Формирование региональной стратегии развития рисоводства: На материалах Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лысенко, Юрий Анатольевич

  • Лысенко, Юрий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 128
Лысенко, Юрий Анатольевич. Формирование региональной стратегии развития рисоводства: На материалах Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лысенко, Юрий Анатольевич

Введение.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ РИСОВОДСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1 Формирование и значение стратегии развития рисоводства для решения продовольственной проблемы в России.

1.2 Принципы формирования стратегии развития рисоводства.

1.3 Методические подходы проведения сравнительного анализа различных вариантов стратегии в региональном АПК.

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РАЗВИТИЯ РИСОВОДСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

2.1 Проблемы и особенности развития рисоводства в Краснодарском крае.

2.2 Предпосылки разработки программы развития рисоводства в регионе.

2.3 Методика оценки различных севооборотов в рисоводстве.

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РИСОВОДСТВА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ.

3.1 Разработка Программы развития рисоводства в Краснодарском крае до 2005 года.

3.2 Формирование оптимальных вариантов развития рисоводства в регионе.

3.3 Модель оптимизации применения севооборотов в рисоводстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной стратегии развития рисоводства: На материалах Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. Рис является одной из древнейших сельскохозяйственных культур и основным продуктом питания более трети населения планеты. В настоящее время посевы риса имеются в 112 странах на площади 147 млн. га с годовым производством зерна свыше 500 млн.т. Спрос на рис на мировом рынке растет и по прогнозу ФАО к 2020 г. на 2.3% превысит спрос на пшеницу, а ожидаемое производство риса в объеме 750 млн т не сможет полностью удовлетворить этот спрос. В России площадь посевов составляет более 150 тыс.га, а основные районы рисосеяния сосредоточены на юге страны и в Приморье. В самые последние годы после периода спада наметилась, начиная с 1997, положительная тенденция роста годовых валовых сборов риса, приближаясь к объему 600 тыс.т.

Ведущим производителем риса в стране является Краснодарский край, где сосредоточено свыше 80 % валового сбора в России (84,5 % в 2002 г.). Здесь в 70.80 годы в бассейне Кубани был создан рисоводческий комплекс. При его проектировании и строительстве использовались лучшие достижения мировой и отечественной мелиоративной науки и практики. Под рисовые оросительные системы отводились земли, непригодные для богарного земледелия: засоленные, подтопляемые, заболоченные. Достоинства Краснодарского рисоводческого комплекса России признаны в мире. В странах СНГ, ряде европейских стран используются инженерные "рисовые карты-чеки Краснодарского типа". Во многих странах рис возделывается по технологиям, запатентованными российскими специалистами.

Вместе с тем в рисоводческом комплексе России накопился ряд нерешенных проблем, обусловленных, с одной стороны, общим системным кризисом АПК страны, а с другой - особенностями экономики переходного периода. В решении этих проблем значительную роль призвано сыграть научное обеспечение принятия решений по восстановлению и дальнейшему развитию рисоводства в нашей стране, по повышению эффективности функционирования комплекса в целом, а также его отдельных системообразующих блоков. Анализ сложившегося состояния показывает, что среди равных по значимости проблем повышения эффективности рисоводства особую актуальность имеет научное обоснование программы государственной поддержки рисоводства и освоение оптимальных севооборотов. Это объясняется насущной потребностью практики и логикой развития аграрной науки. Наукой и практикой доказано, что высокие и устойчивые урожаи риса можно получить только при наличии государственной поддержки в условиях научно обоснованных севооборотов. Кроме того, введение и освоение оптимальных севооборотов - основа сохранения и повышения плодородия почвы, равномерного и эффективного использования производственных ресурсов. Учитывая то обстоятельство, что на протяжении ряда лет исследованию этих проблемы не уделялось должного внимания, а ранее полученные результаты нуждаются в уточнении применительно к новым условиям хозяйствования, автор поставил перед собой следующую цель.

Цель и задачи исследования. На основе современных теоретических представлений об экономике рисоводства в переходный период и углубленного изучения практики, обосновать долгосрочную стратегию его развития в Краснодарском крае, включая оптимизацию севооборотов.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: сформулировать основные принципы формирования стратегии развития рисоводческой отрасли; обосновать методические подходы проведения сравнительного анализа различных вариантов стратегии в региональном АПК; выявить тенденции и перспективы развития рисоводства в современных условиях; построить модели выбора наиболее эффективной стратегии развития рисоводства и оптимизации севооборотов с учетом природно-хозяйственных условий Краснодарского края; провести оценку различных севооборотов в рисоводстве при помощи модельных расчетов применительно к условиям региона; оценить экономическую эффективность стратегии развития рисоводства в Краснодарском крае; разработать предложения и практические рекомендации по реализации стратегии развития рисоводства в Краснодарском крае.

Объект исследования - рисоводческий комплекс Краснодарского края. Информационной базой являются экономико-статистические материалы о функционировании АПК Госкомстата России, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, региональных органов управления АПК, нормативно-справочные материалы, отчеты научно-исследовательских институтов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам экономики АПК, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и АПК Российской Федерации, институтов Российской академии сельскохозяйственных наук (ВНИИГиМ, ВНИИ риса, ВНИИЭСХ, ВНИЭТУСХ, КГАУ, ВНИПТИМЭСХ, МСХА им. К.А.Тимирязева и др.).

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- раскрыты и уточнены теоретические положения по развитию рисоводства в современных условиях, предусматривающие принципы формирования и выбора наиболее эффективных вариантов стратегии развития отрасли;

- выявлены предпосылки развития рисоводства в Краснодарском крае на основе оценки экономической эффективности вариантов стратегии;

- предложена динамическая модель оптимизации севооборотов, с учетом фактора времени и неравноценности разновременных затрат и результатов при оценке сравнительной эффективности вариантов;

- разработана Программа развития рисоводческой отрасли региона на основе экспериментов и модельных расчетов;

- даны практические рекомендации по реализации стратегии развития рисоводства, включая модель оптимизации использования севооборотов в рисоводстве.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертационного исследования были доложены на Международной научно-практической конференции "Проблемы эффективного функционирования АПК в условиях новых форм власти и хозяйствования" (г. Харьков, Украина, 2001 г.) и на Четвёртой региональной научно-практической конференции молодых ученых Краснодарского края "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (г. Краснодар, КГАУ, 2002 г.).

Предложения автора использованы Комитетом по рисоводству при Администрации Краснодарского края при разработке "Программы развития рисоводства в Краснодарском крае на 2003-2005 гг." Научные результаты по обоснованию мер, направленных на укрепление экономики рисоводства Краснодарского края, включены в рекомендации ГНУ ВНИИГиМ по долгосрочной стратегии развития и размещения мелиорации в регионах страны.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, общим объёмом 2 п.л.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ ГНУ ВНИИГиМ РАСХН по заданию 12.01.01. "Разработать основные направления развития мелиораций в Российской Федерации, обеспечивающие продовольственную безопасность страны, рациональное природопользование и охрану окружающей среды".

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа содержит введение, три главы, выводы и предложения. Она изложена на 129 страницах текста, содержит 16 таблиц, 10 рисунков, список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лысенко, Юрий Анатольевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Несмотря на то, что в последние годы после периода спада наметилась тенденция роста годовых валовых сборов риса, можно констатировать, что в рисоводческом комплексе России за годы переходного периода накопился ряд нерешенных проблем. Оросительные системы края находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. Уменьшение объемов эксплуатационных работ повсеместно вызвало ухудшение мелиоративного состояния рисовых земель. В настоящее время лишь 60,1% площади находятся в хорошем состоянии, 19,3% - в удовлетворительном, а 20,6% в неудовлетворительном состоянии по засолению почв и высокому уровню стояния грунтовых вод. Из-за ухудшения экономической ситуации и крайней нехватки техники хозяйства вынуждены идти на нарушение севооборотов, когда рис по рису сеют 3-4 года. По той же причине на агромелиоративных полях не выполняются необходимые работы, и такие поля являются рассадниками сорняков.

2. Перевод орошаемых земель в богарные и отказ в связи с этим от рисоводства приводят к снижению эффективности использования земельного фонда до такого уровня, что в перспективе практически любая альтернатива сохранению и развитию рисоводства в Низовьях Кубани, бесперспективна. В то же время рисоводство в Краснодарском крае имеет большие резервы для наращивания и повышения эффективности производства в условиях адаптации к рынку.

3. В результате проведенных исследований уточнен ряд теоретических положений по повышению экономической эффективности развития рисоводства, в том числе сформулированы принципы формирования и выбора наиболее эффективных вариантов стратегии развития этой отрасли.

4. Построена динамическая модель оптимизации севооборотов, которая обеспечивает учет фактора времени и неравноценность разновременных затрат и результатов при оценке сравнительной эффективности вариантов. Рост современных информационно-технологических возможностей в АПК позволяет осуществлять квалифицированный мониторинг севооборотного участка и по мере уточнения данных и производственной необходимости ежегодно выполнять многовариантные расчеты для внесения уточнений и исправлений с целью повышения эффективности севооборотов. С организационной точки зрения такие расчеты на первом этапе можно выполнять силами специально созданной сервисной службы.

5. Результаты оригинальных численных экспериментов и модельных расчетов экономической эффективности, выполненные для рисоводческой отрасли Краснодарского края, и практические рекомендации по формированию и реализации стратегии развития рисоводства, нашли свое отражение в принятой Законодательным Собранием Краснодарского края Программе развития рисоводства на 20032005 годы. Расчеты по оптимизации севооборотов дают основание принять: для Левобережья лучшей является третья схема: многолетние травы -25,0 %, рис - 37,5 %, пар занятый - 12,5 %, озимая пшеница - 25,0 %, промежуточные посевы - 37,5 %; наличие озимой пшеницы в этом севообороте и зимующих промежуточных посевов после озимой пшеницы на сидерат и раннеспелых сортов риса дает возможность снизить норму внесения удобрений и сократить другие затраты; для Междуречья лучшей является четвертая схема: многолетние травы - 25,0 %, рис - 37,5 %, озимая пшеница - 25,0 %, пар занятый - 12,5 %, наличие террас, менее плодородных почв безусловно отразилось на соотношении затрат и результатов в пользу этой схемы; для Правобережья лучшей является шестая схема: рис - 57 %, зернобобовая смесь с последующим подсевом многолетних трав - 14,3 %, многолетние травы -14,3 %, чистый пар - 7,2 %, пар занятый - 7,2 %, промежуточные культуры - 25 %; наличие в севообороте зернобобовой смеси и многолетних трав, а также чистого пара обеспечивает относительно высокие урожаи риса на почвах, обладающих недостаточно высоким плодородием. При этом произойдет прирост продукции за счет увеличения площади посевов риса до 110 - 116 тыс. га и повышения урожайности риса до 50 ц/га.

6. Практическая реализация предложенных мероприятий будет способствовать сохранению и развитию крупнейшего на Юге России рисоводческого комплекса, обеспечивающего ежегодный сбор не менее 75 % зерна риса в стране, эффективному использованию рисовых оросительных систем, повышению плодородия почв, обеспечению трудовой занятости населения рисосеющих районов Краснодарского края и улучшению их жизненного уровня, предотвращению подтопления и затопления земель и населённых пунктов Низовий Кубани, в которых проживает около 550 тыс. человек.