Формирование системы корпоративного управления в газовой промышленности: на примере дочерних обществ ОАО "Газпром" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ковалев, Игорь Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ковалев, Игорь Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВОПРОСЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
§1.1. Теоретические аспекты корпоративного управления.
§1.2. Приватизация - фактор, повлиявший на становление российского варианта корпоративного управления.
§ 1.3. Основные экономические предпосылки развития дочерних обществ ОАО «Газпром».
§ 1.4. Формирование модели корпоративного управления в газовой промышленности.
ГЛАВА 2. КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОАО «ГАЗПРОМ».
§ 2.1. ОАО «Газпром» и особенности функционирования его дочерних обществ.
§ 2.2. Экономическая среда деятельности корпорации ОАО «Газпром» и его дочерних обществ.
§ 2.3. Система корпоративного управление дочерними обществами ОАО «Газпром».
§ 2.4. Принципы формирования системы корпоративного управления дочерними обществами ОАО «Газпром».
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ДОЧЕРНИМИ ОБЩЕСТВАМИ ОАО «ГАЗПРОМ».
§3.1. Предлагаемые методики совершенствования системы корпоративного управления дочерними обществами ОАО «Газпром».
§ 3.2. Управление затратами в дочерних обществах ОАО «Газпром».
§ 3.3. Сущность, критерии и показатели эффективности управления дочерними обществами ОАО «Газпром».
§ 3.4. Анализ структуры деятельности дочернего общества ОАО «Газпром» ОАО «Востокгазпром».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы корпоративного управления в газовой промышленности: на примере дочерних обществ ОАО "Газпром"»
Актуальность проблемы
В условиях глубокой и широкомасштабной трансформации в экономике России, вызванной как научно-техническим прогрессом, так и ее системными и структурными преобразованиями, , осуществляемыми в процессе формирования-рыночной экономики и политической; демократии, перед российской экономической наукой особняком ставятся вопросы совершенствования системы управления;
Среди них особо важное значение имеет кардинальная^ перестройка не только- системы управления экономики в целом, но и управляющей системы отдельно взятых предприятий. Главную; роль, с этой точки зрения, играет практика корпоративного управления, поскольку именно крупные корпорации определяют как; облик национальной экономики в мировой; экономике, так и основные направления ее развития; а также эффективность и конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках.
Проблема исследования корпоративного управления? в настоящее время является одним из самых актуальных направлений современных экономических исследований. Корпорации в России еще не справляются с ролью ключевого звена; нашей экономики. Между тем, корпорация, — это важнейший институт современной экономики. В промышленно развитых странах он является неотъемлемым атрибутом системы власти^
В России национальная модель корпоративного управления находится на стадии формирования, она еще не заработала по — настоящему, управленческие механизмы простаивают, не находя себе достаточного применения в новых условиях.
То есть, корпоративное управление в России уже успело столкнуться с рядом проблем, для решения которых нужно применять определенные меры.
На сегодня отсутствует какое-либо единое определение понятия "корпоративное управление". В теоретическом плане о корпоративном управлении можно говорить в различных аспектах, поэтому дефиниций этого понятия может быть множество.
Управлять - значит «руководить, направлять деятельность, действия кого-чего-нибудь; направлять ход, движение кого-чего-нибудь». В «Советском энциклопедическом словаре» управление рассматривается как «статья, функция организованных систем различной природы (биологических, социальных, технических), обеспечивающая сохранение их определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию их программ и целей. Социальное управление - воздействие на общество с целью, его упорядочения, сохранения, качественной специфики, совершенствования и развития. Различают стихийное управление, воздействие'которого на систему - результат перекрещивания различных сил, массы случайных единичных актов и сознательное управление, осуществляемое общественными институтами и организациями (государством и др.)»
Корпоративное управление - это внутренние механизмы, с помощью которых осуществляется руководство деятельности корпораций'и контроля над ними, что подразумевает систему взаимоотношений между правлением компании, ее советом директоров, акционерами- и другими заинтересованными5 лицами. Корпоративное управление представляет собой- структуру, используемую для определения- целей компании и средства для-их достижения, а также осуществления контроля за этим процессом. Надлежащее корпоративное* управление должно обеспечивать соответствующие' стимулы для того, чтобы совет директоров и менеджеры добивались достижения целей, которые отвечают интересам компании и акционеров. Оно также должно облегчать эффективный мониторинг, побуждая, таким образом, предприятия к более эффективному использованию ресурсов».
ОАО «Газпром» уже долгое время доминирует в' газовой отрасли не только России, но и всего Евроазиатского континента. Сегодня в большинстве своих случаев умение управлять именно газовой отраслью определяет финансовое состояние, эффективность деятельности, как самой газовой промышленности, так и состояние экономики России.
Таким образом, ОАО «Газпром» предстоит большая работа по изменению отношения к корпоративному управлению, многое предстоит сделать в области законодательства, осведомленности акционеров о своих правах, обязанностях, обучения директоров компаний с тем, чтобы управление компаниями осуществлялось на более эффективной основе.
Сегодня эффективность деятельности корпорации ОАО «Газпром» определяется не столько внешними факторами, сколько умением правильно и эффективно организовать управляющие процессы внутри каждого предприятия отрасли. На данном этапе актуально совершенствование технологии управления корпорацией через свои дочерние общества, это заключается в повышении обоснованности и качества принимаемых решений.
Необходимо отметить, что современное состояние этого вопроса характеризуется, с одной стороны, практическим отсутствием в отечественной экономической науке сколько-нибудь разработанной теории исследуемого вопроса, а с другой — явным недостатком опыта реального использования ОАО «Газпром» возможностей воздействия на экономические процессы через осознанное распоряжение той частью национального богатства, которая находится в собственности корпорации.
Факторы, препятствующие совершенствованию системы корпоративного управления были отмечены следующие: недостаток квалифицированных специалистов; недостаток знаний, несовершенство действующего законодательства.
Наиболее актуальными задачами в области практического корпоративного управления газовой корпорацией сегодня можно считать: уточнение структуры дочерних обществ и состава промышленных объектов, формализацию целей, задач и принципов ее функционирования, определение критериев эффективности управления, которые, в свою очередь, требуют поиска и обоснования методических подходов к решению конкретных экономических задач — оценки отдельных объектов промышленной собственности и определения эффективных направлений их структурного развития.
Поэтому в диссертации на основе- анализа известных отечественных и зарубежных разработок по рассматриваемой проблеме, а также результатов собственных исследований, -автором сформулированы направления совершенствования системы управления объектами дочерних обществ корпорации в современной рыночной экономике с российскими особенностями, при этом определены сущность, цели и показатели эффективного управления объектами в корпорации ОАО «Газпром»; проанализированы теоретические аспекты корпоративного управления, и факторы становления российского варианта корпоративного управления, сделаны соответствующие выводы и даны рекомендации.
По мнению автора, только применение комплекса методов, из различных разделов экономики может дать<необходимый экономический эффект и решить остро стоящую проблему повышения, эффективности корпоративного управления дочерних обществ ОАО «Газпром». В этой связи,, в работе рассмотрены общие-принципы эффективного управления и проанализированы возможности их применения, для целей управления корпорацией, ОАО «Газпром».
Состояние разработанности темы исследования?
При написании работы использовались положения инвестиционной теории, промышленного менеджмента, теории экономического1 анализа, весомый вклад в разработку которых внесли советские и российские ученые-экономисты: Г. И. Бакланов, В. С. Агеев, М. И. Баканов, С. Г. Беляев, В. И. Кошкин и другие. Также в работе применялись положения видных ученых-управленцев: М. Хасселя, П. Друкера, П. Маслоу, Д. Клиланда и др. Применительно к компаниям газового комплекса подобные исследования проводились В.Ю. Алекперов, Н.Ю. Белых, A.A. Ильинский, С.И. Костенко, О.С. Мнацаканян, А.Е. Череповицын, Е.В. Шебалдина, Р.И. Вяхиревым, E.JI.
Кантором, К.Н. Миловидовым, В.И. Назаровым и др. Вместе с тем, применительно корпорации ОАО «Газпром», ряд концептуальных и методических положений требуют своего развития. К ним, прежде всего, следует отнести вопросы формирования адекватной системы корпоративного управления. I
Необходимость анализа теории и практики корпоративного управления в России с целью выявления причин его несовершенства, значимых проблем, изучение вариантов их решения, а так же все вышеизложенное обуславливает актуальность избранной темы диссертации.
Цель диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по совершенствованию системы корпоративного управления объектами дочерних обществ ОАО. «Газпром».
Поставленная в исследовании цель обусловила решение следующих задач:
- обобщить опыт отечественной и зарубежной теории и практики корпоративного управления монопольными предприятиями;
- уточнить понимание корпоративного управления* и его! функций в общей системе управления предприятием;
- ввести показатели эффективности и установить контроль за их выполнением, провести в соответствии с ними классификацию и сортировку объектов корпоративного управления;
- обосновать необходимость, направления, перспективы и сферы применения ключевых механизмов функционирования корпоративного управления на предприятиях газовой промышленности;
- разработать новую типовую организационную структуру дочерних обществ ОАО «Газпром»;
- проанализировать и уточнить основные теоретико-методические положения по внедрению комплексов организационных и структурных преобразований предприятий газовой отрасли;
- произвести адаптацию общенаучных методов' теории управления к специфике газовой отрасли;
- выявить отраслевые особенности и уточнить методические положения по управлению механизмом- совершенствования системы корпоративного управления на предприятиях газовой промышленности;
- проверить действенность и практическую пригодность основных составляющих корпоративного управления на практических примерах дочерних предприятий-различных видов деятельности ОАО «Газпром»;
- обосновать организационно-функциональный» механизм» использования системы корпоративного- управления на предприятиях газовой^ промышленности.
Объектом исследования являются объекты корпорации ОАО «Газпром» и её дочерние общества, как совокупность различных объектов, видов деятельности:
Предметом исследования являются экономико-организационные отношения, возникающие при разработке и реализации мер; направленных на совершенствование- системы формированиям корпоративного управления газовой отрасли России.
Теоретической и- методологической! основой диссертационного исследования послужили, научные труды и публикации классиков^ отечественной и зарубежной экономической науки, теории управления, экономики и организации производства по'развитию промышленности России и-Зарубежья.
В диссертационном исследовании использованы. материалы экономической' и тематической литературы, периодических изданий, а также материалы, полученные в процессе непосредственной практической работы, анализа и* исследований автора.
В ходе исследования.использованы данные финансовой отчетности более 5-ти дочерних обществ ОАО «Газпром», занимающиеся' различными видами деятельности, на примере которых иллюстрируется практическое применение корпоративных механизмов управления. В процессе исследования проверка различных гипотез проводилась с помощью изучения различных примеров для установления типичности и применимости конкретного показателя и адаптации теоретических методов к практическим условиям.
Для решения» поставленных задач в исследовании применены экономико-математические методы: средние величины, графики, метод цепных подстановок.
Научная новизна диссертационного исследования заключается' в теоретическом обосновании и методической разработке системы корпоративного управления по средствам использования ключевых механизмов функционирования, дочерних обществ ОАО «Газпром» при различных видах деятельности в современной рыночной экономике с российскими особенностями.
При этом основные элементы научной? новизны содержат следующие положения и результаты:
- на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций дано определение1 корпоративном управлению газовыми предприятиями, а так же развиты научные представления о корпоративном управлении,' его роли, значении1 и месте в современной газовой корпорации и в процессе эффективного управления ею;
- уточнены отраслевые технико-экономические особенности предприятий газовой промышленности и выявлены основные проблемы, тенденции и факторы, влияющие на устойчивое и эффективное их развитие в будущем;
- уточнены методические приёмы учёта отраслевых особенностей и факторов, влияющих на формирование системы корпоративного управления на предприятиях газовой промышленности России;
- с учётом отраслевых особенностей сформулированы методические подходы к формированию системы корпоративного управления на предприятиях газовой промышленности России; !
- созданы рекомендации и система управления затратами на предприятиях газовой промышленности с учётом отраслевых особенностей газового промысла;
- разработана новая типовая организационно-функциональная структура для предприятий газовой отрасли России;
- определена классификация показателей эффективного управления собственным капиталом дочерних обществ ОАО «Газпром»;
- предложены рекомендации по контролю за исполнением плановых показателей работы дочерних обществ ОАО «Газпром»;
- обоснована стратегически-ориентированная организационно-функциональная структура управления предприятиями газовой промышленности, учитывающая внедрение в структуру бизнес-процессов систему эффективного корпоративного управления.
Положения, выносимые на защиту
В результате выполненных исследований на защиту выносятся следующие научные положения:
1. Анализ проблем корпоративного управления в России: актуальные проблемы, сдерживающие факторы.
2. Совершенствование системы корпоративного управления дочерних обществ ОАО «Газпром» в современной рыночной экономике с российскими особенностями с целью повышения эффективности и повышения доходов ОАО «Газпром».
3. Выбор и обоснование производственных и экономических показателей эффективной работы дочерних обществ ОАО «Газпром».
4. Разработка адаптивной организационной структуры для эффективного корпоративного управления дочерними обществами ОАО «Газпром».
5. Система управления дочерними обществами ОАО «Газпром».
6. Рекомендации по управлению затратами на дочерних предприятиях ОАО «Газпром».
7. Практическая реализация предложенной системы на конкретных примерах.
Теоретическая значимость результатов исследования, определяется вкладом автора в развитие недостаточно разработанных теоретико-методических вопросов формирования системы, корпоративного управления в газовой промышленности.
Практическая значимость исследования обусловлено необходимостью, возникшей .из практической работы автора. Поэтому положения настоящей работы позволяют перейти от интуитивного к научному обоснованию решений, принимаемых в процессе оперативного и стратегического управления предприятиями группы компаний ОАО «Газпром», полученные рекомендации могут быть так же использованы для разработки политики государства в области развития газовой промышленности и родственных отраслей. Отдельные положения диссертации могут применяться в НИИ, в учебном процессе вузов и институтов повышения квалификации.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты диссертационного- исследования докладывались и получили одобрение на российских научно-практических конференциях (Ухта, 20072008гг, Краснодар, 2010 г.>
Основные положения диссертации использованы при корпоративном управлении дочерними обществами, ОАО «Газпром», такими как: ОАО «Востокгазпром», ОАО' «Центргаз», ОАО «Газэнергосервис» а также ООО «Газпром бурение», а так. же в учебном процессе НОУ ВПО «Институт управления, информации и бизнеса» г. Ухта при изучении студентами дисциплины «Экономика предприятий нефтегазового комплекса». Практическое использование результатов исследования подтверждено соответствующими актами внедрения и справками.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в Л 1-й печатных работах (5 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом около 16 печатных листов, в том числе в двух монографиях.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 163 страницах печатного текста, включает 18 таблиц, 15 рисунков, 6 графиков и состоит из оглавления,, введения^ трёх глав, заключения; приложения,, списка использованных источников, в которомсуказаны 119 наименований. л • ♦
Во введении ставится цель и задачи исследования, формулируются основные положения»диссертации^ выносимые на защиту.
В первой главе: «Вопросы корпоративного управления в газовой промышленности» рассматриваются теоретические аспекты корпоративного; управления, даётся определение понятию; «корпорация»»; и «корпоративное управление»; Приводится: история; возникновения' корпораций: в России и факторы, повлиявшие* на становление российского варианта корпоративного управления (один из них это приватизация); а таюке проводится исследование зарубежного опыта корпоративного» управление. Рассматриваются* и анализируются особенности формирования российской модели корпоративного управления, современное состояние корпораций и;её' корпоративнойсреды.
Во второй главе «Корпоративное, управление ©АО" «Газпром» исследуется? экономическая;, среда деятельности предприятия ОАО «Газпром»,. рассматривается возникновение и развитие газовой отрасли в России, приводится: характеристика ОАО «Газпром» й анализ дочерних обществ корпорации.
В третьей, главе «Формирование системы^ корпоративного управления дочерними обществами ОАО «Газпром» дана классификация проблем корпоративного управления, предложены рекомендации по совершенствованию системы корпоративного управления; в частности предложены новая структура : корпоративного управления, а так же организационная; структура дочерних обществ корпорации с выводом некоторых служб на аутсорсинг. Рассмотрена новая схема по учёту затрат в корпорациях по средствам мест возникновения затрат., был предложен план-факт анализ затрат, в котором определен механизм выявления факторов, повлиявших на отклонение фактических значений показателей от плановых.
Проведён всесторонний анализ управления дочерними предприятиями корпорации и представлен цикл управления ими. Предложены показатели эффективности управления дочерними обществами корпорации, которые были апробированы и проиллюстрированы на конкретном корпоративном обществе.
В заключении подводятся выводы проделанной работы и даются рекомендации по формированию системы корпоративного управления в дочерних обществах ОАО «Газпром».
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ковалев, Игорь Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенного исследования можно дать следующее заключение:
1. Россия обладает огромным углеводородным потенциалом, входит в число ведущих газодобывающих стран мира, удовлетворяя как потребности экономики страны в природном газе и продуктах их переработки, так и нужды западных стран посредством экспорта значительного количества энергоресурсов
2." Структура ресурсов газа, величина их запасов, качество,1 степень изученности и направление хозяйственного освоения оказывают непосредственное влияние как на экономический потенциал страны в целом, так и на социальное развитие ее регионов.
3. Предложено понимать стратегию газовой- отрасли России как генеральный вектор развития газового комплекса страны, направленный на разработку, внедрение, распространение и совершенствование научно-технического прогресса во всех сферах хозяйственной деятельности' (экономической, технической, технологической, организационной, управленческой, социальной) с целью усиления его конкурентных позиций на* основе получения экономического эффекта хозяйствующими субъектами различных уровней и удовлетворения потребностей общества в газе и продуктах их переработки.
Результаты проведенных в ходе выполнения диссертации* исследований позволяют автору резюмировать следующие этапы деятельности корпораций, которые приведут к формированию системы корпоративного управления в газовой промышленности:
1. Проведение реальной инвентаризации основных средств, находящихся на балансе предприятия и на подотчётных лицах, которая бы заключалась формировании комиссии из независимых/сторонних и компетентных аудиторов и сотрудников предприятия с отрывом от производства, с выездами к месту нахождения основных средств, в свою очередь основные средства все должны иметь инвентарные номера. Инвентаризация должна производиться при помощи спец. приборов с целью фактического учёта остатков (средства измерения, взвешивания). Результаты инвентаризации должны оформляться отдельным приказом по обществу с различными рекомендациями (признать удовлетворительной, провести дополнительную инвентаризацию, приступить к каким-либо действиям по итогам инвентаризации).
2. Проведение аудиторских проверок (в том числе незапланированных) и ведение постоянного контроля за ходом выполнения каких-либо производственных работ со стороны высшего руководства, посещение промышленных площадок, строек. Проведение регулярных выездных совещаний с обязательным действенным результатом (поощрение, замечание, выговор и т.д.).
3. Оснащение всех производственных объектов средствами видеозаписи, при проведении каких-либо производственных работ и строительства. Это будет способствовать постоянному контролю, раскрытию деятельности и информации, и служить доказательствами при каких-либо» спорах с подрядными организациями и органов государственного контроля (экологический надзор, ростехнадзор и т.п.). Видео и фото отчёт размещать на корпоративных сайтах и в печатной продукции. Для органов государственного контроля предоставить доступ к online трансляции проводимых работ.
4. Внедрение наряду с производственными показателями деятельности организации - экономические показали. Постепенно переходить от отработанного времени к экономическому эффекту, прибыли или экономии затрат. Ввести систему производительности (рентабельности) работников ИТР, учёт выполненных за определённый промежуток времени заданий.
5. Создание сильной управленческой команды, которая выбирается на основании определённых критериев (образование, стаж работы, личные качества, заслуги, достоинства, компетентность в управлении). Так же должен проводиться поэтапный конкурс (многоуровневая система) на замещение руководящих должностей. Предложение директора должно носить только рекомендательный характер и должно присутствовать не менее 3-х кандидатов на вакантную должность. Утверждение должно производиться только высшим менеджментом организации и комитетом по вознаграждениям и назначениям. Осуществлять заключение контракта только на 3 года с последующим проведением аналогичной системы утверждения кандидата. Должно практиковаться привлечения внешних управленческих кадров (из других отраслей или дочерних обществ). По аналогичной схеме должен выбираться генеральный» директор предприятия.
6. Доведение полномочий' директоров дочерних обществ до 50% от общего объёма полномочий. Слишком большой % полномочий провоцирует руководство на совершение незаконных действий в ущерб предприятию, созданию внутри- предприятия коалиций, в виде «приближённых» сотрудников', и тех, кто должен выполнять их обязанности: При несогласии 40% заместителей директора решение вопроса должно переноситься' на более высокий уровень.
7. Выставление заявок на тендер от 500 тыс. руб. в год со всеми обязательными'условиями проведения-тендера и с анализом стоимости данных услуг в регионе.
8: Открытость вознаграждения высших управленцев, установление максимального различия в вознаграждениях между работниками предприятия не более чем в 10 раз. Прямая зависимость вознаграждения от экономических показателей собственной работы.
9. Наряду с утверждением экологической политики предприятия необходимо создать экологический фонд и производить в него отчисления пропорционально объёмов проводимых работ своей деятельности.
10. Управление затратами осуществлять согласно § 3.2. настоящих диссертационных исследований. Учёт затрат производить по местам их возникновения и в соответствии со статьями затрат.
11. Проводить оценку потенциальных рисков для компании с составлением компетентного отчёта для предоставления его руководству предприятия. Привлекать для этого сторонние, независимые структуры.
12. Внедрение и использование НТП в производстве, внедрение и поощрение рационализаторских предложений. Выделение отдельных статей затрат под рационализаторство и НТП.
13. Внедрение профессиональных ГГ-технологий, базирующиеся на проверенном ГГ-обеспечении, с функциями оперативного снабжения необходимой информацией высшего руководства предприятий. Внедрение, апробация и обслуживание должно контролироваться подрядными компетентными организациями.
14. Вывод на аутсорсинг таких структурных подразделений дочерних обществ корпораций как: бухгалтерия, юридический отдел, служба по подготовке и проведению тендеров, служба информационных технологий (АСУ ПХД), служба материально-технического снабжения, служба корпоративной защиты. Это позволит данным структурам не зависеть он высшего руководства корпорации в выполнении своих обязанностей по договорам подряда.
15. Формирование реальных схем корпоративного управления следует осуществлять исходя из принципов эффективного менеджмента, используя базовые положения гражданского и хозяйственного законодательства. Практическая реализация этих задач осуществляется в рамках единого замкнутого процесса управления, включающего идентификацию, учет, оценку эффективности использования, планирование мероприятий по повышению эффективности, оценку возможностей корпоративной поддержки планируемых мероприятий и реализацию мероприятий в строгом соответствии со стратегией и миссией корпорации (в нашем случае с группой Газпром).
16. Стратегическими целями корпоративного' управления дочерними обществами ОАО «Газпром» должно являться следующее:
- рост капитализации корпораций;
- повышение социальной защиты сотрудников, работающих в корпорации;
- увеличение занятости в стране;
- жесткий контроль себестоимости на продукцию корпорации;
- оптимизация баланса корпораций.
17. Сущность управления дочерними обществами ОАО «Газпром» состоит в реализации цикла управления, для достижения максимальной эффективности его функционирования. Наиболее приемлемым для дочерних предприятий, корпораций является расширенный цикл управления, содержащий семь этапов: анализ возможностей, планирование, организация, мотивация', диспетчирование, контроль и регулирование.
18: Совет директоров должен состоять из независимых членов (из других организаций)' и должен выбираться! по принципу компетентности. Исключить попадание в. совет директоров, тех членов, которые будут лоббировать свои интересы (родственники, друзья., т т.п.). Количественный состав, не должен превышать ! 0-ти человек.
19. Создание независимой межрегиональной профсоюзной организации, с контролирующими' функциями и компетентными' руководителями. Финансирование производить из, независимых от обществ источников (профсоюзные взносы): *
20. Создание корпоративной социальной ответственности, корпоративной этики и внедрение кодекса корпоративного' поведения, всё это должно опираться на* создание морального юшмата как внутри корпорации, так и во внешней среде, с которой взаимодействует корпорация. Необходимо заботиться-, об этичности действий высшего руководства, проявлять социальную ответственность при принятии стратегических решений, которые затрагивают интересы всех стейкхолдеров, то есть любых индивидуумов, групп или организаций, оказывающие существенное влияние на принимаемые компанией решения или оказывающиеся под воздействием этих решений. Так же необходимо придерживаться следующему критерию: инвестируй свои средства таким образом, чтобы они оказывали положительное влияние на общество в целом.
21. Создание наблюдательного совета и привлечение корпоративного секретаря, который призван обеспечить соблюдение органами и должностными лицами Корпорации правил и процедур корпоративного управления.
22. Создание комитета по назначениям и вознаграждениям.
23. Отделение государства от ОАО «Газпром». Как показывает практика России последних лет, деятельность (а в ряде сфер бездействие) государственных структур в большой степени носит дестабилизирующий характер относительно формирования эффективной и цельной модели корпоративного управления. Нужно понимать что «секретом» рыночной экономики является конкуренция, а не частная собственность. Следовательно, государственная политика должна стимулировать создание условий для конкуренции и формирование новых конкурирующих предприятий.
Таким образом, на основе формирования системы корпоративного управления в газовой промышленности (на примере дочерних обществ ОАО «Газпром») можно существенно повысить их эффективность.