Формирование пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры в архитектурных образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бокарев, Александр Петрович

  • Бокарев, Александр Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Бокарев, Александр Петрович. Формирование пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры в архитектурных образовательных учреждениях: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Краснодар. 2006. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бокарев, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Теоретические основы формирования пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры.

1.1 Скульптура как один из факторов развивающего и воспитывающего воздействия на личность учащегося: состояние и постановка проблемы

1.2 Теория пространственно-образного мышления в социально-историческом контексте.

1.3 Психолого-педагогические основы формирования пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры в учебном процессе архитектурных образовательных учреждений.

Глава И. Педагогические условия формирования пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры в архитектурных образовательных учреждениях.

2.1 Роль педагога в регулировании процесса пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры в архитектурных образовательных учреждениях.

2.2 Современная модель формирования пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры в архитектурных образовательных учреждениях (опыт комплексного опытно-экспериментального исследования).

2.3 Анализ результатов исследования средств скульптуры в системе архитектурных образовательных учреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры в архитектурных образовательных учреждениях»

Актуальность исследования. Важнейшим вектором третьего тысячелетия являются научные исследования, открытия, обеспечивавшие благосостояние народа в Российском государстве.

Кроме того, социально-экономические изменения в стране сопряжены с обширным кризисом практически всех ее сфер: политической, экологической, нравственной, образовательной. Таким образом, возникает необходимость системного познания средств обучения, обеспечивающих подрастающему поколению готовность жить и работать в новых российских условиях.

В данной ситуации, в качестве доминирующих, выделяются два положения об обучении как объективном и историко-культурном непрерывном процессе, сопутствующем становлению цивилизации, как осознанном специально организованном процессе, обеспечивающем развитие личности.

Успех данного учебно-воспитательного процесса определяется степенью социальной зрелости учащегося, уровнем сформированности его социального характера, что в свою очередь зависит от того, как он сам воспринимает образовательно-воспитательное воздействие или влияние, какова его собственная активность в деле формирования качеств будущего скульптора.

Социальная позиция личности отражает сложную систему ее ценностных ориентаций, отношений, установок и мотивов, которыми учащийся руководствуется в своей проектной деятельности. Это активное, избирательное отношение выражает не какую-либо ее отдельную черту или сторону, а интегральную систему личности в целом. По мере формирования и развития возрастает определенность направленности и активность жизненной позиции применительно к будущей профессии скульптора.

Разработанность проблемы в науке. Анализ степени научной разработанности проблемы - формирование пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры в условиях архитектурных образовательных учреждений показывает, что в отечественной науке сложились предпосылки к ее комплексному изучению: теоретико-методологические основания формирования пространственно-образного мышления в обучении и воспитании личности подростка (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Е.И. Перовский, П.И. Пидкасистый); образовательно-воспитательные возможности окружающей архитектурной среды (В.А. Бродягин, В.Т. Головеров, JI.B. Котенко, Л.Г. Савенкова, Б.П. Юсов и др.); обучение личности учащегося основами скульптуры в образовательных учреждениях, способствующих формированию чувства пространственно-образного мышления (Н.А. Андреев, М.А. Керзин, И.В. Крестовский, В.Н. Риттер, М. Манизир, Ю.С. Мануйлов и др.);

- педагогическая деятельность по формированию представлений о скульптуре в образовательном учреждении (А.С. Голубкина, О.П. Воронова).

Физиологическая теория пространственно-образного мышления, как правило, отражает сущность внутренних механизмов нашей зрительной системы (П. Браун, Э. Мак-Николм, У. Маркс, Д. Уолд и др.). В 1990 годах учеными-физиологами изданы первые научные публикации по актуальным проблемам пространственно-образного развития, обучения и воспитания учащихся (В.П. Ермаков, Г.А. Якунин) средствами многомерного пространства (JI. Гурвич, Д. Джадд, Э. Лэнд и др.). Результаты их деятельности нашли отражение в средствах формирования образного мышления личности.

Так Д.С. Лихачев в психофизической теории чувства человека рассматривает в качестве детекторов внешней информации, что позволяет вычленять освоение учащимися ценностного содержания в окружающем мире, имеющего эстетический, нравственный, патриотический аспекты. Как показали исследования, окружающая среда не только воздействует на эмоциональную сферу личности, но и становится составляющей "культурной средой" человека.

В современной психологической науке наблюдается количественный рост эмпирических исследований, посвященных проблемам формирования и развития личности (Ю.А. Аксенова, Л.И. Божович, JI.C. Выготский,

A.В. Запорожец, O.K. Конева, П.А. Кудин, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев,

B.П. Озеров, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин).

В социальной педагогике рассматриваются проблемы обучения личности школьника в процессе социального воспитания (В.Н. Гуров). При этом в отечественных исследованиях последнего десятилетия доминирующими остаются психолого-педагогические рекомендации об интересной деятельности (С.С. Алексеев, Т. А. Копцева).

Стоит отметить, что такие подходы не только обогащают и расширяют сферу исследовательской деятельности в области обучения подрастающего поколения средствами скульптуры, но и определяют вектор деятельности педагогических кадров в решении детских проблем, обусловленных рациональным выбором форм и средств использования будущего профессионального воздействия на личность.

Однако исследования, в которых рассматриваются только отдельные направления и проблемы, не позволяют составить целостное представление об обучающем процессе пространственно-образного мышления с его важной психолого-педагогической составляющей - системой средств - основы скульптурного воздействия.

Неразработанность современных научных концепций, ориентирующих образовательные архитектурные учреждения на целостное представление и решение практических задач обучения учащихся, а также разночтения таких понятий как, «обучение», «пространственно-образное мышление», «средства воздействия», «скульптура» потребовали, с одной стороны, обращения к философским, культурологическим, психолого-педагогическим основаниям исследуемой проблемы, с другой - вычленения смыслообразующего контекста в разносторонних позициях авторов с учетом всех составляющих, с тем, чтобы логически продолжить их в собственном концептуальном осмыслении проблемы:

-в основе скульптуры как средства обучения учащихся находятся базисные и вновь образованные социальные ценности, которые должны быть восприняты каждым новым поколением;

-окружающая скульптурная действительность предстает как среда, оказывающая существенное, обучающее целенаправленное воздействие на учащегося, неотъемлемой частью которой является его будущая профессиональная самоопределенность.

Современные исследования в области обучения учащихся в архитектурных образовательных учреждениях вызывают потребность в рассмотрении этих процессов на предыдущем опыте. Это позволяет проанализировать исторические предпосылки, методологические и теоретические проблемы с учетом возможностей разработки и внедрения перспективных моделей и технологий средств в практике обучения личности.

В различных исследованиях данного направления мир, переданный средствами скульптуры в окружающем пространстве, как правило, рассматривается в роли трансформатора социальных и культурных ценностей (Р. Адаме, А. Менсел, Ф. Бецольд, В.М. Шугаев, П.А. Шеваров). В этом контексте назрела необходимость конкретизации целостного анализа средств в предметно-пространственной среде, в том числе скульптуры как фактора обучения личности учащегося.

Образовательная практика располагает учебно-методическим пособием «Школа изобразительного искусства», "Искусство скульптуры" (О.П Воронова), в котором уточняется понятийный аппарат, сведения, выявляющие сущность и особенности влияния скульптурной среды на развитие личности, предлагаются разнообразные практические задания, направленные на более эффективное развитие пространственно-образных ощущений у учащихся.

Но и совокупная локальность научных взглядов на проблемы скульптуры в окружающем мире в данном пособии еще не позволяет раскрыть механизм взаимосвязи между обучением и средствами воздействия, так как обучение учащихся в своих сущностных истоках и основаниях во многом зависят от характера социальных отношений, ценностно-целевых ориентиров в обществе, его духовно-нравственных устоев.

Например, в этих условиях обучение лепке и ее продукты, объединенные в одно понятие - скульптура в архитектурных образовательных учреждениях рассматриваются как взаимосвязанные составляющие целостного процесса развития личности и предусматривают создание комфортных оптимальных условий для оказания педагогически управляемой регулируемой деятельности, направленной на развитие эстетического, духовно-нравственного и художественно-творческого потенциала личности.

Результаты общественного и индивидуального ценностного отношения к учащимся, их обучение различными средствами, в том числе и основами скульптуры, позволили разработать концептуальную суть проблемы, заключающуюся в том, что в процессе обучения учащиеся не просто усваивают социальный опыт через общепринятые скульптурные произведения с реалиями окружающего мира вещей и явлений, но и обращают эти представления в личностные нравственные, эстетические ценности, установки и ориентации.

Этот процесс преобразования социального опыта посредством скульптуры побуждает учащихся к применению полученных знаний и опыта в его последующем духовно-нравственном продвижении на пути профессионального познания и развития.

Скульптурная творческая деятельность учащихся в данном контексте, в свою очередь, неразрывно связана с традициями в области архитектуры, культуры, истории. Следовательно, в данном возрасте происходит активное накопление ценностных представлений о культуре скульптурной пластики в жизни, в результате чего предметная среда, отраженная посредством скульптурных произведений становится неотъемлемой частью личностного бытия и источником вдохновения.

Таким образом, учащиеся не просто усваивают накопленный социальный опыт посредством скульптурного творчества, но и преобразуют его в собственные образы для профессионального подражания.

Актуальность и неразработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования.

Объект исследования: пространственно-образное мышление учащихся средствами скульптуры в условиях архитектурных образовательных учреждений.

Предмет исследования: процесс формирования пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры в архитектурных образовательных учреждениях.

Цель исследования: выявить организационно-содержательные условия формирования пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры в архитектурных образовательных учреждениях.

Достижение цели определяет необходимость решения следующих задач исследования.

1. Выявить своеобразие процесса формирования пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры в условиях архитектурных образовательных учреждений.

2. Исследовать традиционные виды, формы и современные взгляды на формирование пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры в условиях архитектурных образовательных учреждений.

3. Определить наиболее эффективные и целесообразные формы приобщения учащихся средствами скульптуры в условиях архитектурных образовательных учреждений.

4. Разработать модель формирования пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры в условиях архитектурных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры в условиях архитектурных образовательных учреждений будет более эффективным, если:

- содержание и организация образовательной деятельности учреждения будут направлены на формирование пространственно-образного мышления у учащихся средствами скульптуры;

- включение учащихся в процесс формирования пространственно-образного мышления средствами скульптуры предусматривает ряд приемов педагогического мастерства у специалистов архитектурного образовательного учреждения; архитектурное образовательное учреждение станет открытой социально-педагогической системой, что позволит использовать в образовательном процессе потенциал внешних воздействий на личность учащихся;

- в открытом архитектурном образовательном учреждении будут созданы психолого-педагогические условия для осуществления процесса формирования пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры;

- модель формирования пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры в условиях архитектурных образовательных учреждений будет ориентирована на будущую профессиональную деятельность и отвечать современным требованиям.

Методологическую основу исследования составили идеи, теории и концепции по формированию пространственно-образного мышления, позволившие обосновать стратегию приобщения учащихся к средствам скульптуры в условиях архитектурного образовательного учреждения, работы по искусствознанию и культурологии (Э.А. Баллер, М.С. Каган, Д.С. Лихачев и др.).

Психолого-педагогический аспект диссертации опирается на общую теорию деятельности Н.А. Ветлугиной, Л.П. Робустовой, Л.В. Орловой, Е.И. Корнеевой и др.

Основные методы исследования:

1) изучение философской, психолого-педагогической, специальной литературы по исследуемой проблеме;

2) анализ программ для архитектурных образовательных учреждений; целенаправленное педагогическое наблюдение и эксперимент; анализ творческих работ учащихся;

3) математические методы обработки данных.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность и возможность формирования пространственно-образного мышления у учащихся в процессе приобщения их к средствам скульптуры в условиях архитектурных образовательных учреждений, а также их творческого развития в результате освоения конструктивных навыков и умений.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры в условиях архитектурных образовательных учреждений на основе сравнения научного и учебно-методического материала по искомой проблеме позволил выявить как общие (российские корни основного содержания скульптуры в архитектурных сооружениях, архитектурных ансамблях), так и его особенные (локальное своеобразие понятий, текстовые характеристики зарубежных скульптурных произведений, скульптурные элементы в содержании учебно-методических пособий и т.д.) тенденции. Уточнена сущность понятия «скульптура» и ее составляющих, обуславливающих процесс формирования пространственно-образного мышления учащихся.

Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты исследования могут использоваться в широкой практике работы учреждений разного типа в системе общего архитектурного и художественного дополнительного образования. Предложенный в диссертации подход к обучению и воспитанию учащихся средствами скульптуры может использоваться при создании региональных программ, учебных пособий для подрастающей молодежи в образовательных профильных учреждениях. Разработана программа и методика формирования пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры на основе комплексного подхода к обучению, интеграции предметов общенаучного, гуманитарного и эстетического циклов, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности обучающейся молодежи.

Результаты исследования, методические рекомендации по приобщению учащихся к скульптуре могут использоваться учителями общеобразовательных школ, преподавателями архитектурно-строительных колледжей и ВУЗов при разработке содержания курса теории и методики «Скульптура», специальных семинаров, факультативов.

Этапы исследования.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась философская, психологическая, специальная литература по искомой проблеме, анализировалось современное состояние педагогической работы в архитектурных образовательных учреждениях. Разрабатывалась программа исследования, определялись содержание и формы опытно-экспериментальной работы в архитектурных образовательных учреждениях с учащимися.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилась экспериментальная работа в архитектурных образовательных учреждениях. Отрабатывалась программа исследования по формированию пространственно-образного мышления учащихся на основе скульптуры в архитектурных образовательных учреждениях Краснодарского региона, в частности на примерах ее применения как средства отражения скульптурных объектов, применимых к определенной архитектурной отрасли (городской, сельской и т.д.).

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в форме диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Эффективность процесса формирования пространственно-образного мышления средствами скульптуры в архитектурных образовательных учреждениях обусловливается активизацией эмоционально-чувственной сферы учащихся, их когнитивного и художественно-творческого развития; интеграцией видов деятельности, имеющих гуманитарно-эстетическую направленность; комплексным взаимодействием видов детской и педагогической деятельности.

2. Основы скульптуры обладают педагогическими возможностями познавательного и творческого развития учащихся и являются эффективным средством формирования пространственно-образного мышления.

3. Модель формирования пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры в условиях архитектурных образовательных учреждений.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в 2000-2003 гг. в общеобразовательной школе «Новатор», в Краснодарском высшем педагогическом колледже №3, путем обсуждения на научно-методических конференциях Кубанского государственного университета (Краснодар, 2005); региональных конференциях «Современные методы обучения в высшей школе и пути их совершенствования» (Краснодар, 2002); «Задачи повышения качества подготовки специалистов в вузе при переходе на новый государственный образовательный стандарт» (Краснодар, 2003); «Совершенствование форм и методов образовательного процесса и его методического обеспечения» (Краснодар, 2004), в ходе работы на курсах повышения квалификации работников образования на кафедре архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета (2002-2006).

Достоверность и обоснованность результатов исследования, представленных в диссертации, следует из общей логики исследования, методологической, теоретической и практической аргументации его основных положений, адекватных предмету, цели и задачам исследования, соблюдением требований технологии педагогического исследования, репрезентативностью выборки исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 1 схему, 6 приложений. Список литературы включает 185 работ, в том числе 158 работ отечественных авторов и 27 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бокарев, Александр Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной целью проведенного исследования является поиск путей совершенствования системы формирования пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры для повышения эффективности профессиональной инженерно-строительной подготовки в образовательно-воспитательных учреждениях.

Среди комплекса проблем выделен контроль и оценивание как необходимая составная часть учебного процесса по формированию пространственно-образного мышления учащихся средствами скульптуры. Значительное количество исследований в этом направлении достаточно полно отражает основные аспекты применения чертежно-графических заданий по скульптуре в учебном процессе. Несмотря на это, проблема комплексных чертежно-графических задач по оцениванию, мотивации и управлению учебным процессом еще недостаточно проработаны.

В связи с этим, предметом исследования выбрана система нормирования и управления учебным процессом в условиях образовательно-воспитательного учреждения. При проведении исследования проанализированы основные целевые функции, содержание, формы и методы педагогического управления. Выявлены условия и критерии эффективности формирования пространственно-образного мышления подростков старшего возраста на базе системного деятельностного подхода к организации образовательного процесса.

В свете диссертационного исследования анализируются основные целевые функции, содержание, формы и методы педагогической деятельности. Одновременно выявляются условия и критерии эффективности педагогической деятельности специалистов в скульптурной области в условиях архитектурных образовательных учреждений. Сущность педагогической деятельности заключается, помимо целенаправленной образовательной деятельности в осуществлении педагогически управляемой регулируемой деятельности процессом скульптурной деятельности как средства пространственно-образного мышления учащихся.

Определены существующие педагогические способы и их особенности в современных условиях. Сформирована модель современной системы формирования пространственно-образного мышления учащихся в учебном процессе и выбран метод исследования. Проверена эффективность системного подхода к организации формирования пространственно-образного мышления учащихся в непедагогическом образовательно-воспитательном учреждении.

Выдвинута гипотеза, согласно которой, организация процесса формирования пространственно-образного мышления учащихся в образовательно-воспитательном учреждении повысит уровень профессиональной подготовки, если будут выделены наиболее приемлемые для данной системы формы и методы педагогического контроля, отражающие сущность организации педагогического процесса.

В основу методики исследования положено сочетание теоретического и экспериментального подходов, включая: изучение современных концепций обучения, анализ опыта применения различных форм и методов, использования системы, сочетающей различные формы контроля в учебном процессе, планирование и педагогический эксперимент по проверке положений модели с последующей математической обработкой результатов эксперимента.

Анализ существующего опыта проводился на подготовительных курсах в Кубанском государственном университете и опыта других ВУЗов в данной сфере, результатов анкетирования обучающихся и статистической обработки позволил разработать программу. Деятельность педагога при использовании этой программы включает в себя управление организацией учебного процесса и управление мотивацией учащихся.

Своевременная разработка мероприятий по координации учебного процесса и требования эффективной деятельности преподавателя требует прогноза, основанного на усвоении изучаемого материала по годам. Теоретические источники, посвященные исследуемым вопросам, анализировались с позиций системности и целостности процесса обучения. В качестве источников основных теоретических положений использовались труды Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Е.И. Перовского, П.И. Пидкасистого и др.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились инженерно-строительный и архитектурный факультеты Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного университета.

В эксперименте участвовало более двухсот учащихся. Наблюдения осуществлялись, начиная с входного тестирования абитуриентов до первых курсов включительно. В работе также использованы опубликованные в печати результаты применения в других образовательно-воспитательных учреждениях. Результаты проведенного исследования были внедрены в Кубанском государственном университете. Научной новизной проведенного исследования значатся:

- уточнение теоретических положений и определение роли и функции различных форм контроля в системе скульптурного образования; выявление особенность построения системы контроля, обеспечивающие формирование профессиональных качеств специалистов;

- разработка системы комплексного применения различных форм контроля в учебном процессе по инженерной графике;

- формулирование основных правил прогнозирования траектории учебных достижений по результатам;

- предложенная система оценки учебных достижений подростков на основе сопоставления прогнозной и реальной траекторий учебных достижений. С точки зрения практической значимости следует отметить -повышение успеваемости подростков, своевременность выполнения ими продуктов макетирования, чертежно-графических работ в ходе учебного процесса как результат внедрения предложенной системы.

Достоверность и научная обоснованность результатов подтвердились в процессе применения адекватных методов исследования, статистической обработкой и анализом экспериментальных данных по внедрению разработанной программы по скульптуре.