Формирование рынка зерна в регионе: На примере Республики Бурятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Болонев, Павел Петрович

  • Болонев, Павел Петрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Болонев, Павел Петрович. Формирование рынка зерна в регионе: На примере Республики Бурятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Болонев, Павел Петрович

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования рынка в сельском хозяйстве

1.1 Понятие, экономическая сущность и функции рынка

1.2 Спрос, предложение и ценовая эластичность на рынке

1.3 Особенности формирование рынка зерна

Глава 2. Экономическая оценка эффективности производства и реализации зерна в регионе

2.1. Природно-экономическая характеристика хозяйств республики 3 6 Динамика и структурные сдвиги производства и реализации зерна в регионе

Экономическая эффективность производства и реализации зерна

Глава 3. Основные направления формирования и регулирования регионального рынка продовольственного зерна.

3.1. Обоснование насыщенности регионального рынка продовольственным зерном

3.2. Эффективные каналы и цены реализации на зерно 91 Экономическое регулирование рынка зерна на региональном уровне

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рынка зерна в регионе: На примере Республики Бурятия»

Агропромышленный комплекс страны является одним из наиболее крупных и сложных многоотраслевых формирований с разветвленной системой взаимосвязи и зависимости, действующие в многообразии социально-экономических и природно-климатических условиях территорий России. Сельское хозяйство—центральное звено аграрного сектора и оно является важнейшей составной частью экономики страны. Эффективность его развития определяет уровень продовольственного обеспечения населения и безопасности страны. Цивилизованное общество призвано обеспечить своим гражданам максимально возможный уровень благосостояния. По мере развития общества меняются взгляды на благосостояние. Из ряда потребностей потребность в продовольствии является одной из основных. Комплекс потребностей в продовольствии может быть представлен в виде набора конкретных продуктов питания—продукты животного и растительного происхождения, а также услуги массового питания.

Продовольственный рынок любой территории формируется за счет продукции, поступающей из аграрного сектора. В недавнем прошлом в агропромышленном комплексе страны создавалось около 15 % валового внутреннего продукта, на его долю приходилось около трети всего товарооборота. Он почти полностью обеспечивал население продуктами питания, еще в 80-90 годы на продукты питания и товары из сельскохозяйственного сырья население расходовало до 75 % семейного бюджета, а теперь, более 40 % из них завозится из-за рубежа, причем не всегда качественное и по демпинговым ценам. За годы реформ агропромышленный комплекс оказался отброшенным на 35 лет назад по уровню производства, что можно сравнить с результатами спада экономики в годы Великой Отечественной войны (сравнивая 1946 год с 1940 годом, уровень производства составлял 40%, за 7 лет реформ—1992-1998 года—этот показатель составил 45%). В результате в агл рарном комплексе разрушена имевшаяся и без того недостаточно развитая производственная база, заброшены освоенные прогрессивные технологии и научная поддержка аграрного сектора. Общая питательность рациона на душу населения снизилась на 1000 калорий и составляет лишь 2300 калорий в сутки, причем 1000 калорий приходится на импортные продукты питания (по данным ФАО среднесуточное потребление продовольствия 3000 калорий).

Рост спроса на продовольственные товары, улучшение благосостояние населения в основном определяют роль рынка сельскохозяйственной продукции, его функционирование, в силу чего продовольственный рынок играет исключительную роль в жизнеобеспечения населения как в обществе в целом, так и в отдельных регионах, республиках, краев и других территориальных формирований.

Принятая модель рыночных отношений, основанная на либерализации экономических отношений и, прежде всего ценообразования, на уходе государства от регулирования межотраслевых связей и сокращении государственных гарантий, повлияли на диспаритет между субъектами производства и переработки сельскохозяйственной продукции, между первой и второй сферой агропромышленного производства. Проведенные и продолжающиеся в этом направлении реформы не привели к положительным результатам, а, наоборот, усугубили положение дел в целом экономики страны и по отдельным ее отраслям. Страна утратила продовольственную независимость.

Задача создания и развития региональных продовольственных рынков весьма остра, когда «в отечественной экономике хозяйственные связи разрушены, система обеспечения продовольствием население складывается стихийно, организационные формы и экономические схемы доведения продуктов до потребителя часто работают не эффективно. Одним из таких рынков является рынок зерна, в том числе продовольственного, ведь оно является стратегическим продуктом. Известно, что в недалеком прошлом поставки продовольствия, и в первую очередь зерна как решающего продукта, превратились в средство решения внешне политических задач. В связи с этим, наличие в необходимых размерах собственных ресурсов продовольствия—одна из гарантий политической независимости страны. Основаниями для выделения приоритетных видов продовольствия является: существенная доля в удовлетворении потребностей населения в необходимых компонентах пищевого рациона; сравнительно высокая транспортабельность; пригодность к длительному хранению как условие создания стратегических запасов. Названными признаками обладает, прежде всего, зерно. Так как оно в пищевом рационе, по сравнению с другими странами, доля хлеба и хлебопродуктов довольно высока и технологические свойства данного продукта позволяют создавать резервные и страховые фонды продовольственного, семенного и фуражного зерна.

Актуальностью данной работы является то, что при совершенствовании работы зернового подкомплекса агропромышленного комплекса возрастает значение самообеспечения территории в условиях нарушения региональных связей и дороговизны зерна на внешних рынках; ограниченность почвенно-климатических ресурсов данной зоны; хлеб остается товаром, доступным малообеспеченным слоям населения; дешевое зерно обеспечивает низкие цены на продукты, где велика его составляющая в структуре себестоимости.

Целью данной работы является разработка предложений по формированию регионального продовольственного рынка зерна и определение основных направлений по обеспечению региона собственным зерном.

Для достижения поставленной цели были определенны и решены следующие задачи:

- изучить теоретические основы и особенности формирования рынка зерна;

- дать экономическую оценку сложившегося состояния производства и реализации зерна в регионе;

- вскрыть факторы, сдерживающие развития и эффективного функционирования регионального рынка продовольственного зерна;

- определить емкость рынка продовольственного зерна и обосновать параметры его производства и реализации в регионе по основным зернопроиз-водящим районам;

- выявить наиболее эффективные каналы реализации зерна и разработать предложения по их совершенствованию;

- уточнить методику расчета стартовой цены реализации зерна с учетом издержек производства;

- разработать предложения по формированию государственной поддержки производства и реализации зерна в регионе.

Предметом исследования являются экономические процессы в зерновом производстве. Объектом исследования явились сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности и хозяйствования, процессы развития аграрных отношений и характер протекания их в ходе осуществления реформ в Республике Бурятия.

Проблема эффективного производства зернового хозяйства занимала умы многих ученых. Этими вопросами занимались такие ученые-аграрники как Алтухов А. И., Белозерцев А. Г., Беляев А. В., Беда Я. А, Балдуев А. Ц., Бохиев В. Б., Борхунов Н., Зинченко А. П., Коваленко К. Я., Степанов А. И., Семенов А. А., Клюкач В. А., Кочетков JI. И. и другие. Между тем, некоторые практические аспекты данной проблемы еще изучены недостаточно полно на региональном уровне. Представляется необходимым дальнейшее исследование вопросов самообеспечения региона зерном, оптимизации каналов и цен его реализации.

Информационной базой данной работы являются проекты и программы реформирования агропродовольственного комплекса в Российской Федерации, нормативные документы, справочные материалы, статистические данные республики Бурятия за ряд лет, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий, работы ученых-аграрников по теме исследования.

На выбор конкретных методов исследования повлиял объект исследования и поставленные цели и задачи. В работе использованы основные методы и приемы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-консгруктивный, графический, экспертный.

Основные положения данной работы определяют научную новизну. Она заключается в том, что:

- уточнена методика и дана экономическая оценка эффективности производства и реализации зернового подкомплекса Республики Бурятия;

- определена емкость рынка зерна и обоснованы объемы производства и реализации для самообеспечения региона продовольственным зерном;

- предложены наиболее эффективные каналы сбыта зерновой продукции и доработана методика расчета оптовой цены реализации с учетом издержек производства;

- разработаны конкретные предложения по экономическому регулированию рынка зерна в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного анализа могут быть использованы для дальнейшего углубления и разработки данной проблемы. Предложения, сформулированные в работе, могут использоваться в разработке программы по самообеспечению Республики Бурятия зерном, в совершенствовании каналов реализации и цен на соответствующем этапе продвижения продукции зернового производства и повышении роль государства в поддержке аграрного сектора. В совокупности это будет способствовать увеличению объемов производства зерна и повышению экономической эффективности зернового производства.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева (1999 г.), Буряткой государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова (2000 г.). По материалам исследования опубликовано 2 работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Болонев, Павел Петрович

Выводы и предложения

На основе проведённого исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. В процессе движения товаров от производителя до потребителя происходит обмен в товарно-денежной форме. Реальное движение продуктов в процессе воспроизводства осуществляется через систему хозяйственных связей, которые являются сферой рынка. Рынок представляет систему экономических взаимоотношений между субъектами товарно-денежных отношений. Он неразрывно связан с товарным производством, сущностью которой является способ соединения интересов производителя и потребителя. Рыночная экономика предполагает наличие определенных элементов, без которых не возможно функционирование рынка. Они в совокупности составляют рыночную систему. Эта система координируется такими важными и неотъемлемыми частями рынка как спросом и предложением. Последние объединяют продавца и покупателя, выражая их внутренние связи и противоречия. Взаимодействие спроса и предложения, их увязка осуществляется на основе ценового механизма и конкуренции. Это приводит к формированию равновесной цены. Ценовая эластичность представляет зависимость между изменением цены и количеством товара, которое население может приобрести. Другими словами ценовая эластичность—это степень чувствительности потребителей к цене на продукты.

2. Формирование зернового рынка предполагает увеличение товарных ресурсов зерна как универсального продукта, удовлетворяющие насущные продовольственные потребности населения. Рынок зерна представляет собой систему финансово-экономических, коммерческих, кредитно-налоговых, социальных и правовых отношений, возникающих в процессе удовлетворения населения мукой, крупой, хлебом, кондитерскими и макаронными изделиями, отвечающим по своему качеству и ассортименту всем слоям населения. Производство зерна является прямым показателем эффективности функционирования агропромышленного комплекса. Выращивание зерновых культур является одной из прибыльных отраслей сельского хозяйства. От уровня его развития зависит экономическое развитие региона. Суровость климата, разнородность ландшафта и почв Республики Бурятия являются одной из причин неустойчивого развития зернового производства. Большое влияние, на функционирование отрасли оказывают и экономические условия. За годы реформ в сельском хозяйстве произошло резкое сокращение объемов производства продукции растениеводства и животноводства. Это связано в первую очередь с нехваткой материально-денежных ресурсов для обновления парка сельскохозяйственной техники, оплаты труда товаропроизводителей, улучшения плодородия почв и формированием оборотных средств. Урожайность зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях снизилась с 18 до 10,5 ц/га, а посевные площади сократились почти в 1,3 раза.

Диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, разрыв экономических связей, повышение цен на энергоносители и во всех доследующих отраслях народного хозяйства привели к существенному снижению эквивалентности производства и реализации зерна. Зерновая отрасль из высокорентабельной в 1986 - 1990 гг. превратилась в низкорентабельную. Уровень рентабельности производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях в 1995 г. составлял 49,1 %, а в 1999 г. 12%. При этом существенно изменился эквивалентный обмен между сельским хозяйством и промышленностью, поставляющую сельскохозяйственную технику и материальнотехнические ресурсы. Так если в 1991 г. для приобретения трактора МТЗ-80 требовалось реализовать 16 т зерна, то в 1999 г. уже 70-80 т. Достигнутый уровень производства зерна 1986—1990 годов способствовал удовлетворять потребности в зерновой продукции в Республике Бурятия на 90%. В 1999 г. валовой сбор зерна позволяет удовлетворить потребности только на 40 %. Значительная часть зернопродуктов завозится из других регионов России. При этом цены товаропроизводителям диктовались производителями тех регионов и посредниками с учетом доставки до Республики. Повышение эффективности зернового производства на основе интенсификации отрасли и более оптимального сочетания посевных площадей зерновых культур предполагает рост урожайности зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях до 12 - 14 ц/га, сокращая ввоз зерна из других регионов до минимальных размеров и обеспечивая Республику Бурятия до 95 % собственным продовольственным зерном.

Региональный рынок Республики Бурятия характеризуется нестабильностью объемов товарного зерна, что делает его напряженным. Основным каналом реализации в республике был и остается заготовительным. организациям по договорам (более 60 %). Это позволит более эффективно использовать имеющиеся ресурсы сельского хозяйства и продукт его деятельности. Оптимальные каналы реализации более полно насытят, республиканский рынок зерном, обеспечив предприятия промышленной переработки сырьем, а, следовательно, население дешевыми продуктами питания, и отрасль животноводства кормами. Основным элементом в управлении рыночной экономики является цена реализации сельскохозяйственной продукции. При расчетах за зерно необходимо принять гарантированные реализационные цены, которые, как показала практика, не значительно отклоняются от договорных. При этом необходимо учитывать цены сопряженных регионов и брать во внимание коэффициент эластичности себестоимости, который показывает изменение в себестоимости переменных затрат при их колебаниях. При использовании этого механизма можно регулировать цену на конечный товар на всех стадиях его прохождения, путем использования прогрессивной шкалы налогообложения. По нашему мнению, регулирование рынка зерна должно осуществляться бюджетной поддержкой в помощи сельских товаропроизводителей по приобретению техники с применением механизма лизинга. Покупка техники и сельскохозяйственных машин по лизингу позволит обновить довольно сильно изношенный машинотракторный парк. Ежегодно за счет использования новой техники экономия денежных ресурсов на топливо и запасные части составит 94 млн. руб. Кроме того, часть оплаты можно будет заменить натуральной ее частью, что для крестьян выгодно и дает возможность оценить долю техники в будущем урожае. Фьючерсные сделки позволят планировать и регулировать объемы государственных запасов.

Для развития и стабильного обеспечения зернового хозяйства на приобретение минеральных удобрений и средств зашиты растений необходимо бюджетных ссуд в пределах 260 - 330 млн. руб., а также для компенсации разницы в учетной ставке коммерческих банков—60 -80 млн. руб. При экономической поддержке государства сбор продукции с 1 гектара увеличится на 4 центнера, напротив, при ее отсутствии снизится на более чем на 1 центнер против фактического, и в целом недобор составит более 100 тыс. т. В ценообразовании на конечную продукцию регулирование необходимо применять с учетом перераспределения доходов на всех стадиях прохождения товара путем ставок налогообложения для каждого звена. Налоговая политика должна включать в себя систему льгот для сельскохозяйственного товаропроизводителя, стимулирование инвестиций в сферу АПК, стимулирование развития социальной сферы села. Одним из вопросов государст венного регулирования необходимо выделить кредитную политику-кредитование по финансовому обороту под залог недвижимого иму щества, включая землю.