоящего оборудования.
6. Резервирование производственных мощностей - важная мера повышения надежности работы предприятия и условие своевременного освоения новых видов изделий, пользующихся спросом на рынке. В диссертации предложен методический подход к определению величины резервных производственных мощностей. Свободный (дежурный) резерв производственной мощности целесообразно рассчитывать с использованием коэффициента дефицитности, пример расчета которого приведен в данной работе.
7. Обстоятельное рассмотрение в работе факторов и резервов повышения эффективности использования производственных мощностей промышленных предприятий позволил автору предложить важнейшие направления по их реализации в современных экономических условиях. Такими направлениями являются: концентрация производства, обеспечиваемая созданием различных промышленных компаний; создание промышленных зон по типу Липецкой модели; организация в регионах межзаводской кооперации в использовании производственных мощностей; реализация целевых инвестиционных программ и проектов, определенный опыт которых накоплен в Орловской области; коренное улучшение работы ремонтных служб предприятий, их специализация и концентрация.
Рекомендуемые в работе мероприятия по улучшению использования производственных мощностей промышленных предприятий вполне реализуемы на практике. Однако, работая в рыночных условиях, их руководители должны находить разнообразные нестандартные решения, о чем свидетельствует опыт работы передовых предприятий отрасли.