Формирование рискологической компетентности будущего учителя в процессе подготовки к инновационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Асхадуллина Наиля Нургаяновна

  • Асхадуллина Наиля Нургаяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Асхадуллина Наиля Нургаяновна. Формирование рискологической компетентности будущего учителя в процессе подготовки к инновационной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асхадуллина Наиля Нургаяновна

Введение

Глава I. Теоретические аспекты проблемы формирования рискологической компетентности будущего учителя в процессе подготовки к инновационной деятельности

1.1 Рискологическая компетентность будущего учителя как педагогический феномен

1.2 Возможности профессиональной подготовки будущего учителя к инновационной деятельности в формировании рискологической компетентности

1.3 Процессная модель формирования рискологической компетентности в ходе подготовки будущего учителя к

инновационной деятельности

Выводы по первой главе

Глава II. Экспериментальная работа по формированию рискологической компетентности будущего учителя в процессе подготовки к инновационной деятельности

2.1 Логика и задачи экспериментальной работы

2.2 Опыт реализации педагогических условий формирования рискологической компетентности будущего учителя в процессе подготовки к инновационной деятельности школы

2.3 Динамика сформированности рискологической компетентности

будущего учителя

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование рискологической компетентности будущего учителя в процессе подготовки к инновационной деятельности»

Введение

Актуальность исследования. Современные тенденции инновационного развития образования в России (радикальное обновление и поливариантность путей развития системы образования, устойчивая позитивная конкурентоспособность инновационных специалистов в образовании, гибкость реагирования образования на изменяющиеся условия) определяет необходимость в обновлении организационного, управленческого, содержательного, технологического и методического обеспечения образовательного процесса. Своевременная выработка прогнозов и перспектив развития образования напрямую влияет на результативность инновационной деятельности учителя, обусловливающей формирование его рискологической компетентности в условиях профессиональной подготовки.

Требования к успешному осуществлению инновационной деятельности учителя связаны с прогнозируемыми рисками и шансами в стратегическом, тактическом и оперативном аспектах и регламентированы профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)», утвержденным приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544н г. Москва. Кроме того, Федеральная целевая программа развития образования на 2016-2020 годы (утв. распоряжением Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. №2765-р) указывает на необходимость подготовки педагогических кадров к деятельности в нестандартных ситуациях, готовности выстраивать общую стратегию инновационного развития образования; статья 20 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-Ф3 (ред. от 06.03.2019) «Об образовании в Российской Федерации» регламентирует организацию инновационной деятельности в образовании, ориентированной на совершенствование научно-педагогического, учебно-методического, организационного, правового, финансово-экономического, кадрового, материально-технического обеспечения системы образования и

осуществляющейся в форме реализации инновационных проектов и программ; приказ Минобрнауки России от 26.06.2017 №703 «Об утверждении Плана мероприятий («дорожной карты») Министерства образования и науки РФ по формированию и введению национальной системы учительского роста» предполагает работу по профессиональному развитию учителя в аспекте подготовки к инновационной деятельности в условиях реализации федеральных государственных стандартов общего образования.

Однако результаты международного исследования по вопросам преподавания и обучения TALIS-2018 в России показали, что учителя не готовы принимать необходимость осуществления инновационной деятельности как части профессиональной деятельности, в связи с трудностями, возникающими из-за отсутствия анализа и прогноза результативности, просчета рисков, а также в связи с недостаточной профессиональной подготовкой к инновационной деятельности во время обучения в вузе. Сложившаяся ситуация предопределяет необходимость построения процесса профессиональной подготовки будущего учителя, который ориентирован на инновационную деятельность, а результатом данной подготовки, прежде всего, становится его рискологическая компетентность.

Анализ нормативно-правовых документов и аналитических данных в области подготовки учителя к инновационной деятельности показывает, что на сегодняшний день отсутствует четкая взаимосвязь между государственной политикой в области профессиональной подготовки будущего учителя к инновационной деятельности и требуемым ее результатом - сформированностью рискологической компетентности как социально значимого качества личности будущего учителя, которое предполагает способность личности к быстрой и грамотной реакции при возникновении рисков в реализации педагогических инноваций, а также владение знаниями и умениями реализации инновационной деятельности и прогнозирования ее результатов.

В современных педагогических исследованиях вопросы формирования рискологической компетентности нашли свое отражение в призме специфики профессиональной подготовки будущего учителя в работах Р.М. Асадуллина,

С.Г. Вершкловского, Л.К. Гребенкиной, Ю.Б. Дроботенко, Н.В. Мартишиной. Отдельные аспекты профессиональной подготовки будущего учителя к инновационной деятельности являются предметом исследования Е.А. Алисова, Л.С. Подымовой, С.А. Сластенина, А.В. Хуторского. Рискологическая компетентность в аспекте педагогической инноватики представлена в исследованиях А.Г. Асмолова, В.А. Болотова, В.В. Серикова, В.А. Козырева.

Диссертационные исследования последних лет раскрывают проблемы формирования рискологической компетентности, среди них: профилактика профессиональных рисков педагогов в условиях инновационной деятельности образовательного учреждения (Н.Н. Сабинина, 2012), формирование профессиональной рискологической компетенции у будущих офицеров внутренних войск (Р.Е. Санин, 2012), роль рискологической компетенции в формировании профессиональной безопасности бакалавров нефтегазовой отрасли (А.А. Головкина, 2016), формирование готовности будущего бакалавра к управлению производственно-технологическими рисками (Е.М. Езерская, 2016), формирование эмоционально-ценностного отношения к профессиональному риску бакалавра технологии транспортных процессов (Е.И. Петрова, 2017); подготовка к инновационной деятельности в образовании: теоретические основы системы управленческой мобилизующей деятельности по обеспечению инновационной профессиональной компетентности школьных педагогов (К. Мухиддинов, 2011); инновационная деятельность преподавателей педагогического колледжа как фактор развития их профессионально-педагогической компетентности (Л.М. Курилова, 2014). Однако вопросы организации и содержания профессиональной подготовки будущего учителя к инновационной деятельности с акцентом на формирование рискологической компетентности разработаны недостаточно как в теории, так и в практике. Несмотря на обширный материал, накопленный в науке и практике, данная проблема не нашла решения в педагогической науке. Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречий между:

- требованиями общества к будущему учителю (умение анализировать,

прогнозировать и минимизировать педагогические риски) как к специалисту в области инновационной деятельности и недостаточным уровнем сформированности данных качеств у выпускника по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование»;

- возросшей потребностью учителя в овладении профессионально значимыми прогностическими качествами по оценке рисков внедрения инноваций в образовании и неопределенными возможностями профессиональной подготовки будущего учителя к инновационной деятельности в исследуемом процессе;

- потребностью реальной образовательной практики в программно-методическом обеспечении процесса формирования рискологической компетентности будущего учителя в профессиональной подготовке к инновационной деятельности и его недостаточной разработанностью в педагогической науке.

Выявленные противоречия определили проблему исследования: как обеспечить эффективность использования возможностей подготовки будущего учителя к инновационной деятельности в формировании его рискологической компетентности?

Проблема определила выбор темы исследования: «Формирование рискологической компетентности будущего учителя в процессе подготовки к инновационной деятельности».

Цель исследования: разработать модель формирования рискологической компетентности будущего учителя в процессе подготовки к инновационной деятельности и выявить педагогические условия эффективной ее реализации.

Объект исследования: процесс подготовки будущего учителя к инновационной деятельности.

Предмет исследования: модель формирования рискологической компетентности будущего учителя в процессе подготовки к инновационной деятельности и педагогические условия эффективной ее реализации.

Гипотеза исследования: формирование рискологической компетентности будущего учителя в процессе его подготовки к инновационной деятельности

будет эффективным если:

- выявить и учитывать возможности профессиональной подготовки будущего учителя к инновационной деятельности по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование» в формировании рискологической компетентности будущего учителя;

- разработать и внедрить процессную модель формирования рискологической компетентности будущего учителя в ходе подготовки к инновационной деятельности, раскрывающей педагогическую сущность методологии деятельностного подхода и взаимодополняющих его принципов (преобразующей (надситуативной) активности, субъектности, конструктивного взаимодействия, формирования компетентности в деятельности);

- обосновать и внедрить педагогические условия, способствующие эффективной реализации процессной модели формирования рискологической компетентности в ходе подготовки будущего учителя к инновационной деятельности.

Исходя из поставленной цели и рабочей гипотезы, определены задачи исследования:

1. Раскрыть педагогическую сущность рискологической компетентности будущего учителя.

2. Выявить возможности профессиональной подготовки будущего учителя к инновационной деятельности в формировании рискологической компетентности.

3. Разработать структурные компоненты процессной модели формирования рискологической компетентности будущего учителя в ходе подготовки к инновационной деятельности.

4. Теоретически обосновать педагогические условия эффективной реализации процессной модели формирования рискологической компетентности будущего учителя в ходе подготовки к инновационной деятельности.

Методологическую базу исследования определил деятельностный подход, позволяющий рассматривать инновационную деятельность будущего учителя в аспекте профессионального развития будущего специалиста, а формирование рискологической компетентности как деятельность участников инновационных процессов в образовании.

Теоретической основой исследования выступили:

на философском уровне:

- идеи о философии высшего образования (В.А. Беликов, А.А. Бодалев,

A.А. Деркач, И.Я. Лернер, И.К. Журавлев);

- методологические представления о природе знания, теории и метода в социально-гуманитарных науках (Е.С. Заир-Бек, В.И. Загвязинский, Г.И. Ибрагимов, Е.М. Ибрагимова, В.Д. Шадриков, Б.Г. Юдин);

на общенаучном уровне:

- деятельностный подход, определяющий деятельность как основу развития личности и компетентности (В.И. Андреев, И.Ф. Исаев, В.А. Лекторский, Э.С. Маркарян, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, Г.И. Щукина);

- концепция формирования компетентности будущего учителя (В.А. Адольф,

B.Ф. Габдулхаков, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.П. Тряпицына);

- теория высшего образования в аспекте профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, Р.А. Валеева, А.М. Новиков, П.Ф. Кубрушко, Е.В. Ткаченко);

- концепция педагогической рискологии (И.Г. Абрамова, Ю.Н. Арсеньев);

на конкретно-научном уровне:

- концепции профессиональной подготовки учителя (О.В. Акулова,

C.А. Писарева, Е.В. Пискунова, А.П. Тряпицына);

- теория педагогической инноватики (В.И. Загвязинский, А.В. Хуторской, Н.Р. Юсуфбекова), концептуальные идеи инновационной деятельности в образовании (В.С. Лазарев, Л.С. Подымова, В.А. Сластенин);

- положения о рискологической компетентности учителя (И.Д. Белоновская, А.Ю. Беликов, В.П. Буянов, М.М. Поташник).

Эмпирической базой исследования выступил: Елабужский институт (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (Елабужский институт КФУ). На различных этапах и в различных видах экспериментальной работы приняло участие 140 преподавателей, 392

студента по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование» (факультет психологии и педагогики).

Исследование проводилось поэтапно в период с 2012 по 2019 гг.

Первый этап (2012 - 2014 гг.) - поисково-исследовательский. На этом этапе определены исходные позиции исследования, его проблема, цель, задачи, гипотеза, методы. Основной задачей данного этапа явилось обоснование понятия «рискологическая компетентность будущего учителя» в аспекте инновационной деятельности в образовании. Осуществлен анализ возможностей профессиональной подготовки будущего учителя в формировании рискологической компетентности. Проведена опытно-поисковая работа по определению структуры, содержания, форм организации профессиональной подготовки будущего учителя; критериев и показателей рискологической компетентности будущего учителя, обучающегося по программам направления 44.03.01 «Педагогическое образование». Основные методы исследования: изучение и анализ опыта профессиональной подготовки будущего учителя, формирования его рискологической компетентности, опрос (беседа, интервью, анкета), констатирующий эксперимент.

Второй этап (2014 - 2018 гг.) - экспериментальный. В ходе эмпирической проверки и обогащения гипотезы моделировались и уточнялись педагогические условия формирования рискологической компетентности будущего учителя в процессе подготовки к инновационной деятельности. Целью данного этапа стала экспериментальная проверка комплекса педагогических условий, направленных на повышение эффективности формирования рискологической компетентности будущего учителя. Проверялась достоверность выводов, полученных на поисково-исследовательском этапе исследования, разрабатывалось программно-методическое обеспечение формирования рискологической компетентности будущего учителя в процессе подготовки к инновационной деятельности и его трансформации в фактор формирования рискологической компетентности инновационного специалиста в образовании. Основные методы исследования: монографический анализ, экспертная оценка и самооценка, формирующий

эксперимент.

Третий этап (2018 - 2019 гг.) - обобщающий. На данном этапе осуществлялась обработка, систематизация и интерпретация общих выводов и рекомендаций, апробация полученных результатов в вузах, проведен статистический анализ, позволяющий установить динамику формирования рискологической компетентности будущего учителя в процессе его профессиональной подготовки. Основные методы исследования: метод 360 градусов, хи-квадрат Пирсона, качественные и количественные методы статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Уточнена педагогическая сущность рискологической компетентности будущего учителя как интегративного личностного качества, предопределяющего способность субъекта предотвращать негативные последствия инновационной деятельности, прогнозировать развитие образовательного процесса, минимизировать риски внедрения новшеств, оптимизировать инновационные процессы с учетом потребностей и возможностей субъектов образования. Структурные компоненты рискологической компетентности (ценностный, познавательный, поведенческий) коррелируют с профессиональной компетентностью будущего учителя в аспекте его готовности к инновационной деятельности.

2. Выявлены возможности процесса подготовки будущего учителя по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование» к инновационной деятельности в формировании его рискологической компетентности: аксиологические (погружение в мир ценностей инновационной деятельности в образовании; расширение сферы ценностного самоопределения педагога-инноватора); неологические (обогащение субъектов инновационной деятельности знаниями о барьерах и затруднениях при поиске, освоении, внедрении и распространении педагогических инноваций; открытость к освоению нового в условиях рисковых ситуаций реальной образовательной практики); праксиологические (освоение нетрадиционных способов преодоления рисков

инновационной деятельности; трансляция образцов инновационного опыта).

3. Сконструирована и реализована на основе деятельностного подхода процессная модель формирования рискологической компетентности в ходе подготовки будущего учителя к инновационной деятельности, включающая в себя целевой, методологический (подход и принципы формирования рискологической компетентности), инвариантный содержательный (этапы и педагогические условия формирования рискологической компетентности будущего учителя), вариативный организационный (способы, средства и формы), результативный блоки. Данная модель обеспечивает взаимосвязь логики этапов (личностного, теоретического и практического) формирования рискологической компетентности будущего учителя с аксиологическими, неологическими и праксиологическими возможностями исследуемого процесса.

4. Обоснованы педагогические условия формирования рискологической компетентности в профессиональной подготовке будущего учителя к инновационной деятельности: систематическое информирование студентов о рисках инновационной деятельности по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование» с целью выработки нестандартных решений в преобразовании образовательных структур в системе основного общего образования; включение будущих учителей в инновационную деятельность на основе практико-ориентированных ситуаций (определенности, риска и неопределенности) по формированию рискологической компетентности; использование вариативных способов организации инновационной деятельности будущих учителей (исследовательские, игровые, проектные), требующие принятия рисковых решений и применения рискологического опыта.

Теоретическая значимость результатов исследования: 1. Научно обоснована реализация деятельностного подхода в формировании рискологической компетентности будущего учителя в процессе подготовки к инновационной деятельности, дополненного методологическими принципами: преобразующей (надситуативной) активности (тенденция действовать в ситуации «риск ради риска», направленность на саморазвитие, развитие качеств

преодоления проблемно-конфликтных ситуаций), субъектности (проявление индивидуального стиля деятельности, преломление ценностей, субъективация личного опыта), конструктивного взаимодействия (построение коммуникации в процессе деятельности, обогащение межличностных связей), формирования компетентности в деятельности (решение профессиональных задач в специально созданных условиях деятельности), что вносит вклад в методологический аппарат профессиональной педагогики.

2. Раскрыто содержание инновационной деятельности будущего учителя за счет установленных основополагающих характеристик педагогической инноватики («педагогическая аксиология», «педагогическая неология», «педагогическая праксиология»), что обосновывает качественные изменения в профессиональной подготовке инновационных специалистов в образовании по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование», обладающих рискологической компетентностью.

3. Выявлены затруднения будущего учителя в формировании рискологической компетентности (несогласованность требований системы образования с личными интересами, возможностями будущего учителя как субъекта инновационной деятельности; недостаточная готовность и мотивация будущих учителей к инновационной деятельности; недостаточный уровень методологической подготовки к инновационной деятельности по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование»; неадекватный подбор преподавателями способов организации инновационной деятельности будущего учителя; недостаточная сформированность прогностических и рефлексивных умений выпускников педагогического направления; чрезмерная динамика изменений требований к профессиональной подготовке будущего учителя; страх снижения достигнутого профессионального уровня при осуществлении инновационной деятельности). Доказана возможность их минимизации, что расширяет научные представления о прогнозировании формирования рискологической компетентности будущего учителя в процессе подготовки к инновационной деятельности.

Практическая значимость результатов исследования:

1. Разработаны критерии и соответствующие им показатели рискологической компетентности будущего учителя, позволяющие диагностировать динамику формирования данного качества в профессиональной подготовке к инновационной деятельности: мотивационный (ответственное отношение к осуществлению педагогического замысла инновационной деятельности; направленность на поиск, освоение, внедрение и распространение педагогических инноваций); когнитивный (знание способов преодоления неопределенности в ситуации принятия педагогического решения; опыт минимизации рисков инновационной деятельности); деятелъностный (согласованность педагогических действий в инновационной деятельности; инновационная активность; способность прогнозировать инновационную деятельность в образовании).

2. Предложен алгоритм формирования рискологической компетентности будущего учителя в инновационной деятельности: «новация (поиск и освоение нового) - нововведение (внедрение и апробация нового) - диффузия инноваций (распространение инновационного опыта)», направленный на включение субъектов в инновационную образовательную среду вуза за счет взаимодействия со школами, инновационными центрами и профессиональным сообществом педагогов-инноваторов.

3. Разработано программно-методическое обеспечение формирования рискологической компетентности в профессиональной подготовке будущего учителя к инновационной деятельности, представленное авторским курсом «Педагогические риски в инновационной деятельности учителя»; системой практико-ориентированных ситуаций (определенности, риска и неопределенности) в профессиональной подготовке студентов по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование»; сценариями мероприятий по включению будущих учителей в инновационную деятельность в контексте формирования рискологической компетентности, которое используется в практике деятельности преподавателей вузов и учителей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Рискологическая компетентность будущего учителя - это интегративное личностное качество, предопределяющее способность субъекта предотвращать негативные последствия инновационной деятельности, прогнозировать развитие образовательного процесса, минимизировать риски внедрения новшеств, оптимизировать инновационные процессы с учетом потребностей и возможностей субъектов образования. Структура рискологической компетентности будущего учителя представлена ценностным, познавательным, поведенческим компонентами, содержание которых интегрирует критерии и соответствующие им показатели (мотивационный: ответственное отношение к осуществлению педагогического замысла инновационной деятельности; направленность на поиск, освоение, внедрение и распространение педагогических инноваций; когнитивный: знание способов преодоления неопределенности в ситуации принятия педагогического решения; опыт минимизации рисков инновационной деятельности; деятельностный: согласованность педагогических действий в инновационной деятельности; инновационная активность; способность прогнозировать инновационную деятельность в образовании).

2. Возможности процесса подготовки будущего учителя по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование» к инновационной деятельности в формировании его рискологической компетентности обеспечивают эффективность данного процесса за счет единства содержания, обусловленного тремя направлениями: педагогическая аксиология (аксиологические возможности: погружение в мир ценностей инновационной деятельности в образовании; расширение сферы ценностного самоопределения педагога-инноватора), педагогическая неология (неологические возможности: обогащение субъектов инновационной деятельности знаниями о барьерах и затруднениях при поиске, освоении, внедрении и распространении педагогических инноваций; открытость к освоению нового в условиях рискологических ситуаций реальной образовательной практики), педагогическая праксиология (праксиологические возможности: освоение нетрадиционных способов преодоления рисков

инновационной деятельности; трансляция образцов инновационного опыта).

3. Процессная модель формирования рискологической компетентности в ходе подготовки будущего учителя к инновационной деятельности реализуется на основе педагогических условий (систематическое информирование студентов о рисках инновационной деятельности по направлению 44.03.01 «Педагогическое образование» с целью выработки нестандартных решений в преобразовании образовательных структур в системе основного общего образования; включение будущих учителей в инновационную деятельность на основе практико-ориентированных ситуаций (определенности, риска и неопределенности) по формированию рискологической компетентности; использование вариативных способов организации инновационной деятельности будущих учителей (исследовательские, игровые, проектные), требующих принятия рисковых решений и применение рискологического опыта в специально созданной инновационной образовательной среде вуза.