Инновационные модели управления общей и специальной физической подготовкой квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Крылова, Татьяна Ивановна

  • Крылова, Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 236
Крылова, Татьяна Ивановна. Инновационные модели управления общей и специальной физической подготовкой квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Смоленск. 2012. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылова, Татьяна Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОТОВНОСТИ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ

1.1. Понятия состояния «готовности», «подготовленности» и «спортивной формы» в спортивной деятельности

1.2. Характеристика контроля состояний спортсмена и его виды

1.3. Особенности тренировочного процесса и соревновательной деятельности шорттрековиков

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

Глава 3 СОДЕРЖАНИЕ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В

ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ШОРТТРЕКОВИКОВ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ В ГОДИЧНОМ И ОЛИМПИЙСКОМ ЦИКЛАХ

3.1. Содержание средств тренировки шорттрековиков высокой квалификации

3.2. Динамика показателей общей и специальной физической подготовленности шорттрековиков в годичном цикле тренировки

3.2.1. Динамика показателей общей физической подготовленности шорттрековиков-мужчин в годичном цикле тренировки

3.2.2. Динамика показателей общей физической подготовленности шорттрековиков-женщин в годичном цикле тренировки

3.2.3. Динамика показателей специальной физической подготовленности шорттрековиков высокой квалификации

3.3. Физическое развитие и функциональные характеристики высококвалифицированных шорттрековиков

3.3.1. Особенности физического развития

3.3.2. Особенности функциональных характеристик

3.4. Результаты корреляционного анализа между спортивным результатом, общей и специальной физической подготовленностью, признаками физического развития и функциональными характеристиками шорттрековиков

3.4.1. Характеристика корреляционной взаимосвязи между показателями общей физической подготовленности и спортивным результатом у

высококвалифицированных шорттрековиков

3.4.2. Характеристика корреляционной взаимосвязи между показателями специальной физической подготовленности и спортивным результатом у высококвалифицированных шорттрековиков

3.4.3. Характеристика корреляционной взаимосвязи между показателями физического развития, функциональными характеристиками и спортивным результатом у высококвалифицированных шорттрековиков

3.5. Содержание модельных характеристик высококвалифицированных шорттрековиков

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРНО-

ЦЕЛЕВЫХ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВАМИ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ШОРТТРЕКОВИКОВ НА ОСНОВЕ

МОДЕЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

4.1. Морфофункциональные данные и показатели общей и специальной физической подготовленности испытуемых экспериментальной и контрольной групп в начале формирующего педагогического эксперимента

4.2. Сопоставление показателей физической подготовленности испытуемых экспериментальной и контрольной групп с модельными показателями высококвалифицированных спортсменов

4.3. Содержание и направленность физической подготовки спортсменов экспериментальной и контрольной групп

4.4. Изменение показателей физического развития, функциональных характеристик, показателей общей и специальной физической подготовленности и спортивных

результатов соревновательной деятельности у испытуемых экспериментальной и контрольной групп в ходе

формирующего педагогического эксперимента

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные модели управления общей и специальной физической подготовкой квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Шорт-трек является одним из быстро развивающихся и медалеемких зимних видов спорта, представленных на всех крупнейших международных соревнованиях (чемпионатах мира, Европы, Олимпийских играх), который рассматривается как важнейший вид в борьбе за высокое призовое место в общем зачете сборной команды России на зимней Олимпиаде в г.Сочи в 2014 году (Г.М.Панов, 2000, 2005; В.Л.Мутко, 2009).

В этой связи первоочередная задача отечественных специалистов спортивной науки и передовой практики должна быть направлена на поиск и разработку инновационных технологий для эффективной подготовки ведущих шорттрековиков России к этому ответственному Олимпийскому форуму (А.И.Безденежных, 1997; Б.Ф.Вашляев, 2007).

Разработка инновационной модели подготовки потребовала объективного анализа причин неудачи и просчетов высококвалифицированных спортсменов по шорт-треку после неудовлетворительного выступления на Олимпиаде в Турине и других крупнейших соревнованиях. До настоящего времени сохраняется негативная тенденция, связанная с существенным отставанием спортивных результатов отечественных спортсменов от достижений сильнейших шорттрековиков мира, особенно Южной Кореи, Китая и Канады (Ю.И.Павловский, 1989; М.В.Воскресенский, 2003; Ю.И.Разинов, 2010).

Одним из важнейших направлений в достижении позитивных сдвигов спортивно-технического мастерства отечественных шорттрековиков является разработка и реализация системы управления средствами общей и специальной подготовки на основе педагогического контроля физических качеств и функциональных показателей для своевременной коррекции тренировочных воздействий в различных циклах тренировки (В.И.Баландин, 1995; А.М.Докторевич, 2005; С.А.Кугаевский, 2008).

Анализ данных специальной научно-методической литературы и опыта практической работы специалистов и результаты собственных исследований показали противоречивые подходы к организации общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в структуре годичного цикла.

При достаточной изученности проблемы физической подготовки и управления средствами в разных видах спорта (Ю.В.Верхошанский, 1988; Н.Г.Озолин, 1998; Ф.П.Суслов, 1997) ее научное обоснование для отечественных шорттрековиков остается до настоящего времени еще далеко не решенной научно-практической задачей (О.М.Мотузко, 2000).

В спортивной практике и тренировке шорттрековиков широко применяются различные по своей направленности и содержанию средства общей и специальной физической подготовки, главным образом, из других

видов спорта (конькобежного, велоспорта, легкой атлетики, хоккея), слабо

/

отражающие биодинамическую структуру шорт-трека и специфические условия бега на коньках на мини-дорожке.

В ряде исследований показана сложность организационно-методических форм управления и выбора критериев для оценки и коррекции различных сторон подготовленности спортсмена (Ю.В.Верхошанский, 1985, 1988; В.Н.Платонов, 2000; В.К.Бальсевич, 2002). Было установлено, что для эффективного управления средствами ОФП и СФП необходимо целенаправленно использовать комплексный контроль оценки различных сторон специфической двигательной деятельности спортсмена (Д.Д.Донской, 1998; Л.П.Матвеев, 2000).

Все вышеизложенное дает основание утверждать, что высокая актуальность настоящего исследования обуславливается разрешением имеющихся противоречий: между необходимостью разработки

инновационных представлений и методических условий, связанных с целевым управлением специфическими средствами общей и специальной физической подготовки в годичном цикле и отсутствием такового подхода в

традиционно организуемом тренировочном процессе; между острой необходимостью разработки инновационных моделей, обуславливающих своевременную коррекцию применяемых средств ОФП и СФП и отсутствием таковых в спортивной практике.

Данные противоречия определили выбор настоящей темы исследования, а ее недостаточная разработанность объективизирует высокую актуальность и практическую значимость исследования.

Цель исследования - теоретически разработать и экспериментально обосновать эффективность управления средствами общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле на основе реализации инновационных моделей.

Объект исследования - процесс общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков.

Предмет исследования - организационно-методические условия и целенаправленность применения инновационных моделей для эффективного управления средствами общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле тренировки.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная схема управления средствами ОФП и СФП квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле по своему содержанию и целеполаганию может быть эффективной, если будут:

осуществляться организационно-методические условия управления данными средствами на основе инновационных моделей;

реализовываться педагогический контроль и своевременная коррекция тренировочных воздействий с учетом унифицированных модельных характеристик, основанной на пятиуровневой градации оценивания физических качеств шорттрековиков различной квалификации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные работы отечественных ученых и специалистов:

по теории и методике спортивной тренировки (Л.П.Матвеев,

В.Н.Платонов, Ю.Ф.Курамшин, Г.М.Панов, Б.А.Стенин, Ф.П.Суслов);

по теории и методике многолетней подготовки шорттрековиков (А.И.Безденежных, Ю.И.Павловский, Г.М.Панов, М.В.Воскресенский);

по особенностям соревновательной деятельности и её комплексного контроля квалифицированных спортсменов (В.А.Булкин, В.В.Иванов);

по моделированию и прогнозированию в спорте (Ю.В.Верхошанский, Б.Н.Шустин, А.М.Докторевич, В.Н.Платонов).

Наиболее существенные результаты исследования и их новизна

состоят в том, что:

теоретически разработана и экспериментально обоснована эффективная схема управления средствами общей и специальной физической подготовки шорттрековиков в годичном цикле, базирующаяся на реализации инновационных моделей, которая обеспечила существенный рост физических качеств, функциональных показателей и спортивных результатов в шорт-треке;

установлено, что основными лимитирующими факторами, существенно повлиявшими на рост спортивного технического мастерства высококвалифицированных шорттрековиков в олимпийском цикле (20022006гг.), не обеспечившими достижения максимальных спортивных результатов в борьбе за призовые места и медали на Олимпийских играх в Турине, явились: реализация неэффективной модели многолетней подготовки; нерациональное соотношение средств общей и специальной физической подготовки в каждом годовом цикле; нерациональное соотношение тренировочных объемов в беге на коньках в зонах высокой, средней и низкой интенсивности при преимуществе последней; неэффективное управление объемами средств общей и специальной физической подготовки в годичных и олимпийском цикле; не реализованы модельные характеристики соревновательной деятельности; не использована индивидуализированная система подготовки;

обоснованы инновационные модели управления средствами ОФП и СФП в годичном цикле, которые основаны на взаимосвязанных компонентах: теоретико-методологическом, определяющем принципы организации; технологическом состоящим из алгоритмов средств направленных на развитие физических качеств; критериально-оценочном, включающем педагогический контроль для оценки эффективности воздействия тренировочных средств;

теоретически разработаны и обоснованы унифицированные модельные характеристики, основанные на пятибалльной оценке уровня физических качеств и функциональных показателей шорттрековиков различной подготовленности, позволяющие объективно корректировать применяемые тренировочные средства на разных этапах спортивной тренировки.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке авторской концепции управления средствами общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле с использованием инновационных моделей, что расширяет и углубляет научное знание, связанное со структурой управления тренировочными средствами; приобретение углубленных знаний о содержании унифицированных модельных характеристик физической подготовленности шорттрековиков.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы теоретико-экспериментального исследования подтверждены актами внедрения и спортивной практикой и могут быть использованы:

при разработке программно-нормативных документов планирования для СДЮШОР, УОР и ШВСМ;

в профессионально-педагогической работе тренеров по шорт-

треку;

в учебном процессе студентов вузов физической культуры

специализации по дисциплине «Теория и методика шорт-трека»;

на курсах и факультетах повышения квалификации и переподготовки тренеров по шорт-треку.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены: методологией исследования, опирающейся на современное фундаментальное положение теории и методики спортивной тренировки, соревновательной деятельности, моделирования и прогнозирования; применением комплекса теоретических и экспериментальных методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; достаточной выборкой испытуемых; результатами педагогических экспериментов; корректным применением математико-статистических методов; опубликованием основных положений диссертации и внедрением результатов исследования в спортивную практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совокупность результатов комплексных исследований, характеризующих особенности физического развития, физической и функциональной подготовленности высококвалифицированных шорттрековиков, обусловлена различными иерархическими изменениями показателей, вследствие длительных воздействий выполнения избранного вида спортивной деятельности и различных тренировочных средств.

2. Обобщающий количественный и качественный анализ соревновательной и тренировочной деятельности, а также средств общей и специальной физической подготовки высококвалифицированных шорттрековиков закономерно отражает разработанную и реализованную систему подготовки, построенной на приоритете общего высокого объема тренировочных средств, особенно общефизической направленности, в которых не учитывались индивидуальные особенности спортсменов, вследствие чего не были достигнуты максимальные скорости бега на коньках, соответствующие международному уровню на разных дистанциях шорт-трека. Это явилось лимитирующим фактором в достижении высокой

спортивной формы и неспособности спортсменов бороться за медали на Олимпийских играх в Турине

3. Организационно-методический подход к управлению средствами общей и специальной физической подготовки квалифицированных шорттрековиков в годичном цикле на основе инновационных моделей, синтезирующих содержание, виды технологического обеспечения и педагогического контроля, существенно повышает уровень физических качеств, функциональных показателей и рост спортивных результатов в шорт-треке.

Апробация работы. Основные положения работы отражены в докладах на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г.Омск, 2003), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г.Омск, 2004), Всероссийской научно-практической конференции (г.Кемерово, 2004) и в научных и научно-методических публикациях (10 статей и 1 учебно-методическое пособие).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 145 листах компьютерной верстки, содержит 46 рисунков. Список литературы насчитывает 180 источников отечественной и 11 иностранной литературы.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ГОТОВНОСТИ К СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ

1.1. Понятия состояния «готовности», «подготовленности» и «спортивной

формы» в спортивной деятельности

«Состояние» (по данным БСЭ) в общем виде - это характеристика любой системы, отражающая ее положение относительно координатных объектов среды. Оно выступает регулятивной функцией адаптации к окружающей среде и ситуации.

В спортивной практике рассматриваются и оцениваются три классических состояния (этапное, текущее, оперативное), на основе которых осуществляется планирование и управление тренировочным процессом [В.А.Булкин, 1988, 1993, 1995]. Этапное состояние сохраняется относительно долго (недели или месяцы), данное состояние характеризует кумулятивный эффект тренировочных нагрузок. Текущее состояние изменяется под влиянием одного или нескольких занятий и определяет характер ближайших тренировочных воздействий. Оперативное состояние изменяется под влиянием однократного выполнения физических упражнений в ходе тренировочного занятия [Ф.А.Иорданская, 1984].

Состояния в спортивной деятельности классифицируются в связи с понятиями «подготовленность» и «готовность».

«Готовность» в словаре В.И.Ожегова определяется как состояние, при котором все сделано, все готово для чего-нибудь.

Под готовностью в спортивной деятельности понимают оперативное состояние спортсмена в конкретный момент времени, способствующее или препятствующее реализации его потенциальных возможностей [В.А.Булкин, 1993; В.С.Иванов, 1987; А.И.Федоров, 2003]. При этом, готовность может быть ситуативной (временной) и устойчивой (длительной). Оба вида

готовности представляют собой целостное состояние спортсменов, отражающее особенности предстоящих соревнований [В.И.Баландин, 1995; А.В.Андрейченко, 1997]. Слагаемые устойчивой и ситуативной готовности к спортивной деятельности могут быть постоянными и динамичными [И.А.Григорьянц, 1999].

А.И.Хорьяков [2007] выделяет состояние готовности текущее и оперативное. Под текущей готовностью автор понимает частный случай текущего состояния, характеризующийся готовностью к выполнению в ближайшие дни соревновательного упражнения с результатом, близким к максимальному. Оперативная готовность рассматривается как частный случай оперативного состояния, характеризующийся немедленной готовностью к выполнению соревновательного упражнения с результатом, близким к максимальному [Н.С.Безродная, 1999].

В качестве определения критериев готовности в спортивной практике используют показатели, которые характеризуют техническую и тактическую подготовленность, уровень развития отдельных двигательных качеств, экономичность основных систем жизнедеятельности организма спортсменов в различных условиях тренировочной и соревновательной деятельности, т.е. показатели, подверженные существенному педагогическому влиянию [Е.Г.Козлов, 1985; Д.У.Бисембаева, 1990].

Под подготовленностью понимают состояние спортсмена, которое является результатом целенаправленной спортивной подготовки и определяет потенциальные возможности для достижения высокого результата [А.Г.Александрова, 1975; В.А.Булкин, 1993; Ю.И.Смирнов, 2000].

Ю.И. Смирнов [2000] вводит понятие «спортивная подготовленность» и представляет его как состояние соответствия комплекса свойств спортсмена, сложившихся к данному времени, конкретным требованиям спортивного достижения. Спортивная подготовленность, по мнению автора, комплексный результат подготовки (включая тренировку, состязания, научное, медицинское, инвентарное, табельное обеспечение и пр.),

выражающийся в повышенном уровне функциональных возможностей организма спортсмена, его специфической и общей работоспособности, в достигнутой степени совершенства спортивных навыков, умений и спортивных знаний.

Об общей спортивной подготовленности можно говорить только в том смысле, что любое повышение дееспособности органов и систем организма, удлинение телосложения и повышение уровня развития физических качеств, а также и расширение запаса двигательных навыков и умений путем переноса адаптационного эффекта положительно отразится в любом виде спортивного совершенствования. Общая спортивная подготовленность изменяется под воздействием неспецифической двигательной деятельности, решающей задачи создания фундамента всестороннего развития физических способностей спортсменов [Э.Г.Мартиросов, 1978; Р.Д.Дибнер, 1999; Н.Н.Анисимов, 2000].

Одни компоненты состояния спортивной подготовленности относительно стабильны - это преимущественно вегетативные функции и основные двигательные навыки, специфичные для данного вида спорта, как результат прочных (кумулятивных) эффектов тренировочных воздействий. Другие, сравнительно более мобильные, отражают оперативное и текущее состояние организма, возможности его адаптации к динамическим изменениям внешней среды (природно-климатические условия - холод, жара, высокогорье, временной фактор [В.В.Городецкий, 1990; Э.А.Городниченко, 2000].

В целом спортивная подготовленность, отмечает Л.П. Матвеев [1991], есть комплексное динамичное состояние, которое возникает вследствие интегративного (объединенного) воздействия всех факторов спортивной подготовки и более всего характеризуется достигнутыми в результате спортивной деятельности сдвигами в развитии физической и психической дееспособности (физическая и психическая подготовленность), наряду с приобретенными на той же основе умениями и навыками, степенью их

совершенства (техническая и тактическая подготовленность).

Ряд исследователей [В.А.Булкин, 1988, 1993; А.В.Воронов, 1999] определяют спортивную подготовленность как комплексный результат физической, технической, тактической и психологической подготовки или как высокий уровень развития функциональных систем организма, регуляторных функций нервной системы и психики, физических и двигательных качеств, обеспечивающих специфическую двигательную деятельность.

В современной теории спорта выделяют два подхода к представлению о структуре подготовленности [В.Н.Платонов, 1982]. Первый базируется на таких обобщающих понятиях, которые называют сторонами подготовленности, как физическая, техническая, тактическая, психологическая и интеллектуальная подготовленность, интегральная и во многом основывается на качественных характеристиках возможностей спортсменов. Однако он страдает значительной ограниченной ценностью, связанный, прежде всего, с невозможностью изолированной количественной оценки указанных сторон подготовленности. Второй - описательные представления о структуре подготовленности дополняются многообразным количественным материалом. Каждая из сторон подготовленности, будучи тесно связана с другими, имеет существенные отличительные признаки.

Физическая подготовленность характеризуется возможностями функциональных систем организма спортсмена, обеспечивающих эффективную соревновательную деятельность, и уровнем развития основных физических качеств - быстроты, силы, выносливости, ловкости и гибкости [В.М.Зациорский, 1969, 1979; А.Б.Стенин, 1975; Г.Н.Андрианова, 1976; И.Г.Гибадуллин, 1984; Ю.В.Менхин, 1996; О.Б.Козлова, 2004].

Под технической подготовленностью понимают степень освоения спортсменом основных движений, соответствующих особенностям данного вида спорта и направленных на достижение высокого спортивного результата.

Тактическая подготовленность в теории и практике спортивной тренировки понимается как умение спортсмена грамотно построить ход спортивной борьбы с учетом своих индивидуальных возможностей и создавшихся внешних условий. Психологическая подготовленность характеризуется индивидуально-психологическими качествами и свойствами спортсмена [А.Б.Стенин, 1994].

Характеризуя отдельные компоненты функциональной подготовленности, следует отметить, что психический и нейродинамический компоненты представляют собой компоненты управления (мышление и функционирование мозга), а энергетический и двигательный - исполнения [А.А.Приймаков, 1990]. Нейродинамический компонент функциональной подготовленности так же, как и энергетический, следует оценивать как неспецифический. Психический и, особенно, двигательный являются, в определенной мере, специфическими компонентами функциональной подготовленности спортсмена.

Состояние спортивной подготовленности имеет свою специфику, которая зависит от вида спорта, индивидуальных генетически детерминированных биологических характеристик спортсмена (каждому спортсмену соответствует свое оптимальное состояние спортивной подготовленности) [В.Л.Коваленко, 1977; Г.Ф.Абрамова, 1981].

Состояние спортивной подготовленности различно на каждой ступени развития и изменяется как по количественным, так и качественным характеристикам. Это значит, что состояние спортивной подготовленности формируется и у разрядников, и у мастеров спорта, но у последних оно находится на более высоком уровне.

Состояние наивысшей подготовленности, характерное для данного этапа спортивного совершенствования, обычно обозначают как состояние спортивной формы [Л.П.Матвеев, 1991; А.Бондарчук, 1991; А.Скородумова, 1997, 2009].

Спортивной формой называют состояние оптимальной готовности

спортсмена к достижениям, которое приобретается в результате соответствующей подготовки на каждой новой ступени спортивного пути [Л.П.Матвеев, 1991]. Основными показателями спортивной формы являются спортивные результаты, поскольку только в них находит свое интегральное отражение готовность спортсмена [В.К.Зайцев, 1999].

Спортивная форма, по определению Ц.О.Железякова [1997]- это одновременно состояние, процесс и одна из фаз процесса развития тренированности спортсмена, совершенствования его качеств, навыков, умений. Спортивная форма связана с максимальной мобилизацией спортсмена на показ высокого достижения, причем эта мобилизация должна подкрепляться его подготовленностью. Однако данное состояние характеризуется нестабильностью: одни спортсмены могут находиться в мобилизационном состоянии несколько недель, другие - всего лишь несколько дней. Отсюда вытекают два следствия: во-первых, в течение сезона спортсмен может несколько раз входить и выходить из спортивной формы; во-вторых, она свойственна как большим мастерам, так и спортсменам-разрядникам.

Процесс развития спортивной формы имеет фазовый характер -протекает в порядке последовательной смены трех фаз: приобретения, сохранения и временной утраты [А.П.Кизько, 1997]. Между фазами развития спортивной формы и периодами большого цикла тренировки существует закономерное соотношение - становление, сохранение и временная утрата спортивной формы происходят в результате тренировочных воздействий. Соответственно в тренировочном процессе чередуются три периода: подготовительный, соревновательный и переходный [Ц.О.Железняков, 1997].

Состояние «быть в форме», быть готовым проявить все свои возможности предусматривает подготовленность спортсмена, т.е. комплексный результат всех видов подготовки.

В связи с этим следует остановиться на психологическом компоненте спортивной формы - готовности к соревнованиям. Под этим состоянием

авторы имеют в виду довольно устойчивое, длящееся несколько дней состояние, отражающее возникновение целевой доминанты, направляющей сознание спортсмена на достижение высокого результата, и готовность бороться с любыми трудностями на предстоящих соревнованиях. Настраиваться психологически спортсмен может несколько недель, и чем ближе день соревнования, тем отчетливее будут проявляться признаки соревновательной доминанты у спортсмена.

1.2. Характеристика контроля состояний спортсмена и его виды

Контроль состояний спортсменов предусматривает организацию мероприятий для обеспечения оценки различных сторон их подготовленности, оценки реакций организма на тренировочные и соревновательные нагрузки, учета адаптационных перестроек функций организма спортсменов, оценки эффективности тренировочного процесса, управления подготовкой спортсменов [И.В.Аулик, 1987].

Комплексный контроль применяется на всех этапах тренировочного процесса (годичный цикл, мезоцикл, микроцикл, отдельные занятия) для получения объективной разносторонней информации о состоянии спортсмена и его динамике с целью управления и коррекции процесса спортивной подготовки, то есть для оценки «готовности» спортсмена к соревнованиям, выполнению тренировочных нагрузок, участию в соревнованиях и т.д. [В.С.Мартынов, 1991; М.Я. Набатникова, 1995].

Методологическую основу комплексного контроля в спорте, по мнению М.Я.Набатниковой [1995], составляют:

правильный выбор тестов при учете их соответствия статистическим критериям надежности, объективности и информативности;