Управление пропорциональным развитием производственных мощностей предприятий приборостроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Янченко, Юрий Владимирович

  • Янченко, Юрий Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1983, Киев
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Янченко, Юрий Владимирович. Управление пропорциональным развитием производственных мощностей предприятий приборостроения: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Киев. 1983. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Янченко, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I . ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ МОЩНОСТЬ В СИСТЕМЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ. Ю

I Л. Производственная мощность - важнейшая технико-экономическая категория производительных сил.

1.2. Пропорциональность производственных мощностей - необходимое условие улучшения использования основных производственных фондов

1.3. Воздействие научно-технического прогресса на оптимальный уровень использования производственных мощностей предприятия

Глава 2. АНАЛИЗ УРОВНЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИБОРОСТРОЕНИЯ

2.1. Анализ использования производственных мощностей предприятий и выбор ведущего звена.

2.2. Оценка уровня пропорциональности внутризаводских мощностей предприятий

2.3. Причины возникновения диспропорций мощностей

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНЫМ РАЗВИТИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ.ПО

З.Г. Влияние диспропорций мощностей и технического уровня производства подразделений на эффективность технического перевооружения действующих предприятий. ПО

3.2. Оценка пропорциональности мощностей и технического уровня внутризаводских подразделений

3.3. Совершенствование методов расчета и анализа уровня технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление пропорциональным развитием производственных мощностей предприятий приборостроения»

Важнейшими задачами, поставленными ХХУ1 съездом КПСС перед народным хозяйством страны, являются интенсификация производства и ускорение темпов научно-технического прогресса. Это предполагает улучшение использования уже созданного производственного потенциала и непрерывное повышение технического уровня производства и выпускаемой продукции.

Необходимой предпосылкой решения данных задач является обеспечение оптимальной пропорциональности общественного производства. Проблема большей сбалансированности не случайно возникла одновременно с задачей интенсификации производства. Несбалансированность, диспропорции вызывают сбои в производстве, срывы в поставках продукции, корректировки плановых заданий и т.д.

Процессы интенсификации производства вызвали необходимость нового подхода к структурным пропорциям. Пропорциональность общественного производства не ограничивается сбалансированностью объемов производства и потребления продукции, а предполагает также сопряженность уровней развития взаимосвязанных отраслей и производств по производственным мощностям и техническому уровню производства.

Диспропорции, несбалансированность производственного аппарата предприятий, проявляющиеся в дефиците одних и недоиспользовании других видов ресурсов, а также разрывы в их техническом уровне, являются в настоящее время главным сдерживающим фактором в повышении эффективности производства.

Как показывает практика, на промышленных предприятиях наблюдаются значительные диспропорции мощностей цехов, участков, груш оборудования. В результате этого при наличии части максимально загруженного оборудования коэффициент сменности всего оборудования является недостаточно высоким.

Наряду с диспропорциями в загрузке оборудования существенное значение имеет также наличие диспропорций в использовании производственных площадей. Колебания удельного веса производственной площади цеха в общей, а также отклонения фактической плотности размещения оборудования от нормативной приводят к образованию относительного дефицита производственных площадей в одних и резервов - в других структурных подразделениях.

Если наличие "узких" мест в производственных мощностях предприятий тормозит развитие производства и наращивание объемов выпуска продукции, то "широкие" места обуславливают недоиспользование стоимости основных производственных фондов, снижают фондоотдачу производства.

Важное значение в техническом развитии предприятия тлеет не только сопряженность мощностей, но и "сопряженность" технического уровня производства подразделений. Так, одним из препятствий в повышении качества выпускаемой продукции являются диспропорции в техническом уровне различных видов производств предприятия. Практика показывает, что почти на каждом предприятии существуют виды производства, которые по технической оснащенности труда, степени механизации и автоматизации производства, применению прогрессивной технологии и т.п. отстают от современных требований. Это, безусловно, сказывается на качестве и техническом уровне продукции, выпускаемой этими подразделениями.

Существенное улучшение использования производственных мощностей предприятия и повышение технического уровня производства возможно лишь на основе устранения диспропорций мощностей и технического уровня производства его подразделений.

Инструментом ликвидации диспропорций в техническом развитии предприятия является техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий. Однако, в настоящее время мероприятия планов технического перевооружения еще недостаточно целенаправлен!! на устранение диспропорций мощностей и технического уровня производства подразделений. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, разрозненностью, отсутствием единой информационной базы технико-экономических показателей структурных подразделений предприятия. Это затрудняет проведение комплексного экономического анализа структурных подразделений, лишает возможности осуществлять межзаводской сравнительный анализ однородных видов производств. Во-вторых, расчет мощности по ведущему звену является локальной оценкой производственных возможностей подразделений предприятия, не позволяет выявлять "узкие" и "широкие" места в мощностях неведущих подразделений. В-третьих, на промышленных предприятиях практически не проводится анализ использования производственных площадей подразделений.

Экономические проблемы развития производственных мощностей предприятий и связанные с ними вопросы технического перевооружения производства рассматриваются в трудах В.ГГ.Алексан-дровой, В.П.Бабича, П.Е .Беленького, И.С.Бема, Б.В.Воскресенского, А.Т.Засухина, Я.Б.Кваши, А.П.Кошкарева, Р.Г.Маниловского, И.Н.Петровича, В.К.Полторыгина, Е.С.Сапиро, А.П.Сидорова, И.Г.Степанова и других ученых.

Вместе с тем, некоторые вопросы пропорциональности производственного аппарата предприятия на сегодняшний день еще недостаточно изучены и не нашли должного отражения в трудах советских экономистов. Так, практически отсутствуют исследования, посвященные методологии разработки паспортов цехов. Большинство работ, связанных с оценкой технико-организационного уровня производства, касаются в основном методов расчета интегральных показателей или конструирования системы показателей и не затрагивают вопросы оценки диспропорций в техническом уровне взаимосвязанных производств.

Исследования, посвященные оценке диспропорций мощностей подразделений, не взаимосвязаны с оценкой диспропорций в использовании производственных площадей и технического уровня производства подразделений.

В результате этого на промышленных предприятиях отсутствуют методические рекомендации, позволяющие комплексно и взаимосвязанно оценивать диспропорции в использовании мощностей, производственных площадей и технического уровня производства.

Поэтому целью работы является разработка методических рекомендаций по управлению пропорциональным развитием производственного аппарата предприятий. Исходя из указанной цели, в работе были поставлены следующие задачи: проанализировать и обобщить существующие определения производственной мощности предприятия, сформулировать определение производственной мощности на основе нормативных принципов планирования; исследовать комплекс факторов, влияющих на оптимальный уровень использования производственной мощности и уровень загрузки оборудования, а также обусловливающих необходимость создания резервных мощностей для приборостроительных предприятий; проанализировать пропорциональность внутризаводских мощностей предприятий приборостроения, а также вскрыть причины в оз никн ов ения диспр оп орций; разработать систему управления пропорциональным развитием производственного аппарата предприятия, включая методы оценки пропорциональности мощностей и технического уровня подразделений предприятия; исследовать методы расчета и практику применения такого важнейшего показателя технического уровня производства предприятий приборостроения, как уровень технологии.

Научная новизна решаемых в диссертации задач может быть сведена к следующему: на основе системного подхода сформулирована сущность пропорциональности производственного аппарата предприятия; разработана система управления пропорциональным развитием производственного аппарата предприятия, основанная на выявлении и устранений диспропорций; разработана методика оценки пропорциональности мощностей и технического уровня производства подразделений предприятия; усовершенствованы методы расчета и анализа динамики уровня технологии на основе индексного факторного анализа; показан механизм возникновения диспропорций мощностей, обусловленный структурными изменениями в производстве; составлены типовые формы паспортов основных цехов предприятий приборостроения.

В качестве объекта исследования была выбрана группа приборостроительных предприятий, производящих средства вычислительной техники. Необходимость изучения данных предприятий объясняется их ролью в техническом перевооружении отраслей народного хозяйства, а также высокими тешами обновления продукции, обусловливающими значительную динамичность их производственной структуры, в частности, динамику пропорций -внутризаводских мощностей.

Предложения и рекомендации исследования нашли применение в практике промышленного производства. Так, разработанная диссертантом методика оценки пропорциональности мощностей и технического уровня производства внутризаводских подразделений внедрена в производство и используется в НИИ периферийного оборудования ВПО "Союзэлектронмаш" для осуществления комплексного технико-экономического анализа структурных подразделений и для составления планов технического перевооружения производства.

Рекомендации по совершенствованию методов расчета и анализа динамики уровня технологии были направлены в НПО "Темп", где получили одобрение на апробацию на предприятиях ВПО "Союзтехноприбор".

Отдельные положения диссертационной работы были использованы для анализа производственных мощностей промышленных предприятий Радянского района г.Киева при составлении генеральной схемы развития промышленности г.Киева.

Предложения диссертанта внедрены и используются при проведении производственных ситуаций по курсу "Организация и планирование промышленных предприятий" в Киевском институте народного хозяйства им. Д.С.Коротченко.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования представлялись на двух республиканских научных конференциях и четырех научных семинарах в РДЭНТП, а также на конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского института народного хозяйства им. Д.С. Коротченко.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Янченко, Юрий Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях интенсификации производства всевозрастающую роль играет показатель производственной мощности предприятия, являющийся основой для составления плановых заданий, определения уровня их напряженности, решения вопросов специализации и технического перевооружения производства.

На основании проведенных исследований производственных мощностей предприятий приборостроения можно сделать следующие выводы:

1. Необходимой предпосылкой интенсификации производства и ускорения темпов научно-технического прогресса является обеспечение пропорциональности развития производственного аппарата предприятия, которую следует рассматривать как оптимальную сопряженность мощностей и технического уровня производства внутризаводских подразделений.

2. Анализ производственных мощностей показывает наличие значительных диспропорций мощностей цехов, пропускных способностей участков и групп оборудования. В условиях диспропорций мощностей расчет производственной мощности предприятия по ведущему звену приводит к значительным расхождениям в значениях показателей загрузки оборудования и использования мощности. Это выражается в том, что при относительно низких коэффициентах сменности оборудования предприятия показывают коэффициенты использования производственной мощности, превышающие 90$. Устранение противоречия между данными показателями требует расчета мощности на основе нормативного уровня использования производственных ресурсов, отказа от выбора ведущего звена, то есть использование показателей нормативной мощности предприятия (цеха).

3. Характер пропорций (диспропорций) мощностей подразделений не носит статичный характер, а подвержен постоянным изменениям. Это обусловлено особенностями развития производственной системы, характеризующимися неравномерным изменением отдельных ее элементов. В силу различий в степени мобильности структуры производственной программы, с одной стороны, и парка производственного оборудования, с другой, часть подразделений предприятия оказывается "узкими" местами в мощности предприятия, другая же часть - "широкими". С течением времени происходит перераспределение "узких" и "широких" мест в производстве, что характеризует такую важную особенность развития производства, как динамизм пропорций мощностей подразделений предприятия.

Наибольшее воздействие на структурные изменения в производстве оказывают темпы обновления продукции. Для оценки степени интенсивности структурных изменений предлагается использование таких показателей теории структурных сдвигов, как квадратические отклонения абсолютных и относительных структурных сдвигов.

4. Для оценки пропорций мощностей подразделений необходимо построение диаграммы ("профиля") мощностей цехов. Уровень пропорциональности мощностей цехов осуществляется с помощью системы показателей вариации (размаха и коэффициента вариации, среднеквадратического отклонения и т.д.), что позволит ранжировать предприятия по уровню межцеховых диспропорций мощностей. Необходимость анализа пропорциональности мощностей на всех уровнях иерархии производственной структуры предприятия предполагает также оценку внутрицеховых диспропорций пропускных способностей участков, групп оборудования.

Недоиспользование мощностей в "широких" местах означает, по сути, недоиспользование основных производственных фондов данных подразделений. Для оценки уровня использования основных производственных фондов предлагается расчет коэффициента пропорциональности с учетом"взвешивания" мощностей по стоимости основных производственных фондов.

5. Возникновение диспропорций производственного аппарата является объективной закономерностью развития предприятия. Однако практика показывает, что на предприятиях не уделяется должного внимания оценке и устранению диспропорций. Так, расчет мощности по ведущему звену является локальной оценкой производственных возможностей предприятия. Отсутствие расчетов , мощностей в неведущих подразделениях приводит к наличию там "некомплектных" резервов мощностей. Не проводится анализ диспропорций использования производственных площадей подразделений. Оценка диспропорций показателей технического уровня производства подразделений не взаимосвязана с формированием комплекса технико-организационных мероприятий.

6. Для обеспечения пропорциональности производственного аппарата предприятия необходимо осуществлять управление техническим развитием производства по следующим этапам:

1) расчет фактических значений показателей функционирования производственного аппарата;

2) разработка нормативной модели;

3) выявление и оценка диспропорций функционирования производственного аппарата;

4) планирование комплекса мероприятий для ликвидации диспропорций;

5) анализ тенденций развития производственного аппарата с прогнозированием возникновения диспропорций.

7. Комплексный технико-экономический анализ производства предполагает исследование производственного аппарата в разрезе различных его элементов (оборудования, технологии и т.д.), с одной стороны, и в разрезе структурных подразделений - с другой. Отсутствие на предприятиях единой информационной базы технико-экономических показателей структурных подразделений вызывает необходимость создания паспортов цехов. Разработка паспортов цехов предприятий ВЕТО (министерства) позволит решить ряд следующих задач: перейти от общеэкономического анализа к более углубленному технико-экономическому анализу производства внутризаводских подразделений; осуществлять межзаводской сравнительный анализ однородных видов производств; упростить сбор исходных данных для составления про-ектно-сметной документации плана технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий.

8. Для выявления диспропорций производственного аппарата необходима база сравнения, представленная нормативной моделью, включающей в себя систему нормативных значений показателей использования оборудования и производственных площадей, а также технического уровня производства. Межзаводской сравнительный анализ однородных видов производств позволит существенно улучшить нормативное значение данных показателей.

9. Оценка диспропорций производственного аппарата предприятия должна проводиться путем сопоставления фактических значений показателей функционирования производства с нормативными. Диспропорции производственного аппарата предприятия в предложенной диссертантом методике следует анализировать в трех аспектах:

1) оценка диспропорций мощностей цехов;

2) оценка диспропорций использования производственных площадей подразделений;

3) оценка диспропорций показателей технического уровня производства подразделений.

Исследование диспропорций мощностей подразделений проводится на основании сопоставления коэффициентов использования нормативной мощности цехов. Анализ диспропорций использования производственных площадей предполагает определение относительного резерва (дефицита) производственной площади на основании сопоставления фактической и нормативной плотности размещения оборудования, удельного веса производственной площади цеха в общей и т.д. Оценка диспропорций технического уровня производства подразделений проводится путем анализа отклонений фактических значений от нормативных по таким показателям, как коэффициент прогрессивности оборудования, степень охвата рабочих механизированным трудом и т.д.

10. Анализ методов расчета фактического и нормативного значений такого важнейшего показателя технического уровня производства предприятий приборостроения, как уровень технологии, показывает на наличие противоречий.

Расчет фактического значения уровня технологии не позволяет определить в какой мере отклонение фактического уровня технологии от нормативного обусловлено отклонениями составляющих его факторов. Для устранения данного недостатка, а также некорректности расчета фактического и нормативного значений уровня технологии предлагается использовать формулу расчета нормативного значения уровня технологии. Кроме того, взвешивание фактического и нормативного значении уровня технологии по различным весамСфактической и плановой численности рабочих) при расчете коэффициента достижения нормативного значения уровня технологии предприятия в целом приводит к искажению величины данного коэффициента и не является фактором его формирующим.

11. Анализ результатов диспропорций производственного аппарата служит основой для разработки комплекса мероприятий плана технического перевооружения производства. Информация об "узких" местах в производственном аппарате предприятия будет служить сигналом о направлении средств на техническое развитие.

12. Важное значение имеет не только устранение, но и прогнозирование возникновения диспропорций. Поэтому возникает необходимость в анализе тенденций развития мощности и технического уровня производства подразделений. Анализ непосредственно динамики таких интегральных показателей, как уровень технологии, не позволяет выявить устойчивых тенденций изменения технического уровня производства. Для решения данного вопроса предлагается осуществлять анализ динамики уровня технологии за счет изменения составляющих его факторов и за счет структурных сдвигов на основании применения методов индексного факторного анализа.

13. Объективно действующий механизм возникновения диспропорций мощностей предприятий требует постоянной оценки и устранения диспропорций внутризаводских подразделений. Наличие постоянно заполняемых паспортов цехов позволит на основании предложенной методики ежегодно выявлять и устранять диспропорций мощностей, использования производственных площадей, а также технического уровня производства подразделений, корректировать нормативную модель в сторону ужесточения, проводить межзаводской сравнительный анализ однородных видов производств .