Формирование системы государственной поддержки иностранного инвестирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гребнев, Александр Данилович

  • Гребнев, Александр Данилович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 196
Гребнев, Александр Данилович. Формирование системы государственной поддержки иностранного инвестирования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гребнев, Александр Данилович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические и институциональные основы иностранного инвестирования.

1.1. Современные экономические теории об иностранном инвестировании.

1.1.1. Монополистические преимущества и несовершенства рынка.

1.1.2. Теория интернализации.

1.1.3. Конкурентные преимущества наций и иностранное инвестирование.

1.1.4. Пути инвестиционного развития наций.

1.2. Институты рынка инвестиций и их влияние на иностранное инвестирование.

1.2.1. Межгосударственные инвестиционные институты

1.2.2. Государственные институты и особенности их инвестиционной политики.

1.2.3. Институциональные инвесторы и их инвестиционная роль.

1.2.4. Коммерческие банки и основные направления их инвестиционной деятельности.

1.2.5. Корпоративные инвесторы и характер их инвестиционной деятельности.

Глава II. Иностранные инвестиции как объект государственного регулирования.

2.1. Сущность и структура иностранных инвестиций.

2.2. Социально-экономические функции иностранных инвестиций.

2.3. Основные направления использования иностранных инвестиций.

2.4. Мотивы инвесторов и факторы сдерживания притока инвестиций.

Глава III. Формирование целостной государственной политики привлечения иностранных инвестиций.

3.1. Инвестиционная стратегия и национальные интересы.130J

3.2. Формирование стабильных условий деятельности иностранных инвесторов.144-*

3.3. Основные направления повышения уровня стимулирования иностранных инвесторов.

3.4. Институализация процесса привлечения и использования иностранных инвестиций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование системы государственной поддержки иностранного инвестирования»

В процессе рыночной трансформации российской экономики в наиболее сложном положении оказалась инвестиционная сфера, от состояния которой зависит решение многих социально-экономических проблем, связанных напрямую с обеспечением экономического роста и макроэкономической стабильности, конкурентоспособности хозяйствующих субъектов и национальной экономики в целом, соответствия структуры производства изменяющейся конъюнктуре рынка. За годы рыночных преобразований произошел чрезмерно глубокий инвестиционный спад. Объем инвестиций сократился в 6 раз.

Сегодня одной из острейших проблем является привлечение инвестиций в экономику. Для обеспечения устойчивого развития экономики и повышения международной конкурентоспособности страны необходимы ежегодные инвестиции в объеме, во много раз превышающем нынешнюю сумму инвестиций. Хронический дефицит инвестиционных ресурсов усугубляется большим оттоком капитала из страны.

В сложившейся ситуации крайне важное значение приобретает привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику. Помимо инвестиционного голода, острота потребности в иностранном капитале обусловлена интеграцией России в мировую экономику, заимствованием зарубежного опыта в области маркетинга, менеджмента, организации эффективной системы мотиваций, ускорением процесса адаптации отечественных предприятий к рыночным условиям хозяйствования, необходимостью обновления и модернизации производства на основе иностранных технологий. Положение осложняется резким возрастанием конкуренции стран-реципиентов капитала на мировом рынке инвестиционных ресурсов, чрезмерно низким уровнем рейтинга инвестиционного потенциала и особенно инвестиционного риска нашей страны.

В условиях ограниченности внутренних финансовых источников для финансирования инвестиций в производственные фонды, с одной стороны, и значительной «недоинвестированности» большинства отраслей, с другой стороны, иностранные инвестиции могут стать весомым фактором оживления инвестиционной деятельности в стране. Чтобы привлечь иностранные инвестиции, требуется принятие комплекса неотложных экономических, организационных, институциональных, правовых и административных мер, направленных на восстановление доверия зарубежных инвесторов, создание инвестиционной привлекательности российской экономики.

Неоценимую помощь в решении этих и других вопросов призваны сыграть теоретические исследования проблем привлечения и использования иностранных инвестиций.

Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам иностранного инвестирования. Исключительно важное значение имеют фундаментальные научные положения классиков мировой экономической науки Д. Рикардо, К. Маркса, Д. Кейнса, исследования таких известных зарубежных экономистов, как Ф. Кникербокера, П. Линдерта, П. Самуэльсона, Р. Солоу, И. Фишера, Дж. Хикса, А. Шарпа, И. Шумпетера.

Для теоретического осмысления и углубления исследований проблем иностранного инвестирования значительный интерес имеют работы П. Баккли, Дж. Даннинга, М. Дикена, М. Кассона, Ч. Киндльбергера, Э. Олина, М. Портера, П. Фишера, С. Хаймера, Э. Хекшера, С. Чана и др.

По мере либерализации внешнеэкономической деятельности и более широкому включению России в систему международного разделения труда многие отечественные исследователи стали активно обращаться к проблеме иностранных инвестиций. Различные аспекты иностранного инвестирования рассматриваются в работах А.З. Астаповича, М.Г. Делягина, С.А. Долгова, Е.С. Симония, И.П. Фаминского, Е.Д. Халевинской, Ю.И. Юданова.

История привлечения и использования иностранного капитала освещена в трудах A.M. Александрова, А.И. Безрукова, М.М. Богуславского, Э.А. Вознесенского, А.А. Громыко, П.А. Хромова, Л.Я. Эвентова.

В последнее время защищен ряд кандидатских диссертаций, в которых рассматриваются различные аспекты иностранного инвестирования. Среди них следует выделить работы В.Б. Бассати, М.В. Безрядина, Ю.М. Доманова, Ю.А. Егоровой, Н.М. Кизиловой, Д.В. Никифорова, А.А. Селиванова, О.В. Хмыза.

Вместе с тем до сих пор остается множество недостаточно разработанных вопросов, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций. Это прежде всего касается качественной и количественной определенности иностранных инвестиций. Нет специальных исследований, посвященных анализу причин, сдерживающих приток иностранного капитала, предпринимательской деятельности зарубежных компаний на российском рынке. В отечественной литературе имеется определенный пробел в работах, в которых бы исследовалась проблема утечки российского капитала за границу. Нуждаются в теоретическом обосновании социально-экономические функции иностранных инвестиций, которые делают их объектом государственного регулирования. Слабо раскрыта роль инвестиционной инфраструктуры. Имеет место недооценка роли институтов в сфере привлечения и использования иностранного капитала. Требуется обобщение опыта привлечения иностранных инвестиций в постсоциалистических странах Центральной и Восточной Европы, в Китае, выявление наиболее эффективных форм и методов осуществления этого процесса.

В экономической литературе и на практике допускается недооценка экономической роли государства в решении многочисленных вопросов, связанных с привлечением и использованием иностранных инвестиций.

Непоследовательность, противоречивость, отсутствие системности характерны государственным инвестиционным программам. Многое предстоит сделать по выработке целостной государственной политики в области иностранного инвестирования.

Недостаточная степень научной разработанности проблем привлечения и использования иностранных инвестиций, несомненная практическая значимость притока иностранного капитала в условиях современной России обусловили выбор темы настоящего исследования и определили его цель.

Цель исследования. Она состоит том, чтобы на основе обобщения результатов научных исследований проблем экспорта и импорта капитала, проведенного отечественными и зарубежными учеными, анализа процесса привлечения и использования иностранных инвестиций в российскую экономику выявить особенности и недостатки регулирования иностранного инвестирования и разработать предложения по усилению роли государства в увеличении притока иностранного капитала.

Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования: изучить современные экономические теории иностранного инвестирования и на этой основе выявить различную степень влияния государства на приток иностранного капитала;

- уточнить особенности современного этапа развития конкурентных преимуществ российской экономики;

- обосновать принципы разграничения производственных (реальных) инвестиций от финансовых инвестиций;

- раскрыть институциональные основы иностранного инвестирования и роль государственных и негосударственных институтов в создании благоприятной инвестиционной среды; определить социально-экономические функции иностранных инвестиций, делающие последние объектом государственного регулирования;

- выявить факторы, сдерживающие приток иностранного капитала и обусловливающие низкий рейтинг инвестиционного потенциала и высокий рейтинг инвестиционного риска; конкретизировать краткосрочные и долгосрочные мотивы иностранных инвесторов и факторы социально-экономической реальности России, препятствующие реализации интересов нерезидентов;

- наметить основные направления формирования целостной и активной государственной политики привлечения и использования иностранных инвестиций.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы являются иностранный инвестиционный процесс и российская экономика как реципиент зарубежных инвестиций.

Предметом анализа выступают сложная совокупность экономических отношений, связанных с привлечением и использованием иностранного капитала, и условия осуществления деятельности иностранных инвесторов.

Методологическая и теоретическая основа исследования. В основу теоретической разработки поставленной проблемы и решения задач положены общенаучные методы: системного, историко-генетического, системно-функционального, компаративистского, экономикостатистического анализа, а также подхода, включающего изучение проблемы на микро- и макроуровне, использование экономико-статистических группировок, прогнозные и рейтинговые оценки, социологические обследования.

Теоретическую базу исследования составляют фундаментальные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых и раскрывающие системные и институциональные подходы к анализу экспорта и импорта капитала. В ходе разработки проблем иностранного инвестирования были использованы положения общей теории, теории переходной экономики, институциональной экономики, прогнозные оценки государственных органов России, федеральные и региональные нормативно-правовые акты.

Эмпирическая база исследования представлена справочными материалами Консультативного Совета по иностранным инвестициям при Правительстве РФ, статистическими данными Госкомстата России, Министерства экономики, Министерства финансов, ЦБ РФ. Значительную часть эмпирического материала составляют данные, собранные, обобщенные и экономически прокомментированные лично автором, что обеспечивает достоверность теоретических результатов разработки проблемы и практических рекомендаций.

Научная новизна исследования. Опираясь на изучение экономических теорий иностранного инвестирования и обобщения опыта привлечения и использования иностранных инвестиций, автором получены научные результаты, характеризуемые определенной новизной. Важнейшими из них являются:

- выявлены общие черты между реальными (производственными) и финансовыми инвестициями и различие между ними. Показано, что общность состоит в авансировании денежных средств с целью получения дохода независимо от сферы их вложения, а отличие реальных инвестиций заключается в их авансировании в производство товаров и услуг и увеличение нематериальных активов;

- обосновано положение о возрастании значения макроэкономического аспекта иностранного инвестирования в трансформационный период: интеграция России в мировую экономику; развитие конкурентной среды; заимствование зарубежного управленческого, организационного, мотивационного и технологического опыта; ускорение модернизации и обновления производства; ослабление противоречий между потреблением и накоплением;

- раскрыта специфика экономики России на нынешнем этапе ее развития, заключаемая в опоре на основные факторы производства как преимущественном ресурсе конкурентоспособности. Доказано, что переход к развитию конкурентных преимуществ национальной экономики на основе инвестиций требует активизации экономической роли государства и его инвестиционной политики;

- выделены условия, побуждающие иностранного инвестора к экспорту капитала: конкурентные преимущества фирмы в условиях несовершенного рынка; сильные преимущества страны- реципиента; различие в стадиях развития конкуренции национальных экономик; вывод производства из своей страны по экологическим причинам; интернализация ноу-хау и их распространение с помощью филиалов; рост доходов от зарубежного инвестиционного процесса;

- конкретизированы факторы, тормозящие приток иностранного капитала: политическая и макроэкономическая нестабильность, размытость прав собственности; слабое правовое и институциональное обеспечение процесса инвестирования; непоследовательность и противоречивость в формировании преференциального режима и специального законодательства для иностранных инвесторов; несопоставимость отечественной налоговой и бухгалтерской отчетности с международными стандартами; природно-сырьевая направленность развития экономики; коррупция и криминализация экономических отношений;

- аргументировано положение о принципах и основных направлениях формирования целостной государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций: выработка национальной инвестиционной стратегии, сочетающей национальные интересы с интересами иностранных инвесторов; создание стабильных условий для осуществления иностранного инвестирования; формирование преференциального режима и действенных форм и методов стимулирования иностранных инвесторов; правовое и институциональное обеспечение зарубежного инвестирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что она уточняет современные представления о масштабах и значимости иностранных инвестиций в системе мирохозяйственных связей и экономическом развитии страны. Использование результатов исследования возможно при выявлении источников инвестиционных ресурсов и выработке инвестиционной политики государства.

Основные положения и выводы представленной диссертации, а также приведенный в ней обширный статистический материал могут быть использованы при изучении целого ряда разделов экономической теории и мировой экономики.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 3-х публикациях общим объемом 5,6 п.л. Положения и выводы работы докладывались автором на научно-практических конференциях, проводимых в Воронежском государственном университете (2000 г.) и Орловском государственном техническом университете (2000 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гребнев, Александр Данилович

Заключение.

Исследование процесса привлечения и использования иностранных инвестиций наталкивается на множество нерешенных проблем. Одни из них связаны с состоянием формирующейся экономической системы, незавершенностью и диспропорцией многих ее слагаемых. Для другого круга проблем характерен разрыв в сроках, масштабах, глубине и следствиях осуществления микроэкономических и макроэкономических преобразований экономики, существенное отставание первых от вторых. Третий блок вопросов связан с осмыслением природы, сущности и мотивов инвестирования, охватывающего сложный комплекс экономических отношений, которые складываются в ходе формирования, распределения и использования инвестиционных ресурсов. Все более самостоятельный характер приобретает четвертый круг проблем, возникающих в процессе интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, усиления их взаимозависимости, функционирования мирового рынка капиталов.

Хотя такое разграничение экономических отношений носит в известной мере условный характер, тем не менее оно позволяет полнее понять и точнее раскрыть экономическое содержание процесса привлечения и использования иностранного капитала.

Проведенное исследование опиралось в определенной степени на рассмотрение иностранных инвестиций как одного из доминирующих факторов повышения уровня интегрированности капитала, расширения экономического пространства для его функционирования, усиления конкурентной борьбы на мировом рынке капиталов. Причем это качество иностранных инвестиций стало характерным для современного этапа их осуществления. В этом нас убеждает анализ различных теорий иностранного инвестирования.

Изучение этих теорий дало возможность раскрыть как зависимость иностранных инвестиций от многих факторов, так и формирующиеся на данной основе предпочтения иностранного инвестора, а также определить различие в стратегиях страны - донора и страны - реципиента. Так, согласно теории инвестиционного развития, которая возникла в результате обобщения ряда научных доктрин, нетто-экспортером инвестиций выступают, как правило, страны, которые располагают новыми технологиями, ноу-хау, высоким уровнем менеджмента, маркетинга. Напротив, государства с неразвитыми факторами производства, с преобладанием трудоемких, низкотехнологичных производств, являются преимущественно нетто-импортерами иностранного капитала.

С увеличением объемов миграции международного капитала, обострением конкурентной борьбы на рынке инвестиций, усложнением механизма их движения происходило усиление институциональных основ иностранного инвестирования. В данной работе все финансовые институты, регулирующие движение иностранного капитала, разделены на межгосударственные, государственные, коллективные, частные и корпоративные. Эти институты различаются по своим целям, задачам, методам аккумулирования капитала, по приоритетам и формам инвестирования.

Существование разветвленной системы институтов обеспечивает упорядоченность процесса иностранного инвестирования, существенно расширяет круг субъектов этого процесса и увеличивает объемы капитализации экономики, уменьшает степень инвестиционного риска и сокращает трансак-ционные издержки.

Сегодня нельзя представить успешное осуществление процесса привлечения и использование иностранных инвестиций без взаимосвязанной сети государственных, общественных, рыночных инструментов.

Иностранные инвестиции по своему функциональному назначению не являются одинаковыми. Одни из них призваны расширять, совершенствовать производство, увеличивать общественное богатство. Они, сочетая в себе капитал, управленческий опыт и различного рода ноу-хау, при прочих условиях способствуют ускорению развития производства принимающей страны, ее интеграции в мировую экономику.

Помимо этих производственных инвестиций в структуре иностранного капитала значительная доля приходится на финансовые инвестиции. Их роль в развитии экономики не столь однозначная по сравнению с производственными инвестициями. Движение одних из них может происходить независимо от функционирования производства или в ущерб последнему. Другая часть может обслуживать производство, расширяя его возможности для инвестирования.

В работе особое внимание обращается на их разграничение и обосновывается необходимость более четкого регулирования. Научный интерес представляет конкретизация функций иностранных инвестиций. В нашей литературе этому аспекту проблемы не всегда уделяется должное внимание. В нашей работе сделана попытка разграничить функции внутренних (отечественных) инвестиций и внешних (зарубежных) инвестиций. Прежде всего это отличие заключается в том, что иностранные инвестиции сочетают в себе капитал с одновременным переносом практических навыков и управленческого мастерства. Наряду с этим иностранный капитал играет важную роль в интеграции России в мировую экономику, в развитии конкурентной среды, активизации малого бизнеса, ускорении научно-технического прогресса, в выравнивании уровней социально-экономического развития регионов.

Чтобы эти функции иностранных инвестиций осуществлялись, необходима целенаправленная деятельность государства, обеспечивающая их эффективное использование. В работе отмечаются недостатки в отраслевом распределении иностранных инвестиций, значительные перекосы в пользу портфельных и прочих инвестиций. Несбалансированность структурного и отраслевого распределения иностранных инвестиций обусловлена в значительной мере отсутствием четко выраженных приоритетов в государственной инвестиционной политике. В условиях инвестиционного голода реального сектора экономики нерациональное использование привлекаемых иностранных инвестиций лишь усугубляет положение дел в этой области. Чтобы этого не было, необходимо сочетание интересов иностранных инвесторов и национальных интересов страны, принимающей зарубежные инвестиции.

В настоящее время социально-экономическая реальность России такова, что она не является привлекательной для притока иностранных инвестиций. Российская экономика перегружена множеством чрезвычайно сложных проблем, сдерживающих привлечение иностранного капитала. Среди них можно выделить бегство отечественного капитала за границу; отток ресурсов из реального сектора экономики в финансовый; неплатежи и бартеризацию хозяйственного оборота; криминализацию экономики; низкий уровень монетизации экономики; размытость прав собственности; несоответствие налоговой и бухгалтерской отчетностей международным стандартам; отсутствие механизма трансформации сбережений населения в инвестиционные ресурсы.

Для ослабления роли факторов, тормозящих приток иностранных инвестиций, формирования благоприятного инвестиционного климата в стране нужна целостная государственная инвестиционная политика, предполагающая комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих мер, направленных на создание более благоприятных условий приложения капиталов иностранных инвесторов, на смягчение или нейтрализацию неприемлемых для них слагаемых инвестиционного потенциала и инвестиционного риска.

Исходя их этого, в работе предпринята попытка определить цели государственного регулирования привлечения и использования иностранных инвестиций, а также инструменты этого регулирования. Иностранное инвестирование не должно рассматриваться само по себе, вне его органической связи с системообразующими элементами национального хозяйства. Инвестиционная стратегия призвана обеспечить реализацию национальных интересов, которая должна воплотиться в четко сформулированных отраслевых и территориальных приоритетах развития экономики.

При выработке государственной политики привлечения и использования иностранных инвестиций исключительно важное значение имеет выбор режима инвестирования. В условиях политической и экономической нестабильности, отсутствия развитой рыночной инфраструктуры и неблагоприятного инвестиционного климата наиболее приемлемым режимом является преференциальный, предполагающий многочисленные льготы, специальное законодательство, упрощение разрешительных процедур, ослабление различных форм контроля и т.д. Иностранный инвестор, привыкший работать в более благоприятном режиме, должен почувствовать заботу страны - реципиента о нем, получить определенную компенсацию за свою деятельность в худших условиях.

Приток иностранного капитала во многом зависит от стабильности и предсказуемости правил хозяйственной игры. Широкие возможности оживления этого притока связаны с работой по гармонизации национального законодательства с международным инвестиционным правом, условиями участия России в международных внешнеэкономических, инвестиционных и торговых организациях, в двух - и многосторонних соглашениях нашей страны о гарантиях и взаимной защите с государствами, из которых экспортируется капитал.

Стабилизация условий осуществления иностранного инвестирования должна быть дополнена системой стимулирования иностранных инвесторов, предоставлением им определенных преимуществ и льгот. Чтобы российская система налогообложения стимулировала иностранных инвесторов, необходимо уменьшить налоговое бремя, обеспечить соответствие российской практики формирования себестоимости зарубежным стандартам, устранить налоговую дискриминацию многочисленных секторов экономики, широко используя приоритетность в отношении отдельных отраслей и регионов.

Одним из направлений формирования государственной политики привлечения и использования иностранных инвестиций является институциали-зация этого процесса. Отсутствие должного институционального обеспечения иностранного инвестирования, незавершенность процесса формирования институтов, учитывающих сложившиеся традиции, высокий авторитет идеи государственности в коллективном мировосприятии, а также слабость контроля за соблюдением контрактных условий сдерживают приток иностранного капитала.

В процессе рыночных преобразований предпринимались усилия по формированию различных институтов, регулирующих привлечение и использование иностранных инвестиций. Но этот процесс не завершен, и ему присущи многие недостатки. Успех политики в области иностранного инвестирования предполагает усиление его институциональных основ. Одним из путей решения этой задачи является создание специализированного независимого органа (агентства) по иностранным инвестициям, наделенного широким полномочиями, обладающего высоким статусом в структуре госорганов, призванного устранить дублирование и неразбериху в регулировании иностранного инвестирования.

Слабость и неустойчивость инвестиционной политики, осуществляемой до сих пор, связаны во многом с тем, что предпринимаемые меры в этой области не сопровождались соответствующими изменениями в процессе принятия решений, усилением комплексности, системности. Создание специализированного агентства по иностранным инвестициям, наделение его необходимыми властными полномочиями, закрепление за ним ответственности за осуществление всего комплекса вопросов иностранного инвестирования - это залог успешной политики в этой области.