Формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Безотосов, Сергей Васильевич

  • Безотосов, Сергей Васильевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 187
Безотосов, Сергей Васильевич. Формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2007. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Безотосов, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОРАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

1.1 Саморазвитие интеллектуальной сферы учащихся как цель обучения

1.2. Потенциал курса шахмат, обеспечивающий саморазвитие интеллектуальной сферы подростков 43 Заключение по первой главе

Глава 2 ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДО- „ ВАНИЙ

2.1 Задачи исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Организация исследования 84 Заключение по второй главе

Глава 3 ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ САМОРАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СФЕРЫ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ШАХМАТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1 Результаты предварительных исследований

3.2 Диагностика факторов и условий формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях ^ шахматной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности»

Актуальность. Радикальные изменения, происходящие во всех сферах общественной жизни нашей страны, и, в том числе, переход к рыночному регулированию экономических отношений обуславливают необходимость соответствующей корректировки социального заказа к образованию в целом. Процесс адаптации этого заказа в ведущих компонентах учебно-воспитательной деятельности выдвигает новые и аккумулирует существующие проблемы, связанные с повышением качества подготовки выпускников различных образовательных учреждений, так как будущее определяется развитием интеллектуального потенциала общества.

Именно образование является той ключевой сферой, от которой зависит главное - формирование личности свободного человека, живущего в свободном демократическом обществе.

Официальное признание в конце XX столетия шахмат как вида спорта, внедрение во многих регионах шахмат как предмета, имеющего обязательный или факультативный характер в общеобразовательных школах (республики Калмыкия, Саха-Якутия), открытие специализаций шахмат в высших учебных заведениях страны позволило по-новому оценить этот вид деятельности как средство воздействия на развитие интеллектуальной сферы. Научные исследования неоднократно в экспериментальных условиях демонстрировали положительный эффект, оказываемый шахматами на улучшение памяти, усиление воли, формирование мышления, умения действовать в экстремальных ситуациях при ограниченном количестве времени на принятие решения.

В настоящее время происходит смещение акцентов с ориентации на унифицированную социализацию личности на внутренний мир и своеобразие человека. В последние годы наиболее остро ощущается социальная востребованность человека, способного к саморазвитию. Саморазвитие начинает выступать как одна из ценностей общества.

Проблема формирования самости была выдвинута на передний край научных исследований в связи с изменениями приоритетов в образовательной сфере жизнедеятельности общества. Актуальным сегодня становится преодоление разрыва между сложившимися традициями образования, реализуемого под воздействием знаниевой парадигмы, и реальным процессом развития ребенка.

В педагогической науке сложились определенные теоретические и практические предпосылки решения этой проблемы. Большое значение при изучении вопроса о структурировании средств саморазвития имеют исследования, в которых анализируются особенности учебно-методических средств по формированию профессиональной и социальной зрелости учащихся (С. Я. Батышев, В. С. Безрукова, Б. В. Пальчевский).

Ряд исследователей (Е. В. Бондаревская, В. И. Данильчук, Н. К. Сергеев, В. В. Сериков и др.) для эффективного развития в процессе образования предлагают более полно реализовать личностный подход, позволяющий создавать условия для индивидуального проявления развития и самореализации учащихся обеспечить им свободу выбора в обучении, способствовать реализации каждым из них личностных притязаний.

К практическим предпосылкам решения проблемы саморазвития следует отнести нарастание инновационных процессов в образовании. Однако эти тенденции не получили должного теоретического осмысления, поскольку не разработано целостное представление о сущности, структуре, условиях, становления, а что еще более важно, условиях формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростка.

Проблема исследования заключается в разработке и обосновании теоретических основ формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности.

С учетом вышеизложенного избрана тема исследования — «Формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности».

Цель исследования: научное обоснование процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков при обучении шахматам.

Объект исследования: процесс обучения подростков шахматам в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования: формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков будет более эффективно осуществляться в условиях шахматной деятельности, если: -оно выступает как цель такого обучения;

-в основу создания модели обучения шахматам будет положена реализация идей системного и целостного подходов;

-процесс формирования проходит следующие этапы: от репродуктивного через интеллектуально-продуктивный к прогностическому;

-технологическое обеспечение процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы в условиях обучения шахматам, будет включать в себя: на первом этапе учебно-тренировочные задачи и дидактические игры; на втором- учебно-тренировочные ситуации, дидактические игры; на третьем - учебно-тренировочные ситуации и учебные проекты.

Теоретико-методологической основой исследования являются теории личности и деятельности, в частности положения об интегративных характеристиках личности, механизмах персонализации личности, ее развитии в деятельности, ее субъекте, индивидуальности и развитии (К.А. Абульхано-ва-Славская, Б.Г.Ананьев, П.Я. Гальперин А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); идеи о необходимости формирования ориентировочной основы деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В.Давыдов). Существенное значение имели положения о сущности педагогического процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев); о принципиальных основах формирования содержания образования (В.С.Леднев, М.И. Махмутов, М.Н.Скаткин, Г.А. Шешерина); принципы дидактики и методики профессионального образования (С.И.Архангельский, С .Я. Батышев, А.ГТ. Беляева, С.Я.Загвязинский, В.С.Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин). Использованы теоретические положения о закономерностях формирования готовности к профессиональной деятельности (А.Л. Денисова, В.А. Сластенин); о сущности и закономерностях формирования компетенций (Т.П. Воронина, В.П. Кашицин, Дж.Равен, С.Е. Шишов); теории физического воспитания (А.П. Матвеев, Л.П.Матвеев, С.Д. Неверкович, А.Д. Новиков, Н.И.Пономарев); теории физической культуры личности (В.К.Бальсевич, М.Я. Виленский, A.B. Лотоненко, Л.И.Лубышева); о сущности, закономерностях формирования и функционирования образовательных и информационных технологий (В.В. Гузеев, А.Л. Денисова, В.П. Кашицин, Д.Ш. Матрос, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.В.Юдин).

В контексте темы исследования большое значение имеют труды авторов (Б.М. Блюменфельд, М.М. Ботвинник, Д.И.Бронштейн, Н.В. Крогиус, Л.З. Левит, В.Б. Малкин, А.П. Осачук, Т.В. Петросян), рассматривающих наглядно- действенное мышление шахматиста, логические аспекты шахматной деятельности, мышление с помощью шахматных образов, роль и влияние внимания, интуиции и логики на успешность шахматной практической деятельности, борьбу с шаблонным мышлением, основные направления профессиональной подготовки шахматистов.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые предложена система научно-методического и технологического обеспечения процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности; уточнено понятие «саморазвитие интеллектуальной сферы подростков» с позиций целостного и системного подходов, выявлены особенности поэтапного развития исследуемой дефиниции в условиях шахматной деятельности; разработана, научно обоснована критериальная система оценки уровней сформированности саморазвития интеллектуальной сферы подростков, определены методика ее выявления и соответствующий педагогический инструментарий; построена и апробирована модель обучения, направленного на формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков на шахматном материале.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в углублении и развитии дидактических представлений о процессе формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности в рамках целостного подхода к образованию; в создании модели обучения шахматам, обеспечивающей развитие исследуемого феномена и обосновании технологического обеспечения процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях шахматной деятельности.

Практическая ценность результатов исследования заключается в разработке авторской методики проведения учебно-тренировочных занятий по курсу шахмат в учреждениях дополнительного образования; комплекса вариативных диагностических методик, позволяющих определять уровни сформированности интеллектуальной сферы подростка; модели обучения и системы дидактических средств формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков при обучении шахматам, которые могут быть использованы в практике работы в рамках учреждений дополнительного образования, средних профессиональных образовательных учреждений и вузов России. Технологическое обеспечение процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков, включающее учебные и методические пособия, методические рекомендации для тренеров-преподавателей и обучающихся, авторские модели могут эффективно применяться в условиях индивидуализированного обучения шахматам, поскольку экспериментально подтвердили свою педагогическую целесообразность и эффективность.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, разработкой комплекса диагностических методик, опорой на практические данные изучения качества и процесса его формирования, репрезентативной выборкой с учетом содержания и характера эксперимента и устойчивой статистически значимой повторяемостью основных показателей процесса формирования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Саморазвитие интеллектуальной сферы подростка - это активность и развитие личности путем прогрессирующего самодвижения в социальных отношениях, направленных на область психики, характеризующейся видами мышления, стилем мышления, мыслительными операциями, познавательными умениями, целостной системой общеобразовательных и специальных знаний.

Интегральные характеристики данного процесса детерминированы функциями: побудительной, познавательно-оценочной и регулятивной. Реализацию данных функций обеспечивают такие структурные компоненты саморазвития интеллектуальной сферы подростков, как: мотивационный, содержательно-процессуальный, эмоционально-волевой.

2. Основными функциональными критериями определения уровня сформированности саморазвития интеллектуальной сферы являются: наличие мотивов самоопределения, самопознания, познавательных мотивов; степень проявления ценностного отношения; наличие потребности получить и применить знания для саморазвития; частота, степень, глубина и осознанность применения навыков; адекватность, обязательность принятия учета оценки в деятельности; полнота, глубина, осознанность личностной рефлексии; основными структурными критериями: объем и скорость восприятия информации, степень самостоятельности при достижении учебных целей, степень подготовленности к изучению нового материала, интерес к изучаемой теме.

3. Модель процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков строится на разрешении противоречия между реальными качествами личности и идеальным образом, предоставляемым извне или сформированным самостоятельно. В соответствии с этим целесообразно выделение трех этапов формирования саморазвития интеллектуальной сферы: репродуктивного, интеллектуально-продуктивного и прогностического.

На первом этапе система педагогических средств ориентирована на формирование у подростков положительного отношения к интеллектуальной деятельности в учебном процессе; на втором «центр тяжести» переносится на формирование содержательно-процессуального компонента саморазвития, обеспечивающего первоначальные проявления индивидуальности в решении интеллектуальных задач; на третьем этапе - нацелена на формирование интеллектуальных умений и эмоционально-волевых качеств, необходимых для саморазвития.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Безотосов, Сергей Васильевич

Выводы по главе 4

Достижение положительных результатов в формировании саморазвития интеллектуальной сферы подростков было достигнуто благодаря созданию педагогических условий, обеспечивающих реализацию процесса формирования как целостной системы.

Формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков в условиях индивидуализированного обучения находится в прямой зависимости от дидактических условий организации процесса обучения:

- определение целей формирования саморазвития интеллектуальной сферы через цели обучения;

- соблюдение объект-субъектных отношений между тренером и учащимися;

- формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков непосредственно связано со стадиями индивидуализированного обучения.

Данные, полученные в эксперименте, были математически подтверждены, что свидетельствует с достаточной долей объективности о наметившейся тенденции в положительной динамике формирования саморазвития интеллектуальной сферы подростков.

Диагностировались: мотивы, побуждающие к саморазвитию интеллектуальной сферы; отношение к себе и своей деятельности; отношение к теоретическим знаниям о психологической, физической и духовной природе человека и потребность в их совершенствовании; степень сформированности навыков саморазвития интеллектуальной сферы; наличие реалистичной самооценки; способность к рефлексии, доработке, переделке и совершенствованию познанных возможностей и способностей. С помощью методов статистического анализа мы установили прочные связи имеющихся данных с уровнями сформированности интеллектуальной сферы. Вместе с тем выяснилось, что теоретически выделенные уровни нельзя жестко применять к оценке развития реальных учащихся. Анализ монографических характеристик показал, что отдельные элементы описания могут варьироваться.

148

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данное диссертационное исследование ориентировано на решение проблем теории и практики целостного обучения, направленного на формирование личностных свойств и качеств.

Полный обзор выполненных задач и полученных результатов исследования позволяет сделать вывод, что поставленная в нем гипотеза в целом подтверждена. В процессе работы возникли новые проблемы, требующие дальнейшего изучения, например, такие, как: выявление особенностей реализации построенной модели в учебных заведениях различных типов; саморазвитие интеллектуальной сферы младших школьников в условиях индивидуализированного обучения. Проведенное исследование позволило сформулировать рекомендации по организации индивидуализированного обучения для формирования саморазвития.

В ходе теоретико-экспериментального исследования получены следующие выводы:

1. Рассмотрение саморазвития интеллектуальной сферы как личностного образования позволяет определить его структуру и описать уровневое состояние (четыре уровня: низкий, средний, высокий и высший).

2. Формирование саморазвития интеллектуальной сферы подростков является актуальным аспектом и одной из приоритетных целей современного образования.

3. При разработке вариантов реализации учебного процесса, обеспечивающего формирование саморазвития интеллектуальной сферы, мы пришли к выводу о необходимости выделения ведущих элементов в системе условий обучения. Такими элементами являются:

- подчинение таких средств формирования, как задача, ситуация, игра, учебный проект специфике индивидуализированного обучения;

- использование индивидуализированного обучения обеспечения более эффективного воздействия указанных средств на формирование.

4. Созданная модель формирования саморазвития интеллектуальной сферы призвана обеспечить переход от традиционного к индивидуализированному обучению.

5. Эффективность апробированной модели процесса формирования саморазвития интеллектуальной сферы была обеспечена диагностично поставленными и проверяемыми целями к каждому этапу (репродуктивный, интеллектуально-продуктивный, прогностический); адекватной системой средств; адаптированной к условиям обучения; достижением гарантированности динамики изменений уровней саморазвития интеллектуальной сферы подростков.