Формирование регионального рынка топливных ресурсов: На примере Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мураев, Игорь Геннадиевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мураев, Игорь Геннадиевич
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы формирования ресурсных рынков региона.
1.1. Экономическая сущность, функции и границы рынка.
1.2. Региональные рынки и их особенности.
1.3. Специфические черты ресурсных рынков.
Глава 2. Состояние рынка топливных ресурсов и его развитие в условиях региональной экономики.
2.1. Рынок топливных ресурсов Российской Федерации как внешняя среда формирования региональных рынков.
2.2. Особенности и тенденции изменения спроса на топливные ресурсы в Омской области.
2.3. Конъюнктура рынка топливных ресурсов Омской области.
Глава 3. Совершенствование экономико-организационных основ формирования регионального рынка топливных ресурсов.
3.1. Направления формирования конкурентной среды на региональном рынке топливных ресурсов.
3.2. Прогнозирование долгосрочного спроса на топливные ресурсы.]
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального рынка топливных ресурсов: На примере Омской области»
Актуальность темы. Устойчивость экономического развития базируется на бесперебойной работе регионального топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Важность ТЭК в региональном воспроизводственном процессе обусловлена в первую очередь тем, что энергоресурсы в целом и топливные ресурсы в частности стоят у основания технологической пирамиды, и от их достаточности зависит уровень развития экономики региона. Кроме того, ввиду суровых климатических условий в большей части России энергетический комплекс обеспечивает физическую сохранность и жизнедеятельность населения.
В связи с этим одной из основных задач региональной политики является обеспечение социально-экономического развития региона на основе надежного и безопасного энергоснабжения при минимальных затратах на энергоносители. Необходимым условием для решения этой задачи и успешной реализации всей региональной политики является снабжение региона топливом. Как элемент ТЭК рынок топливных ресурсов обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей народного хозяйства, населения, консолидацию субъектов Российской Федерации, формирование значительной части бюджетных доходов.
Действующая система внутренней торговли энергетическими ресурсами характеризуется недостаточным уровнем развития конкуренции, отсутствием объективных индикаторов спроса и предложения, низкой эффективностью антимонопольного регулирования и наличием закрытых картельных цепочек, препятствующих формированию экономически оправданных цен. Однако в настоящее время в связи с реформированием российской электроэнергетики страна находится на пороге серьезных перемен. Серьезных не только по масштабам грядущих структурных изменений, но и по степени влияния на всю российскую экономику. В этой связи изучение процессов формирования и функционирования рынков топливных ресурсов представляется весьма актуальным.
В современных условиях проблемы формирования рынка изучаются не только с позиций макро- и микроэкономики, но и с позиций пространственной стратегии и региональной политики. Особенно актуальна необходимость рассмотрения рыночных отношений в их региональных формах в условиях такого государства, как Российская Федерация, с его значительными внутрирегиональными различиями, которые влияют на формы проявления тех или иных принципов рыночной экономики и возможности обеспечения межрегионального взаимодействия.
Основы теории региональных рынков были заложены Э. Аткинсоном, Д. Уэлдом, Д. Рикардо, И. Тюненом, А. Гротевальдом, М. Чисхломом. Далее эта теория развивалась в работах В. Рошера, В. Лаунграда, А. Вебера, О. Энгленде-ра, А. Пределя, Т. Паландера, Э. Гувера, А. Леша, У. Изарда, X. Боса, Я. Гамильтона, А. Шеффле, У. Рейли, Дж. Стюарта, С. Харриса, Д. Рэйя, М. Бирки-на, Ф. Фоулджера, X. Уильямса, А. Шоу, Л. Уэлда, Д. Фредерика, С. Дункана, П. Джексона, Ф. Кларка, Р. Уэстерфилда.
В настоящее время в России исследованием проблем региональной экономики и становления региональных рынков занимаются многие НИИ, ВУЗы и отдельные ученые. Различные аспекты данных вопросов рассмотрены в работах Е.Г. Анимицы, С.Б. Авдашевой, И.В. Арженовского, В.И. Бутова, А.Л. Гапоненко, Ю.Н. Гладкого, А.Г. Гранберга, А. Демесова, В.Г. Игнатова, A.A. Кисельникова, H.H. Колосовского, Н.П. Кетовой, В.В. Котилко, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, В.Я. Любовного, Т.Г. Морозовой, Г.Г. Муфтиева, H.H. Некрасова, Н.М. Розановой, O.A. Романовой, В.Е. Селиверстова, А.Н. Швецова, А.И. Чистобаева.
Особо следует выделить "новосибирскую" школу, которую представляют М.К. Бандман, В.В. Кулешов, A.C. Маршалова, A.C. Новоселов, С.А. Суспицин, Р.И. Шнипер. В исследованиях этой школы методологической основой изучения процессов формирования и развития региональных рынков служит теория воспроизводства, на основе которой выявляются экономические связи субъектов рынка, анализируется роль каждого субъекта и воспроизводственные пропорции развития региональных рынков.
Однако качественно новые моменты в экономическом развитии России, а также острота проблем сбалансированности в экономике определяют необходимость углубления теоретических представлений о ресурсных рынках в целом и о региональных рынках топливных ресурсов в частности.
Различные аспекты формирования рынка топливных ресурсов исследованы в трудах отечественных и зарубежных ученых: Ю. Александрова,
A.Ф. Ануфриева, В.Н. Белоусова, В.В. Бушуева, Т.В. Вашерской,
B. Волконского, Н.И. Воропая, М. Газеева, Т. Галиева, H.J1. Добрецова, Ю.Е. Долина, А.Ф. Дьякова, В.И. Зоркальцева, В. Зырянова, В. Калюжного, А.Д. Колосова, А.Э. Конторовича, А. Кузовкина, В.В. Кулешова, Н. Лаверова, А. Мастепанова, JT.A. Мелентьева, А.П. Меренкова, A.C. Некрасова,
C.Н. Опанасенко, Р.В. Орлова, Э. Родзовского, М.А. Сажиной, Б.Г. Сапеева, Р. Солоу, В.В. Хлебникова, X. Хотеллинга, A.A. Чернухина, И.Х. Юсуфова, А. Юфа.
В этих работах рассматриваются вопросы энергетической безопасности, системных исследований в энергетике, стратегии развития энергоресурсной базы, методологии разработки топливных балансов, экономии энергоресурсов, ценообразования на рынке топливных ресурсов, проблемы эффективности топ-ливообеспечения, реструктуризации и развития российской энергетики, прогнозирования развития региональной энергетики, то есть вопросы, в той или иной степени, прямо или косвенно касающиеся рынка топливных ресурсов.
Вместе с тем недостаточно исследованными остаются экономические основы функционирования региональных рынков топливных ресурсов и проблемы их формирования.
В связи с этим целью исследования является выявление особенностей и тенденций формирования регионального рынка топливных ресурсов и разработка направлений совершенствования экономико-организационных основ его развития.
Для её достижения необходимо решить следующие задачи:
- определить экономическую сущность, функции и границы рынка; исследовать региональные рынки и обозначить их особенности; изучить специфику ресурсных рынков;
- рассмотреть рынок топливных ресурсов Российской Федерации как внешнюю среду формирования региональных рынков топливных ресурсов;
- выявить особенности и тенденции изменения регионального спроса на топливные ресурсы и проанализировать конъюнктуру регионального рынка топливных ресурсов;
- определить основные направления повышения уровня конкуренции на региональном рынке топливных ресурсов;
- разработать методику прогнозирования долгосрочного спроса на топливные ресурсы.
Объектом исследования служит региональный рынок топливных ресурсов. Предметом исследования являются экономические отношения и процессы формирования регионального рынка топливных ресурсов. Полигоном исследования послужила Омская область как типичный субъект Российской Федерации по рассматриваемым проблемам.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, исследования современных ученых по проблемам региональных рынков в целом и рынка топливных ресурсов в частности.
В качестве информационной базы использовались статистические данные Госкомстата России, Омского областного комитета государственной статистики, информация Экономического комитета Омской области, материалы, содержащиеся в монографиях и статьях, опубликованных российскими и зарубежными экономистами. Нормативно-правовой основой исследования явились Конституция РФ, Гражданский кодекс, Бюджетный кодекс, Законы РСФСР, Федеральные Законы, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, постановления, распоряжения, приказы федеральных органов исполнительной власти, Законы Омской области, постановления, распоряжения и указы Губернатора Омской области.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации методов эмпирического исследования, системного, структурного и факторного анализа, анализа рядов динамики, относительных и средних величин, статистических группировок, сравнительных и экспертных оценок, балансового метода, инструментария экономического прогнозирования.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
1. Уточнено понятие "региональный рынок топливных ресурсов" на основе изучения существующих в экономической науке методологических подходов исследования рынков, в соответствии с которым региональный рынок топливных ресурсов представляет собой территориальную организацию экономических отношений в сфере обращения топливных ресурсов, где происходит согласование интересов и взаимодействие производителей и потребителей на основе региональных, межрегиональных и межгосударственных связей, осуществляемых в экономическом пространстве различного уровня. Данное понятие регионального рынка топливных ресурсов предопределяет особую значимость изучения следующих факторов его формирования: совокупности рыночных отношений, социально-экономических и природно-климатических факторов, отраслевой и пространственной структуры спроса и предложения, внутрирегиональных и межрегиональных связей, рыночной инфраструктуры, конъюнктуры цен.
2. Выявлены особенности и проблемы формирования регионального рынка топливных ресурсов. Особенности выражаются, во-первых, в особой роли влияния внутрирегиональных, межрегиональных и межгосударственных связей; во-вторых, в зависимости величины спроса на топливные ресурсы от экономической структуры и темпов ее развития; в-третьих, в отсутствии эластичности спроса на топливные ресурсы; в-четвертых, в асимметрии географии предложения основных видов топливных ресурсов и спроса на них; в-пятых, в участии государства в формировании данного рынка. Проблемы формирования выражаются в монополизации рыночной структуры и в слабом развитии торго-во-посреднической и информационной инфраструктуры.
3. Разработаны основные направления формирования конкурентной среды на региональном рынке топливных ресурсов, которые выражаются в создании условий, облегчающих поставщикам доступ на региональный рынок топливных ресурсов; углублении межрегиональной интеграции за счет развития инфраструктуры; организации биржевой торговли топливными ресурсами; создании рынка фьючерсных контрактов на топливные ресурсы и информационной системы регионального спроса на топливные ресурсы; долгосрочном прогнозировании спроса на топливные ресурсы. С учетом основных направлений предложена институциональная основа повышения уровня конкуренции на региональном рынке топливных ресурсов. Кроме того, предложена схема возможного государственного регулирования предложения на региональном рынке топливных ресурсов косвенными механизмами.
4. Разработана методика прогнозирования долгосрочного совокупного регионального спроса на топливные ресурсы с учетом сформированной схемы рынка топливных ресурсов в региональном воспроизводственном процессе. Специфика методики заключается в комплексном определении спроса на основе небольшого числа факторов, в том числе научно-технического прогресса, и возможности формировать различные варианты регионального спроса на топливные ресурсы с учетом тенденций развития региона, ресурсных ограничений по использованию наиболее качественных видов топлива и внешних условий.
Апробация работы. Материалы проведенного исследования были использованы при формировании Программы социально-экономического развития Омской области до 2010 г. (разработана Экономическим комитетом Омской области при участии органов исполнительной власти Омской области), подготовке предложений в проект энергетической стратегии Сибири, разработке Закона Омской области "Об областной целевой программе энергоресурсосбережения Омской области на 2003 год и на период до 2010 года" (разработан Экономическим комитетом Омской области), подготовке проекта генеральной схемы газификации Омской области природным газом до 2010 г. (заказчик ГУП "Омскгазстройэксплуатация"), формировании сводных балансов топливопотребления Омской области (ежегодно разрабатываются Экономическим комитетом Омской области).
Положения диссертационной работы рассматривались на 5 научных, научно-практических международных (Омск, 2002 г.), Всероссийских с международным участием (Омск, 2002 г.), межрегиональных (Омск, 2003 г.), региональных (Омск, 2002, 2003 гг.) конференциях, проведенных Администрацией Омской области, Омской экономической лабораторией Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Омским государственным аграрным университетом.
Теоретические положения работы использовались в учебном процессе преподавания дисциплин "Экономическая теория", "Микроэкономика" и "Сельскохозяйственные рынки". Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 8 научных публикациях общим объемом авторского текста 6,6 п.л., в том числе в одной монографии.
Реализация результатов исследования будет способствовать развитию конкуренции на региональном рынке топливных ресурсов, а также системы прогнозирования социально-экономического развития региона в целом и регионального топливно-энергетического комплекса в частности.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка используемой литературы из 243 наименований. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 11 таблиц, 5 рисунков и 20 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мураев, Игорь Геннадиевич
Выводы и предложения
Результаты проведенного исследования дают основание выделить основные защищаемые положения, сформулировать ряд выводов и предложений.
В экономической теории все многообразие определений рынка соотносится с такими концепциями, как классическая, неоклассическая и институциональная. Изучение различных подходов показало, что исследование теоретических вопросов формирования рынка предполагает рассмотрение его в таких качественно различных, но теснейшим образом связанных между собой аспектах, как определенного типа экономических отношений, как механизма хозяйствования, как системы институтов хозяйствования, как специфической, самостоятельной сферы общественного воспроизводства - сферы обращения. Научное экономическое сообщество располагает множеством концепций формирования и функционирования региональных рынков. В качестве основных можно обозначить следующие: теория размещения производства и сферы обращения, теория рыночных потенциалов и пространственного взаимодействия, теория центральных мест, концепция геомаркетинга, концепция пространственного распределения товарных потоков, институциональная концепция. Изучение и применение вышеобозначенных методологических подходов исследования позволяет определить региональный рынок топливных ресурсов как экономическую категорию, представляющую собой территориальную организацию экономических отношений в сфере обращения топливных ресурсов, где происходит согласование интересов и взаимодействие производителей (поставщиков) и потребителей на основе региональных, межрегиональных и межгосударственных связей, осуществляемых в экономическом пространстве различного уровня. Для изучения формирования регионального рынка топливных ресурсов необходимо исследовать совокупность рыночных отношений, структуру рынка, социально-экономические и природно-климатические факторы, процессы формирования отраслевой и пространственной структуры спроса и предложения на топливные ресурсы, внутрирегиональные и межрегиональные связи, рыночную инфраструктуру, конъюнктуру цен.
В Омской области имеют место два вида рынка топливных ресурсов: рынок средств производства, доля которого составляет более 90%, и потребительский рынок. Структура потребления топливных ресурсов по видам на данных рынках различна. Если на первом основными потребляемыми ресурсами являются уголь, мазут и природный газ, то на втором - бензин автомобильный и сжиженный газ.
Основными факторами, определяющими формирование рынка топливных ресурсов в Омской области, являются динамика спроса на топливо, обусловленная темпами роста экономики Омской области, и изменение удельной энергоемкости экономики. Важное влияние на данный процесс оказывает изменение отраслевой структуры спроса на топливные ресурсы в Омской области, находящейся, в свою очередь, в зависимости от структуры производства промышленной продукции в регионе. Кроме того, оказывает влияние конъюнктура цен, демографический, природный и климатический факторы.
Спрос на топливные ресурсы дважды опосредован (зависим). Во-первых, он зависит от спроса на тепловую и электрическую энергию, во-вторых, спрос на тепловую и электрическую энергию зависит от развития экономики. Спрос на топливные ресурсы как в целом в условном исчислении, так и отдельно по видам неэластичен. Данная особенность имеет постоянный характер по двум причинам. Во-первых, топливные ресурсы это товары первой необходимости, и независимо от уровня цен спрос на них будет присутствовать (производить электрическую и тепловую энергию на данном уровне технического прогресса и климатических условиях необходимо). Во-вторых, отсутствуют товары - заменители топливных ресурсов, а замена одного вида топливного ресурса другим сопровождается рядом условий (необходимость больших капиталовложений, наличие соответствующей инфраструктуры и т.п.), в связи с чем данный процесс инертен.
Со стороны географических границ рынок топливных ресурсов Омской области можно охарактеризовать следующим образом. Спрос на уголь и природный газ формируется в пределах границ Омской области, при этом предложение имеет широкий географический спектр и выходит далеко за их пределы. Напротив, спрос на топливные ресурсы, получаемые в процессе переработки нефти, не ограничивается Омской областью, тогда как предложение ограничено ее пределами. В связи с чем, для Омской области подтверждается методологический вывод о том, что формирование рыночной системы региона осуществляется не только за счет внутрирегиональных, но и за счет межрегиональных связей. Кроме того, на рынок топливных ресурсов Омской области через потоки импорта и экспорта оказывают прямое воздействие внешнеэкономические связи.
Относительно рынка продуктов нефтепереработки Омскую область можно отнести к регионам с наиболее благоприятными условиями развития производства, которое по своим масштабам в состоянии обеспечить как внутрирегиональные, так и межрегиональные и межгосударственные потребности. Относительно рынка нефти, природного газа, угля Омская область относится к регионам, рынки которых формируется за счет ввоза товаров. На рынок топливных ресурсов воздействуют наряду со стихийными рыночными сознательно целенаправленные регуляторы государства прямого действия - ценовое регулирование, формирование параметров спроса и предложения через механизм топливных балансов Российской Федерации и механизм предоставления прав пользования недрами. Наибольшему государственному воздействию подвержен рынок природного газа. На примере Омской области показано отсутствие оптимального соотношения цен на основные виды топливных ресурсов (уголь, мазут, природный газ), что вызвано государственным регулированием цен на природный газ и монополизацией рынка.
В целом рынок топливных ресурсов в Омской области имеет регионально - монополистическую структуру. В результате рассмотрения рынков трех основных потребляемых в Омской области видов топливных ресурсов определено, что рынок природного газа является естественной монополией и практически полностью регулируется государством. Монополия на рынках угля и мазута обусловлена, по нашему мнению, отсутствием необходимой инфраструктуры и затруднением доступа поставщиков на рынок топливных ресурсов Омской области. Следовательно, данные монополии потенциально являются объектами для проведения эффективной политики демонополизации.
По уровню развития рыночная инфраструктура регионального рынка топливных ресурсов может быть охарактеризована двояко: с одной стороны, она отвечает современным требования развития экономики (транспортная, финансово-кредитная, экономико-правовая инфраструктура), с другой стороны, требует коренных изменений с учетом современных требований развития бизнеса и коммерции (торгово-посредническая и экономико-информационная инфраструктура). Учитывая вышеизложенное, можно отметить, что инфраструктура не способствует формированию в Омской области полноценного рынка топливных ресурсов. Таким образом, для Омской области подтверждается существование в рамках отдельных регионов неравномерности и несбалансированности развития рыночной инфраструктуры.
С учетом проведенных исследований рынка топливных ресурсов Омской области, особенностей спроса и предложения, ценовой политики, внешних условий, выявления проблем формирования обоснована необходимость разработки основных направлений развития конкурентной среды. В первую очередь это касается формирования конкуренции и развития рыночной инфраструктуры.
Основными направлениями экономико-организационной политики на региональном рынке топливных ресурсов являются:
- облегчение поставщикам доступа на региональный рынок топливных ресурсов и углубление межрегиональной интеграции за счет развития инфраструктуры;
- биржевая торговля топливными ресурсами;
- создание рынка фьючерсных контрактов на топливные ресурсы;
- создание информационной системы регионального спроса на топливные ресурсы;
- долгосрочное планирование спроса на топливные ресурсы с учетом тенденций развития региональной экономики.
С учетом проведенных исследований на примере Омской области разработана и предлагается институциональная основа повышения уровня конкуренции на региональном рынке топливных ресурсов, основой которой выступает создание регионального центра по развитию конкуренции и консалтингу на рынке топливных ресурсов территории. В функции данного центра должно входить:
- создание, развитие и функционирование единого информационного поля о спросе и предложении на рынке топливных ресурсов;
- проведение конкурсов на закупку топливных ресурсов для бюджетных нужд;
- развитие инфраструктуры рынка топливных ресурсов за счет создания торговых площадок и содействия в осуществлении связей между поставщиками, потребителями и инфраструктурными институтами;
- консалтинговые услуги по доставке топливных ресурсов;
- создание системы оптового рынка топливных ресурсов на основе системы биржевых сделок;
- создание рынка фьючерских сделок на рынке топливных ресурсов.
Кроме того, для сглаживания последствий экономических циклов, в том числе возможного снижения предложения топливных ресурсов, разработана схема косвенного государственного регулирования предложения на региональном рынке топливных ресурсов. С применением инструмента товарно-материальных запасов (создавая государственные запасы трех основных видов топливных ресурсов) предлагается осуществлять регулирование предложения за счет сброса на рынок того или иного топливного ресурса, тем самым повышая энергетическую безопасность региона, и, участвуя в формировании цен на топливные ресурсы (за исключением природного газа) снижать уровень монополизации.
Реализация предложенных экономико-организационных мер на практике будет способствовать развитию конкуренции на региональном рынке топливных ресурсов за счет развития оптового и розничного рынка через углубление межрегиональной экономической интеграции субъектов Российской Федерации; обеспечению экономически обоснованного спроса достаточным количеством топливных ресурсов по приемлемой стоимости; развитию гибкой инфраструктуры на рынке топливных ресурсов; решать проблему неравномерности размещения топливных ресурсов и их потребления, которая существует в рамках Российской Федерации; повышать устойчивость регионального энергетического сектора к внешним и внутренним факторам; обеспечивать "защиту" от угроз надежному топливообеспечению.
Дополнением к предлагаемой экономико-организационной политике на региональном рынке топливных ресурсов является разработанная методика прогнозирования долгосрочного совокупного регионального спроса на топливные ресурсы. С учетом разработанной методики рассчитан совокупный спрос в Омской области на топливные ресурсы до 2010 г. и определена его отраслевая структура по трем основным видам (уголь, мазут, природный газ) с учетом заданных параметров социально-экономического развития Омской области. По предложенному алгоритму при необходимости возможно прогнозирование всех имеющихся в регионе видов топлива. Так, объем совокупного регионального спроса на уголь в 2010 г. при условии развития по заданным условиям развития составит 6749 тыс. т.у.т., мазут - 1371 тыс. т.у.т., природный газ - 9012 тыс. т.у.т. В структуре регионального спроса на топливные ресурсы уголь, мазут и природный газ к 2010 г. составят 84% от общего топливопотребления, при этом доля угля составит 33%, мазута - 7%, природного газа - 44%. Предложенные методика и расчеты могут быть использованы при организации рынка фьючерских сделок на рынке топливных ресурсов.