Влияние способов обработки почвы и технологии внесения азотного удобрения на продуктивность новых сортов риса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Иващенко, Наталья Павловна

  • Иващенко, Наталья Павловна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 215
Иващенко, Наталья Павловна. Влияние способов обработки почвы и технологии внесения азотного удобрения на продуктивность новых сортов риса: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Краснодар. 2009. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иващенко, Наталья Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Требование риса к почвенным условиям и некоторые биологические особенности его питания.

1.2 Почвенные процессы и плодородие рисового поля.

1.3 Агрофизические свойства почвы при разных способах её основной обработки.

1.4 Способы обработки почвы в рисоводстве.

1.4.1 Сроки и глубина основной обработки (осенней вспашки) под посев риса.

1.4.2 Безотвальная основная обработка почвы.

1.4.3 Предпосевная обработка почвы.

1.4.4 Минимальная обработка почвы.

1.4.5 Посев риса без предпосевной обработки почвы (нулевая обработка).

1.5 Парозанимающие культуры в севообороте, как суходольные предшественники риса.

1.6 Эффективность применения минеральных азотных удобрений в рисоводстве.

1.6.1 Виды и нормы минеральных азотных удобрений.

1.6.2 Сроки и способы внесения минеральных азотных удобрений.

2 ОБЪЕКТ,УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатическая характеристика агроландшафтных районов исследований и погодные условия при проведении опытов.

• 2.2 Характеристика сортов риса, изучавшихся в опытах.

2.3 Схемы опытов и методика исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Физические свойства почвы при разных способах её основной обработки.

3.1.1 Структура и плотность почвы.

3.2. Агрохимические свойства почвы при различных способах ее основной обработки, сроков, норм (доз) внесения минеральных азотных удобрений.

3.2.1 Динамика аммиачного азота в почве.

3.2.2 Динамика общего азота в растениях риса.

3.3 Эффективность использования растениями риса азота, фосфора и калия из минеральных удобрений.

3.3.1 Содержание азота и его вынос урожаем риса.

3.3.2 Содержание фосфора и калия в растениях риса их вынос урожаем в зависимости от их обеспеченности азотом.

3.4 Рост и продуктивность риса в зависимости от способов основной обработки почвы, сроков, норм (доз) внесения минеральных азотных удобрений.

3.4.1 Высота растений.

3.4.2 Полевая всхожесть семян, густота стояния и продуктивная кустистость.

3.4.3 Урожайность риса в разных агроландшафтных регионах

3.4.4 Структура урожая риса.

3.4.5 Качество зерна.

3.5 Предшественники риса в севообороте и их влияние на формирование его урожая.

3.5.1 Водно-физические свойства почвы.

3.5.2 Эффективность разных способов обработки почвы под посев парозанимающих культур.

3.5.3 Урожайность предшественников риса.

3.5.4 Засоренность посевов риса при различных способах основной обработки почвы.

3.5.5 Рост и урожайность риса в зависимости от предшественников

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ

РИСА.

5 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РИСА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние способов обработки почвы и технологии внесения азотного удобрения на продуктивность новых сортов риса»

Актуальность темы. Рисоводство — одна из ведущих отраслей мирового сельского хозяйства. В настоящее время рис возделывается в 115 странах мира на площади 154 млн. га. Его мировое валовое производство составляет более 650 млн. тонн — по этому показателю рис уступает только пшенице. При этом он отличается большей урожайностью среди всех зерновых культур [3].

Рис считается необходимой и ценной продовольственной культурой. Его крупа характеризуется высокой энергетической ценностью и хорошей усвояемостью. Она используется как лечебный продукт и широко применяется при изготовлении диетического и детского питания. Сечка и лом, получаемые при производстве рисовой крупы, идут на производство многих высококачественных продуктов в т.ч. спирта, пива, крахмала и т.д. Широкое применение также находят отходы переработки риса и его соломы. Так, из рисовой лузги производится до 30 видов различных продуктов и материалов. Рисовые отруби по питательной ценности относятся к хорошим кормовым продуктам. Благодаря высокому содержанию фосфорных соединений (фитина, лецитина и др.)> они рекомендуются для питания молодняка животных. Из отрубей также экстрагируют пищевые и технические масла, последние используется для производства антикоррозийных красок. Рисовая солома может использоваться на корм скоту, особенно при силосовании с зеленой массой бобовых и зернобобовых культур. Наряду с этим, рис играет важную роль в растениеводстве, как эффективный мелиорант при освоении засоленных и заболоченных почв, на которых другие культуры возделываться не могут [200].

В стратегии обеспечения продовольственной безопасности России роль риса и продуктов его переработки нельзя недооценивать. Несмотря на то, что в нашей стране он не входит в число основных продуктов питания и не занимает ведущего места в пищевом балансе, в потреблении круп основная доля - более 43 % - приходится именно на эту культуру. Это 4 предопределяет необходимость динамичного развития отечественной отрасли рисоводства до уровня, при котором зависимость внутреннего рынка страны от импортных поставок крупы риса должна быть минимальной.

В последние годы развитие отечественного рисоводства стабилизировалось на достаточно высоком уровне, с 2005 года урожайность культуры в среднем по Российской Федерации ежегодно превышает 4 т/га, а в Краснодарском крае - 5 т/га [195].

Однако, несмотря на увеличение урожаев риса, себестоимость его остается высокой и составляет, в среднем по Краснодарскому краю, около 5,5 -6,5 тыс. руб. за 1т. Затраты труда при его производстве намного превышают затраты при возделывании других зерновых культур. Так, в среднем по краю затраты труда на производство 1 т риса составляют 4-6 человеко-дня, а на производство 1 т пшеницы — 0,8 — 1,4 человеко-дня (Отчеты управлений сельского хозяйства Красноармейского и Славянского районов Краснодарского края за 2007 - 2008 гг.).

В структуре затрат при возделывании риса большой удельный вес (около 20,9 - 22,3 %) занимает подготовка почвы к посеву [145, 185]. При обработке почвы под рис по существующей технологии предусматривается до 12 - 14 проходов различных агрегатов по одному и тому же месту, затраты труда при этом достигают 10-14 человеко-часов и прямые затраты — около 30 тыс. руб. на 1 га. Кроме того, для выполнения всех операций при обработке почвы по рекомендуемой технологии, требуется либо удлинение сроков выполнения работ, или увеличение числа агрегатов, участвующих в её обработке.

Большое число операций на подготовке почвы под посев риса объясняется обязательным выполнением агротехнических требований, предъявляемыми к основной и предпосевной её обработкам, которые предусматривают: уничтожение сорняков, регулирование окислительно-восстановительных процессов в пахотном горизонте, создание зернистопылеватого верхнего слоя почвы, позволяющего сеять семена риса не глубже чем на 1,5 - 2 см и, наконец, выравнивание поверхности поля с точностью не менее ±3-5 см. При этом, как показывают литературные данные [46, 93, 94] в большинстве этих операций одной из основных составляющих является борьба с сорняками. Поэтому внедрение в практику рисосеяния химических средств борьбы с сорной растительностью, казалось, должно было привести к сокращению затрат по возделыванию риса. А фактически они увеличились. Произошло это потому, что вся технология основной и предпосевной обработок почвы осталась в основном без изменений и, кроме того, добавился дорогостоящий новый прием — обработка посевов гербицидами.

Цель и задачи исследований. Цель работы — совершенствование элементов технологии возделывания риса в полях рисового севооборота, обеспечивающих максимальную реализацию потенциальной биологической продуктивности новых сортов (Янтарь, Гарант, Флагман), на основе экономически рациональных систем обработок почвы, оптимизации технологии внесения сроков и норм минеральных азотных удобрений.

В задачу исследований входило: оценить комплексное влияние основной и предпосевной обработок почвы, сроков и норм внесения минеральных азотных удобрений на агрофизические показатели почвы — объемную массу, твердость, структуру; изучить азотный режим почвы при различных способах ее основной и предпосевной обработках, сроков и норм внесения минеральных азотных удобрений; изучить динамику роста растений риса, их биометрические показатели, химический состав при различных способах основной и предпосевной обработках почвы, сроков и норм внесения минеральных азотных удобрений; установить коэффициент использования растениями риса азота из минеральных удобрений;

- определить влияние обработок почвы в сочетании с различными сроками и нормами внесения минеральных азотных удобрений на урожайность, его структуру и качество зерна новых сортов риса;

- дать оценку экономической и биоэнергетической эффективности изучаемых агроприемов.

Научная новизна исследований. Изучено влияние различных, в том числе и усовершенствованных систем основной и предпосевной обработках почвы, сроков и норм внесения минеральных азотных удобрений на её агрофизические показатели в полях рисового севооборота. Выявлены оптимальные способы основной и предпосевной обработок почвы при различных сроках и нормах внесения минеральных азотных удобрений под рис. Дано научно-практическое и экономическое обоснование возделывания риса после зяблевой глубокой, мелкой безотвальной, поверхностной и нулевой предпосевных обработках почвы.

Практическая значимость работы. Производству предложены усовершенствованные ресурсо и энергосберегающие технологии возделывания новых сортов риса после различных предшественников, с применением эффективных систем обработки почвы, оптимальных схем азотного питания растений, обеспечивающих получение биологически обоснованных урожаев риса с высоким качеством крупы.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях во Всероссийском научно-исследовательском институте земледелия и защиты почв от эрозии (ВНИИЗ и ЗПЭ) на Всероссийских и международных научно-практических конференциях (Курск, 2007, 2008), на научно-техническом совете Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (2005.2008гг).

Работа выполнялась в Всероссийском научно-исследовательском институте риса в соответствии с планом НИР по комплексным темам в 20057

2008гг № 15070.6111004668.06.8.007.7.

По материалам диссертации опубликовано 31 научная работа, в том числе три в журнале, входящем в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ. В печатных работах отражены основные положения диссертации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Эффективность мелкой безотвальной поверхностной и нулевой обработок почвы в сравнении с традиционными на структуру урожая, продуктивность и качество зерна риса.

2. Влияние различных способов основной обработки почвы, сроков и норм • (доз) внесения азотных удобрений на ее агрофизические свойства и характер формирования урожая новых хозяйственно-ценных сортов риса.

3. Коэффициент использования растениями риса азота из минеральных удобрений в зависимости от способов обработки почвы.

4. Экономическая и биоэнергетическая эффективность минимализации способов обработки почвы в технологии возделывания риса.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 213 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, включает 14 рисунков, 43 таблицы в тексте и 34 в приложениях. Список использованной литературы включает 244 источника, в том числе 33 иностранных автора.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Иващенко, Наталья Павловна

выводы

1. На примере трех рисовых агроландшафтных зон Краснодарского края установлена высокая технологическая, экономическая и биоэнергетическая эффективность применения мелких безотвальных и поверхностных предпосевных обработок почвы при выращивании риса.

2. Такие обработки, проводимые чизельными орудиями, дисковыми боронами или современными дискаторами обеспечивают ровную поверхность пашни с наличием в посевном слое более 60 % фракций размером 1-10 мм, с минимальным количеством комков и пылеватых частиц.

3. Применение минимальных предпосевных обработок в сопоставлении с осенней вспашкой, не ухудшает водно-физические свойства почвы (влажность, структуру, плотность, твердость), способствует увеличению содержания в ней в 1,5-2 раза аммиачного азота, а так же обеспеченность подвижным фосфором и обменным калием в течение всей вегетации риса, не изменяет динамики развития надземной части растений и корней, и показателей структуры урожая.

4. Минимальные способы предпосевной обработки почвы во всех трех изученных агроландшафтных зонах края, в сравнении с традиционной осенней вспашкой, не снижают урожайности зерна риса или способствуют некоторому его увеличению, не ухудшая технологических качеств зерна новых сортов.

Применение нулевой обработки почвы ведет к снижению урожайности риса от 05 до 09 т/га и увеличению засоренности полей на 35-40%.

5. Наиболее целесообразной, из всех изученных способов предпосевной обработки почвы, является поверхностная (на 5-8см), проводимая после озимых колосовых дискатором БДМ «Агро» 3x4. Такая обработка снижает засоренность посевов одним из злостных сорняков — клубнекамышом, ввиду того, что основная масса его вегетативных органов размножения (до 90%) формируется и накапливается в 5-7 см слое почвы.

Такой способ обработки почвы обеспечивает лучшие технологические

147 характеристики зерна: большую стекловидность (84-85%), выход целого ядра (65-70%) и меньшую трещиноватость (19-23%).

6. Причиной такого воздействия минимальных предпосевных обработок почвы на свойства почвы, развитие и продуктивность риса является то, что его корневая система размещается в основном (около 90%) в верхнем, не глубже 10см слое и формирование ее в этом горизонте не зависит от глубины и числа проводимых обработок.

7. Во избежание выворачивания глеевого горизонта на поверхность почвы осеннюю и весеннюю вспашки в агроландшафтной зоне Темрюкского района следует проводить не глубже 14-16см. Если рисовые почвы не засорены болотными сорняками (рогоз, камыш, частуха, монохория) нет необходимости проводить такую вспашку.

8. В рисовом севообороте по предшественнику рис по рису второй год на аллювиальных луговых и лугово-черноземных почвах с применением гербицидов и укороченном затоплении можно проводить подготовку почвы для посева риса с использованием новой машины БДМ «Агро» 3x4, а также других почвообрабатывающих орудий, исключая осеннюю и весеннюю вспашки.

9. Из изученных факторов, влияющих на урожайность риса, больший вклад принадлежал азотным удобрениям (до 2,25 т/га) и меньший способам обработки почвы (до 0,25 т/га).

10. Наилучшим способом применения азотных удобрений является внесение его однократно полной нормой (90-120 кг/га) перед предпосевной обработкой почвы. Различные схемы дробления этой нормы (в два, три приема) не увеличивают ее эффективность, но способствуют увеличению затрат труда и средств на их применение.

11. Ввиду ограничения посевов люцерны в рисовых севооборотах, в качестве предшественников под посевы риса, Moiyr широко использоваться другие культуры. Из зерновых злаковых наиболее предпочтительны в таком случае, озимая пшеница и озимый ячмень, из бобовых — соя, горох.

12. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что в качестве

148 наиболее эффективного звена технологии возделывания риса является предпосевная обработка почвы дискатором БДМ «Агро» 3x4 при одноразовом внесении карбамида перед посевом в норме 90-120кг действующего вещества на гектар посева. Такое сочетание позволяет устойчиво получать более 7 т/га риса с низкой степенью его варьирования.

13. Одноразовое внесение полной нормы N120 азотных удобрений независимо от способов обработки почвы позволяет увеличить коэффициент их использования растениями до 45,9 %.

14. Минимализация способов обработки почвы позволяет уменьшить затраты денежных средств на 61 - 63 %, себестоимость выращенной продукции с 4,74 до 4,25 - 3,90 тыс. руб. за тонну, повысить уровень рентабельность производства с 134 до 161 -183 %.

15. Применение мелких безотвальных и поверхностных предпосевных обработок почвы не только экономически выгодно, но и экологически целесообразно, так как позволяет увеличить коэффициент энергетической эффективности по осенней вспашке до 1,18 по минимальным и нулевой обработкам 1,12,1,47.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В рисоводческом регионе Краснодарского края, основных его агроландшафтных зонах, в качестве альтернативы многооперационным и многозатратным основным и предпосевным обработкам почвы рекомендуется применять мелкие, поверхностные и нулевой способы обработки почвы. Менее затратными предпосевными обработками почвы для их посева и возделывания являются мелкие до 12-14 см, поверхностные 58 см обработки почвы, выполняемые БДГ-7 или активнодействующими рабочими органами типа дискатора БДМ «Агро» 3 х4.

2. В сочетании с мелкой, поверхностной и нулевой предпосевной обработками почвы азотные удобрения следует применять однократной предпосевной нормой в зависимости от предшественника из расчёта N 90-1203. В паровых полях рисовых севооборотов в качестве органического удобрения или на зерно рекомендуется возделывание зерновых злаковых озимой пшеницы, озимого ячменя, а для поддержания и сохранения плодородия почвы бобовых: сои, гороха.