Формирование пространственно-образного мышления старших подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бродягин, Владимир Алвианович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бродягин, Владимир Алвианович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Теоретические основы формирования пространственно-образного мышления подростков средствами архитектурного проектирования.
1.1 Теория пространственно-образного мышления в социально-историческом контексте.:.
1.2 Архитектурное проектирование состояние и постановка проблемы.
1.3 Психолого-педагогические основы изучения проблемы пространственно-образного мышления старших подростков средствами ' архитектурного проектирования в образовательных учреждениях.
Глава II. Архитектурное проектирование в образовательных учреждениях как фактор формирования пространственно-образного мышления старших подростков.
2.1 Психолого-педагогическая характеристика подростков старшего подросткового возраста.
2.2 Функциональная роль педагога в регулировании процесса пространственно-образного мышления подростков средствами архитектурного проектирования.
2.3 Современная модель формирования пространственно-образного мышления подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях (опыт комплексного опытноэкспериментального исследования).
Глава III. Педагогические условия формирования пространственно-образного мышления подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях.
3.1 Архитектурное проектирование как один из факторов развивающего и воспитывающего воздействия на личность, состояние и постановка проблемы
3.2 Инновационный опыт образовательных учреждений в формировании пространственно-образного мышления подростков.
3.3 Анализ результатов исследования •• средств , архитектурного проектирования в системе образовательных учреждений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование пространственно-образного мышления старших подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях»
Актуальность исследования. На рубеже третьего тысячелетия, продолжающиеся в России преобразования, требуют поиск новых научных исследований, открытий, обеспечивавших благосостояние ее народа.
Вместе с тем социально-экономическое обновление в стране сопряжено с обширным кризисом практически всех ее жизненноважных сфер: политической, экологической, нравственной, образовательной.
В данной ситуации возникла острая необходимость системного познания средств обучения и воспитания, в том числе в образовательно-воспитательных учреждениях для подрастающего поколения, обеспечивающих готовность жить и работать в новых российских условиях.
В этом контексте, в качестве доминирующих, выделяются два положения об обучении как объективном и историко-культурном непрерывном процессе, сопутствующем становлению цивилизации, и I воспитании как осознанном специально организованном процессе, обеспечивающем развитие личности.
Одновременно особое место отводится психолого-педагогическим методикам, определяющим будущий предпочтительный «профессионально-ориентированный» личный профиль восприятия окружающей среды с новых позиций подростков при их генетически обусловленных предрасположенностях к той или иной среде и предполагающим вид их деятельности при выстраивании «родственных» отношений к данной окружающей среде, а также методикам по формированию пространственно-образного мышления подростков.
Разработанность проблемы в науке. Анализ степени научной разработанности проблемы - формирование пространственно-образного мышления подростков средствами архитектурного проектирования в условиях образовательных учреждений показывает, что в отечественной науке сложились предпосылки к ее комплексному изучению: теоретико-методологические основания формирования пространственно-образного мышления в обучении и воспитании личности подростка (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, К.И. Бузаров, М.Р. Кудаев, Е.И. Перовский, П.И. Пидкасистый); образовательно-воспитательные возможности' окружающей предметно-пространственной среды (Савенкова Л.Г., Юсов Б.П. и др.),
- в том числе в контексте экологического воспитания (Б.Т. Лихачев, Н.С. Дежникова, И.В. Цветкова и др.); обучение и воспитание личности подростка основами архитектурного проектирования в образовательно-воспитательных учреждениях, способствующих формированию чувства пространственно-образного мышления у подростков (Котенко Л.В., Мануйлов Ю.С. и др.);
- педагогическая деятельность по формированию представлений о проекционной графике в архитектурном проектировании В'образовательно-воспитательных учреждениях (Бриллинг Н.С., Климухин А.Г., Короев Ю. И., Левицкий B.C., Пеклич В.А.).
Итак, физиологическая теория пространственно-образного мышления, как правило, изначально отражает сущность внутренних механизмов нашей зрительной системы (Д. Уолд, П. Браун, Э. Мак-Николм, У. Маркс и др.). В 1990 годах учеными-физиологами изданы первые пособия и статьи по актуальным проблемам пространственно-образного развития, обучения и воспитания подростков (В .П. Ермаков, Г. А. Якунин) средствами многомерного пространства (Л. Гурвич, Джеймсон, Д. Джадд, Э. Лэнд и др.). Результаты их деятельности нашли отражение в средствах формирования образного мышления личности. В психофизической теории чувства человека рассматриваются в качестве детекторов внешней информации, что позволяет вычленять освоение подростками ценностного содержания в окружающем мире, имеющего эстетический, нравственный, патриотический аспект. В эстетической теории общепринятым является мнение о том, что подростки, осознавая "законы красотыострее воспринимают прекрасное и тоньше его чувствуют (Б.М. Неменский). Как показали исследования, природно-пространственная среда не только воздействует на эмоциональную сферу личности, но и становится составляющей "культурной среды" человека (Д.С. Лихачев), следовательно, и его профориентационной.
В современной психологической науке наблюдается количественный рост эмпирических исследований, посвященных проблемам формирования и развития личности (Ю.А. Аксенова, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, O.K. Конева, П.А. Кудин, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.А. Митькин, Е.И. Рогов, К. Роу, С.Л. Рубинштейн, Р.С. Немов, Д.И. Фельдштейн, Е.М. Трофимова, Д.Б. Эльконин).
Графическое видение предметного мира графиками обеспечивает педагогические кадры наглядными средствами, формирующими нравственные, эстетические, патриотические качества личности подростков (Борисов Д.М.).
В социальной педагогике рассматриваются профориентационные проблемы обучения личности школьника в процессе социального воспитания (В.Н. Гуров). При этом в отечественных исследованиях последнего десятилетия доминирующими остаются психолого-педагогические рекомендации об интересной деятельности (С.С. Алексеев, Н.В. Долгоаршинных, Т.А. Копцева, Л. Монахова, А.В. Размыслова).
Очевидно, что такие подходы не только обогащают и расширяют сферу исследовательской деятельности в области обучения и воспитания подрастающего поколения, но и определяют вектор деятельности педагогических кадров в решении подростковых проблем, обусловленных рациональным выбором форм и средств использования будущего профессионального воздействия на личность.
Между тем исследования, в которых рассматриваются только отдельные направления и проблемы, не позволяют составить целостное представление об обучающем и воспитывающем процессе пространственно-образного мышления с его важной психолого-педагогической составляющей - системой средств - основы графического воздействия.
Неразработанность современных научных концепций, ориентирующих образовательно-воспитательные учреждения на целостное представление и решение практических задач обучении и воспитания подростков, разночтения таких понятий как, «обучении», «воспитание», «пространственно-образное мышление», «средства воздействия» «архитектурное проектирование» потребовали, с одной стороны, обращения к философским, культурологическим, психолого-педагогическим основаниям исследуемой проблемы, с другой - вычленения смыслообразующего контекста в разносторонних позициях авторов с учетом всех составляющих, с тем, чтобы логически продолжить их в собственном концептуальном осмыслении проблемы:
- в основе архитектурного проектирования как средства обучения подростков находятся базисные и вновь образованные социальные ценности, которые должны быть восприняты каждым новым поколением;
- воспитание воздействует на подростков эффективнее, если оно менее всего ощутимо субъектом и вызывает у него стремление к активной жизнедеятельности, формирует гуманистическое мировоззрение, готовность к самоопределению, навыки самовоспитания и самоорганизации, ориентации на общечеловеческие ценности;
- окружающая предметная действительность предстает как среда, оказывающая существенное, обучающее и целенаправленно воспитывающее воздействие на молодого человека, неотъемлемой частью, которой является его будущая профессиональная самоопределенность в профориентации во всем многообразии его психологических и эмоциональных реакциях индивидуума.
Исследование современных тенденций в области обучения и воспитания подростков в образовательно-воспитательных учреждениях вызывает потребность в рассмотрении этих процессов на предыдущем опыте. Это позволяет проанализировать исторические предпосылки, методологические и теоретические проблемы с учетом возможностей разработки и внедрения перспективных моделей и технологий графических проекционных средств в практике обучения и воспитания личности.
Во многих исследованиях данного направления мир переданный средствами архитектурного проектирования, как правило, рассматривается в роли трансформатора социальных и культурных ценностей (Р. Адаме, А. Менсел, Ф. Бецольд, В.М. Шугаев, П.А. Шеваров).
В этом контексте назрела необходимость конкретизации целостного анализа средств в предметно-пространственной среде как фактора обучения и воспитания личности подростка.
Образовательно-воспитательная практика располагает учебно-методическим пособием "Строительное черчение и рисование", в котором уточняется понятийный аппарат, сведения, выявляющие сущность и особенности влияния предметной среды на развитие личности, предлагаются разнообразные практические задания, направленные на более эффективное развитие пространственно-образных ощущений у подростков.
Но и совокупная локальность научных взглядов на проблемы архитектурного проектирования в окружающем мире в данном пособии еще не позволяет раскрыть механизм взаимосвязи между обучением и воспитанием и средствами графического воздействия, так как обучение и воспитание подростков в своих сущностных истоках и основаниях во многом зависят от характера социальных отношений, ценностно-целевых ориентиров в обществе, его духовно-нравственных устоев.
Например, в этих условиях обучение и воспитание в • образовательно-воспитательных учреждениях рассматриваются как взаимосвязанные составляющие целостного процесса развития личности и предусматривают создание комфортных оптимальных условий для оказания педагогически управляемой регулируемой деятельности, направленной на развитие I эстетического, духовно-нравственного и художественно-творческого потенциала личности. Результаты общественного и индивидуального ценностного отношения к подросткам старшего возраста, их обучению и воспитанию различными средствами, в том числе и основами архитектурного проектирования, позволили разработать концептуальную суть проблемы, заключающуюся в том, что в процессе обучения и воспитания средствами графического воздействия подростки не просто усваивают социальный опыт через общепринятые графические виды с реалиями окружающего мира вещей и явлений, но и обращают эти представления в личностные нравственные, эстетические ценности, установки и ориентации.
Этот процесс преобразования социального опыта посредством основ архитектурного проектирования побуждает подростка к применению полученных знаний и опыта в его последующем духовно-нравственном продвижении на пути профессионального познания и развития.
Графическая творческая деятельность подростков в данном контексте, в свою очередь, неразрывно связана с традициями в области архитектурного проектирования, культуре, истории. Следовательно, в данном возрасте происходит активное накопление ценностных представлений о культуре архитектурной графики в жизни, в результате чего предметная среда, отраженная посредством графики становится неотъемлемой частью личностного бытия и источником вдохновения.
Таким образом, подростки не просто усваивают накопленный социальный опыт посредством архитектурного проектирования, но и преобразуют его в собственные образы для профессионального подражания.
Все вышесказанное позволило обосновать ' выбор темы диссертационного исследования: «Формирование пространственнообразного мышления старших подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях».
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью ее внедрения в практику образовательных учреждений.
Объект исследования: пространственно-образное мышление старших подростков в условиях архитектурного проектирования в образовательных учреждениях.
Предмет исследования: процесс формирования пространственно-образного мышления старших подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях.
Цель исследования: выявить организационно-содержательные условия формирования пространственно-образного мышления старших подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях.
Достижение цели определяется необходимостью решения следующих задач исследования:
1. Выявить своеобразие процесса формирования пространственно-образного мышления старших подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях.
2. Исследовать традиционные виды и формы и современные взгляды на формирование пространственно-образного мышления старших подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных 4 учреждениях.
3. Определить наиболее эффективные и целесообразные формы приобщения старших подростков к средствам | архитектурного проектирования в образовательных учреждениях.
4. Разработать методику обучения и воспитания старших подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях.
Гипотеза исследования заключается в том, что процесс формирования пространственно-образного мышления старших подростков средствами архитектурного проектирования в условиях образовательных учреждений будет более эффективным, если:
- содержание, организация и методика образовательной деятельности учреждения будут направлены на формирование пространственно-образного мышления у старших подростков средствами , архитектурного проектирования социально значимого во всех сферах бытия; включение старших подростков в процесс формирования пространственно-образного мышления средствами ! архитектурного проектирования предусматривает ряд приемов педагогического мастерства у специалистов образовательных учреждений;
- в открытом образовательном учреждении будут созданы психолого-педагогические условия для осуществления процесса формирования пространственно-образного мышления старших подростков средствами архитектурного проектирования; образовательное учреждение станет открытой социально-педагогической системой, что позволит использовать в воспитательно-образовательном процессе потенциал внешних воздействий на личность подростков;
- модель формирования пространственно-образного мышления старших подростков средствами архитектурного проектирования будет ориентирована на будущую профессиональную деятельность и отвечать современным требованиям.
Методологическую основу составили идеи, теории 'И концепции по формированию пространственно-образного мышления, позволившие обосновать стратегию приобщения подростков к средствам архитектурного проектирования в образовательных учреждениях, ' работы по искусствознанию и культурологии (Э.А. Баллер, Д.С. Лихачев, М.С. Каган и др.)
Психолого-педагогический аспект диссертации опирается на общую теорию деятельности Н.А. Ветлугиной, Л.П. Робустовой, Л.В. Орловой, Е.И. Корнеевой и др.
Основные методы исследования:
1) изучение философской, психолого-педагогической, специальной литературы по исследуемой проблеме;
2) анализ программ для образовательно-воспитательных учреждений; целенаправленное педагогическое наблюдение и эксперимент; анализ подростковых творческих работ; ■
3) математические методы обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые теоретически обоснована и экспериментально доказана целесообразность и возможность формирования пространственно-образного мышления у подростков в процессе приобщения их к средствам архитектурного проектирования, а также их творческого развития в результате освоения конструктивных навыков и умений.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что процесс формирования пространственно-образного мышления подростков средствами архитектурного проектирования в образовательных учреждениях на основе сравнения научного и учебно-методического материала по искомой проблеме позволил выявить как общие (российские корни основного содержания архитектурного проектирования), так и его особенные (локальное своеобразие понятий, текстовые характеристики зарубежных произведений, графические элементы в содержании учебно-методических пособий и т.д.) тенденции. Уточнена сущность понятия «архитектурное проектирование» и его составляющих, обуславливающих процесс формирования пространственно-образного мышления подростков.
Практическая значимость определяется тем, что результаты исследования могут использоваться в широкой практике работы учреждений разного типа в системе общего и художественного дополнительного образования. Предложенный в диссертации подход к обучению и I воспитанию подростков средствами архитектурного проектирования может использоваться при создании региональных программ, учебных пособий для подрастающей молодежи в образовательно-воспитательных профильных учреждениях. Разработана программа и методика формирования пространственно-образного мышления у подростков средствами архитектурного проектирования на основе комплексного подхода к обучению и воспитанию, интеграции предметов ' общенаучного, гуманитарного и эстетического циклов, взаимосвязи учебной и внеучебной деятельности обучающейся молодежи.
Результаты исследования, методические рекомендации по приобщению подростков к архитектурному проектированию могут использоваться преподавателями ВУЗов и педагогических колледжей при разработке содержания курса теории и методики «Архитектурное проектирование», специальных семинаров, факультативов.
Этапы исследования.
На первом этапе (1996-1999 гг.) изучалась философская, психологическая, специальная литература по искомой проблеме, анализировалось состояние педагогической работы в воспитательноI образовательных учреждениях. Разрабатывалась программа исследования, определялись содержание и формы опытно-экспериментальной работы с детьми подросткового возраста.
На втором этапе (1999-2002 гг.) проводилась экспериментальная работа в воспитательно-образовательных учреждениях. Отрабатывалась программа исследования по формированию пространственно-образного мышления у подростков на основе архитектурного проектирования в образовательно-воспитательных учреждениях Краснодарского региона, в частности на примерах ее применения как средства отражения графических объектов, применимых к определенной отрасли (городской, сельской, промышленной и т.д.).
На третьем этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в форме диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективность процесса формирования пространственно-образного мышления на основе архитектурного проектирования в образовательно-воспитательных учреждениях обусловливается активизацией эмоционально-чувственной сферы подростков, их когнитивного и художественно-творческого развития; интеграцией видов деятельности, имеющих гуманитарно-эстетическую направленность; комплексным взаимодействием видов детской и педагогической деятельности.
2. Основы архитектурного проектирования обладают педагогическими возможностями познавательного и творческого развития подростков, и является эффективным средством формирования пространственно-образного мышления.
3. Модель формирования пространственно-образного мышления старших подростков средствами архитектурного проектирования.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в 1999-2004гг. общеобразовательной школе «Новатор» путем обсуждения на заседаниях кафедры архитектуры и научных конференций Кубанского университета (Краснодар, 1996-2004); научно-методических конференциях Кубанского государственного университета (Краснодар,2000); «Современные методы обучения в высшей школе и пути их совершенствования» (Краснодар, 2002); «Задачи повышения качества подготовки специалистов в вузе при переходе на новый государственный образовательный стандарт» (Краснодар, 2003); «Совершенствование форм и методов образовательного процесса и его методического обеспечения» (Краснодар, 2004), в ходе работы на курсах повышения квалификации работников образования на кафедре архитектуры и дизайна Кубанского государственного университета (1999, 2003).
Достоверность и обоснованность результатов исследования, представленных в диссертации следует из общей логики исследования, методологической, теоретической и практической аргументации его основных положений, адекватных предмету, целям и задачам исследования, соблюдением требований технологии педагогического исследования, репрезентативностью выборки исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц, 1 схему,
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бродягин, Владимир Алвианович
Выводы по третьей главе
В качестве выводов по третьей главе к вышесказанному, в нашем I понимании архитектурное проектирование выступает средством развивающего и воспитывающего воздействия на личность старшего подросткового возраста, педагогической формой и методом организации учебных занятий в образовательных учреждениях, если она характеризуется следующими признаками: наличием сложной архитектурной задачи и способом чертежно-графического ее выполнения на достаточно высоком уровне," разработкой более совершенной системы решения проектных задач непосредственно старшими подростками; I эмоционально-чувственной формой стимулирования; совершенными способами самоконтроля со стороны старших подростков.
Перечисленные признаки метода анализа учебных ситуаций по архитектурному проектированию определяют как область интеграции педагогики в архитектурную дисциплину, так и степень их эффективного взаимодействия в архитектурном проектировании. Любые изменения в организации системы формирования пространственного мышления подростков средствами архитектурного проектирования, должны опираться I на опыт, накопленный педагогами, используя все положительное и учитывая выявленные недостатки. В свете диссертационного исследования анализируются основные целевые функции, содержание, формы и методы педагогической деятельности. Одновременно выявляются условия и критерии эффективности педагогической деятельности специалистов в области архитектурного проектирования в условиях образовательных учреждений. Сущность педагогической деятельности заключается, помимо целенаправленной образовательной деятельности в осуществлении педагогически управляемой регулируемой деятельности процессом архитектурного проектирования как средства пространственно-образного мышления подростков. Приступая к исследованию вопросов педагогической практики, необходимо проанализировать возникающие проблемы и выявить пути их разрешения в психолого-педагогической литературе, определить содержание, формы самоконтроля в самостоятельной деятельности обучающихся подростков методы и условия эффективности учебной деятельности в области архитектурного проектирования как средства формирования пространственно-образного мышления. Усвоения учебной информации, в том числе по архитектурному проектированию - это одна из важнейших проблем педагогики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основной целью проведенного исследования является поиск путей совершенствования системы формирования пространственно-образного мышления подростков средствами архитектурного проектирования для повышения эффективности профессиональной инженерно-строительной подготовки в образовательно-воспитательных учреждениях.
Среди комплекса проблем выделен контроль, и оценивание как I необходимая составная часть учебного процесса по формированию пространственно-образного мышления подростков средствами архитектурного проектирования
Значительное количество исследований в этом направлении достаточно полно отражает основные аспекты применения чертежно-графических заданий по архитектурному проектированию в учебном процессе. Несмотря на это, проблема комплексных чертежно-графических задач по оценийанию, мотивации и управлению учебным процессом еще недостаточно проработаны.
В связи с этим, предметом исследования выбрана система нормирования и I управления учебным процессом в условиях образовательно-воспитательного учреждения. При проведении исследования проанализированы основные целевые функции, содержание, формы и методы педагогического управления.
Выявлены условия и критерии эффективности формирования пространственно-образного мышления подростков старшего возраста на базе системного деятельностного подхода к организации образовательного процесса.
Определены существующие педагогические способы и йх особенности в современных условиях, сформирована модель современной системы формирования пространственно-образного мышления подростков старшего I возраста в учебном процессе и выбран метод исследования. Проверена эффективность системного подхода к организации формирования пространственно-образного мышления подростков . старшего возраста в непедагогическом образовательно-воспитательном учреждении.
Выдвинута гипотеза, согласно которой, организация процесса формирования пространственно-образного мышления подростков старшего возраста в образовательно-воспитательном учреждении повысит уровень профессиональной подготовки, если будут выделены наиболее приемлемые для данной системы формы и методы педагогического контроля, отражающие сущность организации педагогического процесса.
В основу методики исследования положено сочетание теоретического и экспериментального подходов, включая: изучение современных концепций обучения, анализ опыта применения различных форм и методов, использования системы, сочетающей различные формы контроля в учебном процессе, планирование и педагогический эксперимент по проверке положений модели с последующей математической обработкой результатов эксперимента.
Анализ существующего опыта на подготовительных курсах в Кубанском государственном университете и опыта других ВУЗов в данной сфере, результатов анкетирования обучающихся и статистической обработки позволил разработать программу. Проведенные экспериментальные исследования в целом. Деятельность педагога при использовании этой программы включает в себя управление организацией учебного процесса и управление мотивацией старших подростков. Нами предложена схема структуры контура управления учебным процессом, учитывающая не только управляющие действия педагога, но также влияние самоконтроля подростков.
Своевременная разработка мероприятий по координации учебного процесса и требования эффективной деятельности преподавателя требует прогноза, основанного на усвоении изучаемого материала по годам.
Теоретические источники, посвященные исследуемым вопросам, анализировались с позиций системности и целостности процесса обучения. В качестве источников основных теоретических положений использовались труды Б.Г. Ананьева, Ю.К. Бабанского, Е.И. Перовского, П.И. Пидкасистого, Сластенина.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились инженерно-строительный и архитектурный факультеты Кубанского государственного аграрного университета, Кубанского государственного университета.
В эксперименте участвовало более двухсот учащихся. Наблюдения осуществлялись, начиная с входного тестирования абитуриентов до первых курсов включительно. В работе также использованы опубликованные в печати результаты применения в других образовательно-воспитательных учреждениях.
Результаты проведенного исследования были внедрены в Кубанском государственном университете. Научной новизной проведенного исследования значатся:
- уточнение теоретических положений и определение роли и функции различных форм контроля в системе архитектурного проектирования; выявление особенность построения системы контроля, обеспечивающие формирование профессиональных качеств специалистов;
- разработка системы комплексного применения различных форм контроля в учебном процессе по инженерной графике;
- формулирование основных правил прогнозирования траектории учебных достижений по результатам;
- предложенная система оценки учебных достижений подростков на основе сопоставления прогнозной и реальной траекторий учебных достижений. С точки зрения практической значимости следует отметить -повышение успеваемости подростков, своевременность выполнения ими продуктов макетирования, чертежно-графических работ в ходе учебного процесса как результат внедрения предложенной системы.
Достоверность и научная обоснованность результатов подтвердились в процессе применения адекватных методов исследования, статистической t обработкой и анализом экспериментальных данных по внедрению разработанной программы по архитектурному проектированию.