Формирование произносительных навыков русской речи учащихся-аварцев начальных классов малокомплектной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Абдурахманова, Азра Гитиномагомедовна

  • Абдурахманова, Азра Гитиномагомедовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 215
Абдурахманова, Азра Гитиномагомедовна. Формирование произносительных навыков русской речи учащихся-аварцев начальных классов малокомплектной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Махачкала. 2008. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Абдурахманова, Азра Гитиномагомедовна

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические основы формирования произносительных навыков русской речи учащихся-аварцев начальных классов дагестанской малокомплектной школы

1.1 .Особенности организации учебной деятельности в начальных классах дагестанской малокомплектной школы.

1.2.Психологическое и дидактическое обоснование формирования произносительных навыков у учащихся-аварцев дагестанской малокомплектной школы.

1.3.Лингвистические основы обучения русскому произношению учащихся начальных классов аварских малокомплектных школ.

ГЛАВА II. Состояние обучения русскому произношению в начальных классах малокомплектной аварской школы d

2.1. Анализ программ и учебников по русскому языку для начальных классов дагестанской национальной колы.

2.2.Экспериментальное исследование уровня сформированности произносительных навыков у учащихся-аварцев начальных классов.

ГЛАВА III. Обучение русскому литературному произношению учащихся-аварцев начальных малокомплектных школ

3.1. Методы и приёмы обучения русскому произношению учащихся-аварцев начальных малокомплектных школ.

3.2. Система обучения русскому произношению в первом классе.

3.3. Обучению русскому произношению учащихся-аварцев в совмещённых классах.

3.4. Система упражнений для выработки произносительных навыков у учащихся-аварцев в совмещённых классах.

3.5. Результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование произносительных навыков русской речи учащихся-аварцев начальных классов малокомплектной школы»

Происходящие в стране социально-экономические преобразования требуют обновления содержания школьного образования, а в условиях многонационального Дагестана - нового подхода к преподаванию русского и родных языков. Особую остроту приобретают в настоящее время вопросы формирования у учащихся-дагестанцев продуктивного двуязычия, под которым подразумевается соблюдение билингвом всех норм русского литературного языка. Первостепенная роль в этом отводится начальной школе.

Следует отметить, что Дагестан располагает большой сетью начальных малокомплектных школ (почти каждая третья дагестанская сельская школа — малокомплектная, и самое большое их число - с аварским составом учащихся).

Особенности педагогического процесса в дагестанской малокомплектной школе рассмотрены в исследованиях С.Н. Мирошниченко, Х.Ю. Мулляминова, Г.Г.Буржунова, Г.М.Магомедова и М.И.Шурпаевой, А.М.Арипова, С.Т.Тучалаева, Д.М.Магомедова и др. Вместе с тем проблема преподавания русского языка применительно к дагестанской начальной малокомплектной школе не решена как в теоретическом плане, так и в практическом. Нет ни одной изданной методической работы по обучению русскому и родным языкам в дагестанской малокомплектной школе. Учителя начальных классов дагестанских малокомплектных школ испытывают большие трудности в связи с отсутствием специальных программ и учебников, необходимой научно-методической литературы по обучению русскому языку, в частности произношению.

Вопросы обучения произношению учащихся-дагестанцев рассматриваются в исследованиях Г. Г. Буржунова, П.Г. Гасановой, Н.Я. Судаковой, М. М. Цурмилова, М.И. Шурпаевой, Р.Ш. Халидовой, Ш.И. Ходжаевой, Л.А.Гузиевой и др.

Для практического овладения русским языком, как отмечает Г.Г. Буржунов, основополагающее значение имеет обучение произношению учащихся-дагестанцев, так как «.все аспекты русского языка не могут быть рассмотрены вне звукового состава» (Буржунов Г.Г., 2000, с.22). Формирование аварско-русского двуязычия зависит от практического овладения произносительными нормами. В формировании произносительных навыков основное место занимает начальная школа, так как в раннем детском возрасте органы речи и слуха более эластичны, подвижны и не успели полностью укрепиться, привыкнуть к определенным движениям, характерным для звуков родного языка и всей его фонетической системы.

Актуальность проблемы исследования. При обучении русскому языку как неродному в начальной малокомплектной школе особые трудности связаны с формированием произносительных навыков.

Одновременная работа с двумя, с тремя, а иногда и с четырьмя классами на одном уроке, проводимом в одном классном помещении, затрудняет обучение нормированной русской речи, формирование произносительных навыков. В условиях отсутствия русской речевой среды формирование навыков произношения не представляется возможным без специально разработанной с учетом межъязыковой интерференции методической системы. Следовательно, актуальность исследования очевидна и бесспорна.

Учитывая актуальность исследования данной проблемы, ее практическое и теоретическое значение на современном этапе, мы выбрали в качестве темы диссертационного исследования «Формирование произносительных навыков русской речи учащихся-аварцев начальных классов малокомплектной школы».

Цель исследования — разработать лингводидактические основы и определить теоретически обоснованные и экспериментально проверенные эффективные пути формирования навыков русского произношения у учащихся-аварцев начальных классов малокомплектной школы.

Объект исследования - процесс обучения русскому произношению в дагестанской малокомплектной школе с аварским составом учащихся.

Предмет исследования - содержание и методика обучения русскому произношению учащихся-аварцев в начальной малокомплектной школе.

Гипотеза исследования базируется на предположении о том, что формирование произносительных навыков у учащихся начальной малокомплектной школы с аварским составом учащихся будет более эффективным, если: учитывать специфику организации учебно-воспитательного процесса малокомплектной школы;

- учитывать артикуляционно-акустические и функциональные сходства и различия между звуковыми системами контактирующих языков, закономерности восприятия и воспроизведения русских звуков билингвами, типичные и устойчивые произносительные ошибки в русской речи учащихся-аварцев; проводить целенаправленную работу по формированию произносительных навыков учащихся класса-комплекта на базе специально разработанных упражнений;

- проводить в классах-комплектах по возможности однотемные уроки, а в разнотемные уроки включать однотемные фрагменты, связанные с произношением.

Задачи исследования:

1. Проанализировать состояние разработанности исследуемой проблемы в теории и практике обучения произношению в малокомплектной национальной школе.

2. Выявить специфику и особенности организации образовательно-воспитательного процесса в малокомплектной начальной национальной школе, характер формирования произносительных навыков.

3. Разработать лингвистические, психологические и педагогические основы обучения русскому произношению учащихся-аварцев начальной малокомплектной школы.

4. Выявить типичные и устойчивые произносительные ошибки.

5. Проанализировать действующие программы и учебники по русскому языку для дагестанской начальной школы с точки зрения исследуемой проблемы.

6. Разработать научно обоснованную систему формирования произносительных навыков у учащихся начальной малокомплектной аварской школы и экспериментально проверить её эффективность.

Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения лингводидактической, психологической науки о соотнесённости содержания и способов обучения второму языку с речемыслительной деятельностью учащихся, понимание языка как важнейшего средства человеческого общения, современные положения о теории познания, о развитии и роли национально-русского двуязычия.

Для реализации намеченных задач были использованы следующие методы исследования:

- теоретический (анализ лингвометодической, психолого-педагогической и учебно-методической литературы по теме исследования, осмысление и обобщение личного опыта и передового опыта учителей начальных классов малокомплектных школ);

- лингвистический (сопоставительный анализ звуковых систем русского и аварского языков и выявление сходств и различий между фонетико-фонологическими системами контактирующих языков);

- социолого-педагогический (анализ состояния обучения, наблюдение за учебным процессом, беседы с учителями, учащимися, анкетирование учителей, анализ действующих программ и учебников);

- педагогико-экспериментальный (констатирующий, обучающий, контрольный эксперименты);

- статистический (статистическая обработка экспериментальных материалов).

Экспериментальная работа проводилась с 1990 по 2007 г. в малокомплектных школах Гергебильского, Унцукульского, Хунзахского районов Республики Дагестан в соответствии со следующими этапами:

1 этап (1990-2000 гг.). Произведены теоретический анализ и оценка состояния разработанности темы исследования, поставлены цель и задачи исследования, проведён констатирующий эксперимент, выявлены психолого-педагогические условия эффективного формирования произносительных навыков у учащихся-аварцев начальной малокомплектной школы.

2 этап (2000-2005 гг.). Разработана и апробирована система методов и способов обучения русскому языку учащихся начальных классов малокомплектных аварских школ.

3 этап (2005-2007 гг.). Проведён анализ результатов экспериментальной работы, выявлена эффективность предложенной методики, подведены итоги, систематизированы теоретические положения по совершенствованию обучения русскому произношению учащихся начальных классов малокомплектных аварских школ.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана и экспериментально проверена методическая система обучения произношению учащихся-аварцев начальных классов малокомплектной школы; определены теоретические основы формирования навыков русского произношения учащихся-аварцев начальных классов малокомплектной школы; установлены закономерности восприятия и произношения звуков русского языка в различных фонетических позициях учащимися-аварцами малокомплектных школ;

- выявлены вариативные формы организации работы по обучению произношению в отдельных, «смежных» и «разрозненных» классах-комплектах.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что разработанная и апробированная технология формирования произносительных навыков у учащихся-аварцев вносит определённый вклад в теорию и методику обучения русскому языку нерусских учащихся в условиях малокомплектной школы. В работе определены закономерности формирования у учащихся начальных малокомплектных школ произносительных навыков в условиях отсутствия русской речевой среды на основе сопоставительно-типологического анализа разносистемных языков.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанная система обучения произношению может быть внедрена в практику обучения русскому языку в малокомплектной аварской школе. Предлагаемая методика может быть использована при создании и совершенствовании содержания и структуры специальных программ, учебников и учебных пособий для малокомплектных школ. Методические рекомендации могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по методике преподавания русского языка на факультетах начальных классов педагогических вузов и педагогических колледжей.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются четким определением проблемы, цели и задач исследования, целенаправленным характером опытно-экспериментальной работы и непосредственным участием диссертанта в реализации разработанной им системы формирования произносительных навыков учащихся-аварцев в условиях малокомплектной школы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическую систему обучения русскому произношению учащихся-аварцев начальных классов малокомплектной школы необходимо строить на психологических, лингвистических и дидактических основах обучения неродному языку.

2. Сходство и различие между фонологическими системами контактирующих языков и потенциально возможные виды межъязыковой звуковой интерференции, выявленные на основе сопоставительно-типологического анализа звуковых систем, трудности, обусловленные спецификой организации учебного процесса в малокомплектной школе, должны быть учтены при обучении русскому произношению учащихся в условиях малокомплектной школы.

3. Разработанная в ходе опытно-экспериментальной работы научно обоснованная методика обучения русскому произношению, учитывающая различия между звуковыми системами контактирующих языков, отсутствие русской речевой среды, типичные и устойчивые произносительные ошибки, специфику учебной деятельности в совмещенных классах, способствует формированию произносительных навыков русской речи учащихся-аварцев начальных классов малокомплектной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в непосредственной педагогической деятельности соискателя и в ходе экспериментального обучения в малокомплектных школах с аварским составом учащихся.

Материалы и результаты исследования сообщались, обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры методики преподавания русского языка Дагестанского государственного педагогического университета, методических объединений школ, на межвузовских и внутривузовских научно-методических конференциях с 1990 по 2008 г.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Абдурахманова, Азра Гитиномагомедовна

ВЫВОДЫ

1.1. Отбор методов, приёмов и средств обучения русскому произношению учащихся-аварцев начальных классов произведён нами с учётом эффективности их применения в малокомплектной школе.

2. В условиях малокомплектной школы особую значимость приобретают такие методы обучения, как имитационный, артикуляционный, сравнительно-сопоставительный, звуковой анализ. Как показало опытное обучение, комплексное использование этих методов обеспечивает эффективность в последовательном формировании произносительных навыков. Наиболее продуктивным методом формирования у учащихся начальных классов произносительных навыков является метод имитации. В рамках имитационного метода проводятся упражнения, позволяющие дифференцировать отличающиеся друг от друга звуковые единицы, идентифицировать, объединять «схожие» звуки. Эффективным оказалось сочетание имитации с сравнительно-сопоставительным методом, сопоставление гласных [ы-и], [а-'а], [о-'о], [у-у], твердых и мягких согласных в связной речи.

3. Для дифференцированного усвоения смешиваемых звуков используется внутриязыковое и межъязыковое сопоставление. Сопоставляются звуки, отличающиеся одним признаком. Связь семантики с артикуляционно-акустическими различиями усиливает направленность внимания к звучанию. В этой связи для сопоставления подбираются минимальные пары слов.

4. В процессе овладения русским произношением на первоначальном этапе обучения русскому произношению учащихся малокомплектных школ основная задача учителя — научить учащихся слушать и разграничивать звуки, выработать у них фонематический слух. В букварный период основное внимание должно быть уделено усвоению учащимися звуковых значений графических знаков. Для преодоления влияния графики на произношение потребуется внимательный контроль учителя над чтением, проведение различных фонетических упражнений.

5. В предложенной нами методике при отработке произношения каждого звука речи учитывается специфика его образования в контактирующих языках, особенности реализации фонемы в виде конкретных звуков в зависимости от фонетической позиции, особенности межъязыковой звуковой интерференции.

6. Предложенные варианты однотемных фонетических уроков с двумя разновозрастными классами обеспечивают не только одновременность занятий, но и проведение самостоятельной работы с учащимися совмещённых классов с использованием разнообразных форм и методов обучения русскому произношению.

7. При разработке системы упражнений мы опирались на ряд общих принципов дидактики, на комплекс частных принципов обучения неродному языку, на психологические работы по исследованию процесса формирования прочного речевого навыка, на концепцию поэтапного формирования умственных действий. На основе учёта возможных языковых трудностей были определены цели и задачи формирования русского литературного произношения у учащихся-аварцев, исходя из особенностей малокомплектной школы, было осуществлено увеличение объёма и усложнение степени трудности заданий как внутри одного класса (с соблюдением подготовительного, закрепляющего и завершающего этапов работы в становлении, развитии и совершенствовании произносительного навыка), так и в разных классах. Система упражнений предусматривает также больше самостоятельной работы в том классе, который находится на этапе закрепления материала и работы под руководством учителя с учащимися при изучении нового материала.

8. Дидактический материал для упражнений необходимо отбирать с учётом возрастных особенностей младших школьников, всех видов звуковой интерференции, в частности, фонем в языке и звуков в речи. Эффективной формой выработки навыков произношения является заучивание наизусть небольших стихов, текстов, последующий их анализ с помощью технических средств обучения. Результаты обучения убеждают в целесообразности использования фонетических упражнений игрового характера, способствующих формированию произносительных навыков.

9. Результаты анализа контрольных заданий показывают, что количество ошибок в экспериментальных классах сократилось по сравнению с контрольными в 2,95 раза. В экспериментальных классах допущено всего 12% произносительных ошибок, а в контрольных — 36%. Данные контрольного эксперимента свидетельствуют о достаточно высокой эффективности разработанной нами системы обучения произношению в 1 - 4 классах малокомплектной аварской школы.

10. Разработанная и экспериментально апробированная система упражнений по формированию произносительных навыков может быть использована в условиях обучения учащихся-аварцев в малокомплектной начальной школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность разработанной нами системы обучения русскому произношению учащихся начальных классов аварских малокомплектных школ.

Необходимыми условиями для обучения русскому языку учащихся-аварцев в школах данного типа являются: учёт специфики и организации образовательно-воспитательного процесса в малокомплектной школе; варианты и характер сочетания классов-комплектов на одном уроке; учёт специфики урока в малокомплектной школе; организация самостоятельной работы.

Обучение русскому языку в малокомплектной школе не может осуществляться с достаточной эффективностью без учёта родного языка учащихся, вызывающего интерференцию. Учёт родного языка считается одним из критериев в практике обучения, реализация которого происходит путём сопоставительного анализа русского и родного языков. Проведённый в диссертации сопоставительный анализ звуковых систем русского и аварского языков выявил расхождения и сходства: в артикуляционных базах; в фонемном составе; в системе различительных признаков; в закономерностях сочетания звуков в словах русского и аварского языков.

Сопоставительно-типологический анализ звуковых систем показывает, что для аварского языка характерны задние артикуляционные уклады. Особенностью фонологической системы аварского языка является наличие в нём специфических глубокозаднеязычных согласных: увулярных, ларингальных, фарингальных. Именно поэтому сходные фонологические и фонетические признаки являются лишь кажущимися. При постановке произношения часто они приводят к устойчивым ошибкам. Учащиеся вместо звуков русского языка произносят звуки аварского языка.

Характерной особенностью гласных русского языка является их неоднородность, обусловливаемая влиянием соседних твёрдых и мягких согласных. Основой фонологической системы русского языка является твёрдость-мягкость. Для аварского языка данный признак вовсе не характерен.

Сопоставительный анализ звуковых систем русского и аварского языков позволил: а) предсказать типичные трудности при овладении учащимися русским произношением; б) определить объём учебного материала; в) создать эффективную систему упражнений.

Учащиеся нерусской национальности пропускают всё услышанное и сказанное на русском языке через «фонологическое сито» родного языка. Поэтому одной из причин произносительных ошибок является неправильное восприятие русских звуков и звуковых комплексов, неумение контролировать своё произношение, отличать правильное от неправильного, ошибочного.

Выявление трудностей усвоения произносительных навыков позволило спрогнозировать возможные ошибки в русской речи учащихся-аварцев. Одной из причин образования ошибок является межъязыковая интерференция, возникающая при языковых контактах как результат неосвобождения от навыков родного языка. Анализ большого фактического материала показывает, что звуковая межъязыковая интерференция в речи учащихся-аварцев является закономерным явлением, которая обусловливается взаимовлиянием двух языковых систем в сознании ученика. Следовательно, решающим условием формирования русского произношения учащихся следует считать выработку у учащихся фонематического слуха, который способствует формированию необходимых произносительных навыков.

На основании наблюдений за процессом формирования произносительных навыков у учащихся-аварцев начальных малокомплектных школ определены трудности, встречающиеся в учебном процессе обучения русскому языку: 1) неразработанность методики обучения русскому языку (в данном случае, произношению) учащихся начальных классов малокомплектных школ; 2) недостаточная квалификация учителей малокомплектных школ; 3) отсутствие специальных учебно-методических пособий для малокомплектных школ; 4) неумение учителей организовать учебный процесс по русскому языку с учётом специфики малокомплектной школы; 5) нецелесообразный выбор методов и приёмов обучения русскому произношению в начальных классах малокомплектной школы.

Основными положениями предложенной в диссертации системы обучения являются:

1.Эффективность работы в малокомплектной школе зависит от учёта конкретных условий её функционирования: учебный план, программа и учебные пособия, соответствующие условия и языковая среда, подготовка учителя.

2. Организация учебного процесса по обучению правильному произношению осуществляется совмещением общей темы в работе с двумя классами одновременно и использованием самостоятельной работы.

3.Формирование умений и навыков произношения звуков и звукосочетаний должно происходить на основе различения учащимися на слух звукового образа слова с его произнесением и написанием, определения сходства и различия в произношении звуков в русском и родном языках и с использованием языкового опыта учащихся.

4. Отработка произносительных навыков проводится на основе методов и приёмов обучения русскому произношению с учётом детского возраста. Наиболее продуктивный метод формирования произносительных навыков - это имитации. Сравнительно-сопоставительный и артикуляционный методы целесообразно использовать в сочетании с имитационным. Это помогает практическому усвоению наиболее трудных звуков в потоке речи. Для дифференцированного усвоения смешиваемых звуков рекомендуется использовать межъязыковые и внутриязыковые сопоставления, связывать их с семантикой, регулярно проводить фонетические пятиминутки.

В работе по обучению произношению необходимо учитывать специфику образования звуков в контактирующих языках, особенности реализации фонемы в виде конкретных звуков в зависимости от фонетической позиции, так как доступность или трудность звука зависит не только от артикуляционно-акустических признаков, но и от фонетической позиции, от синтагматических законов русского и родного языков, от сформированности фонематического слуха учащегося.

При обучении произношению твёрдых и мягких согласных предлагается дифференцированный подход к отработке артикуляции каждого согласного с учётом парадигматических и синтагматических законов русского и аварского языков. В этой связи необходимо выделить три позиции функционирования мягких согласных: 1) перед гласными, 2) перед согласными, 3) в конце слова. В. постановке произношения важное значение приобретает отбор дидактического материала для языковых, условно-речевых и речевых (коммуникативных) упражнений. В предлагаемом языковом материале, отобранном с учётом дидактических задач, возрастных особенностей, специфики русского и аварского языков, межъязыковой и внутриязыковой интерференции, обеспечивается повторяемость слов с трудными для детей звуками. Не следует упражнять учащихся в произношении изолированно взятых звуков, так как они в зависимости от соседних звуков видоизменяются иногда до неузнаваемости. Минимальной произносительной единицей должно быть слово. Отработка произношения должна производиться в структуре слова, предложения, в потоке речи с максимальным использованием звукозаписи и наглядных пособий.

Опытная работа, проведённая в начальной малокомплектной школе на основе разработанных в диссертации методических приёмов, подтвердила эффективность предложенной нами системы обучения русскому произношению учащихся-аварцев. В ходе экспериментальной работы значительно повысился уровень сформированное™ произносительных навыков у учащихся экспериментальных классов по сравнению с учащимися контрольных классов.

В дальнейшем для совершенствования обучения русскому языку учащихся-дагестанцев малокомплектных начальных школ необходимо: а) разработать специальную программу по русскому языку для 1-4 классов дагестанских малокомплектных школ; б) включить в учебники русского языка для начальных классов дагестанской школы упражнения, задания и тексты для совмещённых уроков в малокомплектных школах; б) создать учебные и методические пособия (для учащихся и для учителя) по русскому языку для дагестанских начальных малокомплектных школ.