Формирование региональной инвестиционно-промышленной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бондарь, Виктор Михайлович

  • Бондарь, Виктор Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Бондарь, Виктор Михайлович. Формирование региональной инвестиционно-промышленной политики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2003. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бондарь, Виктор Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ И МЕСТО ИНВЕСТИЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ В УПРАВЛЕНИИ ЭКОНОМИКОЙ РЕГИОНА

1.1. Экономическая политика как элемент системы управления экономикой региона.

1.2. Сущность региональной инвестиционной политики.

1.2.1. Анализ инвестиционной ситуации в российских регионах.

1.2.2. Основные задачи региональной инвестиционной политики.

1.3. Региональная промышленная политика как центральное звено экономической политики региона.

ГЛАВА 2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Роль государственного регулирования экономики в управлении промышленным комплексом региона.

2.2 Формирование целей региональной инвестиционно-промышленной политики

2.3. Анализ состояния промышленного комплекса Краснодарского края.

2.4. Подходы к управлению государственным имуществом в рамках промышленного комплекса региона.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА

3.1. Обоснование основных направлений реализации региональной инвестиционно-промышленной политики.

3.2. Формирование механизма реализации региональной инвестиционно-промышленной политики.

3.3. Организационно-правовое обеспечение реализации региональной инвестиционно-промышленной политики в Краснодарском крае.

3.4. Организационное обеспечение региональной инвестиционно-промышленной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной инвестиционно-промышленной политики»

Трансформация экономики России под воздействием рыночных преобразований привела к развитию конкуренции, отказу от административно-командной системы управления, формированию новой модели отношений между субъектами экономической деятельности, что обусловило повышение роли регионов в экономике. Начальный этап реформ характеризовался активным укреплением политического статуса республик, краев и областей, усилением их экономической самостоятельности, становлением основ финансово-бюджетной независимости. Процессы суверенизации привели к обострению территориальной конкуренции за выгодные позиции в системе общероссийского и международного разделения труда, а также за инвестиционные ресурсы, необходимые для осуществления ускоренной адаптации регионов к новым рыночным условиям хозяйствования. Объектами конкурентной борьбы в настоящее время являются собственность, инвестиции, товарные и финансовые потоки, трудовые ресурсы, внешние связи, политическое влияние. Сложившиеся условия создают предпосылки для объединения усилий отдельных регионов с целью решения комплексных территориальных проблем своего развития. В данном случае имеется в виду не только региональный промышленный комплекс на уровне субъекта федерации, но объективно складывающиеся комплексы нескольких граничащих и экономически тесно взаимосвязанных регионов, т.е. уровень федеральных округов.

Состояние региональной экономики, социально-экономическая ситуация, складывающаяся в регионах, во многом определяет положение страны в целом. После кризиса 1998 года в российской экономике наметились тенденции к стабилизации и к устойчивому экономическому росту. Так, по итогам 2001 года прирост валового внутреннего продукта составил 5,0% к уровню 2000 года, инвестиций в основной капитал - 8,2%, валовой продукции промышленности - 4,9%.

На фоне экономического подъема проявилась ярко выраженная асимметрия роста производства, доходов населения и конечного спроса, которая не позволяет однозначно оценить экономическую ситуацию. При успешных результатах хозяйственной деятельности 2001 года, основные индикаторы социального развития показывают, что в российской экономике еще не преодолены полностью последствия кризиса августа 1998 года. В 2001-2002 гг. дифференциация российских регионов заметно усилилась по сравнению с предыдущими периодами. Различия по уровню потенциала между российскими регионами характерны даже для лидирующих регионов. Так, 10 регионов составляют в совокупности 44,6% общероссийского производственного потенциала, при этом доля Москвы в 3,2 раза выше доли Санкт-Петербурга и в 9 раз выше доли Краснодарского края.

Преодоление различий в социально-экономическом развитии регионов во многом зависит от деятельности региональных властей по формированию благоприятного инвестиционного климата, обуславливающего, наряду с другими факторами инвестиционную привлекательность региона. Наибольшей инвестиционной привлекательностью обладают регионы, в которых проводится продуманная и целенаправленная экономическая политика. Экономическая политика региона отражает стремление его органов власти направить ресурсы в ту или иную отрасль, которую они считает перспективной в отношении экономического роста. Поскольку это означает перемещение ресурсов из других отраслей, экономическая политика всегда предполагает развитие одних отраслей хозяйства за счет других. Главная проблема для этой политики - определение критерия отбора приоритетной отрасли, т.е. как выбрать те отрасли, которые получат поддержку за счет остальных.

Для выработки действенной экономической политики региональные органы государственной власти должны быть в состоянии не просто определить отрасли, имеющие перспективы в будущем, они должны быть готовы к ответу на более важный вопрос: какие сферы хозяйства должны развиваться или сокращаться быстрее, чем их подталкивают к этому рыночные условия.

Основой экономического потенциала региона выступает реальный сектор экономики, и в первую очередь промышленный комплекс региона. Успешное решение проблем социально-экономического развития региона во многом обусловлено эффективностью структурных преобразований в промышленности. Условием реализации промышленной политики региона является обеспеченность ее основных направлений необходимыми инвестиционными ресурсами. Таким образом, формирование эффективной инвестиционно-промышленной политики и создание механизма ее реализации является одной из самых значимых задач управления экономикой региона.

Вопросам управления региональной экономикой и проблемам трансформации промышленного комплекса региона посвящены труды таких ученых как И.А. Бланк, В.В. Бузырев, А.А. Горбунов, Е.А. Гришпун, М.А. Гусаков, Г.В. Гутман, А.Е. Карлик, В.В. Котилко, В.Н. Лексин, В.П. Полянский, А.И. Попов, В.Е. Рохчин, А.А. Румянцев, И.И. Сигов, В.Д. Шапиро и др. Обеспечению инвестиционной привлекательности предприятий посвящены работы В.М. Архипова, В .Я. Горфинкеля, А.Е. Карлика, Б. Карлоффа, Г.Б. Клейнера, М.Н. Крейниной, А.Б. Крутика, Дж. О'Шонесси, А.Н. Петрова, Е.С. Стояновой, Е.В. Шатровой и т.д. Однако ряд вопросов, связанных с формированием инвестиционно-промышленной политики региона и созданием механизма ее реализации, остается неразработанным.

Необходимость осуществления структурной реформы региональных промышленных комплексов в сочетании с требованиями социально-экономической эффективности управления региональной экономикой требует соответствующего методического инструментария, что и определяет актуальность данного диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является исследование и обоснование сущности, целей и задач инвестиционно-промышленной политики региона и разработка методических рекомендаций по формированию механизма ее реализации.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

- исследование роли регионов в современной российской экономике;

- выявление сущности, целей и задач региональной экономической политики;

- определение роли и места региональной промышленной политики в управлении экономикой региона;

- обоснование сущности и функций инвестиционной политики региона;

- определение сущностных характеристик инвестиционно-промышленной политики региона;

- выявление роли государственного регулирования экономики в управлении промышленным комплексом региона;

- определение подходов к формированию целей региональной инвестиционно-промышленной политики;

- разработка подходов к управлению государственным имуществом в рамках промышленного комплекса региона;

- разработка рекомендаций по формированию организационно-экономического механизма реализации региональной инвестиционно-промышленной политики.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с формированием инвестиционной и промышленной политики региона и разработкой механизма их реализации в условиях современной российской экономики.

Объектом исследования является деятельность региональных органов управления по формированию инвестиционно-промышленной политики региона.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, ее субъектов и зарубежных стран в области управления инвестиционной деятельностью региона, реформированию регионального промышленного комплекса и государственной региональной экономической политики.

Статистической базой исследования являются материалы государственных статистических органов РФ, зарубежных органов статистики, а также материалы, непосредственно собранные автором в ходе исследований в промышленном комплексе Краснодарского края.

Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования.

Поставленные цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бондарь, Виктор Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Современные условия хозяйствования в России характеризуются ростом экономической самостоятельности регионов и усилением их влияния на экономику страны в целом. В 2001-2002 гг. был отмечен значительный рост дифференциации российских регионов по экономическим и социальным показателям по сравнению с предыдущими периодами. Различия характерны даже для лидирующих регионов. Так, 10 регионов составляют в совокупности 44,6% общероссийского производственного потенциала. Анализ показывает, что наибольшим потенциалом обладают те регионы, в которых усилия органов власти направлены на разработку и реализации эффективной экономической региональной политики.

2. Региональная политика есть сфера деятельности государства по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном (региональном) аспекте. Она формируется и реализуется органами власти региона при участии федеральных органов власти и с учетом общегосударственных приоритетов экономического, социального и политического развития. При этом под регионом понимается часть территории с четко очерченными административными границами, с комплексом связей и зависимостей между находящимися на ней предприятиями и организациями. С позиций управляемости наиболее целесообразно рассматривать в качестве регионов те, которые совпадают с существующим территориально-административным устройством страны, то есть субъекты федерации, поскольку попытка укрупнения структуры регионального управления в виде введения федеральных округов пока не дала значимых для теории и практики регионального управления результатов. Таким образом, экономическая политика региона есть комплекс мер по постановке и реализации долгосрочных целей экономического развития с использованием рычагов власти на территории субъекта Российской Федерации.

К основным целям экономической политики региона относятся: достижение непрерывного и соразмерного экономического роста; обеспечение высокого уровня занятости населения региона; достижение стабильного уровня цен на потребительскую корзину в регионе; поддержание равновесия внешнеэкономических операций в связях с другими регионами и зарубежными странами.

При этом приоритетными являются первые две цели, поскольку именно они обеспечивают устойчивое социально-экономическое развитие региона и эффективное использование природно-ресурсного и трудового потенциала, а также удовлетворение потребностей внутреннего рынка. Достижение этих целей экономической политики возможно только при условии эффективного развития отраслей промышленности, конкурентный потенциал которых наиболее высок. Другим важнейшим средством достижения целей региональной экономической политики является инвестиционная политика, обусловливающая возможности для эффективного развития экономики региона. Таким образом, долгосрочное устойчивое развитие региона возможно только на основе эффективной экономической политики, важнейшими направлениями которой являются региональные инвестиционная и промышленная политики.

3. Региональная политика в инвестиционной сфере проявляется в координации разных направлений капиталовложений из различных источников. В России получили апробацию разные формы инвестиционной поддержки регионов. Наиболее действенной формой инвестирования на региональном уровне стали федеральные целевые программы развития регионов. Однако, несмотря на положительный опыт реализации федеральных целевых программ развития регионов, дефицит денежных ресурсов для их выполнения обусловливает необходимость сокращения объемов их финансирования в будущем.

Анализ общего объема капиталовложений из всех источников демонстрирует ряд общих закономерностей и особенностей инвестиционного пространства страны. В 1997-2001 гг. более всего капиталовложений было направлено в наиболее развитые с точки зрения промышленности регионы. На первые 20 регионов приходилось почти 2/3 капиталовложений страны. География распределения инвестиций в основной капитал из федерального бюджета в последние годы свидетельствует о фактическом продолжении экстенсивного развития страны за счет районов нового освоения и приграничных территорий. В то же время традиционно развитые регионы, прежде всего европейской части, остаются «недофинансированными». В этих условиях от органов управления в регионах требуются усилия по разработке эффективной инвестиционной политики, заключающейся не только в перераспределении потоков финансирования из федерального бюджета, но и в создании благоприятных условий для повышения инвестиционной активности внутри региона и привлечении капитала из других регионов, а также зарубежных инвестиций.

Региональная инвестиционная политика есть целенаправленная деятельность региональных органов власти по привлечению инвестиций и эффективному использованию инвестиционных ресурсов региона для достижения приоритетных целей экономического развития региона.

Инвестиционная политика направлена на создание и поддержание благоприятных условий для эффективных вложений в экономику региона. Под эффективными вложениями понимаются такие инвестиционные проекты, которые помимо платы за риск инвестиций позволяют получить приемлемую для инвестора и для региона, принимающего инвестиции, экономическую выгоду.

Учитывая цели экономической политики региона, основным критерием эффективности инвестиций будет повышение, прежде всего, бюджетной эффективности экономики региона (хотя регион может участвовать в приоритетных проектах с целью повышения не столько бюджетной эффективности, сколько инвестиционной привлекательности). Повышение бюджетной эффективности региона можно понимать как положительное изменение регионального бюджетного сальдо, то есть инвестиции должны привести к росту доходов, либо к снижению расходов регионального бюджета. При этом осуществляемые проекты должны отвечать требованиям коммерческой эффективности для их участников (инвесторов), т.е. обеспечивать ожидаемую доходность на вложенный капитал в сопоставлении со степенью риска.

Основными задачами инвестиционной политики региона выступают: повышение общей инвестиционной привлекательности региона; формирование новых источников налоговых и рентных платежей; образование новых рабочих мест; развитие инфраструктуры региона; восстановление исторических объектов на территории региона; формирование здоровой конкурентной среды; поддержание благоприятного экологического климата в регионе; создание условий для развития малого бизнеса.

Особенности региональной инвестиционной политики определяются функционированием региональной системой управления инвестициями. Данная система управления может строиться по трем основным направлениям. региональное» направление (внешнее) нацелено на привлечение в регион сторонних инвесторов, как зарубежных, так и отечественных; корпоративное» направление (внутреннее) ориентируется на стимулирование инвестиционной активности местных производителей; стимулирующее налоговое регулирование (обеспечивающее) позволяет как привлечь внешних инвесторов, так и активизировать инвестиционные процессы внутри региона.

Выделенные направления в значительной степени условны, поскольку многие задачи управления инвестициями в регионе имеют как внутренний, так и внешний аспекты.

При разработке инвестиционной политики региональные органы управления опираются на имеющиеся ресурсы - природные, трудовые, финансовые, информационные и т.п. Практика показывает, что наиболее привлекательными в российских условиях являются те регионы, в которых органы власти принимают меры по поддержке и развитию промышленности, т.е., в которых реализуется эффективная промышленная политика.

4. Региональная промышленная политика является частью государственной промышленной политики и определяется, прежде всего, общегосударственными приоритетами в поддержке отраслей промышленности.

Инструментами реализации региональной промышленной политики являются традиционно налоговая и таможенная политика, государственный заказ и трансфертные платежи, муниципальный заказ.

Региональная политика формируется, с одной стороны, требованиями и ограничениями, включающими социально-экономическое развитие региона, региональный бюджет, региональную конкуренцию, экологию, техническую и технологическую базу, человеческие ресурсы, финансовые ограничения, а с другой, - формируется с учетом инвестиционной политики региона, которая является и источником формирования и основным направлением региональной поддержки реализации промышленной политики.

Таким образом, можно сделать вывод о тесной взаимосвязи между инвестиционной и промышленной политикой на федеральном и на региональном уровне. Производственный потенциал предприятий является основой инвестиционной привлекательности региона, а следовательно, решение задач привлечения инвестиций и активизации инвестиционной деятельности внутри региона невозможно без эффективного экономического регулирования промышленного комплекса. В то же время, инвестиционная политика является важным элементом поддержки промышленности, а потому может рассматриваться как элемент промышленной политики.

5. Учитывая общность целей региональной промышленной и инвестиционной политики, целесообразно осуществлять и разработку общего механизма ее реализации. Следовательно, можно говорить о едином инструменте достижения целей экономического развития региона - региональной промышленно-инвестиционной политике. Специфика региональной инвестиционно-промышленной политики заключается в ее комплексности - она направлена на повышение конкурентоспособности региона и представляет собой единую систему мер и рычагов для достижения поставленной цели. Региональная инвестиционно-промышленная политика должна определять контуры регионального регулирования экономики в области поддержки промышленности и стимулирования инвестиционной активности, а также служить основным инструментом достижения целей экономической политики региона и соответствовать приоритетам макроэкономической государственной политики.

6. Сущность целей региональной инвестиционно-промышленной политики можно определить как прогнозируемые (в качественном и количественном виде) результаты развития промышленного комплекса региона, которые намечается достигнуть в конкретные промежутки времени. Цели региональной инвестиционно-промышленной политики и цели социально-экономического развития региона должны быть увязаны между собой, причем первые носят вторичный, подчиненный характер по отношению к общим целям развития. Цели могут носить как оперативный, так и стратегический характер, что означает необходимость выявления не только существующих, но и прогнозируемых проблем комплексного социально-экономического развития региона, выделение среди них проблем развития регионального промышленного комплекса.

7. Региональный промышленный комплекс является территориально-производственной совокупностью промышленных предприятий и объективно интегрированных с ними устойчивыми хозяйственными связями других объектов материапьного производства и непроизводственной сферы, обеспечивающих эффективное функционирование промышленности в целом.

В современных условиях хозяйствования действующая структура регионального промышленного комплекса зачастую вступает в противоречие с целями задачами его перспективного комплексного социально-экономического развития. Разрешение этого противоречия состоит в формировании регионом новой структуры регионального промышленного комплекса, позволяющей эффективно решать широкий спектр проблем своего социально-экономического развития в современных условиях хозяйствования. Под структурой промышленного комплекса понимается совокупность отраслей промышленности и технологически связанных с ними отраслей, размещенных на территории региона, характеризуемую составом и содержанием, пропорциями и связями всех видов деятельности, осуществляемых в рамках этой совокупности отраслей. Тогда сущность промышленной политики состоит в целенаправленном изменении состава и содержания частей регионального промышленного комплекса, существующих пропорций и связей между ними для повышения эффективности его функционирования, улучшения на этой основе качества жизни населения. Таким образом, промышленная политика определяет целесообразные сдвиги в номенклатуре отраслей его специализации, вспомогательных, обслуживающих отраслях и в структуре и условиях производства соответственно. Следствием изменений в составе и содержании частей промышленного комплекса выступают изменения сложившихся пропорций между образующими его компонентами.

Для решения прикладных задач реализации промышленной политики необходимо ориентироваться на некоторые основные направления преобразования структуры промышленного комплекса региона, носящие, в известной мере, типовой характер. Среди них можно выделить изменения следующих структур промышленного комплекса в рамках реализации промышленной политики: отраслевой, профильной, товарной, экспортно-импортной, собственности, пространственной.

8. Проблема формирования и реализации региональной инвестиционно-промышленной политики тесно связана с определением места и роли в экономике государственных органов управления различных уровней иерархии.

В условиях рыночных отношений государство, реализуя политические и социально-экономические принципы сообщества граждан, активно участвует в формировании макро- и микроэкономических процессов. Государственное регулирование экономики представляет собой систему мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями с целью адаптации социально-экономической системы и отдельных ее субъектов к изменяющимся экономическим условиям.

В рыночной экономике выделяют следующие функции государственного регулирования: создание правовой основы хозяйствования для всех субъектов рынка; проведение политики макроэкономической стабилизации; воздействие на распределение и размещение ресурсов с целью повышения их эффективности; осуществление программ распределения и перераспределения доходов.

9. Основные объекты региональной инвестиционно-промышленной политики могут быть разбиты на две группы: государственные предприятия и предприятия негосударственных форм собственности.

Задачи управления государственным имуществом включают два основных блока: стратегическое управление и оперативное управление.

К вопросам стратегического управления относятся: инвестиционные решения; решения по вопросам долговых обязательств предприятий, особенно перед государственным бюджетом; проблемы выбора направлений развития конкретных государственных предприятий. Оперативное управление включает планирование, контроль и принятие управленческих решений.

Все объекты государственного имущества, с целью управления ими, следует разделить на две основные группы: предприятия, которые должны находится исключительно в государственной собственности (некоммерческие объекты). По отношению к ним государство выполняет функции управляющего, принимающего ключевые стратегические и оперативные решения по управлению деятельностью предприятий; предприятия, действующие на открытом конкурентном рынке (объекты с возможностью коммерческого использования). По отношению к ним государство должно действовать исключительно как инвестор (совладелец), добиваясь максимальной рентабельности инвестированного капитала и роста капитализации.

Решение задач структурной перестройки промышленного комплекса региона применительно к негосударственному сектору предполагает выявление перспективных предприятий, обладающих потенциалом развития, и содействие их реструктуризации методами, доступными для регионального уровня управления.

Региональное вмешательство в хозяйственную среду должно быть нацелено на поддержку конкретных мероприятий, а также определенных видов деятельности, обеспечивающих повышение конкурентоспособности местного производства и выпускаемой продукции, способствующих удовлетворению внутрирегиональных потребностей, росту дохода местных бюджетов, решению социально-экономических проблем.

Поддержка реструктурируемых предприятий должна основываться на разработке антикризисной или санационной программы региональной экономики, базисными элементами которой являются регламентация взаимоотношений участников и жесткий отбор хозяйствующих субъектов на основе оценки их санационной привлекательности.

10. Задача реализации региональной инвестиционно-промышленной политики требует разработки специального механизма, обеспечивающего достижение целей и принятие стратегических и оперативных решений в рамках и русле установленных приоритетов, ограничений и направлений деятельности в данной сфере.

Создание нормативно-правовых условий — ключевой элемент реализации региональной инвестиционно-промышленной политики, необходимый также для функционирования всех остальных видов обеспечения. Речь идет о документально-правовом подкреплении приоритетов, предпочтений, ограничений, заявленных в принятой политике, а также в нормативно-правовом обосновании принимаемых решений в рамках финансового, кадрового, информационного, программно-аналитического, научно-инновационного, организационного и социального обеспечения реализации региональной инвестиционно-промышленной политики. Другим ключевым элементом механизма реализации является организационное обеспечение. Организационное обеспечение, охватывающее несколько аспектов. Во-первых, речь идет об организационном закреплении задачи реализации данного направления региональной политики за конкретным подразделением или должностным лицом в структуре администрации. Во-вторых, данный вид обеспечения предусматривает решение такого сложного вопроса, как организация и координация деятельности всех субъектов реализации инвестиционно-промышленной политики на основе принципов партнерства и баланса интересов. По существу, речь идет о выявлении, согласовании интересов, а также разработке соответствующих организационных форм партнерства в целях реализации политики.

11. Анализ структуры промышленного комплекса Краснодарского края позволяет сделать выводы о его значительной инвестиционной привлекательности. Краснодарский край является ведущим индустриально-аграрным регионом Южного Федерального округа и устойчиво входит в число десяти лидирующих регионов страны по инвестиционному потенциалу. Промышленный комплекс охватывает более 4 тысяч предприятий, из них почти 700 - крупных и средних.

Ситуация в промышленности последние три года характеризуется восстановлением производства после достаточно длительного периода спада и переходом к стадии роста. В последние годы наибольшее влияние на результаты работы промышленности оказывают пищевая промышленность, электроэнергетика, машиностроение и металлообработка. Особая роль в развитии экономики края принадлежит топливно-энергетическому комплексу. Высокая инвестиционная привлекательность и развитость индустриально-аграрного сектора экономики определяют особое внимание к разработке эффективной региональной инвестиционно-промышленной политики в Краснодарском крае.

В регионе проводится серьезная работа по стимулированию инвестиционной деятельности, а также реструктуризации, ориентации предприятий на нужды края, повышению конкурентоспособности продукции, расширению рынков сбыта, формированию краевого государственного заказа.

Правовое и организационное обеспечение региональной инвестиционной политики в Краснодарском крае соответствует определенным в диссертации принципам и направлениям и направлено на содействие выходу экономики региона на траекторию устойчивого экономического роста. Законодательство Краснодарского края в области поддержки инвестиционной деятельности полностью соответствует федеральному российскому законодательству, что повышает возможности его эффективного применения.

В то же время комплекс мер по поддержке промышленности и разработке промышленной политики в регионе проработан недостаточно глубоко. Таким образом, в Краснодарском крае сложились необходимые предпосылки для разработки, на базе уже действующего законодательства и административных процедур, комплексной инвестиционно-промышленной политики, направленной на повышение конкурентоспособности региона.

Таким образом, разработка и реализация региональной инвестиционно-промышленной политики, на наш взгляд, требует формирования системы мер, обеспечивающих: стимулирование инвестиционной активности; поддержку «локомотивных» отраслей промышленности в регионе, а также отраслей, имеющих национальное значение; эффективное управление государственным имуществом в регионе и, прежде всего, предприятиями, находящимися в государственной собственности.