Формирование региональной программы развития и функционирования системы вторичного использования компонентов автомобилей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Николаев, Владимир Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Николаев, Владимир Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СИСТЕМ ВТОРИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ АВТОМОБИЛЕЙ
1.1. 8\¥ОТ-анализ законодательной базы вторичного использования компонентов автомобилей в России и странах ЕС.
1.2. Зарубежный опыт организации обращения с изношенными автомобильными покрышками.
1.3. Проблемы вторичного использования компонентов автомобилей в регионах России.
2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВТОРИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ АВТОМОБИЛЕЙ .69 2.1. Принципы и методы формирования региональной программы развития и функционирования системы вторичного использования компонентов автомобилей.
2.2. Информационное обеспечение региональной программы развития и функционирования системы вторичного использования компонентов автомобилей.
2.3. Алгоритмическая схема выбора рациональных технологий переработки изношенных автомобильных покрышек с учетом региональных особенностей
3. РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОШТЫХ АСПЕКТОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВТОРИЧНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
КОМПОНЕНТОВ АВТОМОБИЛЕЙ.
3.1. Формирование финансово-экономической схемы функционирования системы вторичного использования компонентов автомобилей на примере изношенных автомобильных покрышек.
3.2. Обоснование организационной структуры вторичного использования компонентов автомобилей на примере изношенных автомобильных покрышек.
3.3. Определение эффективности создания предприятий по переработке изношенных автомобильных покрышек.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной программы развития и функционирования системы вторичного использования компонентов автомобилей»
Актуальность вопросов утилизации вышедших из употребления автотранспортных средств и их отдельных компонентов подчеркивается рядом мер, принятых в конце 2009 года Правительством Российской Федерации. Постановление Правительства РФ от 31.12.2009 №1194 «О проведении эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средств» положило начало формированию нормативно-правового обеспечения вторичного использования компонентов автомобилей. Проблема состоит в том, что данное Постановление направлено на установление связи между сдачей на утилизацию автомобиля и предоставлением скидки на приобретение нового, а не на создание системы вторичного использования компонентов автомобиля. Необходимо создание инновационной системы, нацеленной на максимизацию вовлечение вышедших из эксплуатации компонентов автомобиля в хозяйственный оборот и минимизацию их негативного воздействия на окружающую среду. Целью функционирования и развития такой системы должна стать не просто переориентация потоков бывших в употреблении автотранспортных средств со свалок и полигонов на цивилизованные пункты сбора, а создание замкнутой цепочки сбора, переработки и вторичного использования компонентов автомобилей, повышающей сырьевую обеспеченность региона и способствующей улучшению его экологии. В рамках данного диссертационного исследования особое внимание уделяется созданию системы вторичного использования бывших в употреблении автомобильных покрышек, поскольку:
- безопасная эксплуатация автомобилей невозможна без периодической замены автомобильных покрышек, следовательно, вероятность их попадания в поток отходов гораздо выше, чем у других компонентов автомобиля (срок их службы 2-4 года, тогда как сам автомобиль является предметом длительного пользования);
- направления полезного использования вышедших из употребления автомобильных покрышек (или шин, как их часто называют) гораздо шире, чем у других компонентов автомобиля (существуют технологии их использования как в качестве вторичных материальных, так и энергетических ресурсов).
В настоящее время в регионах России все более актуальными становятся вопросы организации обращения с изношенными автомобильными покрышками. Ежегодно увеличивается количество транспортных средств, находящихся в собственности населения и организаций, а ведь их безопасная эксплуатация невозможна без периодической замены автомобильных покрышек (или шин, как их часто называют). Тенденция роста продаж автомобилей наблюдается практически во всех регионах. Все больше автомобилей импортируется и производится в нашей стране. По информации агентства «Прайм-ТАСС» производство автомобилей в России в январе-августе 2008г. выросло по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 15,7% до 1,2 млн. единиц [10]. Продолжает расти и импорт транспортных средств. Если в 2006 г., по данным Федеральной таможенной службы Российской Федерации, в страну было ввезено 1,05 млн. легковых автомобилей зарубежного производства, то по итогам 2007г. этот показатель превысил отметку в 1,6 млн. единиц [24].
Помимо ввоза шин в составе автотранспорта, в Российскую Федерацию импортируется большое количество автомобильных покрышек. Так, по результатам исследования «Импорт шин в Россию: итоги 2006 и 2007 гг.», проведенного в феврале 2008 года маркетинговым агентством DISCOVERY Research Group, в 2007 г. в Россию было поставлено более 15 mjiii. шин в натуральном выражении, общей стоимостью $ 955,03 млн. Наибольшее количество автомобильных покрышек было импортировано из Финляндии (2,7 млн. шт.), Польши (2,2 млн. шт.) и Эстонии (2,2 млн. шт.) [25].
Пик импорта автомобильных покрышек приходится на третий квартал 2007г. В третьем квартале 2007г. было импортировано более 4,5 млн. шин всех видов, из них 4,1 млн. шин для легковых автомобилей [25].
В Российской Федерации основным методом обращения с изношенными автомобильными покрышками является их удаление из населенных мест и вывоз на полигоны. Отсутствует государственная политика в области управления этим видом отходов и ресурсосбережения, не ведется просветительская работа с населением и представителями организаций, эксплуатирующих автотранспорт, по правильным методам обращения с изношенными автомобильными покрышками. И если экологи, учёные, ведущие исследования в этой области, знают, что изношенные шины представляют опасность для населения и окружающей природной среды, то подавляющее большинство населения об этом просто не задумывается. Организованный вывоз изношенных автомобильных покрышек на специальные перерабатывающие предприятия возможен только в том случае, если владельцы оставляют их на станциях технического обслуживания, в автомобильных сервисных центрах и т.п. Если же владельцы производят замену изношенных автомобильных покрышек самостоятельно, то они, в лучшем случае, попадают на контейнерные площадки для сбора ТБО, а в худшем - образуют несанкционированные свалки на территории тех регионов, где эксплуатировался автотранспорт. Попадание на полигоны и несанкционированные свалки изношенных автомобильных покрышек приводит к неэффективному использованию территорий. Кроме того, накопление изношенных автомобильных покрышек на открытых пространствах представляет собой угрозу окружающей среде.
По классификации, приведенной в [42], изношенные автомобильные покрышки относятся к специфическим потокам твердых отходов, которые:
- «представляют серьезную проблему для конкретного региона или страны;
- при попадании в общий поток твердых отходов значительно усложняют процесс обращения с ними (в силу большого объема или повышенной опасности);
- при выделении из общего потока отходов могут быть использованы в качестве источника ценного сырья».
Следовательно, формирование региональной программы системы вторичного использования компонентов автомобилей может стать фактором повышения экономического потенциала региона и снижения негативной экологической нагрузки на территорию.
Целью диссертационного исследования является научно-методическое обоснование и разработка практических рекомендаций по формированию региональной программы развития и функционирования системы вторичного использования компонентов автомобиля.
В соответствии с целыо исследования в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- на основе Б'^УОТ-анализа законодательства России и ЕС в сфере обращения с твердыми отходами предложить направления развития нормативно-правовой базы в регионах РФ, регулирующей обращение с изношенными компонентами автомобилей, в частности, с изношенными автомобильными покрышками, как с вторичными ресурсами;
- обосновать алгоритм формирования и определить приоритетные направления региональной программы развития и функционирования системы вторичного использования компонентов автомобиля, в частности, изношенных автомобильных покрышек;
- определить структуру и организационно-технологическую схему функционирования инновационной системы вторичного использования компонентов автомобиля на примере изношенных автомобильных покрышек;
- разработать схему выбора рациональных технологий переработки изношенных автомобильных покрышек с учетом особенностей регионов;
- выявить экономические и экологические преимущества развития системы вторичного использования компонентов автомобиля с точки зрения населения, предпринимателей и региональных органов власти, предложить методы расчета показателей эффективности создания предприятий по переработке изношенных автомобильных покрышек.
Предметом диссертационного исследования являются научно-методические положения и методы формирования региональной программы развития и функционирования системы вторичного использования компонентов автомобиля как важный элемент экологической и социально-экономической политики региона. Объектом исследования является система вторичного использования компонентов автомобиля, в частности, изношенных автомобильных покрышек.
Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды, результаты фундаментальных и прикладных исследований ведущих отечественных и зарубежных специалистов по затронутой проблематике, законодательные акты и нормативные документы в области управления отходами.
Информационной базой исследования послужили аналитические обзоры отраслей производства автомобилей и автомобильных покрышек, их импорта, данные, статистические данные, характеризующие состояние и тенденции развития рынка вторичного сырья в регионах Российской Федерации.
В работе применялись методы 5ДУОТ-анализа, маркетинговых исследований, анализа первичной документации и нормативно-правовых актов.
Теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды, результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных специалистов по затронутой проблематике, нормативно - правовые документы в области управления отходами.
Информационной базой исследования послужили аналитические обзоры отраслей производства автомобилей и автомобильных покрышек, их импорта, данные, статистические данные, характеризующие состояние и тенденции развития рынка вторичного сырья в регионах РФ.
В работе применялись методы 8\УОТ-анализа, маркетинговых исследований, анализа первичной документации и законодательных актов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических положений по формированию региональной программы развития и функционирования системы вторичного использования компонентов автомобиля, в частности, изношенных автомобильных покрышек. В качестве элементов научной новизны следует выделить следующие положения:
1. Определены концептуальные положения развития нормативно-правовой базы в регионах РФ, регулирующей обращение с изношенными компонентами автомобилей, как с вторичными ресурсами; дано определение программы развития и функционирования системы вторичного использования компонентов автомобилей.
2. Предложен алгоритм формирования региональной программы развития и функционирования системы вторичного использования компонентов автомобиля, определены се приоритетные направления, а также критерии включения в нее мероприятий, предполагающие соблюдение принципов комплексности, эффективности и ресурсной обеспеченности.
3. Обоснована структура инновационной системы вторичного использования компонентов автомобиля на примере изношенных автомобильных покрышек; предложена организационно-технологическая схема ее функционирования, преимуществом которой является цикличность, позволяющая уменьшить количество изношенных автомобильных покрышек, попадающих на полигоны и несанкционированные свалки, а также повысить сырьевую обеспеченность перерабатывающих предприятий.
4. Разработана алгоритмическая схема выбора рациональных технологий переработки изношенных автомобильных покрышек с учетом особенностей конкретного региона, что позволяет повысить эффективность функционирования системы обращения с изношенными автомобильными покрышками и ее привлекательность для потенциальных инвесторов.
5. Обоснованы экономические и экологические преимущества развития системы вторичного использования компонентов автомобиля с позиции населения, предпринимателей и региональных органов власти; предложены методы расчета показателей эффективности создания предприятий по переработке изношенных автомобильных покрышек, позволяющие учесть все виды капитальных и текущих затрат и все виды эффектов от функционирования предприятия.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии методических основ рационального использования изношенных компонентов автомобилей, в частности, автомобильных покрышек, в регионах России. Она определяется также прикладным характером выводов и рекомендаций, обоснованных в работе. Выводы могут использоваться региональными органами власти при формировании системы обращения с изношенными автомобильными покрышками.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международной научно-технической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы современного строительства» и международном семинаре «Обмен вторичными материалами и технологиями между Северо-Западным регионом России и Юго-Восточным регионом Финляндии», они изложены в пяти научных публикациях.
Разработанные рекомендации и методические положения диссертации используются в практической деятельности ООО «Эколого-техпическая компания», а так же в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Она изложена на 167 страницах, содержит 15 таблиц и 12 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Николаев, Владимир Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведения диссертационного исследования была выполнена разработка методических положений и предложены методы формирования региональной программы развития и функционирования системы вторичного использования компонентов автомобиля, в частности, изношенных автомобильных покрышек.
На основании проведенного 8\¥ОТ-анализа законодательной базы Российской Федерации и Европейского союза, регламентирующий вопросы обращения с отходами, как с вторичными материальными ресурсами, сформулированы концептуальные положения формирования нормативно-правового обеспечения вторичного использования компонентов автомобилей, в частности изношенных автомобильных покрышек, в регионах России. В рамках разработанных концептуальных положений было предложено выдвижение на федеральный уровень следующих законодательных инициатив:
- ускорить принятие Федерального закона «Об авторециклинге»;
- законодательно закрепить принципы оптимизации платежей и финансовых потоков в сфере вторичного использования компонентов автомобилей, включая принцип «ответственности производителей»; ввести таможенные сборы за ввоз на территорию Российской Федерации компонентов автомобилей (как в составе автотранспортных средств, так и отдельно) на последующую их утилизацию;
- ввести порядок стандартизации, маркировки и сертификации компонентов автомобилей для стимулирования их утилизации после у траты функционального назначения.
Предложенные методы, алгоритм формирования и структура региональной программы развития и функционирования системы вторичного использования компонентов автомобилей, будут способствовать более успешному решению проблем развития региона в сфере ресурсо- и
154 энергообеспечснности, а так же грамотного обращения со специфическими видами отходов домашних хозяйств и предприятий. Неадекватного обращения с изношенными автомобильными покрышками приводит к возникновению негативных экономических и экологических последствий, избежать которых можно с помощью использования программно - целевого метода, предполагающего своевременное проведение оптимального комплекса мероприятий по нормативно-правовому, финансово-экономическому, технико-технологическому, кадровому их обеспечения системы вторичного использования компонентов автомобилей.
В диссертационном исследовании были выявлены критерии отбора, предполагающие соблюдение принципов комплексности, эффективности и ресурсной обеспеченности, по которым необходимо производить оценку мероприятий, для включения в региональную программу развития и функционирования системы вторичного использования компонентов автомобилей.
Обоснована структура инновационной системы вторичного использования компонентов автомобиля на примере изношенных автомобильных покрышек. Данная структура предполагает построение логистических цепей между всеми ее участниками, включая производителей изношенных автомобильных покрышек, организаций, занимающихся их сбором, транспортировкой и переработкой, а также потребителей конечной продукции. Простота и ясность функционирования должны обеспечить оптимизацию затрат в логистических цепях и ориентировать участников системы на результаты деятельности, а не на затрачиваемые усилия. Оптимальная организационная структура создает благоприятные условия для процесса принятия управленческих решений, ее стабильность делает систему устойчивой и в то же время позволяет успешно реагировать на изменения внутренней и внешней среды.
В диссертационном исследовании предложена организационно-технологическая схема функционирования системы вторичного использования компонентов автомобиля, на примере изношенных автомобильных покрышек. Преимуществом данной схемы является се цикличность, позволяющая уменьшить количество изношенных автомобильных покрышек, попадающих па полигоны и несанкционированные свалки, а также повысить сырьевую обеспеченность перерабатывающих предприятий.
Разработанная алгоритмическая схема выбора рациональных технологий переработки изношенных автомобильных покрышек с учетом особенностей конкретного региона, позволяет повысить эффективность функционирования системы обращения с изношенными автомобильными покрышками и ее привлекательность для потенциальных инвесторов, что позволяет прогнозировать создание широкомасштабной базы дешевого высококачественного вторичного сырья. Схема определяется, главным образом, низким уровнем затрат па сбор и подготовку многих видов отходов к использованию в качестве вторичного сырья, что обеспечивает приемлемой для предпринимателей рентабельности их переработки.
В рамках разработки и реализации региональной программы развития и функционирования системы вторичного использования обоснованы экономические и экологические преимущества развития системы вторичного использования компонентов автомобиля с точки зрения населения, предпринимателей и региональных органов власти; предложены методы расчета показателей эффективности создания предприятий по переработке изношенных автомобильных покрышек, позволяющие учесть все виды капитальных и текущих затрат и все виды эффектов от функционирования предприятия. Особое место при оценке экономической и экологической эффективности следует уделить доведению до всех заинтересованных лиц (представителей региональных органов власти, населения, предпринимателей) преимуществ, которые они могут получить от участия в развитии системы вторичного использования компонентов автомобилей.
Формирование региональной программы системы вторичного использования компонентов автомобилей может стать фактором повышения экономического потенциала региона и снижения негативной экологической нагрузки на территорию.