Формирование самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе обучения как условие повышения качества их подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Инкина, Оксана Николаевна

  • Инкина, Оксана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Инкина, Оксана Николаевна. Формирование самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе обучения как условие повышения качества их подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 2003. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Инкина, Оксана Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические предпосылки повышения качества подготовки на основе самообразовательной деятельности студентов вуза

1.1. Качество подготовки студентов в многоуровневой системе качества образования и его связь с самообразованием.

1.2. Готовность к самообразовательной деятельности как оценка качества подготовки студентов.

1.3. Сущностные характеристики самообразовательной деятельности и ее место в процессе обучения. 1.4. Организация самообразовательной деятельности студентов на основе модульной технологии обучения.

1.5. Применение информационных технологий как средство поддержки самообразовательной деятельности студентов в процессе обучения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Разработка модели формирования самообразовательной деятельности студентов в процессе обучения и ее экспериментальная проверка

2.1. Создание модели формирования самообразовательной деятельности студентов и ее структура.

2.2. Функции электронной обучающей системы в формировании самообразовательной деятельности студентов.

2.3. Цели, задачи и методики проведения опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование самообразовательной деятельности студентов вуза в процессе обучения как условие повышения качества их подготовки»

Актуальность исследования. Педагогический процесс в вузе направлен на подготовку специалиста, способного применять полученные знания на практике и самостоятельно добывать их, что невозможно без повышения качества образования. Эта проблема в разных аспектах рассматривалась в трудах И.Я. Лернера, А.А. Макарова, В.П. Панасюка, Н.А. Селезневой, М.Н. Скатки-на, И.Ю. Соколовой, А.И. Субетто, Ю.Г. Татура, Ю.К. Черновой и др. Однако она по-прежнему остается актуальной.

Современные социально-экономические условия требуют поиска иных подходов к решению обозначенной проблемы. Новое направление мы видим в совершенствовании самообразовательной деятельности (СОД) студентов в процессе обучения.

Самообразовательная деятельность была и остается объектом внимания многих ученых. А.К. Громцева, Г.С. Закиров, Н.Д. Иванова, J1.C. Колесник разрабатывали понятийный аппарат; Е.Я. Голант, Б.П. Есипов, Н.Д. Иванова обосновали необходимость формирования у учащихся навыков самообразования; Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкаси-стый, Т.И. Шамова и др. рассматривали вопросы развития самостоятельности в г. процессе познания; Т.П. Лизнева, А.С. Павлова, Г.Н. Сериков изучали самообразование студентов вузов; последипломное непрерывное образование -С.Г. Вершловский, А.В. Даринский, Ю.Н. Кулюткин, Е.П. Тонконогая и др.

Результаты этих исследований являются предпосылками нашей работы. Вместе с тем необходимо отметить, что самообразовательная деятельность студентов изучалась, на наш взгляд, недостаточно как особенное явление в структуре процесса обучения. В своей работе мы акцентируем внимание на этом аспекте.

Важное место в оценке качества образования занимает готовность человека к определенному виду деятельности. В психолого-педагогической литературе эта проблема рассматривается в разных направлениях. Готовность изучается как состояние личности (Давыдов В.В., Левитов Н.Д., Линенко А.Ф., Понукалин А.А.), как условие выполнение деятельности (Белых А.С., Дьяченко М.И.), как синтез качеств личности, мотивов и ситуаций (Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А., Котик М.А. и др.).

Готовность к самообразованию рассматривалась А.К. Громцевой, Н.А. Половниковой, Б.Ф. Райским, Г.Н. Сериковым, В.А. Сластениным и др. Однако следует отметить недостаточную разработанность научно-педагогических основ формирования готовности студентов к самообразовательной деятельности в процессе обучения. На решение этой задачи направлено наше исследование.

Значительную роль в самообразовательной деятельности играет самостоятельная работа студентов (СРС). Спектр ее исследований очень широк: СРС рассматривается в проблемном обучении (Бабанский Ю.К., Максимова В.Н., Матюшкин A.M., Махмутов М.И., Сухобская Г.С., Талызина Н.Ф., Якиманская И.С. и др.), в системно-структурных исследованиях процесса обучения и взаимосвязи его компонентов (Битинас Б.П., Ильина Т.А., Кириллова Г.Д., Лернер И.Я., Пидкасистый П.И., Скаткин М.Н., Холина Л.И. и др.), как один из видов познавательной деятельности в процессе обучения (Абульханова-Славская А.К., Буева Л.П., Ильенков Э.В., Каган М.С., Юдин Э.Г., Славина Л.И.), изучаются вопросы мотивации (Леонтьев А.Н., Божович Л.И., Маркова А.К., Щукина Г.И. и др.), взаимосвязи управления и самоуправления познавательной деятельностью (Громцева А.К., Жаров Л.А., Кулюткин Ю.Н. и др.).

Проведенный нами анализ работ по теме исследования позволяет сделать вывод, что систему самостоятельной работы студентов вуза необходимо модернизировать. В этой связи содержание, виды и педагогические условия ее организации нуждаются в дальнейшем развитии. Эта проблема решается нами путем перевода студента в позицию субъекта учебной деятельности, что тре

• бует использования соответствующих технологий обучения. Исследование ведется в направлении поиска эффективных технологий.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена сложившимися противоречиями между:

- потребностью общества в специалистах, способных адаптироваться к непрерывно изменяющимся социальным и профессиональным условиям, готовых к самообразованию, и ограниченными возможностями научно-методических рекомендаций по достижению этой цели;

- необходимостью повышения качества подготовки студентов до уровня, при котором они будут действовать как субъекты учебной деятельности, решая профессиональные задачи, и недостатком адекватных систем планирования и организации самообразовательной деятельности в процессе обучения в вузе.

С учетом выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каким образом должна формироваться самообразовательная деятельность студентов вуза в процессе обучения, чтобы обеспечить повышение качества подготовки.

Недостаточность научно-теоретической разработанности данной проблемы и возрастающее ее практическое значение обусловили тему диссертационного исследования: «Формирование самообразовательной деятельно-^ сти студентов вуза в процессе обучения как условие повышения качества их подготовки».

Объект — условия повышения качества подготовки студентов вуза.

Предмет — непрерывный процесс формирования самообразовательной деятельности студентов вуза, направленный на повышение качества подготовки.

Цель исследования состоит в выявлении эффективных путей формирования СОД студентов, позволяющих повысить качество подготовки.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования % в работе определены следующие задачи:

1 .Проанализировать и выявить взаимосвязь качества подготовки студентов и самообразовательной деятельности;

2.Определить компоненты, критерии, показатели и уровни оценки готовности студентов к самообразовательной деятельности;

3.Уточнить сущность понятия «самообразовательная деятельность в процессе обучения», рассмотреть место и роль самостоятельной работы студентов в самообразовательной деятельности;

4.Выявить возможности применения информационных и педагогических технологий в планировании и организации самообразовательной деятельности;

5.Создать модель процесса формирования самообразовательной деятельности студентов вуза на основе современных технологий обучения и провести ее экспериментальную апробацию.

Гипотеза исследования основывается на предположении, что процесс формирования самообразовательной деятельности обеспечит повышение качества подготовки студентов вуза если:

- качество подготовки специалистов в вузе рассматривать как системное многоуровневое явление, в каждом из элементов которого отражена самообразовательная деятельность;

- самообразовательная деятельность является составляющей учебной деятельности студента, которая формируется на протяжении всех лет обучения в вузе посредством усложняющихся видов самостоятельной работы;

- самообразовательная деятельность студентов осуществляется на основе модели с гибкой структурой, предусматривающей выбор индивидуального маршрута обучения и возможность самокоррекции.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения диалектико-материалистической теории познания; философские положения о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности.

Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых, в которых рассмотрены: ведущие идеи системного подхода и интеграции наук (Аверьянов А.П., Блауберг И.В., Юдин Э.Г. и др.), теория активизации личности и развития ее познавательных интересов и потребностей мотивационной сферы (Божович Л.И., Вазина К.Я., Орлов А.Н. и др.), личностно-ориентированное обучение (Бондаревская Е.В., Шиянов Е.Н., Якиманская И.С. и др.), соотношение между обучением, знанием и мышлением обучаемых (Абульханова-Славская К.А., Балл Г.А., Рубинштейн C.JL), концепция квалиметрии человека и образования (Лернер И .Я., Макарова Л.В., Селезнева Н.А., Субетто А.И., Чернова Ю.К. и др.), принципы моделирования как всеобщий метод научного исследования (Загвязинский В.И., Краевский В.В., Штофф В.А. и др.).

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативных и учебно-методических документов, материалов и публикаций педагогической и периодической печати по проблеме исследования; анализ состояния готовности студентов к самообразовательной деятельности); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, включенное педагогическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы со студентами, методы оценивания (самооценка, тесты), педагогический эксперимент, методы статистического и графического анализа результатов экспериментальной работы).

Экспериментальная база исследования: экономический факультет и Инженерный институт Новосибирского государственного аграрного университета, Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт, кафедра психологии и педагогики Кузбасского государственного техническбго университета, Сибирский государственный университет путей сообщения.

Исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1999-2002 гт.) — подготовительный. Изучались и анализировались литературные источники; обобщался педагогический опыт по проблеме исследования, разрабатывался ее понятийный аппарат и определялись объект, предмет, рабочая гипотеза исследования. Осуществлялся поисковый эксперимент для определения недостатков в организации учебной деятельности студентов и путей их преодоления.

Второй этап (2001-2003 гт.) — экспериментально-аналитический. Уточнялся понятийный аппарат, разрабатывались и проверялись на практике основные направления исследования, модель формирования самообразовательной деятельности студентов вуза, создавалась обучающая экспертная система «ОбВУЗ» на базе ПЭВМ и проводился обучающий эксперимент.

Третий этап (2002-2003 гг.) — заключительный. Вносились коррективы в теоретические основы исследования, обрабатывались и систематизировались результаты, уточнялись теоретико-экспериментальные выводы, проводилось литературное оформление диссертации, определялись дальнейшие направления работы.

Научная новизна исследования:

1. Качество образования рассматривается как многоуровневая система, одной из целей которой является формирование самообразовательной деятельности; эффективность повышения качества подготовки оценивается готовностью к самообразовательной деятельности;

2. Самообразовательная деятельность определена как подсистема учебной деятельности студента, разработана структура самообразовательной деятельности, самостоятельная работа обозначена ведущим методом формирования самообразовательной деятельности;

3. Обоснована эффективность применения при формировании самообразовательной деятельности модульной технологии обучения, в которую внесены дополнения: упорядоченные понятия цикл, блок и модуль; принцип цикличности самообразовательной деятельности, заключающийся в в целесообразном выделении и обосновании циклов самообразовательной деятельности, основанных на межпредметном синтезе и ведущем виде профессиональной деятельности, описаны правила его реализации. Виды рейтинговых оценок дополнены саморейтингом студента;

4. Создана экспертная обучающая система «ОбВУЗ» (ЭОС) с использованием информационных технологий как средства поддержки самообразовательной деятельности студентов в процессе обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении педагогических основ формирования самообразовательной деятельности студентов вуза: выявлены сущность и особенности самообразовательной деятельности в процессе обучения, ее влияние на качество подготовки специалистов; сделан вклад в развитие модульной теории обучения и информационных технологий.

Практическая значимость заключается в использовании теоретических положений исследования при разработке образовательных программ по дисциплинам «Психология и этика профессионального общения» и «Компьютеризация инженерной деятельности» (совместно с Атамановым Ю.И.) на кафедре технологий обучения, педагогики и психологии и по дисциплине «Механизация животноводства» (совместно с Ожиговым В.П.) на кафедре механизации животноводства и кормопроизводства Инженерного института НГАУ. Реализация модели формирования самообразовательной деятельности в реальном учебном процессе показала эффективность ее применения. Включение ЭОС «ОбВУЗ» в обучающую программу, востребованность ее студентами подтвердили целесообразность создания данной системы. Разработанную модель и ЭОС «ОбВУЗ» можно рекомендовать преподавателям как дидактико-методическое обеспечение процесса формирования самообразовательной деятельности студентов вуза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Многоуровневая система качества образования, включает качество подготовки, качество обучения, качество знаний, умений и навыков. Все составляющие связаны с самообразованием, и повышение качества подготовки будет эффективным, если оно направлено на формирование в процессе обучения готовности студентов к самообразовательной деятельности;

2. Формирование самообразовательной деятельности в процессе обучения будет успешным, если она рассматривается как подсистема учебной деятельности, в которой студент, оставаясь объектом управления со стороны педагога, действует как субъект, реализующий самостоятельную деятельность в процессе самообучения на основе усложняющихся видов СРС;

3. Интеграция модульной и информационных технологий обучения, воплощенная в ОЭС «ОбВУЗ» на базе ПЭВМ, дает возможность индивидуализировать процесс формирования самообразовательной деятельности и реализо-вывать потребность студентов в этой деятельности на основе принципа цикличности;

4. Разработанная модель формирования самообразовательной деятельности студентов в процессе обучения, включающая этапы, цели, формы предоставления информации, средства реализации, результат, принятие решения о последующих действиях, позволяет повысить качество подготовки студентов.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается выбранной методологической основой; согласованностью основных результатов с требованиями к профессиональной подготовке специалистов; сочетанием методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; положительными результатами опытно-экспериментальной работы. Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных независимых методов педагогического исследования, их репрезентативностью.

Апробация осуществлялась путем регулярных обсуждений результатов, полученных на разных этапах исследования, с преподавателями кафедр технологий обучения, педагогики и психологии, механизации животноводства и кормопроизводства Инженерного института НГАУ, на семинарах и конференциях разного уровня.

Основные положения и результаты исследования отражены в публикациях и выступлениях автора на 4-й и 5—й международных научно-методических конференциях (Новосибирск, 2001, 2003), на 2-й региональной научной конференции (Красноярск, 2003), на научно-практической конференции (Омск, 2003), на научно-методическом семинаре СГУПС (Новосибирск, 2002 — 2003), на научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава НГАУ (Новосибирск, 2001-2003).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Инкина, Оксана Николаевна

5 Выводы Видение перспективы развития и оценка реальности практического применения полученных результатов 5

Видение возможностей практического применение результата своей работы 4

Видение объема выполненной работы 3

6 Защита курсового проекта Понимаю все связи, оцениваю реальность предложенного решения, смогу отстоять свою точку зрения по решению проблемы 5

Не которые связи не понимаю, вижу недостатки, знаю пути их устранения, смогу отстоять свою точку зрения по решению проблемы 4

Связей не понимаю, знаю о некоторых недостатках, знаю пути устранения некоторых из них. Сомневаюсь в том, что смогу отстоять свое мнение по решению проблемы 3

Максимальный рейтинг 30 Минимальный рейтинг 18

Набранный рейтинг Ожидаемая оценка

Уважаемый исследователь! Если полученная оценка вас устраивает, вы можете сдать проект на проверку преподавателю. Если полученная оценка вас не устраивает, вы можете доработать проект. Если вы набрали менее 18 баллов, доработайте курсовой проект. Если вы не знаете, как это сделать, обратитесь за помощью к преподавателю или к экспертной обучающей системе. ЖЕЛАЕМ УДАЧИ!

Формула для пересчета рейтинга в баллы:

Сначала определяется процентное отношение рейтинга студента к максимальному рейтингу: R max где Rcr — рейтинг, набранный студентом,

Rmax — максимально возможный рейтинг по этому виду самостоятельной работы.

Шкала перевода на четырехбалльную систему оценивания: X, % Оценка, балл

85-100 отлично

75 - 84 хорошо

60- 74 удовлетворительно

0-59 неудовлетворительно

При использовании студентами в процессе самоконтроля разработанной нами обучающей экспертной системы «ОбВУЗ» подсчет рейтинговой оценки и перевод ее в 4-х балльную шкалу происходит автоматически.

Применение экспертной обучающей системы в процессе самостоятельной работы студентов с обязательным самоконтролем и самооценкой позволяет повысить мотивацию к самостоятельной работе. Интересными представляются случаи расхождения оценок и обоснованного отстаивания студентом своей оценки. В ходе устранения «пробелов» знаний с помощью обучающей экспертной системы и ее использовании при выполнении самостоятельной работы у студента формируются умения самообразовательной деятельности. Знание критериев оценки работы до начало ее выполнения дает студенту возможность планировать эту деятельность с ориентацией на желаемый результат. Обязательная предварительная самооценка результата CP снижает число проектов, возвращенных на доработку, повышает качество проектов и эффективность самостоятельной работы студентов, позволяет формировать готовность к самообразовательной деятельности. При расхождении оценки преподавателя и самооценки, студент может обратиться к независимому эксперту (другие преподаватели, студенты). Введение обязательной самооценки полезно и для преподавателя. Перед началом оценивания преподаватель может посмотреть результаты самооценивания студентов в базе данных экспертной системы, и подготовить обоснованный ответ по поводу поставленной оценки, что ведет к увеличению объективности контроля и снижению недовольства студентов необъективными оценками.

Таким образом, основой формирования самообразовательной деятельности студентов с использованием информационных технологий является циклично-модульное представление изучаемых дисциплин, а также теория самоуправляемого обучения. Критерием успешности процесса формирования самообразовательной деятельности студентов вуза, направленного на повышение качества их подготовки, мы обозначили готовность к самообразовательной деятельности.

Итак, мы определили объективные условия и цели процесса формирования самообразовательной деятельности студентов, выделили общие критерии, показатели и уровни готовности к самообразовательной деятельности. На основании этого была сделано системное описание организации процесса обучения при формировании СОД студентов вуза и разработана содержательно-структурная модель процесса формирования самообразовательной деятельности, представленные в табл. 8 ,9, и 10. • • i i!6

8.