Формирование системы инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермакова, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермакова, Наталья Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО
Предпринимательства
1 Экономическая сущность и особенности инновационного предпринимательства
2 Понятие системы инфраструктурного обеспечения инновационного эедпринимательства и характеристика ее элементов
3 Организация системы инфраструктурного обеспечения инновационного
предпринимательства на основе сетевого подхода
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ
НФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
1 Оценка инновационного потенциала
2 Исследование состояния системы инфраструктурного обеспечения шовационного предпринимательства
3 Исследование состояния субъектов инновационного предпринимательства
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ
НФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО
РЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Разработка механизма взаимодействия инновационных предприятий и организаций
1фраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства
2 Организация взаимодействия субъектов предпринимательства на основе сетевого
и п 2. 2.
ш 2.
М П 3. иц 3.
3.
о
подхода
3 Предложения по формированию системы инфраструктурного обеспечения
инновационного предпринимательства
выключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сектор малого и среднего предпринимательства играет все более важную роль в экономике стран с развитой хозяйственной системой, обеспечивая развитие конкуренции, насыщение товарного рынка продукцией и услугами, способствуя повышению занятости населения, внося значимый вклад в развитие производства и выступая важнейшим источником инноваций. Последний факт приобретает особую актуальность в контексте перехода России от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического роста. Так, Правительством РФ утверждены Концепция долгосрочного социально-экономического развития и Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г. Согласно определенным в них количественным индикаторам, к 2020 г. в России удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции возрастет до 35%, доля предприятий, осуществляющих технологические инновации - до 50%, а доля России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг достигнет не менее 10% в отдельных секторах экономики. Значительная роль в достижении обозначенных показателей отводится малому и среднему предпринимательству. Однако для этого предпринимателям необходимы материально-технические, кадровые, финансовые, информационные и др. ресурсы, недостаток которых представляет серьезную проблему для инновационного предпринимательства.
В связи с этим, в развитых странах поддержка инновационного предпринимательства выступает приоритетным направлением государственной политики. Наиболее важное значение приобретает формирование системы инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства, позволяющей в перспективе расширять сектор инновационного предпринимательства и повышать его
конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках. Вышесказанное подтверждает актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Основы теории предпринимательства заложены такими учеными, как Р. Кантильон, А. Смит, Ж.Б. Сэй, Дж. Б. Кларк, Б. Санто, Б. Твисс, Р. Хизрич, Й. Шумпетер.
Исследованию различных аспектов предпринимательства и инновационной деятельности, а также их взаимосвязи посвятили свои работы такие ученые, как В.М. Аньшин, И.Т. Балабанов, А.О. Блинов, В.В. Бирюков, Л.М. Гохберг, A.A. Дагаев, Т.Б. Дороболюк, П. Друкер, П.Н. Завлин, В.Г. Зинов, С.Д. Ильенкова, А.К. Казанцев, В.В. Карпов, В.А. Колоколов, Б.Н. Кузык, Л.Э. Миндели, О.П. Молчанова, Ю.П. Морозов, А.И. Пригожин, Г. Чесбро, Ю.В. Яковец и др.
Вопросы формирования инновационной инфраструктуры нашли отражение в работах: Ю.П. Анисимова, В.М. Анищика, Л.С. Барютина, М.А. Бендикова, И.В. Войтова, A.A. Дагаева, И.Г. Дежиной, П.Н. Завлина, Н.В. Каленской, Е.А. Монастырного, Е.Б. Мухановой, С.С. Носовой, Д.Б. Рыгалина, Т.И. Ткаченко, Е.Ю. Хрусталева, Г.В. Шепелева, A.A. Эдилерской и др.
Однако в настоящее время отдельные теоретические и методические положения, связанные с формированием системы инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства, а также механизмом взаимодействия между организациями инфраструктурного обеспечения и инновационными предприятиями недостаточно разработаны.
Актуальность обозначенной проблемы, недостаточная степень ее разработанности в научной литературе предопределили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое и методическое обоснование основ формирования системы инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства.
В соответствии с поставленной целью предусмотрено решение следующих задач:
- исследовать сущность инновационного предпринимательства;
- раскрыть элементы системы инфраструктурного обеспечения и показать ее роль в развитии инновационного предпринимательства;
- оценить инновационный потенциал региона и выявить факторы, затрудняющие инновационное предпринимательство;
- обосновать применение сетевого подхода при взаимодействии инновационных предприятий;
оценить состояние системы инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства;
- предложить механизм взаимодействия организаций инфраструктурного обеспечения и инновационных предприятий;
- разработать систему инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства и предложить методику ее оценки.
Объектом исследования являются субъекты малого и среднего предпринимательства. Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты формирования системы инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства.
Область исследования. Основные положения диссертации соответствуют Паспорту научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): п. 8.7. «Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности».
Теоретико-методологической базой исследования послужили фундаментальные и прикладные работы отечественных и зарубежных ученых в области теории предпринимательства, теории организации, сетевого подхода, а также монографии, материалы конференций и периодической печати, методические материалы по исследуемой проблеме, нормативно-правовые документы.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использованы сравнительный, экономико-статистический, абстрактно-логический, графический методы, методы построения классификаций, группировки и обобщения данных, метод опроса.
Информационную и эмпирическую базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные правовые акты, данные Федеральной службы государственной статистики России, документы Департамента городской экономической политики Администрации города Омска, информационно-аналитические обзоры Центра исследований и статистики науки, Национального института системных исследований проблем предпринимательства, информационные ресурсы открытых источников сети Интернет, сведения, полученные автором в результате опроса субъектов малого и среднего предпринимательства.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- уточнено понятие система «инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства», которое, в отличие от существующих, конкретизирует получателя поддержки - предпринимателя и определяет сущность реализуемой им деятельности, направленной на создание, коммерциализацию и (или) использование инноваций. Такой подход позволил уточнить состав и классифицировать элементы инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства;
- обосновано применение сетевого подхода как основы взаимодействия инновационных предприятий, позволяющего обеспечить формирование горизонтальных связей и расширить направления инновационного сотрудничества между предприятиями;
предложен механизм взаимодействия организаций инфраструктурного обеспечения и инновационных предприятий, основывающийся на использовании Интернет-ресурса, позволяющий получать информацию от предпринимателей, и использовать ее при обосновании мероприятий Программ поддержки предпринимательства;
разработана система инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства, интегрирующим элементом которой выступает инновационный центр, выстраивающий и координирующий взаимодействие между подсистемами инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства;
предложена методика оценки системы инфраструктурного обеспечения, включающая показатели результативности работы и взаимодействия организаций поддержки, их оценку получателями поддержки, а также оценку состояния инновационного предпринимательства, что позволит выявлять недостатки в системе инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства и оперативно их устранять.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных результатов, доведенных до уровня методических разработок, предпринимательскими структурами и органами управления.
Представленные в диссертационной работе рекомендации носят универсальный характер, и их применение будет способствовать формированию системы инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования, выводы и рекомендации докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских конференциях: Международная научно-практическая конференция «Инновационная экономика и образование: особенности, достижения, перспективы» (г. Омск, 2007 г.); Международная научно-практическая конференция «Наука и ее роль в современном мире» (г. Караганда, 2009 г., 2011 г.); III Международная научно-практическая конференция «Бизнес и образование: взаимодействие и развитие» (Киргизия, г. Бишкек, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационное развитие и промышленная
политика» (г. Биробиджан, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые проблемы развития информационного общества» (г. Омск, 2009 г.); VI Всероссийская научно-практическая конференция «Импульс - 2009» (г. Томск, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных условиях» (г. Красноярск, 2009 г.); Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в развитии современного общества» (г. Омск, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Экономика, образование и право: вопросы теории и практики» (г. Омск, 2011 г.).
Отдельные положения и выводы исследования используются преподавателями в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам: «Инновационный менеджмент», «Предпринимательская деятельность», «Бизнес-планирование» в AHO ВПО «Омский экономический институт» (акт о внедрении от 14.11.2011), в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам: «Стратегический менеджмент», «Предпринимательство», «Бизнес-планирование» в AHO СПО «Омский колледж предпринимательства и права» (акт о внедрении от 05.09.2011).
Результаты исследования и практические разработки использованы органами управления при формировании мероприятий по реализации Программы поддержки малого и среднего предпринимательства г.Омска (справка о внедрении от 18.01.2012 Ис-ДГЭП/33).
Научные публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 15 научный статей, общим объёмом 6,0 п. л. (авторские - 5,65 п. л.), в том числе три работы общим объемом 1,4 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК России.
Структура и объем работы определяются общей концепцией, целью, поставленными задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 153 страницы, включая 15
таблиц, 37 рисунков и 20 приложений. Библиография включает 154 наименования.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, указана степень ее разработанности в экономической науке, определен объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулирована теоретико-методологическая база исследования, представлена научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические основы формирования системы инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства» рассмотрены подходы к определению сущности предпринимательства, выявлены особенности инновационного предпринимательства, уточнены определения инновационного потенциала и системы инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства, представлены ее подсистемы и формы организации взаимодействия между ними.
Во второй главе «Особенности формирования системы инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства» разработана методика оценки инновационного потенциала, исследовано состояние инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства, представлены результаты исследования состояния субъектов малого и среднего предпринимательства.
В третьей главе «Методическое обоснование формирования системы инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства» разработан механизм взаимодействия организаций инфраструктурного обеспечения и инновационных предприятий, сделаны рекомендации по внесению дополнений в Программу развития субъектов малого и среднего предпринимательства, предложено создание интегрирующей структуры и методика оценки системы инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства.
В заключении в обобщенном виде изложены результаты проведенного исследования и сформулированы основные выводы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермакова, Наталья Сергеевна
Результаты исследования состояния субъектов предпринимательства позволили определить следующие направления в формировании инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства: повышение качества и доступности информационно-консультационной поддержки субъектов предпринимательства, формирование единого для всех информационного пространства;
- дополнение инструментов формирования благоприятного имиджа предпринимателя, в том числе популяризации предпринимательства в молодежной среде;
35
20
45
31
40 ф г ю О ф х
5 3
I ¡Е с£ о ф ф т г о т о. о
С о го т о Ц о о
X л
3 то ь о ф т то Й о-о ф т О й. I
З' то г X т ф го ф 00 ф н о ао " ю о о. с ш ^ х га т о ч >. а о ю о
5 *
СП 3 О 2 Ф ф то т Ф о >. а. с! о. о ю С о о о >. а. ф 2 5
- обеспечение обратной связи с субъектами малого и среднего бизнеса по вопросам удовлетворенности работой организаций инфраструктурного обеспечения и качества оказываемых форм поддержки. Решением может стать разработка системы мониторинга инновационного предпринимательства и его инфраструктурного обеспечения.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что формирование системы инфраструктурного обеспечения позволит создать благоприятные условия для расширения сектора инновационного предпринимательства и увеличения объема инновационной продукции.
ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
3.1 Разработка механизма взаимодействия инновационных предприятий и организаций инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства
Формирование системы инфраструктурного обеспечения предполагает разработку механизма, позволяющего организовывать взаимодействие между инновационным предпринимательством и организациями его поддержки.
Основой такого механизма выступает Интернет-ресурс. Ранее органы управления с целью разработки и реализации целевых программ поддержки предпринимателей могли получить информацию о существующих у них потребностях в тех или иных видах поддержки посредством проведения мониторинга. При этом ориентации на инновационное предпринимательство и выявление их специфических проблем такой мониторинг не предполагал. В предлагаемом механизме этот недостаток устраняется, поскольку именно для инновационных предприятий должна быть разработана и размещена на сайте специальная электронная анкета. Предлагаемый механизм включает несколько этапов
Рисунок 28 - Механизм взаимодействия организаций инфраструктурного обеспечения и инновационных предприятий* Цифрами на рисунке обозначены этапы
На первом этапе исходя из имеющегося у Администрации города Омска реестра субъектов малого и среднего предпринимательства-получателей поддержки (субсидии на реализацию инновационной деятельности) определяются участники опроса. Данные могут предоставлять и инновационные предприятия, не учтенные в данном реестре.
На втором этапе Инновационным центром с помощью размещенной на Интернет-ресурсе электронной анкеты проводится сбор с последующим анализом информации о состоянии и проблемах, существующих у предпринимателей, а также их предложениях в отношении дальнейшей поддержки.
Администрация города Омска в рамках целевой долгосрочной программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства города Омска на 2010 - 2015 годы» организует и проводит комплексный мониторинг состояния и тенденций развития малого и среднего предпринимательства на территории города Омска. Считаем, что разрабатываемые для опроса в рамках мониторинга анкеты могут быть дополнены вопросами, направленными на выявление показателей деятельности инновационного предпринимательства, а также проблем, затрудняющих ее. Это позволит обеспечить сбор достоверной информации, ее анализ и обобщение, и послужит основой для выработки направлений дальнейшего развития инновационного предпринимательства.
Субъектом и основным пользователем результатов мониторинга выступает Администрация г. Омска в лице Департамента городской экономической политики. В качестве субъектов также могут рассматриваться структурные подразделения государственных органов управления, органы статистики, организации, участвующие в проведении мониторинга.
При анкетировании под инновационным предприятием предлагается понимать предприятие, осуществившее одну и более инновацию (продуктовую, процессную, организационную, маркетинговую).
На протяжении некоего отрезка времени инновационная активность может быть одного из следующих трех видов [48]:
- спешная, принесшая результат в виде внедренной инновации (необязательно успешной с коммерческой точки зрения);
- продолжающаяся - в виде развивающейся деятельности, еще не увенчавшейся появлением инновации;
- прекращенная, т.е. прерванная еще до завершения инновации.
Кроме этого, инновационные предприятия можно различать в зависимости от того, на каком этапе развития они находятся:
- посевная (seed) компания;
- недавно возникшая компания (start-up companies);
- компания ранней стадии (early stage).
Классификация по инновационному статусу может включать и другую информацию, например о разработчике инновации, которую можно использовать для выявления фирм, только освоивших продуктовые и процессные инновации, разработанные другими фирмами. Возможны и другие подходы к классификации обследуемых инновационных предприятий.
В качестве основных методов проведения обследования сравнивались почтовые опросы, личные интервью и использование интерактивных технологий. Почтовые опросы сравнительно дешевы, однако могут потребоваться дополнительные усилия: напоминания, предоставление официального письма и др. Личные (персональные) интервью позволяют оперативно разъяснять смысл вопросов респонденту, в результате без ответа остается минимальное количество вопросов. Однако такая методика является более дорогой. К тому же для подготовки ответов на отдельные вопросы может потребоваться некоторое время и участие работников нескольких служб.
Альтернативой представленным методам является использование электронной анкеты, размещение которой должно быть на доступном для всех ресурсе. При этом применение таких интерактивных технологий позволяет автоматизировать сбор данных.
Одним из ключевых моментов является разработка вопросов анкеты. Вопросы анкеты, размещенной на Интернет-ресурсы, рекомендуется разделить на несколько блоков: общая информация о предприятии: показатели, характеризующие инновационную деятельность предпринимателей; факторы, затрудняющие инновационное предпринимательство; оценка предпринимателями работы организаций инфраструктурного обеспечения и взаимодействия с ними. При этом могут собираться как качественные, так и количественные сведения об инновационной деятельности. Качественные сведения подразумевают вопросы о том, каким видом инновационной деятельности занимается предприятие, какова доля работников, вовлеченных в инновационную деятельность, участвует ли предприятие в национальных программах и др.
Вопросы о том, занимались ли фирмы указанными выше видами деятельности, могут относиться либо к какому-то одному году, либо ко всему периоду наблюдений. Преимуществом «многолетнего подхода» является перспектива получения сведений об инновационной активности предпринимателей, не проводящих инновационную деятельность на регулярной основе. Количественные вопросы касаются величины затрат на осуществление отдельных видов инновационной деятельности. Инновационные затраты можно классифицировать по их типу (текущие/ капитальные) и источнику финансовых средств. Данные об инновационных затратах на инновации относятся к числу наиболее важных для проведения анализа. При этом вопросы об инновационных затратах относятся еще и к числу самых трудных, требующих от респондентов затрат времени на ответы. Поэтому при организации инновационного обследования рекомендуется ограничивать число видов инновационной деятельности, относительно которых задаются количественные вопросы.
После составления и согласования анкеты должны пройти предварительное тестирование путем интервьюирования группы руководителей на предмет понимания вопросов анкеты и возможности представления ответов на них.
Проведение исследования предполагает несколько этапов, включая информирование руководителей, попавших в исследуемую выборку, о проведении исследования, его целях, установлении сроков заполнения и интернет-адресе размещения анкеты. После сбора заполненных анкет с целью определения репрезентативности проводится оценка их качества и выбраковка, оценивается их количество и соответствие требованиям репрезентативности.
На третьем этапе обработанные результаты и предложения по возможным направлениям поддержки инновационного предпринимательства из Инновационного центра поступают в Администрацию города.
На четвертом этапе в соответствии с полученными результатами исследования Администрация принимает решение о целесообразности и возможности внесения корректировок в уже реализуемую программу малого и среднего предпринимательства или разработке дополнительной программы, ориентированной на поддержку инновационного предпринимательства. При этом программа развития инновационного предпринимательства должна основываться на предусмотренных государством направлениях поддержки инновационного предпринимательства. Важно также, чтобы поддержка, осуществляемая в рамках программы, была доступна для всех заинтересованных в ней предпринимателей.
С целью разработки программы развития инновационного предпринимательства можно использовать алгоритм, включающий такие этапы, как предварительный анализ, разработка программы, реализация программы, оценка реализации программы (рисунок 29).
На этапе анализа реализованных программ поддержки предпринимательства (в т.ч. в других регионах и за рубежом) проводится оценка выполнения, выявляются положительные моменты и недостатки реализации и их причины. С целью разработки эффективной программы необходимо идентифицировать проблемы, препятствующие или затрудняющие осуществление инновационной деятельности предприятиями. Выполнение этих действий обеспечит получение необходимой информации для разработки программы поддержки инновационного предпринимательства.
АНАЛИЗ
Цель: Анализ необходимой информации для разработки гоогоаммы
Оценка выполнения предыдущих программ
Изучение программ поддержки инновационных предприятий
Анализ проблем и потребностей предприятий
Разработка программы н
Цель: Определение мероприятий по разработке программы поддержки предприятий
Формирование группы разработчиков
Определение приоритетных направлений поллепжки
Разработка целевых индикаторов
Утверждение программы поддержки
Определение и согласование ресурсного обеспечения
А.
Разработка и согласование мер поллеожки
Реализация программы
Цель: Выполнение запланирован ных меиоптаятий
Поступле- Организация Проведение ние мероприятии, мероприятии ресурсов —► информирова —► ние
Оценка реализации программы и контроль выполнения
Цель: Оценка качества выполнения программы
Определение принципов оценки
Разработка системы показателей опенки
Подведение итогов реализации ппогпаммы
Результат: Получение достаточной информации для разработки программы
Результат: Программа поддержки, адекватной имеющимся потребностям предприятий
Результат: Осуществление поддержки инновационного предпринимате льства
Результат:
Выявление недостатков программы поддержки
Рисунок 29 - Алгоритм разработки и реализации программы поддержки инновационного предпринимательства
На втором этапе осуществляется разработка программы поддержки инновационного предпринимательства. Для этого формируется рабочая группа, в состав которой желательно включить представителей от бизнеса (руководители малых инновационных предприятий, объединения и ассоциации предпринимателей), науки (ведущие ученые, занимающиеся данной проблематикой), власти (отвечающие за разработку программы руководители соответствующих отделов).
Используя информацию о конкретных проблемах и потребностях малых компаний, рабочая группа вырабатывает приоритетные направления поддержки и разрабатывает целевые индикаторы, достижение которых планируется по окончании реализации программы. Разработка конкретных мер поддержки осуществляется на основе выделенных приоритетных направлений, с учетом устранения недостатков реализации предыдущих программ и имеющегося опыта реализации подобных программ в других регионах (данные первого этапа).
После определения конкретных мероприятий по поддержке предприятий по каждому из них определяются и согласуются требуемые объемы ресурсов, в первую очередь финансовые. После этого программа может быть утверждена и реализована.
На третьем этапе осуществляется поступление ресурсов (в первую очередь, финансовых), назначаются ответственные за организацию и проведение, проводится оперативное планирование мероприятий, обеспечивается информационная поддержка их проведения. На четвертом этапе проводится оценка реализации программы, включающая определение основных принципов оценки, формирование системы оценочных показателей и подведение общих итогов реализации программы. Данной этап предполагает использование как количественных, так и качественных методов оценки. В частности, для определения трудностей, с которыми сталкивались малые предприятия в период реализации программы, может быть использован мониторинг.
На пятом этом этапе механизма через Инновационный центр, как интегрирующий элемент в инфраструктурном обеспечении, вносится корректировка в планы работы организаций поддержки.
На шестом этапе организациями инфраструктурного обеспечения осуществляется поддержка инновационного предпринимательства, соответствующая ожиданиям предпринимателей.
На основе проведенных исследований в мероприятия поддержки инновационного предпринимательства возможно включить:
- стимулирование спроса на инновации со стороны организаций. Для этого могут использоваться налоговые, инвестиционные, ценовые, амортизационные, кредитно-денежные и другие инструменты;
- привлечение молодежи в предпринимательскую деятельность. Молодые люди сталкиваются недостатком знаний в области организации своего дела, нуждаются в консультационной поддержке. Конкретными мероприятиями здесь могут выступать создание специальных структур, обеспечивающих формирование положительного имиджа предпринимателя среди молодежи, выявление их мотивации и способностей к предпринимательству, обучение основам предпринимательской деятельности, поддержка в открытии и ведении собственного дела;
- формирование инновационной культуры в обществе и повышение статуса новатора;
- развитие форм сотрудничества и взаимодействия малого бизнеса с крупным, частными компаниями и научными организациями, властью и бизнесом в целях обеспечения инновационных процессов;
- поддержка инновационных предприятий малого бизнеса и инновационных идей, предусматривающая оценку значимости этих предприятий и разработок, и на основе этого - оказание финансовой и организационной поддержки в реализации наиболее интересных инновационных проектов путем проведения конкурсов. В основе конкурса должна лежать идея о том, что инновации могут быть продуктовыми, процессными, маркетинговыми и организационными. В соответствии с этим могут определяться номинации. С целью привлечения молодежи к предпринимательской деятельности может организовываться специальная номинация;
- развитие инфраструктурного обеспечения, включая: а) создание положительно зарекомендовавших себя в других регионах организаций инфраструктурного обеспечения; б) совершенствование выставочно-ярмарочной деятельности посредством создания виртуальной площадки, представляющей результаты научно-технической деятельности предпринимателей, научных организаций и учебных заведений. Кроме этого, как сами малые предприятия, так и вузы в рамках коммерциализации своих разработок могут разрабатывать каталоги инновационной продукции и размещать их на виртуальной площадке; в) обеспечение сквозного финансирования всех этапов инновационного процесса от посевных и стартовых вложений до венчурного и кредитного финансирования на завершающих стадиях; г) формирование системы грантов на проведение целевых исследований по доведению результатов интеллектуальной деятельности до стадии готовности к освоению инновационного продукта; ж) развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов для инновационной деятельности в производственно-технологической и научной области, позволяющей развивать у специалистов навыки поиска перспективных научно-технических идей и их практической реализации в инновациях;
- проведение комплексного мониторинга, позволяющего оценить состояние малого инновационного предпринимательства с целью выявления трудностей и направлений дальнейшей поддержки, и результативность инфраструктурного обеспечения;
- создание и продвижение «инновационного имиджа» региона, в том числе посредствам предоставления предприятиям субсидий на производство и реализацию инновационной продукции на экспорт.
Начиная с 2008 г в г. Омске разрабатываются программы развития предпринимательства. В настоящее время реализуется долгосрочная целевая программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства города Омска на 2010-2015 годы». В данной программе предусмотрены меры по поддержке среднего и малого предпринимательства, а. основной ее целью выступает создание благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства, роста благосостояния и качества жизни населения города основе функционирования многопрофильной экономики, повышения инвестиционной привлекательности, увеличения доходной базы бюджета города Омска [34]. При этом данная программа направлена на развитие традиционного предпринимательства, поддержка инновационного предпринимательства предусматривается, но не является основной (таблица 12).
Заключение
1. Проведенный анализ трактовок понятия «Инновационная инфраструктура», послужил основанием для предложения авторского уточнения понятия система «инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства» в части его представления как совокупности взаимосвязанных и взаимодополняющих организаций, обеспечивающих поддержку деятельности предпринимателя, направленной на создание, коммерциализацию и (или) использование инноваций. С целью формирования системы инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства и управления ею установлены входящие в нее элементы и признаки, отличающие их друг от друга. Установлено, что важным признаком системы является наличие устойчивых связей между субъектами предпринимательской деятельности и организациями, формирующими инфраструктурное обеспечение, а также между организациями поддержки. Выбор направлений формирования системы инфраструктурного обеспечения предлагается проводить, основываясь на обобщенных результатах исследования малых и средних предприятий, оценки инновационного потенциала, состояния инфраструктурного обеспечения и существующих программ поддержки предпринимательства.
2. Для развития инновационного предпринимательства представляется возможным налаживание связей между предприятиями, заинтересованными в разработке и коммерциализации инноваций на основе сетевого подхода. Такие связи реализуются в виде инновационного сотрудничества. С этой целью в работе предложено создание Ассоциации инновационных предприятий в соответствии с разработанными этапами, предложена методика оценки результативной и организационной составляющих деятельности Ассоциации.
Как показали результаты опроса омских предпринимателей, только 22% из них применяют кооперирование в инновационных процессах. При этом 100%) респондентов отмечают заинтересованность в подобного рода объединениях. Наиболее привлекательными с их точки зрения являются такие направления сотрудничества, как обмен опытом, проведение совместных исследований и обучающих мероприятий, совместная реализация инновационных проектов, приобретение в общее пользование оборудования.
3.Важным условием формирования системы инфраструктурного обеспечения выступает выстраивание устойчивых связей между организациями инфраструктурного обеспечения и инновационными предприятиями, с целью чего разработан механизм, основывающийся на информационных технологиях и позволяющий выстраивать обратную связь. В результате этого предполагается повышение скорости сбора и анализа информации о состоянии инновационного предпринимательства, расширение возможностей для поддержки предпринимателей, сокращение затрат их времени на поиск необходимой информации и получение консультаций.
4.Разработана система инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства, отражающая взаимосвязи между элементами системы инфраструктурного обеспечения, комплекс направлений поддержки предпринимательства, конечные результаты взаимодействия, обратную связь с получателями поддержки посредством проведения оценки инфраструктурного обеспечения, и предполагающая создание инновационного центра в качестве интегрирующей структуры. Инновационный центр позволит обеспечивать интеграцию усилий организаций инфраструктурного обеспечения и способствовать, тем самым, повышению активности и масштабов инновационного предпринимательства. Одной из важных задач центра должно стать проведение оценки существующего инфраструктурного обеспечения. Кроме того, для повышения доступности получения предпринимателями необходимой поддержки предлагается создание новых элементов инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства. Первый элемент -Интернет-ресурс, позволяющий, с одной стороны, предпринимателю получить необходимую информационную, консультационную, методическую поддержку в интерактивном режиме, а с другой - являющийся сетевым ресурсом, объединяющим существующие элементы инфраструктурного обеспечения. Второй элемент - молодежная бизнес-школа, ориентированная на дополнительное профилирование студентов, выпускников, молодых специалистов, аспирантов и молодых ученых в области инновационного предпринимательства. 5. Предложена методика оценки системы инфраструктурного обеспечения инновационного предпринимательства, включающая оценку результативности организаций инфраструктурного обеспечения и их взаимодействия, оценку работы организаций инфраструктурного обеспечения получателями поддержки, а также оценку состояния инновационного предпринимательства.