Формирование психологической культуры у будущих специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Дементьева, Елена Викторовна

  • Дементьева, Елена Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Саранск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 232
Дементьева, Елена Викторовна. Формирование психологической культуры у будущих специалистов: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Саранск. 2007. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дементьева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СПЕЦИАЛИСТА В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Общая характеристика психологической культуры специалиста.

1.2. Когнитивный (интеллектуальный) компонент психологической культуры специалиста.

1.3. Практический компонент психологической культуры.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ СФОРМИРОВАННОСТИ КОГНИТИВНОГО И ПРАКТИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТОВ СИХОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

2.1. Диагностика когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов: процедура и результаты констатирующего эксперимента.

2.2. Закономерности и динамика развития когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов.

2.3. Анализ результатов формирующего эксперимента.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование психологической культуры у будущих специалистов»

Актуальность исследования. Одной из главных задач современного высшего образования является формирование всесторонне развитого специалиста, обладающего не только научными знаниями, практическими умениями и навыками, но и способного применять эти знания, умения и навыки при решении различного рода профессиональных задач. Для этого у будущих специалистов социономической сферы необходимо развивать психологическую культуру, позволяющую им успешно взаимодействовать с -другими людьми в ситуациях профессионального общения.

Психологическая культура специалиста представляет собой системное психическое образование личности, основанное на гуманистическом отношении к другим людям и обеспечивающее высокую эффективность профессиональной деятельности.

Анализ литературы показал, что существующая методика психологической подготовки специалистов в вузах относится к разряду информационно-репродуктивных и не в полной мере позволяет формировать у студентов научные знания. Традиционная система обучения ориентирована прежде всего на формирование знаний, которые действительно нужны будущему специалисту, но далеко не достаточны для постановки и эффективного решения всевозможных психологических задач. К числу основных недостатков традиционно построенной психологической подготовки относятся: ограниченность во времени, неадекватность в содержательном плане, излишний академизм, формализм, оторванность от реальной жизненной практики студентов, методическое несовершенство, которые не позволяют формировать психологическое мышление у будущих специалистов.

В настоящее время существуют работы, касающиеся формирования основных компонентов психологической культуры, но все они являются несовершенными ни в методическом, ни в содержательном плане.

Отсюда вытекают противоречия:

- между требованиями современной жизненной практики к наличию высококвалифицированных специалистов с развитым психологическим мышлением и недостаточной методической оснащенностью процесса их подготовки;

- между наличием частных методов и методик формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов и отсутствием нормативных показателей, на которые можно было бы ориентироваться педагогам в процессе обучения студентов-психологов и развития у них устойчивых и обобщенных умственных действий. Это определяет актуальность исследования.

В этой связи особо выявляется актуальность проблемы исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования концепции формирования психологической культуры у студентов-психологов. В практическом плане это проблема выявления психолого-педагогических условий и некоторых закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов.

Объект исследования - психологическая культура специалистов.

Предмет исследования - условия и закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов.

Цель исследования: выявить основные условия и некоторые закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов.

Гипотезы исследования:

1. Профессионально-психологическая подготовка педагогов-психологов должна быть направлена на формирование их психологической культуры.

2. Формирование когнитивного и практического компонентов психологической культуры возможно лишь при определенных методических условиях.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми гипотезами были определены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме психологической подготовки специалистов сферы «человек-человек» и сформулировать ее цели и задачи.

2. Подобрать и апробировать методики диагностики когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов.

3. Разработать программу психологической подготовки специалистов и систему учебных заданий, ориентированных на формирование когнитивного и практического компонентов психологической культуры.

4. Выявить некоторые закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов.

5. Определить методические условия эффективности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры педагогов-психологов при изучении курса «Основы общей психологии».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- сформулированы цели и задачи профессиональной подготовки педагогов-психологов;

- подобрана система оценки качества психологической подготовки будущих специалистов, ориентированная на диагностику когнитивного и практического компонентов психологической культуры (научных понятий, умственных действий, практических умений и навыков);

- разработана и экспериментально апробирована система учебных заданий, направленных на формирование когнитивного и практического компонентов психологической культуры педагогов-психологов; определены психолого-педагогические условия формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов, обучающихся по специальности «Педагогика и психология»;

- выявлены особенности и некоторые закономерности формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно расширяет научное представление о закономерностях профессионального обучения специалистов сферы «человек-человек» вообще и педагогов-психологов в частности.

Практическая значимость исследования: разработанные методики и учебные задания можно использовать для диагностики профессионально-психологической подготовки специалистов сферы «человек-человек» и повышения ее качества.

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- теоретические идеи культурно-исторического подхода (JI.C. Выготский);

- положения о закономерностях процесса обучения и формирования мышления (ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- подходы и положения по методике преподавания психологии (Б.У. Бадмаев, В.Я. Ляудис, K.M. Романов, О.Н. Романова и др.);

- методические вопросы анализа профессиональной деятельности специалистов (И.В. Дубровина, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, Р.В. Овчарова и др.);

- теоретические подходы к формированию психологической культуры человека (С.П. Иванова, JI.C. Колмогорова, Г.И. Марасанов, JI.M. Митина, Ф.Ш. Мухаметзянова, H.H. Обозов, A.A. Орлов, М.Б. Попова, K.M. Романов, О.Н. Романова, Н.Т. Селезнева, В.В. Семикин и др.)

В диссертационном исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; диагностические (тест «Психологическая грамотность»; система практических заданий: «Свободная актуализация словаря личностных черт», «Задания на актуализацию заданных психических явлений», «Задания на распознавание психических образований (свойств, состояний и процессов)», «Задания на разработку психологических рекомендации»); анкетирование; обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение); эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный); контент-анализ; беседа; методы статистической обработки данных (осуществлялись на основе компьютерных программ «SPSS», «EXCEL», «STATISTIKA») и табулярно-графического изображения результатов.

Опытно-экспериментальную базу составил ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева».

Достоверность результатов и обоснованность полученных выводов обеспечены четкостью исходных методологических позиций; учетом современных разработок в области педагогической психологии; применением критериально-ориентированной диагностической методики для исследования компонентов психологической культуры, адекватной объекту, предмету, цели и задачам; статистической значимостью полученных результатов, выявленной с помощью методов математической обработки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в работе результаты нашли свое отражение в 10-ти публикациях автора. Основные идеи и результаты обсуждались и получили одобрение в докладах и выступлениях на ежегодной научно-практической конференции «Евсевьевские чтения» (г. Саранск, 2002-2007 гг.); периодической научно-практической конференции «Современная школа и психология: перспективы сотрудничества» (г. Саранск, 2002-2007 гг.); Всероссийской научно-практической конференции (г. Саранск, 2003 г.); региональной научной конференции «Духовное развитие региона: состояние и перспективы» (г. Саранск, 2006 г.); в вузовской учебно-методической литературе (в том числе - в создании учебного пособия по курсу «Основы общей психологии») и др.

Основные идеи исследования внедрены в учебный процесс ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существующая система подготовки специалистов сферы «человек-человек» ни в содержательном, ни в методическом плане не отвечает современным требованиям. Она не приводит к формированию полноценных знаний, психологического мышления и практических умений и навыков.

2. Психологическая подготовка специалистов сферы «человек-человек» должна быть направлена на формирование психологической культуры как основного инструмента постановки и решения профессиональных задач. Она представляет собой системное образование субъекта профессиональной деятельности, состоящее из трех структурных компонентов: когнитивного, практического и ценностно-смыслового.

3. Когнитивный компонент психологической культуры включает в себя систему психологических знаний и мышление. Для их формирования кроме традиционных лекций и семинаров необходимо использовать специальные учебные задачи на проектирование условий актуализации изучаемых психических явлений, процессов и свойств, а также задачи на их распознавание.

4. Умение разрабатывать психолого-педагогические рекомендации является важным показателем практического компонента психологической культуры. Для его формирования необходимо включать в учебный процесс соответствующие задачи по всем темам курса «Основы общей психологии».

5. Когнитивный и практический компоненты психологической культуры тесно взаимосвязаны между собой, поэтому их формирование необходимо осуществлять одновременно.

6. Критерием качества формируемых знаний, умственных действий, практических умений и навыков, входящих в структуру психологической культуры специалиста является высокий уровень их обобщенности, устойчивости, автоматизированности, осознаваемости и самостоятельности. Эффективность их формирования зависит от следующих условий: включение в учебный процесс задач, соотнесенных с когнитивным и практическим компонентами психологической культуры будущих специалистов; содержательное разнообразие учебных задач; минимально необходимое по каждой теме количество учебных задач; групповое обсуждение процесса и результата выполнения учебных задач; работа в зоне ближайшего развития студентов; учет уровня их академической успеваемости.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Дементьева, Елена Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

1. Результаты констатирующего эксперимента показали, что студенты-психологи на момент начала обучения в вузе имеют низкий уровень сформированности когнитивного и практического компонентов психологической культуры.

2. Проведенное исследование подтвердило нашу гипотезу о том, что специально созданные психолого-педагогические условия могут способствовать эффективному развитию психологического мышления и на его основе успешному овладению практическими навыками, необходимыми в работе педагога-психолога. Достоверность позитивного сдвига в формировании когнитивного и практического компонентов психологической культуры у студентов-психологов, произошедших в ходе формирующего эксперимента, подтверждена с помощью непараметрического метода математической статистики - %2 - критерия Пирсона, (р<0,01) (приложение 9, таблицы 16-19).

3. Формирование когнитивного компонента психологической культуры у будущих специалистов осуществлялось посредством выполнения системы специально подобранных учебных задач: задачи на проектирование условий актуализации изучаемых психических явлений, процессов и свойств, а также задачи на их распознавание.

4. Для развития практического компонента психологической культуры использовались учебные задачи на разработку психолого-педагогических рекомендаций как важного и необходимого умения педагога-психолога в его профессиональной деятельности.

5. Формирование психологического мышления как основного составляющего когнитивного компонента и навыка составлять психологические рекомендации как показателя практического компонента психологической культуры у студентов-психологов происходит равномерно. При рассмотрении достижений студентов экспериментальной группы, в плане разработки максимально возможного формирования структурных компонентов психологического мышления (анализ, синтез, идентификация, планирование, целеполагание, рефлексия) можно указать на произошедшие сдвиги: высокий уровень - 39,8%, средний уровень - 60,2%, низкий уровень - 0%.

Данные показатели свидетельствуют о чувствительности данных компонентов к формирующим воздействиям.

6. Критерием качества формируемых знаний, умственных действий, практических умений и навыков, входящих в структуру психологической культуры специалиста является высокий уровень их обобщенности, устойчивости, автоматизированности, осознаваемости и самостоятельности.

7. Успешность процесса формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры будущих специалистов определяется такими факторами как: содержательное разнообразие учебных задач; минимально необходимое по каждой теме количество учебных задач; групповое обсуждение процесса и результата выполнения учебных задач; работа в зоне ближайшего развития студентов; наличие у обучаемых комплекса психологических способностей, предопределяющих успешность межличностного общения и понимания; успеваемости студентов; знание теоретического материала и умение применять его на практике; владение достаточно большим арсеналом психолого-педагогического воздействия; индивидуальный подход.

8. Умение разрабатывать конкретные жизненные ситуации и на их основе составлять психологические рекомендации можно формировать, но для развития более стойкого навыка необходимо достаточно большое количество времени и упражнений. Так в течение учебного года посредством постоянного применения выбранной нами методики у студентов-первокурсников можно сформировать следующие нормативы: за 30 минут группа «сильных» студентов способна разработать 31-35 ситуаций, «средние» студенты - 26-30 ситуаций, «слабые» - 20-25 ситуаций. На анализ 25 предложенных конкретных ситуаций первая категория студентов затрачивает

10-11 минут, вторая категория - 12-13 минут, третья категория - 14-15 минут. За 30 минут отведенного времени «сильные» студенты могут разработать 1617 психологических рекомендаций, «средние» обучаемые 13-15 рекомендаций, а «слабые» - 10-12 воздействий. На анализ готовых психологических рекомендаций у первых уходит 7-8 минут, у вторых - 9-11 минут, у третьих - 12-13 минут.

9. Существующая система психологической подготовки не приводит к развитию у студентов-психологов умений и навыков, лежащих в основе когнитивного и практического компонентов психологической культуры. Это возможно лишь в условиях специально-организованного обучения, которое погружает будущих специалистов в соответствующие учебно-профессиональные ситуации, ставит перед ними адекватные задачи и вооружает необходимыми способами их решения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последнее время все более осознается, что будущее благосостояния любого общества во многом зависит от качества подготовки специалистов, которое определяется не только полученными знаниями и отработанными навыками, но в большей степени сформированными в процессе учебы в вузе способностями самостоятельно анализировать возникающие в процессе деятельности проблемы, гибко приспосабливаться к происходящим изменениям социальной ситуации.

Согласно требованиям Болонского соглашения, высшие образовательные учреждения Российской Федерации переходят от обучения наукам к формированию профессиональных компетенций специалистов. Однако современная система подготовки признается ведущими специалистами в области педагогической психологии несоответствующей выдвинутым требованиям, излишне теоретической, оторванной от реальной практической работы, которую приходится выполнять вчерашнему студенту. Подобного рода претензии высказываются, в первую очередь, относительно преподавания гуманитарных наук, таких, например, как психология. Принимая критику отечественных и западных коллег, мы соглашаемся, что практикующему специалисту для того, чтобы помогать людям решать свои проблемы, необходимо приобретать и отрабатывать навыки, необходимые для практической работы в профессии. В тоже время важно помнить, что именно научное мышление дает ему возможность правильно понимать суть возникающих в практической деятельности проблем, принимать адекватные в каждой конкретной ситуации решения.

В связи с этим возникает необходимость развития у специалистов психолого-педагогического профиля научного психологического мышления и формирования у них комплекса психологических умений и навыков. В совокупности со знаниями о явлениях и закономерностях психологической реальности психологическое мышление и практические умения и навыки образуют «ядро» психологической культуры специалиста - сложного личностного образования, способствующего эффективному осуществлению профессиональной деятельности.

В ходе теоретического анализа психолого-педагогической литературы было установлено, что проблема формирования психологической культуры у будущих специалистов остается пока еще недостаточно изученной. В настоящее время существует множество подходов к пониманию сути психологической культуры, ее структурных элементов и компонентов, но нет единой методической системы ее формирования.

Наше видение психологической культуры будущего специалиста основывается на положении, выдвинутом K.M. Романовым, который предлагает следующее определение данному феномену: «Психологическая культура - это сложное системное личностное образование, включающее в себя систему психических процессов и свойств человека, благодаря которым осуществляется понимание других людей как личностей и себя самого, эффективное воздействие на других людей и самого себя, адекватное отношение к людям (включая и самого себя) как к личностям». В структуре психологической культуры выделяют три функционально и генетически взаимосвязанных компонента: когнитивный, практический и ценностно-смысловой.

В рамках своего диссертационного исследования мы попытались обобщить результаты имеющихся исследований и выявить некоторые условия и динамику формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры у будущих специалистов, а также получить примерные нормативы, на которые можно было бы ориентироваться при обучении студентов в вузе. На основе полученных данных мы сформулировали следующие выводы:

1. На основе теоретического анализа литературы было установлено, что проблема психологической подготовки специалистов сферы «человек-человек» в целом и психологов в частности, недостаточно хорошо разработана. Она ни в содержательном, ни в методическом плане не отвечает современным требованиям и не приводит к формированию полноценных знаний, психологического мышления и практических умений и навыков.

2. Основной целью психологической подготовки будущих специалистов является формирование у них психологической культуры как системного личностного образования, на основе которого осуществляется эффективное решение профессиональных задач. Она включает в себя три взаимосвязанных компонента: когнитивный (интеллектуальный), практический и ценностно-смысловой.

3. Когнитивный компонент психологической культуры состоит из системы знаний и психологического мышления. Их нельзя сформировать на основе только лекций и традиционно построенных семинарских занятий. Для этих целей в учебный процесс необходимо включать специальные учебные задачи: задачи на проектирование условий актуализации психических явлений и свойств и задачи на их распознавание.

4. Практический компонент психологической культуры включает в себя систему профессиональных умений и навыков, важное место среди которых занимает умение разрабатывать психолого-педагогические рекомендации. Формирование данного умения возможно только при условии включения в учебный процесс соответствующих практических задач, проходящих через все темы курса психологии.

5. Когнитивный и практический компоненты психологической культуры тесно взаимосвязаны между собой: уровень развития одного из них повышает уровень развития другого, т.е. только высоко развитое психологическое мышление позволит эффективно решать различные задачи, возникающие в профессиональной деятельности. Из этого следует, что их формирование необходимо осуществлять одновременно.

6. Главными качественными критериями формируемых знаний, умственных действий, практических умений и навыков, входящих в структуру психологической культуры специалиста является высокий уровень их обобщенности, устойчивости, автоматизированности, осознаваемости и самостоятельности. Основными условиями их формирования являются: включение в учебный процесс задач, соотнесенных с когнитивным и практическим компонентами психологической культуры будущих специалистов; содержательное разнообразие учебных задач; минимально необходимое по каждой теме количество учебных задач; групповое обсуждение процесса и результата выполнения учебных задач; работа в зоне ближайшего развития студентов; учет уровня их академической успеваемости.

7. В ходе проведения формирующего эксперимента было установлено, что на протяжении учебного года происходило улучшение всех качественных и количественных показателей когнитивного и практического компонентов психологической культуры. Задания на анализ: отмечено увеличение количества ситуаций от 7,9 до 26,95 единиц; задания на разработку психологические рекомендации: установлено увеличение количества рекомендаций от 2,62 до 13,73 единиц. Скорость выполнения заданий на распознавание заданных ситуаций увеличилась в два раза: с 21,3 до 12,35 минут; скорость выполнения заданий на распознавание заданных рекомендаций: с 22,18 до 10,55 минут. Улучшение указанных показателей психологической культуры является равномерным, что свидетельствует об эффективности подобранной методики и разработанной программы.

8. Методика формирования основных компонентов психологической культуры должна строится по единой системе, что позволяет переносить выработанные умения и навыки на другую тему и повышает уровень обобщенности и осознанности изучаемого материала.

9. Динамика формирования когнитивного и практического компонентов психологической культуры зависит от общей академической успеваемости студентов: она выше у студентов с высокой академической успеваемостью и ниже - у студентов с низкой академической успеваемостью.

Результаты нашего исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение. Изложенные в диссертации теоретические положения позволяют глубже проникнуть в сущность психологической культуры человека, а также расширяют научное представление о закономерностях профессионального обучения специалистов сферы «человек-человек» вообще и педагогов-психологов в частности. Практическую ценность нашей работы составляет возможность использования представленных методических разработок и полученных данных в системе профессионально-психологической подготовки студентов-психологов и других специалистов сферы «человек-человек».